На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ r75, bdb, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 16 Май 2008 20:35:06 #  

мне 35 лет путь в этот фантастический мир начал с 7 лет. Разобрал телевизор чб Горизонт 206 да так что не один телемастер которого вызывали не мог его запустить. Отец оценив моё стремление к радио отвёл меня к руководителю коллективной радиостанции в клуб. И там всё началось телеграф , наблюдательский позывной, первый армейский приёмник УС-9, любительский позывной 4-категории 160-метров трансивер прямого преобразования на 160 метров с 6П15С на выходе и Лучём на крыше, UW3DI- первый вариант, 3-категория UA1FA, постоянно на крыше с антеной-,) радио училище, техникум, служба в армии, интернет, институт, работа участие в форуме.... ну вот пока и всё Кстати по теме радиоклуба нас там было 12 парней и 2 девчёнки, среди парней было разделение-некоторые ваабще не хотели заниматься радиоспортом а только конструировали там всякое, а некоторым было интересно только общение в эфире, и были те кто хотели и занимались всем и соревнавания и передатчики и приёмники антены и QSL-карточки и дипломы. Основное увлечение это работа, форум, синтезаторы и все объекты времён постройки СССР типа загарезонтные РЛС Чернобыль- 2, Дон-2 и.т.д. ... Незнаю чем то они меня притягивают какая то гегантомания что-ли ....
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Май 2008 21:15:08 #  

типа загарезонтные РЛС
ваабще
какая то гегантомания что-ли
Олбанский, я смотрю, тоже притягивает?:)
Реклама
Google
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 16 Май 2008 21:38:48 #  

Ангстрем
да тоже, только препод плохой был....
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Май 2008 21:47:09 #  

radek
Шутка:)
А притягивают эти конструкции точно масштабами, это верно.
Toni_4N
Участник
Offline1.8
с ноя 2007
Киров
Сообщений: 75

Дата: 19 Май 2008 14:44:52 #  

Мне 22 года. Паяльник взял в руки впервые лет в 7. Глядя на отца захотел тоже что-нибудь спаять, припаять сам). Помню однажды случайно взялся рукой не за ручку, а за горячую часть паяльника... Так прошло моё посвящение))
Потом, будучи постарше записался в радиокружок, где собирал различные мигалки, жужжалки, передатчики на КТ315 и т.д...Позже увлёкся и радиоэфиром слушая вещательный КВ приёмник "Горизонт" и наблюдая за вещательными станциями. В конце 11го класса закончив УПК по специальности радиомонтажник получил соответствующие корочки.
Позывной свой получил учась ещё в школе в 10м классе. После чего частенько работал на коллективке кировского областного радиоклуба (RZ4NWA) который в то время распологался не далеко от меня. Постепенно выучил азбуку морзе. Первой моей короткоолновой конструкцией стал приёмопередатчик на 160 метровый диапазон. Приёмная часть была выполнена по принципу прямого преобразования по схеме В.Т. Полякова, а передающая по схеме Лаповка на полевом транзисторе. Правда из-за малой мощности передатчика так ни с кем на нём и не связался(. Но конструкция работала на 100% и этим приносила творческое удовлетворение)
После первого курса университета, продав свой мопед купил первый трансивер, "рашн кенвуд" UW3DI-2. С тех пор начал работать из дома.
На данный момент из оборудования УКВ FM аппарат, UW3DI-2 на КВ и по мелочи две PMR рации для небольших междусобойчиков.

