На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› CB умер? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 14 Ноя 2005 18:13:02 #  

dromanoff
думаю, стоит точки над И расставить.
у меня был слоппер. в виде наклонного диполя. наклон- в направлении на север.
запитка- центральная жила кабеля- подключена к плечу, что шло вниз.
не помню где, но где то в паяльных журналах вычитал, что так- лучше. проверял. да, лучше.
другое плечо- привязано за балкон 4го этажа было.
кабель питания- закинут в соседнее окно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Ноя 2005 18:21:17 #  

"..мне тут наташа как то рассказывала.." Да ладно,в сегодняшние дни? Помню в 15Ц толи в европе толи в росии была компашка молодых ребят из Теплого стана и Ленинского проспекта. Молодые хорошие раздолбаи. Пили, что-то вешали, иногда вещали с чердака где у них "контора" была. Потом переселились в 10 канал сетки Б. Были там Дрон, Гуффи, Синий, Крикет, Джокер и прочие. Забавные были времена. Хорошие ребята.
Кстати, что за Наташа рассказывала? С ником Natasa?
Реклама
Google
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 14 Ноя 2005 18:23:29 · Поправил: dromanoff #  

FM
у меня был слоппер
Насколько я понимаю что-то типа:
http://rf.atnn.ru/s1/an-slop.html
То же нелохая идея. У меня недалеко от окна береза растет . Вот можно как-нибудь приспособить что бы с пользой росла, а не просто так.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Ноя 2005 18:35:41 · Поправил: Mexico #  

А, забыл, был еще Коля "Медведь". Обалденный парнишка,на моих глазах придя в СиБи, за очень короткий промежуток времени (несколь месяцев) научился чинить аппаратуру, разбираться в радиоэлектронике. Местный кулибин, левша. К нему все несли чинить аппаратуру. И соседи, и пользователи СиБи. Причем для своих он все делал бесплатно. Скольким шкетам он бесплатно починил их разваливающиеся сибишные мыльницы, дав возможность не загнуться. Как он сейчас, где он сейчас. Надо будет позвонить, если он конечно еще там живет. Вот такие классные ребята, у которых дома и в жизни далеко не все было ладно,а точнее полный 3,14здец =((( но трудными подростками язык не поворачивается их назвать. Они бухали, дрались, могли что-то нюхать,нести пургу, но по сути это были несчастные дети, которые в меру возможности и знаний тянулись к чему-то новому и лучшему чем они знали и видели в жизни. Несмотря на разницу в возрасте, соц.положении, образовании эта "шпана" многому меня научила. В человеческом плане. Было много смеха и прикола. А были очень печальные моменты, когда мне несмотря на то что они абсолютно чужие мне люди хотелось плакать... =(((. На Макаренко и Выгодского я конечно не тянул, но когда я стал подходить к ним в канал,а потом и общаться в жизни,я увидел как на глазах люди перестали конкретно бухать, заниматься хрен знает чем, я увидел в каждом талантливую по своему личность.
Интересно как они все. Дай Бог им всем здоровья.

Вот такое братцы СиБи, радиолюбительство, хобби =(((. Может не зря при СССР поддерживали ДОСААФ, кружки и спорт для детей. Вот поэтому я аккуратно и осторожно отношусь к высказываниям "задолбали чайники и дети задавать идиотские вопросы на сканере, ату их, вон отсюда.." Вспомните себя. Когда ничерта не понимали,и находился кто-то, кто терпеливо и доступно все объяснял. Без "радиоснобизма" и пафоса. Кстати, многие из таких "асоциальных" детишек, выросли в нормальных людеЙ, стали первоклассными, настоящими радиолюбителями в хорошем смысле этого слова.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Ноя 2005 19:13:52 #  

А ни кто не помнит "пропавшую радиоэкспедицию"?
Юные Си-Бисты с трудом проникли на крышу высокого дома для установления дальних связей со всеми районами Москвы. Кроме портативок умудрились затащить ящик пива, и, что естественно, там и заснули. Несчастные родители вытащили их с крыши поздно ночью и с большим трудом. Их "корреспонденты" также сильно поволновались.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Ноя 2005 22:16:58 #  

