На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Point218, Anatol, mashch, Romanbak, Silent, Greenland, heaven-id13, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Янв 2016 01:32:49 · Поправил: ats52 (16 Янв 2016 01:39:24) #  

dinlar & Co
Я для приема DVB Т2 у себя дома и за городом использую " модифицированную " антенну по типу обсуждаемой , но разрез экрана в верхней части у меня отсутствует, центральная жила просто припаивается к "экрану" завершая периметр, кот составляет 1 лямбду (К-укорочения по экспериментальным данным учитывать не надо). Такая конструкция более технологична, чем с разрезом экрана в стороне противоположной запитке ( ...покрыта коаксиальным экраном ... на 356 градусов окружности (разрез диаметрально противоположен порту запитки)... . "Модификация" заключается в том, что петли две и соединены они параллельно, но разнесены, как у Харченко.
По сравнению с одиночной рамкой эффективность антенны заметна "невооруженным глазом". Если есть желание и возможность прикиньте, что получается в симуляторах.
З.Ы. По прикидкам с АЧХометром у меня получалось, что одиночная рамка на "резонансной" частоте имеет около 100...200 Ом, две петли уже ближе к 75 Омам, а с экраном -рефлектором вообще укладывается в КСВ=1 во всем рабочем диапазоне ( в Питере это 586...666 МГц)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Янв 2016 08:58:33 #  

uve
dinlar
Выкладываю результаты расчета. Действительная и мнимая часть.

Увеличить


Увеличить

Если дадите почту, вышлю файл геометрии. Копилка почему-то Rar-файл не приняла.
Реклама
Google
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 16 Янв 2016 10:14:45 #  

Спасибо, Fil. Мейл скинул в личку.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 17 Янв 2016 00:32:09 #  

Fil, посмотрел я проект. Есть пара вопросов: 1 В исходном проекте рамка запитывается последовательно, а значит в точках выхода ВЧ токов из экрана( где у Вас установлены два синфазных порта) токи будут противофазны - у Вас синфазны ?

2 Я ввёл в Ваш проект расчёт ДН - расчёт даёт значение усиления 1.7 dBi на 3 МГц ?

На мой взгляд, наш старый проект, хоть и считает долго, но больше похож на реально реализуемый.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 17 Янв 2016 12:36:33 · Поправил: fil (17 Янв 2016 12:38:36) #  

uve
Есть пара вопросов: 1 В исходном проекте рамка запитывается последовательно, а значит в точках выхода ВЧ токов из экрана( где у Вас установлены два синфазных порта) токи будут противофазны - у Вас синфазны ?

Противофазны. Вы еще до конца не разобрались в этой методике. Порты возбуждения находятся на концах коаксиальных линий в полдлины рамки. Там находятся два противофазных генератора. Они видны только на электрической схеме. Те, что видны в 3-D, это вспомогательные порты для подключения коаксиалов.
Я ввёл в Ваш проект расчёт ДН - расчёт даёт значение усиления 1.7 dBi на 3 МГц ?
Где-то так.
На мой взгляд, наш старый проект, хоть и считает долго, но больше похож на реально реализуемый.
Я так не считаю. Наоборот, можете потерять в точности.
Кстати, в солвере я напрасно включил стабилизацию решения для НЧ. Если эту опцию выключить, скорость увеличится в несколько раз, а результат не изменится.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 22 Янв 2016 08:51:36 #  

ats52

сбросте хотя бы эскиз.
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 06 Фев 2016 16:07:18 #  

Нацелился сделать себе антенну типа http://www.kr1st.com/swlloop.htm
Купил обруч, подыскиваю переменный конденсатор.
Такой вопрос. Если забить на цену, есть преимущества у вакуумного переменного конденсатора перед простым, если антенна будет работать только на прием?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Фев 2016 18:03:54 #  

Maxx2
У вакуумного побольше добротность (нет скользящих контактов), а соответственно будет поострее резонанс и эффективность приема (действующая длина).
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 10 Фев 2016 00:48:34 #  

Спасибо! Первую свою антенну решил сделать с обручем и воздушным конденсатором, а потом сделаю на меди с вакуумом. :)

А ни у кого нет опыта использования антенн он PK Loops? Сами австралийцы вроде нахваливают, а нигде за пределами не известна. Списался с мужиком, который их делает. 30 лет как радиолюбитель, инженер по антеннам, открыл свою маленькую фирму. Пишет, что я не буду разочарован и если что, могу вернуть. Технические детали не раскрывает. Обещает
high sensitivity, wide dynamic range, sharp tuning and an ultra low noise figure

В общем заказал я такую http://www.ebay.com/itm/150704841412?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Его сайт amradioantennas.com
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 15 Фев 2016 01:07:39 #  

Понятно, опыта ни у кого нет. Моя тоже не доехала, так что рассказать нечего.

