На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› CB умер? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 14:37:55 #  

Arnold
Резюка нету - я думал над этим. А ехать за ним на рынок лень...
Вопрос 1-й: Что должен показывать КСВ-метр без нагрузки (антенны), зашкал или ничего?
Вопрос 2-й: Мы впринцепе рядом живём и в случае чего я бы мог подъехать для сравнения к тебе с портативкой, КСВ-метром и переходниками. Или ты ко мне на Рязанку.
Кстати, завал в репке на твою сторону сам ощутил в четверг, катаясь в тех краях. В LPD форуме владелец репки (1428) сам выступил о её открытии.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 21 Ноя 2005 15:04:08 #  

Arnold
Попробуйте вместо антенны подключить к КСВ метру резистор 50
Все правильно, только не один а обычно целую гирлянду набирают, так как нужный номинал не всегда в наличии имеется.
Реклама
Google
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 21 Ноя 2005 15:07:08 #  

Kulikov_Sergey
Что покажет-Я сам не пробовал и не советую-без нагрузки запросто можно сжечь выходной каскад.Насчет подъехать- в ближайшее время ни так ни так не смогу-поздно прихожу домой.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 21 Ноя 2005 15:19:16 #  

Arnold
Я сам не пробовал и не советую-без нагрузки запросто можно сжечь выходной каскад
Кратковременно (пол секунды) можно. Даже когда антенну отстраиваешь, КСВ переваливает за 3 и за 6 и более. Без этого просто нормально отстроиться невозможно. Так что обычно запас предусмотрен, но злоупотреблять им естественно не стоит.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 15:31:02 #  

dromanoff
Arnold
Вот что я нарыл: http://www.cqham.ru/ant08.htm
Длинна четвертушки у меня 275 см, что в принцепе нормально. но исходя из эти расчётов она должна быть 264.3 см, а мои 275 см будут хорошо работать на 25-26 Мг, далее провал. Что и показывает ваттметр по мощности. Но вот на 29 Мг почему-то опять всё работает...
А спалить портативку без антенны думаю сложно, похоже всё же какая-то там защита все же стоит, раз очень сильно мощность падает ( в 4 раза) при плохом КСВ.
Выставлю штырь по формуле и подрежу противовес - посмотрим что получится...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 21 Ноя 2005 16:11:07 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey
Вот что я нарыл: http://www.cqham.ru/ant08.htm

Ну, это ты не прав.
Как бы помягче сказать .....
У тебя же где-то там есть MMANA. Так осваивай. Есть к ней мануал в PDF. Нормальная прога. Считает все возможные варианты. Мужичек, что переводил эту прогу мило ответил на все интересующие меня вопросы (Игорь Гончаренко). По ней и получишь все расчетные данные. Немного сложновата, но зато расчет и практика почти совпадают.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 16:29:29 #  

dromanoff
Попробую освоить. Есть и прога и документация, но вот сложноватая это точно - с лёту не поддаётся. А пока опытным путём пойдём...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 22 Ноя 2005 11:24:59 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Вчера вечером всё ещё раз проверил. Только в КСВ-метре выставлял сначало REF при нажатой тангенте на 0, затем переводил в FWD (тогда он начинает реагировать). И что самое интересное, во всех сетках реально 1,1! А мощность прыгает (раньше не на ту шкалу смотрел) от 0.8 (в стандартной С) до 5-ти. При отключенной антенне КСВ показывает 1, а мощность практически во всех сетках одинаковая - 14 ватт (между 11 и 25 (правда зависимость похоже не линейная и сказать трудно реально) по 100 ваттной шкале, 10-ти ватная уходит в зашкал).
Так что прихожу к выводу, что портативка имеет что-то типа автоматического тюннера и в любом случае выводит КСВ на 1,1
Жалко поздно вчера приехал и поексперементировать с самой антенной не получилось...
Может кто сталкивался с подобным? Может я в чём-то не прав? Или это как феномен ЛДЕ не изученно? =)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 22 Ноя 2005 13:50:21 #  

Kulikov_Sergey
Может действительно что-то в портативке зашито. А начал бы я с приборчика. Поверить его где-нибудь не мешало бы.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 22 Ноя 2005 14:20:50 #  

