На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ RZ4AZ, Greenland, sasha555]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 09 Ноя 2007 13:27:00 #  

Спасибо :)
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 10 Ноя 2007 16:14:10 #  

Нормально относиться к хобби начинаешь тогда, когда для этого появляются кроме желания, еще 2 фактора - немного свободного времени и немного свободных денег. А это бывет либо в молодости, пока нет забот, либо, когда дети уже выросли и можно немного времени и денег потратить в свое удовольствие.

Мне 50 лет. В прошлом году вернулся в Радио. Пока не жалею.

73!
Реклама
Google
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Ноя 2007 20:00:06 · Поправил: Сергей В (10 Ноя 2007 20:00:25) #  

Mistreated
Такая же картина, с точностью до символа с написанным Вами.

После 5-го класса, будучи на каникулах у бабушки в деревне, увидел дома у соседа странную конструкцию, собранную на круглой картонной крышке (! :) ) от какой-то коробки. Посмотрел, послушал, попробовал сам.
Вернулся с каникул с шилом в одном месте, сразу как-то само собой нашлось все необходимое, но.. На схеме, которую нарисовал товарищ, у 6П3С была указана 8-я ножка, а у лампы их было меньше. Физичка в школе объяснить сей момент не смогла, но после пары месяцев вопросов, проб и ошибок заработало! Всякое было, вплоть до того, что однажды прямо с урока забрали в милицию - нашелся стукачок, но обошлось. С получением легального статуса тогда были свои сложности, но как только появилась 4-я категория, сразу получил позывной. Через пару месяцев понял, что без CW грустно, и уже через месяц начал работать ключом. Далее сделал SSB, поменял категорию, соревнования, дипломы...
Вот такой своеобразный путь в радио, без участия наставников и педагогов.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 10 Ноя 2007 20:08:15 #  

Сергей В
Очень правильный путь! Особенно с момента изучения морзянки! Для микрофона ума много не нужно, можно и потом всегда успеть наораться...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Ноя 2007 22:14:03 #  

Zmej
Все умное приходит позже, сначала думал, что мне легальной АМ (CLC) хватит до "не хочу, отстань, глупая" :) А телеграф освоил..ся за месяц, по 3-4 дня в неделю, по часу занятий/трёпа. Потом около месяца АДКМ для спортивного разряда и возможности с головой окунуться в соревнования и DX-инг..
Сейчас муссируют вопрос "нужно ли знание CW"? Для радистов, полагаю, все очевидно, без него - никак. Для исповедующих высокие технологии цифры - CW по барабану. Но если разговор о спорте, то как без морзянки? ИМХО.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 10 Ноя 2007 22:37:48 · Поправил: SaNcHeZ (10 Ноя 2007 22:39:44) #  

BrOoM
Знакомая ситуация. Знакомые абсолютно не понимают моего увлечения, и крутят пальцем у виска.

Радио увлекся еще в 5 классе. Сейчас мне 20, и я все так же не могу без него жить. Освоение хобби начал с морзянки, потом попал на коллективку, и узнал в живую что это такое под названием ЭФИР. Затем кружок развалился (руководитель работал в нем на пол ставки, и очевидно в определенный момент ему пришлось оставить свой "пост", и я его в этом не виню). Затем учеба в техникуме, где нашелся преподавадель-радиолюбитель, с которым начали развивать кружок. В данный момент когда-то существующий кружок превратился в коллективку, и хотя я уже не являюсь студентом, все равно регулярно посещаю коллективку. В городе она уже 3 по счету, но реально работает только 2, и в одной из них денежку гребут не по детски. Поэтуму наша коллективка является "входом" в мир радио. Ребята приходят, слушают эфир, работают в нем, паяют собственные "махарайки", и ловят от этого кайф! А какой кайф ловим от этого мы, что наши труды не напрасны, что мы приносим пользу! Пэтому я не совсем согласен что радио умирает, и что оно только для старых пердун..в. ИМХО радио не нужна массовость, радио нужна преданность и любовь, и тогда у нас все будет ОК!

73!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Ноя 2007 22:50:59 #  

SaNcHeZ
я не совсем согласен что радио умирает, и что оно только для старых пердун..в

Не обращайте внимания, "у кого что болит, тот о том и говорит" :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 10 Ноя 2007 22:59:11 #  

Возможно это и правильно - не количество, а качество радиолюбительских рядов. Поэтому все в порядке, и радует, что есть еще увлеченные люди 20-ти годов от роду. Ничего не умирает, просто время другое, оно накладывает свой оттенок.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Ноя 2007 23:34:13 #  

