На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 3 [ Барабашка_Азимут_, ANDРЕЙ, gray]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  510  511  512  513  514  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 13 Июн 2022 05:18:19 #  

sibrat
Если немного подумать, то этому найдется объяснение. В ТВ кстати тоже амплитудная модуляция и что то приходилось приличные антенны строить, чтоб получить четкую картинку. Ну современному поколению Z не понять...)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 13 Июн 2022 08:40:47 #  

В ТВ кстати тоже амплитудная модуляция и что то приходилось приличные антенны строить
Ну да, ну да... дело то конечно в типе модуляции, а не в том что ТВ канал шириной 8 МГц, а антенна запросто могла оказаться с полосой всего в 3-4. Да ещё и стоячая волна в кабеле и как следствие непредсказуемые резонансы.

Ваш минивип это практически изотропный излучатель и говорить про его антифединговые свойства не приходится. Да и сам фединг явление на КВ очень динамичное и зависит от флуктуаций ионосферы в масштабах секунд. И тембр звучания если бы менялся то менялся именно с такой интенсивностью, но нет же ничего этого не происходит, только лишь когда фединг подавляет несущую катастрофически растут нелинейные искажения. (и то только если у вас не синхронный детектор) А всё почему? а всё потому что в АМ радио, в отличии от ТВ присутствуют обе боковые полосы и подавление одной из них на 100% вызывает ослабление сигнала лишь на 3 dB.
(и тут я передаю привет разработчикам tecsun pl-660 которые сделав в нём синхронный детектор сделали его однополосным. спасибо (нет))
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Июн 2022 08:48:46 #  

SadFox
У ТВ ,немного другой подход к модуляции.
Там применён АМ, в связи с широкой полосой передачи.
Трудно обеспечить линейность фазовый баланс ЧМ модулятора.
И с антеннами та же песня, нужны широкополосные антенны.
Иначе зарежете те самые "края" и не получите в итоге чёткую картинку.
Чёткость в ТВ и есть её ВЧ часть спектра, а НЧ и так обрезается,для уменьшения полосы канала(я про аналоговое ТВ).
SadFox
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 56

Дата: 14 Июн 2022 09:23:11 #  

Куда то в дебри полезли) Без синхронного детектора я вообще ничего не слушаю.
В остальном все гораздо проще, многолучевой прием затрагивает наиболее высокие частоты модуляции в силу того, что там проще разойтись фазе сигнала и сложится например в противофазе. Такой вот бесплатный шумоподавитель в антенне стоячей волны)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Июн 2022 12:05:21 #  

я возвращаюсь к исходной точке спора "звучание от разных антенн".
Слушаем все записи от SadFox и явно в них отметим более ровный приём от верёвки. Это не только от С/Ш в целом, при приёме от АА приём более уязвим кажется, С/Ш в целом хуже, но не критичен.

В моём понимании с оооочень длинным проводом (об этом то и речь) получаем на КВ те самые 2 антенны в разных позициях, которые связаны через "резистивный" узел и по фазе и по амплитуде.

Как warzoo при настройке ФАР и заметил, что не только фаза сыграет , а ещё и амплитуда, мы получаем через такую распространённую систему более гладкий приём и глубокие провалы сильно станут меньше. Это как с автомобилем коротким или длинным по плохой дороге ехать.

SadFox
я тоже в проекте ОКЕАН работаю по части качественного звучания на АМ-приём. Это очень важный момент и делает погоду. Именно из-за упрощения схем в АМ-приёмниках родился миф о плохом звучании АМ-радио и его несостоятельности, вплоть до сруба множества АМ-радиостанций.

Синхродетектор для хорошего звучания не ключевой момент. Есть множество синхродетекторов, котрые работает хуже, хорошо налаженного диодного демодулятора. Чтобы синхродетектор работал бецпречно, его нужно хорошо построить и наладить - а это редкость. И в виде софт в SDR не все синхродетекторы работают хорошо, так как их создатели часто исходят от нормального сигнала при программировании, а не от нарушенного. Такчто синхродетектор бывают в двух больших разниц)))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Июн 2022 13:52:15 · Поправил: Ware (02 Авг 2022 14:49:56) #  

Великий и Ужасный изложил своё видение вопроса тут
<<ссылка удалена по просьбе правообладателя>>
Кому лень читать 500 стр. читайте, а там всего шесть стр!
Журнал "Радио" это тоже перепечатал в шести последних номерах.
Труд очень весомый. После антенны РФТ КАА-1000 это самый великий вклад в Е-поле.
Есть один огромный минус, который почему то замалчивается или ставится Лохни с ног на голову.