dromanoff
Проверить не где приборчик. Я вот смутно припоминаю (как я уже писал), что почти в самом начале моего сибишного увлечения сталкивался с подобными проблеммами при установки балконной антенны на станции Dragon PRO-200: http://www.cqham.ru/trx/pro_200.html
Только у меня была 40-ка каналка и без ЖКИ дисплея, там красными цифрами канал светился... Так я думал тоже сначало на КCD-метр, потом проверили и он оказался рабочим
Скоро домой поеду - попробую поиграть штырём и выставить в сетке С максимальную мощность.
Вот никто из опытных не может подсказать в чём дело, буду сам голову ломать.
Так что часов в 8 вечера можно попытаться провести повторный QSO, а то получается я на ненастроенной антенне с 0,8 ватта кричу в эфир.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 22 Ноя 2005 14:48:12 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey
А выход-то у тебя с портативки 50 Ом?
Насколько я помню - совсем нет. Ты же должен изначально портативку с фидером согласовать, а потом уже фидер с антенной согласовывать.
http://rf.atnn.ru/s1/ant_cb.htm
А по поводу приборчика, привози - проверим.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 22 Ноя 2005 19:27:18 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
Ок! В субботу могу подкатить.
Манипулировал высотой антенны и длинной противовеса, вынес её на 70см от угла балкона. На сколько мне известно выходное сопротивление у моей портативки 50 Ом.
Так вот, так как КСВ везде 1,1, то я настраивал по мощности. И добился в сетке С 6 ватт, вместо старых 0,8!!! Служба Спасения даёт теперь 9 баллов ( и это при том, что я от неё закрыт собственным домом и расстояние составляет 10 км), шумы упали с 3, 3-5 до 1 по С-метру. Ту же Службу Спасения слышал и слышу на 5-9, но на слух чище (меньше шумов).
Но!!! Размер штыря при этом до неприличия мал, примерно 2 (может чуть больше) метра с противовесом 2,65 (тоже примерно, т.к. откусывал от 2,8м. и точно уже померить не могу). Стал слышать не плохо дальнобоев (правда сейчас какой-то чел гоняет детскую модельку похоже и канал трещит), на 16-ом стандартная воющая несучка 3-5...
Так что готов опробовать то, что у меня получилось.
Встану на приём в 20Се (27.205) в 20-00.

Удачных вам и мне QSO и DX-сов!



21:21
Что-то никого нет... Поменял батарейки и ваттметр вообще показывает 10 ватт!!! Это уже чуть ли не фантастика!

PS: Жизнь кажется налаживается...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 23 Ноя 2005 09:22:02 #  

Kulikov_Sergey
У тебя в конечном итоге величина штыря должна получиться меньше расчетной процентов на 10. Но до неприличия малой она получиться недолжна.
Вообще подбирай конструкцию антенны такой, что бы безо всяких проблем можно было подкорректировать длину. То есть всякие там сверления очень и очень нежелательны. В том числе и при конструировании всяких там YAGI соеденения делают на хомутах, с тем условием чтобы можно было поиграться отношением рефлектор - директор и соответственно длинами рефлектора и директора.
У меня две трубки. Диаметр одной ровно на толщину стенки меньше другой. Таким образом я могу регулировать длину вибратора как мне удобно.

По поводу КСВ о портативки, я тут подумал на досуге, скорее всего что-то в особенностях схемы. Я очень, и очень сомневаюсь, что SWR-430 не работает. Там достаточно элементарный приборчик, который возможно и самому выполнить. Другое дело, что отградуировать его надо как-то, посему проще купить готовый и не парится по этому поводу.
А так подъезжай, пообщаемся телефон я тебе сбросил на мыло.

По поводу проверки связи на 20Се. поздно заметил. Правда был на частоте в России. Если хочешь, то можно попробовать сегодня. Только сообщи заранее.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 23 Ноя 2005 10:43:45 #  

dromanoff
По поводу антенны: у меня военный штырь не знаю откуда сняли(говорят на командных БТРах такие используют), состоящий из 3-х колен и регулируется по высоте от 1,3 метра приблизительно до 3,5 метров очень просто - открутил зажим вытащил и зафиксировал. Причём у меня эта антенна уже 10 лет (всё это время стояла на даче в любую погоду) и находится ну в практически идеальном состоянии. Даже зажимы тут разобрал для смазки, а они не заржавели (там внутри какие-то шайбочки и пружинки). Основное колено покрашено в зелёный цвет, материал - похоже аллюминий или что-то вроде, но попрочнее.
Высота и вправду получилась неприлично маленькая в сравнении с противовесом (2,2 ПРОТИВ 2,65). Но это я ещё подрегулирую - вчера от холода на балконе у портативки замёрзли батарейки и по этому мощность плясала (хотя утром 10 ватт уже показывает, а в АМ на пиках все 20)
Схема приборчика действительно проще некуда, даже я со своими познаниями и опытом сваять могу, так что не работать он не может (точнее не работать может, а вот не правильно работать не может), так что я всё больше и больше уверен, что это что-то "правильное" в схеме портативки - любую гадость можно подключить, хоть гвоздь, хоть кусок провода и не спалить выходной каскад.
Сегодня вечером я в институт, приеду в районе 10-ти часов и смогу выйти на связь.
А подъехать для проверки смогу в субботу - как раз мимо ехать буду. Возьму портативки, прибор и кабель-переходник PL-СР-50.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 23 Ноя 2005 14:08:46 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey
приеду в районе 10-ти часов
Договорились в 22-00 на С в Европе, крикну.
Я в обед домой ходил и немного модернизировал свое изделие. Повесил кранштейны и "отодвинул" от окна на пол метра (висела в 5 см от стены), так что работать должна получше. Но все равно это все не то. Надо выносить на крышу. Только тогда будет ощутимый эффект. Дальних все равно ни разу неслышал, а мониторю давненько.

