На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ prezent, sergsib, Crunch, Хайо, autosat, studentkra, Iceman, entropy, Unkers89, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 02 Ноя 2007 18:14:08 #  

У нас было заседание Киевского радиоклуба, я пришел туда с Си Би шниками. Многие Си Бишник по знаниям и опыту переплюнут матерых радиолюбителей. Просил нашу коллегию об одном, чтобы давали людям 3 категорию без знания морзянки. Ребята хотят на КВ работать, развиваться. Не дали блин :-(((

Я понимаю, что в совке мы были как бэк ап армии ( шли под эгидой ДОСААФ), нас могли поставить "в ряды". Сейчас морзянка умирает, все больше цифровых видов связи, кому нужны эти требования. Человеку за 40 с кучей семейных проблем ну очень сложно уже что либо учить. Сам помняю как в 16 лет сидел днями с магнитофоном.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 02 Ноя 2007 18:14:44 #  

Мне 19, занялся радио год назад, почти в тот же день как нашел этот форум. Радиокружков и кружков вообще в школе не существовало. Знакомые не понимают смысл занятия вообще, им рассказываю все меньше, хотя поговорить на тему хочется...
К следующему году, как разберусь с учебой, планирую переходить на TX.
73! ;)
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Ноя 2007 18:14:58 #  

Andry 165
Так морзянку давно уже отменили...
Вперед за третьей категорией!

Когда? И каким официальным документом? Проект регламента на СРР не предлагать - он только проект! ;)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 02 Ноя 2007 18:18:12 · Поправил: shadows_x (02 Ноя 2007 18:25:56) #  

Не знаю, как получилось, что почти всю сознательную жизнь, я и радио идем бок о бок.
Второе хобби детства и юности картинг, багги ушло как будто и небыло. Сейчас даже авто не вожу.
Самое удивительно то что отец всячески одобрял занятие железом и совершенно не понимал радио.
Частенько за всякие радио проказы я получал ремня. Видимо это и был переломный момент.
В 6 классе я впервые на коллективке, 7-м гордо имею SWL CALL. В техникуме хобби перешло в некую работу как рубикон премия на отраслевой выставке. С тех пор радио мой сателит. Чем бы я не занимался связь с хобби была неразрывная. В свои 40 я уже не представляю свою судьбу без радио.
Так что я средне статистический Российский радиолюбитель, с уклоном поговорить и иногда под настрой
в тесте ионо погреть. ;-)
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 02 Ноя 2007 18:20:42 · Поправил: Рассвет (02 Ноя 2007 18:23:28) #  

Silent "бабло побеждает зло" - уже где-нибудь читал наверное ?

Что слышу по эфиру основые "вещатели" на УКВ: 25-35 лет, КВ: 40-60 лет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Ноя 2007 18:48:57 #  

Рассвет
Silent "бабло побеждает зло" - уже где-нибудь читал наверное ?
Мусье, же не манж сис жур... эээ... Господа! Подайте на третью категорию! ;)
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 02 Ноя 2007 18:58:28 · Поправил: ЛВС (02 Ноя 2007 18:58:58) #  

Радио заболел в школе.
Заразился от чтения журналов Радио.
Позывной получил в 1976 году на первом курсе института.
По возрасту почти подполз к полтиннику.
Сына приобщил, он получил свой call в 13 лет.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 02 Ноя 2007 19:25:27 · Поправил: Shephard (02 Ноя 2007 19:30:14) #  

Не знаю, отложу и своё мнение насчёт вымирания. Наверное радиохобби "повзрослело", если так можно сказать. Молодежи просто не успеть, да и неинтересно это. Аппаратура стоит приличных денег. Коллективки есть не везде... Да и альтруистов почти не осталось.
Теперь это удел более менее состоятельных людей, или тех у кого наладилась жизнь. Изготавливать "Лаповка" сейчас дома уже никто не будет. Проще купить. А чтоб купить нужны лаве.

Как бы это сказать, радиолюбительство, это такая вещь для которой надо созреть что ли.. Одни созревабт раньше, другие пожже. Но тенденция такова, что им начинают заниматься с 20 и выше... Есть особые типы людей, которые говорят(цитирую одного своего знакомого): "А-а, на пенсию уйду, вот тогда и можно будет заниматься радиолюбительством." Сейчас он таксист.

