На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 13 Мар 2021 06:36:46 #  

Статистика знает всё.

Япония - 1296059 радиолюбителей

США - 679864

Тайланд - 141241

............

Россия - 38000

В России любят круглые цифры, у буржуев всё не по человечески.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Мар 2021 08:02:02 · Поправил: vasya pelengator (13 Мар 2021 08:50:47) #  

Какая радиопромышленность - такая и статистика.

Ну а в Японии, США действительно много радиолюбителей... И все они получали позывные через организации типа ДОСААФ,
их заветной мечтой было в камуфляже в кустах день и ночь ключём стучать...
Реклама
Google
КараБздун
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
СалдыБалды
Сообщений: 24

Дата: 13 Мар 2021 08:47:35 #  

цезий-137
...антенну в наше время можно поставить только в селе. В городах, если это не хрущеба — почти нереально. А про уровень шума итак всем понятно...
Совершенно верно. Проблема установки законных антенн, в городах и не только, существует и решается, в основном, при наличии достаточных средств, коих у многих радиолюбителей просто нет.
grodenski
При желании можно проводить ближние связи на УКВ и с "резинки"
Баофенга, особенно если для живущих на высоких этажах...

Для локальных радио связей, вовсе необязательно использовать радиолюбительскую аппаратуру и позывной, можно обойтись и гражданской радио связью, например Си-Би, LPD или PMR диапазонами, тем более если с "высоток". Это как бы вопрос не совсем радиолюбительства. В своё время, в некоторых "закрытых" городах, радиолюбители, некоторое время, не могли получить радиолюбительский позывной и по этому общались, например, на Си-Би диапазоне. Т.е., кому нужна и интересна радио связь, тот найдёт пути реализации своих интересов.
grodenski
Вот только народу оно не надо. Ведь есть же мобильная связь и Интернет.
Именно так. Кому это не нужно или нецелесообразно или считает необоснованно затратным, тот и не будет её использовать, а воспользуется иными средствами, например мобильная связь или интернет. Это факт.
seregamaxonin
Мне 57 с половиной. Радио интересуюсь с детства, о чем где то есть здесь мой рассказ, в эфире работал в девяностых и нулевых годах. Сперва ГИЭ не мог найти из за лени и притворства -писал об этом бумажные еще письма коллегам в Свердловсую обл. ,а мне отвечали по эфиру. Теперь не могу вновь его найти от того что его в нашем городе (Костанай ) куда то перенесли. Конечно, сейчас есть поиск, но там, где поиск выдает, находится жилой дом с подъездами и пугливыми старушками.
:) Кто ищет, тот всегда найдёт, при желании и должной целеустремленности конечно. Значит так нужно было, да и леность многих одолевает. Бывает, порой и не хочется, особо то и напрягаться, для достижения некоего результата. Хочется что бы всё само собой решалось. Оно бывает так конечно, но не часто :)
Васиссуалий Лоханкин
Статистика знает всё.
Япония - 1296059 радиолюбителей
США - 679864
Тайланд - 141241
............
Россия - 38000

Откуда статистика и на сколько актуальна? Вроде как нет прироста числа радиолюбителей в России :-0 По некоторым данным, количество радиолюбителей медленно, но верно уменьшается :/ Ниже приведена динамика изменения числа радиолюбителей России, по годам, в сравнении с динамикой числа радиолюбителей в США.
Количество радиолюбителей в Российской Империи, СССР, России и США в 1905 - 2018
Аналогичная статистика, но по странам мира по данным на 2018 год.
Количество лицензированных радиолюбителей по странам мира на 2018 год
Это говорит о том, что видимо сейчас не до радиолюбительства народу России :/ Нет достаточной цели и мотивации, для занятия этим хобби. А это главное.
vasya pelengator
Какая радиопромышленность - такая и статистика.
Связи ни какой нет или она минимальна. Радиопромышленность, это вопрос суверенитета государства, как и любая другая промышленность и экономика в целом, а радиолюбительство, это цель самореализации человека, на творческом или профессиональном поприще. Т.е., это разное. Сейчас, сплошь и рядом, радиолюбители используют готовые изделия, как правило импортного изготовления или "полуфабрикаты" (из поднебесной в основном). Причём тут своя промышленность? Людей, стремящихся к любительской радиосвязи, значительно сократилось, потому, что появилось многофункциональная мобильная связь и интернет. Туда уходит народ, радиолюбители в том числе, это видно по активности радиолюбителей на разных интернет сайтах. Многие радиолюбители, обсуждают те или иные вопросы в интернете, а не в эфире, как это было раньше. Это оказывается более эффективно, да и тематика общения более широкая и развернутая.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Мар 2021 09:06:21 #  

