На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Sinilaj, Vlad1, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› CB умер? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 09 Ноя 2005 11:41:06 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
А у меня вот в стародавние времена 95-98гг. стояла 5/8 на крыше 22-х этажного дома с КСВ 1,1. Дудел без усилка на всё подмосковье. И прикол был в том, что я ни одного прохода не слышал. Повышались шумы до 5-ти баллов и всё. Соседи мои с 9-ти и 12-ти этажек на полволны трещат с кем-то, а я на открытом шумодаве только присутствие чувствую.
А на даче четвертушка и все проходы мои без проблемм (особенно Украина стабильно, Белоруссия и наши Краснодарские юга). Из-за незнания иностранного связаться с иностранцами не смог, только поляк был рускоговорящий да фашист (из школьного курса немецкого языка). К сожалению журнал фиксации QSO не сохранился. Так что не в высоте всё же дело, тем более что отразившийся сигнал я так понимаю идёт ну пусть не вертикально, но всё таки сверху.
Если не прав поправьте и объясните мне описанный выше нонсенс, я его так и не понял, хотя единственное объяснение которое я тогда нашёл было то, что земля играла роль грубо говоря спутниковой тарелки (или отражателя), а так как я был гораздо выше своих соседей, то и сигнал приходил ко мне более рассеяный. Радиостанцию использовал одну и туже, даже на автомобильной антенне проход слышал и вещал, да и на портативку с крысиным хвостиком раз 7 получалось.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 09 Ноя 2005 16:00:44 · Поправил: serg495 #  

А у меня вот в ... 95-98гг. стояла 5/8 на крыше 22-х этажного дома с КСВ 1,1. Дудел без усилка на всё подмосковье. И прикол был в том, что я ни одного прохода не слышал. Повышались шумы до 5-ти баллов и всё. Соседи мои с 9-ти и 12-ти этажек на полволны трещат с кем-то, а я на открытом шумодаве только присутствие чувствую.

По своему опыту заметил - работая при проходах на простые антенны, энергетически выгоднее вещать в вертикальной поляризации(5/8), а принимать в горизонте(диполь1/2 или несимметричный вибратор со смещенными клеммами3/4+1/4). Т.е. уходит в горизонт, приходит чуть сверху.

Вы весьма точно подметили особенности диаграмм Ваших двух антенн и их способности приема поляризаций и шума индустриального горизонта. ЗАЧОТ :)
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 09 Ноя 2005 17:17:01 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

serg495
А почему же тогда соседи с половинками у которых тоже вертикальная поляризация кричали, что слышат абонента на 5-9? Может всё же и земля свою роль играла? У меня опыт построения и настройки антенн не так велик, ну штук 5 сделал.
И ещё вопрос к Вам как я посмотрю достаточно опытному в этом деле по антеннам.
Сейчас у меня на балконе стоит четвертьволновый штырь с одним противовесом 2.8м. На выходных планирую более конкретно занятьсе ею и возникает вопрос с противовесами. Можно ли их сделать не по 2.75, а например по 1,35 и в каком количестве тогда. Потому как на даче противовесы ещё играли роль в удержании мачты через изоляторы и проблемм с ними не возникало, само сабой такая конструкция на балконе не получится к сожалению.
И по поводу действующей сейчас антенны вопрос. Две портативки находясь рядом без антенн показывают всего 1 балл при передаче, а при использовании балконной четвертушки с расстояния 70 метров от антенны и при отсутствии прямой радиовидимости (мешает дом) сигнал на принимающей портативке без антенны (вот такие они мне достались, без антенн и с одним сломанным аккумуляторным отсеком) показывает стабильную тройку. По идее это говорит о хорошо настроенной антенне или не так?
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 09 Ноя 2005 17:41:25 #  

А почему же тогда соседи с половинками у которых тоже вертикальная поляризация кричали, что слышат абонента на 5-9? Может всё же и земля свою роль играла?

