На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 7 [ Jetter, georgiy63, ivan93, Silent, Zmej, prezent, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  363  364  365  366  367  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 17 Сен 2020 15:43:45 #  

Да, усилитель и был эстрадный. Как гитарный он и сейчас весьма неплохой. А тогда это была наикрутейшая аппаратура. Индикатор- "цветомузыка" через разъём подключается в блок питания. Схемы есть. А вот какие там лампочки стояли, не могу установить. Светилось зелёно-красным свечением, помаргивало. Ясно, что лампочки были не двухцветные. Похоже, что было две красных и две зелёных. Но с этим ещё предстоит разобраться.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Сен 2020 17:42:28 #  

две красных и две зелёных
На то похоже:
Реклама
Google
Sam Broock
Участник
Offline1.2
с дек 2012
Когалым
Сообщений: 43

Дата: 07 Окт 2020 14:59:34 #  

ребят на пикабу человек предлагает Радиола "Рекорд 314", может кому интересно
ссылка
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 08 Окт 2020 10:11:47 · Поправил: Wavetek (08 Окт 2020 10:25:53) #  

Честно сказать,не понимаю зачем этот невзрачный и угловатый 3кл ширпотреб 70х вообще реставрировать.Ни параметрами ни фейсом он не обладает.Да никогда его не поставят на любование в красный угол и не удивить им своих наивных друзей.По прямому назначению послушают на нём смартфон в ламповой теплоте и через неделю задвинут под стол....не почувствовав распиаренную эту теплоту.В 100% новые владельцы этого рекорд либо перепродадут на молекулы,либо отправят в гараж или антресоль по привычке Плюшкина "не нужен и выбросить жалко".
А вот радио 50-60х радует глаза и создаёт уют в голове и любой квартире.
Мне лично нахаляву досталось несколько деревянных радио разных годов.Совершенно без сожаления пустил под нож бледное безобразие конца 60х и начало 80х-Уралы-Ригонды-Рекорды.Оставил только неповторимые Фестиваль,Люкс ,нечастую Сакту с полупечатным монтажём ,чудную Иволгу66 и Викторию 003(она тоже ждёт разборки для отдельного унч из готовых блоков,корпус планируется под алкобар)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Окт 2020 11:54:55 #  

Wavetek
Честно сказать,не понимаю зачем этот невзрачный и угловатый 3кл ширпотреб 70х вообще реставрировать.Ни параметрами ни фейсом он не обладает
Приёмник конечно,так себе...
У моего Деда был подобный только 311 серии.
Запомнилось ; тугие клавиши переключения рода работ(диапазонов)...
Но тут скорее ПСИХОЛОГИЯ...
Чисто ностальгия по старым вещам,а через них по тем временам ...
Кому то и Ригонда с Рекордом покажется шиком с тёплым ламповым звуком...
В основном из за воспоминаний о Детстве или Юности...так уж устроен Человек.
Ну а если с технической точки зрения, то и Фестиваль в современном Мире, именно как приёмник...далеко не в лидерах.Только для отдельных индивидов, с "тонкими" ушами и хорошим музыкальным слухом.
Будет время, будут стоять в музеях и Дегены с Тексанами...дайте срок.
И опять же как памятники времени и не более.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 08 Окт 2020 12:46:17 #  

Wavetek
к сожалению радиоприёмники на лампах в СССР сделали крайне мало с дизайном ,который и сегодня радовал бы. Я тоже хожу по антиквариатам, но никак не могу решиться на убогие яшики с кривыми крышками для подигрывателя. Пока не нашел себе такой, ради которого стоило бы зимнюю неделю потраить на восстановление.

Есть вещи, которые явно привязаны к жизни человека, и как бы не убого выглядели, человек это принимает с положительными эмоциями, с ностальгией.
Но есть вещи, которые сделаны просто правильно и красиво, и они интересны и сегодня, даже если в детстве их не было под рукой. Вот таких ламповых приёмников из СССР очень мало. Столярное дело была всегда вторичное.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 08 Окт 2020 13:59:33 · Поправил: Wavetek (08 Окт 2020 14:02:19) #  