73! DE RA4NHY....
patriot2000
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва,Гольяново
Сообщений: 14

Дата: 27 Май 2008 17:23:14 #  

Эхе-хе! Думаю все дело в том, что сейчас никого и ничем не удивишь! Даже себя любимого и то удивить сложно......Помню в детстве-летние каникулы......вся дача была в антеннах! Сидел с паяльником до упаду! Все было интересно! Пускай из того что мастерил работало всего 10 %,но было интересно услышать звук в эфире.....что то кому то ответить! Наладить связь между дачными участками! Даже помню под подушкой всегда лежали наушники ТОН-2 подключенные к детекторному приемнику работающему от энергии волны! С ними и засыпал (хотя было жутко неудобно) Все было интересно! А сейчас мне уже 25.....удивить мне себя уже чем то сложно......Недавно вот стала мучить ностальгия о былых временах......купил майкомчик,натянул на даче диполь......ну побаловался с таксистами немного....дальних любителей слышал,но докричаться не мог - далековато были. Очень порадовали дальнобои на 15м.... решил что в машину поставлю станцию.....антенку автомобильную прикупил......вот сейчас думаю все это дело настроить и зарегистрировать! Но это опять же ВЫГОДА получается а не Любительство! Хотя может опять втянусь!
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Май 2008 17:26:52 #  

Радива форева! :)
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 28 Май 2008 07:19:31 · Поправил: Green (28 Май 2008 07:20:02) #  

Наладить связь между дачными участками!

Вспомнил, с другом детсва тянули провода, через соседские участки и крыши, метров под 100. Обычное проводное детское переговорное устройство. Лет 8...9, наверное, тогда было. Но поскольку местный передатчик "Маяк"-а или чего там по советским временам, на СВ и ДВ был в паре километров, кроме очень громкого радио ничерта не было слышно :) Помог отец, сделал заземление, кажется... Стало немножко слышно друг друга, но радио в переговорке орало всё равно громче :)
patriot2000
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва,Гольяново
Сообщений: 14

Дата: 28 Май 2008 09:39:14 · Поправил: patriot2000 (29 Май 2008 12:53:19) #  

Вспомнил, с другом детсва тянули провода, через соседские участки и крыши.......
была такая же фигня! Даж коммутатор какой то мастерили на релюхах который в зависимости от поданной полярности перекидывал с одного абонента на другого.......(вместо одного провода использовали водопроводную трубу-такчто проблем с помехами небыло). Потом пытались мастерить ВЧ связь через фазный провод (для особо отдаленных участков) .....вот там помех было море! Каждая болгарка соседа отдавала в ухо!

Вспоминается статья в каком то старом старом радиожурнале......."радио от кровати" Где было сказано, что если лечь на железную кровать,один конец наушников ТОН-2 взять в руку а другой присабачить к кровати - будет вам радио! Наверно это Ваш случай:))
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 29 Май 2008 12:07:13 #  

Вспомнил, с другом детсва тянули провода, через соседские участки и крыши, метров под 100. Обычное проводное детское переговорное устройство. Лет 8...9, наверное, тогда было. Но поскольку местный передатчик "Маяк"-а или чего там по советским временам, на СВ и ДВ был в паре километров, кроме очень громкого радио ничерта не было слышно :) Помог отец, сделал заземление, кажется... Стало немножко слышно друг друга, но радио в переговорке орало всё равно громче :)

У нас была вещалка рядом так даже электробритва разговаривала. Говорила все где есть чему резонировать.
Groslord
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 19

Дата: 02 Июн 2008 10:36:21 #  

Странное чувство одолевает пока просматриваешь этот форум... Было время и у меня, когда я в 11 лет собрав детекторный приемник у себя в квартире (первый этаж, хрущевка) думал, где бы взять для него антенну. Взял и подключил к коллективной телевизионной антенне. Послышался шум в наушниках и сквозь него трансляция проводного вещания. Я был вне себя от счастья...
Сейчас мне 20. Занимаюсь укв. RA3GAI/1, если кто услышит
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 02 Июн 2008 10:44:51 #  

А я вот сегодня сыну конструктор заказал, "Знаток" называется.
Что-то в стиле советских электронных кубиков.
Ему ещё 5 лет всего, но думаю понравится, любит с железяками возиться. А когда оно ещё и вертеться начинает, или моргать, или пищать- он вобще в экстазе.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 02 Июн 2008 11:26:31 #  