Я не могу отвечать на все сразу. Первое - У половинки диаграмма пошире и повыше чем у 5/8 в верт.плоскости. Второе - половинка собирает с горизонта меньше ближних инд.помех(эти помехи имеют верт. поляризацию, как правило), тем более что у соседей высота расположения половинок в два раза меньше, соответственно соотношение сигнал/шум лучше. Если под термином земля в случае Вашей и соседских антенн Вы имеете ввиду грунт - НЕЗАЧОТ.
(Земля, противовес(ы) - это то на что замыкаются силовые линии ближнего э/м поля, формируя таким образом дальнее э/м поле и , следовательно - ДН).

Остальные ответы по поводу необходимых длин противовесов Вы прокачаете самостоятельно пользуясь вышеобозначенным. Ещё. Помните, сложный вопрос потому сложный, что он СЛОЖЕН из нескольких элементарных. Расчленяйте и по одному их ломайте. :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 09 Ноя 2005 17:53:03 #  

serg495
Спасибо! Вот теперь всё понятно по первому пункту.
Ну а со вторым разберусь. Не получится - сломаю и заново сделаю. =)
Было бы желание, а уж руки приложаться. Вот только жалко опираться не на кого, я имею ввиду нескем связаться для контроля. Но и это уверен решимо...
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 09 Ноя 2005 17:59:43 · Поправил: kovcheg #  

Лично я, когда то принял решение об установке 5/8 ,именно по причине нижнего лепестка (т.к нужны были местные связи)
А кто работал на "проход", ставили 1/2 и 1/4
В журналах РАДИО, где то даже были диараммы GP по всем кратностям
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 09 Ноя 2005 18:08:51 #  

Ну что же, ближние связи мне по хорошему не светят из-за расположения. Зато закрыт от местных индустриальных помех (везде есть свои плюсы)! Так что буду "стрелять в небо" для начала в частотной и амплитудной модуляции, ну а затем и в однополоске.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 09 Ноя 2005 19:36:59 #  

Kulikov_Sergey
стояла 5/8 на крыше 22-х этажного дома с КСВ 1,1
А как высоко стояла?

Можно ли их сделать не по 2.75, а например по 1,35 и в каком количестве тогда.
Есть довольно неплохая програмка по расчету антенн. Это MMANA. Только Вы учтите, что когда вешаете что-либо приемо-передающее ближе чем ?/2 от здания нормально работать не будет. Там КСВ зависит от всего, даже от того как подвешан фидер.

А что до того, почему Вы не слышали проход на 22 этаже действительно загадка. По идее должны были бы слышать. Вас могли не слышать, а Вы должны были слышать. Может это как-то связано срасположением окрестных домов? В общем у меня ответа на этот вопрос нет. Единственно что здесь стоит отметить так это то, что при работе на даль надо ориентироваться на горизонтальную поляризацию, так как при этом излучение происходит в горизонт.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 10 Ноя 2005 02:07:06 #  

"..сам работал со слоппера, в виде диполя на 27.2 4 года.."
Сам работал несколько лет на различные полноразмерные вариации полуволнового симметричного вибратора (диполи, слоперы, инвертеды, "усеченные дисконы" с высотой подвеса от полволны до лямбды над землей.
Т.е развешивал на деревьях на газоне. Лампело отлично, не намного хуже крышной, местами лучше. Про проходы и говорить нечего. В 90-е, в периоды активности, без помощника "отбивал" у "крышников" дальних корреспондентов.

"..И прикол был в том, что я ни одного прохода не слышал.." Имхо чудеса на виражах. Какой бы у тебя лепесток не был, эта палка в любом случае принимает отраженку от земли, предметов, ионосферы.

"Можно ли их сделать не по 2.75, а например по 1,35 и в каком количестве тогда..." Думаю совсем нежелательно, но можно. Только тогда сделать их побольше. Чем больше, тем лучше. И еще концы противовесов между собой электрически соедините.

