На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ Greenland, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  509  510  511  512  513  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 09 Июн 2022 21:42:30 · Поправил: Simon (09 Июн 2022 22:03:24) #  

Хайо
там белые ночи и поэтому низкие диапазоны вялые
А если точнее,вообще никакие.
Про ДВ можно забыть вообще,СВ ещё кое как,но тоже слабо...
SadFox
Если на что и менять квартиру, то на квартиру в Пскове :)
Тогда сразу в Калининград или Брест,Гродно ...а ещё лучше в Ужгород, там Европа практически за окном.
А ещё лучше,сразу в Братиславу...и страна славянская , и в центре Европы.)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 09 Июн 2022 22:11:42 #  

На ДСВ можно не сравнивать, у меня тут все загажено
вот и дроссели на 10000, 6000, 2000 это заметно чистят.

Кстати, у меня на частотах ниже 100кГц поможет прямое заземление конденсатором 0,33мкФ\450В к трубам отопления. подцеплю это к узлу инжектора питания = вход приёмника. Но это зависит от всей проводки в доме и не входит в общие рекомендации - это просто отдельный опыт.

SadFox
я так вижу, что у Вас техническая задача сдвинется от всеобщего мониторинга в сторону работы на низких КВ?
Тогда на самом деле горизональный активный диполь...КВ-шный.
Реклама
Google
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 22:32:03 · Поправил: SadFox (09 Июн 2022 22:48:16) #  

Хайо
С батареями у меня очень плохо все по помехам, хотя технически, они так же звонятся нулевым сопротивлением на балконные перила. А сам компьютер заземлен через антенный кабель, входящий в телевизор, он же монитор.

я так вижу, что у Вас техническая задача сдвинется от всеобщего мониторинга в сторону работы на низких КВ?
А что там на ВЧ интересного? Если уши захочется погреть, послушав радиолюбителей, то везде одно и то же, а выше 15МГц радиовещания толком нет, одни французы да китайцы.

Продолжаю сравнивать антенны, на всех диапазонах отлично, проигрыш относительно веревки если и есть, то такой, который уже можно не брать в расчет. С местными помехами АА справляется куда лучше.

Simon
Говорят, будут холодные и голодные зимы в европах, не хочу туда)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Июн 2022 07:04:57 #  

SadFox
а я думал, у Вас зазмление везде через PE-провод розетки)))

На 19м и 16м тоже есть что слушать, но для этого Вам поставить дроссели М1000НН и М400НН... и както со своим LAN договориться.

В ближайшее время запустим с warzoo активный кросс-диполь, который при его горизонтальном установлении идеально работает на средних и низких КВ, плюсом его ДН можно электронно развернуть плавно 0...180грд и тем самым любое направление вынулить для ухода от помех. Стоит Вам к этому обратить внимание, когда срабтает.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 10 Июн 2022 09:10:35 · Поправил: SadFox (10 Июн 2022 09:14:35) #  

Хайо
Да, я тут попробовал откинуть землю инжектора от чистой земли балкона (дроссели на АА разумеется идут уже после инжектора), на 5МГц не изменилось ничего, а вот на ДСВ лес помех пошел. Ну оно и понятно, у меня нет ведра с индуктивностями)

Тестировал АА сравнивал с веревкой ночью. В общем результат не совсем удовлетворительный, не потому что АА плоха, а потому, что несимметричная конструкция в любом случае нахватывает домовые помехи. Разница между антеннами плавает во времени, в основном из за изменения наводимого на каждую из них шума, так же прохождение как будто влияет. В целом веревка стабильнее, хоть и более подвержена помехам, но при помехах небольшого уровня вытягивает. Некоторые станции идут лучше на АА, видимо те, которые попадают в минимум ДН веревки. Так же остался неприятный провал АА на 3-5МГц. Дроссель пробовал заменить перемычкой - пошли волны на шумовой полке по всему диапазону, убрал.

Так же я не могу побороть домовой шум на LAN на 15-25МГц, отключение своей сети результата не дало. На чердаке понятно хаос из шкафов провайдеров, хоть я и с краю, но видимо достается. Чтоб избежать этого нужно относить противовес и саму антенну от дома, еще дальше, это уже нее выполнимо. Фильтры никак тут не помогут, наводки идут физически от ЖБ здания и ограды балкона на противовес антенны.

