На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ RA1288, nn3ar, Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 13 Мар 2021 17:40:07 · Поправил: Ветерок (13 Мар 2021 17:57:06) #  

В порядке злостного флуда и оффтопа...

Чем задаваться вопросами, кто кому что-то должен, а кто не должен, не лучше ли просто заниматься любимым хобби?

Буквально на днях попалось мне на глаза это видео:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Кто помнит телепрограмму "Это вы можете" и читал журналы "Техника - молодежи" и "Моделист-Конструктор" 80-х, должны знать этот автомобиль построенный ещё в 1982 году (ролик снят в 2020м.).

Юрию Ивановичу, ныне, если не ошибаюсь 81 год (это если о возрасте), но он продолжает поддерживать в рабочем состоянии свое детище. Единственное, чего боится автор - того, что после него автомобиль станет никому не нужен, поэтому согласен продать его коллекционеру который способен сохранить автомобиль. "Автосам" в СССР тоже был неплохо развит, но загнулся ещё раньше, а сейчас самоделку по-моему даже и зарегистрировать нельзя.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Мар 2021 17:40:57 #  

В Пиндосии большинство хэмов общаются в УКВ репитерах, часто цифрой. Что, как по мне, полнейший бред. Вкус радиосвязи именно в КВ диапазонах, шумах эфира, грозовых разрядах и т.д. А цифра это кощунство.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Мар 2021 17:42:02 #  

Mitya
Если Вы конкретно обо мне
Я про пиндосов и ситуации в общем, без конкретики.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 13 Мар 2021 18:02:00 · Поправил: Mitya (13 Мар 2021 18:05:32) #  

Для каких целей предназначена любительская и любительская спутниковая службы в Российской Федерации?

Для самореализации граждан в сфере любительской радиосвязи и радиоспорта, изучения, исследования и экспериментального использования новых технологий и видов радиосвязи, развития технического творчества детей и молодежи, социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями.

Экзаменационный справочник радиолюбителя.
А.Н. Заморока

Исследование отражение сигнала от рядом стоящего дома, тоже радиолюбительство ))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Мар 2021 18:06:52 #  

Думаю пиндосы ради баофенга и автоканала позывные не получают))

Еще как получают. И нытья по этому поводу на том же qrz.com предостаточно. Другое дело, что и по горам в программе SOTA более чем дофига народу скачет. И молодежи именно в этом направлении больше стариков представлено. Еще там из-за природных бедствий многие радио изучают как резервную связь. И антенны там поставить в разы сложнее, чем у нас. Там управдома за 3 копейки не купишь и не пошлешь. Тем не менее, в массе не ноют, а находят возможности. В этом наверное принципиальная разница...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Мар 2021 18:09:02 #  

Исследование отражение сигнала от рядом стоящего дома, тоже радиолюбительство ))
Будете смеяться, но хохмы ради как-то сделал на куске водопроводной трубы из проволоки несколько элементов на 145МГц и выставил на балконе, направив в соседний дом. вот так отраженным от него сигналом и связался с товарищем за 80 км...
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 13 Мар 2021 18:10:39 #  

US7IGN
Будете смеяться, но хохмы ради как-то сделал на куске водопроводной трубы из проволоки несколько элементов на 145МГц и выставил на балконе, направив в соседний дом. вот так отраженным от него сигналом и связался с товарищем за 80 км...

Забавно и результативно ))))
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Мар 2021 18:33:12 #  

связался с товарищем за 80 км
Связь была благодаря его оборудованию и антеннам. Что унизительно.
Andreevich
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Север крайний 88.37 в.д.- 66.94 с.ш
Сообщений: 159

Дата: 13 Мар 2021 19:27:05 #  

Привет! Мне 60. Эта тема о возрасте или "по собачится"?! Я считаю, что возраст для нашего хобби не имеет границ. Просто наше увлечение теряет с годами смысл его, с приходом сотовой связи , повсемирного FM и сокращения вещания на КВ. В дестве (1970-1975) приятно было принять радио.... Сейчас кроме Китая.... У меня в Заполярье...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Мар 2021 19:43:33 #  

Связь была благодаря его оборудованию и антеннам.
без моего оборудования и антенн связи бы вообще не было.
подавляющее большинство в мире работает на суррогаты, диполя и рамки и все получается.