А я пока делаю свою первую magnetic loop. Есть новый конденсатор, вроде от Океана, 10-430 пф, обруч, отличная коробочка, провод и всякие мелочи, вроде разъемов для моих приемников. Опять чайницкие вопросы, на которые толком не могу вопросы найти.

1. Чтобы эти 430 пф получить, мне неадо все 3 секции параллельно включить? То есть все статоры вместе и роторы вместе спаять?
2. Не верю, что припаяюсь к алюминиевому обручу. А если провод с припаянной клеммой винтом к зачищенной площадке прикручу - сильно плохо.
3. Не понял с проводом. Взял 75 ом RG-59 и разъемы под него. А какой провод надо? 75 или 50 Ом?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Фев 2016 09:13:42 #  

Maxx2
Если антенна используется только на прием, прижимные соединения в резонансном контуре вполне приемлемы. Кабель для петли связи и для подключения к приемнику должен соответствовать входному сопротивлению приемника. У трехсекционного КПЕ от "Океана" и так ротор для всех трех секций является общим (он просто имеет три вывода), а 10-430pF это емкость одной секции, поэтому при параллельном соединении трех секций получите 30-1290pF.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Фев 2016 12:43:06 #  

dinlar: ats52

сбросте хотя бы эскиз.

Сбрасываю
Увеличить
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Фев 2016 13:42:06 #  

http://amradioantennas.com/
Пишет, что я не буду разочарован и если что, могу вернуть. Технические детали не раскрывает. Обещает
high sensitivity, wide dynamic range, sharp tuning and an ultra low noise figure
Тут как в известном анекдоте - и вы можете такое говорить... Будем надеяться что хотя бы обещания манибэка не голословны. В остальные "ultra super-puper" не верю вообще. Подобные изделия рассчитаны на обывателя ничего не смыслящего в технике, и остается лишь надеяться что приобретаются не на последние копейки. Иначе за такую сумму можно найти на местном рынке куда более достойную как по параметрам, так и по исполнению - из продукции советского военпрома, или качественные любительские изделия. Потом можете попробовать сравнить даже с простейшей апериодической самоделкой: многовитковой из UTP экранированного на ДВ-СВ диапазоны, либо из обычного коаксиального кабеля на КВ.
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 15 Фев 2016 23:54:41 #  

Professor

Вот спасибо-то, добрый человек. Пайка алюминия отменяется. Про входное сопротивление - кто же знал, что все так банально просто. Лезу в инструкцию к своему Lowe HF-150 и вижу надпись 50 Ohm input via SO-239 socket. И что бы мне раньше не спросить? Фиг с ним, с кабелем, что я купил. Колечек же ферритовых под него 40 штук купил. Интересно, есть 50-омный кабель такого же диаметра, что и RG-59? Надо посмотреть в чипидипе. Так и разъем под RG-59 взял.
А с конденсатором - полная неожиданность. Я думал, там максимальную емкость указывают. Соответственно выходит, что если я задействую только 2 секции своего КПВ-3, то я получу 20-860 пФ и диапазон антенны около 3,7-20 МГц с мизерным КПД в более длинной части этого диапазона?

xman

Да что-то ничего я подобного на местном рынке не нашел. В радиотехнике пока мало чего смыслю, оттого и купился, видимо. Но, как минимум, обещаю поделиться впечатлениями и с чем-нибудь сравнить. Но, кстати, по поводу сравнить с простейшей самоделкой. Как я понял, у австралийца туда усилитель встроен.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Фев 2016 01:10:47 · Поправил: DVE (16 Фев 2016 01:13:16) #  

xman
> В остальные "ultra super-puper" не верю вообще. Подобные изделия рассчитаны на обывателя ничего не смыслящего в технике, и остается лишь надеяться что приобретаются не на последние копейки. Иначе за такую сумму можно найти на местном рынке куда более достойную как по параметрам, так и по исполнению

130$ - обычная цена для зарубежного малосерийного изделия. Для сравнения, посмотрите цены на рамки от AOR или MFJ.
http://www.ebay.com/itm/AOR-LA-400-indoor-loop-antenna-10KHz-500MHz-New-Japan-Free-shipping-Best-Price-/161967026791?hash=item25b5fcb267:g:kKUAAOSwKtlWsVhp

А что кстати, кто-то в РФ наладил производство нормальных рамочных антенн?