Stumbler
Философский вопрос.. С одной стороны, есть приверженцы и апологеты, с другой - технологии лишают возможности доступного самостоятельного изготовления девайсов. На пополнение рядов радиолюбителей влияет не только (и не столько) сегодняшнее время, но и, как заметил Mistreated, если есть немного свободных денег. А это бывет либо в молодости, пока нет забот, либо, когда дети уже выросли и можно немного времени и денег потратить в свое удовольствие.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 10 Ноя 2007 23:34:54 #  

Я тоже думаю,что радио не умрет.Мне 54 года.Ранее работал активно в эфире с 1976 по 1993 год,1 категория,работал в основном телеграфом.Ну а там грянули 90,сами понимаете, многим как и мне было не до своего ХОББИ.Сейчас на пенсии и работаю.Да вот стало что-то ностальгировать по эфиру-купил для прослушивания DEGEN.Послушал,понял,что и сейчас без труда приму знаков 120,хотя и прошло много времени.Думаю приобрести трансивер,средства позволяют.А радио не умрет как и книги.Лучше поволяться с любимой книгой на диване,чем пялиться в монитор или слушать аудиокниги.Жаль,что молодежь(у нас в городе)не идет в радио.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 11 Ноя 2007 00:29:59 #  

тема старперская в стиле "а я вот в советское время..."
если дудящих на кв стало меньше то ето ни о чем не говорит

мне 27 и я не имею трансивера и позывного
более того они мне даром не нужны
ну не интересно мне слушать тамошний бред
dx вообще не понимаю

однако я еще в садике прикручивал разные патроны-выключатели к доскам
потом в 7 лет мне отец купил паяльник и таскал иногда разные платы на распайку
а в один летний день принес книжку толстую и мы делали детекторный приемник из какого то диода
катушки из монтажного провода на карандаше и динамика от проводного радио
нормальной деталью был только кпе который отец принес для етих целей
и только в 12 лет у меня заработала первая конструкция на паре транзисторов
имитатор подскакивающего шарика

просто не было никого кто бы подсказал чего
книжки мало помогли
вообще не люблю книжки читать
в них люди не умеют писать простым и нескучным языком
к тому же книжки имеют один боооольшой недостаток - они не интерактивны

не хочу сказать че та книжка была полным гавном (она у меня щас на компе есть) но интерактивные обучалки рулят
у меня есть такая в формате флеш по програмированию на яве
там все понятно обясняют и хорошо нарисовано

например основы обектно ориентированого програмирования не все понимают сразу из книжек

далее
почему в совке было много радиолюбителей?
да потому че больше нечем было заняца детям
телик был диковинкой
радио с музыкой глушили
телефона не было
компов не было

велик и то не у всех был

зато прилепить 6п3с к приемнику и орать до соседнего села было прикольно
или там собрать чего потому как в магазине нет или денег нет

я щас вижу как тогдашние пацаны сегодня ремонтируют всякое старое барахло вместо того чебы купить новое
или юзают до дыр какой нить древний телик
так и тут тоже у некоторых "радиолюбитель = кв"

радиолюбитель не обязан иметь радиопередающие девайсы
у меняя вообще была пиратская укв станция и народ етим делом и щас занят
просто не сидит на хамоввских форумах потому как там сидят старперы которым вбили "радиохулиганство"
вот они то как раз и портят молодняк своими учениями и занудством

и правильно тут сказали про профи
кв им не нужно ибо на работе оно достало

могу сравнить профи из области компов
человек раньше занимался самообразованием
потом обучался работе с крутыми сетевыми железками и стал профи
подымает большое бабло и он перестал ходить в форумы и чаты
комп у него простой и его больше интересует пиво и бабы

яя тоже за собой такое заметил
я выучился и компы меня не интересуют
а когда то дома у меня работало по 3 компа кишками наружу

щас время изменилось и народ больше софт клепает
ведь особых отличий нет в общении через ионосферу или по куче протоколов и разным каналам связи
голос и видео по сети тоже интересно передавать
разрабатывать алгоритмы сжатия для низкоскоростных каналов тоже самое че и строить узкополосные фильтры для телеграфа

а еще есть другой гимор - тупые родители которым насрать на детей
ведь не секрет (для тех кто задумывался конечно) че большинство детей или хотя бы половина были рождены не по любви к детям
а просто "надо" так и все
вспомните как вас заставляли мыть посуду и не пускали гулять
судя по предыдущей странице родители даже били детей за помехи телику
я вот не могу се представить чеб я бил ребенка за таакое
даже если бы он уронил телик

вот и подобрались мы к сути
родители не понимали смысла в радио и думали че ребенок страдает херней
а еще и телик мешает смотреть
я когда просил денег на детали или проводов купить то мать вечно спрашивала на кой мне деньги
или денег нет и все тут
моим родителям насрать было на мои занятия
лиш бы только канифолью не воняло и драные половики не прожег

может быть кто то и рад паять но откуда школьник может достать денег?
хотя бы на тот же инет в достаточной степени для скачивания прог и книжек
или общения на форуме
ведь редко где есть безлимитный инет

