На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Olexandr, muha131, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Сен 2012 14:34:46 #  

Правда, увеличения отдачи ни при каких вариантах не заметил.
Петли размещал и как витки в спирали (нанизаные на одну ось) и просто ложил рядом.
Вот эфект очень сильного подавления сигнала был (когда напряжение на рамках было противофазно).
Но стоило только одну из рамок перевернуть на 180 градусов, как сигнал появлялся. Но амплитуда по сравнению с одним витком не тянула на удвоеную эфективную высоту.
Правда, расположение выводов у меня было иным чем на картинке.
Или они были сбоку или вслучае спирали ... ну а в случае спирали без разницы как.
Но это может на что либо влиять? По моемому нет.
Тут ведь или в фазе или в противофазе.
Как у Альфорда получился такой хитрый финт ушами?
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 23 Сен 2012 15:43:21 #  

Silent Hunter
Петлю связи располагал и сбоку, и сверху, но в моих условиях приема это роли не играет. А вот с трансформаторами не игрался. Делал весной для веревок и диполей, но на бумагу не перенес схемы намоток. Сейсас валяются, а как подключать не помню. Если не сложно, может дадите ссылочку :)
Не по теме: а вы в квадрате АМ19 случаем большие конвои не встречали? :)
Реклама
Google
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 24 Сен 2012 00:56:31 #  

Тут ведь или в фазе или в противофазе.
Как у Альфорда получился такой хитрый финт ушами?


В режиме приема: если обе (или четыре) рамки пронизывает общий внешний магнитный поток, ЭДС в рамках будут складываться синфазно. Если бы эти потоки были в разные стороны, они бы замыкались друг на друга т.е противофазно.

Это рисунок из статьи
Чавдара Левкова
внимательно рассмотреть вариант *D*.



Там-же есть фото с такой конструкцией по Алфорду.


И описание, начинается с абзаца *Parallel crossed loops*.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 24 Сен 2012 01:49:43 · Поправил: Silent Hunter (24 Сен 2012 23:51:56) #  

Радиомечтатель

Горячая точка, там где КПЕ, должна быть в противоположной стороне от петли связи.
Это необходимо для сохранения симметрии рамки.

А вот с трансформаторами не игрался


Увеличить


Ещё неплохое уменьшение помех даёт изготовление петли связи из коаксиального кабеля.
как здесь

Не по теме: а вы в квадрате АМ19 случаем большие конвои не встречали? :)
Вас понял, по разному бывало, повыше Британии улов неплохой.

Но-это уже совсем другая история.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 30 Сен 2012 10:20:17 #  

Вчера произвел прогон макета своего гибрида.
До 8-9 мгц работает аппериодическая рамка в чистом виде.
От 7 мгц и выше ей помогает резонансная никуда не подключенная рамка такого же диаметра.
Результатами доволен.
Перекрываю диапазон от 170 кгц до 32 мгц с рамкой диаметром где то 50 см.
Причем, слово перекрываю, означает что на любой частоте я слышу шум эфира с приличным уровнем.
Без резонансного помошника я с такой рамкой выше 8 - 9 мгц не поднимался.
На двадцатке антенна была уже глухая.
Для полного перекрытия надо было подключать рамку диаметром 90 - 100 мм.
Но такие размеры автоматически выводили рамку из разряда комнатных.
После испытания, осталось только распорки жесткости залить клеем, приклеить рамки к пластиковой распред коробке, а в коробку КПЕ. И получится готовое изделие.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 01 Окт 2012 12:40:07 · Поправил: alexis69 (01 Окт 2012 15:59:35) #  

