Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! - Страница 510
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  508  509  510  511  512  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 08 Июн 2022 21:17:54 · Поправил: SadFox (08 Июн 2022 21:18:17) #  

это очень много, конструкция сделана, чтобы в 3,5пФ вписаться , и это портит С/Ш.
Меня не особо интересуют высокие частоты, а вот провал как раз на 4-12 МГц огорчает, разве там эта емкость как то влияет?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 08 Июн 2022 21:23:42 · Поправил: Хайо (08 Июн 2022 22:06:16) #  

конечно, и на ДВ-СВ действует так. Это входной емкостной делитель на примерно 6дБ у Вас получился. Всё старание в схемотехнике для этих АА сводится к тому, делать эту емкость минимальной по отношению к емкости АЭ. Поэтому схемы на J310 все так загадочно зашумлены и также выделываать с КП903 имеет мало смысла. В этом плане АА-1-6 одна из ведущих конструкций.
Реклама
Google
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 11:38:43 #  

В общем потестировал я на крыше, как уже писал результат неудовлетворительный. Принимает хорошо, но очень много шума. В результате демонтировал антенну и установил на балкон. Перед этим переделал АЭ, поставил с зазором от противовеса на деревяшку. Получилась в целом та же концепция, что и у Хайо.



Hо результат - еще более неудовлетворительный (: Очень сильно упали уровни, сравнение в этом видео https://disk.yandex.ru/i/J7gDF_4fpTE-5w. Весь диапазон не сравнивал, так как нет смысла - все очень плохо. Станций мало, так как утро, 8 час. На 26 секунде подкидываю землю от перил в надежде улучшить качество, уровень немного возрастает. но все равно очень плохо по сравнению с антенной С - веревка 150 метров :)
В общем или слишком близко к дому, или я чего то не понимаю. Да и на крыше в вертикальной поляризации тоже был провал на 7МГц относительно веревки. Когда выносил антенну на горизонтальной штанге на 2 метра от балкона с поднятым вертикально АЭ - было сильно лучше.

В общем убираю один противововес, оставляю штангу 2 метра и переворачиваю АА горизонтально - алюминиевый шкаф на котором лежит играет роль противовеса. В этом случае эфир оживает, можно оценить на видео https://disk.yandex.ru/i/g-9vNQpBT71ovw, АА проигрывает веревке в среднем 1-2дб, но есть участки диапазона, где прием даже получше. Заметно меньше помех, которые идут на веревку, но там где помех нет, там все же веревка выиграет, хоть уже и совсем чуть чуть.



Пробовал изолировать противовес от шкафа - хуже, подкидывать землю от перил - ну может где то и есть прирост, но в целом это добавляет помех от LAN, так что не стал. Вообще помех чуть меньше, чем с без дросселей, но они все равно остаются на 5 и 15МГц, что раздражает. Так же не очень понятен горб шума на 30МГц, это резонанс антенны при дросселе 10мкГн? Если так, то мне этот диапазон вообще не интересен, нужно перестроить пониже или наоборот сделать более линейную АЧХ, чтоб захватывало 144МГц Тогда АЭ может быть поставить вертикально...

В общем надо найти где то еще эти 2дБ и тогда будет красота. Что можно сделать еще? Прилепить бороду и усы на АЭ?) Сделать его распределенным?
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 12:12:11 · Поправил: SadFox (09 Июн 2022 12:12:40) #  

Попробовал прилепить пишевую фольгу к АЭ, чтоб увеличить площадь - помогает, практически сравнивается с веревкой по отношению С\Ш. Но быстро унесло ветром, нужно что то попрочнее и столь же эффективное.

Я кстати так и не понял, почему арсенид-галиевые транзисторы плохи в АА? Там же повторитель на входе, вообще разницы особой быть не должно по перегрузочной способности.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 12:22:00 #  

Провал на 7МГц наверное связан с высотой дома - примерно 40 метров, так что видно есть такой эффект, остается одна горизонтальная волна, а в вертикальной минимум напряженности.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 12:34:14 #  

так как нет смысла - все очень плохо. Станций мало, так как утро, 8 час.
лето.... не нужно спешить, да и прохождение может скачать к тому. Антенны тестируются не на 5 минут.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 12:40:16 · Поправил: SadFox (09 Июн 2022 12:40:40) #  

Что там тестировать, образец есть, на прохождение пофиг :) Мгновенно переключаешь сравниваешь во всех диапазонах. Пока в последнем положении очень круто все. Отвязка АЭ явно дала результат, но емкости все равно маловато (или в BF999 многовато).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 12:48:43 #  

SadFox
а чем GaAs должны быть лучше? У них на ту же крутизну входная емкость меньше, но это и всё. На НЧ болше шумят. А если поставить всю обвязку с защитой к затвору ,выходите на те же 2..3пФ. Смысла нет, но можно.

