На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 03:48:40 #  

Хорошую ветку FLASH создал, добрую. Место ей, конечно, в клубном форуме, но.. загнётся она там...

КВ - это отдушина, что-то тёплое и уютное, даже тогда, когда просто слушаешь, а не работаешь в эфире
Никому не доводилось отдыхать и засыпать под морзянку? Любой напряг как рукой снимает.

главное в радиолюбительстве это общение
Было и такое, что незнакомый коротковолновик вызывает тебя и говорит, что у него есть железка, которую ты ищешь, укажи в QSL адрес.. Пути информации и взаимопомощи неисповедимы, посылки приходили и отправлялись.
И еще один нюанс: реальная помощь коротковолновиков в экстремальных ситуациях и участие их в решении проблем - не красивые сказки, а реальность. По себе знаю.
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 11 Ноя 2007 10:30:06 #  

Мне 16.Но Унас в городе нет радиоклуба, еслиб Был то обязательно записался!
Реклама
Google
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 11 Ноя 2007 12:17:25 #  

5505
Печально конечно, но может ты плохо искал? Сходи в ГИЭ, узнай там, где собираются радиолюбители вашего города. Ну а если и там ничего путнего, то не расстраивайся. По крайней мере у тебя есть этот форум, где тебе всегда с радостью помогут и подскажут.

Мы к себе в клуб ни кого за уши не тянем, но и желающих не отталкиваем. Каждый сам решает, что ему будет интересно. Мы ни кого не заставляем учить Морзянку, но и всячески содействуем тем, кто желает ее освоить. Кто-то любит паять схемы, ремонтировать аппаратуру - пожалуйста, все для вас.

Был у нас один товарищ, который пришел и говорит: я хочу научится паять. А у тебя паяльник дома есть? Ответ был отрицательным. Ладно, держи плату, выпаяешь все детали, вымоешь ее, и опять впаяешь. Понял? Ответ: да, будет сделано. В итоге парень выпаял два десятка резисторов и кондеров, тихонечко собрался и еще тише ушел. С того дня я его больше не видел. Это я к тому, что не колличество нужно радиодвижению, а качество. Тогда мысль, что главное в радиолюбительстве это общение будет как никогда правильной, и тогда будет с кем и о чем поговорить, отвести так сказать душу.

djelektronik
Не соглашусь с вами. Компьютеры это конечно хорошо, но они-то и портят нынешнюю молодежь. В прочем как они испортили и Вас.
в последнее время тоже ниче не паяю
тупо лежу перед компом и читаю 2-3 форума или слушаю художественые книжки
чето такая лень одолела
вот так бы и лежал перед компом до конца дней
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 20:57:58 #  

Технический прогресс не остановить.
Как это не прискорбно ушло время радиолюбительства и кв радиосвязи.
Пришли новые технологии и вытеснили кв радиосвязь.
Смотришь художественные фильмы 40-х, 50-х и начала 60-х годов. Чем были заняты пацаны? Правильно, голубей гоняли да в чику играли. Где это сейчас?
Так и с радиолюбительством, интернет и компьютерная техника сделали свое дело.
И чтобы сейчас не говорили и делали оставшиеся фанаты, старого не вернешь.
Это объективная реальность. Радиолюбительское сообщество будет стареть и сжиматься как «шагреневая кожа».
Сейчас молодежи интересны компьютеры и сетевые дела. Здесь соединились профессиональный интерес и хобби. Отсюда и массовость.
А крутить часами ручку настройки приемника, это удел человека которому нечем заняться - пенсионера. Какой из этого практический выход?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 11 Ноя 2007 21:10:12 #  

5505Унас в городе нет радиоклуба ... коломна

В Коломне есть прекрасный молодежный радиоклуб - RK3DZD - закинь в поиск, много чего найдет, в т.ч. и их сайт!
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 11 Ноя 2007 21:26:40 #  

Zmej

Спасибо за инфу
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 11 Ноя 2007 21:39:12 · Поправил: Sheriff (11 Ноя 2007 21:40:58) #  

СВС

А крутить часами ручку настройки приемника, это удел человека которому нечем заняться - пенсионера. Какой из этого практический выход?

