На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, Zmej, WolAN, sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› CB умер? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 14 Ноя 2005 09:48:12 #  

Вчера в 22 ч была тишина везде и 20, 29.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 14 Ноя 2005 10:18:20 #  

Я к примеру уже отключаюсь в 22. Давайте все-таки на 21.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 10:45:00 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Рассвет
Меня вчера не было с 20:00 до час ночи.
А 29-й действительно замолчал что-то совсем. В 17-ом тоже никого и никогда не слышал, правда у меня с 15-го по 18-й частенько какая-то помеха висит до 7-ми баллов.
dromanoff можешь с 21-00, а я в 22-00 продолжу или чуть раньше, зависит от дорожной обстановки... =0
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 14 Ноя 2005 11:42:53 #  

Kulikov_Sergey
можешь с 21-00, а я в 22-00 продолжу или чуть раньше
Да, но ты же знаешь, что мы то с тобой друг друга все равно ни фига не слышим.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 12:15:22 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
Знаю, но и в этом есть нечто положительное - есть куда стремиться! Будем улучшать технику и антенны.
corish
Участник
Offline1.0
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 6

Дата: 14 Ноя 2005 14:15:30 #  

29 вчера ожил где в 00:00 - 01:00.:о)

Подскажите какую балконную антену лучше взять:
BOOMERANG 27A,
BOOMERANG 27W,
STORM 27 ???

Спасибо...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 14 Ноя 2005 14:36:35 #  

corish-Storm 27 не берите,бумеранг-тоже вариант не очень,плохо согласуется,Мини бумеранг-ещё хуже.Лучше совсем отказаться от антенн,содержащих индуктивность.Всё это я на балконе пробовал и остановился см.ссылку.Настраивается просто и прекрасно,более широкополосна,чем бумеранг,хорошо вписывается в балкон и мало заметна.Если заинтересуетесь,могу прислать на мэйл конкретно мой вариант без подстроечного кондёра,очень простой в изготовлении и настройке.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200001/p65.html
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 14 Ноя 2005 14:39:00 #  

В моём варианте конструкция крепится только к моему балкону,и не касается верхнего.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 14 Ноя 2005 16:14:27 · Поправил: dromanoff #  

Для всех кто хотел поQSOрить, пожалуйста.
С 16-00 дома на 20 "С" - россия ну и наверное часов до 23 буду на частоте.
WELCOME !!!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 16:14:39 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

corish
На самом деле многое зависит от того, на какой высоте находится балкон, в какую сторону смотрит и есть ли вблизи здания. Если всё кругом закрыто, то хоть какаю супер-пупер антенну поставь большого еффекта не будет, даже если в неё вдувать киловат мощи. А вообще можно сделать антенну даже из 2-х лыжных палок и медного (желательно) кабеля.
Лично у меня стоит военный телескопический штырь, который имеет высоту 2.75 метра. К нему припаяна центральная жила, а к аплётке припаян медный провод 2.75м, который свисает вертикально вниз и выполняет роль противовеса. В идеале конечно лучше сделать 3 или более противовеса под углом 120гр. от основного штыря. Настраивается такая антенна просто увеличением или уменьшением длинны штыря и противовеса, я добивался в такой конструкции КСВ 1,1.
Но в связи с моим месторасположением со многими кореспондентами нет связи, хотя абсолютна такая же конструкция на высоте 13-го этажа на 4 ватта запросто вещала на всю Москву (иногда даже превосходя мою 5/8 на высоте в 85 метров и с 6-8 ватами) и до 70-ти км вглубь подмосковья.
Однозначного ответа на вопрос какая лучше думаю нет, надо искать варианты и пробовать...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 16:20:09 #  

dromanoff
Нам бы помошничков ватт на 200 и SSB. Ну и предусилители не помешали бы, хотя в городе они раздражают, а вот на даче выводил таким от не слышу даже присутствия до 1-3 балла с возможностью разобрать смысл...
corish
Участник
Offline1.0
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 6

Дата: 14 Ноя 2005 16:30:17 #  

Arnold пришли пожалуста свой вариант на почту corish@mail.ru
Спасибо большое всем...
Буду пробовать...:о)
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 14 Ноя 2005 16:46:20 #  

