На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ AlexRS, muha131, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Янв 2009 22:36:29 #  

наблюдатель
ну что, притихли ..... Ща приедем и запеленгуем, и все в плодь до телевизора и холодильника изымем!!!!!!!! Ну, это Вас "свои" же и развели наверное или вояки подошли на Р-173 какой нибудь, прикололись... На типовом РКП ГИЭ областного уровня ничего кроме повсеместных Р-250х (иногда - Р326, Р-309 и прочие контрольные) на КВ и что то типа 313 (М,М2) на УКВ, пары диполей и нескольких штырей диапазонных на УКВ не было. Тем более на передачу. Для поиска НДП на местах в полосе 1-3 МГц в 80-е были носимые-"нательные" Совы и приемник пеленгатор Пеликан на УАЗе. Если что то появлялось на УКВ занимались уже другие органы.

Тема интересная, но как всегда появляется один чем то или кем то обиженный, который пытается всё изгадить.
Радиолюбители всех видов и направлений, объединяйтесь!
Дата: 22 Янв 2009 09:08:47 #  

Ну, за нас государство не платило... Сами создали некоммерческую организацию, платили за помещение, а за электроэнергию-как предприятие, по полной. Ходили к нам несколько пацанов, учились паять. UT7CWW. А в Лигу я тоже не плачу, только в клуб и за лицензию
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 22 Янв 2009 09:29:56 #  

Мне 25. Что-то понемногу ломать, паять, собирать, ремонтировать начал с детства. Год-полтора назад заинтересовался радиолюбительством (СиБи, LPD, УКВ, теперь КВ изучаю). Категории пока нет, нет и возможности установить приличную антенну, даже балконную (т.к. панельный дом, 2 этаж и 9-этажка напротив все экранирует) поэтому пока просто слушаю эфир на портативные антенны, куски проволоки и прочие суррогаты.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Янв 2009 11:14:23 #  

БП630
Может конечно и прикололись, но зато в душу впало на всю жизнь :) Запомнил один раз и навсегда :)
Хотя после этого приезжая в село постоянно удивлялся, как старшие пацаны щарманщики не боялись работать, в голове всегда всплывало, как меня сразу в эфире засекли, а они постоянно музон вещают и ничего.
Да, воды с тех пор много утекло .
Culibin88
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Пушкино
Сообщений: 56

Дата: 22 Янв 2009 12:35:11 #  

Мне 20... Радио увлекаюсь с 14 лет, с того момента, как побывал в гостях у своего друга, отец оказался радиолюбителем, он показал свою "радиорубку", провел связь на 2-йке- у меня было много эмоций от увиденного! Стал сам пробывать собирать приемники, потом себе и соседу нашел две си-бишки, по вечерам болтали, друг другу ставили музыку, тем самым мешая смотреть тв себе и немножко соседям:-) , а сейчас приобрел портативку и деген, слушаю кв и местных любителей на 2-йке, очень редко выхожу в эфир, так как позывного пока нет... Так что заболел я радио давно и на долго!
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 158

Дата: 22 Янв 2009 15:35:13 #  

а мне 38 завязывать с радио не собираюсь[img][s]http://www.77.aaanet.ru/pics/qip/wink.gif[/s][/img], по жизни так получилось что занимаюсь профессиональным(сначала военным а после перестройки гражданским радио) и любительским радио паралельно.[img]http://www.77.aaanet.ru/pics/qip/thumbs_up.gif[/img] А молодежи все меньше и меньше моложе меня в городе 3 радиолюбителя, а скольких похоронил что ни год то SK.[img]http://www.77.aaanet.ru/pics/qip/sorry.gif[/img]
sasha_kuzya
Участник
Offline1.9
с мар 2008
Дубна
Сообщений: 113

Дата: 23 Янв 2009 15:44:27 #  

А мне вот 18 :) Раньше итересовался только конструированием радиоэлектронных средств, но с 2005 года заболел радио. Сейчас все деньги спускаю на оборудование...всё коплю на FT-897...скоро мечта сбудится :)
Знаю радиолюбителей совсем юных :) Силами UA3DK у нас в Дубне процветает радио-движение. Сейчас занимаемся созданием студенческого радиоклуба при Международном университете природы, человека и общества "Дубна". Помещение уже есть, оборудование в какой-то степени тоже...всё своими силами. Осталось только с финансирование решить проблемы :)
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 23 Янв 2009 17:00:30 #  