Хахаха.. вспомнил, по поводу вербовки в радиолюбители. Я оказывается в 4 года обоссал приёмник "Океан", который у нас дома был ))) После этого батя маме так и сказал, что "сын радиомехаником будет". Ну, радиомехаником не стал, а вот радиолюбителем - это да )
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 02 Ноя 2007 20:03:06 #  

FLASH
Прихожу с работы, устаю, пару часов бытовухи и спать. На выходных семья тягает куда то. И я нашел временный выход -три часа в день для моего хобби в машине во время пробок утром и вечером
=))) аналогично, Брат.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 02 Ноя 2007 20:27:26 #  

Если такое положение дел и сейчас, то "радио в массы" - это уже просто прошлый век, все умерло. Такой массовости, как это было при СССР, уже наверное не будет. Время другое, интересы у молодежи уже не те, прагматизм берет свое, отношение самих радиолюбителей к сохранению своего хобби, приумножению, вялотекущее, особенно у более старшего поколения.

А мне кажется что вся проблема в непонимании вами того что даже детям теперь нужно понимать чем они занимаются и для чего.

Конечно им не будет интересно цэкюкать и паять приёмники а вот если подойти к вопросу шире и учить их не проведению кюэсо а осознанию себя и своего места в информационном пространстве которое всё плотнее нас окружает нужно давать им знания помогающие осознавать как работают технологии с которыми они ежедневно сталкиваются на уровне большем нежели это представляется обывателям. Надо и жучкам обучать и телефонам чтоб они имели представление как их самих могут прослушать и конечно же как могут прослушивать они сами, надо обучать их тому что поможет им осознавать как работает беспроводной интернет как работает сотовый телефон и инфраструктура сотовых сетей и как работает брелок от сигнализации и как работает GPS, чтоб они в случае чего могли воспользоваться этими знаниями и для защиты и для нападения. Людям интереснее изучать то что их окружает нежели путешевствовать по радиоволнам, нельзя ограничивать радиолюбительство любительской радиосвязью, и уверен наше хобби выживет лишь если адаптировать его к современным реалиям а не прятаться от них в своём выдуманом каменном веке.
FOXL
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Красногорск
Сообщений: 10

Дата: 02 Ноя 2007 21:59:34 · Поправил: FOXL (02 Ноя 2007 22:00:55) #  

Мне 18, сам уже не помню когда заинтересовался радио (похоже всегда интересовался). Для меня в радио есть какая-то... Ну можно сказат романтика. Если бы первым доступным средствои технического развития было не компьтер, а радио, то возможно не учился-бы я сейчас на программиста, а наоборот пошел на профессию связанную с радиотехникой. А так радио для меня любимое хобби и это видимо навсегда.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 02 Ноя 2007 22:10:05 #  

мне 26 увлечение с 12 лет. Первую станцию СВ купил в 1996 году (мог бы и раньше но не было возможности,жил не там)За все время были периоды спада интереса и были "пики активности", могу сказать что сейчас всё потихоньку загибается (у нас), есть деньги-ничего(желаемого)нет в продаже(есть правда 1 магазин,но там в основном морское,рл если и есть то очень редко и по конячей цене,при этом выбор скудный и в основном под заказ,а это месяц не редко больше ожидания),нет денег- всё равно редко что-то проскакивает путёвого.Другое дело Москва,захотел-купил,рынок при этом вполне насыщен как Бу так и новое,одно Митино чего стоит+доски объявлений.Если у нас так было думаю что ситуация была бы несколько иная.
TSO
Участник
Offline1.8
с мар 2007
Сосновый Бор UA1CCO 50RS505
Сообщений: 98

Дата: 02 Ноя 2007 22:16:46 #  

Мне 32.Увлекаюсь радио сколько себя помню, так как отец был радиолюбитель.В городе было 3 радиоклуба (коллективки), сейчас не осталось ни одного.Вобщем полный аминь в плане радио:(
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 02 Ноя 2007 22:17:00 #  

Ham radio - хобби дилетантов от радиотехники.
Профессионалам это не интересно. Полный примитив.
Вот и подумайте, какой уровень и развитие хамов.
Молодежь правильно делает, что занимается программированием и компьютерной техникой. И мозги развивает и кусок хлеба на жизнь дает.
А на КВ пусть старперы на пенсии балуются.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 02 Ноя 2007 22:28:27 #  
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Ноя 2007 22:37:40 #  

А на КВ пусть старперы на пенсии балуются.
ну ну ...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 02 Ноя 2007 22:55:31 #  

СВС
Вас за это надо линчевать! узко мыслите. Вы у нас, наверное, как раз тот самый профессионал, которому всё ХАМовское пох?ю, да?
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 02 Ноя 2007 23:25:08 #  

СВС
Это все равно что сравнивать запуск моделей с работой на Боинге. Это же ХОББИ! А в рыбалке есть "профессионалы"?
pifagor
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 1

Дата: 02 Ноя 2007 23:40:43 #  

Я 1975г.р., уже и не помню в каком возрасте перешагнул порог станции юных техников, но то, что с проводами и огроменными ламповыми девайсами возился с пеленок заявляю ответственно! )))
... и против пива и девок ничего против не имею ;)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 02 Ноя 2007 23:42:49 #  