Провод 10-40 метров расположенный вне зоны помех и согласованный аттенюатором
кладёт эти Е антенны на обе лопатки.
Означенный провод даёт +40 дБ. Величина просто фантастическая т.е.
без всяких усилителей и паяния обычная верёвка из провода так делает даже в Москве))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 24 Июн 2022 14:18:30 #  

1428

Что-то картинок и схем нет в статьях, один текст, или это у меня как обычно из-за старых браузеров?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Июн 2022 14:28:59 · Поправил: 1428 (24 Июн 2022 14:43:41) #  

Всё есть, это у Вас.

Увеличить


Провод идущий в 5 мм от стены 10 этажной многоэтажки вертикально вниз,
согласованный аттенюатором тоже кладёт эти Е зонды на обе лопатки. т.е.
на означенный провод наводится полезный сигнал который
в десятки раз превосходит уровень помех.
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 24 Июн 2022 16:42:52 #  

1428
Провод идущий в 5 мм от стены 10 этажной многоэтажки вертикально вниз,
согласованный аттенюатором тоже кладёт эти Е зонды на обе лопатки.


Фантазёр!!!
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 24 Июн 2022 17:13:13 #  

Хайо
Синхродетектор для хорошего звучания не ключевой момент.
Я, будучи очень развращённым превосходным синходетектором в GQRX, категорически с этим не согласен! И требую аналогичного качества звучания АМ везде!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Авг 2022 00:37:59 #  

Провод 10-40 метров расположенный вне зоны помех и согласованный аттенюатором
кладёт эти Е антенны на обе лопатки.
Означенный провод даёт +40 дБ. Величина просто фантастическая т.е.
без всяких усилителей и паяния обычная верёвка из провода так делает даже в Москве))

1428
это никто не отрицает и про это пишется, что энергетика у проводов другая. Только её реализовать , к сожалению с хорошим С/Ш и с глубиной к малым сигналам далеко не всегда получается.

Если было бы у всех место на большие верёвки и нет в близости куча соседних домов с помехами, мир мог бы быть прелестным)
Москва то тоже разная на каждом углу. Есть места с протяжёнными парками, а есть плотная застройка и даже вешать провод некуда.

Суть изложений же не в пропагандировании альтернативной физики, а показать, что к массово проявленной проблеме есть вариант решения. Кто доволен своей проволочной антенне и С\(Ш+П) от неё, может не напрягаться с паяльником.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Авг 2022 00:53:59 #  

синхродетектор - это не гарантия хрошего звука. Эту мечту я закопал при проработке диодного демодулятора, который в составе приёмника с АРУ даёт стабильно -50...-60 дБ искажения. Чтобы синхродетектор сработал правильно, нужна кратковременная точность частотной настройки не менее 1Гц у приёмника. Далее, многие синхродетекторы не могут выдать чистый спектр по причине не верной алгебры при отклонении фазы между BFO и несущей. ТОлько при 0/180грд всё получается красиво "по учебнику". Поэтому изобретают всякие мультиканальные СД, где ФАПЧ сидит на 90/270грд по фазе.

И как бы не критиковать СД в PL600, он из всех доступных самый хороший (после его налаживании). Его "однобокость" я считаю преимуществом, так как можно очень эффективно отстроиться от помех. На КВ это дасть большего эффекта чистого приёма, чем борьба за 3 дБ от другой боковой. Конструктору просто повезло, что на чипе от SSB-демодулятора и так уже всё есть на однобокую демодуляцию.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Авг 2022 00:57:37 #  

Провод идущий в 5 мм от стены 10 этажной многоэтажки вертикально вниз,
1428
и сколько он помех забирает из такого дома?
ЖБ-конструкции не являются идеально по ВЧ-заземлённым объектом. По высоте они также работают как вертикальная антенна, внутри которой работет куча китайских ИБП.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 02 Авг 2022 19:35:29 · Поправил: 1428 (02 Авг 2022 19:44:35) #  

