На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ ew2abc, vladisslav2011, SLB_MN, AndryXa08]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra9cma
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Екатеринбург
Сообщений: 31

Дата: 23 Окт 2009 18:12:55 #  

Мне 17 лет, радио увлёкся лет с 7-8, поначалу нравилось ломать аппаратуру (2 р.п "Минск 55", телевизоры и т.д. :( ), потом детекторный приёмник, и понеслось... . Сейчас учусь на первом курсе института, работаю в эфире (исключительно CW), трансивер - "Пеленг - стандарт"+собираю UW3DI, коллекционирую старое радио. Многому обязан коллективной радиостанции RK9CYA.
Радио будет жить вечно!
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 23 Окт 2009 20:32:11 #  

mazahakaaa
Я вот тоже хочу пойти на коллективку, только пока её не нашёл...
Реклама
Google
RW9UEW
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Кузбасс
Сообщений: 5

Дата: 06 Ноя 2009 04:51:11 #  

мне 21.начинал с коллективки UA9UWM,сейчас на КВ и УКВ всеми видами связи,в общем в кЭФИРе 9 лет..в 2000 году и народа в эфире гораздо больше было и интересней как то хай!..в Кемерово конкретно замкнувших на радио молодых 2-3 человека..все наверняка знают эту ситуацию-как узнают не посвящённые чем мы занимаемся-делают круглые глаза и говорят а зачем это надо,я проще по интернету или по телефону созвонюсь......вот и всё,добавить нечего,пару лет и радио нет-хай!)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 06 Ноя 2009 12:38:36 #  

А кто то говорил, что молодежи нет.
kostya394
Участник
Offline0.6
с мая 2006
Украина
Сообщений: 218

Дата: 08 Ноя 2009 00:38:52 · Поправил: kostya394 (08 Ноя 2009 00:43:29) #  

Мне 17 лет, радио увлёкся лет с 7-8, поначалу нравилось ломать аппаратуру (2 р.п "Минск 55", телевизоры и т.д. :( ), потом детекторный приёмник, и понеслось... . Сейчас учусь на первом курсе института, работаю в эфире (исключительно CW), трансивер - "Пеленг - стандарт"+собираю UW3DI, коллекционирую старое радио. Многому обязан коллективной радиостанции RK9CYA.
Радио будет жить вечно!


Приятно что в Свердловской области (на моей Родине) есть молодежь Сам начинал с 10-11 метров рабоать пиратским позывным "394", на Р-123 которую приобрел за блок сигарет у солдата :) На путь истиный меня наставлял Вячеслав RX9CAK в городке онбыл единственым радиолюбителем, он помог мне оформить позывной (в 2003 году август), позывной у меня RV9CUM. Затем у меня появилась Ангара-1 которую приобрел у Сергея RV9CMR (Алапаевск), беда была в том что она была на верхней боковой, поэтому я больше года работал цифрой на 40ке и ССБ на шестерках... Вот как раз таки человек именно с хулиганского диапазона презентовал мне UW3DI первый вариант, а далее ребята с севера области "подогрели" Айкомом-707 за символическую сумму. Вообщем там дружная команда как любителей так и хулиганья, всегда помогали в продвижении молодежи, друг у меня не успел получить позывной, т.к. пошел в воен училище, уже заканчивает думает получать позывной. Сейчас я работаю режу так как стал уделять больше внимания быту и личной жизни. Но все же работаю :) На пиратских частотах я хорошо запомнился под позывным "Тополь", так как из Тагила на тех частотах нас было двое (мой друг "Малахит") с которым с дет сада паяли.. На данный момент мне 21 год. позывной получил в 15 лет. Во втором классе родителей вызывали в школу потому что я приносил за место тетрадок и учебников, лампы и трансформаторы :)
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 08 Ноя 2009 02:28:22 #  

Мне 24. Увлекаюсь с 12-ти.
medved
Участник
Offline1.4
с мая 2008
Москва
Сообщений: 83

Дата: 22 Май 2010 17:56:42 #  

Мне 31, увлёкся с 20, потом с перерывами. А началось всё с дальнобойных радиотелефонов типа senao-868/568. тогда мобилы не спасали.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 22 Май 2010 19:01:12 #  

