На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Silent, sibirjac, Фотограф, rn9aaa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 17 Дек 2007 17:48:45 #  

Я лично провел 12 лет на 160м, за незнание тлг.

ПОЛЯРНИК телеграф, не спеша, не торопясь, за 3 месяца можно освоить.Было бы желание.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 17 Дек 2007 18:38:28 · Поправил: SPEAKER (17 Дек 2007 18:38:55) #  

ПОЛЯРНИК телеграф, не спеша, не торопясь, за 3 месяца можно освоить.Было бы желание
А вот сколько сейчас р/л с первой категорией-знают телеграф?:))
Реклама
Google
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 17 Дек 2007 19:01:03 #  

А вот сколько сейчас р/л с первой категорией-знают телеграф?:))
Хороший вопрос. Но думаю все таки большинство. По-моему телеграф-это как таблицу умножения радиолюбителям надо знать. Очень много отговорок-отмазок, а ведь не так это и сложно, а в большей степени интересно:зайти на телеграфный участок понимающим человеком!
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 17 Дек 2007 19:30:26 #  

Интернет - могильщик HAM radio.

Полезней по клавишам стучать, чем клопа давить на ключе.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 17 Дек 2007 20:13:19 #  

СВС

А вот снова флейм на тему нужен/ненужен телеграф начинать не стОит.
Как тут некоторые выражаются - "не на кюэрзете"!

Кому интересно - освоит да ещё и удовольствие от этого получит, кому нет - так и нет.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 17 Дек 2007 20:23:46 #  

шипокрыл

Какой интерес принимать 25 - 28 групп/мин?
Полный анахронизм!
100BASE-TX вот это скорость!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 17 Дек 2007 20:35:35 #  

Интернет - могильщик HAM radio.
С таким же успехом можно заявить что интернет могильщик футбола, рыбалки, любви к женщинам и т.д.
Полезней по клавишам стучать, чем клопа давить на ключе
Под клавишами клопов поболее может оказаться, если в голове тараканы. А вообще, так говорить может только человек, совершенно не знакомый с любительским радио. Телеграф - самый надежный способ проведения интересных QSO, особенно с DX-ми. Среди охотников за дипломами пометка CW тоже пользуется уважением.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 17 Дек 2007 20:44:33 #  

А вообще, так говорить может только человек
Ха. 24 года активной работы на диапазонах, преимущественно CW. КМС.
Но с возрастом ума добавляется и понял что дурью маялся.
VK ковырять на 3,5 CW дурь полная, а когда-то этим занимался. Дурак был.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 17 Дек 2007 20:46:22 #  

А ковырял из UA9C, а не из UA0F
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 17 Дек 2007 21:27:09 · Поправил: SPEAKER (17 Дек 2007 21:30:53) #  

А вот сколько сейчас р/л с первой категорией-знают телеграф?:))
Хороший вопрос. Но думаю все таки большинство

А мое имхо-сейчас владеют CW с первой категорией -30% р/л.В лихие 90-е сколько их появилось с 1-ой и.....без знания телеграфа вообще.Простой пример:на 20-ке работает "пятизначный" на общий вызов.Ему телеграфом малой скоростью дают ответный вызов,а он ни бэ,ни мэ.Очень частенько наблюдал на бэндах онную ситуацию...
UA4WAQ
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Ижевск
Сообщений: 44

Дата: 17 Дек 2007 22:21:38 #  

А мое имхо-сейчас владеют CW с первой категорией -30% р/л.В лихие 90-е сколько их появилось с 1-ой и.....без знания телеграфа вообще.Простой пример:на 20-ке работает "пятизначный" на общий вызов.Ему телеграфом малой скоростью дают ответный вызов,а он ни бэ,ни мэ.Очень частенько наблюдал на бэндах онную ситуацию...
Тоже встречал и часто, только мне интересно, вот вам тоже на испанском на улице отвечают вместо русского?! Мне кажется неуместно отвечать телеграфом на ссб вызов, ведь никто в cw участке голосом не зовет.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 17 Дек 2007 22:42:39 #  

СВС
Ха. 24 года активной работы на диапазонах, преимущественно CW. КМС.
Тем более странно... Но каждому свое, для меня наиболее интересны DX на 160 м. Речь ведь идет не о необходимости большого объема передачи данных, где важна скорость, а о спортивном интересе, азарте.