и сколько он помех забирает из такого дома?
Нисколько.
Вы, Лохни почти тролль.
Уровень таких помех меньше уровня полезных сигналов в разы))
На ваших фото ваша антенна не работает т.к. простой провод закинутый на дерево из вашего фото,
работает раз в 100 качественнее.
Вы можете удалять всё, что не соответствует вашим выводам, но антенны ваши не работают в городе.
Остаётся отсканировать Радио и выложить тут.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 02 Авг 2022 19:48:21 · Поправил: andory (02 Авг 2022 21:58:23) #  

1428
Диполь Герца принимает максимальную мощность из прилегающего объёма, антенны меньших размеров будут принимать меньшую мощность. То же самое можно сказать и о веревке. А вот к отношению сигнал/шум это в общем случае не относится, т.е. можно создать меньшую антенну, за счет направленности обеспечивающую большее с/ш в реальной жизни. Так же есть поляризация: горизонтальная веревка плохо принимает вертикальную поляризацию, в отличие от АА. В реальной городской помеховой обстановке веревка чаще проигрывает аа, хотя а чистом поле должна выигрыват. Но, опять, опыты на Псковском озере показывают, что правильно применённая аа эффективнее веревок, дающих +40дБ в случае сферического коня в ваккуме.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Авг 2022 19:58:58 #  

1428
ну да , не работает...
работает. И не только у меня. Поэтому Вы тут выглядите смешным, вопреки Ваших умений и знаний. На этой ветке многие пробовали подобные антенны и остались довольными. Это не отменяет зависть к владельцам больших проволочных антенн в чистой обстановке.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 02 Авг 2022 20:16:41 · Поправил: 1428 (02 Авг 2022 20:29:05) #  

Граждане, а порядочный человек будет удалять из интернета собственные статьи из Радио?
Не_будет, а Лохни пытается. Это его украшает?
Выводы сами делайте.
Попытка заработать на схемах - дурной тон т.к. эти схемы лет сорок как широко используют.
Из интернета ничего удалить нельзя.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 02 Авг 2022 20:22:01 · Поправил: vasya pelengator (02 Авг 2022 21:06:44) #  

Хайо
Тут вроде речь идёт о проводе идущим вертикально вниз по стене дома, в месте с минимумом помех и думаю, что многоэтажный дом не ж/б. Этот провод согласован аттенюатором.
Вот в таком виде и надо это рассматривать.

АА может работать тоже в месте с минимумом помех, этот минимум почти непредсказуем... в некоторых случаях его сейчас вообще нет. Весь секрет любительской АА только в месте установки.

Профессиональные штыревые АА конечно имеют высокие требования по ИМ, но они предназначены для загородных условий и речь идёт только об уменьшении габаритных размеров, экономической выгоде и др.

И ещё. Про статьи в Радио, тут раньше была выложена ссылка на цикл статей, я их только бегло просмотрел... да большой материал, но схем я там не увидел, кроме одной простейшей. Или я не там смотрел, или схемы в различных вариантах будут растянуты в журнале ещё на полгода?
Раз вы начинали публикацию с упоминания дискуссий на этом форуме, то и печатный материал здесь можно обсудить... Со всех сторон ) Да и вообще, он в определённой степени и принадлежит форуму )))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 02 Авг 2022 22:24:06 · Поправил: 1428 (02 Авг 2022 23:05:30) #  

vasya pelengator
материал здесь можно обсудить... Со всех сторон ) Да и вообще, он в определённой степени и принадлежит форуму )))
Ну, это Вы и 1428 так думает, а Лохни совсем не_согласен жаба "изобретательства" душит, а пока продолжим.
Фото из Е антенны Лохни ( точнее его соавтора) из Радио, которого очень испугался Лохни

Увеличить

Если есть такое шикарное место под окном, то провод 20-30 метров уделывает всё его творчество напрочЪ)
О проводе в 2 см от стены уже говорили, он тоже уделывает Лохни антенну.
Граждане, не стоит тратить время и деньги на Е антенну.
Е антенна не подходит для просто послушать эфир в городе,
а за городом, если натянуть 20 метров на дерево, тоже.
Е-специальная антенна.