Нужно сначала реализовать все возможности той АА, у неё 3,5пФ на входе, это нужно сначала использовать.
Именно для этого было придумано размещение в пластиковую трубу, чтобы всё максимально разделить. Вы на пол пути развернулись назад.

Противовес-борода внутри 46мм трубы также даст существенное изменение. Нужно понимать, что отличный результат - это сумма отличных отдельных решений и одной недоделкой можно всё рухнуть.

Мне кажется, вчерашний тест на крыше был хорошим.
Не стоит забывать, что хорошую проволочную антенну очень тяжело переплюнуть активной антенной. То есть, на тех частотах, где Вам нравится Ваш 150м-провод, от АА не стоит ожидать ещё что-то лучшего.
Посмотрите на Ваши вчерашние скриншоты ,наверно 90% читателей уже завидуют.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 12:54:03 #  

SadFox
метровый АЭ в пышном исполнении внутри 32мм трубы даст около 20пФ. При входной емкости 3,5 пФ этот делитель даст не более 2дБ (20%) по напряжению затухание. Делать усилитель на 1пФ дал бы 0,5дБ, но такое не делать, даже из современных компонентов.

Такчто я вижу, что нужно придать и АЭ и противовесу некоторый объём, как это и предусмотрено.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 12:58:06 #  

Так же не очень понятен горб шума на 30МГц
это как раз трансформация в входном узле, что там всплывёт повышенная шумовая дорожка. Но это не значит, что С/Ш от этого там страдает, так как имеется согасование от АЭ к транзитсору, в отличие от низких частот, где это не столь важно.
Есл Вас это напрягает, можете заменить катушку на перемычку. Будет пологая деградация начиная от 15 МГц.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 12:59:16 #  

У них на ту же крутизну входная емкость меньше
Емкость меньше, выше рабочая частота. Можно сделать меньше АЭ, или обойтись меньшей его емкостью, разве нет? Насчет шума не знал, не изучал плотно.

Именно для этого было придумано размещение в пластиковую трубу, чтобы всё максимально разделить. Вы на пол пути развернулись назад.
Нет, я вернулся на верное направление, у меня с вертикально поляризацией результат неудовлетворительный, уже проверено неоднократно, даже с обычным приемником в руках антенну надо держать горизонтально.

Тест только кажется что хороший, в реальном прослушивании качество ниже, много специфического шума в сигнале, слушать долго это невозможно. А то я уже привык фоном какую то КВ станцию ставить и она может играть хоть весь день, пока не сменит частоту.

от АА не стоит ожидать ещё что-то лучшего.
Посмотрите на Ваши вчерашние скриншоты ,наверно 90% читателей уже завидуют


Ну я уже не жду, задача сделать НЧ не хуже, но точно знаю, что на ВЧ можно сделать лучше..

Я сегодня вечером посравниваю еще, вот там будет чему завидовать)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 13:13:14 · Поправил: Хайо (09 Июн 2022 13:21:55) #  

SadFox
на GaAs были и тут на ветке испытания несколько лет назад, да, всё так вроде, если речь о мини-антеннах где закроем глаза на проблему защиты. Как только добавим узлы защиты с соответствующей прочностью, емкость входного узла возвращается на те же 2...3пФ при большом старании. Так что в рамках академических экспериментов можно рисовать светлее будущее, но оно не наступит для эксплуатации.

На 49м появилось куча евро-станции и на 3955 даже, их как раз горизонтально лучше принимать в Москве. Если они на редкость приплывут на Урал, там их лучше вертикально ловить.

АА в виде АА-1-6 является универсальной антенной, которая везде хоть как ловит. Она не может переплюнуть горизонтальный провод , которые (случайно?) на низких КВ работает и так уже лучше некуда. В целом то у Вас помех мало.