Теперь на повестке дня стоит модернизация своей много витковой рамки.
Но пока нет ответа на пару вопросов - никаких действий не предпринимаю.
1)Вообще, оправдано ли использование рамки связи если сейчас у меня прямое подключение к балансному повторителю обладающему высоким входным сопротивлением?
Что я смогу приобрести и потерять при использовании петли связи?
(я рассчитываю получить меньшую минимальную емкость рамки, что позволит расширить принимаемый диапазон вверх. а так же уменьшить величину принимаемой электрической компоненты и обострить диаграмму направленности.)
Насколько оправданы мои ожидания?
2) Какой тип петли связи предпочтительнее?
а) петля (один виток) из коаксиального кабеля с разрывом оплетки посередине.
б) два витка обычного провода, но середина заземлена. Данное решение позволяет просто зашунтировать рамку по НЧ и все низкочастотные наводки просто уйдут в землю.
..............
Что скажете по существу поставленных вопросов?
Kirsanycz
Участник
Offline1.2
с апр 2008
77
Сообщений: 39

Дата: 01 Окт 2012 15:49:28 #  

Приветствую, товарищи!
Вопрошу не про магнитные, но всё же....
дано- СиБи диапазон, вертикальная антенна с ёмкостным удлинением (верт.провод между двух балконов с кодёром вверху и запиткой снизу... ну, есть такая схема, сам видел!).
Вопрос- подскажите. пжалста, при работе не более 10Вт на 27,5 МГц на какое максимальное напряжение должен быть выбран "удлиняющий" конденсатор, и какого типа (бумага, керамика.... х/з, какие ещё есть виды, а?) оный лучше выбрать для уличного размещения антенны?
поможите, люди добрыя...

потерялся в экспрментах,
К.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 02 Окт 2012 02:32:33 · Поправил: Silent Hunter (02 Окт 2012 03:06:41) #  

alexis69
оправдано ли использование рамки связи если сейчас у меня прямое подключение к балансному повторителю обладающему высоким входным сопротивлением?

Тут, есть над чем подумать.
Цель входного симметричного усилителя (повторителя),
как правило,заключается не в том, что-бы усилить сигнал, а в том, что бы полностью и без потерь снять
высокочастотный сигнал с магнитной рамки, не уменьшить добротность рамки и обеспечить более/менее вразумительное согласование с нагрузкой (это если с усилителем (повторителем) полный порядок, в смысле согласования с самой рамкой).

Связь приемника с магнитной рамкой посредством трансформации токов, что обеспечивает петля связи ,
даст примерно такой же эффект.

Например, как-то уже давненько пробовал сделать магнитную антенну Хлюпина, схема похожа на
" Олушу ", но есть небольшие отличия. Так вот с данной схемой у меня наблюдалось уменьшение добротности,
которое я не смог побороть. А вот с такой магнитной рамкой,
у меня добротность не ухудшилась, т. е. в моём случае я добился гораздо лучшего результата
именно с петлей.
Но и усилитель (повторитель) может дать хороший результат, если схематически
он построен правильно именно для определённого типа согласования.
Вы заметили, что в схеме " Олуши " сигнал снимается с катушки связи, и это не спроста.
Понимаете к чему я клоню ? Вы же подключили рамку, непосредственно к повторителю.
Я не схемотехник, поэтому комментировать насколько правильная такая связка не могу
(в смысле согласования рамки и повторителя) хотя и такой тип согласования встречается (та-же AOR LA320).
Могу только предположить, что определённое снижение добротности при таком включении
будет. Но проверить можно, если с петлёй связи, у Вас добротность увеличится, значит повторитель
не совсем правильно согласован с рамкой. А отсюда и ухудшение многих параметров.

2) Какой тип петли связи предпочтительнее?
а) петля (один виток) из коаксиального кабеля с разрывом оплетки посередине.
б) два витка обычного провода, но середина заземлена.