SPEAKER
В лихие 90-е сколько их появилось с 1-ой и.....без знания телеграфа
Возможно что и так, но причин не отвечать телеграфом может быть много. Да и от культуры человека зависит - если вызывающий никому не мешает, оценку сигнала дать дело секундное.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 17 Дек 2007 22:52:41 #  

Сергей В
В чем азарт, интерес? Лет 70 назад, вот это было интересно! Федорору Лбову только можно позавидовать.
DX на 1,8, простой вопрос зачем?
В первый раз что ли. Ежедневно HAM's проводят таких QSO тысячи!!! В чем интерес, азарт? Детские игры это или от безделья.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Дек 2007 23:25:06 #  

C 1977 (весна) имел желание выйти в эфир. Вышел в эфир, отчислен из ХИРЭ. Сейчас радиолюбителетель 2 категории (UR5FKC) выхожу на диапазоны реже чем бы хотелось. Но РАДИОЛЮБИТЕЛи не умирают!!!
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 17 Дек 2007 23:25:46 #  

45 лет. В шестом классе- первый детекторный приемник, с 80-го SWL, в 89 получил позывной.
Не контестмэн, а за ДХ люблю погоняться. Хоть пол часа, но каждый день в эфире, вместо лежания на диване перед ящиком. Работа не связана с радио (27 лет в медицине), но как хобби плотно вошло в мою жизнь. И пусть хоть всемирный интернетовский потоп... Для меня живой эфир краше всего!
По поводу молодежи. В городе активно работает школьная коллективка, еще с далеких застойных времен. Каждый год на нее приходят новые школьники, учатся работе в эфире. Многие, уже повзрослев, не бросают это увлекательное дело. У многих позывные, с интересом работают в эфире. Думаю, UR4EYN представлять не надо... А радиолюбители не когда не "вымрут", потому что для многих это стало нормой их жизни, частью их жизни. Ну а кому этого не понять- собирайте пивные банки, этикетки и т.д. и т.п. РАДИО не для ВАС...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Дек 2007 23:39:55 #  

US5ERQ
Ну а кому этого не понять- собирайте пивные банки, этикетки и т.д

такие люди как правило наоборот прекрасно понимают радиолюбителей :) А вот всякие любители футбола мле, только и любят что поталапонить, "шо рацыя, шо рация, херня какая-то...Займись делом" можно подумать сами, смотря свой футбол, занимаются делом... тьфу!..
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 18 Дек 2007 00:45:32 #  

СВС
В чем азарт, интерес? Лет 70 назад, вот это было интересно! Федорору Лбову только можно позавидовать.
DX на 1,8, простой вопрос зачем?


Все люди делятся на две категории - одним интересен сам факт радиосвязи, другим не понятен этот интерес. И тем и другим объяснять "зачем" - бессмысленно.

Знаете, это не радиолюбителей и радиолюбительства проблемы... Это Ваши личные проблемы... Никоим образом не хочу ни задеть, ни обидеть, но... люди со временем меняются - то что было интересно, делается для человека скучным, и наоборот - чего прежде не замечал - заполняет все интересы. Вы не исключение, но не стОит так обобщать. Просто Вы перешли из одной категории в другую, и Фёдор Лобов тут совершенно не при чём.

"Игра", говорите? "От нечего делать"? Да, игра. Но если в жизни нет места и интереса для игры, то жизнь делается бессмысленной. Что остаётся - "дела"? А что это такое? Если только деньги/власть, то... нет это не про нас, да и не про Вас, иначе Вас не было бы на этом форуме.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 18 Дек 2007 00:55:15 #  

СВС
Обратите внимание, никто не критикует Ваше отношение к пользе такого занятия, как по клавишам стучать, другие увлечения, если они у Вас есть, тоже вне критики. Но.. на что же Вы потратили 24 года? Почему так долго (!) шли к пониманию того, что дурью маялся, дурак был? :)
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 18 Дек 2007 02:14:27 #  

Тоже встречал и часто, только мне интересно, вот вам тоже на испанском на улице отвечают вместо русского?! Мне кажется неуместно отвечать телеграфом на ссб вызов, ведь никто в cw участке голосом не зовет.
Вопрос в том,что по "кумовскому" методу появились 5-ти значные,на встречный запрос телеграфом -они профаны,значит они его-(телеграф-CW)и не знают-то вообще.(:И это так и есть....
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 18 Дек 2007 03:58:42 #  