Ай да полевая ночь. Когда это было?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Ноя 2005 22:33:15 #  

Точно не помню, тогда появилась первая портативная сорокаканалка.
А народ был школьного возраста и они считали себя "крутыми" радиолюбителями.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 14 Ноя 2005 22:55:34 #  

Mexico
Вспомните себя. Когда ничерта не понимали,и находился кто-то, кто терпеливо и доступно все объяснял.

браво браво браво, хорошо сказано, 100% поддержка
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 00:00:52 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Mexico
Да, прикольные были времена...
А моё знакомство с радиосвязью началось со времён ваучеров. Вот продал свой и брата ваучер и купил в Детском мире Воки Токи. Они были где-то на 28Мг с амплитудной модуляцией, примитивным ключём и на передней стенке красовалась азбука Морзе.
Вот с неё я впервые услышал проход в деревне и был просто в шоке, как такая штука может слышать итальянцев. Уж не помню какой год был, по моему где-то 91-92й. Тогдаже в деревне переделал телеантенну под свои нужды для разговора с другом (ну не брала эта игрушка на то расстояние) и самое интересное получилось, хотя я в этом нихрена не понимал.
Ну а далее уже была Электроника на даче, вот с ней уже 1,5-2 км били и восхищались.
Потом по моему Полёт (или что-то в этом роде), работал на полвата в 27.200Мг ЧМ. И вот уже в Москве с другом пытались устроить радиосвязь между нашими домами, а нам кто-то всё время мешал (глушил наглухо несучкой)... Так и познакомились с первым СиБистом - Паша "Крёстный". Оказалось мы ему мешали болтать в соседнем канале нашими "узкополосными" модуляциями. У него тогда была уже Кобра 40-ка каналка.
Потом приобрёл Драгон про 200 и началась почти полноценная жизнь, 40-каналов на резинку.
Вот так, потихоньку, маленькими шажками я вошёл в Си-Би.
Ну а далее уже пошла балконная антенна, другие станции и т.д.
Даже немного на 2-ке поработал уже в 1998-99 годах...
А потом настал перерыв...
Но как прикольно вспомнить то время, время познаний и открытий (для себя конечно), время весёлых тусовок и походов...
Может кто слышал такие позывные тогда: Пеленгатор (Сергей по моему), Крёстный, Карабас, Мастдай, Самоделкин Коля(царство ему небесное), Доцент Сашка (царство ему небесное), Бет-21 (ББ, 21-й это я тогда был), остальных стёрла память и на вскидку уже не вспомнить. Сидели мы тогда на 21С россия.
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 15 Ноя 2005 00:05:25 #  

Kulikov_Sergey
Потом по моему Полёт (или что-то в этом роде), работал на полвата в 27.200Мг ЧМ.

Скорей всего это был ТАИС... Работал от кроны и не имел шумодава... Раритет... :)
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 15 Ноя 2005 00:11:28 #  

Скорей всего это был ТАИС... Работал от кроны и не имел шумодава... Раритет... :)
Ну почему же ТАИС? Вот передо мной лежит Пилот 27.735 Мг. Одноканальный, с шумодавом, на 2 ватта. И работает от 6 АА аккумуляторов. То же раритет того времени.
Хотя до него у меня и таис был, тот и правда работал от кроны и не имел шумодава. Ну это уж совсем старьё :)
И кстати детские игрушки с морзянкой то же были. Как вспомню.... Телескопическая антена длиной см на 50, а брали всего на 200 метров по прямой.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 09:03:44 #  

Гранит 331, по моему 3dmax прав. Наверное всё же Пилот, тока стоял он на 20СР и имел 0,5Wt. Да и работал от пальчиковых батареек и имел регулированный шумадав. Да и антенна у него была на СР-50.