Kulikov_Sergey,полностью с Вами согласен.Я знаком по эфиру с Анатолием РАДИО13.У него антенна HB9CV на баконе 15 этажа,на 6 метровой траверсе из стальной трубы.Он работал всегда на 20 Ватт и в легкую проводил офигительные связи.Но,надо сказать,настроить такую антенну не каждый может.Да и установить такой "бушприт" на балконе тоже не каждый решится.Поэтому нужен разумный баланс.Неплохо работал у меня вертикальный диполь,висящий на "удочке" с балкона.Длиной плеч подбирался КСВ ,а от расстояния до стены здорово зависит диаграмма.Реально получилось где-то 2,65 плечо(сказывается ёмкость со стеной) при расстоянии где-то 1,7-1,8 от стены.Лучше всего при этом была связь в направлении,перпендикулярном стене.Такая антенна не очень эстетична,и качается от ветра.Снял.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 17:01:59 #  

Arnold
Да, наилучшая связь как раз перпендикулярна стене.
Что касается естетики, то приходится искать компромис между наилучшей работоспособностью и красотой. Как вариант в таком случае уходить на 2-ку, там и антенны гораздо меньше и помех мало. Но уж если взялись за сибишку, то тут уж не до особой эстетики, разве что на крыше дома поставить. Всегда восхищался как моя антеннка на доме смотрелась (22 этада, технический, лифтовая надстройка, мачта метров 6-7 и хлыст 6,7м), вот там была эстетика и отличная работоспособность, но что было, то прошло...
Дата: 14 Ноя 2005 17:10:27 #  

Нам бы помошничков ватт на 200 и SSB.
все и на 4 Вт будет вполне работать. особенно с теми, у кого антенны повыше.
в эфире сейчас помех мало.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 14 Ноя 2005 17:13:23 #  

Kulikov_Sergey
Нам бы помошничков ватт на 200
А у меня кстати говоря есть как ты и говоришь на 200 Вт. Только БП к нему на даче. Я его специально не стал брать в город. Хочется изначально создать что-нибудь хорошее, а уж потом вдувать туда ватты.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 17:15:16 #  

FM
Да можно при хорошей высоте и на LPD в пол ватта Москву перекрыть.
В том-то и дело, что высоты нет к сожалению...
Дата: 14 Ноя 2005 17:28:32 #  

Kulikov_Sergey
самолично работал с антенны находящейся на балконе 4го этажа, но полноразмерной, с мощностью 2Вт со всем городом и даже проводил дальние связи при удачной помеховой обстановке.
200 Вт - желательно, но не обязательно. важно- полноразмерность антенны.
это- главное.
Дата: 14 Ноя 2005 17:28:40 #  

Kulikov_Sergey
самолично работал с антенны находящейся на балконе 4го этажа, но полноразмерной, с мощностью 2Вт со всем городом и даже проводил дальние связи при удачной помеховой обстановке.
200 Вт - желательно, но не обязательно. важно- полноразмерность антенны.
это- главное.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 17:36:16 #  

FM
Идеальный вариант это прикупить Останскинскую башню, на макушке разместить 4 направленных антенны и обрезать все лишние кабели, типа телевидения, радио и правительственной связи... Шутка конечно. :-))
Дата: 14 Ноя 2005 17:38:34 #  

dromanoff
сегодня не получится. с моей стороны, если вы об этом. рабочий день до 21.00

а про хочется и колется- надо и тут, и там. не всегда интересные связи в выходные, да среди дня.
в это время- как раз обычно слышна только европа.

самое интересное- на закате вечером, или на ночь глядя, или рано утром. в грейлайн.
именно тогда потенциально возможны самые дальние и интересные трассы.

и помните, что бывают и спорадики. в самое неурочное время)))
помню как то канаду и карибию, через полюс, в 5.30 мск, 6 июня, летом!
причем работал с ними - на вертикал! иного нет, увы(
у тех, у кого направленные были- так они вообще по 30 связей тока в путь накосили.

Kulikov_Sergey
у них все еще хватает корреспондентов, чтобы контролировать ситуацию по пробкам в столице?)))
раньше, да... толково было.
многие хвалили. при всех их минусах. тем, кто за рулем- было полезно.

