На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 10 Янв 2007 16:58:32 #  

То Top Secret.

21.45 - 21.75 (13 м)
17.7 - 17.9 (16 м)
15.1 - 15.45 (19 м)
11.7 - 12.1 (25 м)
9.5 - 9.775 (31 м)
5.0 - 7.4 (40-60 м)
2.0 - 5.0 (60-150 м)
0.525 - 1.605 (СВ)
0.150 - 0.408 (ДВ) итого: 9 диапазонов, а посадочных мест только 8. Один придавался как опция?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 10 Янв 2007 17:07:19 #  

CADET
Нет, все планки - 9 шт. стояли на местах. Может, ты сравниваешь с моделями ВЭФ, так у них барабаны совсем разные.
Реклама
Google
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Янв 2007 17:46:05 · Поправил: Igor 2 (10 Янв 2007 18:02:11) #  

Опытный. Крутанул Р160. Прямо сейчас идёт русскоязычная передача на 15130. Голос Америки. В 18:00 его сменила радио "Свобода". Наверное, случайно....
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 10 Янв 2007 18:29:16 · Поправил: Опытный (10 Янв 2007 20:41:58) #  

Borik я случайно наткнулся на радиостанцию "Свобода", которая шла очень чисто, без глушилок. Вероятно я тогда попал на 13 или 16 метров.

Я тоже припоминаю. Правда я слушал на приемник с диапазонами от 25 до 49 м. Слушал в основном Голос и Севу-Бибис, их здорово глушили.

Свободу и Свободную Европу либо вообще не глушили на этих диапазонах, либо очень слабо, либо не на всех "каналах". Но их не слушал - слишком сортирно выблёвывались одиозные интонации и дезинформации.

(Помню еще с тех времен безцветный монотонный больной пожилой женский голос - визитную карточку Свободы. Его до сих пор можно услышать. Бр-р-р. Зомби. Самое смешное, что новые ведущие начинают под него "косить"(Карамурза), но им все "портит" Шендерович. Он этой старой wыбляdке клей для ласт подсуропит).

Cегодня достану приемничек покрутить на КВ.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 10 Янв 2007 20:42:38 #  

Ф-у-у-э, перечитал, удивился. Какой злой пост получился. Ну не люблю я цезурируемую Свободу, когда 100% звонящих слушателей обрывают и отсекают от эфира. Звиняйте. Отвык-с.

Кстати, а кто в курсе, кто сейчас финансирует Свободу? Карамурза здорово струхнул и не захотел отвечать на этот вопрос в эфире.
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 13 Янв 2007 12:39:08 #  

Естественно ни о какой пеленгации речи быть не могло.

Плолохо вы знаете или знали наши бывшие спецлужбы,господатоварищи.
А всё это было....было...В недалеких пятидесятых.
И пострадавшие были и не еденицы....
Сейчас ,конечно ,ясно и понятно ,что ни к чему всё это было.
Только не надо утрировать до степени такой,что человечек сидел в здании и с помощью локатора вычислял квартиры потенциальных предателей Родины.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 13 Янв 2007 15:27:07 #  

Плолохо вы знаете или знали наши бывшие спецлужбы,господатоварищи.
А всё это было....было...В недалеких пятидесятых.


Вам, Zmeya, простительно не знать историю страны в которой Вы, возможно, не жили или никогда с ней себя не идентифицировали. Вы нам еще скажите о безвинно пострадавших фашистах в недавние сороковые. Так вот я напомню, что после 45г. более 10-ти лет пришлось гонять по лесам бандитов-террористов из местных бывших СС, полиции и т.д. и еще дольше искоренять (огнем и мечом) оставленное немцами законспирированное и оснащенное подполье. А всё это было....было... - да, ЭТО - было! Извините, на войне как на войне (в 45-м она не кончилась, о как): либо - либо.

Не завидна была судьба и тех "граждан", кто был замешан на сотрудничестве с оккупационными властями. Не на "работе", а на "сотрудничестве" (поясняю специально для Вас. Велик и могуч язык) - относительно евреев, коммунистов, офицеров, учителей, партизан и т.д. Так вот им после войны, чтоб не "загребли" или не отомстили, приходилось - самим ликвидировать соседей-и-свидетелей, либо косить под дурака и уезжать сначала в прибалтику(там до 56г органы лесными братьями занимались - не до "сотрудников" было), а затем на дальний восток. Не все, но возвращаться "в родные селения" они начали в 70-е, под своими или чужими фамилиями. Срок давности. И как же их принимали "селения". Никак. Это озлобляет.