Конечно радиопромышленность тут ни при чём, особенно когда её нет. Как и системы образования, по сравнению с тут недавно упоминаемой Германией, где с радиолюбительством всё нормально. Может обсудим немецкие школы, даже группы продлённого дня, сколько их страна тратит на образование и т.п... я как бы в курсе.

Интернет - это сейчас. А статистика раньше была другая? В 90-е например?
Сказки детям надо рассказывать и в других местах.
Такие темы это всегда вопрос уровня образования в целом в государстве, вопрос реализации себя в этом государстве по выбранной специальности и вопрос уровня жизни при работе по выбранной специальности. Всё остальное демагогия или троллинг.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Мар 2021 09:10:52 #  

На речистых троллей государство наше только денег не жалеет. Люди работают, "пашут" не щадя себя день и ночь.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Мар 2021 09:52:40 #  

Это говорит о том, что видимо сейчас не до радиолюбительства народу России :/ Нет достаточной цели и мотивации, для занятия этим хобби. А это главное.
Нет ДОСААФ и пропаганды в хорошем смысле этого слова. Поэтому нет мотивации. Не нужны специалисты в принципе. И так сойдет. Везде так. Закат и упадок радиолюбительства в РФ налицо. Можно даже не питать иллюзий, не сгонять в СРР автоканальщиков с баофенгами, дабы собрать взнос с них и заставить вступить в союз. Показушная статистика это уже норма во всех областях.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 13 Мар 2021 11:09:17 #  

Радиолюбительство - это хобби. А хобби - это ваша личная проблема, никто вам ничего не должен. Как филателия. Можно ныть, что почта загибается и мало печатают марок, а можно просто собирать марки и получать от этого удовольствие. Чтобы получать удовольствие от радиолюбительства, надо немножечко поднять жопу и посмотреть вокруг. Окажется, что кругом есть куча интересных новых проектов, которыми можно заняться, или вообще создать собственное направление. Посмотрите на Махно, хотя бы, в ветке про метеозонды. Сумасшедший в хорошем смысле этого слова. Сам бегает, как наскипидаренный, и другим покоя не даёт. В результате к нему уже и из других стран люди тянутся. Он доволен - у него получается. Остальные сидят и ноют, как всё плохо. Ищите проблему в себе - если вам не нравится ваше хобби, значит вы занимаетесь не тем делом.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Мар 2021 12:09:35 · Поправил: Ангстрем (13 Мар 2021 12:14:30) #  

Опять поток паяльной демагогии. Речь о другом в этой теме. А не о том кто что кому должен.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 13 Мар 2021 12:18:46 #  

Был бы я сейчас молодой, вряд ли заинтересовался бы радио. В 70-е годы другое дело, многие интересовались. Во-первых западную музыку послушать, во-вторых вражьи радиоголоса, в третьих самодельные радиостанции для связи между своими хотелось сделать. Хотелось усовершенствовать радио, учился по книгам, журналам, стал разбираться в схемах, ковырять имеющиеся приëмники и делать самодельные приëмники и передатчики.
Теперь у каждого в камане смартфон - там всë, к чему стремился ранее, дотупно. Зачем радио? Мне нужно как ностальгия по детству. С детства привык крутить ручку настройки приëмника и получать удовольствие от звуков эфира, желательно чистого и прозрачного.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 13 Мар 2021 12:20:16 #  

А, ну да, чёт я как-то не сориентировался.