СВС
А давно ли Вы сами стали профессионалом? Если стали, конечно.. По Вашей "профессиональной" логике и Тесла, и Попов, и другие - полнейшие и примитивные дилетанты?
Старпёрство и пенсия Вас тоже не минуют, вот тогда и оценивайте свою продвинутость и крутость, а пока рановато. Озаботьтесь лучше своим воспитанием, а для начала избавьтесь от собственного хамства.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Ноя 2007 00:15:23 #  

Сергей В
СВС
А давно ли Вы сами стали профессионалом? Если стали, конечно.. По Вашей "профессиональной" логике и Тесла, и Попов, и другие - полнейшие и примитивные дилетанты?
Старпёрство и пенсия Вас тоже не минуют, вот тогда и оценивайте свою продвинутость и крутость, а пока рановато. Озаботьтесь лучше своим воспитанием, а для начала избавьтесь от собственного хамства.

О как!
Автор вроде как свою оценку явлению излагает, а оппонент сразу по личности автора...
Это не иначе как радиолюбительская продвинутость и крутость, да и озабоченность воспитанием.
Дата: 03 Ноя 2007 00:19:05 #  

.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 03 Ноя 2007 00:34:03 · Поправил: Stumbler (03 Ноя 2007 00:38:11) #  

YURIKK
А мне кажется что вся проблема в непонимании вами того что даже детям теперь нужно понимать чем они занимаются и для чего.

Я не скзал, что жукчи с микрофонами и радиотелефонами - это плохо. Более, того, на начальном этапе занятия я проволил в ключе "вопрос-ответ". Мне было важно то, что хотят знать дети про радио и все с ним связанное. Для того, что бы детям привить интерес, нужно в таком возрасте как 10-12 лет объяснять простым для них и понятным языком. А вот копать аппаратуру тупо по схеме, без понимания, собирать схемки паяльным методом "под копирку" - плодить бездарность. Увы, но работа в эфире показывала, что это далеко не самый скучный природный рессурс, осовенный человеком. А что бы уже учить подросших более серьезно, надо идти немного со школьной программой. Простите, как я могу втолковать про процессы, происходящие в полупроводнике, и на что они влияют, да еще так понятно разжевать 12 летнему парню? Ему тотчас же станет скучно от такой глубокой теории. Я все прекрасно понимаю, и 1 человек из 30, который остается с радио - это тоже неплохой показатель. В одном могу согласиться - надо их сейчас заинтересовывать именно корыстью от этого дела. Но я не уверен до сих пор в том, что человек занимающейся профессией, хобби токма за ради корысти не ремесленник, скорее всего так.
И еще, пропавший интерес к радио у молодежи, привел нас к тому, что сейчас большинство компаний, связанных с телекомунникациями и связью, испытывают кадровый дефецит, не просто дефицит, а дефицит специалистов. На своем веку я усвоил одну вещь - квалифицированный спец тот, кто любит свою профессию, понимает ее, а не ремесленник с дипломом и без "шунта в голове".

p.s.: считаю, что в топике присуствует элемент провакации...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Ноя 2007 00:46:02 #  

Stumbler
p.s.: считаю, что в топике присуствует элемент провакации...
Вся жизнь - сплошная провокация ;)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 03 Ноя 2007 00:50:15 #  

БЕГЕМОТ
Тогда я в монастырь сгоняю на пару десятков лет. =)
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 03 Ноя 2007 00:59:21 #  

FLASH

Я постараюсь без личностей.

У нас было заседание Киевского радиоклуба, я пришел туда с Си Би шниками. Многие Си Бишник по знаниям и опыту переплюнут матерых радиолюбителей.

Многие СВшники именно так и пришли, я не являюсь исключением. Вы наверное этого не помните, но когда-то поднимался вопрос о статусе СВ, молодёжи на уровне УЧН, городского и Республиканского радиоклубов. Молодёжь пыталась двигать идеи, организовывать, созидать. Всё заглохло на корню. 3 человека не изменят мир. "Матёрым" это не интересно. Наверное народ просто привык собираться 2 раза в месяц, получать наслаждение (читать оргазм) от своего голоса в эфире, злоупотреблять спиртным и продолжать существовать.

Коль уж затронули тему молодёжи, давайте посмотрим, а чем же она живёт в эфире.