Да, имей в виду. Я "смотрю" на север. И народ слышал с северной и западной сторон. С юга никогда и никого. Так что скорее всего ничего не получится.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 23 Ноя 2005 14:29:11 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
Ок! Значит очередная попытка в 22-00.
На счёт направления хочу сказать то, что таже Служба Спасения в противоположной от меня стороне в 8-ми км и принимает меня на 9-ку ( с посаженными батарейками). А у друга на балконе 13-го этажа четвертушка работала на всю Москву без проблемм и ближнее северное подмосковье, несмотря на то, что дом на юге и балкон смотрит на юг.
Как повезёт! Между нами порядка 5-ти - 6-ти км.
А по весне тоже беду решать вопрос о постановке антенны на крышу.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 23 Ноя 2005 16:01:55 #  

Kulikov_Sergey
Ну я и не отказываюсь от попытки, просто высказываю свои сомнения. Служба спасения, то может тебя слышать потому что у нее антенна хорошая, а когда у обоих "инвалидные" варианты, то ситуация осложняется.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 23 Ноя 2005 16:37:20 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
Ага, полностью согласен и хочу добавить, что помимо антенны 5/8 на высоте 60 метров у них стоит отличная аппаратура. Хотя припоминаю, что Arnold из Новогиреево тебя слышал. Ну как говорил товарищ Берия: Попытка не пытка!
А в нашем случае с каждой неудачей мы приближаемся к искомому варианту.
Лет 10 назад в гудящем тогда диаппазоне мы связывались в городе на 7.5 км с портативками (Коломенский парк - ст.м. Красногвардейская). Так что вероятнось связи всё же велика.
Я тут обдумал вариант с аккумулятором вместо БП и решил поставить его на балкон в старый не используемый холодильник. Туда же запихнуть ЗУ, выставив его в автоматический режим. Всё не на морозе (в холодильнике =) ) стоять будет, да и при зарядке выделяемое тепло будет нагревать внутреннее пространство.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 23 Ноя 2005 17:51:13 #  

Kulikov_Sergey
Хотя припоминаю, что Arnold из Новогиреево тебя слышал
Было бы странно если бы он меня не слышал. И опять таки Arnold на западе от меня.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 23 Ноя 2005 18:14:00 #  

dromanoff
Значит в 22-00 на 27.205Мг
Я не знаю, появлюсь ли ещё в инете до этого времени, так что на всякий случай решил написать...
До связи!
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 26 Ноя 2005 14:50:52 #  

Kulikov_Sergey
Когда на канале сидим?
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 26 Ноя 2005 17:44:31 #  

Встречаемся в СПБ с 21-00 до 22-00 на частоте 27.245МГц

Как альтернатива 433.400МГц время тоже.
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 26 Ноя 2005 19:18:24 #  

Я в Москве :))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 27 Ноя 2005 11:24:16 #  

ганзалис
Москва большая. В каком округе проживаете?
Мы выходим обычно на пробную связь в 20-00.
dromanoff
Ещё раз прообовал настроить КСВ. Всё теперь работает, это я ошибся в прошлый раз. Антенка подросла до 2,6 м. при КСВ 1,05-1,3. Плавает почему-то, вчера 1,05, а сегодня 1,3 - видимо погода. Мощность при этом показывает 5 ватт.
Спасибо за помощь!
Кстати, я тут подумал немного... Если ты поставишь автомобильную антенну на подоконник с противоположной стороны, то связь мы всё же устроим... Да и станции нам надо менять, мне с портативкой просто не удобно, а в твоей дубовая чувствительность...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 27 Ноя 2005 14:51:54 #  

Kulikov_Sergey
а в твоей дубовая чувствительность...
Это точно. Но пока для местных "опытов" вполне подойдет.
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 27 Ноя 2005 20:58:16 #  

Kulikov_Sergey
Около м.Рязанский проспект. Станция - портативка с крысиным хвостиком. Окна на юго-запад. В понедельник в 20-00 послушаю эфир на 20С.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 27 Ноя 2005 22:11:24 #  

ганзалис
Здорово! Я тоже на рязанке. Завтра я буду в районе 22-00, а сейчас стою на приёме в 20С европа. Можем попробовать связаться.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 28 Ноя 2005 08:46:20 #  

Kulikov_Sergey
Вот, это рядышком глядишь - услышишь.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 28 Ноя 2005 10:35:26 #  

dromanoff
Это точно! Даже LPD-шка сможет на таком расстоянии работать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 28 Ноя 2005 17:31:54 #  

1-го и 2-го декабря ожидается возмущённая геомагнитная обстановка. Надо послушать эфир...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®