Так причем здесьПлолохо вы знаете ... наши бывшие спецлужбы ? Без обиды - а может Вы из этих ... ? Тогда расскажите свою версию, пожалуйста. За что спецслужбы/неспецслужбы Вас преследовали? Это было бы познавательно.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 13 Янв 2007 18:23:38 #  

Опытный
Карамурза Его брателло, кстати, написал весьма оригинальную книжку "Манипуляция сознанием"
Почитайте! http://psynews.narod.ru/pp1/manipulation.html
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 13 Янв 2007 18:30:16 #  

И вообще; - я считаю, что радио Свобода является сейчас рупором какой-никакой, но все таки объективной информацией о происходящих событиях в России...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 13 Янв 2007 18:30:31 · Поправил: Опытный (13 Янв 2007 22:01:31) #  

marvel, неужели он там пишет про источники финансирования "исполнителей"? (Пошел читать :-)

Вы мне вместо ссылки на книгу - сманипулировали ссылку на интервью.

И вообще; - я считаю, что радио Свобода является сейчас рупором какой-никакой, но все таки объективной информацией о происходящих событиях в России...

Это Ваша кочка зрения. Имеете на неё право. Но выглядит по сути и по форме - манипуляцией. Для меня. (Поясняю. Вы же не пишете кто и что Вам там в программах Свободы нравится конкретно, а что и кто не нравится конкретно. Вы же, сразу, обратите внимание, объективной радио-свободой к России "присосались". А кто такое радио-свобода и кто такая Россия? - разницу чувствуете?).

Поэтому, для исключения манипуляции по методу Кара-Мурзы-старшего и понимания ситуации в реальных "попугаях" - встаю "на кочку здравого смысла" и спрашиваю (себя) - кто сегодня финансирует радио-свобода? По-моему, имею право знать.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 13 Янв 2007 18:51:22 #  

С.Г. Кара-Мурза, который отсюда
http://www.kara-murza.ru/index.htm
И тот самый Владимир Кара-Мурза, что на радио, это ИМХО весьма разные люди. Насчёт того кто кому брат сомневаюсь.
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 13 Янв 2007 19:17:03 #  

Опытный
О как!!!
Вот так вот скрытно прозвучало - Ты никто,а я всё.Ты дурак,а я всё знаю....
Вы сами то кто будете - уж не лесной братан? Чё это вы ,друг,любезный фашистов вспомнили - я про них ни слова.Я о наших как раз....
К слову о фашистах - вам бабушки ни разу не рассказывали,как русские партизанен оставляли их без куска хлеба,а фашисты ,вами вдруг чегоё то вспомянутые,кормили детишек? А?
Есть черное,а есть белое. Так вот в этом мире это до того перепутано,что что уже некоторые не знают как и что правильно назвается.
Вы знаете?
Да - а еврееи с коммунистами причем?
Вы ещё и симмит?
Или антисиммит?
Не все, но возвращаться "в родные селения" они начали в 70-е, под своими или чужими фамилиями
Сами то поняли чё сказали?
Где логика?
Или вы из них?
Хорош народ баламутить,а то я ник возьму "Суперопытный"
Ну и последнее - прочитайте самую первую строчку свою - ну а это то с чего?
Или может Старый новый год уже начали праздновать?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 13 Янв 2007 19:44:40 #  

К слову о фашистах - вам бабушки ни разу не рассказывали,как русские партизанен оставляли их без куска хлеба,а фашисты ,вами вдруг чегоё то вспомянутые,кормили детишек?
Приведите ссылки, пожалуйста. Не верю.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 13 Янв 2007 19:50:07 #  

Уважаемые друзья! Спокойнее, спокойнее. Источник финансирования RL известен давно, это Конгресс США. Раньше финансирование шло по линии ЦРУ, если не ошибаюсь, официально же объявлялось о «финансировании частными лицами и некими организациями». Но и тогда, в конечном счёте, чеки подписывал Конгресс. Таким образом, в те легендарные времена RL была источником классической «чёрной пропаганды», то есть такой, источник которой скрывается. Однако, после «легализации», передачи её стали менее тенденциозными, хотя главная направленность сохранилась – борьба с советской властью. Как они боролись? Очень просто: достаточно было давать в эфир реальные, ничуть не подтасованные факты. Это оказалось самым страшным оружием, «абсолютным оружием». Неслучайно, мои коллеги по работе, взрослые дядьки, зная о моих регулярных экскурсиях не только по РЛ эфиру, периодически спрашивали меня: Что там «голос правды» передал?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Янв 2007 19:52:31 · Поправил: Top Secret (13 Янв 2007 20:06:04) #  

Опытный
Не, правда, мне тоже иногда не совсем понятно о чем Вы говорите. :)))
Хотелось бы от Вас больше адекватности - Вы же умеете высказывать очень здравые мысли.
Просьба не обижаться :)

AntonSor, Zmeya
А Вы завели абсолютно пустой спор - накормил немецко-фашисткий оккупант или не накормил?
Немец накормил, фашист убил.

