На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ Механик, rn3av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› CB умер? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 17 Ноя 2005 22:08:14 #  

9c107
С марта изменился порядок регистрации - отменена пошлина для безлицензионных диапазонов и введено понятие протокола измерений. Он требуется при регистрации станции. Про списки аппаратуры слышу в первый раз.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 18 Ноя 2005 06:02:43 #  

Спасибо.
Теперь выяснил что надо идти на ул. Галерная, 27,показать р.ст.
Если р.ст.входит в список,то регистряться без испытаний.
А если нет,то надо идти и отдавать ее на испытания.
Самое интересное куда идти,что-б измеряли ,сколько платить,долго-ли ждать?
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 18 Ноя 2005 10:19:58 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

9c107
ганзалис
Dromanoff прав, действительно, дабы не было лишней волокиты раньше (про сейчас не знаю) существовали списки сертифицированных радиостанций. Например SSВ-шный Мегаджет (модель не помню) не входил в списки и регистрации не подлежал из-за превышение допустимой мощности в 10Вт. Рабочие частоты важны не были, не важно, что станция с 25.165 до 30.085 - её регистрировали как двухсеточную C и Д (26.965-27.835), всё равно на других частотах работать запрещено без радиолюбительской категории.
dromanoff
С удовольствием услышу новые данные регистрации.
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 18 Ноя 2005 10:29:42 #  

Тогда вопрос - кто нибудь из присутствующих регистрировать в последнее время CB-аппарат? Если да, то используют ли в Москве при регистрации указанные списки или в обязательном порядке требуют протокол измерений?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 18 Ноя 2005 10:48:58 #  

ганзалис
Я так понял в последнее время никто не регистрировал (зачем региться если она дома стоит), а вот как куплю-расскажу или dramonoff распишет всю процедуру.
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 18 Ноя 2005 11:01:25 #  

Мне не домой - в машину хочу поставить.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 18 Ноя 2005 11:05:57 #  

ганзалис
Я тоже в машину и именно по этому регить буду в обязательном порядке. Уж больно мне понравилось спасение слушать и пробки объезжать, только пока дома слухаю. Лучше Смилинка однозначно, гораздо оперативнее.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 18 Ноя 2005 11:24:57 #  

Купи портативку на СБ 4 ВТ и слушай пробки в машине. Если что можно и дальнобую сказать мол подвинься -пропусти!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 18 Ноя 2005 11:44:43 #  

Рассвет
Зачем покупать то, что уже есть... Да и портативка это всё же не то и по дальности и по эстетике. Даже если подключать к бортовой сети и ставить антенну на крышу. Лучше автомобилку+антенку+кирпичик на... смотря сколько денег в кошельке, но по моему оптимальное соотношение цена-мощность это 100 ФМных ватт.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 20 Ноя 2005 14:54:45 #  

Согласен с ганзалис(ом)что станцию буду регистрить в обязательном порядке.
Посему очень интересно услышать Питерских ,иль Московских владельцев которые в последнее время регистрили станции.
Правде мне не в машину,я пользовать буду в основном загородом.А в метро и ваще при перевозке есть риск подвергнуться досмотру доблесных сотрудников правопорядка.Которым отлично известно что на р.ст.надо ксиву.И быть "дойной коровой"или ваще расстаться со своими денюжками не хочу.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 20 Ноя 2005 16:04:11 #  

ещё раз говорю,что правила для всех едины.
Порядок:
привёз станцию,заплатил деньги за "понюх","понюхали",выдали протокол измерений (ну и станцию вернули:-),с этим протоколом измерений в отдел по регистрации,заполнил формуляр,получил свидетельство (как правило через неделю) и живи спокойно и вози куда хочешь и антенну ставь на законных основаниях (у нас вот тоже до разрешения на установку докатились,но только при наличии свидетельства на РППУ).
За полгода регистрировали:
RCI-2980
RCI-2995
Magnum S9
Galaxy DX99V/DX93T/DX77HML/DX959
Это только то,что принадлежит членам клуба и то.что зарегистрировано по-новой (идиотизм-лишили людей их исторических позывных!!!! под которыми их знали в течении добрых 15 лет..:-((. Ситрана идиотов...
Вопросы по мощности решались таким образом :"..вам можно работать на этой аппаратуре только при мощности до 10 ватт".
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 20 Ноя 2005 16:08:18 #  

Kulikov_Sergey
Я понял.про какие списки идёт речь.Но сейчас этих списков НЕТ.т.е.будут измерять всё,даже если у вас 300 штук радиостанций одного наименования,но будут применять поправочный коэффициент на стоимость услуги по измерению: при 5 штуках рст одной марки коэффициент 0,7.При 10 и выше 0,5.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 20 Ноя 2005 17:05:23 #  

9c107
А по моще и по тому, что там больше чем сетки "С" и "D" я так Вас понял устная договоренность с ГСН. Мол не буду там работать - честное пионерское. Ну или примерно так?