только на станцию в машине-обязательно бАмага нужна...( иначе- замикрофонят гайцы...(
в этом случае раскрытый р/л трх но с ФМ, много лучше)
Дата: 14 Ноя 2005 17:39:54 #  

Kulikov_Sergey
мыслите реалиями жизни, уважаемый)))

диполь на балконе+20Вт = вся европа, + наша азия, китай, северная африка. даже штаты один раз. дальше- работал уже с крыши.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 17:48:30 #  

FM
Как ни странно, корреспондентов хватает! Я честно говоря сам немного удивлён, т.к. сибишных антенн на машинах мало осталось. Но вот например сегодня услышал что и таксисты передают затруднения. Кстати информация подтвердилась пока я ехал и с моей стороны (глухая пробка на ТТК по внутренней стороне, про которую Авторадио со своим Смилинком просто забыли упомянуть). Так что не прав я был, жив Си-Би и будет жить. И даже в некотором смысле хорошо, что народу поменьше - спокойнее стало.
Дата: 14 Ноя 2005 17:53:47 #  

Kulikov_Sergey
что народу поменьше - спокойнее стало.
тут ты 100% прав.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Ноя 2005 18:02:43 #  

Точно. Ионосфера не шумит особо, помех от слишком активных и мощных соседей тоже нет. Так что диапазон наш. Все в наших руках. Почти новое рождение СиБи. Есть возможность начать заново, изначально фильруя бардак и игнорируя идиотов.

По поводу антенн подтверждаю-бумеранг отвратительная узкополосная неэффективная антенна. Замучаешься настраивать. И то в пяток каналов нормально встанет. Есть вариант переделать полноразмерный бумер.
Лучше конечно полноразмерный диполь как можно дальше от стены. Можно еще сзади сделать рефлектор в виде провода. А еще лучше J антенна из провода спущенная с балкона вниз на дерево. Это тот же полуволновый вибратор, только запитанный несимметрично, с конца и согласованный при помощи четверьволнового шлейфа. Никаких катушек и емкостей. Дешево и сердито,в качестве согласующего шлейфа можно использовать не провод (часть полотна антенны),а кусок кабеля.
В определенной точке антенну можно спокойно заземлить. Описание проволочной J на кв есть на краснодарском сайте хэмов. Она еще по моему и есть знаменитый в свое время "Цепелин". Подобного типа антенны использовали раньше в коммерческой КВ радиосвязи.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 14 Ноя 2005 18:06:44 #  

FM
Ну а пока буду совершенствовать то, что есть (всмысле антенну), если договорюсь с ДЕЗом, то и на крышу 1/2 поставлю весной, а это уже около 25-ти метров (сталинская пятиэтажка, плюс мачта).
Дата: 14 Ноя 2005 18:07:08 #  

Mexico
мне тут наташа как то рассказывала про пинеров каких то в то ли 14ср то ли 13 ср, которые как в былые времена сидят, антенны строят из всего чего попало)
прям как мы в пионерском детстве))

Она еще по моему и есть знаменитый в свое время "Цепелин".
именно она и есть.
и вроде как линию согласующую говорят лучше делать из симметричной линии.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 14 Ноя 2005 18:07:29 #  

FM
самолично работал с антенны находящейся на балконе 4го этажа, но полноразмерной, с мощностью 2Вт со всем городом и даже проводил дальние связи при удачной помеховой обстановке
Ну, тут несколько условий. Одно из на 1/4 волны отодвинуться от стены. А вот теперь представьте себе такую картину. Какой-нибудь чудак на букву М что-нибудь этакое кидает с 9 этажа. Хорошо если там носок или чьи-нибудь трусы (когда жил в Питере перед окном часто наблюдал подобные картины), а если что-нибудь потяжелее? В этом случае когда антенна у стены возможность общаться с народом сохранится, а если нет то все труды начинешь заново.
самое интересное- на закате вечером, или на ночь глядя, или рано утром. в грейлайн.
Я бы честно говоря не сказал. В любое время, но днем.
Дата: 14 Ноя 2005 18:07:46 #  

Kulikov_Sergey
любая антенна- лучше НИКАКОЙ) дерзай.
Дата: 14 Ноя 2005 18:09:45 #  

dromanoff
ну, оторвали мне ее пару раз.... пошел, да привязал снова.
снег счищали с крыши.

Я бы честно говоря не сказал. В любое время, но днем.
а я бы сказал. сам проверял. лично.
в иные времена был на тех частотах в эфире чуть не по 20 часов в сутки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®