Мне 53 . В эфире любительском с 1976 г . Начинал как многие в те времена, в Доме пионера . Кружок и все такое . Заболел эфиром по статьям из журнала РАДИО . Потом армия где был радистом . И поехало . :)
Теперь наверное до финиша . Имею возможность работать от 1,8 мгц до 1296 мгц . Техника есть, но не на все диапазоны есть антенны . Некоторые антенны поднимаю только в тестах . Но судя по всему лет через 20 в эфире будет посвободнее . Народ не слишком охотно идет в радиолюбители . Но тут палкой не загонишь .
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 23 Янв 2009 17:48:55 #  

"Мне 40 лет. Нет бухты кораблю. Позвольте, ваш цветок слезами окроплю..."(с)
По теме: 45 лет. В подростковом возрасте не наигрался. Всегда было интересно, а что там,
дальше упора шкалы ВЭФ 202? Аппаратуры не было в СССР , возможностей. Потом денег.
Сейчас немного лучше. Прикупил. Но время прошло, уже не тот кайф. И ламер я.
Но все равно интересно.
Дата: 23 Янв 2009 20:44:15 · Поправил: баян (23 Янв 2009 20:45:39) #  

Мне 22 радио увлекся с 14 на обычном китайце поймал частоту пожарной охраны и сразу "ЗАБОЛЕЛ" в 16 появилась первая рация! А с 18 свою жизнь напрямую связал с радио! Пошел в пожарную охрану диспетчером ПЧ, В ПЧ встретил свою Любовь на которой год назад женился!! Сейчас уже работаю в ЦППС
Делаю работу которую Люблю всем сердцем! И я благодарен радио за то,что оно помогло мне найти себя в жизни, работе, и семейном счастье!!

И я думаю, что сообщество радиолюбителей в России будет жить всегда и будут в нем и старые и молодые!!!
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 11 Фев 2009 13:29:31 #  

Мне 34. Радиолюбительство не умрёт, пока кто-то будет тратить своё время, терпение, да и нервы тоже, на разъяснительную работу с молодёжью. И не важно, что в большинстве городов уже не осталось "коллективок". Достаточно вечером заглянуть на LPD и PMR диапазоны - молодёжи там полно, особенно в крупных городах. Вот там то и можно вести разъяснительную работу. Деградировавших личностей там, конечно, хватает, но есть и такие, для которых радиосвязь - хобби. А о том, что есть на земле радиолюбители, и эфир не ограничивается только LPD и PMR диапазонами, многие просто не догадываются.
Ну а если активность на LPD и PMR диапазонах низкая (или вообще отсутствует), можно попробовать создать тему о радиосвязи на форуме какого-нибудь местного сайта (не радиолюбительского).
Я недавно на форуме одного из Оренбургских сайтов создал, без каких либо надежд что кто-то ответит, тему о радиосвязи. И что самое интересное - за 10 дней жизни этой темы более 550 просмотров и около 70 ответов. Народ читает тему, задаёт вопросы. Тот кто знает ответ - отвечает. Причём благодаря форуму и LPD диапазону, трое обладателей раций LPD и PMR диапазона уже задумались о посещении радиоклуба, и о получении радиолюбительских позывных.
Я ведь и сам в 1992 году именно из эфира узнал о радиолюбителях. После службы в РА я увлёкся, как и многие в то время CB диапазоном. Потом был перерыв 6 лет, о котором даже вспоминать не хочется. В 2004 году мне в руки случайно попала старая автомобильная СиБишка, и я снова занялся любимым делом. Правда в то время на СиБи уже никого, кроме такси не было. В 2006 году я, чисто случайно узнал, что у нас в городе есть радиоклуб... и стал радиолюбителем, получил позывной.
Ну а свой первый приёмник я разобрал (радиола Rigonda mono) в возрасте 4-5 лет, а собрал (детекторный) в 10 лет. Кстати радиолу я всё же восстановил (по крайней мере приёмник) лет в 13-14.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 11 Фев 2009 13:57:34 #  

ua9sti
Причём благодаря форуму и LPD диапазону, трое обладателей раций LPD и PMR диапазона уже задумались о посещении радиоклуба, и о получении радиолюбительских позывных.

Т.е. именно в получении молодежью позывных вы видите главный смысл своего радиолюбительского существования? А без бумажки - это не радиолюбители, значит?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 11 Фев 2009 14:27:43 #  

Soman
У кого-то начинается с паяльника, у кого-то с бумажки - какая разница?
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 11 Фев 2009 14:58:42 #  

Мне 40. Интерес к проводам и электричеству стал проявлять в 3 года. В 5 лет начал паять простейшие схемы из набора. В 6 собрал первый приёмник из набора. В 10 лет получил в подарок тестер и "открыл" для себя закон Ома. В 14 лет начал разрабатывать собственные схемы и ремонтировать бытовую электронику. С 21 года начал работать по любимой специальности. Тогда же разработал и собрал собственную радиостанцию. Получил позывной RX3APO. Лет с 30-ти, так увлёкся любимой работой в области радиосвязи, что домашнее радиолюбительство практически забросил...