Просто наше увлечение теряет с годами смысл его, с приходом сотовой связи , повсемирного FM и сокращения вещания на КВ
одно другому вообще не мешает. только времени на все обычно не хватает...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10603

Дата: 13 Мар 2021 22:53:55 #  

Еще там из-за природных бедствий многие радио изучают как резервную связь.

Считаю, что они с этим возятся больше чтобы попытаться показать в массы какую-то пользу от всего этого радио + иногда под этот шумок пробивают в местных "мчс", чтобы там сделать коллективку хоть какую-то или к примеру, разместить репитер.

Тут и среди наших эти темы "важности" аварийной связи всплывают "сезонно", но у нас народ более скепически-реалистический и в основном тонко троллят таких "радио-спасателей-добровольцев"...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Мар 2021 23:03:25 · Поправил: цезий-137 (13 Мар 2021 23:04:18) #  

У них даже специальные частоты есть, где крутят погоду и всякие метео предупреждения. А на улицах есть проблесковые маячки и сирены на случай грозы. Был в начале 2010-х в типичном американском селе на пару десятков тысяч населения, видел воочию. Но, правда, и грозы там далеко не такие, как у нас :)
КараБздун
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
СалдыБалды
Сообщений: 24

Дата: 13 Мар 2021 23:08:29 · Поправил: КараБздун (13 Мар 2021 23:09:50) #  

Andreevich
...наше увлечение теряет с годами смысл его, с приходом сотовой связи , повсемирного FM и сокращения вещания на КВ...
Считаю, это не совсем так. Суть радиолюбительства, это изначально, достижение некой цели, на основе творческого подхода. Например. Возьмём трансивер, любой. В нём, практически всегда, есть поле для творчества радиолюбителя (внесение каких либо изменений, в схему или конструкцию, модернизация и все такое) или например антенное хозяйство, которое то же можно совершенствовать или улучшать, достаточно долгое время + всякие "допы" и интерфейсы к трансиверу, сопутствующие приборы и оборудование и т.д. В общем, есть чем заняться, при желании конечно и возможностях. Мобильники, это фактически законченные устройства, не подлежащие модернизации и изменению, а по этому не интересны, с точки зрения творчества.
Andreevich
Сейчас кроме Китая.... У меня в Заполярье...
При наличии интернета, необходимость в прослушивании радио эфира, резко сокращается. Да и в эфире, нет столько информации, да и вообще любого контента, как в интернете. Молодёжь это хорошо понимает, по этому, на радиоприемники, да и радиостанции то же, уже не "клюёт". Им смартфон подавай, с интернетом.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 14 Мар 2021 15:20:25 #  

При наличии интернета, необходимость в прослушивании радио эфира, резко сокращается. Да и в эфире, нет столько информации, да и вообще любого контента, как в интернете. Молодёжь это хорошо понимает, по этому, на радиоприемники, да и радиостанции то же, уже не "клюёт". Им смартфон подавай, с интернетом.

Вот поэтому и написал выше что агитировать никого не собираюсь, только время терять.
Даже здесь не понимают что радиолюбительство это не про получение информации ((
georgiy63
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Липецк
Сообщений: 24

Дата: 14 Мар 2021 16:02:56 #  

... радиолюбительство это не про получение информации...
Последние лет 10 вообще не касался паяльника. Думал---заглох я..
А тут озаботился здоровьем( кое-что для себя и близких , по -мелочи).
И опять: конденсаторы, резисторы и т.п. Доволен... Движуха опять.
Да, я не Радиолюбитель в категории : Связь.( Нет такого опыта, хоть и есть 4-я категория)
Но радиолюбителем себя считаю( нравится это дело с детства).
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 15 Мар 2021 15:18:40 #  

Делом нужно заниматься всерьез, или не заниматься им вовсе. Все эти удочки, рамки и прочие суррогаты — баловство. Вас будут слышать единицы, имеющие поворотные яги в тихой местности. И рапорт 5-7 это максимум. Мне же важно, чтобы меня слышали минимум на +20. Всякие qrp тоже не признаю. Жизнь слишком коротка, чтобы ломать уши.