Cносилли у нас дачи под новостройки,брат по привычке старьёвщика сходил...и ему повезло так повезло,успел.Принёс оттуда в хорошем сохране Эстонию-2.Правда без выносных пищалок и внутренних лопухов,но практически целом лаке на корпусе.Динамики потом нашёл в компостной яме,похоже дебилы -малолетки пытались их поставить в машину.Пришлось потом выпаять твз,снять бумагу ,домотать вторичку через окна сердечника и привести его в первозданное состояние.По габаритам влезли 4гд-35.По замерам
мощность осталась заводской.Эта эстония сделана монументально,как сталинские многоэтажки и дворцы,монтаж аккуратный и глаз радует.Cнаружи сзади приладил конвертор для буржуйского укв,питание слепил из накала с удвоением напряжения через переходную панель под лампой,с балкона 5го этажа кинули полёвку с грузом на соседнее дерево через двор.Как приду к нему на чашечку пива,остаюсь с ночёвкой и на ночь включаем для фона.Хотел у него его выпросить:ни за какие литры и тугрики не отдаёт.
Единственная причуда там ,это переключение нужных диапазонов по "таблице".Спьяну иногда трудно......
Shtreder
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Украина, Львовская область
Сообщений: 5

Дата: 05 Ноя 2020 17:53:00 #  

scAvenger
Здравствуйте можно названия ваших приборов с 5 страницы этой темы, сам увлекаюсь, очень интересно)
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Ноя 2020 19:41:18 · Поправил: rv1cj (18 Ноя 2020 21:10:11) #  

При разборе соседского гаража был обнаружен микрофон МД-47. Новый, в пакетике. Хозяин собирался выкинуть, еле успел забрать.


Увеличить


Так же у родителей жены нашел раритетный диктофон. Таким Штирлиц записывал разговор с Борманом, а потом прослушивал с Мюллером.


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Ноя 2020 12:53:44 #  

Недавно один единомышленник подарил радиолу Беларусь 101. Аппарат почти полностью комплектный, некопанный, но неисправный. Думаю, вернуть его к жизни будет нетрудно, хватит одного вечера. Только как то надо этот вечер выделить. Красивая радиола, только слегка покацаная. Какой то нехороший дядя проломил решётку динамика. Нашел на АВИТО корпус от такой с остатками кишков, но решетка проломлена точно так же, как у моей.

Как один из выходов в такой ситуации, можно наклеить поверх решеток подходящий, красивый материал. Если сделать аккуратно, будет как оригинал.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 22 Ноя 2020 16:40:58 #  

Можно и так. Но пока торопиться не буду, поищу родные решетки. Или сниму эту и попробую сложить и склеить, так как там наполовину проломленные места, но осколки на месте, не утеряны. Если постараться, можно сделать так, что будет незаметно повреждение. А красивую ( но не родную) ткань я тоже иногда применяю при восстановлении корпусов, потому что не являюсь ярым приверженцем аутентичности.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 22 Ноя 2020 16:44:59 #  

Ух ты! Получился 1000-ный пост! Юбилейный, однако. Пойду отмечу это событие, традиции надо поддерживать.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 22 Ноя 2020 16:49:16 #  

rv1cj
При разборе соседского гаража был обнаружен микрофон МД-47. Новый, в пакетике.
У меня таких три штуки. Состояние тоже вполне приличное. Только у всех один недостаток - на пластмассе остаются вмятые следы от намотанного проводка. На вашем тоже заметно.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 23 Ноя 2020 19:41:56 · Поправил: driving (23 Ноя 2020 19:42:13) #  

мое - Иволга и Нейва греют душу)))


Увеличить
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 23 Ноя 2020 20:02:28 #  

Народ по настоящему занимается реставрацией

Увеличить
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 23 Ноя 2020 20:50:22 #  

Последний стоит у моей соседки, она не знает, куда деть. Мне не нужен, но желающий должен быть готов к стирке от тараканов...
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 24 Ноя 2020 07:39:55 #  

rw6hrm
пусть выложит на Авито, с руками оторвут реставраторы
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 24 Ноя 2020 10:14:55 · Поправил: Wavetek (24 Ноя 2020 10:21:54) #  

мое - Иволга и Нейва греют душу)))

Тоже есть иволга.Приделал стабилизатор от альпиниста.После настройки повёз в деревню:принимает даже на палец на всех диапазонах.Единственный минус почти не давятся зеркалки на кв.
Потом привёз брату на дачу в пределах города около ортпц.Задница полная :на кв даже без антенны лезут фм-станции
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 24 Ноя 2020 10:36:32 #  

пусть выложит на Авито,
Она за собой убрать не может, какое там авито...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Ноя 2020 16:01:43 #  

Заберите и продайте мне.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 24 Ноя 2020 19:10:09 #  

