На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 11 [ muha131, Ware, DMR 178, Jetter, Slavik, Клен, Anatol, Anchares, augrabies, Барабашка_Азимут_, Koryakov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 12 Дек 2018 16:27:39 · Поправил: Avtomatizator (12 Дек 2018 18:50:27) #  

Proffessor
Усилитель работает, это где-то мой "косяк" буду искать. Да и PCB нужно бы переделать, а то делалось всё на скорую руку, как я успел заметить "рамка" не терпит суеты:)
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 12 Дек 2018 20:16:41 #  

Уважаемый Proffessor! Рассматривая конструкцию по ссылке:
http://ece-research.unm.edu/summa/notes/SSN/note7.pdf
стр. 12, фиг. 4, увидел некое несоответствие с рассматриваемой темой:
"Рамочная антенна Мебиуса". Дело в том, что петля Мебиуса
предпологает неограниченное свободное пространство над всей
поверностью петли. Здесь же половина поверхности находится в
замкнутом объеме и соответственно не может работать.
Более всего это устройство напомнило мне, по своей конфигурации,
так называемый "пупинизатор линии". Эти устройства Вы могли видеть
неоднократно из окна ж.д. вагона на столбах. Такие грязно-голубые
коробки включенные в линии передачи, и предназначенные
для компенсации реактивности длинных линий. Может я и не прав,
но что-то здесь всеравно не так.
З.Ы. Ссылка взята из этой ветки.
Реклама
Google
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 12 Дек 2018 20:36:24 #  

pactor
Верно, половина поверхности, по которой течет ток, находится на внутренних поверхностях полуэкранов, и поэтому не может в принципе излучать. Излучают (принимают) только внешние поверхности полуэкранов, также, как и в обычной экранированной рамке. Внутренние поверхности полуэкранов вместе с центральными проводниками нужны только лишь как отрезки линий для трансформации напряжения, повышения его в 2 раза.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 12 Дек 2018 20:59:49 · Поправил: pactor (12 Дек 2018 21:03:12) #  

Proffessor
Т.е. в принципе я прав. Это не поверхность Мебиуса, а хитро сделаный
(совмещенный с рамочной антенной) трансформатор 1:2
для трансформации напряжения, повышения его в 2 раза.

Ведь по сути лента Мебиуса это двухвитковая рамка в свободном пространстве.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 12 Дек 2018 21:09:39 · Поправил: Avtomatizator (12 Дек 2018 23:40:26) #  

[b]Proffessor[/]пПовозился сейчас с усилителем, ИТОГИ: ДА, ULTRA- малошумящий, будучи подклбчённым к рамке, рамка стала пеленгаторной и измерительной, но не радиоприёмной, в прямом смёсле этого слова, т.е. легко определяю направления ЭМ-излучения, а вот приём, тех же любителей - нулевой. Я думаю всё таки нужно применить трансформатор на входе как в даташите, не зря же его "нарисовали". В, общем, всё дело, как всегда, в согласовании.судя по даташиту OPA847 специально "заточена" под усилители для рамки.тогда сам бог велел начатое довести до конца!
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 12 Дек 2018 21:19:59 #  

Avtomatizator
Да, это чисто измерительная рамка в КЗ, чтоб оптимизироваться по чувствительности, можно попробовать входной трансформатор
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 12 Дек 2018 22:20:57 · Поправил: Avtomatizator (12 Дек 2018 23:41:31) #  

Proffessor
нужно будет снять АЧХ по предложенному Вами методу, дело в том, что Рамка + усилитель, получились , слишком уж длинноволновыми, т.е. я "вижу" всю технику работающую в килогерцовом диапазоне (гармоники импульсников), а что, прикольная антенна получилась, так, что результат есть! P.S. у меня ещё без дела валяется драйвер АЦП AD 8138 думаю и его в ход пустить для усилителя рамки. Как говорится: "И тут Остапа понесло!"И ещё один момент, рамка с применённым усилителем стала более направленой. В общем, "рамка" продолжает преподносить сюрпризы:)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 13 Дек 2018 00:06:24 #  