У нас была вещалка рядом так даже электробритва разговаривала

Рассказывал отец. Та же дача, где я пацаном играл, и он там вырос. Вещалка СВ-ДВ в паре километров на прямой видимости. Когда ему было очень-очень мало лет, где-то он раздобыл диод. Вспомнить какой теперь достаточно проблематично, но какой-то старый-пристарый, советский, очень большой. В процессе "изготовления" детекторного приемника диод сломался практически на две части. Слёз было... :) Родственник скрутил ему остатки диода простой проволокой, типа что-бы внешне относительно цел был, да типа и ладно, понимая, что диод безвозвратно сломан. Чисто для виду, что бы ребенок успокоился, так сказать. Какого же было его (родственника) удивление, когда после многочасового упорства моего отца (в возрасте ученика младших классов средней школы), растягивания проводов (антенны) по всему своему и половине соседских участков, когда в наушниках запело радио :) Я к тому, что при таких напряженностях поля действительно разговаривает всё. Жаль, дачу давно продали, а то у меня такое впечатление, что там просто наушники к длинному проводу безо всяких диодов подключишь, и то петь будет...

А как я подключал свой первый ZX-Spectrum к ламповому цветному телевизору..... Лет 10...12 тогда было... Отец принес эту игрушку и сказал, что вечером подключит. Предисловие: кто не знает - раньше на ламповых телевизорах сзади было три тумблера отдельного питания каскадов каждого цвета (RGB), которые отключали то ли 220 Вольт переменки, то ли 300 постоянки, сейчас и не помню. Задняя крышка с телевизора была давно снята. До вечера ждать не хотелсь, звоню отцу на работу. Спрашиваю, как подключить, типа "там тумблера сзади на каждый цвет, к ним что ли?". Поскольку он был занят, или не расслышал, ответил что-то вроде "да-да, некогда мне, вечером приду - подключу". Ага, щаззз... :) Какой вечер - такая игрушка простаивает, подумаешь - три провода припаять, паять-то умею! :) Ну и прилепенил я с выходов RGB компьютера провода на эти тумблера...... :) :) Как меня не шандарахнуло, не понятно. Дыма тоже почему-то не было, но и на экране ничего не было :) поэтому я всё отключил, замёл следы, и стал ждать вечера.... Естественно, вечером, провозившись несколько часов, получить картинку на экране телевизора отцу так и не удалось.... Тот, кто позже ремонтировал этот Спектрум, был очень удивлен тем, что в нем сгорели 90 процентов микросхем, но внешне почему-то практически всё было целое. Конечно, ремонтировать этот компьютер было уже сложнее, чем сделать новый.... Признался я, верите-нет, только лет через пять-семь.... :) Но через некоторое время второй Спектрум отец мне все-таки принес...
Groslord
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 19

Дата: 02 Июн 2008 11:26:36 #  

Правильно-правильно! В таком возрасте все по другому воспринимается, для него это целый мир сейчас
kunin
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Нижний Новгород RD3TAV
Сообщений: 15

Дата: 02 Июн 2008 14:51:46 #  

26 лет
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 02 Июн 2008 20:36:56 · Поправил: урал (02 Июн 2008 20:40:46) #  

Первый раз вышел в эфир в 1972, в 1974 первый раз поймали, в 80х годах был позывной - скукотища. И вот до сих пор потихоньку без него вещаю. Но тем, кто здесь пишет, что надо деньги зарабатывать, типа некогда ерундой заниматься, отвечу, если не умеешь отдохнуть, то деньги вряд ли умеешь зарабатывать. А если книжек не читаешь, будь семи пядей во лбу, всё одно по верхам только скакать. Ладно молодым, можно задницей брать (т.е. работать помногу), а тем, кто постарше, надо к гармонии стремиться. Радио помогает.
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 05 Июн 2008 15:08:28 #  

14лет
но я не радиолюбитель!
радио эт моё хобби!
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 05 Июн 2008 15:53:47 #  

a droo
А "радиолюбитель" - это выходит по-вашему, профессия??
Тогда профессия таксиста - автолюбитель.
Профессия машиниста башенного крана - любитель поднятия тяжестей аппаратными методами.
Профессия машиниста тепловоза - любитель погонять на тепловозе.
Профессия бухгалтера - любитель сводить баланс в уме.
Профессия системного администратора - геймер.
Профессия менеджера - мелкий пушер.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 05 Июн 2008 17:00:40 #  