"..В журналах РАДИО, где то даже были диараммы GP по всем кратностям.."
Теория, диаграммы и мманы небесные это конечно хорошо, но можем ли мы быть уверены что именно наша антенна, в наших условиях, с учетом лифтовой будки, проводов радиотрансляции, конструкции антенны, пеньков от мачт на других подъездов и т.д и т.п будет работать именно так как завещал великий Карл (не подумайте что Маркс)

По поводу проверки, можно будет попробовать связаться вечером. Оперативно предварительно связавшись здесь или в репитере на 433.000
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 10 Ноя 2005 03:06:26 #  

"..Из-за незнания иностранного связаться с иностранцами не смог, только поляк был рускоговорящий да фашист (из школьного курса немецкого языка).." Бумажка с несколькими строчками Q-кода облегчили бы общение. по крайней мере основную информацию получили бы. Где, откуда,как слышит. Замечал, что очень многие буржуи на 27,знают Q-код.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 10 Ноя 2005 10:54:06 #  

Mexico
"Можно ли их сделать не по 2.75, а например по 1,35 и в каком количестве тогда..." Думаю совсем нежелательно, но можно. Только тогда сделать их побольше. Чем больше, тем лучше. И еще концы противовесов между собой электрически соедините.
Спасиб за совет, так и сделаю (всмысле соеденю концы медным проводом), а вот несколько четвертьволновых противовесов сделать не получится скорее всего и по этому сделаю 8 под углом 120 гр. от основного штыря и 45 гр. соответственно между каждым, соеденив их медной проволокой по окружности. Я так в голове прикинул и симпатичная конструкция получается...
Вчера поставил прогу ММана, но пока не разобрался в ней к сожалению из-за отсутствия времени.
По поводу репки на 433.000 я не знал, да и откуда... Мне жена подарила Voxtel, а у него всего 8 каналов с 433.075. Кстати, на этой частоте была репка, потом пропала, вчера опять заговорила и утром снова пропала... Вот её я без проблемм открываю, проживая на Рязанке. Данная репа сидит в Перово.
Так что в случае её работоспособности можно через неё.
По поводу Q-кодов могу сказать, что тогда я их не знал - это сейчас в инете откапал и распечатал, да и с английским гораздо больше подружился за эти годы...
А вообще буду рад знакомству и общению.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 10 Ноя 2005 12:13:40 #  

Kulikov_Sergey
... Voxtel, а у него всего 8 каналов с 433.075. Кстати, на этой частоте была репка, потом пропала, вчера опять заговорила и утром снова пропала... Вот её я без проблемм открываю, проживая на Рязанке. Данная репа сидит в Перово.

Че это интересно за репка и как Вы ее открываете если не секрет?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 10 Ноя 2005 12:18:48 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Рассвет
Открываю просто, как и все... Когда она работает, нажимаю на передачу и говорю... Она ничем не закрыта. Пробовал даже провести своеобразный DX, открыл её с расстояния в 15 км с портативки (Voxtel), правда сам при этом был на 22-ом этаже. Кто думает, что я преувеличил расстояние посчитайте сами по прямой. Метро Домодедовская - м. Перово.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 10 Ноя 2005 13:54:48 · Поправил: Рассвет #  

Kulikov_Sergey Открываю просто, как и все...

Может на Вашем Voxtel еще и разнос есть?

433.075 - это у Вас первый канал или второй? Репа была на 433.175 (5 канал сетки 69), но в репитер Вы вряд ли входили, скорее кто-то Вас слышал в прямом канале (на выходе 433.175 (5)) так с 22 этажа я думаю на 0.5Вт выходной мощности в прямой видимости можно добиться дальности до 15-20 км.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 10 Ноя 2005 14:27:47 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Рассвет
Нет, разноса конечно в этой мыльнице нет. 433.075 - первый канал в ней. И репка-попугай периодически появляется в этом канале. Я связывался с человеком, который его (попугая) поставил. Высота приёмной-передающей антенны 50 метров в районе ст.м. Перово.
Ну а мощность у Voxtel на сколько мне известно никто не мерил, но похоже что как раз где-то в районе 0,5 ватта. Хотя по паспорту и написанно 0,01. Он не плохие результаты показывает, особенно на природе и учитывая его стоимость (1300р. за пару). Есть идея прилепить к нему балконную антену, убрав штатную и поставив разъём СР-50.
Но это в общем уже совсем друга тема - мы отвлеклись.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 10 Ноя 2005 14:44:37 #  