Да, всё хреново - ДОСААФа нет, государству мы не нужны, детали не купишь, радиолюбители стареют, всё в помехах и вообще пропало.

Теперь претензий нет?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Мар 2021 12:36:33 · Поправил: Ангстрем (13 Мар 2021 12:37:28) #  

Я не радиолюбитель, мне от государства и СРР в этом плане ничего не нужно. У вас государство другое - там вы точно не нужны никому. Помехи давно поборол сменой локации. Детали не покупаю. ДОСААФа нет. Надеюсь всё доходчиво обьяснил.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 13 Мар 2021 12:43:39 · Поправил: Alegz (13 Мар 2021 12:44:39) #  

Ангстрем
Я не радиолюбитель
Ну это изначально понятно. Возникает, конечно, вопрос, что делает не радиолюбитель в теме про возраст радиолюбителей, но я его задавать не буду - я ж не какой-то там Ангстрем, чтобы пытаться всем рот затыкать.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Мар 2021 12:48:05 #  

Alegz
Хватит скулить. Демагогия в Клубе. Удачи.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 13 Мар 2021 13:00:40 #  

Ангстрем

Больше, больше бабских истерик! :) Кого только не понабирают в модераторы по объявлению.

А всего-то сказано, что не надо ждать, что кто-то придёт и радиолюбителей омолодит - надо самим в этом направлении шевелиться. Ну ладно, не нравится такое предложение - ждите доброго дядю. До посинения.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 13 Мар 2021 13:13:55 #  

Alegz

+
Все верно сказал о мотивации и вообще.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 13 Мар 2021 13:20:55 #  

Фсё нормально.
Я еще не старый - всего-то 73.
Люблю паять приёмнички. На любительские бенды.
Пару месяцев назад попробовал ЦИФРУ. Быстренько взял 50 стран.

Друзья заметили, что в мире, в иных увлечениях, похожая тенденция.
Особенно в судомоделизме. Не хОчут ни чего делать пацаны.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Мар 2021 13:32:33 · Поправил: DVE (13 Мар 2021 13:49:34) #  

Технологии меняются и это нормально. Той _романтики_ которая была 100 лет назад, когда можно было связаться с корреспондентом за целых 1000км, до которого обычная почта шла бы 2 недели, уже никогда не будет. Сейчас молодежь этого просто не поймет, пожмут плечами и скажут "и что такого?", и это нормально. И поток желающих изучать CW будет все меньше и меньше, и скоро радиолюбительство станет таким же узкоспециализированным и редким хобби как фехтование, катание на лошадях или гольф. И государство тут действительно никому ничего не должно.

Я думаю, мы последнее поколение, которое еще более-менее застало радио, когда оно было популярным :) А за молодых специалистов беспокоиться не надо, количество новых проектов в области программирования, электроники, микроконтроллеров, FPGA, сейчас исчисляется тысячами. Посмотрите тот же habr.com, почти ежедневно публикуются новые проекты, которые можно собрать, повторить, отладить. Так что жизнь продолжается, просто у молодежи другие хобби и интересы, и не стоит думать что они ломанутся изучать CW или собирать QSL-карточки.

Любопытное видео в тему, дети даже не знают что такое iPod, не говоря уже о более старых устройствах:
https://youtu.be/0lvlbRQq1UM
Говорить о том, застали ли они радио, наверно бесмысленно :) А как можно увлечься тем, что никогда не видел.

PS: Товарищ ведет в качестве хобби кружок электроники, возраст детей около 12 лет. Изучают основы электроники, паяют простые схемы, микроконтроллеры, моторчики, светофоры, мигалки всякие, детям нравится, желающих ходить достаточно. О радио и речи не идет, детям оно не надо, в свободное время он проектирует QRP-трансивер чисто для себя.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 13 Мар 2021 13:43:53 · Поправил: Zmej (13 Мар 2021 13:46:10) #  

Сейчас молодежь этого просто не поймет, пожмут плечами и скажут "и что такого?"