Я с Вами не согласен. Можно ведь соединить приёмник с компом (автоматизировать процесс). Как и тогда, так и сейчас полученную информацию надо обрабатывать. Размышления, анализ и систематизацию полученых данных ещё не отменили.

Ваше определение пенсионера некорректно. Я могу привести кучу примеров молодых людей, которым нечем заняться. Они и пытаются себя реализовать в мире компов и интернета, системного администрирования и ничего не делания (я не имею ввиду толковых специалистов). Анализу их не научили, так и перебиваются.

Молодёжь всё-таки надо направлять, показывать, рассказывать. Как показала практика это помогает. Компьютер и Интернет - инструмент для достижения цели. ИМХО.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 22:00:48 #  

А крутить часами ручку настройки приемника, это удел человека которому нечем заняться - пенсионера. Какой из этого практический выход?[i]

СВС
Практический выход-Вы имели ввиду финансовую сторону? Тут неоднократно писали -КВ это отдушина.
А практическое приминение огромно.Отключи Вашу любимую сотовую связь,на еще какой либо спутник
и все-КОЛЛАПС(а это уже применялось).И остается только КВ.А дальнее распространение на КВ открыли как раз радиолюбители.И будете сидеть один на один со своим компьютером.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 22:01:49 · Поправил: СВС (11 Ноя 2007 23:09:30) #  

Согласно социологическим исследованиям, в РФ только 5 % работающих работают больше 40 часов в неделю. При этом постоянно можно слышать заявления плохо живем, мало платят. На сегодня надо признать, что компьютеры и сетевые технологии реально дают знания и не плохой заработок для существования. Чем опытней специалист, тем более ценен он для работодателя и его труд соответственно оплачивается. Но это требует колоссальных усилий на начальном этапе. В зависимости от способностей конкретного индивидуума понятие начального этапа может варьироваться в значительных временных пределах. Но это гораздо лучше, чем тупо крутить верньер RX.
Прочитав данную тему, пришел к выводу – сплошной призыв к приятному время провождению и безделью. Работать надо, работать! Семью содержать, детей своим примером (работай, а не хобби) на путь истинный направлять.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 22:09:21 #  

Для VLD.

Живучесть существующих СПД несоизмеримо выше любых систем КВ радиосвязи.
КВ и УКВ связь это низко – низкоскоростные каналы связи, подверженные преднамеренному и непреднамеренному вмешательству. Реально современные системы КВ и УКВ связи в большинстве своем придатки проводных каналов связи.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 22:10:06 #  

Для VLD.

Живучесть существующих СПД несоизмеримо выше любых систем КВ радиосвязи.
КВ и УКВ связь это низко – низкоскоростные каналы связи, подверженные преднамеренному и непреднамеренному вмешательству. Реально современные системы КВ и УКВ связи в большинстве своем придатки проводных каналов связи.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 22:17:08 #  

аботать надо, работать! Семью содержать, детей своим примером (работай, а не хобби) на путь истинный направлять.

Уважаемый СВС.По поводу работы.Я пенсионер,почему льготная пенсия?-заработал.Сейчас ИП-занимаюсь ремонтом и обслуживанием копировально-множительной техники,работаю один потому что молодежь как увидит какие бывают грязные руки,так сразу поближе куда-нибудь к компьютеру.А обслуживаю район порядка 100тысяч.А переустановить операционку,сеть настроить или еще мелочевку каку-нибудь это любой
пенсионер из этой ветки вам сделает.Когда же касается рутины и работы настоящей вы без нас не обойдетесь еще долго.У нас уже полно объявлений- требуются не моложе 40 лет.Вот так.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 22:21:51 #  

КВ и УКВ связь это низко – низкоскоростные каналы связи, подверженные преднамеренному и непреднамеренному вмешательству. Реально современные системы КВ и УКВ связи в большинстве своем придатки проводных каналов связи.