Рассвет
думаю на 0.5Вт выходной мощности в прямой видимости можно добиться дальности до 15-20 км
Можно, можно. Даже без прямой видимости. Я на LPDшку (7 этаж) в Реутово связывался с любителем (портативка) из Балашихи (8 этаж). Причем окна у меня выходят на север, у него на запад (то есть на одной линии но в не прямой видимости, деревья дома ...). А расстояние между нами было порядка 11 км.
А 433.175 я знаю. 433.175 - помоему выход, а вход где?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 10 Ноя 2005 16:29:30 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Народ, до меня только что дошла одна вещь.
В моей портативке (MegaGet 1101) 10 сеток,от А до Л. Спасение ловится на 19Е. Может у меня сдвиг сеток? Может Е это С стандартная?
Если так, то именно по этому ранее не мог связаться ни с кем, были на разных частотах. И как можно узнать есть-ли Российская сетка тут (подозреваю что нет). У меня был раньше Драгон 101, так там с сетками порядок был...
Я посмотрел сетки, и если считать, что 1А у меня 25,165 Мг, а не 26,065 Мг, то действительно Спасение (27,185) получается у меня 19Е.
Похоже сам разобрался...
Кто готов вечером (после 7-ми) попробовать провести пробный QSO?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 10 Ноя 2005 16:59:31 #  

Kulikov_Sergey
Может Е это С стандартная?
Проверь по 15 в AM. Там дальняк должен быть. Если ты говоришь, что находишься на Рязанке, то кого-нибудь да услышишь.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 10 Ноя 2005 17:01:21 #  

Kulikov_Sergey
Может Е это С стандартная?
Проверь по 15 в AM. Там дальняк должен быть. Если ты говоришь, что находишься на Рязанке, то кого-нибудь да услышишь.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 10 Ноя 2005 17:06:01 #  

dromanoff
Да я на работе пока, с сабой только портативка такая же от прикуривателя и пока без антенны. Вот думаю куликовку может приладить или до выходных подождать...
А приеду обязательно дальнобойщиков попробую послушать? Часто они общаются?
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 10 Ноя 2005 17:07:16 · Поправил: Рассвет #  

dromanoff
помоему выход, а вход где?

Мне Админ запретил писать про этот репитер, но похоже его больше нет.

Попробуй 433.000/438.200 тон 162.2, других живых на 70см нет.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 10 Ноя 2005 19:06:40 #  

Kulikov_Sergey
Часто они общаются?
Да нет, не очень часто, но 1 раз в час у меня на +9 выскакивают.
На даче гораздо чаще. У меня там горьковка недалеко проходит. Там практически постоянно.

Рассвет
Я почему спросил. Именно ТУ репу, год назад достаточно четко принимал, а потом что-то это нагнулось как-то. И насколько я помню, там по моему и тона-то не было никакого.
Ну да ладно. Не будем наших "ревизоров" тревожить.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 10 Ноя 2005 21:16:30 #  

Народ! А что сейчас творится на 15С и 16С? Или скорее всего в дырке (27,145 или скорее 27,140). Такое ощущение, что работает модем какой-то. На пиках принимаю до 5-ти баллов в 15С и до 3-х в 16С. Или это в дырке однополоской работают? Кстати, прислушался повнимательнее в АМ и стало похоже вообще на телеграф, особенно если чуть ужать шумадав...
Кто ещё слышит? И какие есть объяснения?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 10 Ноя 2005 21:34:43 #  

Kulikov_Sergey
А что сейчас творится на 15С и 16С?
У меня все чистенько.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 10 Ноя 2005 21:56:36 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Теперь и у меня всё чисто стало... Всё таки похоже кто-то в дырке морзянкой тренироволся...
Разобрался с сетками и теперь слышу помойку (почти сплошной мат, как в старые времена) в 29-ом С. Только они в россии работают, приходится в 28 АМ становиться.
Кто знает как переделать MegaJet в российскую сетку?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 11 Ноя 2005 08:20:04 #  

Kulikov_Sergey
Кто знает как переделать MegaJet в российскую сетку?
Да отдай в любую Си Би шную контору. Там тебе это удовольствие будет стоить 200 р. А самому копать - да ну ее нафиг. Еще аппарат угробишь.
Дата: 11 Ноя 2005 10:17:16 #  

Kulikov_Sergey
Народ! А что сейчас творится на 15С и 16С? Или скорее всего в дырке (27,145 или скорее 27,140). Такое ощущение, что работает модем какой-то. На пиках принимаю до 5-ти баллов в 15С и до 3-х в 16С. Или это в дырке однополоской работают? Кстати, прислушался повнимательнее в АМ и стало похоже вообще на телеграф, особенно если чуть ужать шумадав...
Кто ещё слышит? И какие есть объяснения?