А в чём интерес играть постоянно краплеными картами или ходить на рыбалку с динамитом? Это же скучно, теряется интерес. Как раз и интересно когда ты в поле или в болоте или на горе и в качестве антенны короткий штырёк или веревка. Хотя кому как конечно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10603

Дата: 25 Мар 2021 14:58:31 #  

Не по теме, но приятно по-ностальгировать или новому поколению р/л увидеть-посмотреть, "как это было".

К сожалению, на данное время, могу сказать, что бумажный ЩСЛ-обмен почти уходит в историю, на фоне популярности электронных ЩСЛ-фантиков (не могу назвать это даже полноценно - карточкой), из-за барыг qsl-direct (когда за высылку ЩСЛ-карточки ДХ-а просят перечислить на пайпал 5-10$ и т.п. суммы), а так же последнее время - еще из-за ковида, который тоже уменьшил объемы бумажного ЩСЛ-обмена...

В общем, попалась коллекция старых советский ЩСЛ-карточек, смотрим:

https://t00mas.livejournal.com/804932.html

http://t00mas.livejournal.com/805535.html

https://t00mas.livejournal.com/824088.html
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Мар 2021 15:25:17 · Поправил: цезий-137 (25 Мар 2021 17:26:58) #  

Сегодня утром в очередной раз слушал местных дедов. У всех были самодельные ламповые гробы 60 летней давности, судя по тому, как частота гуляла +/- 100 герц в разные стороны. Модуляция отвратительная с адскими искажениями и гулом переменки. Обсуждали сначала болячки, используя отборный мат, который можно услышать разве что в около-уголовных кругах. Потом политику, попутно разжигая межнациональную рознь. За все время ни разу не назвали полностью свои позывные, кроме как Данилыч и Степаныч. Дело было на 80-ке. Омерзительно просто. Как у них лицензию не отозвали до сих пор??? Про помойку на 7.055 и говорить не хочется — позор на всю планету.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Мар 2021 15:29:09 #  

цезий-137
Сегодня утром в очередной раз слушал местных дедов.

Местных - это каких?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Мар 2021 15:35:16 #  

Из той локации, где сейчас нахожусь (центр. Украина).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10603

Дата: 25 Мар 2021 15:42:39 · Поправил: Zmej (25 Мар 2021 16:26:17) #  

Осталась еще эта субкультура, этим людям интересно, как и 30-40 лет назад, паять и бесконечно модернизировать какой-то единожды собранный трансивер, или точнее его шасси, 90% времени стоящее на боку, рядом с вкл. паяльником. А целью выхода в эфир - является поговорить за жизнь-погоду и сравнить, как звучат сегодня впаянные 2200пф в микрофонном усилителе, вместо запаянных вчера 4700пф.
Не осуждаю - каждому свое и всем места хватит.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Мар 2021 15:59:00 · Поправил: цезий-137 (25 Мар 2021 17:28:27) #  

Мусор, на котором они работают гадит хвостами на весь диапазон (хорошо видно на водопаде). У таких нужно отбирать лицензию, раз не могут за свои 70+ лет жизни наладить и отстроить своё колхозное барахло, пусть покупают заводскую аппаратуру, либо не работают вовсе. Английского не знают, а DX для них это Васян из Жмеринки, связью с которым будут гордиться пару месяцев. Фу.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Мар 2021 16:00:43 #  

У всех были самодельные ламповые гробы 60 летней давности, судя по тому, как частота гуляла +/- 100 герц в разные стороны. Модуляция отвратительная с адскими искажениями и гулом 50 Гц

вообще не факт. я видел что "деды" делают с нормальными трансиверами - антенны не согласованные, накручивают от фонаря все, включая инженерное меню, засранные до безобразия...

