На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 2 [ Greenland, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AntiHAM
Участник
Offline2.1
с авг 2008
Сообщений: 65

Дата: 12 Дек 2021 13:03:49 #  

То rw4hfn

Все остается в прежнем тренде.
О чем писал пятнадцать лет назад сейчас находит полное подтверждение!
Нет у хамов будущего, так останутся единицы в количестве нынешних голубятников. hi
Средний возраст хамов растет и дальше будет расти пока не упрется в естественный
физиологический предел.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Дек 2021 13:15:55 · Поправил: Ангстрем (12 Дек 2021 13:16:17) #  

Как найти управу на радиолюбителя? - Страница 8

Дата: 28 Сен 2008 21:42:44
AntiHAM
Сентябрьские тезисы.

Свободные слушатели эфира давите НАМов, их осталось уже совсем мало!
Победа будет за нами!!!


Борьба длиною в жизнь;)
Реклама
Google
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 12 Дек 2021 15:03:41 #  

Ангстрем
можно сколь угодно долго угорать над формулировками пользователя AntiHAM, но глобально он прав.
Закат массового РЛва не за горами и это все не без участия самих РЛей.

Некоторые престарелые доны, мастера высокомерного общения, заперлись в своем мани мирке с консервативно-отсталыми взглядами на современную радиосвязь и "учат" остальных любопытствующих на тему радио, как им нужно радио любить.
Все идет своим чередом, эти не гибкие консерваторы времен Попова само распугивают людей от тематики связи.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Дек 2021 15:05:59 #  

Shurup_
Я поражен упорством. Не более того. Вносит посильную лепту в угасание.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 12 Дек 2021 17:07:39 #  

Мне вот другое интересно, чем так р/л некоторым стали поперек горла?

Ведь так же можно сказать, к примеру (взял несколько наиболее популярных направлений, обсуждаемых на этом сайте), что занимающиеся приемом АМ радио на телескопы, слушатели самолетов на 110-136МГц или занимающиеся бесконечной возней с приемными антеннами в квартирах - тоже ерунда и вымирающее дело, как там примеры о голубятниках в городах кто-то говорил... Пойдите их тоже потролльте, деятели мля. Может пар быстрее выйдет.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 12 Дек 2021 21:49:06 #  

Zmej
Не знаю кому адресован ваш вопрос, если ко мне, то отвечу.
Глобально мне нет дела до РЛ и их "переживаний", главное чтоб их "переживания" не как не пересекались с моими.
Под термином РЛ, понимаю весьма узкую прослойку людей в этом обществе, но которая как ложка дегтя, портит всю бочку меда.

По существу данной темы, случайно увидел топик в обсуждаемых и так вышло что у меня была двухгодовалая статистика, основанная на микро исследовании, а не варианты на тему, "я так думаю" или "мне так кажется", поделился этими данными с сообществом.

Все тоже самое, как и в теме "Зачем нужен СРР" которую тут тоже вспоминали, были пруфы Статистика их бездействия и Беглый анализ из хозяйственно-финансовой деятельности и тут все в целом ясно зачем нужен СРР и зачем им еще пока теплящийся социум РЛ
Gasha
Участник
Offline1.1
с фев 2021
Нижний Новгород
Сообщений: 127

Дата: 13 Дек 2021 09:50:13 #  

весьма узкую прослойку людей в этом обществе, но которая как ложка дегтя, портит всю бочку меда
что за мёд, который вам портят радиолюбители?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 13 Дек 2021 12:34:03 #  

Shurup_

Выборка пользователей QRZ.ru - это всего лишь выборка пользователей QRZ.ru, общей картины она не даёт.
Мы же не будем судить о возрасте посетителей условного ДК "Меридиан", сделав выборку по ним на концерте одного условного Евгения Петросяна, верно?

В интернете полно других р-л сообществ, где средний возраст будет совсем иным.