Любой хорош если всё сделано правильно.
Всё надо пробовать и сравнивать, применительно к своим условиям.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 02 Окт 2012 09:09:10 · Поправил: VA3LLZ (02 Окт 2012 16:49:22) #  

Здравствуйте. Хочу предложить видео моей широкополосной приемной антенны. Эта антенна здорово выручает меня в моем "грязном" доме и городе. Будут вопросы пишите на e-Mail.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 02 Окт 2012 17:42:25 #  

Здравствуйте. Хочу предложить видео моей широкополосной приемной антенны. Эта антенна здорово выручает меня в моем "грязном" доме и городе. Будут вопросы пишите на e-Mail.

На средних волнах сравнивают рамку с родным телескопом или E1 принимает все же на встроенную ферритовую антенну? В титрах идет "rod 1m", т.е. штатный телескоп. Как-то это странно для средних волн.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 02 Окт 2012 18:27:23 · Поправил: VA3LLZ (02 Окт 2012 18:28:32) #  

В этом приемнике нет встроенной ферритовой антенны. Так что все сравнение идет с родным телескопом.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 02 Окт 2012 19:31:36 #  

VA3LLZ
В этом приемнике нет встроенной ферритовой антенны. Так что все сравнение идет с родным телескопом.

Понятно.
На подобных приемниках при работе на штатный штырь замечал, что когда держишь в руках приемник, то уровень сигнала заметно выше, чем если ставить приемник на стол. Вероятно, тело подключается через емкость и работает противовесом. Здесь есть такой эффект?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Окт 2012 23:31:18 #  

...Так что все сравнение идет с родным телескопом.
Есть предположение, что в Е1 нет ИП для телескопа. Просто низкоомный вход работает или с внешней антенной, или с телескопом на диапазонные фильтры.

Если у кого есть, поделитесь схемой принципиальной на Е1, плиз.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 03 Окт 2012 01:22:10 · Поправил: Silent Hunter (03 Окт 2012 01:28:07) #  

VA3LLZ
широкополосной приемной антенны
Очень и очень интересно, впечатляющий результат, подавление помех ближнего поля присутствует явно.
Как Вам удалось достигнуть такого результата в столь широкой полосе частот ?
Если возможно, выложите схемку антенны, думаю многие будут признательны.
Не сомневаюсь, работает низкоомная магнитная рамка в апериодическом режиме.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 03 Окт 2012 08:55:00 · Поправил: VA3LLZ (03 Окт 2012 09:31:37) #  

Схемку выложу попозже, нужно ее нарисовать в компьютерном варианте. А пока опишу словами. Во-первых: для антенны использую центральную жилу кабеля, экран на земле. Во-вторых: усилитель к антенне подключен через ШПТ (широкополосный трансформатор на транслюкторе) для уменьшения проникновения електрической составляющей. В третьих: усилитель имеет два каскада, оба двухтактные (для подавления синфазной помехи) на малошумящих транзисторах J310. В первом каскаде в каждом плече стоит по два транзистора в параллель с общим затвором, шумы каскада уменьшаются на корень квадратный из количества параллельных транзисторов т.е на корень из 2-х. Есть мысль поставить по 4-ре транзистора в плечо. В-четвертых: питание должно быть как можно чище, лучше всего от батареи. Усиление усилителя не измерял, т.к. нет соответствующих приборов.
Хочу отметить, что Эта широкополосная антенна с усилителем, в сравнении с резонансной Magnetic Loop 22 mm диаметром медная труба без усилителя, дает сигнал на 17 db слабее, но он все таки немного чище, чем с Magnetic Loop.
И еще хочу отметить, что в квартире в ж/б доме прием слабый, на балконе получше будет, а когда выставил за балкон, как в ролике, тогда все и пошло. Все таки надо стараться выносить антенны как можно дальше от дома.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2012 09:25:12 · Поправил: alexis69 (03 Окт 2012 09:51:36) #  