Мне радиолюбительство дало профессию. Любимую профессию! Возможность называться экспертом в области связи. А работа по профессии дала всяческие материальные блага... Не каждый может похвастаться, что честно работая, занимаясь при этом любимым делом, заработал себе на крутую радиостанцию, машину, квартиру, дачу... и возможность отдыхать за рубежом и безбедно содержать семью и заниматься "другими" хобби.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 471

Дата: 11 Фев 2009 15:36:31 · Поправил: zug (11 Фев 2009 15:40:01) #  

31 год, радио занялся для себя ,случайно летом этим,затянуло и нравится.По поводу умирает радио или нет ,отвечу что нет,многих просто пугает волокита,замороченность и не всегда адекватное общение. Вот один из недавних проэктов который воплотился в жизнь и развивается в моём городе http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=52203 ,хоть так заинтересованные притходят в этот увлекательный мир, причём мирно уживаются и ветераны с опытом и совсем новички в радио.
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 11 Фев 2009 21:40:06 #  

Т.е. именно в получении молодежью позывных вы видите главный смысл своего радиолюбительского существования? А без бумажки - это не радиолюбители, значит?
Получение любительского позывного даёт законное право проводить радиосвязи в радиолюбительских участках КВ и УКВ диапазонов. А тех, кто считает себя свободным радиолюбителем, и проводит радиосвязи в "медвежьих углах" КВ диапазонов, скоро повылавливают, т.к. Англичане и пр. всерьёз насели на нашу администрацию связи.
Главный смысл своего радиолюбительского существования я вижу в проведении радиосвязей.
Без бумажки - тоже радиолюбители, но только на LPD и PMR диапазонах и с разрешённой мощностью.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 11 Фев 2009 23:08:11 · Поправил: SamT (11 Фев 2009 23:15:26) #  

ua9sti
Можно даже уточнить, что получение позывного дает ВОЗМОЖНОСТЬ проводить радиосвязи в радиолюбительских участках диапазонов. А то сейчас тут начнется демагогия про "право" и "закон".
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Фев 2009 23:53:55 · Поправил: БП630 (11 Фев 2009 23:55:42) #  

2350
Не каждый может похвастаться, что честно работая, занимаясь при этом любимым делом, заработал себе ......... ХМ, это Вы точно заметили. Что характерно, у нас в стране это (к сожалению) возможно не везде, а если точнее возможно наверное только в столице. Да и то сомнительно, планку зарплат (доходов) по отраслям здесь все знают и многие прошли. Предвидя возражения и непонимание, скажу что мой возраст, жизненный путь и профессия очень похожи и профессию свою (и само собой хобби) я очень люблю и даже не смог поменять оставить в переломные 90-е. А наверное надо было поменять кардинально... А хобби осталось бы. Миллионы никому сегодня не нужных инженеров и специалистов по всей стране ничего из перечисленного позволить себе как не могли и так не могут (что дальше - только догадываемся). Стандартный их удел-"набор" в последние 10-15 лет - квартира, полученая еще при Советах или по наследству от родителей-бабушек-дедушек, машина из тех же времен или от тех же, дача/6 соток, отпуск на ней же и усредненные 500 у.е. в месяц и то не везде. Как вариант у более обеспеченных, продвинутых и "устроенных" инженеров (у операторов связи, в комерческих структурах, в городах - миллионниках): "народная" машина за 250-350 т.р. из консервной жести в кредит на 5 лет, домик в деревне или "котедж"- всё строю-недострою и раз в два года вожделенная Турция или Египет на неделю или Анапа-Геленджик на две... Само собой 718-й на столе давненко уже стоит, кто подсуетился на 746-й иль что покруче успел поменять... НЕ судите строго.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 08 Апр 2009 21:59:03 #  

А тех, кто считает себя свободным радиолюбителем, и проводит радиосвязи в "медвежьих углах" КВ диапазонов, скоро повылавливают, т.к. Англичане и пр. всерьёз насели на нашу администрацию связи.