Некоторые навсегда нас покинули. Земля им пухом.
Кто-то просто сложил радио на полку или вовсе продал за ненадобностью. Ведь раньше мы с запалом прибегали домой, включали 2-ку или 70, КВ слушали, общались. Теперь же включая радио мы поняли, что ничего не потеряли. Персонажи сказки остались, сюжет не поменялся. Дальше продолжается вояние трансивера (контура, транзисторы). В своё время я уже предлагал создать музей "одного репитера" и как главный экспонат разместить именно этот трансивер. Мы все знаем его устройство, помним как и в какой последовательности он собирался. Остальное опустим.
Часть народа забросив радиолюбительство перекочевало выше. Там созидались первые попугаи, а позднее и настоящие репы. Кто знает, может и сейчас они ещё радуют создателей и не дают покоя службам. Может по качеству они и уступают любительским, но это же своё, родное, не загаженное.
Тот кто остался верен идеалам всё больше слушает спецдиапазоны, пишет и анализирует, частенько задумываясь над возможностью исключения HAM band из своего трансивера.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 03 Ноя 2007 10:46:54 #  

БЕГЕМОТ
Автор вроде как свою оценку явлению излагает, а оппонент сразу по личности автора...
Это не иначе как радиолюбительская продвинутость и крутость, да и озабоченность воспитанием

Если автору не нравится это хобби - кто ж против? Пусть профессионально увлекается другим, кропает программки, коллекционирует марки, собирает библиотеку, etc... Но уж если он взялся говорить о явлении, то пусть о явлении и говорит.
Ham radio - хобби дилетантов от радиотехники
Полный примитив. Вот и подумайте, какой уровень и развитие хамов
А на КВ пусть старперы на пенсии балуются
Это что, оценка явлению? На мой взгляд, это его оценка и отношение к людям, чьи увлечения автору непонятны.
Первыми моими наставниками на коллективке были два мастера спорта, ветераны, прошедшие всю войну, успел поработать с ними и на производстве. Смею Вас заверить, таких профессионалов от радиотехники как они еще поискать нужно! Сразу вспомнил их, обидно стало..
Приношу СВС извинения за резкость, но не за смысл сказанного.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 03 Ноя 2007 11:35:56 · Поправил: ЗигЗаг (03 Ноя 2007 11:36:32) #  

А мне ровным счётом всёравно, дилетант я от радиотехники, или нет.
Может даже на самом деле дилетант, ибо нет у меня радиотехнического образования.
Самое главное то, что мне самому доставляет удовольствие моё хобби.
Кому-то нравится крестиком вышивать, кому-то программки писать, мне- в железках нравится ковыряться и эфир слушать...
Каждому своё, лишь бы самому доставляло удовольствие и другим не мешало.

А на счёт возраста- вот у меня дочь младшая, ей интересно это, хоть и не понимает ничего, но к микрофону тянется. А старшая, хотя и обладает багажом знаний, чтобы понять это, но абсолютно безразлична к радио.
Так что не факт, что вымирает хобби. :)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 09 Ноя 2007 12:29:18 #  

Я,например,стал заниматься со 2-го класса. Паял простенькие приемники,усилители. Тяги такой к этому не было,занимался оттого,что дома было много деталей(дед занимался и дядя). Все изменилось тогда,когда в сарае нашел небольшую книженцию "радиоуправление моделями",мне тогда лет 12 было. И,как помню,была там схема,которая называлась "генератор высокочастотных колебаний". Если честно,я не знал что это,заинтересовало одно,что там был контур. Думал приемник. До сих пор помню, собрал,взял наушники(помню высокоомные 1600 ом, "ТОН" назывались по моему) и давай их подключать в разные точки схемы. Ничего не услышав,кроме щелчков,я эту схему отбросил и забыл про нее. И,если,отключил бы батарею от нее,может судьба моя по другому распорядилась,но отбросив схему я забыл батарею отключить. И когда решил на УКВ послушать музыку(в то время на УКВ были одна две стереостанции и с довольно качественной музыкой и без балабольства как сейчас) то обнаружил две или три "молчанки"(несущие). Думал какие новые станции будут. Настроил,как помню,на одну из них и жду,когда кто что говорить там начнет. Ждал довольно долго,и случайно задел схемку,которую собрал перед этим. И все прояснилось,что это была за схема и для чего она нужна. С тех пор у меня и сорвало башню. Сейчас уже 33 года,радиолюбителем назваться не могу,так как не работаю в эфире. А так,разрабатываю,собираю разные схемы. Усилители,приемники,схемы автоматики,звуковоспроизводящие устройства. А самое главное-передатчики. Несколько схем УКВ стереопередатчиков (на OIRT и ССIR системы),разные жучки,видеожучки. В данный момент тема создать вещательный КВ АМ передатчик и выйти в эфир :)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 09 Ноя 2007 13:25:26 #  

Pavlik
О! Здорово! Вы начали свой путь прямо с выхода в эфир! Достойно. )
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®