PS: Антенна из КПЕ и куска трубы оно конечно хорошо и дешево для начала, но хочется антенну хотя бы на балкон выставить, и значит емкостью управлять удаленно, тут уже цена вопроса возрастает значительно :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Фев 2016 11:13:54 #  

130$ - обычная цена для зарубежного малосерийного изделия.
А что кстати, кто-то в РФ наладил производство нормальных рамочных антенн?


Понимаете, не знаю как с деньгами в мск, но в далеком заэмкадье 130$ - это 10 с лишним тыр, полторы пенсии, или 2/3 зарплаты кое-где. За аоровскую накрутка за брэнд 346%, а mfj обычная подвальная шарашка. Поэтому я так больше чем уверен что если б разместили объявление на форуме, что есть потребность - при таком бюджете возможно и в столице нашлись бы умельцы способные сделать нечто куда более достойное. Хотя с технической точки зрения всё это суррогат, поэтому видимо массово и не производят. В любом случае малогабаритная рамка имеет смысл при невозможности поставить крупногабаритную, от нескольких метров размером и больше. По качеству приема небольшая рамка с усем либо сольет более крупной без уся, либо будет стоить черезмерно дорого (вакуумный кпе с эл приводом, автоматика настройки).
На крыше вполне реально организовать T2FD. Ну или большую рамку запитанную высокоомной симметричной линией из пары коаксиалов, с размещением СУ около рации или приемника. На балконе при малом расстоянии двухпроводкой можно прицепить КПЕ. И в любом из перечисленных вариантов качество приема будет куда лучше, чем с малогабаритной пусть даже и снабженной усилителем.
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 18 Фев 2016 01:53:00 #  

Любое хобби вообще штука дорогая. Соответственно, в Москве обычно люди могут себе позволить в своем хобби больше, чем в регионах. Знаю по другому своему развлечению - пленочной фотографии.
Крупнную антенну ставить не хочу. Максимум - в пределах балкона. Но пока едет австралийская, я наконец-то собрался и сварганил сегодня основную петлю своей магнитной антенны.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/02/9818aa9979c75de5095c00ffad125305.jpg

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/02/923fbe318b2fe0f18b8abdf7067621d7.jpg

(пока не понял, как вставлять внешние картинки и картинки вообще, поэтому ссылки)

Припаял пока две секции параллельно, третью оставил в резерве.

Свинтил коробочку - все вроде нормально. Петли связи нет, но захотел проверить. А дай, думаю, попробую ее как резонансную антенну. Поднес к Тексану, на котором шел прием какой-то сильно шуршащей станции. Стало лучше. Покрутил конденсатор - есть очень узкий выраженный пик шумов, а рядом с ним место, где прекрасный чистый прием. Особенно, если рамку покрутить вокруг своей оси. С рамкой сигнал 67 дБ, а без нее - 40. Но на еле слышные станции эта конструкция особо внимания не оказала. Надо делать нормальное подключение.

Новый вопрос. Вижу, что чаще всего петлю связи делают из того же коаксиального кабеля, что идет в приемник. Но в одном месте видел, что она согнута из проволоки, а к концам петли припаян коаксиальный кабель. Так лучше? А если я возьму медный пруток или шину и согну эту петлю из них, будет какой-то выигрыш в приеме?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Фев 2016 02:49:14 #  

Maxx2, выигрышь, если будет, то только при изготовлении петли из цельного куска кабеля (только центральная жила кабеля припаивается к оплетке.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Фев 2016 11:14:23 #  

Maxx2
Я делал такую рамку, для КВ диапазона, получилось неплохое перекрытие 3-14МГц.


Соотношение рабочей петли к петле связи 1\5.
Т.е. при D рабочей = 1м, петля связи имеет D =20см.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Фев 2016 12:00:33 · Поправил: xman (18 Фев 2016 12:04:35) #  

Maxx2
По качеству ваша антенна уделает импортную. Петлю связи на прием без разницы как выполнить, поэтому нет смысла излишне усложнять. Делайте как проще, тем же коаксиалом что идет к приемнику. Это избавит от лишних соединений, что особенно важно для улицы т.к коаксиал безвозвратно портится при попадании влаги в него.
Если есть желание, можете поэкспериментировать с разными типами антенн: ваша резонансная рамка, рамка в апериодическом включении (без кпе, т.е нерезонансная). И всё то же самое с экранированной рамкой - одновитковой на КВ, и многовитковой на ДВ и СВ. Предполагаю что экранированная окажется более защищена от помех, создаваемых зарядниками и энергосберегайками. Для пробы нормально пойдет толстый коаксиал для одновитковой, и экранированный UTP для длинных и средних волн. Разрез экрана вверху, выводы рамки внизу.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Фев 2016 00:06:52 #  

xman, использовал для симметрирования и разрез оплетки сверху и без разреза просто центральную жилу на оплетку. На УКВ разницы не заметил, возможно, что и на КВ ее не будет. Изготовление петли цельным куском - более простой вариант симметрирования - на нем и остановился. Того и всем желаю.
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 21 Фев 2016 18:08:47 #  