Для СВС.Отключи Вашу любимую сотовую да спутник какой либо и все-КОЛЛАПС.А это уже применялось.
Гляньте на какое-либо посольство.Что у них спутниковой связи нет?И будете Вы сидеть один на один со своим компьютером.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 22:26:07 #  

А программу билинга под конкретного оператора сконфигурировать, а программу управления и мониторинга на сеть передачи данных написать пенсионер может?
Мне 48 лет и я не могу – это не мое. А мой сын студент 4-го курса института может и начинает еще учась не плохие деньги зарабатывать. Я только успеваю следить, чтоб учебу не забросил и диплом получил. При этом он не может делать то, что я умею (чем и живу).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Ноя 2007 22:26:38 #  

Да глупо и недальновидно списывать радио. Уж 100 раз это прохожили, наводнения землитрясения пожары. Все ээти СПД неизмеримо живучие дохнут пикнув неуспевая потамучто часть инфраструктуры которая рушиться первой при форсмажорах.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 22:29:36 #  

Для СВС.Отключи Вашу любимую сотовую да спутник какой либо и все-КОЛЛАПС.А это уже применялось.
Гляньте на какое-либо посольство.Что у них спутниковой связи нет?И будете Вы сидеть один на один со своим компьютером.


Извините, но у вас очень узкое понимание систем связи. Ну, отключите сотовую связь и спутник. Для меня не большая потеря, проводные каналы связи на что?
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 11 Ноя 2007 22:35:15 #  

СВС
Прочитав данную тему, пришел к выводу – сплошной призыв к приятному время провождению и безделью. Работать надо, работать! Семью содержать, детей своим примером (работай, а не хобби) на путь истинный направлять.


Конечно работать. Труд сделал из обезьяны человека. Давайте разделять сканеризм и радиолюбительство. Болтология никогда в почётене была. Если Вы уж так внимательно читали ветку, то на первой странице я попытался расписать, как и чем живёт молодёжь, столкнувшаяся с эфиром. Была там группа людей, которая поболтала, а потом начала строить проф. системы связи, продавать сложную оборудку, и на все 200% применять маленькие знания большой болтовни, прочитанные книжки и форумы. Не гребите всех под одну гребёнку.

Поймите. Сети, компы, программирование - инструмент достижения цели, в Вашем случае зароботка. Этим инструментом пользуются ВСЕ. Писать программы для науки программирования бессмысленно. Прибыль от процессов описываемых программистами в сотни раз больше их зарплат. К сфере обслуживания относятся и сетевики, которые обслуживают корпорации и получают не плохой заработок для существования
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 22:38:00 #  

Мне 48 лет и я не могу – это не мое.

Вот мы пришли к общему мнению.Моя дочь тоже умеет очень много чего мне не дано.Я не ретроград,прогресс
не остановить.Но она никогда мне не говорила,что мое хобби - ерунда.Зарабатывать нужно на работе,а хобби это чтобы не ОДУРЕТЬ от работы.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 22:51:37 #  

Компьютер для меня только инструмент.
А занимаюсь я проектированием систем связи и радиосвязи, работаю ГИПом .
По работе постоянно бываю на различных объектах, в разных городах.
И когда я вижу АМС радиолюбителя – то одно можно сказать только ……..ня.
Поверьте, а видел очень много. Т.к. проектирую много систем радиосвязи вижу всю их ущербность в сравнении с проводными системами связи.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 11 Ноя 2007 22:54:12 · Поправил: Mexico (11 Ноя 2007 22:55:17) #  