Лет 10 назад на коллективке пацанам годов 12-15ти возрастом решил показать цифровые виды связи на КВ, ну там bpsk, sstv и прочее. Демонстрировал и пояснял, что это как чат только без интернетов. В ответ поступило циничное фырканье и еще реплика "какой-то странный телетекст". Вот так вот, ничего не поделать, современные технологии разбаловали детей и обесценили те ценности, которые ценны нам в радио. Поэтому считаю, что надо поддерживать и оказывать информационную помощь только тем, кто сам понял, что это радио (в таком классическом виде) ему нужно-интересно, попытки кого-то притянуть за уши от безделья, как это могло еще сработать несколько десятков лет назад - лишь контр-продуктив.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Мар 2021 13:47:33 · Поправил: Ангстрем (13 Мар 2021 13:57:01) #  

И государство тут действительно никому ничего не должно
Так никто и не говорит, что государство должно. Оно просто не создает почвы. Но и её оно не должно создавать. Про хабр - это всё потом утекает "за бугор", так как здесь оно ничего не нужно, если нужно - то в очень маленьких количествах и единичные случаи. Кружки электроники - немного другое. Необходимо отделять электронику от радиоэлектроники. С молодыми специалистами (не кружок электроники) реальная проблема. Их нет. Есть молодые, но нет специалистов. Есть лишь малое количество индивидумов, совместивших эти два понятия. Никто не говорит, что необходимо притягивать за уши "желающих". В РФ радиолюбительство "постарело" очень сильно. Работы с молодёжью нет ни в каком проявлении. Радиолюбительство заменил смартфон, скайп и мессенджеры. Для желающих послушать - онлайн сдр. Всё просто. Через 20 лет эфир в РФ будет пустой на любительских диапазонах. Он уже почти пустой. Все сидят в фт4 и основная масса в фт8. "Если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами" - пустив на самотёк получится в итоге пустое место. Потому что кто знает, тот стареет, а молодые не в курсе. И знания передавать не хочет, рассуждая что никто никому не должен я сам по себе, они сами по себе. Пройдёт время и радиосвязи проводит просто станет не с кем;)
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 13 Мар 2021 14:00:51 #  

У буржуев в этом направлении более-менее прилично со стороны выглядит. Есть у них проект YOTA - молодёжь в эфире. Но оно как-то рекламируется и освещается в прессе. Опять же полевые дни и прочие хамфесты, когда это показательно устраивается в парках, где посторонний народ гуляет - вдруг заинтересуется. Наши хамфесты - традиционные пьянки. С одной стороны - ничего необычного, но таким путём молодёжь трудно привлечь :). А детям нужна не столько связь, сколько нормальная в таком возрасте соревновательность. Набил гору гоблинов в игрушке на смартфоне - ты герой. А что такого, что ты услышал аж на 4 страны больше, чем сосед по парте? Это ж не круто :). Поэтому сидеть на стуле перед собственным радио - тупиковый путь. А детей можно привлечь тем, что интересно детям, а не что интересно самому. Вот когда это совпадает - тогда успех.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Мар 2021 14:08:49 · Поправил: DVE (13 Мар 2021 14:11:07) #  

> Необходимо отделять электронику от радиоэлектроники

Так сейчас именно это и происходит. Современное радио - это "цифра", аутентификация, протоколы шифрования, коррекции ошибок и прочее. Все это требует достаточно высокой квалификации инженеров для разработки.

Чтобы привлекать молодежь, нужны кружки, элементная база, нужна хорошая оплата специалистов и преподавателей, но наивно думать что там будут учить CW. Просто время ушло, технологии поменялись, жалеть тут бесмысленно. В армии сейчас тоже не учат махать шашкой и сидеть на лошади.