SPEAKER
Вы очень правы. Действительно - так и есть, в 90-е много народу получило 1к "не по заслугам", и уж точно - не за знание телеграфа.
Но.
Во-первых весьма спорна сама идея мерить достоинства радиолюбителя именно знанием телеграфа. И чем дальше, тем более она спорна. Можно быть как выдающимся "скоростником" и никаким радиолюбителем, так и наоборот. Тема "про телеграф" - обширна, спорна, и "не здесь".
Во-вторых многие забыли, что как раз-таки до середины 90-х работа цифровыми видами была разрешена только первой категории! А компьютеры уже были у многих, RTTY был насущной реальностью, SSTV стал вполне доступен, и на подходе маячило еще много чего... И вот ради этого многие и стремились её, эту первую, получить.
А короткий калашников, то есть, тьфу - позывной ;) так многие получив 1к, свой старый-"заслуженный", а главное - уже многим известный - и не меняли.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 18 Дек 2007 04:38:56 #  

шипокрыл
Прочитал Ваш пост.Согласен во всем с Вами.нокомпьютеры уже были у многих, RTTY был насущной реальностью, SSTV стал вполне доступен, и на подходе маячило еще много чего... И вот ради этого многие и стремились её, эту первую, получить
У не которых и не было и копмЬютеров и стремления работать с цифрой.Было только стремление выделеться перед местным коллективом и по эфиру, любой ценой -коротким позывным,в итоге они и блеют перед CW и все это практическая правда..И у некоторых из них в эфире сразу появляется высокомерие.На диапозонах встречается частенько. ИМХО.
полярник
Участник
Offline1.5
с авг 2007
пермь
Сообщений: 109

Дата: 18 Дек 2007 09:15:31 #  

Во-первых весьма спорна сама идея мерить достоинства радиолюбителя именно знанием телеграфа. И чем дальше, тем более она спорна. Можно быть как выдающимся "скоростником" и никаким радиолюбителем, так и наоборот. Тема "про телеграф" - обширна, спорна, и "не здесь".
Во-вторых многие забыли, что как раз-таки до середины 90-х работа цифровыми видами была разрешена только первой категории....
Вопрос можно ?
Если вдолбили в армии человеку телегрф , то ему можно иметь первую категорию. Да уж вот он критерий первой категории , а КСВ антенны да и просто конструирование аппаратуры и антенн ... это не в счет. Телеграф это зависит от человека и от его желания...
У нас есть старый телеграфист , для которого цифровые виды полный маразм в эфире и его не переубедить . Смысл то в том , что мы то тянемся для работы в эфире и не надо делить на красных и белых. Мы это уже проходили....
полярник
Участник
Offline1.5
с авг 2007
пермь
Сообщений: 109

Дата: 18 Дек 2007 09:22:31 #  

Свое незнание телеграфа я компенсировал английским...Честно , но мне приятно говорить языком , а не стучать короткие фразы. Про DX , говорить не буду .Мощностью не увлекался , до сих пор люблю делать антенны и эксперементировать с ними. Три года назад стоял ромб с периметром 320 м , 4 плеча по 80 м Пока летал в тундру металлисты сняли... .
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 18 Дек 2007 12:49:00 #  

Притча. Сидят молодые радиолюбители на коллективке и спорят между собой - что надо, что бы со всеми ДХ_сами сработать. Кто говорит - мощность кило, кто говорит - антенны крутые, кто - знание телеграфа.
Решили у старого ДХмена спросить. Тот отвечает: НАДО УМЕТЬ СЧИТАТЬ. Молодые в непонятке, типа - так мы умеем. ДХмен говорит, вы ж не дослушали. Надо уметь считать не только по-английски, а еще и по-французски и по-испански, ибо многие ДХ английского НЕ знают. ;-) И это правда.

А вобще это === Хоть пол часа, но каждый день в эфире, вместо лежания на диване перед ящиком == и есть истина. У нормального человека ОБЯЗАНО быть пару часов свободного времени, и их надо потратить с пользой и удовольствием.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 18 Дек 2007 13:21:10 #  

У нормального человека ОБЯЗАНО быть пару часов свободного времени, и их надо потратить с пользой и удовольствием

Я знаю людей, у которых нет такого времени по будням. У меня не было бы, если бы не положил на вечернее отделение военмеха. Приходить домой в 12 вечера, уходить в 6 утра-может я и привереда, но мне не понравилось.
могильщик любви к женщинам

Могильщик меня, в таком случае. А сего не наблюдается. Ищите и обрящете, как говорил тов. Христос.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Дек 2007 18:23:32 #  