Во время войны, когда немцы оккупировали территорию Калининской области. Моя бабушка Нина Ивановна Ершова попала на оккупированную территорию. Ее отец, мой прадед, с семьей прятались на мельнице.
У них была лошадь, которую они прятали от немцев, ведь лошадка была им большой подмогой. Но однажды, выгуливая лошадь, бабушка столкнулась с немцами, которые попытались отобрать лошадь. Она не хотела расставаться с ней. Бабушка испугалась и заплакала. И один немец пожалел девочку, угостил ее шоколадом и отпустил их домой...

Моя бабушка — Евдокия Федоровна Цветинская. Когда была война, ее мама еще была жива. Чтобы накормить своих детей, она ходила в лес за ягодами, варила суп из травы. Иногда помогали соседи: кто несколько картошин даст, кто хлеба, кто супу. В то время был страшный голод. Деревню захватили немцы. Бабушкину маму избил немецкий командир, она болела и умерла. А бабушку спас молодой немецкий солдат, но она все равно их не любила...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 13 Янв 2007 20:38:17 #  

Немец накормил, фашист убил - точнее не скажешь. Так и было, у кого крепкие нервы читайте:
http://lib.kgts.ru/PROZA/KUZNECOW_A/babiyar.txt
Роман напечатали в 1966 году, а затем запретили.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 13 Янв 2007 20:55:38 #  

Опытный
Я тоже припоминаю. Правда я слушал на приемник с диапазонами от 25 до 49 м. Слушал в основном Голос и Севу-Бибис, их здорово глушили.
Свободу и Свободную Европу либо вообще не глушили на этих диапазонах, либо очень слабо, либо не на всех "каналах". Но их не слушал - слишком сортирно выблёвывались одиозные интонации и дезинформации.

Ничего не попутали? В Москве и окрестностях всё было наоборот. На всех диапазонах.
Очень понравилось вот это: сортирно выблёвывались одиозные интонации и дезинформации Сразу вспоминаются карикатуры Абрамова или Ефимова. С утками, шавками и змеями, брузгающими слюной "РС/РСЕ Голос Америки БиБиСи - ложь, клевета, антисоветизм". Крепко Вам мозгИ отканифолили - до сих пор возбуждены. Ещё вспоминается про "Пастернака не читал..." Но их не слушал. Может просто не слЫшал?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 13 Янв 2007 21:05:23 #  

to Опытный
Основательнее всего глушили именно "Свободу", за незаглушенные её сигналы крепко наказывали виноватых. RFE на СССР не вещала вовсе, на Европу она работала, так что, это Вы что-то другое принимали. Были периоды в начале 70-х, в периоды так называемой "разрядки", когда ВВС и VoA не глушили вовсе. "Свободы" это не касалось.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 13 Янв 2007 21:43:28 #  

Igor 2
Диапазоны короче 25 метров не глушились.

Глушились.
Регулярно, можно сказать ежедневно, наблюдал за радиоэфиром года так с 1972. Диапазоны 13, 16, 19 метров имел ламповый конвертер, подключённый к радиоле. Потом по схеме, опубликованной в "Юном технике", сделал транзисторный конвертер на 19 м к "Альпинисту". Ещё будучи школьником интересовался радиоголосами, пытался отстроиться от глушилок ориентацией антенны. С 1978 года, плавая по морям и океанам, сначала практикантом, затем радистом, потом начальником радиостанции наблюдал приём радиоголосов на большом расстоянии от глушилок. Разницы практически никакой, что в Ленинграде, что за 3000 км до ближайшей глушилки.
Конечно на высокочастотных КВ диапазонах слышно всегда было лучше, но, видимо, не из-за менее интенсивного глушения, а из-за специфики распространения радиоволн этих диапазонов.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Янв 2007 22:05:45 #  

Mihaill
Конечно, вещательные КВ диапазоны выше 12 МГц тоже глушились. Кто говорит, что это не так - ни черта не знает.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 13 Янв 2007 22:24:59 #  

Mihaill
Конечно на высокочастотных КВ диапазонах слышно всегда было лучше, но, видимо, не из-за менее интенсивного глушения, а из-за специфики распространения радиоволн этих диапазонов.
Именно за счет менее интенсивного глушения. Приемников с дипазоном 19м и то мало было. А выше, не выпускались вообще. По поводу интенсивности - это я знаю точно (участвовал в этом "благородном деле" -к сожалению).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 13 Янв 2007 22:36:27 #  

Забыл пароль и логин, расслабьтесь, ни хотел Вас обидеть. Я же сказал, что сам не ожидал. Это произошло неожиданно для меня самого. А так, получаю изысканное удовольствие - слушая ведущих между строк. Что то нравится, что то не нравится. Плюрализм.