Вот студенты-первокурсники изучают "основы инженерного дизайна" (впрочем это MIT, лучший вуз США):

https://youtu.be/kd3Bo0vhP0g

По-моему вполне интересно, и есть куда приложить и руки и голову.

> В РФ радиолюбительство "постарело" очень сильно. Работы с молодёжью нет ни в каком проявлении

Её и не будет, если вы про радио. Именно потому что радиолюбительство заменил смартфон, скайп и мессенджеры. :) Детям это просто не надо, непонятно и неинтересно.

> Лет 10 назад на коллективке пацанам годов 12-15ти возрастом решил показать цифровые виды связи на КВ, ну там bpsk, sstv и прочее. Демонстрировал и пояснял, что это как чат только без интернетов. В ответ поступило циничное фырканье и еще реплика "какой-то странный телетекст"

SSTV это вполне интересный протокол для изучения, только это уже уровень института, чтобы понять на уровне модуляции, как это работает :) Написать свой декодер - прекрасная курсовая работа была бы. Дети этим действительно вряд ли заинтересуются. "Цифра" на уровне пользователя мне например тоже вообще не интересна.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 13 Мар 2021 14:11:55 #  

Поэтому считаю, что надо поддерживать и оказывать информационную помощь только тем, кто сам понял, что это радио (в таком классическом виде) ему нужно-интересно

Вот именно!
Я уже лет 15 наверное такую линию веду.
Знакомых много, как узнают про моё радиолюбительство так сразу им расскажи.
А я их сразу посылаю. В поисковик. Читайте, ребята, изучайте.
Когда поймёте что к чему и если не пропадёт желание то тогда готов оказать любую помощь.
Агитировать? Нет, увольте.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 13 Мар 2021 14:13:33 · Поправил: Zmej (13 Мар 2021 14:19:06) #  

Alegz
Наши хамфесты - традиционные пьянки.

У них тоже это есть - SOTA :)
Я по началу думал, тоже какая-то разновидность YOTA, типа буква S - scouts, а оказалось нет, это summits, по сути те же наши пьянки с трансивером, они только и тут подсуетились, дипломы выдают за ЩСО с таких попоек.
Хотя и у нас тоже был престижный "диплом" П-10-Р, правда, выполнялся не в эфире :-)

ЛВС2 - вот вот, не количеством, а качеством.

P.S. Кто не понял П-10-Р - пил с десятью районами СССР (можно и бывшего).
Обычно надо было на хамфесте бухнуть с представителями всех районов и отметить это позывными и подписями на какой-то ЩСЛ-карточке или бланке диплома.
КараБздун
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
СалдыБалды
Сообщений: 24