СВС
Согласно социологическим исследованиям, в РФ только 5 % работающих работают больше 40 часов в неделю. При этом постоянно можно слышать заявления плохо живем, мало платят. На сегодня надо признать, что компьютеры и сетевые технологии реально дают знания и не плохой заработок для существования. Чем опытней специалист, тем более ценен он для работодателя и его труд соответственно оплачивается. Но это требует колоссальных усилий на начальном этапе. В зависимости от способностей конкретного индивидуума понятие начального этапа может варьироваться в значительных временных пределах. Но это гораздо лучше, тупо крутить верньер RX.
Прочитав данную тему, пришел к выводу – сплошной призыв к приятному время провождению и безделью. Работать надо, работать! Семью содержать, детей своим примером (работай, а не хобби) на путь истинный направлять.

+80! Золотые слова. Но любую идею можно довести до абсурда. Это касается и работы.
Я вижу что тема эта,не призыв к приятному времяпрепровождению, а "крик" о том, что эфир, это хобби, вымирает. Молодежи мало. Человек влюбленный в свое хобби, посвятивший ему много лет печалится и беспокоится по этому поводу. Я его понимаю. Это нормальное желание, чтобы в эфире было много разных, хороших, интересных людей, молодежи. Его надо осуждать за это?

Да глупо и недальновидно списывать радио. Согласен с Mesh. Несмотря на развитие коммуникаций, КВ со счетов не списывают и активно используют. Всему свое время и место. Нельзя сравнивать радиосвязь и сотовую телефонию. Свои цели, задачи, затраты.

Извините, но у Вас очень узкое понимание систем связи. Для меня не большая потеря, проводные каналы связи на что?
СВС, я не профи в отличие от вас, поэтому было бы интересно узнать подробнее и шире.
Вы считаете что в России с ее территорией развитая инфраструктура проводной связи? А если глобальная ЧС, землетрясение, обесточивание и т.д и т.п

Вспоминаю 90-е годы, Москва, Чертаново, что-то с телефонным кабелем. Несколько домов?улиц?полрайона? без телефонной связи. Сибисты дежурили на улице чтобы люди могли связаться, вызвать скорую и прочие службы. Я понимаю что тогда сотовая связь была менее доступна, но тем не менее. И это было в Москве.
А что в регионах? За МКАД тоже люди живут.

Радиосвязь, аналог, цифру, сотовую телефонию, проводную связь, некорректно сравнивать между собой.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 23:07:35 #  

Системы оперативной радиосвязи как были, так и останутся (ж.д., силовые структуры, аварийные службы). Речь идет о том, что удельный вес в передаче трафика системами радиосвязи все время уменьшаться и уменьшаться. Даже эфирное ТВ и радиовещание вещание сдаст свои нынешние позиции. В последние два года все чаще приходится проектировать мультисервесные сети, где по оптике распостроняется ТВ сигнал до дома, а дальше коаксиал до квартиры. На подходе IP-телевиденье. Специалистов в области радиосвязи требуется все меньше и меньше, специалистов IT технологий все больше и больше. Вот вам и ответ почему молодежь не идет в радиолюбители.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 23:11:03 #  

To Mexico
И я далеко за МКАД живу. UA9
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 11 Ноя 2007 23:11:32 #  

Мне 20 лет, радиотехникой занимаюсь с 12 лет, позывной уже 6 лет 2 категория. Идет она в радиолюбители, но мало.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 23:12:08 #  

И когда я вижу АМС радиолюбителя – то одно можно сказать только ……..ня.
Поверьте, а видел очень много. Т.к. проектирую много систем радиосвязи вижу всю их ущербность в сравнении с проводными системами связи.


Опять Вы хотите унизить радилюбительство,показать его ущербность.А Вам знакома фамилия покойного Георгия Румянцева?Если вы знакомы с распространением радиоволн,то Вам должна что то говорить
связь с Бразилией на 3.5мгц в 17-00 МСК! И ВЫ должны представлять какая "ущербная" антеннная система
была у него!
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 11 Ноя 2007 23:16:48 · Поправил: Sheriff (11 Ноя 2007 23:30:34) #  

СВС
И когда я вижу АМС радиолюбителя – то одно можно сказать только ……..ня.