Помню однажды случайно взялся рукой не за ручку, а за горячую часть паяльника...
Ну прямо ритуал какой-то.И я раз схватил.Обжег ладонь до пузырей.И главное-зачем схватил? Был не малыш уже-лет семь было.Точно приобщение.А с радио познакомился ещё раньше-когда еще ходить не умел.Подползал к приемнику "Дзинтарс" и надавливал на "зеленый глаз".Видимо,кронштейн,на котором держалась панелька 6Е5С был не очень жестким,"глаз" смещался вглубь корпуса,и отцу приходилось открывать заднюю стенку,чтобы вернуть его на место,а я ждал удобного момента,чтобы вновь вдавить его.Отец часто что-нибудь паял:приемнички прямого усиления,несложные самоделки, мигалки-пищалки.Были книги и журналы о радио.Заинтересовал как сам процесс сделать что-то самому,так и услышать что-то кроме радиоточки с трансляциями непрекращающихся съездов и пленумов...Ну и конечно,детекторный приемник на коллективную телеантенну,потом на одном транзисторе, на двух...И еще сдвиг на музыке...Лет в 8 в летние каникулы на балконе крутил отцовский "спорт 301".Что я тогда поймал?Очевидно это был какой-то забойный рок-н-ролл,но что-то изменилось внутри,и с тех пор без радио и без музыки я уже не мог.Потом были другие самоделки,радиокружок при ЖЭКе,потом во Дворце Пионеров,потом появился дома магнитофон,потом приемник "Океан",БиБиСи,Голос Америки...УПК-радиомонтажник,самодельные магнитофоны,усилители,колонки,телевизионный завод-регулировщик радиоаппаратуры,служба в рядах-радиомастер на смене в приемном центре...Вот где немало послушал.И музыку,и речь:) Р-250 с антенной БС в личном пользовании! И после службы не умер интерес,хотя паяльник включается всё реже,а слушать дома все сложней из-за помех.Работал на вычислительном центре на ЕС ЭВМ,записывал видеокассеты на пиратской студии,был электромонтером на базе строительной техники,сейчас инженер в крупной компании,и на каждой работе мне в чем-нибудь помогали знания и опыт,которые я получил благодаря своим увлечениям.И еще с интересом читаю форум,иногда повторяю некотрые самоделки и эксперименты участников.Мне 44 года.
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 07 Июн 2008 16:17:33 #  

Hixx,вообщето радиолюбитель это человек у которого есть лицензия на передачу в любительских диапазонах.
vic_212
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Украина
Сообщений: 110

Дата: 07 Июн 2008 16:22:50 · Поправил: vic_212 (07 Июн 2008 16:23:35) #  

Радиолюбитель - это субъект, который любит радио во всех его проявлениях.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 07 Июн 2008 16:59:28 #  

вообщето радиолюбитель это человек у которого есть лицензия на передачу

Это всего лишь частный случай. vic_212 в общем прав, ИМХО. Только правильней сказать радиотехнику, наверное...
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 07 Июн 2008 20:21:00 #  

hixx,vic_212,green
тогда я тоже радиолюбитель!)
БИУС НК
Участник
Offline1.6
с мая 2008
Сообщений: 174

Дата: 07 Июн 2008 21:17:36 #  

Мне 43.Когда заваливает за 40 начинаешь понимать что кирдык.Мы можем молдиться.Но старость замечаешь очень просто:то что было с девушками и при разговоре о возрасте начиналось хотябы с 3... в 40 уже настороженно держишься в режиме Stand by от несанкционированных оскорблений о пидофилии.Хотя в зеркале большой разницы у себя меж 35 и 43 не замечаю.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 08 Июн 2008 01:13:19 #  

БИУС НК: Респект 40-летним! Меня молодые девушки уже называют на "Вы". Радует, что в 35 уже другие интересы превалируют: семья, работа, дети, хобби. Молодым сейчас быть тяжелей: запросы круче, зарплата ниже. Нет, надо любить возраст, в котором живёшь. :)
Дата: 13 Июн 2008 19:00:13 #  