Avtomatizator
направленная, потому что близка к идеалу, то есть к чисто магнитной рамке, а что на СДВ наибольшая чувствительность, там реактивность минимальна и ток КЗ достаточно большой
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Дек 2018 00:10:34 · Поправил: Хайо (13 Дек 2018 00:16:43) #  

Proffessor
Рамка в резонансном режиме, с параллельно подключенным конденсатором настройки также можно считать короткозамкнутой, потому что в параллельном контуре имеем резонанс токов.

Нет такого в отдельности - параллельный или последовательный резонанс. Это только возникает при рассмотрении схем с определённого ракурса и как мы используем контур. Можно резонансную рамку использовать при его резонансе в параллельной сборке сигнала (напряжение) или последовательной сборкой (ток). С общепринятыми усилительными элементами легче снять напряжение (затвором ПТ). А всякие схемы с виртуальным Zin=0 имеют проблему огромного нулевого усиления. Поэтому эти рамки на нулевой Z хорошо работают на СДВ-ДВ и частично на СВ. На КВ их очень сложно реализовать.

Сам делал рамку 20см с усилителем на 1...2 Ом входного импеданса с малошумящими БТ в ОБ. Как измерительная антенна прекрасно работает и на СДВ-ДВ как приёмная.



Очевидно на КВ из-за меньших шумов эфира надо создать согласование - а режим КЗ совсем не согласование и вызывает огромный Кш всей системы.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 05:31:59 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 05:32:32) #  

а Теперь немного фантастики(звучит музыка Роберта Майлза:)"новоиспечённый" усилитель "научил"рамку детектировать присутствие биологических объектов если они находятся в створе диаграммы направленности антенны! НО, не это самое фантастическое, а то, что рамка детектит соседа находящегося в соседней квартире, за железобетонной стеной! Я же говорю, что рамка "мистическая"антенна и приподносит сюрприз за сюрпризом. А теперь вернёмся к нашим усилителям, какой бы ещё усилитель собрать, что-бы испытать свойства рамки? НЕ ужели вернуться к старине и собрать ламповый? :) ИЛИ продолжить "добивать" начатое, усилители на ОУ акцентировав внимание на способах согласования? Может следущая конструкция окажется "кошкоискателем," "соседоискатель" уже получился!:) Шучу. МОЖЕТ быть ув.Хайо, что нибудь интересное подкинет в плане схемы усилителя к рамке в диап 1-30 МГЦ.Я, что-то, уже впал в ступор, ничего нового в голову не прихлдит.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 13 Дек 2018 09:29:51 · Поправил: RegRX (13 Дек 2018 09:39:16) #  

Хайо
На КВ их очень сложно реализовать
Попробуйте её интегрировать в ФНЧ.

Вчера попробовал упростить ФНЧ до предела. Т-образный 5-го порядка справляется с задачей согласования на КВ не хуже П образного 6-го порядка. На этот раз для расчёта воспользовался более надёжным Filter Design-ом.
Усилитель "рэдовский тип А" добавляет 6-7 дБ при токе потребления 30 мА. Имеется релейный "обход" сигнала мимо усилителя. По S-метру D-808 чётко вижу эти 6-7дБ (ранее измеренные векторным анализатором). Но в реальной шумовой обстановке смысла в усилителе никакого. В обоих случаях (с УВЧ и без) диаграмма с очень глубокими провалами (кабель не портит).
На работе пользуюсь первым вариантом рамки интегрированной в ФНЧ расположенной непосредственно под любительскими антеннами. Там у меня УВЧ с усилением порядка 18-20 дБ (тип Б с повышающим (1/4) трансформатором на входе) и теми же 30 мА потребления). Любительские передатчики антеннами на той же самой крыше на мощности 100 Вт не могут перегрузить этот усилитель. Без помех слушаю любительские станции на соседних диапазонах с преселектором стоящим уже на выходе УВЧ, перед приёмником. (Несмотря даже на то, что это совершенно неправильно и тоже портит динамику усилителя.) Для чего рамкам ничтожного размера и такой же эффективности потребны такие сложные схемотехнические выкрутасы, лично я представления не имею. Испытываемые здесь УВЧ нужны явно для чего-то другого, но не для таких рамок. (Например, для передатчиков. Судя по схемам и току потребления, некоторые из таких УВЧ могли бы совершенно линейно выдать на выход не менее 1W)
На мой взгляд, такие усилители (применительно к рамкам) - чистейшее шаманство. И ничего, кроме отпугивающего эффекта, рамкам не принесут. Многие, увидев такую схемотехнику, воскликнут "чур меня!" и во всю оставшуюся жизнь даже смотреть в сторону рамок перестанут.😏
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 13 Дек 2018 09:36:57 #  