Тут где-то на форуме проскакивало, что Вы продажей аппаратуры занимаетесь или это информация не точная?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 20 Ноя 2005 19:07:28 #  

dromanoff
По первому вопросу-пусть ваш аппарат хоть в африканских сетках может работать-вам дают разрешение на сетки С и Д.Вот в них и вы "обязаны работать".Это по гэсээновски.Аппарат в заявленых для работы сетках соответствует нормам?Соответствует.Всё.Вам даётся исключительное право использовать разрешённый участок с разрешённой мощщой,а если уже полезете "куда не просят",тогда "будет вам айяяй"...:-).Короче,закон соблюдаете,типа,и всё в ажуре-приедем проверим;).
ну а вобще.если есть возможность "зарезать" сетки-лучше зарезать,ежели не знаешь отношение к тебе некоего лица надзоровской национальности.Это сугубо ИМХО,а так проблем с регистрацией сибишной техники никогда не возникает.
По второму вопросу-я ничего не продаю.Я работаю в фирме,в которой есть подразделение,непосредственно продающее:-).
Я отвечаю за другие вопросы,непосредственно продажи не касающиеся(поставки,точнее работа с поставщиками).
Единственное,что могу посодействовать-это помочь приобрести интересующее вас оборудование.Вам координаты отдела продаж и маркетинга,а там вы сами разруливайте с манагерами.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 20 Ноя 2005 20:13:12 #  

9c107
Если есть сайт. Киньте ссылочку.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Ноя 2005 23:10:33 #  
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 01:54:30 #  

Купил наконец-то КСВ-метр Euro CB 430. Ну вот не пойму никак в чём дело... Вроде всё правильно делал (FWD выставлял на 0 и REF смотрел что получится), только КСВ у меня по всем сеткам 1,0... Разве такое возможно? Причём если выставить FWD например на 2, то REF показывает всего 1,4. Или что-то не то? И что ещё странно, в стандартной сетке С мощность показывает всего 1,4 ватта, а чем дальше вверз или вниз, тем больше мощность, вплоть до стандартных 4-х ватт (A-3,2; B-2,7; C-2,2; D-1,5; E-1,4; F-1,5; G-1,7; H-2,5; I-3,4; L-3,8). Все измерения проводил на 20-ых каналах сеток. Совершенно ничего не понимаю... Может прибор неисправен?
Кто что может подсказать?
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 21 Ноя 2005 05:44:39 · Поправил: artemium #  

1с107,и всем ответившим-спасибо.
Все-таки рекомендуеться задавить в с и д сетки,и по моще,а уж потом идти куда надо.Ок,так и сделаю.
Как зарегистрю,обязательно распишу здесь что эта процедура(в Питере) с себя представляет.
Накопал вот такую инфу,по регистр.в Питере.
С формами заяв на измерение и регистрацию.
http://www.neocomspb.ru/gsn/
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 21 Ноя 2005 08:31:45 #  

Kulikov_Sergey
Ты перепутал. FWD надо выставлять на бесконечность.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 10:29:19 #  

dromanoff
Значит не я попутал, а в описании ошибка. У меня тоже сложилось такое мнение, что FWD выставляется на бесконечность и выводится на 0. Но и тогда получается КСВ по всем сеткам около 1,05 (разве так быват?!), а мощность при этом скачет из сетки в сетку. Самоя большая приходится на 29,455Мг. А вот почему не понимаю. Получается что спасение слышит меня на 5 баллов при мощности 1,4 Вт. Кстати, утром рискнул отключить антенну и померить мощность без неё, получилось 11 ватт во всех сетках. Так же прозвонил кабель, антенну и разъёмы - всё в норме. И вот теперь думаю есть смысл опробовать связь на высоких сетках, если у кого есть возможность...
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 21 Ноя 2005 10:31:12 #  

Kulikov_Sergey
Купил наконец-то КСВ-метр Euro CB 430

Кинь пожалуйста док/инструкцию если есть.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 10:38:34 #  

Рассвет
Инструкции нет, я её в инете брал, просто набрал в поисковике марку. С КСВ-метром прилагалась только бумажка на... похоже французском, типа: Declaration de Conformite CE.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 21 Ноя 2005 11:00:15 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey
Инструкции нет
Там не инструкция, а бумажка такая. С виду не приглядная, но ты ее более детально изучи. Там все написано.
Я когда взял себе SWR-430 (я тоже взял себе этот приборчик) так же нифига не понял и стал названивать производителям. Ну там мне и прояснили ситуевину и все встало на свои места.
Мощ у тебя покажет нормальную если будет нормальное КСВ. Так что не удивляйся. На моем мегаджете при плохой настройке показывает около 1,5 ватта, а при хорошем согласовании 6 Вт.
А по поводу КСВ, ты действительно ошибся. Я сейчас точно не помню, где там FWD, а где REF, но суть вопроса была такой:
- в одном положении выставляешь на бесконечность
- переключаешь в другое положение и стрелка падает на измеренное значение КСВ
- при этом не забудь, что нижний рычажок должен быть в положении SWR(!!!)
Если подождешь, то когда на обед схожу еще раз посмотрю и напишу.
А вообще ты имей ввиду. Он привирает, не то что бы совсем не то показывает, а привирать - привирает.
Да, проверить можно так. Сними нагрузку и на пол секунды нажми. Должно показать бесконечность.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 11:08:20 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
Ок! Конечно подожду и вечером обязательно всё ещё раз попробую... Ну дожили! Разучился пользоваться КСВ-метром! Старею и глупею...
Я тоже думаю, что раз маленькая моща, значит высокий КСВ, но вот почему не показывает этого - вопрос.
Вот такая штучка: http://www.radiovector.ru/shop_img/hires_884_1.jpg
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 21 Ноя 2005 11:25:36 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey
раз маленькая моща, значит высокий КСВ
Что-то я последней фразы не очень понял.