Угу. Английские военные жалуются на российских пиратов - ах, они создают им помехи! Используют киловаттные передатчики, негодяи. Ничего, пусть привыкают к работе в условиях помех. А то какие-нибудь военные как включат им на этих частотах 10-киловаттную "глушилку" (имеют право) - куда побегут жаловаться?
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 09 Апр 2009 09:27:23 #  

БП630- даже то, что вы поведали-для многих считается шиком. А воще дело к легкому голоду идёт. А когда пузо голодное, начинают шевелиться мозги. А для нашего народа, в общей своей массе это полезно(хотя не исключено, что опять наганы да ножички в дело пойдут). Вывод- что имеем, то и заслужили!
kaiman69
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 09 Апр 2009 10:12:00 #  

мне 39 , радиолюбительством занимаюсь еще со школы т.к очень нравились практические занятия по физике - типа сборки детекторного приемника . Потом была идея установить радиосвязь с приятелем - он жил в соседним доме... помню из за этого мы испортили штук 5 систем радиоуправления игрушками ,,Сигнал,,:))) Сейчас редко что паяю - качественную аппаратуру сделать сложно, нужно иметь иметь большие возможности ....легче в чем то себя ограничить, накопить и приобрести......
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 09 Апр 2009 10:47:10 #  

Мне 64 года. Занимаюсь радио со школы.Профессия была также связана с радио.
Первый собранный премник,конвертер Пенкина,10 метровый диапазон,радиостанция
собранная и настроенная своими руками,первая связь. До сих пор,
приятные воспоминания.И на пенсии есть чем заняться.
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 09 Апр 2009 10:50:12 · Поправил: ua9fkc (09 Апр 2009 10:51:56) #  

Мне 64 года. Занимаюсь радио со школы.Профессия была также связана с радио.
Первый собранный премник,конвертер Пенкина,10 метровый диапазон,радиостанция
собранная и настроенная своими руками,первая связь. До сих пор,
приятные воспоминания.И на пенсии есть чем заняться.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 09 Апр 2009 11:25:12 #  

26 лет. на радио конкретно подсел примерно с 2006г, тойсть примерно с начала регистрации на этом форуме, или после того как собрал несколько экземпляров приемника P-45, до этого ради занимался вяло но желание было так как отец бывший радиолюбитель, ну можно сказать уже настоящий. Недавно восстановил ему категорию. Сам пока хожу с четвертой.
Из аппаратуры 897й но пока не хватает самого главного "Антенны" (есть проблемы с установкой, но думаю что этот вопрос скоро закроется.)
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 09 Апр 2009 11:35:48 #  

Мы ровестники мне вот тоже 26. А увлечение радио пришло с того момента когда авиаторы на моей даче заглушили Европу плюс. И когда впервые услышал: "2800 снижаюсь 2600 выполняю правый орбит на курс 120" осознал что мне это интерсено... потом разобранные приемники, попытки слепить из того что было приемник на авиадиапазон... первый детекторный. пока не увидил этот сайт думал что я один такой не от мира сего)))) А оказываеться это серьезное увлечение! Те первые приемники в прошлом.. теперь уже четкий прием на ФТшку в проекте тока нормальную антенну купить ,а лучше сделать... Спасибо за этот сайт!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Апр 2009 12:34:56 #  

А мне только 42... :) Радиолюбительством заболел с 9 лет. У старшего двоюродного брата был "кельдым", так он называл свою радиорубку. Старый кролятник во дворе был его вотчиной. Лампочки, приёмнички, ручечки... Антенна была натянута на трубу рядом стоящей котельной. Шарманил он оттуда круглосуточно и с успехом. И мне понравилось! Вот! Останусь в эфире, даже если там вообще никого не будет! :)
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 09 Апр 2009 18:04:19 #  

ИМХО, в Европе большинство радиолюбителей - матерые паялы, лет по 60-70, из числа здоровых обеспеченных пенсионеров, занимающихся исключительно своим хобби.

Похоже на правду. В Европе народ постарше. Вышли на пенсию и вперед- путешествовать по странам, да работать в эфире.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 09 Апр 2009 18:09:59 #  

24 года, в эфире с 1997 года. Все начиналось с рст. "пилот" ;) Вот никак не сделаю позывной-позор...
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 09 Апр 2009 18:30:31 #  

33 года начал интересоваться в школе, классе в 5-6м---собрал на 6П3С "трёхточку" и чуть не спалился---пеленгатор вокруг дома раза три проехал выглядывая антенну--вовремя пришёл отец с работу...антенна была срочно заныкана (лучик 42 метра)...пеленгатор уехал....от отца я получил таких люлей :-)))) хотя схему передатчика он сам мне изобразил....потом учёба, служба, работа и везде приходилось и приходится пересекаться (что радует) с различной аппаратурой. Жена против ничего не имеет--типа паялит--значит не пъёт---железная логика однако.Позывной лет 5-ть уже, а до этого СВ и 3.000....:-))))
Опус прям какой-то....
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 09 Апр 2009 19:06:17 #  

мне 45, с12 лет увлёкся радио ,начинал с детекторного приёмника,потом ламповые пошли ,1-V-2 и им подобные ,затем супергетеродины.потом транзисторные схемы.естественно интересно было ,а что там дальше по шкале приёмника ,поэтому собирал конвертеры ,подчас довольно монументальные.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®