Закончил свою магнитную антенну в первом приближении. Петлю связи не мудрствуя лукаво сделал из RG-58, как советовали, надев толпу ферритовых колечек под петлей и у штекера (видно на фото).
Сегодня добился того результата, ради которого огород городил: Lowe HF-150 с моей рамкой принимает чище, чем Тексан-880 со своим штырем. Но вот ведь какая закавыка. Лучший прием обеспечивается не тогда, когда рамка направлена плоскостью к окну или направлена на радиостанцию, а когда она стоит перпендикулярно окну. То есть направлена в никуда. У меня дом стоит абсолютно строго с севера на юг. С одной стороны слушаю Азию, с другой - Европу.

Так что вот так у западного окна слушаю Румынию:

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/02/83175178477391075e33038325b59d89.jpg
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 21 Фев 2016 21:55:47 #  

Maxx2
На фото направление рамки правильно, плоскостью (направлением максимального приема) в окно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Фев 2016 23:03:48 #  

Maxx2, поздравляю , все выглядит очень аккуратно. Думаю, что и работает соответственно.
Хочу напомнить, что несмотря на высокую чувствительность, 880 должен принимать на внешнюю антенну хуже по своей сути, т.к. его ДД можно сравнивать только с мыльницами для ширпотреба. Сравнение на телескоп и на петлю немного не корректно, а как дела с приемом на внешний вход у 880? Благодаря резонансной рамке должно быть тоже не плохо.
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 21 Фев 2016 23:51:44 #  

Всем спасибо за советы и такую оценку. Первая моя антенна. :) Есть такое ощущение, что не последняя. Похоже, что у любителей радио построение антенн это один из ключевых смыслов хобби. :)

Proffessor

Век живи, век учись. Я думал, она дыркой, как сачком все ловит. :) А оно вон чего.

ats52

Спасибо! К Тексану еще не подключал. Надо сделать проводок-адаптер с PL-259 на 3,5мм штырь, который в тексане. Расскажу потом. Еще хочу сравнить с австралийской антенной с усилителем и многовитковой петлей
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Фев 2016 13:59:09 #  

Maxx2, для переходника желательно взять моно разъем. Проблем в будущем будет меньше.
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 29 Фев 2016 00:53:19 #  

Доехала до меня, наконец, австралийская антенна, ссылку на которую давал выше. Аккуратно запаковано, с визиткой автора и комплектом проводков. Антенна небольшая, диаметром сантиметров 30. Я взял коротковолновый вариант HD 6-18 МГц.

Вот такая антенна:





Пол спросил, какие у меня приемники и обеспечил все провода для связи и переходники.





Для питания он приделал батарейный блок со штекером. Им пока и пользуюсь. За три дня полуразряженную "Крону" антенна разрядила до конца. Ток еще пока не мерил. В инструкции вроде написано про 18 мА. Поставил свежую батарейку, учусь выдергивать штекер после работы.

Разобрал коробку, чтобы глянуть, что внутри. Оказалось, что в этой толстой трубе один виток тонкого (3-4 мм) коаксиального кабеля и вот такая плата:





Вот крышка изнутри:



Скажу честно, не представляю, что это такое и каким целям служит. :) Надеюсь, что усилитель.