а бывает что человек имеет категорию, т.е. знает телеграф..купил трансивер, купил антенны.. - радиолюбитель? ..а потом просит знакомых поглядеть его какой то блок питания..а то чот рычит, ему грят, да ты кондеры или мост глянь..а он - а я не знаю где и что.. вот такие дела. И часто по эфиру слышу, -очень многие не понимают в антенно-фидерном хоз-ве ничего, повесили как попало треугольник, воткнули согласуйку..а что еще надо.
.. я понимаю еще купить трансивер, хотяб потому, что хочется возможностей которые самому не реализовать просто. Но антенны то.. если уж купить трнасивер и антены. то где творчество то. в чом смысл то?
Я вон сижу Деген ковыряю, ну интересно мне, пытаюсь улучшить его возможности, зеркальный ему сделал, пытаюсь чтот моделировать в RFSIM99, ММАНе, скоро хочу заняться постройкой хорошей магн. рамки. И очень хочу довести радио до возможности ДХинга, выезжаю на машине в поля, хочу реально получать QSL от вещательных и любительских станций со всего мира.Потом даже думаю сделать на базе Дегена трансивер, - ведь все есть. синтезатор. смесители. фильтра.. и с небольшой мощностью пытаться проводить связи. Но..голосом. ну инетересней мне принять как можно далекий голос, чем пикание. Или связаться с той станцией..но! в конструировании аппарата и антенн, мне мешает.. отсутсвие категории, КВ для меня закрыто все. И руки опускаются..либо буду тупо нарушать, все равно и буду и на 20ке и на 160ке и на 666 тоже пытаться свзаться с кем то. Потому что мне интересно конструировать и глядеть результат своих рук, либо брошу все. но морзянку я не хочу. А вот тот "радиолюбитель" может. Я трачу свободные 2 часа на кайтинг, строю попутно аэросани, расчитал и сделал офигенный винт. мотор перебрал, хожу в школу английского, где уже дошел до уровня Intermediate. :), семья, поц 1.5года. Ну нет времени на морзе, хотя временами интересно (будет время. возьмусь точно), но почему я не радиолюбитель. не понимаю. :)

А еще. сейчас вот гляжу сюжет по местному ТВ. показывают местную Детско-Юнешескую Творческую школу, а там секция радиодела, куча пацанов сидят с огромным интересом творят! один радиоусилок ваяет, мечтает построить машину времени. другой тиристоры чет паяет. видать цветомузыку, не иначе.
Не все потеряно, все как прежде! может и меньше стало, просто время такое, нет нужды и такого интереса как надо.

ЗЫ. а в америке морзянку отменили (да и раньше весь КВ был вобщем доступен новчику)..и прально, в век когда легко купить трансивер и антенны, знание морзянки имхо единственно что осталось, чем меряться среди "радиолюбителей" и пускат/не пускать в свои диапазоны. Смысла в ее знании никакого.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 21 Дек 2007 18:41:57 #  

Windk
мне мешает.. отсутствие категории, КВ для меня закрыто все. И руки опускаются..
Да ладно... ерунда это. Преодолеете легко и ещё удовольствие получите вместе с категорией-то. Кто Вам сказал "Нет, и не мечтай!"? Нет сейчас такого. Телеграфа боитесь - не вопрос (хоть и глупость, конечно) освоить в том минимальном объеме, что нужен. Зима впереди - времени хватит с избытком.
А там, ещё может и понравится - в нём есть свой шарм - как еще общаться с каким-нибудь бразильцем, если он не знает английского (часто), а Вы португальского?
;)

Мне вот, например в своё время так и сказали ("не мечтай"), а у меня после армии и телеграф уже был... Вот это точно было "закрыто всё". Ничего, жив.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 21 Дек 2007 18:48:31 #  

мне-28,радиолюбительством-в смысле радиосвязи-не увлекаюсь,но радиостанции "оборонке" ремонтирую.
Есть у мну знакомые и 14 и 96 лет )))))
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 21 Дек 2007 19:18:08 #  

Смысла в ее знании никакого
Это да. Щас ведь у всех супер-пупер спутниковая связь. Где-то в интернете читал историю, что когда в 1986 г. американцы стали бомбить Ливию, перед эти они полностью заглушили все спутниковые системы связи арабов, которые им поставили русские. Связь чуть ли не через "Гонца", а всё равно- всё вырубилось. От полного разгрома арабов спасла только резервная линия связи в старом добром CW.
Morsefan
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Татарстан
Сообщений: 96

Дата: 21 Дек 2007 20:16:36 #  

Ребята ну не бойтесь вы телеграфа и не надо говорить что это не мое и мне это не нравится и не нужно. Вам это не нравится потому что вы его не знаете. А научится принимать его совсем не сложно, каждый день по 1 часу в программе APAK CWL в течении месяца потом 2 месяца по 1 часу в программе Morse runner и я уверяю вас вы будете принимать 150 знаков в минуту под запись. Вот тогда и появится интерес и захочется в эфир. Не так страшен черт как его малюют. Успехов в освоении.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®