Дата: 13 Мар 2021 14:25:34 · Поправил: КараБздун (13 Мар 2021 14:26:27) #  

Alegz
Радиолюбительство - это хобби. А хобби - это ваша личная проблема, никто вам ничего не должен.
Думаю не совсем так. У данного хобби, есть регулятор, в лице соответствующих структур государства и именно государство, главный "выгодоприобретатель" (в конечном итоге) от этого хобби, в масштабах страны (иначе, все бы делали, что хотели и на любых частотах, причем массово). Необходимо пропагандировать данный вид увлечения. Иначе зачем тогда вообще любые обучающие институты в обществе. Так можно сказать и о музыкальных школах, иных школах искусств, вообще о системе начального и среднего образования и т.д., согласно вашей логики, всё это "... ваша личная проблема, никто вам ничего не должен." Тогда общество ждёт резкий интеллектуальный упадок и откат развития общества, вплоть до каменного века. А оно вам нужно? :/ По этому считаю, что если государство заботится, о развитии общества, то должно создавать, поддерживать и развивать важные направления интересов граждан, к которым относится и радиолюбительство (не важно что это будет ДОСААФ или например клубы технического творчества и развития, при которых будут организованы, коллективные радиостанции, кружки и т.д.). В противном случае, из-за отсутствия притока молодых радиолюбителей, Россия, в некоторой и не так уж далёкой перспективе, может стать "DX зоной" :/
Alegz
Чтобы получать удовольствие от радиолюбительства, надо немножечко поднять жопу и посмотреть вокруг......Ищите проблему в себе - если вам не нравится ваше хобби, значит вы занимаетесь не тем делом...
Так оно конечно, но, в современном мире, вовсе не обязательно :\ Можно просто "сидеть на попе ровно", перед компьютером, "радио наблюдателю" и наблюдать за работой в радиоэфире, через Web SDR приёмники, например KIWI SDR, а радио связи, проводить через "виртуальный трансивер", например HamSphere и в обоих случая, получать удовольствие, не поднимая попы. Почему нет? ;)
Зачем тратить много времени и средств, особенно на первых порах, на пути к радиолюбительству, когда можно "присмотреться, да и прицениться" к этому хобби и понять, нужно оно человеку или нет? Важно цель человека, которую он перед собой ставит. Есть цель, значит найдутся и средства для её полной или частичной реализации.
Mihaill
Был бы я сейчас молодой, вряд ли заинтересовался бы радио.
:) Это нормальное явления. Молодёжь идёт именно этим путём. Им нужен результат, быстрый и эффективный, а не долгий и тернистый путь, к взаимному общению.
Ангстрем
Помехи давно поборол сменой локации.
А вот тут да-а-а-а, не радиолюбительский это подход ;) Помехи побороть необходимо не сменой локации, а хорошей фильтрацией и путём выявления источника этих самых помех и их устранением, возможно с привлечением соответствующих структур (Роскомнадзор). Всё это может быть сложно и хлопотно, но это, считаю, правильный путь :)
Alegz
...не надо ждать, что кто-то придёт и радиолюбителей омолодит - надо самим в этом направлении шевелиться...
Согласен, но данное "шевеление", должно быть масштабным, иначе толку будет мало. А масштабное "шевеление" возможно даст результат, при государственной поддержке (организационное, финансовое, СМИ и т.д.). Так что если пропаганду радиолюбительства пустить на "самотёк", результат, скорее всего, будет либо мизерным, либо отрицательным. Государство необходимо подключать, к решению этой проблемы, ну и самим радиолюбителям пропагандировать это хобби, в своих кругах общения, по месту жительства и т.д. Иначе, может получиться, "Россия, зона DX" :-/
ЛВС2
Агитировать? Нет, увольте.
Zmej
ЛВС2 - вот вот, не количеством, а качеством.
Не соглашусь. Это тупиковый путь. Сначала количеством, а вот потом уже, можно и качественное ранжирование сделать. Так сказать, кому 4-ую категорию, а кому 1-ую, условно конечно. Но массовость, это залог успеха. Вспомните физкультуру и спорт. Когда много спортсменов, тогда и есть из кого выбрать на олимпиаду. Так что сначала массовость, остальное само собой отрегулируется и отсеется.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 13 Мар 2021 14:26:02 #  

Zmej

У них тоже это есть - SOTA :)

Нет, SOTA - как раз всё серьёзно. Надо по горам лазить. Я в своё время в Карпатах несколько вершин активировал. Интересно, но надо горы рядом иметь - за 1000 км не наездишься. Ну а если кто захочет между делом чего-то употребить - не вопрос, но радио только с вершины. Вот тут как раз с молодёжью пробежаться было бы интересно (ходить по горам, в смысле) - и для здоровья польза, и для навыков жизни не в стерильных условиях, и узнали бы, что такое связь, когда мобилка уже не работает.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 13 Мар 2021 14:37:00 #  

КараБздун

Думаю не совсем так. У данного хобби, есть регулятор, в лице соответствующих структур государства и именно государство