Avtomatizator
Сам по себе сосед вряд ли излучает так , что его можно принимать. Просто, когда его дома нет, все тихо, а когда приходит, включает источники помех - телевизор, компьютер и тп.
Самый совершенный усилитель на полевиках по схеме с общим затвором Вы уже испытали. Дальнейшее усовершенствование возможно только конструкцией рамки: параллельное включение нескольких рамок, расположенных в параллельных проскостях, или в одной плоскости, когда токи их складываются. Как вариант - снятие сигнала с рамки трансформатором тока и подача сигнала с него на повторитель напряжения.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 10:19:34 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 12:18:22) #  

Proffessor
снятие сигнала с рамки трансформатором тока и подача сигнала с него на повторитель напряжения- а, что, это идея, позже попробую. P.S. разговор сам с собой удалил:)
RegRX
Согласовал усилитель через транс по даташиту, усилитель "ожил", но всё равно, что-то не так. Соберу усилитель точно, как советуют в AP-NOTE, та как раз приведена схема усилителя для рамки, вечером сообщу результаты.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 13 Дек 2018 10:41:21 #  

RegRX
Судя по схемам и току потребления, некоторые из таких УВЧ могли бы совершенно линейно выдать на выход не менее 1W
У меня до сих пор хранится ШАУ от приемной решетки большой николаевской ЗГРЛС. При питании 27V 0.7A способен выдать синус 1W на 30MHz. Два каскада, в каждом каскаде два плеча, в каждом плече два транзистора 2Т939А впараллель. Учитывая, что усилитель подключался входом к толстому диполю длиной 11м, там суммарное напряжение помех доходило до 100mV, и это надо было как-то линейно переварить.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 12:08:50 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 12:09:59) #  

Proffessor
Согласовал усилитель через транс по даташиту, усилитель "ожил", но всё равно как-то не так . Повторю схему один -в-один как в AP-NOTE, там как раз есть приложение для работы с рамкой. А усилитель, что, не говори хороший, я имею ввиду - как инструментальный для измерений, но ничего я его "научу жить" по другому, на благо простому радиолюбителю:)
THE FOG
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Пермь
Сообщений: 20

Дата: 13 Дек 2018 12:19:39 #  

to Avtomatizator Напишите пожалуйста как проявляется детектирование вашего соседа?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 13 Дек 2018 12:47:49 · Поправил: RegRX (13 Дек 2018 12:55:59) #  

Proffessor
Учитывая, что усилитель подключался входом к толстому диполю длиной 11м, там суммарное напряжение помех доходило до 100mV, и это надо было как-то линейно переварить.
Вот и я про это же самое. В случае антенн ЗГРЛС это совершенно обоснованная необходимость. Но с паршивой рамкой диаметром менее 1м, работающей в токовом режиме ??? (Удивлённый смайлик разводящий руки под правильным углом)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 14:18:52 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 14:20:32) #  