То есть в остается тот самый вариант, который изначально и предполагался - активный кросс-диполь, который при его горизонтальном установлении идеально работает на средних и низких КВ :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июн 2022 09:25:29 · Поправил: wazzoo (10 Июн 2022 09:45:55) #  

SadFox
в диапазоне 60-75 метров на киви стоит помеха какая то и плохо уже.
Да - появилась какая-то гадость за последний год. Если быть точнее, она закрывает мне 3..10 МГц с разной интенсивностью.
Я сейчас в думках, что с этим делать, хожу по окрестностям с Малахитом, местами выходит интересно - иногда можно найти точку радиусом примерно в 1 метр, где помехи эти зануляются. Скорее всего это точка, где фазово складывается излучение от системы проводов 220в, которые излучают или переизлучают помеху.

Вот на картинке ниже красноречиво видно, в этот момент мой ввод запитан от генератора. Нижняя половина - электричества в деревне нет. Верхняя половина - его включили.

Похожие широкополосные помехи есть и на ДВ-СВ - три горба разной интенсивности, но они не такие сильные, они были здесь исторически, и источник излучения находится не менее чем в 15..20 километрах от меня - я грешу на районный трансформаторный узел.

wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июн 2022 10:21:41 #  

Simon
Про ДВ можно забыть вообще,СВ ещё кое как,но тоже слабо...
Да - Америка пропадает напрочь на СВ, начинает появляться только августе - это +1,5..2 месяца к серединке. А сейчас 10 дней до максимума света - впрочем, плюс минус две недели к 20-му июня - всё примерно одинаково.

Я когда-то разворачивал в лесу Бевередж 600-метровый. Приём в это время ограничен дальностью примерно в 3..4 тысячи км. Т.е. DX-ов просто нет совсем.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июн 2022 10:35:52 · Поправил: wazzoo (10 Июн 2022 10:39:43) #  

SadFox
несимметричная конструкция в любом случае нахватывает домовые помехи.
Я когда-то исследовал свою квартиру/дом/крышу и окрестности с Малахитом - такая вот ходячая АА, смотрел ДВ-СВ. Не вдаваясь в нюансы, три тезиса могу сформулировать:
1. Стабильно наблюдалось резкое падение помех при отходе от дома на 10..20 метров. Ваша веревка по сути делает то же самое - в среднем будучи не близко к дому, она будет иметь эфир чище. И это лучший выбор, если нет ограничений на разворот подобной антенны.
2. Самое чистое место у меня было на крыше. Но на крыше чистое место тоже надо искать. Разница в несколько метроов у меня давала разницу по полке помех до 20 дБ - это мега много. Поэтому всем рекомендую брать Малахит или иной измерительный спектрометр в паре с АА и искать чистое место, оценивая с/ш (ш будет образовано смогом помех в городе) принимаемых сигналов. В идеале иметь местные маяки/вещалки днём - земная волна стабильна по уровню во времени в рамках 1..2 дБ.
3. Город имеет т.н. помеховый смог - т.е. даже кажущаяся более или менее ровной шумовая полка эфира - на деле сумма помех, источаемых тысячами источников в городе, это помимо тех более близких/сильных помех, которые видны на фоне этого смога. По мере отдаления от города помеховый смог постепенно падает. При приближении к малонаселенным местам/паркам помеховый смог так же спадает - но конечно не до уровней что в десятках км от города

Отдельно скажу, что на НЧ дальнобойные помехи - не редкость. Как выше писал - у меня есть помехи, которые излучаются за 15..20 км от меня. В Европе помехи от инверторов ветростанций убивают прием на ДВ на расстояниях до 100 км (!). А уж помехи, которые в 1..10 км от меня - наблюдаю регулярно. Воздушные ЛЭП и прочие электросетевые провода являются хорошей передающей антенной для помех. В нынешнее время за совсем уж чистым эфиром надо ехать в малонаселенные места - типа северных оконечностей или сибирских просторов
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 10 Июн 2022 11:06:02 #  

Вот на картинке ниже красноречиво видно
У меня тоже есть такого рода помеха на 3МГц, причем пульсирующая - минуту нет, секунд 30 - есть. Возникает вечером как потеплело. Думаю связано с уличным освещением.

Место самое тихое я искал - не нашел тише, чем над своим же балконом, куда и была вытянута АА вертикально. Толку не вышло - помех нет, но и сигнала там тоже нет. Наверно надо еще от дома относить на пару метров - это нереально. А вот мелкий диполь без громоздкого противовеса я могу задрать выше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Июн 2022 11:45:29 #  

SadFox
сделали тест АА с коротким замыканием входа, сколько она даст шумовую дорогу?
ТОгда сможете оценить, насколько нужно убрать пролаз помех через фидер.
Мне кажется, у Вас на некоторых частотах нет особых помех, АА-1-6 работает нормално.