Кто хочет действительно приличную антенну Е-поля повторяйте РФТ КАА-1000 (RFT KAA-1000).
работает на 5++, хотя и старая и совершенно не_нужная радиолюбителю.
Лохни, не будет в претензии c дурацким КП-905?
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 03 Авг 2022 03:57:50 #  

vasya pelengator, начни свой цикл статей в журнале Радио по активным магнитным рамкам, думаю всем будет интересно почитать. Или вместе с 1428 напишите статью о том, что активные антенны фуфло и длинный провод наше всё (разумеется с картинками, графиками, формулами и т.д.).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Авг 2022 09:39:10 · Поправил: Simon (03 Авг 2022 09:41:01) #  

1428
Граждане, не стоит тратить время и деньги на Е антенну.
Слишком категоричное заявление...!!!
И если у кого то и не "пошла" АА(по разным причинам), то это вовсе не означает ,что она не имеет право на существование.
Я не буду выкладывать собственный опыт(сто раз уже выкладывал тут и на Ютубе тоже).
Но скажу, что у меня АА работает неплохо, как раз в мегаполисе среди многоэтажек.
...а Лохни совсем не_согласен жаба "изобретательства" душит...
По поводу "жлобства" Хайо, тут Вы прямо скажем, сильно неправы.
Поскольку именно Хайо, начал развивать эту тему и провёл колоссальную работу в этом направлении.
Многим он помогал совершенно бескорыстно , даже высылал материал и компоненты для антенны.
И готовые конструкции в том числе.
Хотя это(творчество) его ни к чему не обязывает , тем более , никогда не слышал от него отказа по любому вопросу.
Думаю многие на этом ресурсе мои слова подтвердят.
А то что у каждого своё видение в этом вопросе,так для этого и форум.
Поэтому не стоит "накалять" атмосферу, тем более во многом беспочвенно...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 03 Авг 2022 09:45:01 · Поправил: vasya pelengator (03 Авг 2022 09:46:38) #  

Grader
Лучше начни прямо сейчас писать по теме... и форум станет интересней. Ведь журнал Радио - это там... а мы здесь, ну за исключением некоторых.
Если интересует выше упомянутый журнал с публикацией активных магнитных рамок... подожди год, другой... В соседней теме Хайо уже начал экспериментировать с двухвитковой рамкой... пройдёт несколько лет и в Радио появится его публикация на год или больше, причём, когда уже уровень помех в многоквартирных домах будет такой высокий, что магнитная рамка не будет иметь никакого смысла )
Но пока у него вопрос в толщине провода, и речь идёт о диаметре 0,5 мм для уменьшения межвитковой ёмкости. Тут уже надо платина... у меня есть немного, но на пару витков диаметром 60 см точно не хватит )

Или задай себе вопрос: Почему стал публиковаться в журнале Радио цикл статей по активным антеннам в 2022г? )))
Лет десять назад эта тема ещё имела смысл в некоторых местах... А сейчас... просто текст, точнее очень растянутый текст, как бы для популяризации в народе, когда это почти не имеет смысла. А графики и приборные картинки, разумеется выглядят красиво и убедительно... но только для тех, кто не имеет своего личного опыта.

Против журнала Радио я ничего не имею против. Лично у меня в электронном виде сохранены номера с 1946 по 1991гг. Журнал как сообщество увлечённых людей закончился примерно в середине 80-х, на мой взгляд. Это лично моё мнение, его никому не навязываю. Т.ж. моё мнение, что деградация журнала обусловлена развалом радиотехнических отраслей промышленности.
Поэтому предпочитаю форум для обмена идеями, мнениями, опытом...
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 03 Авг 2022 11:50:47 #  

vasya pelengator, о каких помехах в будущем ты говоришь? Какие могут быть помехи от горящей лучины или шипящего рядом примуса? Или ты имеешь в виду повышение радиационного фона земли? Тогда не теряй время, начинай писать статьи по магнитным рамкам хотя бы на этом форуме, поделись опытом, знаниями. Для радиоприёма в многоквартирных домах рамки подойдут в самый раз.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Авг 2022 12:14:14 #  

1428
Ещё скажете спасибо, что убрали ссылку с Вашего поста.
Данный ресурс не считал нужным, заявить, откуда украли материал, не просили разрешение на публикацию, ни у меня , ни у журнала. Мне пришлось объяснится в редакции. Оттуда и все проблемы. Их на Вас одеть? Хотите?
Поэтому лучше молчать и не делать глупости больше.
Я это обсуждение не вынес на публику. Я Вам тактично писал в личке. Это Вы тут шуметь начали перед всеми.