Отсечь от LAN сложно. Дешевле купить владельцу LAN нормальный кабель и делать ему заземление. К сожалению, это есть реальное пространственное излучение и кабельные дроссели это не убирают.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 13:17:29 #  

Получилась в целом та же концепция, что и у Хайо.
09 Июн 2022 11:38:43
не совсем)
у меня труба и внутри пышный АЭ и пышный противовес, к тому ниже пластиковой мачты стоят 5 дросселей ферритов >10000, 6000 2000 1000НН 400НН котоые дают глубокую отсечку от дома в области 0,2...30МГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 13:21:20 #  

Далее, у меня весь комплекс ПК,SDR и питание ещё отсечены дросселями. Иначе мой SDR гадил бы собственному приёму. Там тоже не хило с ферритами.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 13:27:26 #  

SadFox
инжектор для питания какой сделан?
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 13:30:40 · Поправил: SadFox (09 Июн 2022 13:31:49) #  

если речь о мини-антеннах где закроем глаза на проблему защиты
Да, защита это конечно жестко... Менять после каждой грозы? Я всю тему не осилил, извиняюсь, только основные моменты. Люди так же экспериментировали и вроден было неплохо, вот и решил попробовать. Пока не жалею, но нужен свой подход.

На 49м появилось куча евро-станции и на 3955 даже, их как раз горизонтально лучше принимать в Москве. Если они на редкость приплывут на Урал, там их лучше вертикально ловить.
Сравниваю, одна и та же станция при фединге может лучше или на одну или на вторую антенну приниматься, сложно что то сказать.

Дешевле купить владельцу LAN нормальный кабель и делать ему заземление
Это мой лан гадит. Переделывать лень (=

У меня комп отсечен от бесперебойника Ш трансформатором, а бесперебойник от сети вторым Ш трансформатором. Не гадит, вообще ни разу не замечал помех от своего электроборудования, хотя другие компьютеры питаются напрямую. В общем возня с дросселями мне не очень понятна.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 09 Июн 2022 13:32:04 #  

Моя практика показывает, что АА актуально применять в основном в городе, я свою достаю редко, у меня АА по своей схеме в виде ИП на BF862 и кабельном усилителе MAX4014. Объясню почему так, у меня из-за городских помех стоит маленького размера сам приемный элемент, его увеличение бесполезно и даже вредно, насасывает шум моментально, за балконом куча помех, поэтому это чисто антипомеховая антенна, если бы у меня был последний этаж или я ставил на крыше, взял бы другую схему и конструкцию, а так цель была сделать ее компактной, с усилением больше 1 и малым "зондом", малым потреблением (автономным на батарейках). Никакая АА в принципе лучше результаты за балконом не показывает, плюс-минус одно и то же, а в поле/лесу мне АА не интересна. Зато высунуть с балкона удобнее такую, что меньше и без всякого использования розеток и дополнительных инжекторов и борьбы с помехами из-за них.
Применение АА - я ее использую для частот от СДВ до нижних КВ, выше 10 МГц она не нужна и один фиг прием лучше на внешний слопер, который уделывает все виды АА (делал еще пару конструкций от Хайо, но они сильно габаритнее или требуют больше напряжение питания и пр. и они хороши, но для своего применения). Помех рядом со стенами дома настолько много, что никакая АА не дает чистый эфир и только высовывание подальше от стены дает небольшой выигрыш. Прием просто превращается из неудовлетворительного в удовлетворительный, это АА делает и кардинально это ничем не изменить, никакой схемотехникой.
АА для крыши и пр. можно совершенствовать, обсуждать и т.д., а в моем случае они уже бесполезны. Вот так и живем, в городе с компактной АА на удочке и стационарной антенной, которые позволяют принимать КВ так себе, но лучше чем никак, а нормальный прием только на выезде и желательно подальше от города, как и DX-инг.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 13:33:30 #  

инжектор для питания какой сделан?
Обычный, который остался от китайского випа, на двух дросселях и двух конденсаторах. Питаю от аккума пока.
..
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 13:47:28 · Поправил: Хайо (09 Июн 2022 14:00:34) #  

AOR
самое главное, понимать ситуацию в конкретной обстановке и применить правильные средства.
Иногда проще менять квартиру)

Кстати, BF862 в схеме ИП генерирует IM2 , как отметили, чуть увеличить АЭ и шли шумы. Можно ради интереса заменить на 2SK544F и к затвору придать 200мВ больше, чем на истоке должно быть для входа ОУ. Должно быть существенно меньше IM2.