VA3LLZ
В третьих: усилитель имеет два каскада, оба двухтактные на малошумящих транзисторах J310.
Надеюсь с общим затвором?
Silent Hunter
Очень и очень интересно, впечатляющий результат, подавление помех ближнего поля присутствует явно.
На лицо явное подавление синфазной помехи. точнее электрической наводки вызывающей эту помеху.
Разные типы антенн.
Магнитная и электрическая.
Электрическая по определению ловит эту наводку,
а в магнитной благодаря экранированной рамке и балансному низкоомному усилителю - влияние
этой наводки сведено к 0 (ну или почти к 0).
Как бы на первый взгляд ничего чудесного и волшебного.
Записи с Олуши у Сергея это наглядно демонстрирую, 1485 это в своем клипе показал и Вы наверное со своими пассивными низкоомными рамками с таким сталкивались.
Но все равно интересно и поучительно.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 03 Окт 2012 09:32:24 · Поправил: VA3LLZ (03 Окт 2012 09:40:21) #  

Конечно с общим затвором.Я подкорректировал предыдущее сообщение.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 03 Окт 2012 09:44:21 #  

На подобных приемниках при работе на штатный штырь замечал, что когда держишь в руках приемник, то уровень сигнала заметно выше, чем если ставить приемник на стол. Вероятно, тело подключается через емкость и работает противовесом. Здесь есть такой эффект?
Не замечал такого эффекта. Это все-таки один из самых лучших приемников, может это, наверное, в более дешевых приемниках и наблюдается.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2012 09:44:37 · Поправил: alexis69 (03 Окт 2012 09:52:15) #  

...
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 03 Окт 2012 09:48:41 #  

Схемку выложу завтра, сегодня у меня уже 1.50 ночи, пойду-ка я отдыхать.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 03 Окт 2012 12:49:26 #  

Proffessor
TUL:
Это эффект искаженной (несимметричной) ДН ферритовой (рамочной) антенны. Это может быть от плохого электрического симметририрования катушки (рамки), например один конец заземлен или имеет большую емкость относительно земли. Потенциалы концов катушки (рамки) в идеале должны быть одинаковы и противофазны по отношению к земле. Этот эффект хорошо описан в известной книжке Хомича "Ферритовые антенны", 1969, стр.33.

Samolet22
TUL
Вы же старый радиолюбитель: вспомните приемник лисолова на 3.5мгц в журалах радио 60-70годов:
Рамка +штырек=однонаправленность. Стоишь в лесу с вытянутой рукой с приемником и вращаясь вокруг своей оси определяешь направление на корреспондента( передатчик).. наверно часть корпуса - выступает "штырьком" при какой-то ассиметрии МА.
А поменять "крылья"-перепаять два провода от МА, поменять местами...наверно.. :)


Всё правильно.
В муз. центре в рамочной антенне и в Спидоле у МА один вывод "холодный"- на общем проводе, поэтому и получается несимметричная ДН. Одно крылышко у "бабочки" меньше другого.
А помехи от трубы центрального отопления как раз под 90* с одной стороны относительно направления приёма.
Разворачиваю антенну/приёмник и помехи уже практически не мешают.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2012 13:31:20 #  

Ребята. Подскажите пожалуйста источник который давал бы мощную электрическую наводку вызывающую синфазную помеху.
А то бьюсь тут со своими рамками, что то пытаюсь улучшить.
А проверить то как?
У меня такой гадости нет.
Использую косвенный метод по остроте ДН. Но это на глазок. Вроде бы острее или размытее, а вроде бы - нет.
В случае же электрической наводки - все более наглядно.
Жужжит/ рычит, значит плохо давится, значит симметрия плохая, значит вариант конструкции не подходящий.
А жу жу тихо слышно или вообще не слышно, значит верной дорогой идем товарищи.
Вообще, почему у кого то мощная электрическая наводка есть, а у кого то нет?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 03 Окт 2012 13:46:30 #  

через ШПТ (широкополосный трансформатор на транслюкторе) для уменьшения проникновения електрической составляющей.
VA3LLZ

=))) помогает? (ШПТ от Е-вектора)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2012 14:01:07 #  