3dmax
Тебе отдельный привет!
А про то, что я тебе писал опять в строю и работает отлично. Так что дерзай.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 15 Ноя 2005 09:18:58 #  

А про то, что я тебе писал опять в строю и работает отлично. Так что дерзай
Сегодня попробую, если конечно будет время доехать. о результатах сообщу.
Частота та-же?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 15 Ноя 2005 09:22:13 #  

Привет участникам!Вчера слышал Дениса и Владимира на 14 канале(вначале на 20)Принимал примерно на 7 баллов,но шумы у меня 4-5 баллов.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 10:41:16 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

3dmax
Всё как и раньше, частота та же, только теперь работает ещё лучше...

Сегодня попробую пораньше смыться с работы и поболтать с кем нибудь, как обычно на 27.205Мг.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 11:10:49 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

3dmax
кстати детские игрушки с морзянкой то же были. Как вспомню.... Телескопическая антена длиной см на 50, а брали всего на 200 метров по прямой.
Во-во, совсем детские были... Тока при присобачивании к ним телевизионных антенн путём наматывания первого попавшегося провода на телескопчик и на центральную жилу телеантенны мы уже метров на 800 разговаривали без шумов. А ведь тогда вообще я не в курсе был про принципы построения антенн (для меня был вывод такой, раз антенна, то значит антенна ко всему и делятся они на хорошие и так себе, и чем выше и больше - тем лучше), я даже не знал на какой частоте и в какой модуляции они работали (я вообще не знал тогда что такое модуляция, слышал конечно, что есть диаппазоны АМ и ЧМ которые на приёмнике, но что это такое ХЗ). Интересно, а какая мощность у них была? Наверное целых милливатт 50! :-)
Дата: 16 Ноя 2005 03:40:08 #  

Mexico
нет. с ником Natasa я так понимаю, это мужик из Твери)))

dromanoff
да-да. точь как там на первом рисунке.
у меня что-то вообще нездоровая привязанность к этим антеннам, видимо по скромности ресурсов и простоте их установки)
даже сейчас на КВ слопперы. 1/4 на 40 и 80 м.
а дипольчик тот почил уже года три как в бозе.
хотел его восстановить в виде RX3AKT на один диапазон. (СВ) да так пока руки и не дошли. может след весной...

а народ не забыт)
всех, кого перечислили- помню.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 16 Ноя 2005 08:51:21 #  

FM
RX3AKT это - http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/an_rd61.gif
А собственно говоря - все гениальное просто.
Sloper у тебя как себя зарекомендовал? Ну например в сравнении с тем что у тебя было?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 16 Ноя 2005 10:59:06 #  

FM
А с кем Вы из ребят этих работали? Почти всех из вида упустил, вот только недавно слышал на 29-ом голос, похожий на Пеленгатора, но полностью не уверен, т.к. мне пришлось слушать на 28Се АМ из-за отсутствия российской сетки.
Интересно было бы сейчас их отыскать, вот только вспомнить бы остальных...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Ноя 2005 11:23:29 #  

А ни кто не помнит "пропавшую радиоэкспедицию"?


В 1995г был в москве на учебе пару месяцев . Была портативка , так я как то слышал на частоте , мужичек зимой ( декабрь , где то минус 20 , поздно вечером полез на крышу многоэтажки , ) , зачем полез не грил , но его просто закрыли изнутри подъезда . Так он с портативки своей до когото докричался , кто то позвонил ему домой , ну а дальше уже открыли ляду изнутри ..... Вот такой казус ..... А если бы небыло портативки у мужичка на крыше ......превратился бы в ледышку .........
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 16 Ноя 2005 11:42:32 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