Мне под 30, тоже начинал возиться со всякими штуками с детского сада, потом паял простенькие схемки в младших классах. Затем послепенно "ушел" в компьютеры, в вузе получил образование на стыке компьютеров и электроники. Работа связана с компьютерами, а хобби - с электроникой.
А теперь главное.
Я НЕ радиолюбитель в классическом понимании этого слова. В том смысле, что проектировать, конструировать я люблю, а сидеть в эфире - нет. Почему? Если кратко - отдыхать хочу с пользой, и чем эта польза больше, тем, в принципе, лучше.
Если я задумываю какое-то новое устройство, я хочу, чтобы оно:
а) помогало мне или другим людям (семья, друзья);
б) обладало новизной (интересно изобретать, творить);
в) было ощутимо лучше (удобнее, дешевле) существующих готовых изделий.

Естественно, есть еще психологический аспект. Грубо говоря, возьмем 2 направления: можно лежать ночами на травке и любоваться звёздами, а можно открывать новые небесные тела в телескоп. И то, и другое - хобби, любительство... Можно писать в своем интернет-блоге, как вчера сходил в магазин, а можно писать статьи для Википедии. Каждый решает сам, как проводить досуг.
Почему я об этом пишу? Потому что подобно мне, возможно, думают и многие наши юные коллеги, когда встает выбор - идти "в эфир" или заняться другими прикладными вещами.

Честно говоря, я воспринимаю не лучшим образом то, что происходит сейчас в ham-эфире. Знаете, наверное, на заре появления телевидения можно было ожидать картинки в стиле "идёт тестовая трансляция", "да здравствует технический прогресс!", но с течением времени эти картинки, разумеется, сменились реальными передачами, фильмами, музыкой, т.е. всем тем, что в изобилии лезет в наши дома.
Какой смысл существования связи ради связи? Период становления технологий ham-радио уже прошел, и пора наполнять эфир каким-никаким смыслом, создавать контент! Можно делать любительские аналоги теле- и радиостанций, можно создавать кластеры распределенных вычислений, использовать сеть ретрансляторов для связи между удаленными станциями, да что угодно!
Вспомните, как развивался Фидонет, тоже любительское сообщество, "сеть друзей". Но люди поднялись выше уровня пустой болтовни.

Извините, если я черезчур радикален. Я ни в коем случае не хочу, чтобы меня восприняли как морализатора, пытающегося "лезть в чужой монастырь". Поверьте, мне понятны и те простые радости, которые иногда приносит даже звук статики в эфире. Это всего лишь попытка взглянуть на эти вещи под другим углом.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 26 Июн 2008 17:14:01 #  

эх.. скоро свою историю напишу..)))
SISTEMOTEHNIK
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Ставрополь
Сообщений: 79

Дата: 26 Июн 2008 18:58:17 · Поправил: SISTEMOTEHNIK (26 Июн 2008 18:59:16) #  

Уже умерло... давно.
Да не точто умерло радиолюбительство... просто очень сильно сократилось, способствует развитие как говорится развитие - инетрнета, сотовых телефонов и других чудес техники - раньше этого не было и было много радиолюбителей... лет 15-20 назад каждый пятый точно!!! а потом стали позывные сотнями закрыватся - неинтересно многим это стало...
EU6FN
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Беларусь
Сообщений: 51

Дата: 08 Июл 2008 22:48:04 #  

лет 15-20 назад каждый пятый точно!!
Это точно.Была какая нибудь цель,мечта и АППАРАТЫ пачками не продавались.А сейчас,захотел-заработал,купил.Нет смыла делать что то серьезное,так как лучше то не сделаешь!
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 12 Июл 2008 12:50:05 #  

20 лет. Свой позывной получил 4 года назад. Несмотря на то что имею и смартфон, и ноутбук, и интернет, мне это не заменяет эфира, трансиверов и самодельных антенн.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®