возьмите те же наборы мастер кит
они же дорогие слишком для школьника

кстати я не считаю тупостью повторять схемы
для меня на первом месте стояло работа схемы
услышать звук из приемника или там еще че
как он работает ето уже другое дело
только так можно привлечь внимание детей а не занудной теорией

я бы предпочел готовую прогу где вбил пару цифр и она тебе посчитала фильтр или там резисторы для транзистора
я вот до сих пор не умею ето делать и лень читать
всю охоту отбили формулы в 7 лет


в последнее время тоже ниче не паяю
тупо лежу перед компом и читаю 2-3 форума или слушаю художественые книжки
чето такая лень одолела
вот так бы и лежал перед компом до конца дней

кстати подумал о том че хотел бы на пенсии делать
открыть радиокружок (не клуб) где бы дети занимались за небольшую плату
был в таком клубе квшников
там тоже дедки в основном паяют трансиверы-конструкторы за сотни евров
а разрабатывает их дедок и его сын
с продажи содержат клуб и каждый может бесплатно там паять или юзать приборы
дешевые детальки давали бесплатно

минус тока в том че с нами никто не занимался
тупо паять я и дома могу
квшники там перед трасиверами сидели
я их тоже не люблю за ето

щас я обучаю одного человека (27 лет) и не применяю заумных слов и формул
говорит че он все понимает чего до етого в книжке читал и не понял

впрочем народ говорит че у меня какой то талант есть обяснять сложные вещи простым языком
сам я ит консультант как бы и щас думаю уже оформить официально бумаги и работать на себя

пока все
а то писать устал уже
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 00:52:07 #  

я не имею трансивера и позывного
более того они мне даром не нужны
ну не интересно мне слушать тамошний бред
dx вообще не понимаю


Точно как и читать этот бред.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 01:01:01 #  

VLD
А Вам не лень было ЭТО читать?!
Все больше убеждаюсь в том, что у нас путают понятия "свобода слова" и "срать в каментах"... (цитата)
Galactic
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Краснодар
Сообщений: 37

Дата: 11 Ноя 2007 01:02:09 #  

А из Брянска есть,кто? Вот тут на одном из наших форумов интересутся http://www.forum.bryansktalk.ru/index.php?topic=80009.0

А от себя скажу так. Все эти годы не было никакой преемственности,старшее поколение особо не стремилось втягивать молодежь в радиолюбительские дела,да во многих вещах так,не только в радиолюбительстве.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 11 Ноя 2007 01:04:33 #  

VLD

Знаете, что интересно? Ранее работал активно в эфире с 1976 по 1993 год А сейчас конец 2007 года, 14 лет прошло и Вы приняли решение вернуться в эфир, если я правильно понял. Но Вам увы, уже не двадцать... О смерти радиолюбительства говорить пока преждевременно, но я придерживаюсь мнения, что молодеть оно не будет. Или будет лениво пополняться непонятным народом, цитату сами выше привели.:((
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 01:13:53 #  

Galactic
Все эти годы не было никакой преемственности,старшее поколение особо не стремилось втягивать молодежь в радиолюбительские дела
А как тянуть, за уши? Или пинками?
И это не только в радиолюбительстве. Если у человека проявляется настоящий интерес к чему-либо - поддержка всяко найдется. Вот с пропагандой хуже, радиолюбительство - не пойло, легких и дурных денег принесёт.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 01:17:50 #  

Все эти годы не было никакой преемственности,старшее поколение особо не стремилось втягивать молодежь в радиолюбительские дела,да во многих вещах так,не только в радиолюбительстве.

Ну почему же не втягивали.Увлекали,да еще как.Увлек соседа,так он и сейчас очень активен.Да отзимовал
на островах радистом не один год.Другой(25 лет) хоть и не работает в эфире сейчас(работает в Intel) из-за нехватки времени,но думает опять вернуться к хобби.Если каждый привлечет хотя бы 2 человек,вот и будет рост и омолаживание радиолюбительства.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 01:20:52 #  

GROT
Попробуйте сформулировать вопрос иначе. Например, так: "Почему Вы 14 лет не появлялись в эфире?" Может быть, ответ окажется на поверхности..
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 11 Ноя 2007 01:23:43 #  

Сергей В
радиолюбительство - не пойло, легких и дурных денег НЕ принесёт.

Да, пожалуй так. Это ответ на вопрос, относительно прихода от этого увлечения.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 01:23:54 #  

VLD
Увлекать и тянуть - разные вещи, согласитесь!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 01:28:07 #  

GROT
Это ответ на вопрос, относительно прихода от этого увлечения
Если Вы имеете в виду 5-ти копеечный доход, то я с Вами солидарен, но если говорить о серьёзном бизнесе, то без "отмороженного увлечения" не обойтись.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 01:30:28 #  

Ну а там грянули 90,сами понимаете, многим как и мне было не до своего ХОББИ.