А что Вы сделали чтоб это изменить?! Критиковать каждый может тут

Проектировать Вы можете, что угодно, где угодно и как угодно. Не забывайте лишь о том что Вам платит заказчик, а я на своё хобби выкладываю из своего кармана. В 1998 году во время наводнения в Польше, когда умерли практически все каналы радиосвязи группа любителей радио в течении недели развернула связь по всей стране. Мне тогда повезло, я участвовал в этом проекте и многому от Любителей радио научился.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 23:25:20 #  

А что Вы сделали чтоб это изменить?! Критиковать каждый может тут
То Sheriff

Выложил неделю назад пример проекта установки 12 метровой мачты (нечто родственной УНЖЕ).
http://www.radioscanner.ru/files/ant/file4205/
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 11 Ноя 2007 23:32:55 #  

Для 5505:

Добрый день!

Меня зовут Игорь Григорьев. Мой радиолюбительский позывной RV3DA. Я руководитель радиоклуба в Коломне. Радиоклуб находится в микрорайоне Колычево в здании КОТШ РОСТО (популярное название – «автошкола». Мы работаем по выходным с 11.00 до 15.00 и очень часто в рабочие дни с 17.20 до 19.30. Основное направление работы – радиоспорт, спортивная техника, УКВ. Наш сайт – www.rk3dzd.info Мой мобильный телефон 8-916-430-96-02. Звоните, не стесняйтесь!

Игорь Григорьев, RV3DA
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Ноя 2007 23:33:42 #  

На счет возможностей радиосвязи.
Года два назад трахался проектируя ЦРРС STM-1. Длина пролета 56 км.
1+1, на каждой стороне два зеркала диаметром 3000 мм, с вертикальным разносом 8000 мм по фазовым центрам. Построили запустили, при резких перепадах температуры ошибки в потоке сыпяться до срыва синхронизации. Железнодорожники практически параллельно ВОК 16 волокон подвесили по опорам, на пару волокон STM-64 поставили.
И зачем эта система радиосвязи описанная выше?
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 23:42:27 #  

На счет возможностей радиосвязи.
Года два назад трахался проектируя ЦРРС STM-1. Длина пролета 56 км.
1+1, на каждой стороне два зеркала диаметром 3000 мм, с вертикальным разносом 8000 мм по фазовым центрам. Построили запустили, при резких перепадах температуры ошибки в потоке сыпяться до срыва синхронизации. Железнодорожники практически параллельно ВОК 16 волокон подвесили по опорам, на пару волокон STM-64 поставили.
И зачем эта система радиосвязи описанная выше?



Да это Вам нужно обсудить с Мадестом Петровичем,а здесь только ущербные дилетанты.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Ноя 2007 00:21:11 · Поправил: Сергей В (12 Ноя 2007 00:30:06) #  

Для ГИПа (главного инженера проекта) странно узок и однобок взгляд на системы коммуникации и их надежность. Любопытно, какие виды связи ГИПы закладывают в свои проекты в качестве резервных (т.е. наиболее надежных, пусть и менее удобных)? Вообще, медь и оптоволокно - замечательные инструменты связи, никто не спорит. Вопрос несколько в другом: для чего нужна проводная связь, а для чего беспроводная? Ответы очевидны. Очевидно и то, что IT технологии и радиосвязь - разные вещи, пересекающиеся лишь в случае взаимной необходимости.
Тем не менее, речь идет о ХОББИ, об увлечении связью на КВ. При чем тут IT? Кто-то собирает марки, кто-то монеты, кто-то болен рыбалкой. Их тоже нужно предупредить, что наступает IT и конец увлечению близок?
P.S. Считаю душевным убожеством всякие "наезды" на пенсионеров, которые и создали, в т.ч., компьютеры для нынешних суперпродвинутых специалистов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®