Делайте просто нормальный АЭ и нормальную бороду и хоть один полноценный дроссель. Оттуда уже можно делать правильный вывод.

Когда я начался заниматься у себя с АА, была единственная антенна 14м провод горизонтально от 4ого этажа в дерево во дворе. Она на 40м супер работала (как и все проволочные потом, видимо высота оптимальная), в РАДИО я это описал.

Но на сегодня у меня АА на уровне над крышей переплюнут все попытки с проволочными прямо во двор, даже на 40м.
Это результат пошаговой чистки системы и длилось это не один день.

И диполь не спроса будет идеальным.

LAN далеко летит по дворам, это болезнь ещё такая. Пока не приведут кабелей в порядок, так и будет фонить по городам.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июн 2022 12:13:51 #  

Возникает вечером как потеплело
У меня эта зараза круглосуточно - еще ни разу не наблюдал отсутствия, кроме моментов отключения электричества в районе
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 11 Июн 2022 08:59:13 · Поправил: SadFox (11 Июн 2022 09:23:52) #  

Я сделал.


Смысл понятен из чертежа.


Все приходящие помехи от компьютера сбрасываются на балкон и не влияют не прием. Сама АА дополнительно отвязана на высоких частотах набором дросселей, рассмотренным в предыдущих постах. Шкаф к качестве противовеса не используется, достаточно алюминиевой штанги 2,5 метра. Основной смысл - уменьшит количество дросселей, а там, где их эффективность низкая балкон является достаточно хорошей землей и помогает снизить затраты на изготовление дросселей (разумеется балкон должен быть заземлен на домовую землю). Думаю не будет лишним сбрасывать помехи от компа на заземление, даже если установлены приличные дроссели рассчитанные на длинные волны.

В целом в работе АА в таком виде есть недостаток, который я не учитывал - точечный источник очень сильно подвержен федингам и в целом уровень сигнала постоянно плавает, в отличии от длинного луча. То есть на луч слушать всегда комфортнее. Это можно понять например из этого видео https://disk.yandex.ru/i/52nvTVulm1IUEw , прием Радио Кубы (10000км), а так же в полосу попали два мощных локатора. Видно, насколько стабильнее они идут на веревку, в отличии от АА.

В целом на АА практически всегда слышно то, что на луч длинной 150 метров, подвешенный на высоте 14 этажного дома, но почти всегда есть проигрыш по отношению С\Ш, а так же уровень с АА сильно плавает от времени. С чем это связано я пока понять не могу. Иногда разница в С\Ш с лучом доходит до 7-10дБ в минус, хотя до этого в этом же участке диапазона они были почти равны.

Как пример вечерний прием любительской связи в диапазоне 20-40-80 метров https://disk.yandex.ru/i/-RRSfpwddpKB5Q
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 11 Июн 2022 12:29:44 #  

SadFox
спасибо, получилось очень поучительно.

Очевидно длинная антенна выиграет тем, что она по федингу всегда кое что уловит, а короткая АА , раз попадает в фединг ,то полностью и попадает. Оттуда дискомфорт. Это видимо аналогично к поездке по провинциальным дорогам то на Волге то на жёсткой немецкой машине. Тут только 2ая смещённая АА поможет, с программным сложением сигналов. Думаю, короткий провод также так дискомфортно сработал бы.

Но опять... сравните другие web-SDR и поймёте, что у Вас уже есть отрыв.

Дроссель из 2000ого феррита на 14МГц мало отсечёт, это уже про феррит 1000НН.
2000ый феррит на 80 и 40м даст результат.

Однако, у Вас алюминиевый держатель хорошо приложен к ж-б-стене и дроссель менее эффективно работает. В этом плане сантехническая труба и к ней пластиковые хомуты более целесообразны.


Стоило бы добавить в тест показать шумовую дорогу при вывешенной и включенной АА, но с коротким замыканием антенного элемента на массу. Тогда видно, насколько эфирный шум через АЭ передаётся к усилителю, якобы идеальный чистый и тихий эфир. И будет видно, в каких диапазонах стоит установить мощную дроссельную отсечку.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 11 Июн 2022 17:30:54 #  

короткий провод также так дискомфортно сработал бы
Да, короткий провод короткий провод 12 метров вверх с балкона, сравнивал с АА (даже подключал к АА заместо АЭ) прироста нет, демонтировал. Правда все же на ВЧ диапазонах на провод поуверенней шло, надо что то сделать с помехами.