Сегодня наконец добыл 2П341А с 2009ого года, долго искал. Проверим. По даташиту это озолоченный BF862 с той маленькой разницей, что его начала делать ещё пр СССР. И характеристики по даташиту не хуже 862ого, что для СССРовских компонентов о многом обещает.
А ещё больше меня удивили с диодом 2Д707 = BAV99 с 1992 года в корпусе SOT-23 с жёлтыми выводами.
Кто тогда у кого воровал?
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 14:12:24 · Поправил: SadFox (09 Июн 2022 14:13:11) #  

Кстати, китайский вип сдох в тот же день, как была натянута веревка, бзданул танталовый конденсатор, все сгорело нафиг в инжекторе тоже. Видно заревновал, я даже сравнить не успел ничего)

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 14:39:40 #  

SadFox
просто нашёл способ красиво уходить)

В российских условиях наверно только К53-4 можно рассмотреть для АА, но стараюсь в саммой АА не ставить электролиты вообще.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 15:21:11 #  

Хайо
А как насчет BF991? Низкая емкость, низкий шум. Вроде хороший и в чипе есть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 09 Июн 2022 15:25:42 #  

Кстати, BF862 в схеме ИП генерирует IM2 , как отметили, чуть увеличить АЭ и шли шумы.
А там не так получилось, при увеличении АЭ шумы не от IM2, а в принципе бОльший элемента антенный ведет к засасыванию окружающих шумов, уж очеь это поле вокруг дома плотное, в любой схемой, а с маленьким АЭ шума меньше - там уже все равно что ставить, ну поставлю я 2SK544 и кроме потребления ничего не получу, битва идет за другое. Вот высунуть на лишние 30 см подальше - куда больше даст результат.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 16:14:44 #  

SadFox
даже если выкопать транзистор с нулевой емкостью, всё хозяйство обвязки для реальной эксплуатации "весит" как минимум 2пФ при старании.
А если смотреть Ваши видео, по С\Ш местами провод лидирует на 6...10дБ , что ни емкостью, ни шумом транзитосра не догнать. Там причина в инсталляции и по собственному опыту из многоквартирного дома могу сказать, что только кабельными дросселями удаётся снизить уровень общей шумовой дорожки.

Можете выставить АА-1-6 с коротким замыканием на входе и увидите минимальный уровень шумовой дорожки с данной АА. Потом то же самое с АЭ и понимаете сколько шума АА уловит и о чём речь при установке дросселей.

Можете смотреть в данный момент работающее АА-0-2-М у warzoo на северной ферме у озера. Там работает КП905А в схеме ОИ. Описание АА-0-2-М в РАДИО 2022-06.
https://kiwi.narodnaya.keenetic.link/
Заметно хорошее С/Ш, несмотря на большую емкость - а это насчёт того, что АЭ=150см и кабель подземный-подводный.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5265

Дата: 09 Июн 2022 17:28:48 · Поправил: Simon (09 Июн 2022 17:31:29) #  

...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 09 Июн 2022 17:36:08 #  

Simon

По-моему "107" - емкость 10 * 10^7 ?
А буква после - код напряжения.
С - 16В.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5265

Дата: 09 Июн 2022 17:37:14 · Поправил: Simon (09 Июн 2022 17:42:16) #  

Zmej
Сорри...Разглядел позже...
Значит некачественный попался.
Сейчас всё чаще пошли неликвидные детали.
На той недели,партию TL431 SMD, забраковал.
Под этой маркировкой шли полевики 2n7002 или подобное.
Пришлось 20 приборов(на сборке) перепаивать из новой партии.
Очень часто микрухи серии TNY277 брак идёт...и другие эл.компоненты...
Так что глаз да глаз за Поднебесной нужён...
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 20:28:29 · Поправил: SadFox (09 Июн 2022 20:29:29) #  

Можете смотреть в данный момент работающее АА-0-2-М у warzoo на северной ферме у озера
Посравнивал, на ВЧ диапазонах практически один в один с моей балконной АА-1-6, 49 метров у меня чуть лучше, в диапазоне 60-75 метров на киви стоит помеха какая то и плохо уже.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 09 Июн 2022 21:07:33 #  

SadFox
да, на 3...5Мгц у него недавно появились эти горбы, пока не понятно откуда. Не из собственного хозяйства. Стоит смотреть по позже СДВ-ДВ.

Это ближе к Питеру, там белые ночи и поэтому низкие диапазоны вялые.
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 09 Июн 2022 21:22:53 #  

На ДСВ можно не сравнивать, у меня тут все загажено, к тому же Псков близко к европам, там все гораздо интереснее на СВ. Если на что и менять квартиру, то на квартиру в Пскове :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  508  509  510  511  512  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.240; miniBB ®