Обсуждать можно на ветке всё в журнале написанное, тем более, что в РАДИО было в самом начале сказано огромное спасибо всем участникам за их вклад на 500 страниц и материал родился здесь. Даже если выставить сюда фото - это не криминал. Это рабочий процесс, а не то наглое присваивание и укращение чужими пёрами.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Авг 2022 12:37:29 #  

vasya pelengator
всё правильно поняли)
схем будет много и маленькие-лёгкие и тяжёловесы, думаю на любой вкус и карман. В октябре будет последний материал, потом наверно в 2023 году ещё немного.

Когда в здании нет источниуов помех, эта антенна по стене наверно работает настолько же как все хитрые трубы-антенны на системе отопления. Сам так сделал в 1980их в общежитии. Но стоит отходить с проводом в свободное пространство, сразу картина другая. Конечно , если есть , куда отходить.

Тоже самое получаем с АА. Мы же их не ставим в замену рабочей проволочной антенны, а потому что не можем ставить ту проволочную, которую хотели бы. Или по другим соображениям прибежим к АА на небольшой мачте.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Авг 2022 12:46:25 · Поправил: Хайо (03 Авг 2022 12:51:53) #  

1428
к сожалению не могу вешать провод как хочу, так как двор к дому напротив - школьный. На пробу на выходные кинуть метров 10 в дерево могу, но и всё. К понедельнику должен быть порядок.
К стати, я в материале привёл сравнение АА и провод из того окна, со скриншотами спектра 0-40МГц. И показал , что выгоднее АА использовать для широкополосного приёма в моих городских условиях.

У меня этот провод только на 40м и 41м работает явно лучше АА. На всех остальных частотах с ним фон помех больше, чем с правильно установленной АА.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Авг 2022 13:07:29 #  

vasya pelengator
почему в 2022 году возвращаемся к схемам прошлого века?

Да потому что
  • вот и столько нужно было собрать, анализировать, своими руками пощупать, измерять
  • интернет переполнен бредом и крайне редко с обоснованными решениями
  • измерительная техника в руках радиолюбителей появилась только в последние годы для объективной оценки работы АА
  • подросло поколение радиолюбителей, которая не прошла пионерские курсы и им брать опыт "в концентрате" негде
  • 500 страниц на форуме читать не будут, а работа сделана большая, опыт набран горами
  • есть мифы и есть правды и про них стоило систематически разобраться
  • а где ещё читать обо всём от и до и ещё куча схем?

Схемы для рукастых радиолюбителей начались с июня, будет до октября, тоже с определённой систематикой.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Авг 2022 15:40:19 #  

Журнал "Радио" совсем захирел. Мало того что там большинство материала не о радио, где его купить то) А время работы редакции это просто форменный пофигизм. Видимо им самим не нужно продавать журнал. Так он и сдохнет скоро.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 03 Авг 2022 16:20:13 #  

Да, я тоже удивляюсь политике редакции. Раньше регулярно покупал и в книжных магазинах и в Микронике лежал на полке. Теперь только по подписке. Дурость полная.
С содержанием тоже согласен. Видимо, профессионалы покинули это издание.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 03 Авг 2022 16:58:34 #  

Господа, у нас в подмосковье иногда попадается в киосках журнал Радио, да вот только цену за него ломят какую-то неадекватную. Где-то 700+ рублей, если правильно помню. И за эти деньги примерно ноль полезных схем, а нужное и бесплатно в просторах сети находится.
[и это не только Радио, другие научно-популярные журналы с советским прошлым имеют тот же порядок цен]
Так и держатся по старой схеме, продавая дорогие подписки каким-нибудь корпоративным клиентам и богатым ностальгирующим господам.

Газеты и журналы как бумажные издания уже лет 10 как совсем не актуальны, а тут ещё и содержание почти не несёт полезной нагрузки - вопрос времени, когда всё закроется.
Даже при наличии годных статей - всё равно о их существовании мало кто знает (я вон даже пиратские сканы в интернете больше 10 лет не смотрел - ни малейшего желания).
Детей завлекать - нужно продавать дешевле и писать актуальные статьи. Но это уже не очень впишется в формат старого журнала, да и работу проделывать пришлось бы огромную.
(Вспомнилось, как-то смотрел сканы ранних выпусков - там тоже про радио было мало, какие-то партийные статьи не радиолюбительского содержания, история повторяется).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  510  511  512  513  514  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.260; miniBB ®