По поводу разницы по времени кажется начинаю понимать - меняется шумовая обстановка, между антеннами, причем в силу точечного расположения АА так же сильнее зависит от этого. Вот например очередное видео https://disk.yandex.ru/i/VdaCbTtLNO8Tng. Первое время АА даже прилично выигрывает у луча, ставлю на паузу на 1:24, через три минуты продолжаю запись - ситуация меняется кардинально у АА даже шумовая полка не падает относительно луча (хотя и у луча ухудшилось отношение С/Ш). Что с этим можно сделать неясно, наверное ничего :) Пробовать симметричный диполь или МА.

Стоило бы добавить в тест показать шумовую дорогу при вывешенной и включенной АА, но с коротким замыканием антенного элемента на массу
Забыл это сделать, потом как нибудь проверю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 11 Июн 2022 17:55:27 #  

SadFox
такие перепады в помеховой обстановки нормальны для многоквартирных домов. Это как раз грязь белошумный через фидер к АА. для 22м это убирается кольцом М1000НН. .... или хорошим активным диполем.

У активного диполя, как и у длинного провода, нужно заранее планировать направление выставления, чтобы попало большинство интересующих сигналов в ДН. Если делать управляемый кросс- диполь, можно развернуть ДН, что проволочной антенной никак не сделать.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 11 Июн 2022 18:58:58 #  

На средних, где проблема глубоких федингов менее выражена АА как правило выигрывает у луча за счет меньшего шума (но не на всех станциях). На ДВ примерно паритет, непонятно можно ли в принципе там избавится от помех. Иногда такие стены помех встают, принимаю на обе антенны примерно одинаково, хотя потенциально там всегда хороший уровень приема ночью и бывает что то интересное от поляков или французов. Может сделать МА на ферритовом стержне?)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 11 Июн 2022 19:55:08 #  

SadFox
на ДВ-СВ сигналы придут строго вертикальной поляризацией (вне дома) и всякие горизонтальные антенны ловят остаточным способом.

Хорошую резонансную магнитную антенну стоит иметь в запасе для слушания ДВ-СВ.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 11 Июн 2022 20:09:31 #  

Фиг его знает какая там поляризация у стены дома, я пробовал ставить АЭ вертикально, разницы не заметил, но конструктивно так сделать сложнее, поэтому не стал морочится. Думаю равно АА является частью дома, как там не отвязывай, хочешь вертикальную поляризацию - ставь на крышу. Но у меня там жутко фонит из-за проводов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 11 Июн 2022 20:27:32 #  

SadFox
сейчас кабельный дроссель какой и где он размещен?
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 11 Июн 2022 20:35:19 #  

Тот же что и был, домотал еще немного витков на кольцо 6000НМ, располагается после штанги через метр кабеля. Сам кабель снижения от АА проходит внутри двух П профилей, сложенных настречу друг другу, которые и являются штангой и противовесом.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 11 Июн 2022 21:17:49 #  

Думаю у стены ЖБ здания в основном горизонтальная поляризация, это же и подтверждает тот факт, что установка АА вместе с противовесом параллельно стене здания приводит к резкому уменьшению сигнала. На СВ это эффект не так выражен, вероятно из за длинны волны.
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 11 Июн 2022 23:37:37 #  

Всем привет!
Если не трудно, поделитесь пожалуйста схемой АА на BF998 + BFG591
Находил упоминания, но схему, увы, не увидел
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 12 Июн 2022 01:43:27 #  
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Июн 2022 08:37:42 · Поправил: Хайо (12 Июн 2022 08:39:17) #  

SadFox
6000ый феррит даст чистку на 0,3....1,5 МГц с оптимумом на нижней половине СВ , и то, если набрать хорошую индуктивность на нём в несколько 100мкгн. Поэтому эффект от дросселя Вам пора искать в этой области, на КВ считайте, у Вас пока нет дросселя и нет отсечения от здания. Оттуда и все загадочные шумовые призраки.

У домов с огромной фасадой эта вертикальная площать выступает как земля и приводит к разворотам поляризации вблизи оконных проёмов. Бывает и на СВ, что на балконе магнитную антенну для лучшего приёма поставить с наклоном.

В целом у Вас для такого дома завидно мало помех. Может, что летом просто все уехали и всё вырубили. Как только приходит 1ое сентября - помехи по полной программе. Это у меня в Екате в городе так.
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 12 Июн 2022 23:03:00 #  

Эта?

https://www.iu5hiv.cloud/miniwhipra0sms/figura8.jpg

Может быть
Насколько хороша эта антенна? Есть смысл повторять?
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 12 Июн 2022 23:24:37 · Поправил: SadFox (13 Июн 2022 00:14:20) #  

на КВ считайте, у Вас пока нет дросселя и нет отсечения от здания. Оттуда и все загадочные шумовые призраки.