RegRX
Но с паршивой рамкой диаметром менее 1м, работающей в токовом режиме ???-опыты с ОУ прекращаю, буду теперь мотать трансформаторы, А рамка без усилителя, всё таки полуфабрикат. А всё таки она вертится!(С) Меня , как и Галилео Галилея не переубедить, я просто уже давно с рамкой" играюсь" и испытал много видов усилителей. какието работали лучше, какие-то хуже, но все они помогали в приёме слабых сигналов!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 14:55:31 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 18:46:53) #  

Я понял в чём мой самый большой и непростительный "КОСЯК", я ведь, испытывал малую рамку с новым усилителем находясь в квартире! А какой бы супер-пупер трансформатор или усилитель не применяй в квартире приём у меня ноль, от слова совсем. Сегоодня вечером исправлю свой "косясяк"и продолжу опыты на балконе. Я уверен, что усилитель меня не подведёт!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Дек 2018 15:05:30 #  

Если кабель к рамке подключить - всё арвно нужно усиление, если еэто не многометровая рамка. Для приемлемый Кш надо создать согласование - то трансформатором, то усилителем.

RegRX
моя схема очень мало шумит и несмотря на 20см рамки очень красиво ловит СДВ-ДВ и с успехом СВ до 1 Мгц. Выше уже всё условно, как пеленгатор и на 5 МГц , но радости от КВ-приёма нет. Работают 6 транзистров с малым НЧ-Кш встречно-параллельно и с температурной компенсацией (куда без неё в России))

Наверно ПТ в ОЗ с входным импедансом несколько Ом... 10 Ом будет оптимально для приёма от кГц до несколько МГц. Но это надо делать в симметричной схеме во избежание IM2.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 17:17:57 #  

"Косяк" исправлен более чем успешно. так, что трансформаторы пока подождут и the show goes on!:) ВСё отлично, но, есть одно НО интермоды от иощных сигналов, небольшие , но есть. НА "калькуляторе" их практически не слышно, а вот от спектроанализатора SDR-а или DDC-приёмника их не скроешь. НУжно будет увеличить резисторы в ООС цепи или в последовательной цепи входного транса. УРА коллеги, это победа! Теперь инструментальный усилитель служит на благо простому радиолюбителю экспериментатору:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 17:38:28 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 17:41:09) #  

интермоды легко убираются если кто пользуется более продвинутой техникой чем "свисток"- в настройках Total System Gain etduction выстасить 89dB и все интермоды исчезнут как и не бывало. Есть еще один способ, это на время включается TUner AGC, потом когда система настроит уровни сигнала как ей нужно, хардовое АРУ можно выключить (даже желательно)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 18:06:48 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 18:14:35) #  

THE FOG
как проявляется детектирование вашего соседа? детектирование осуществляется легко, вхожу в настройки своего DDC приёмника и когда, какой нибудь биологический объект попадает в "лепемток" ДН антенны у меня сразу на дисплее появляется угрожающая надпись ADC OVERLOAD(ПЕРЕГРУЗКА АЦП)! Пока алгоритм "соседоискателя" таков, может быть потом, придумаю, что нибудь другое, программку какую нибудь накодю, вот только нафиг оно нужно, это "детектирование", есть множество других давно отработанных способов, определения биообъектов, даже за железобетонной стеной. Лучше , я займусь экспериментами с рамкой дальше, но, в качестве простой приёмной антенны, это мне интереснее! только никому не рассказывайте, а то англо- американская разведка не дремлет, как кто-то тут сказал:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 18:17:47 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 18:44:36) #  

Хайо
Я вступаю в Вашу "партию", я тоже ЗА усилитель к рамке! P.S. Малая нерезонансная рамка, без усилителя- полуфабрикат! ИМХО!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 18:20:21 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 20:03:55) #  