Первые впечатления были неоднозначны. Воткнул сразу в Тексан - сигнал упал на 10 дб. Не знаю, с чем связано, но потом такого уже не наблюдалось. Правда, я начал телескоп складывать. Может как-то связано. По тексану-880: на телескоп станция, идущая на 40 дб, с этой антенной дотягивается до 60. Сравнить со своей магнитной рамкой не могу - до сих пор нет переходника для тексана.
Сравнил на Lowe. К сожалению, только на слух, ибо на HF-150 нет уровня сигнала. По громкости и чувствительности примерно одинаково, но с австралийской антенной звук полнее частотами. На моей более плоский, а с ней и басы какие-то слышно, и модуляции гоолоса. Так что считаю, что получше, но ожидал гораздо большую разницу. :) Видать не так плоха моя самоделка. Xman знал. :) Конечно, приборами бы ее замерить, но нет у меня ничего. :(
А вот на большом Nordmende 9000 (вот такой вот http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/02/a58dd0d74a1a3112f038f515e310f509.jpg) результат странный. Разъем у него свой, две дырочки, так что австралиец дал провод, у которого на конце два крокодила. Ну воткнул я в дырочки два медных штырька, а к ним крокодилы. Сигнал по S-метру упал на 1 деление (уж не знаю, что там за единицы). А вот если взять только одного крокодила (причем без разницы, какого) и присобачить только к антенному гнезду, то сигнал, наоборот, прибавляет 1 балл, но и дает какую-то осиплость чистому звучанию Nordmende. Цепляться за телескоп не дает особого эффекта. В общем, мой 9000 пока лучше всего принимает на свои телескопы.
И еще разница в избирательности и настройке. Моя рамка самодельная практически ничего не принимает, если ее не настроишь. И в настройке очень острая. Надо поймать очень тонкое положение, при котором сигнал появляется и возрастает в разы. А у австралийской нет такого острого максимума, зато и принимает она без подстройки весьма в широких пределах. С какой-то точки зрения удобнее.

Смотрел, думал, и понял, что у нее есть огромное преимущество, из-за которого я не воспользуюсь предложенным манибеком. Это ее размер. Особенно в сравнении с моей самодельной рамкой:



Пусть будет. Она у меня с Тексаном теперь в качестве мобильного комплекта. ОТ окна к окну ношу. А Lowe с моей рамкой на кухне на Европу нацелены.

Правда я тут впервые с тексаном за город уехал и встал на льду посреди Икшинского водохранилища. Всех поймал на 19 метрах. Одним телескопом. Да так сильно и чисто. И Гуам и США и Австралию и любителей каких-то.. Ничего этого у меня в доме нет. :(
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Фев 2016 03:06:41 · Поправил: DVE (29 Фев 2016 03:16:18) #  

Maxx2
Странная схема. КПЕ там похоже нет, видимо рамка апериодическая с усилителем, без резонансной настройки. Ручкой наверно просто величина усиления регулируется? Жульничает австралиец :) (или я варикап не разглядел?). Хотя такая схема тоже существует, резонансная все же имхо лучше в плане минимизации помех.

Хотя в описании сказано "sharp tuning", может там все-таки настройка на варикапах, тогда в принципе нормально. Интересно, удлиннив провода от переменного резистора, можно ли удаленную настройку сделать. Тогда в принципе, рамку на балкон, а ручку настройки в комнату, будет неплохой вариант.

> Правда я тут впервые с тексаном за город уехал и встал на льду посреди Икшинского водохранилища. Всех поймал на 19 метрах. Одним телескопом.

Да, любая антенна в помещении это полумеры, увы.
Вот до кучи можно почитать: http://dl2kq.de/ant/3-73.htm
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 29 Фев 2016 18:26:04 · Поправил: ЛВС2 (29 Фев 2016 18:26:29) #  

Подобные изделия рассчитаны на обывателя ничего не смыслящего в технике, и остается лишь надеяться что приобретаются не на последние копейки. Иначе за такую сумму можно найти на местном рынке куда более достойную как по параметрам, так и по исполнению - из продукции советского военпрома, или качественные любительские изделия.

Заинтересовался поиграть с подобной штуковиной, нужна передача и приём.
Могу найти достойную, качественную и прочее на местном рынке?
Или у Алекса PY1AHD заказывать?
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 01 Мар 2016 00:07:29 #  

Странная схема. КПЕ там похоже нет, видимо рамка апериодическая с усилителем, без резонансной настройки. Ручкой наверно просто величина усиления регулируется? Жульничает австралиец :) (или я варикап не разглядел?).


КПЕ нет. Что регулирует потенциометр - я не знаю. Но это не коэффициент усиления, точно. Его положение четко связано с частотой. Крайнее левое положение - 6 МГЦ, немного откручиваю направо - начинаю 41 метр ловить, ну и так далее до 18 Мгц. У каждого диапазона есть четкий диапазон положений ручки, где он ловится, со снижением сигнала в обе стороны от положения лучшего приема.

Как выглядят варикапы - не знаю. Других деталей, кроме сфотографированных, нет. На плате снизу только пайка.
Если только вот те два оранжево-стеклянных.

Вот похожие варикапы http://d3i5bpxkxvwmz.cloudfront.net/resized/images/remote/http_s.eeweb.com/members/andrew_carter/blog/2011/12/25/Types-of-Diodes-8-1324820754_227_119_75.jpg

Ну или черненький на переднем плане. А вообще интересно, что это за схема.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®