потом с таким радио нужно примерно такое делать чтобы они нормально работали
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Мар 2021 16:05:29 #  

Конкретно у этих UW3DI первого варианта, причем собранные не ими, судя по разговорам.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10603

Дата: 25 Мар 2021 16:10:01 #  

Мусор, на котором они работают гадит хвостами на весь диапазон (хорошо видно на водопаде).

У меня таких нет, раньше был в пределах пары км один самодельщик, летел мусор легкий по диапазону, но он не часто включался, поэтому не донимал особо.
А более дальние от 4-7км уже не мешают, да идут 9+50-60, но с вполне с уместной полосой для местного уровня сигнала.

Короче, простить можно с учетом возраста, лет через 5 и их уже не останется, не с кого по-глумиться на эту тему будет )
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Мар 2021 16:15:45 · Поправил: цезий-137 (25 Мар 2021 17:30:13) #  

Есть самодельщики, у которых сигнал реально может посоревноваться даже с SDR'ами. Преклоняюсь перед такими. Но это, как правило, культурные и образованные люди, инженеры, а не колхозники-ПТУшники.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Мар 2021 16:31:26 #  

Короче, простить можно с учетом возраста, лет через 5 и их уже не останется, не с кого по-глумиться на эту тему будет )
поддерживаю. все они вместе взятые так не засоряют эфир как один подъезд квартир с китайскими зарядками...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 25 Мар 2021 17:24:18 · Поправил: Non (25 Мар 2021 17:24:38) #  

цезий-137

Сегодня утром в очередной раз слушал местных дедов. У всех были самодельные ламповые гробы 60 летней давности, судя по тому, как частота гуляла +/- 100 герц в разные стороны. Модуляция отвратительная с адскими искажениями и гулом 50 Гц. Обсуждалиии сначала болячки, используя ненормативную лексику и такой отборный мат, который можно услышать разве что в около-уголовных кругах. Потом политику обсуждали и разжигали межнациональную рознь в эфире. За все время ни разу не назвали полностью свои позывные, кроме как Данилыч и Степаныч. Дело было на 80-ке. Омерзительно просто. Как у них лицензию не отозвали до сих пор???

Так слушайте нормальных киевских радио-дедов на 145.300 Мгц. Тоже местные, собираются в основном по вечерам.
Общаются неспешно, культурно и уважительно друг к другу. Хамства не позволяют, обсуждают не картошку, а больше прошлое и технические темы, в которых многое знают. Политику цепляют осторожно, без пены у рта, позывные всегда называют, чувствуется старая школа.

Единственное исключение - Арсен, из т.н. "молодой поросли". Уже по одной его интонации чувствуется, что человек раздражительный и склочный, находящийся в вечных поисках, к кому бы или к чему бы придраться.
А когда найдет, начинает учить жизни, всячески демонстрируя свое превосходство и руководствуясь принципом: "Есть два мнения: мое и неправильное".
Но мудрые радио-деды на эти провокации не ведутся, и грамотно уклоняются от его попыток устраивать срач. Видимо, поэтому Арсен к ним и прибился, потому что никто из дедов не дает ему отпор и терпят его, видимо, понимая, что с неадеквата много не возьмешь, зато может что-то новое от него узнают.

Так что "киевским радио-дедам" - искренний привет от Боливара! :-)
Люблю по вечерам их послушать. Это вам не малахольные или не солофьи, устраивающие вечные скандалы на ровном месте в прямом эфире .
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Мар 2021 17:38:40 #  

киевским радио-дедам
хрен редьки не слаще...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Мар 2021 20:56:21 #  

Zmej
> барыг qsl-direct (когда за высылку ЩСЛ-карточки ДХ-а просят перечислить на пайпал 5-10$ и т.п. суммы

Письмо из Европы в Россию например, 5 евро и стоит, вряд ли кто-то будет пару десятков писем за свой счет слать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®