Хайо
Наверно ПТ в ОЗ с входным импедансом несколько Ом... 10 Ом будет оптимально для приёма от кГц до несколько МГц. Но это надо делать в симметричной схеме во избежание IM2.- значит входные каскады для ОУ нужно делать на подобии входного каскада усилителя "Тотонто", как одного из самых оптимальнs[ по согласованию. Я правильно понял?P.S. Хочу такой каскад для согласования с рамкой применить в конструкции ещё одного АУ на AD8351:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 18:42:41 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 19:50:40) #  

В защиту усилителя на ОРА847 скажу ещё. сейчас и с его помощью "вытягиваю" любительские станции без особого напряга, когда, для получения такого же эффекта используя только трансформаторную рамку, мне ручку усиления приёмника нужно выкручивать до отсечки. Шучу:) Отправляя АЦП в overload, а зачем это нужно? Когда малошумящий усилитель легко справляется с вытягиванием станций , как говорится, на ура! СХему усилка с мелкими поправками выложу интересующимся.P.S. теперь могу похвалиться АОR-у - усилитель работает и хорошо работает! Есть ещё небольшие нюансы в настройке, но, это уже мелочи. нужно ещё будет усилитель облагородить поместить в корпус и усилитель займёт своё почётное место в моей "коллекции" хороших антенных усилителей:) теперь я спокоен, всё получилось, отдельное спасибо ув. Proffessor и ув.Хайо- за подсказки и консультации!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Дек 2018 20:04:23 #  

Avtomatizator: интермоды легко убираются если кто пользуется более продвинутой техникой чем "свисток"- в настройках Total System Gain etduction выстасить 89dB и все интермоды исчезнут как и не бывало. Есть еще один способ, это на время включается TUner AGC, потом когда система настроит уровни сигнала как ей нужно, хардовое АРУ можно выключить (даже желательно)- Я не очень слежу за вашим блогом, иногда возникают после вашего сообщения вопросы, как и сейчас - какой техники и в какой программе?
К примеру, в моем SDR-FE-Play самый оптимальный режим в SDRuno - это AGC, а все остальные хуже.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 20:30:29 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 20:59:10) #  

ats52
какой техники и в какой программе? из бюджетных,хотя бы RSP2- у него расширенный набор полосовых фильтров, хотя назвать полосовыми фильтрами поделку сделанную на SMD индуктивностях ещё и типоразиером 0402, но как бы там нибыло. плюс есть антенный переключатель и высокоимпедансный антенный вход, что тоже плюс. ПРО "эксклюзивные" DDC приёмники я вообще умалчиваю, а вот RSP2 и AIRSPy - для простого радиолюбителя вполне сойдёт, "свисток" уже давно исчерпал себя! SDRuno - не пользуюсь, категорически не нравится, использую для RSP2- только HDSD и Consol(звук хороший:).
AGC- АРУ в SDRUno не всегда адекватно отрабатывает, поэтому, лучше работать в ручном режиме и применять "автоматику" только в крайних случаях и то на время. Хотя, у каждого свои вкусы, требования и предпочтения.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Дек 2018 21:49:27 · Поправил: Avtomatizator (13 Дек 2018 22:33:07) #  

ats52
Я не очень слежу за вашим блогом,- спасибо за сравнение, но, это не блог, я просто делюсь своим скромным опытом сборки силителей и впечатлением от их применения\эксплуатации. если есть влпросы, задавайте, как смогу отвечу.
P.S. кстати SDRSharper последних версий довольно неплохо с SDRPley работает.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Дек 2018 00:45:49 #  

Avtomatizator
...рамка детектит соседа находящегося в соседней квартире
...англо-американская разведка не дремлет, как кто-то тут сказал:)

Понятно, это он и был, типа "сосед". Вот он и излучал что-то... а вы его запеленговали. Интересный усилитель...

Схема без трансформатора понятна, без резисторов на входе ОУ, только через ёмкости. Там кроме виртуального нуля ещё по 39 пФ на каждое плечо, чудеса возможны в этом случае.
А в остальном довольно интересно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®