Ох, все же придется в магазин ехать, а как не хотелось :)

В целом у Вас для такого дома завидно мало помех. Может, что летом просто все уехали и всё вырубили. Как только приходит 1ое сентября - помехи по полной программе.
SDR приемник куплен в ноябре, оттуда и мониторю. Разницы между зимой и летом не заметил. Все помехи на своих местах.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 13 Июн 2022 00:40:26 #  

Кстати, по поводу разницы между АА и веревкой в приеме, а точнее декодировании - она есть. Разница в тембральном балансе на высоких частотах. Конечно многие покрутят у виска - какое там качество на КВ, дай бог чтоб было слышно через шум. Но нет, я борюсь за качество и лучше даже не знать на чем я слушаю радио, чтоб не словить когнитивный диссонанс :)
Так вот на веревке более смазанные высокие и средние частоты, больше баса. На АА более четкий, но менее камерный звук. Разница очень похожа на ту, когда вы слушаете музыку на открытом пространстве или близко к инструменту, или слушаете на удалении в зале с множеством отражений.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Июн 2022 01:17:29 · Поправил: wazzoo (13 Июн 2022 01:21:20) #  

Касательно федингов. Не будет разницы, обусловленной именно размерами антенны. Фединг суть сумма волн в точке питания. Нет разницы, прибежали они по длинной веревке или прилетели по воздуху. "Усредниться" они волшебным образом не могут, т.к. "усредненная волна" = от "отсутствие оной" до "номинальный уровень" (баланс легко нарушается изменением одной единственной волны) - и не важно, на каком пространстве мы и в каком количестве складываем т.к. никакого механизма ООС от этого НЕ появится. Вот если бы был некий механизм самостабилизации, тем лучшей, чем бОльшее пространство мы охватываем - тогда да. Но его у провода нет, т.к. функция распределения вероятности одна на всё пространство в окрестностях антенны, покуда антенна не настолько гигантская, что покрывает весомые проценты расстояния до передатчика.
Но такие механизмы есть в радиоприеме - это пространственно селективный прием, когда имеем две антенны (или более) и механизм сложения, подстраивающий фазы/амплитуды сложения или банально выбирающий, с какой антенны брать сигнал. Если бы было так просто заменить такие системы просто увеличенной в размерах антенной - это с удовольствием делалось бы :)

И на практике я не видел разницы по федингам на спектре антенн от АА до несколько сот метров длиной, когда речь о приеме в основном лепестке.

Но есть разница, обусловленная диаграммой направленности - попаданием волны в область сильного изменения ДН по углу к горизонту. Условно - когда изменение угла падения на 10..20 градусов приводит к изменению уровня на 10..20 дБ. И вот такой эффект я наблюдал неоднократно на антеннах, имеющих локальный глубокий минимум в ДН - EWE, DHDL особенно. Эффект наблюдается при приеме на задний лепесток - там подавление высоких углов низкое, а низких углов - до 30..40 дБ. Если смотреть на спектре - несущая станции, попадающей в задний минимум скачет постоянно туда сюда, тогда как похожая по расстоянию станция, попадающая мимо минимума - ведет себя как на "обычной" антенне - т.к. изменение в угле к горизонту не приводят к значимым изменениям в уровне.

Так вот предполагаю, что здесь эффект тот же самый - веревка имеет плавную ДН без плясок в вертикальной плоскости. А конкретная инсталляция АА видимо имеет такую специфичную ДН с провалами по углу к горизонту.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 13 Июн 2022 01:45:23 #  

Нет разницы, прибежали они по длинной веревке или прилетели по воздуху
C чего это нет? По веревке (по проводу) колебания передаются гораздо эффективнее, чем по воздуху :)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 13 Июн 2022 04:58:23 #  

Так вот на веревке более смазанные высокие и средние частоты, больше баса. На АА более четкий, но менее камерный звук. Разница очень похожа на ту, когда вы слушаете музыку на открытом пространстве или близко к инструменту, или слушаете на удалении в зале с множеством отражений.
Вот это да! Вот это мощно!!!
Скажите, а чтобы это ощутить "зонд" вашей "антенны" должен быть из бескислородной меди или из ртути?
Кстати... ртутный минивип! Хм......
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  509  510  511  512  513  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.284; miniBB ®