Что касается СРР и её расходов, то надо помнить, что СРР это единственная в РФ организация, отстаивающая интересы российских радиолюбителей, другой у нас нет. И она делает своё дело, небезрезультатно. Уже хотя бы за это стоит её содержать и уважать. Болтать легко, делать - трудно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Дек 2021 12:48:26 #  

Zmej
тоже ерунда и вымирающее дело
Любое хобби - это ерунда той или иной степени, даже если его участники сами очень серьезно к нему относятся.
Насчёт вымирания. Конечно, не вымрет ни аматорство ни прочие радиолюбительские хобби (пока будет возможность, конечно).
Все стенания идут от того, что пик популярности пройден. Особенно у упомянутого приема АМ-вещания, на которое помимо общего фактора угасания роли радио накладывается фактор диких помех и де-факто недоступности хобби в городской черте.
Какие-то радио-хобби наоборот растут - цифромоды, телеметрия, sdr в актуальных темах типа дронов или взломов.
А так то многие хобби прошли свой пик, но не вымерли и не вымрут.

Ware
В интернете полно других р-л сообществ, где средний возраст будет совсем иным.
А насколько многочисленны эти сообщества? Имеют в виду как я понял аматоров - т.е. устанавливающих связи тем или иным образом. Мне казалось, что куарзет самый популярный - в целом понимание о возрасте должен давать, вряд ли будет большая ошибка по возрасту.
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 19 Янв 2022 07:01:49 #  

Цитата:

Сейчас при катаклизмах эта ХАМовая радиосвязь, при наличии спутниковой группировки, идет лесом.
Gasha
Участник
Offline0.1
с фев 2021
Нижний Новгород
Сообщений: 49


Наш город пережил страшные дни с 4 января, только сегодня сняли комендантский час. В первые дни не было интернета,совсем!
Все новости узнава по радио.
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 19 Янв 2022 07:05:14 #  

Бармалеи пользовались рациями,которые у нас свободно продают на барахолке
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Янв 2022 08:15:22 #  

1. Если у фирмы, торгующей радиооборудованием, есть средства на развитие:
Нет, эти фирмы нищие в основном..

Станции юных техников, ДОСААФ.
Вести несколько обязательных технических направлений: подготовка радистов.

Никому не нужны радисты. И никто не мечтает стать радистом. Это все устарело десятилетия назад.

2. Телевидение. Сериалы, фильмы, мультфильмы. Рация в руках героя (пожарного, например) помогает... Сюжеты про радиосвязь. Реклама радиостанций и радиосвязи, указывающая на пользу рации.
ТВ тоже сейчас смотрит очень ограниченная аудитория, я даже почти не смотрю, а молодежи вообще плевать на тв, контент по запросу давно обогнал тв, всякие соцсети и прочее.

Нельзя подходом 60-х годов мыслить. Как и популяризовать искусственно какое-то хобби. Да и незачем это делать, доступ к информации сейчас такой, что кто захочет - сам все узнает. Это естественный процесс и в разные десятилетия разные хобби и мировоззрение, это нормально.
Gasha
Участник
Offline1.1
с фев 2021
Нижний Новгород
Сообщений: 127

Дата: 19 Янв 2022 09:44:45 #  

Сейчас при катаклизмах эта ХАМовая радиосвязь, при наличии спутниковой группировки, идет лесом.
цитата ошибочная, я такого не говорил
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 19 Янв 2022 15:06:07 #  

bonifacij56
Бармалеи пользовались рациями,которые у нас свободно продают на барахолке

Что происходило на 145МГц, LPD и Си-Би? Как проявило себя радиолюбительское комьюнити в прошедших событиях?
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 19 Янв 2022 16:02:53 #  

AOR
Нельзя подходом 60-х годов мыслить.

Нельзя, но в СРР очень уважают это дело. ;)

Как и популяризовать искусственно какое-то хобби.

Да и популяризировать особо не надо, необходимо просто предоставить дистанционный способ получения категории, наподобие многих других услуг, как это сделано на Госуслугах и прочих. И пусть, скажем, из зарегистрировавшейся за год тысячи через год останется несколько десятков, но тем не менее это будет постоянный прирост.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 19 Янв 2022 16:12:15 #  

Да и популяризировать особо не надо, необходимо просто предоставить дистанционный способ получения категории, наподобие многих других услуг, как это сделано на Госуслугах и прочих. И пусть, скажем, из зарегистрировавшейся за год тысячи через год останется несколько десятков, но тем не менее это будет постоянный прирост.