У меня тоже был случай... Сломалась у меня машина (лопнул тормозной шланг) на Минской трассе в районе Голицино. Сотовых не было тогда. Магазинов рядом нет с запчастями. И вот я докричался до Солнцевских (минуть 5 брекал - плотно работали), они позвонили отцу и ретранслировали меня через телефон... После чего он привёз запчасти (шланг с шайбами и тормозуху) и благополучно поменяв его мы поехали домой. А в этом году мы с друзьями ночью заблудились на 2-х машинах в Краснодаре. И ведём разговор на 433.075. Так нас услышали и помогли правильно проехать. Вот в этой ситуации сотовые были бы ну просто безполезны...
В то время таких случаев было в то время пруд пруди.
esper
Участник
Offline1.1
с ноя 2005
Сообщений: 16

Дата: 16 Ноя 2005 18:22:02 #  

Хм, товарищи, так кого где искать-то начиная с сегодня.
Лучше частоты указывайте - будет проще :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2005 18:41:27 #  

Место действия Белые столбы. Местный канал там 13 Б по моему. Поехали с друзьями на дачУ, нализались, машина ёк. А ехать надо срочно. Идем с девушками, льет как из ведра, денег нуль (хорошо погуляли =) ), никто не тормозит, компашка из 5 человек. Едет микроавтобус с сибишной антенной. Торможу. В результате этот замечательный человек довез нас и ни взял ни копейки. Я потом подходил в тот канал. ПОвезло так повезло. Раньше,в старые добрые сибишные времена я точно знал что если случится беда,то обязательно в эфире откликнуться люди.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 16 Ноя 2005 22:09:30 #  

esper
Да в общем 20Се как вызывной никто не отменял... Вот только с нашими балконными штырями и дипполями практически никто никого не слышит. :-(
Будем совершенствоваться...
Mexico
Да, в то время имея портативку только можно было и в лесу на помощь расчитывать... Услышали бы и обязательно помогли...
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 17 Ноя 2005 07:14:01 #  

Уважаемые участники.Хочу купить р.ст.си-би диапазона.Автомобилку.Поскольку станцию буду покупать не в Питере то интересует вопрос по регистрации.Если можно то поподробнее.То есть 1-куда идти,2-что делать,3-сколько финансов готовить.???В Питере.
Р.ст диапазона 25.615 до 30.555 мгц.Моща не более 10 ватт.
Слышал что сначала надо отнести р.ст.на замеры её параметров (по излучению),и на счет этого если можно.
Извините если повторяюсь,но поиском по форуму на эту тему ничего не нашел.
До этого у меня си-бишка была(и есть)но ту я покупал в магазине и там сразу даи корочку.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 17 Ноя 2005 11:02:23 · Поправил: dromanoff #  

Arnold
Извини, немного поздно заметил. Ну это я общался.
А чего не присоеденился?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 17 Ноя 2005 12:53:01 #  

artemium
http://www.radioprofi.ru/common/law.htm
Как говорится ознакомьтесь и распишитесь.
1. Управление Россвязьнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

ул. Галерная, 27, г. Санкт-Петербург, 190000
Тел.: (812) 314-67-61
Факс: (812) 325-80-39

2. Принести паспорт гражданский, на радиостанцию и возможно саму радиостанцию (если она входит в список, то проблемм с регистрацией не возникнет) и написать заявление.
3. Перед пунктом "2" необходимо оплатить госпошлину в сберкассе и приложить квиток об оплате к заявлению. Сколько не знаю, но в принцепе коппейки, где-то слышал что порядка 600р.
4. Через недельку приехать и забрать разрешение.
5. Через год повторить процедуру, т.к. разрешение действительно год.

dromanoff
А мы вчера немного пообщались с Arnoldom, правда не в сиби, а по-LPD-шкам...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 17 Ноя 2005 13:01:16 #  

Kulikov_Sergey
А мы вчера немного пообщались с Arnoldom
А он территориально где находится?
Дата: 17 Ноя 2005 13:07:34 #  

dromanoff
Вчера, когда общались он был в районе ст.м. Перово.
А вот где живёт сказать не могу, сам понимаешь... Ну я думаю правильнее, если он скажет.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 17 Ноя 2005 13:10:08 #  

Упс... Это я выше...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®