Там есть такая особенность. КСВ метр ставь желательно без усилка. Потому как при включенном усилке у тебя прибочик будет показывать всякий бред. Мощ будет нормально показывать, а вот КСВ будет зашкаливать за 3.

Вот такая штучка: http://www.radiovector.ru/shop_img/hires_884_1.jpg

Совершенно верно. У меня такой же.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 11:47:11 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
И я ставлю без усилка, но раз с сетте С ваттметр показывает 1,4 ватта, а в Л 3,8 ватта, то предполагаю что в сетке Л КСВ гораздо ниже, чем в С, но при этом КСВ везде 1,05-1,1 по прибору вероятно из-за малой выходной мощности в середине диаппазона (портативка всётаки, похоже не продавливает или электроника как-то специально занижает мощность или пытается выправить КСВ). Из своей прошлой практики припоминаю, что мучался с измерением КСВ через портативку, а если переключал на пониженную мощность, то вообще ничего не получалось. Видимо похожая ситуация, как то не верится, что сам прибор не исправен... На пониженной мощности в середине диаппазона показывает вообще где-то в районе 0,2 ватта, а на 29,5 Мг уже 1,4 Ватта.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 12:20:59 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Mexico
Вот еще в догонку темы:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=14387&page=0[/i]
Да уж были времена. помню многое из описанного, особенно как деда-матершинника крутили, да крутили на такой маще, что соседние каналы звенели, Луну тоже слышал, мужик (не помню позывной) из Лыктарино вечно гремел в 20-ке с пративным эхом, вызывая дальних кореспондентов... Как выкуривали всяких несунов и гавнителей из районных каналов, занимались радиопеленгом по ним и называли им их дом, подъезд и этаж, предлагали выйти поговорить, после чего их смелость куда-то испарялась, а в месте с ней и помеха...
Круглые столы от Ассоциации (Полёт) - 27, тоже прикольные были...
С ребятами устраивали даже шахматные партии и морские бои...
Рассказы "старших" товарищей с 1-3-ей катигориями о радиосвязи слушали взахлёб, открыв рты... Особенно почему-то запало в память как кто-то "стрелял" по Луне и принимал свой же отражённый сигнал через 3 секунды, не на СиБи конечно... Вот до сих пор не знаю - выдумка или нет...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 21 Ноя 2005 13:43:10 #  

Kulikov_Sergey
По поводу SWR-430.
Сходил, проверил, уточнил.
Измерение производится следующим образом:
- нижний тумблер ставишь в положение SWR
- верхний тумблер ставишь в положение FWD и при нажатой тангенте выставляешь верхним перменником на бесконечность
- не отпуская тангенты верхний тумблер переводишь в положение REF и получаешь искомое значение КСВ

По поводу того, что у тебя разную мощность показывает. Это зависит от КСВ. При нормальном КСВ показывает, то что должно быть или даже чуть более того.
Вообще в свое время читал принцип работы подобных изделий. Честно говоря надо освежить подзабыл. Но думаю, что для правильного отображения показания мощности необходимо задать и вполне определенную нагрузку. Иначе измерение будет неточным.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2005 14:09:31 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
Ясненько, спасибо за описание!
Впринцепе я так и делал, за исключением того, что отпускал передачу на время переключения, но думаю принципиальной разницы нет. Попродую изменять длинну штыря и противовеса и посмотрю что получится... Всё же складывается ощущение что портативка не позволяет работать при высоком КСВ и занижает мощность (скорее всего так оно и есть - иначе у неё высокая вероятность выгорания выходного каскада), либо прибор не исправен (к сожалению нечем проверить и не с чем сравнить). Тогда единственный вариант для меня остаётся выводить КСВ по мощности сигнала... Ладно - эксперименты покажут... Вероятно по этому я пока слепо-глухо-немой в сетке С.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 21 Ноя 2005 14:30:46 #  

Kulikov_Sergey
Попробуйте вместо антенны подключить к КСВ метру резистор 50 Ом(непроволочный) подходящий по мощности-прибор должен показывать КСВ близкое к единице,и значение мощности по разным сеткам должно быть примерно одинаковым.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®