Регулятор, конечно, есть. Тот же регулятор, который одной рукой заведует позывными, т.е. государство, другой рукой вводит какие-то требования по наличию педагогического образования, чтобы рулить детским кружком. Т.е. по факту, государство даже не "не поддерживает", а препятствует развитию хобби для молодёжи. И приходится принять это, как факт. Думаю, дальше это всё будет зарегулировано ещё больше. Раньше - да, от ДОСААФа можно было не особо напрягаясь выцыганить военную или морскую связную технику по понятным причинам воспитания будущих бойцов СА. Сейчас это нафиг никому не надо. Да и с помещениями для кружков проблема. В общем, чтобы заниматься бесплатным ранее хобби, теперь надо очень много денег. Поэтому привлекать новых людей более-менее реально только радиоклубам с имеющейся базой. Ну или совсем индивидуально, типа сосед-пацан спросил, а чё это вообще такое - вдруг заинтересуется.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 13 Мар 2021 14:41:36 #  

КараБздун
Зачем тратить много времени и средств, особенно на первых порах, на пути к радиолюбительству, когда можно "присмотреться, да и прицениться" к этому хобби и понять, нужно оно человеку или нет?

Так вот они и присматриваются,а дальше не идут, а еще про себя - пальцем у виска покрутят.
Сравните, как раньше было, чтобы что-то попробовать в радио, нужно было найти наставников, компоненты, что-то сделать-спаять, "натянуть" (антенну имею в виду) , это вовлекало в какой-то азарт, задор, который потом, как правило, перерастал в регулярность этого увлечения.

Кстати, поэтому и направление хобби КВ-наблюдательства фактически самоликвидировалось - не стало никакой в этом ценности, ни практической, ни духовной, так сказать.

Помехи побороть необходимо не сменой локации, а хорошей фильтрацией и путём выявления источника этих самых помех и их устранением, возможно с привлечением соответствующих структур

Зачастую помехи имеют такой массовый характер, что с ними бороться бесполезно во всех смыслах, проще и результативней действительно сменить локацию, хотя бы удаленно-приемную сделать, но свою где-то не далеко, а не включить "дядину в Голланди".

Не соглашусь. Это тупиковый путь. Сначала количеством

Тоже не могу согласиться, эту массовость уже прошли, когда лет 20 назад упрощалась система лицензирования, массово ломились в радио сибишники и прочие те, кому "надо поговорить в рацию".
Где они сейчас в р/любительстве? Нигде. Да и тогда особого прока не было, т.к. не особо то и хотели классикой hamradio увлекаться.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 13 Мар 2021 14:43:55 · Поправил: Suh2 (13 Мар 2021 15:00:51) #  

Чем меньше оставшихся - тем выше их статус.
Я не такой, как вся толпа миллионов трудящихся.
CW - особенно! Разумеется, морзянка не имеет, нонче, прикладного значения.
Спорт, хобби. Борьба со склерозом (этт, у меня). Вертикал - мелкая моторика.

Партия, и правительство тут не при чём. Мода ..., ближайшее (и не только) окружение, условия
жизни/выживания,.... Эх, многое тут замешано.

И ВРЕДНОСТЬ! Назло им! Тем, которые не ....
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Мар 2021 14:51:27 · Поправил: цезий-137 (13 Мар 2021 14:52:51) #  

Проблема установки законных антенн
Любых антенн установка — проблема. Особенно если речь про новостройку. Не говоря уже про шумы от лифта, освещения, витых пар и прочих гаджетов с уровнем 9+40. Это одна из причин, почему радиооператоры находятся в основном в сёлах. В США и Европе с этим проблем поменьше, т.к. там преобладает частный сектор без этих наших человейников на пару тысяч квартир.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 13 Мар 2021 15:16:57 #  

Кто шибко заболел (HI), найдёт способ.
ПАРТИЗАНСКИЕ антенны, и .....
Возобновил увлечение после 55-ти летнего перерыва.
Шумовая обстановка ужасная. Небо надо мной пересечено оптокабелями, вдоль,
попрёк, и наискось. На LW ничего не услышал. Потом, приладился.
Сгородил City_Windom. Выключил в своей квартире лишнее. И поехало ...

Тут, главное - заболеть головой.
Однако, не на ВСЮ голову. Частично - как я. Гы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®