Вот вам и ответ на Ваш вопрос,Сергей.А тянуть,я с Вами согласен,не стоит,не будет из него толку.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 01:37:45 #  

VLD
Я не Вам вопрос задавал, мне самому не 20, а 48.. И ответов на вопросы, увы, больше чем хотелось бы :)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 11 Ноя 2007 01:39:47 #  

Вот и тупик. Сами не придут, тянуть дело не благодарное, увлечение довольно затратное, дохода не приносит. Повторюсь, народ (молодёжь) сейчас практичный стал... Интересно бы статистику посмотреть, сколько народу и какого возраста прошло через экзамены в клубах на низшие категории, сколько из них в последствии получили позывной и сколько реально вышли в эфир. Понятна бы картина сразу стала.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 11 Ноя 2007 01:44:37 #  

Прошу прощения,Сергей.Читая ветку, обратил внимание,что есть много молодых людей кому по лет 20-27.Может быть среди них и есть новый RAEM?Хотелось бы.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 02:00:10 · Поправил: Сергей В (11 Ноя 2007 02:12:22) #  

VLD
Для них RAEM звучит как новый протокол передачи данных. Увы... Но, ратуя за "новые ценности и свободы", нужно понимать, что медные провода или оптоволокно - есть ограничение этих свобод, в отличие от эфира.
Интересный момент, работая в свое время инж.-электроником обратил внимание на следующий факт: в случае неисправности ЭВМ все "крутые" программисты разбегались, а мы ВЫЧИСЛЯЛИ неисправную микросхему сидя за столом. Можно продолжить мысль.. :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Ноя 2007 02:09:47 #  

GROT
Ну что Вы, в самом деле!? Хотите статистику - смотрите, ищите. У меня в 18 лет уже был официальный позывной, но вот не помню я страшных экзаменов, хоть тогда требования были - мама не горюй! Более того, самому знаний постоянно не хватало (да и сейчас как губка), морзянку сам учил, и т.д., и т.п... А тупика нет. Кому в кайф запах канифоли - тот и будет паять, кому в кайф бензин - тот будет работать с ДВС. Но и там, и там помощь и поддержка будет. И 100 граммов по кругу тоже :)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 11 Ноя 2007 02:13:12 · Поправил: ra1amw (11 Ноя 2007 10:52:17) #  

Мне 46,
позывной с 1978 года.
Работа непосредственно связана с хобби.
т.е. сначала я был радиолюбитель. а за тем уже стал профессиональным связистом.
15 лет на морском флоте в качестве судового радиооператора/пом.кап.по радиоэлектроники.
Многие знают мой позывной /mm.
Были разные периоды.
Временами когда не появлялся годами в силу житейских проблем.
Но всегда, всегда считал что самое главное в радиолюбительстве это общение.
Ведь обладая самым современным трансивером необходиом что бы кто нибудь тебя услышал, ответил.
И это самое главное.
Я до сих пор не перестал этому удивляться и радоваться когда ты Цекулишь и не знаешь кто тебя услышит и ответит.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 11 Ноя 2007 02:19:54 #  

у меня эта "болезнь" началась в четвертом классе-косил от урока в школьной библиотеке и нашел там старую большую книгу без обложки годов так 50-х в глаза бросился пример как сделать из напильника магнит. в тот же день на уроке труда я его сделал :) результат вышибленные пробки в мастерской,сгоревшая нафиг розетка и перепуганная до икоты училка. Магнит кстати получился так себе.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 11 Ноя 2007 02:40:10 #  

ra1amw
Работа непосредственно связана с хобби.
т.е. сначала я был радиолюбитель. а за тем уже стал профессиональным связистом.


Аналогично. Сначала я стал радиолюбителем, а потом уже профессиональным связистом. Работаю с УКВ радиосвязью. А КВ - это отдушина, что-то тёплое и уютное, даже тогда, когда просто слушаешь, а не работаешь в эфире.
С 1988 года наблюдатель, с 1989 года - 4-я категория, с 1994 - года 3-я категория, с 1997 - вторая категория. С 1997 по 2001 начальник коллективной радиостанции.
В связи с обстоятельствами (сильная загруженность на работе+житейские проблемы и передряги) с 2001 года временно не работаю в эфире - просто некогда... Видать и вправду мечтать можно уже будет на пенсии. Реально, если бы сейчас занимался, то семья бы пошла по боку, а я так не могу. Но все-таки желание есть восстановиться обратно, опять-таки, из-за нехватки времени, даже в радиоклуб подойти не могу.


Но всегда, всегда считал что самое главное в радиолюбительстве это общение.

Вот! Хорошо подмечено! Но и не только это. У каждого найдется что-то своё: спортивный интерес, интерес к конструированию и пр.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®