По-моему получение радиолюбительской категории и так упростили настолько, что проще уж в принципе некуда. 2 категория получается в ГРЧЦ за полчаса за один личный визит и элементарнейший экзамен. Ну хоть какой то входной идиотентест же должен быть.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 19 Янв 2022 17:15:52 #  

WolF
Ну хоть какой то входной идиотентест же должен быть.

Да, конечно. Причём настоящий идиотентест пока ещё не прошли ни "союзы радиолюбителей". ни продавцы оборудования.

Время-то сейчас другое, сейчас не человек должен бегать за услугой, а она сама приходит к нему в личный телефон, очень высока конкуренция в борьбе за "потребителя".

AOR
Нет, эти фирмы нищие в основном..

Чтобы стать богатыми, им надо организоваться и учредить свой союз радиолюбителей, затем продавить (они же продавцы, да?) в госорганах быструю регистрацию позывного, сделать свой сайтик с форумом и рейтингами, а также мобильным приложением, ну и конечно мегамаркетом радиооборудования и системой скидок для участников этой радиовселенной. Это если коротко. ;)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Янв 2022 17:34:30 #  

им надо организоваться и учредить свой союз радиолюбителей, затем продавить (они же продавцы, да?) в госорганах быструю регистрацию позывного, сделать свой сайтик с форумом

Так просто? А я думал надо иметь в стране покупательскую способность не на уровне чуть выше средней по африке, тогда и на хобби средства будут и спрос на изделия. А оказывается у нас спроса нет от отсутствия мегамаркета... Ну ок, буду знать.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 19 Янв 2022 17:40:12 #  

AOR
А оказывается у нас спроса нет от отсутствия мегамаркета...

Мегамаркета при собственном союзе радиолюбителей, при собственной социальной сети, или, как модно сейчас, в собственной "вселенной".
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Янв 2022 18:02:37 · Поправил: vasya pelengator (19 Янв 2022 18:04:40) #  

Мегамаркет действительно нужен, чтобы продать фирменное оборудование по сегодняшнему курсу доллара, человеку не знакомому с этой темой.
А так согласен с AOR.
Достаточно посмотреть ассортимент магазинов с радиолюбительским оборудованием в так называемых развитых странах, их ассортимент, постоянные скидки, движение и т.п. а не наш "застой по идиотическим ценам" (например магазин в Питере "Мир Радио", которому не год и не два). Про "Мир Радио" в одной из тем, один участник правильно сказал: "Что они там курят?".
Развитие, блин...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Янв 2022 18:20:00 #  

Ну и спрос все определяет, отсюда и ассортимент и качество услуг. Захотел я недавно купить БП даймонд (линейный), еле нашел фирму, в которой согласились за отдельную сумму сделать доставку. Никому ничего не надо, никто не заинтересован продать, привезти, но оно и понятно, нет спроса на услугу, зачем её предлагать. Менеджеры работают как сонные мухи, да и что-то нужное привезти, чего нет в ассортименте им лень. Так и живем:) Какая отрасль, такие и продавцы/услуги. На хорошую аппаратуру спроса мало, уже начинают китайщину вовсю предлагать. третьесортную. И тоже не просто так, берут значит. Любит наш народ всякое говно (с).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 19 Янв 2022 18:30:54 · Поправил: Zmej (19 Янв 2022 18:40:42) #  

123Max
Это если коротко. ;)

Если коротко - превратить любительское радио в филиал сиби.
В 90е это уже проходили частично, не так ли?


AOR
Ну и спрос все определяет,

Это да. Тут в 5 районе вообще стало невозможно быстро купить новые даже казалось бы банальные автомобилки типа Есу7800 (пишу через букву "с" специально, по привычке ;) ) - просто никто не держит в наличии.
Китайские ТУТ, баофенги и т.п. всё заполонили, так и их нет, чтобы сегодня заплатил - завтра отправили со клада, самому покупать на али... Или под заказ, хотя скорее всего в таких "фирмах" сидит девочка-менеджер и там же на али закупает поштучно при появлении заказчиков.