И все же, Свободу, св.европу и нем. волну я принимал лучше Голоса и Бибисей. В Москве. ИМХО.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Янв 2007 22:39:59 · Поправил: AOR (13 Янв 2007 22:41:32) #  

Но это также связано и с бОльшими трудностями подаления, безусловно, особенно не далеко от слушателя очень сложно задавить мощную пространственную волну, особенно при односкачковом распространении, мощный сигнал. Выше 19м были немногочисленные экспортные варианты или самодельные. Вполне может по этой причине интенсивность глушения была ниже, основные ресурсы работали на "ночные" диапазоны.
fil А на каких диапазонах работали передатчики глушения с которыми Вы были связаны?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 13 Янв 2007 22:56:27 #  

AOR
По памяти выше 15 Мгц практически не были. Ведь это только дневные частоты и то в годы высокой активности.
Но это также связано и с бОльшими трудностями подаления, безусловно, особенно не далеко от слушателя очень сложно задавить мощную пространственную волну, особенно при односкачковом распространении, мощный сигнал
Это помоему только определялось количеством глушилок и их эффективной мощностью. Кроме того в городах было большое количество глушилок, работающих поверхностной волной. В Москве их было до хера.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 13 Янв 2007 23:26:46 #  

В приведённых выше ссылках подробно рассказывается не только о глушителях "земной волны", т.н. тактических, но и о стратегических, которые работали по "площадям", в том числе и "на экспорт" в страны, так называемой "народной демократии". Именно их было слышно по всей Земле. Не случайно, в те времена частоты RL/RFE практически не использовались другими радиостанциями, непопулярны были и соседние, плюс, минус 5 кГц каналы. Полюбопытствуйте в старых списках частот, у кого они сохранились, конечно.
deniba
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Калининград
Сообщений: 103

Дата: 14 Янв 2007 00:02:44 #  

сейчас радио "Свобода" спокойно вещает круглые сутки на частоте 71240 кГц в С.-Пб.. Всякого г..на оттуда лезет столько, что то нормальный человек просто устанет слушать...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 14 Янв 2007 00:16:10 #  

Так "Свобода" не для нормальных, а для тех, кто думать привычен! Слушайте "Русское радио", смотрите MTV и Ваши проблемы решатся сами собой.
baz
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Сообщений: 75

Дата: 14 Янв 2007 00:18:23 #  

Может быть я немного отойду от темы но история такова.рассказал сосед который когда то годился в отцы мне.а теперь его уже давно нет. Если радио перестало работать значит надо идти ко мне и спрашивать ничего ли я не делал.ну это так к слову .Я его не долюбливал из-за того что, то телек плохо показывает, то радио, то телефон . а у меня на крыше антенны значит сигнал портят.Во времена своей юности а это очень давно собрал он приемник ламповый, ак нему вроде бы генератор для настройки и давай крутить.настраивать то есть.и не прошло и полугода как говориться очень быстро в дверь постучали .......и отца на собеседование куда надо и потом еще долго таскали .дело могло кончится очень плачевно для всей семьи.Ну и его отец очень быстро отбил у него охоту к проводам лампам и приемникам.Все оказалось просто в то время когда он настраивал свой генератор тот фонил на всем КВ диапазоне.а в это время транслировали речь очень известного человека. вождя так сказать мирового пролетариата.Догадаетесь.вот такая история .повторяю пришли в течении двух часов .
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 14 Янв 2007 00:33:40 #  

Ваш сосед изготовил регенератор, то есть приёмник состоящий из регенеративного детектора и УНЧ. Максимальная чувствительность такого приёмника достигается при приближении коэффициента обратной связи близко к порогу генерации. Если порог перейдён, приёмник превращается в передатчик, излучающий на частоте, которую только что принимал. Необходимо было уменьшить обратную связь до срыва генерации, а затем снова её увеличивать. Генерация могла появиться и внезапно, например от изменения напряжения сети. Окрестным, в радиусе нескольких километров, радиослушателям это могло не понравиться, и кто-то написал заявление. Вредителя нашли по антенне скорее всего.
deniba
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Калининград
Сообщений: 103

Дата: 14 Янв 2007 00:48:30 #  

Уважаемый CADET!
Вы считаете, что там все правильно говорят? И все надо принимать за чистую монету? А скажите, уважаемый, что полезного вы подчеркнули из этой радиостанции?
(Сегодня я к примеру узнал, что Гоголь, Достоевский и ряд других наших соотечественников были: больными людьми, алкоголиками, наркоманами, инбецилами... За то западная культура этим не страдала, а всегда была передовой)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®