Мне 35. Провода паяю с 5 лет. Компьютер осваиваю с 15. Радио (в смысле именно радиопередачи) начал увлекаться с 22 лет.
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 23 Май 2010 19:58:10 · Поправил: mike84_1 (23 Май 2010 19:59:34) #  

Не жалею, что уделил несколько часов чтению этого раздела. В выходной. По деятельности сейчас связан напрямую тем чем занимаетесь для души (поверьте, тяжело). Очень помогает то чем занимался в юности: хулиганил на 200 метров, потом на коллективке UK6LAL работал, даже на диплом пытался внести лепту ну и т.д. Хочу сказать, что уверен в своих выводах, что радиолюбители ещё "держат" радиосвязь, несмотря на требования времени её "уничтожить". Спасибо вам, что вы любите её и собою "держите" "SSB", F1B, F3E, G2B. О вас вспоминают, когда наступает катастрофа современной радио и связи (спутник, мобильный, проводной, Интернет) или когда проблемы военного характера. Ещё раз попытаюсь сказать, что не зря радистов и CW там хранят и они, хранители, правы. Удачи вам и спасибо вам за эту ветку.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 23 Май 2010 21:27:05 · Поправил: CADET (23 Май 2010 21:35:42) #  

54 года. Первый детекторный приёмник в 12 лет, кажется. Принял г. Сыктывкар за 100 км и ещё какую-то станцию. Потом передатчик на транзисторе П401. Затем на 6Н3П по схеме из учебника физики. Гонял музыку для таёжного посёлка, где проживал. Связался с ближайшей в/ч, а потом и лично познакомился с солдатом, который и нарисовал мне схему "нормальной" приставки на 6П3С. Ну, помните, с "общим анодом".
Р/Л лицензия с 1978 года. Работаю в эфире не часто, больше слушаю.
73! de UA4HLQ



PS: это не я!
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 23 Май 2010 21:29:43 #  

"Когда наступает катастрофа"......да бросьте льстить себе.
Ну да. Такой "шанцевый стрУмент" болтающийся за/на бортом современной связи.

Для меня сигналом "трындец" стала постоянная информация, что современные путешественники предпочитают спутниковую связь КВшной.
Ничего современного в СНГшном радиолюбительстве нет. Разве только купленная забугорная аппаратура. Кинулись с головой в "общества потребителей трансиверов". Какой лучше, какой хуже - по форумной болтавне это самый горячий момент.
А тем временем. Никакой внятной и связанной через интернет сети ретрансляторов (эхолинк), APRS, маяков, пакетной сети связи (и не 1200 (мы единственная страна где это сдохло не успев родится)...а выше скоростями). Все что делается сплошные ремейки на тему динамический диапазон, убогие трансиверочки, говнители и киловатты. А тем временем всякие Индии с ЮАРами радиолюбительские спутники запускают....
А организовать народ на ретранслятор или эхолинк или маяк на 144 и выше - полная утопия...все по норкам, не раскрутишь (все спрашивают - НАФИГА?, "ну во всем цивильном мире есть" ответ "а ну прально они отстали а мы умней, мы и без этого супер), пока доброхот не найдется в 1 экземпляре на сотни человек. Все достаточно маргинально и убого. Иметь и крутить на столе современный дорогучий аппарат это ещё не все, без технического огонька в голове это обезьяна и очки, только и всего.

Надеюсь что молодежь не будет перенимать от "старичков" совковые привычки тормозить по современным технологиям, и наконецто уделает нас нафиг!