Более серьезные КВ или УКВ трансиверы - тоже везде под заказ, в основном у мелких барыжек, кто подсуетился через иммигрировавших родственников, как канал доставки сделать из Европы или сша с минимальным налогом. Солидных фирм, активно продающих КВ технику уже лет 10-15 тут не видел объявлений, проспектов и т.п.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 19 Янв 2022 20:46:14 #  

Спрос рождает предложение. Если это никому не нужно то никто этим и не занимается. Купили себе радиолюбители по баофенгу и успокоились, потому и нет на складах. Сейчас такое время, что никто не хочет держать бабки в неходовом товаре, лучше баксов прикупить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Янв 2022 13:30:02 #  

Да понятно. Спроса нет из-за бедноты и просто потери массовости, плюс множество б/у аппаратуры на руках, которая ходит кругами по принципу куплю-покручу/послушаю-продам дальше.
SkyDreamer67
Участник
Offline0.0
с окт 2021
Гагарин
Сообщений: 16

Дата: 20 Янв 2022 13:40:39 #  

Проводником в мир радио для меня стала отцовская "селена в-216".На тот момент (2003 год) увлечение радио среди моих ровесников (а было мне 9 лет) выглядело, как минимум странным. Интернета тогда у меня не было, поэтому поиск дальних радиостанций стал для меня неким хобби (про DXing я тогда не знал, да и не от кого было узнать).Частенько засыпал под эфир "Немецкой волны", "Свободы", "Белорусского радио". "Радио России" я тогда не особо котировал, ибо уже тогда бОльшая часть утренних и дневных эфиров была загажена рекламой "чудодейственных" БАДов. РР было смысл включать только под вечер, когда включали "Рок-прицел" с Дмитрием Добрыниным". Под конец нулевых Селена развалилась совсем, и я на время ушёл в мир компьютеров.
В 2011 я подружился с знакомым знакомого, который рассказал о том что в нашем городе недавно открылась коллективка, что меня крайне заинтересовало. Ну а далее первое QSO, монтаж яги на крыше для сибишки, снятие пресловутой яги силами УК, и наконец пресловутый карантин который повлиял на посещаемость коллективки...Пока что приходится коротать дни до конца карантина за прослушиванием WebSDR, такие вот перспективы.
73!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Янв 2022 14:11:40 · Поправил: Simon (20 Янв 2022 14:11:53) #  

SkyDreamer67
Как в народе говорят: Нет Худо без Добра.
Всякие карантины,"толкают" на творчество или хотя бы раздумья в правильном направлении.
Я за прошлогодний карантин, много чего себе понаделал и для Радио в том числе.
SkyDreamer67
Участник
Offline0.0
с окт 2021
Гагарин
Сообщений: 16

Дата: 20 Янв 2022 23:59:44 #  

Всякие карантины,"толкают" на творчество или хотя бы раздумья в правильном направлении.

В принципе согласен с Вами. За время карантина открыл для себя оцифровку аудио и видео с аналоговых носителей.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Янв 2022 00:35:18 #  

123Max
необходимо просто предоставить дистанционный способ получения категории, наподобие многих других услуг, как это сделано на Госуслугах и прочих.

Экзамены дистанционно принимают уже во многих регионах. Когда Вы захотите, что бы Вам приносили свидетельство с позывным 1 категории на дом, вступите в ряды СРР и подайте инициативное предложение. =))
Уже проще некуда - получить это радиолюбительскую категорию, а многие так и мыслят стереотипами 60-х годов!
Зато в эфире теперь не с количеством беда, а с качеством...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 21 Янв 2022 07:22:46 #  

Если посчитать неофициальных радиолюбителей на КВ-частотах и частотах спутниковой связи то картина становится не совсем уж такой мрачной, но конечно, в век цифры и интернета, стандартная связь уже мало кого может заинтересовать.
tt01
Участник
Offline2.3
с янв 2014
Москва
Сообщений: 247

Дата: 21 Янв 2022 17:32:45 #  

Пора уже государству под контроль взять все. Сажать за незаконный выход в эфир, публикацию частот, а компании без лицензии закрывать с огромными штрафами. Пора наводить порядок и в этой сфере. Пусть останется несколько государственных фирм, продающих сертифицированое оборудование только обладателям ррадиолюб лицензии. Сделать несколько показательных процессов с радио барыгами с большими сроками. Сделать при государстевенной поддержке несколько колективок со строгим регламентом и без пьянок и тп.Будет порядок и развитие. Али я вообще запретил бы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®