Dart
=))) помогает? (ШПТ от Е-вектора)
Вроде что то подобное ранее встречал.
Вариант с расположением обмоток на противоположных сторонах кольца.
Там еще было развитие такого трансформатора за счет использования экрана фарадея. И ставилось это дело именно в низкоомной широкополосной рамке.
По идее, ТОВ есть максимальное развитие этой идеи.
Правда, тут есть для меня некая неясность.
На рамке навелась ЭДС от полезного сигнала и наводки.
На выходах рамки полезный сигнал в противофазе, а наводка синфазная.
И как именно этот вариант трансформатора может помочь?
Не просто трансформатор, а именно расположение обмоток на разных сторонах сердечника.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 03 Окт 2012 15:48:56 · Поправил: Proffessor (03 Окт 2012 15:53:39) #  

alexis69:
Идеальный трансформатор Фарадея - это трансформатор с чисто индуктивной связью между обмотками. Синфазно изменяющиеся потенциалы (относительно земли или экрана) на концах первичной обмотки трансформатора Фарадея не вызовут в ней тока и поэтому такая помеха не будет передаваться трансформатором. При наличии емкостной связи между обмотками (в обычном трансформаторе) возможен пролаз помехи во вторичку.
Пример применения такого транса: http://www.pa0sim.nl/schematics.JPG
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2012 16:09:03 #  

Да, да подобную схему я и видел.
Но ТОВ должен быть лучше?
Это же как бы крайняя ступень развития такого трансформатора.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 03 Окт 2012 16:43:16 · Поправил: Proffessor (03 Окт 2012 17:00:27) #  

alexis69:
Идеальных ТОВ не бывает. Все они, как правило имеют повышенные потери на крайних частотах. Посмотрите в статье В.Андрианова "Широкополосная рамочная антенна" в журнале "Радио" №1-1991. Там самодельный ТОВ имеет на 22MHz потери 9,2dB и на 50kHz - 8dB. Полоса по уровню -3dB от 130kHz до 8MHz. А это не есть хорошо.
ТОВ промышленного изготовления - по нынешним временам совершеннейшая экзотика. Говорят, применялись в Р-155П, Р-326М.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 03 Окт 2012 17:12:02 · Поправил: Silent Hunter (03 Окт 2012 17:18:31) #  

Записи с Олуши у Сергея это наглядно демонстрирую, 1428 это в своем клипе показал
Да, но здесь явное продолжение темы, которая меня более всего и интересует.
трансформатор Фарадея
Да, что-то не похоже, т.к. автор упоминает о трансформатор на транслюкторе, похоже экрана там нет,
скорее всего это симметрирующий трансформатор типа ТДЛ 1:1, рассчитанный на низкоомные нагрузки на входе и выходе
как уТраска

Ключевые слова здесь (широкополосный трансформатор на транслюкторе)
по два транзистора в параллель с общим затвором
Низкоомное согласование, вот что и показывает результат. Плюс схемка видать отработана до мелочей.
Иначе, такой симметрии мы бы не увидели.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 03 Окт 2012 17:34:15 · Поправил: VA3LLZ (03 Окт 2012 18:04:08) #  

Вот, выкладываю схему антенны. Не пинайте сильно ногами, если что-то не так. Если кто-нибудь измерит усиление, это будет интересно. Если у кого-то будут какие-нибудь доделки, просьба выкладывать или писать мне на e-Mail. Может сообща что-нибудь хорошее и выйдет. Если применить трансформатор с объемным витком, то думаю хуже не будет точно, а то и лучше.

Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 04 Окт 2012 01:39:41 · Поправил: Silent Hunter (04 Окт 2012 01:41:13) #  

Благодарствуем за схему.

Какой ток потребления ?
Трансфлюкторы из какого материала, какова проницаемость ?
Появилось желание воспользоваться Вашим опытом...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®