:)
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 23 Май 2010 21:43:18 #  

всякие Индии с ЮАРами радиолюбительские спутники запускают....
***
Ну, СССР тоже запускал же... Схему для работы с ним печатал даже "ЮТ".
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 23 Май 2010 21:57:10 #  

Надеюсь что молодежь не будет перенимать от "старичков" совковые привычки тормозить по современным технологиям, и наконецто уделает нас нафиг!
Так оно и будет, должно быть и это правильно.
Что же касается совковых привычек... С новым тогда было не все так просто и однозначно, сечас же эта беда мутировала (молодые специалисты вынуждены работать на научные труды и авторитет своих руководителей) и принимает весьма угрожающие масштабы.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 23 Май 2010 22:20:32 #  

Давно за сорок. Приобщил к радио дядя -бывший военный радист. С 11 лет собрал детекторный приемник и повесил первую антенну - длинный провод. В 16 приемлемо работал с клоподавом. Мания того времени - строительство передатчиков на П403, П4, и П217 (длинные, средние и короткие волны , до СВЧ не добрался). Мечта была - достать КТ903. По ночам снился этот КТ. Бросил радиосвязь в 90-х. Пару лет назад мучительно думал какой подарок себе любимому на день рождения подарить. Пошел какой-то сдвиг и купил я себе в подарок модный КВ трансивер. И вот теперь здесь...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 23 Май 2010 22:20:48 #  

UA4HVS
Для меня сигналом "трындец" стала постоянная информация, что современные путешественники предпочитают спутниковую связь КВшной.
Ну это вы зря.
Вояки, например, всегда дублируют спутники обычной (ну или не совсем обычной, но суть от этого не меняется) КВ связью.
И долго так будут делать. И дело не в косности, а в надежности второй и глюкавости и беззащитности первой.
Ну и деньги не последнее дело. NATO Scanner это пока раздел с хорошей перспективой :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 24 Май 2010 00:36:15 #  

minorite
Сегодня Медвед по телеку потребовал до 2012 года оснастить вооружённые сили новыми цифровыми видами связи, причём во всех звеньях. ГЛОНАСС раскритиковал, мол огромный. =)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Май 2010 00:41:34 #  

Stumbler
ГЛОНАСС раскритиковал, мол огромный. =)
Не вопрос, молодеющие радиолюбители разработают нано-ГЛОНАСС :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 24 Май 2010 00:46:02 · Поправил: Stumbler (24 Май 2010 00:47:33) #  

БЕГЕМОТ
Не вопрос, молодеющие радиолюбители разработают нано-ГЛОНАСС :)
Боязно за армию . =)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 24 Май 2010 00:48:20 #  

Stumbler
Про Медведа уже ветка была. Он же не сказал, что дублирования не будет. Он потребовал цифрУ в войска, любитель гаджетов видимо. Да и все прочие дублируют - амеры, немцы, французы, итальянцы, китайцы, японцы.
DrAibolit
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 2

Дата: 27 Май 2010 22:21:46 #  

30.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 27 Май 2010 22:59:27 #  

А ведь как ни крути (смотри), а UA4HVS в целом ПРАВ. Это печально, но нам ли унывать?! Есть хобби- интересы человека-обыкновенного, где всё намного запущеннее и безперспективнее, чем у нас с Вами. Нам всем вместе просто не повезло с конкретным историческим периодом "развития" страны. Каждый оценивает со своей колокольни: кто то застал, кто то чуть чуть, а кто то вообще не в курсе, что такое кружок, секция, коллективка, поход, экспедиция, выезд и подобное. Для многих сегодня указанные коллективные действия звучит как легенда о дионозаврах... Или об идиотах... Но это и есть и всегда было началом и этапами объединения и соотвественно - УСИЛЕНИЯ ХОББИ человеческого. Ибо без ХОББИ, увлечения, читайверы человек ближе к животному. И в личностном плане и в социально-психологическом. А последнее - очень важно, особенно сейчас: как "пропиаришся", так и дела пойдут - общество непуганных потребителей. И равнодушных- неинтересных людей. А недовольные и бурчащие были во все времена. Помните А.Райкина: "И рыба тогда в Каме была!...".
С уважением ко всем действительно увлечённым, /вечно молодой, вечно пьяный/(с) БП630.
ПыСы. Одним из развлечений нашего радиокружка в 1983-м было: натырить в подсобке и на коллективке ламп побольше (идеально:ГК-71 или даже ГУ-80 (целая бомба) но сойдёт и 6П3С или поменьше) и... разбабахать это всё у стен Дворца пионеров или где нибудь во дворах неприятельских.
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 28 Май 2010 19:24:27 #  