на 27.145 часто работают "пионерские" всякие дистанционнки.
поскольку в них прямо на АМ модулятор, собранный на примитивном кт315 подаются ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ импульсы управляющего напряжения, то ср.т они - по всему диапазону.
поскольку скорость передачи импульсов там не высока, похоже может быть на CW)
но пакости от них-ой-е-ей...
если поставить там несущую, как правило,если эту гадость слышно, то значит где-то рядом, поскольку приемники там довольно дубовые, то моделька встанет)

АМ и ЧМ на даль- не канают. проверено еще за много лет до нашего с вами появления на свет.
попробовать можно, если помеховая обстановка позволяет, но... имхо- не то.
а в ЧМ- слушайте спасенцев на 27185, 27290 по утрам и вечерам. дальнобойщиков в АМ на 15 канале. 40С россия.
больше- там почти никого нет.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 11 Ноя 2005 10:49:48 #  

FM
Я помню лет 10 назад в АМ на диапазоне затыкали с портативок детские радиоуправляемые автомобильчики, надо было видеть глаза ребёнка, который жмёт кнопки на пульте и ничего не происходит (дело на улице было), так этот мальчуган сначало пульт тряс, а потом машинку свою крутую об асфальт долбал...
Дальнобоев слышу иногда, с одним поговорил - он рядом был, Спасение на 19С (у меня 19Е) обычно на 9 баллов идёт, сегодня на 5-9 и как ни странно в шумах. На 29-ом в россии просто помойка как в 16-ом лет 10 назад, да и слушаю я их в 28 АМ. Причём похоже все работают с "помошниками", если я на 3-5 баллов на 5 килогерц выше принимаю всяких Кактусов с Полежаевской, а тот район у меня моим же домом прикрыт...
Пробовал подуть в микрофон (жена спала) - меня услышали (по крайней мере спрашивали кто там задувает), попробую сегодня связаться для контроля, хотя контенгент корреспондентов мне не понравился, среди молодых мат сплошной и обсуждения порнухи...
Один корреспондент показался знаком по голосу, лет 7-10 назад был такой "Пеленгатор" (вроде, точно уже не помню).
Да уж, оказывается жив диаппазон ещё, но такого братства как раньше уже не наблюдается, когда встречались не только в эфире, но и в походы ходили, в гости друг к другу, не г....ли друг друга, матом не орали и готовы были помочь в любую минуту (по крайней мере ЮАО на 27.210 Мг. таким был).
Дата: 11 Ноя 2005 11:00:16 #  

Kulikov_Sergey
много чего было.. было, да прошло. а что есть- то есть.
мне там нравится. в плане ДХсинга- оч интересно.
а про машинки, было дело) у нас тут один товариЩ ак то параходик заловил на середине пруда у детишек)
он там с кем то говорил, а они ему помеху строили...)
смеху было- ой-ой) больше- дитишки там со своей пукалкой на весь эфир не объявлялись больше)))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 11 Ноя 2005 11:34:09 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

FM
Согласен, что было, то прошло. Да и в моих условиях нинешних только и остаётся либо локальные районные разговоры (это не 85м высоты с 5/8 и открытым видом на 360 гр., либо купить станцию SSB с помошничком на 200 SSB-шных ватт и устраивать Dx-сы.
Но по крайней мере ведь можно, по желанию конечно, объеденить сибишников этого форума и для общения в эфире, причём проживающих не только в Москве и подмосковье, но и в других братских гос-вах, т.к. есть вероятность связи в проход...
При этом я думаю есть люди, которые общаются не только в форуме, но и на двойке и на КВ.
Времена изменились, технологии стали совершенее и почему бы это не использовать. Например по проходу связываться в эфире и без оного например в этом форуме... Т.е. мы сможем координировать наши действия и соответственно действовать целенаправленно, а не на угад, как в те времена...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®