БП630
Золотые слова.
натырить в подсобке и на коллективке ламп побольше (идеально:ГК-71 или даже ГУ-80 (целая бомба) но сойдёт и 6П3С или поменьше) и... разбабахать это всё у стен Дворца пионеров или где нибудь во дворах неприятельских.
Это то же было,раза на три хватило - лампы кончились.
ru0ll
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Владивосток
Сообщений: 111

Дата: 02 Июл 2010 05:50:33 #  

Вот тут можно посмотреть, в таблице справа, группы радиолюбителей разделенных по возрасту (до и после 55 лет) и их потенциал.

http://qsl.nauss.ru

Как видим, в нашем хобби, возраст не помеха показывать достойный результат!
Видимо, всё-же невозможно быть лидером в спортивном кругу радиолюбителей, не набравшись опыта. А это годы-годы кропотливого труда...
73!
Если сделать на странице возрастную группу до 25, то она будет к сожалению пуста (((
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 02 Июл 2010 11:34:33 #  

Ну почему же - пуста?? Вот, на этой же странице, молодые люди-радиолюбители высказываются.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 02 Июл 2010 11:37:05 #  

brokenpot
Ну почему же - пуста?? Вот, на этой же странице, молодые люди-радиолюбители высказываются.
ru0ll о своём, о марафоне 2010 "Зов расстояний", то есть о спорте :)
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 02 Июл 2010 13:43:54 · Поправил: Генрих (02 Июл 2010 13:44:33) #  

А ведь как ни крути (смотри), а UA4HVS в целом ПРАВ. Это печально, но нам ли унывать?! Есть хобби- интересы человека-обыкновенного, где всё намного запущеннее и безперспективнее, чем у нас с Вами. Нам всем вместе просто не повезло с конкретным историческим периодом "развития" страны. Каждый оценивает со своей колокольни: кто то застал, кто то чуть чуть, а кто то вообще не в курсе, что такое кружок, секция, коллективка, поход, экспедиция, выезд и подобное. Для многих сегодня указанные коллективные действия звучит как легенда о дионозаврах... Или об идиотах... Но это и есть и всегда было началом и этапами объединения и соотвественно - УСИЛЕНИЯ ХОББИ человеческого. Ибо без ХОББИ, увлечения, читайверы человек ближе к животному. И в личностном плане и в социально-психологическом. А последнее - очень важно, особенно сейчас: как "пропиаришся", так и дела пойдут - общество непуганных потребителей. И равнодушных- неинтересных людей. А недовольные и бурчащие были во все времена. Помните А.Райкина: "И рыба тогда в Каме была!...".
звучит как легенда о дионозаврах... Или об идиотах...

Последнее покрасивше будет. Романтично: "Легенды об идиотах")))))))) Название нешуточной темы....Шучу)))
Только время исправит радиолюбов. Покончат с радио и вообще со всем в этой жизни те, кто ни как не хочет видеть в радиолюбительстве хобби. Вот тогда и станет поспокойнее, реву по меньше будет. Где меньше эмоций, там больше мозгов.
Вот как баланс будет достигнут, так и можно будет сказать. Вот и ладушки!
....или? .... жаль в эту пору прекрасную...(с) :-))))
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 02 Июл 2010 13:48:01 #  

Генрих
Покончат с радио и вообще со всем в этой жизни те, кто ни как не хочет видеть в радиолюбительстве хобби
А что видят в радиолюбительстве?
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 02 Июл 2010 15:47:15 #  

А что видят в радиолюбительстве?
Все мнят себя на передовой))) Резерв Родины))) Героика, авторитеты, верующие, ниспровегратели и те и других.
dummeron
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Москва
Сообщений: 41

Дата: 02 Июл 2010 16:27:44 #  

Радиолюбительство это болезнь. Меня заразил мой дед. Лечению не поддается. Все окружающие смирились как с неизбежностью. Начал с коллективки UW9KWK - UK9WAK затем UK3AAO и так все и продолжается с периодическими спадами и подъемами. Но самое главное - необыкновенное удовольствие от звука эфира, мелодии CW. М.б. это разновидность наркомании? Hi
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 02 Июл 2010 16:32:28 #  

М.б. это разновидность наркомании?
Да, тут все наркоманы!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®