Недавно прослушивая один старенький трек, поймал себя на странной мысли. Что для данной композиции в динамиках остро не хватает ... шума эфира и его помех. Потому что она именно так она и запечатлена в моей памяти. И если хочется положительных эмоций, то надо добавить чуток эфирного треска, разрядов и прочих прелестей. :-)
Как думаю "бороться".
Записать знакомые (желаемые) шумы эфира одинаковой длительности.
Попробовать в редакторе обрезать их так, чтобы трек включенный на работу на повторе не «щелкал».
Записать на каждый канал стерео-файла по разному шумовому сигналу. В итоге на одном канале будет один шум, на втором - другой. И так сделать несколько треков.
Записать на флешку и в простенький плеер. Можно даже пару таких поставить, если хочется чего-то более серьезного.
Запуская плеер на воспроизведение с повтором, получу "бесконечный" сигнал. Хочется "сменить пластинку" - делаю переход на следующий трек.
На выход плеера-шумелки поставить регулятор уровня каждого канала и регулятор баланса между каналами. Далее микшировать этот сигнал с основным и подавать на ВЧ-модулятор.

Даунгрейд конечно, но мне этого не хватает! Верю, что нельзя дважды вступить в одну и ту же воду. Но можно ведь попробовать. :-)
Иначе что получается - антиквариат, а из динамиков-то не соответствующий ему контент идет.

Может было уже где, а может и серийно выпускают, но вот, "загорелся"….
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 25 Ноя 2020 04:20:18 #  

Удачи вам! Не забудьте потом поделиться результатами. Очень интересно, что из этой затеи получится.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Ноя 2020 10:02:27 · Поправил: Simon (25 Ноя 2020 10:19:12) #  

local07
Мысль интересная...
Как я вижу решение этой задачи.

Вкратце о структурной схеме.
1.Имеем два источника звука(основной и дополнительный).
Можно два простеньких флеш проигрывателя с флешками.
Второй нужен для имитации наложения дальней станции.
2. Генератор шума
3. Генератор искровых (грозовых разрядов) для пущей достоверности.
4. Генератор сверх низких частот с модуляторами(эффект замирания).
5.Сумматор,для сложения.
6. Вч модулятор для подключения любого приёмника.
Всё это очень напоминает ПУРК-24М2(пульт управления радиоклассом).
https://www.youtube.com/watch?v=8G9F1LQcqZo&ab_channel=OverlandTravel
Там только вместо источника звука, стоял генератор морзянки и пульт работал на наушники.

P.S.
Я когда в армии первый раз увидел, искал где у него вход приёмной антенны.
Так реалистично звучал "Эфир"...потом дошло,что это просто эмулятор.
Ivanpetrov
Участник
Offline1.0
с сен 2020
Херсон
Сообщений: 2

Дата: 26 Ноя 2020 10:55:48 #  

Парнослоники. Хоть и не совсем с чердака, однако 70 е годы.[imgs-r] [/imgs-r]
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Ноя 2020 11:58:43 #  

Ivanpetrov
Зачётные Радио.
На заднем плане Гу56...!??
Ivanpetrov
Участник
Offline1.0
с сен 2020
Херсон
Сообщений: 2

Дата: 26 Ноя 2020 18:09:30 #  

Да, на заднем плане ГУ 56

Еще пару раритетов:
Кубик памяти[imgs-l] [/imgs-l]

Тетрод ГКЭ 100[imgs-l] [/imgs-l]
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 05 Дек 2020 09:08:12 · Поправил: Гаврила50 (05 Дек 2020 09:32:45) #  

Получил в коллекцию радиоприемник «ВЭФ-Спидола 10» 1966 г выпуска. Внешне в очень приличном состоянии, все ручки на месте, шкала целая, трещин и сколов практически нет. Даже телескопическая антенна не сломана,
только пимпочка откручена. Да ещё надпись с названием приемника отколупана. Вскрытие показало, что он и внутри как бы не копаный. Но пара серьёзных косяков всё же есть. Во-первых, какой то варвар стырил динамик. Проводочки все на месте, аккуратно обрезаны. Во-вторых, разрушился металлический держатель узла ручки настройки. Он оказался сделанным из какого то сплава, который просто рассыпался на чешуйки. Это самая неприятная неисправность, потому что найти её вряд ли удастся, а делать самоделку не так то просто. Кстати, годом раньше мне достался приемник ВЭФ-Спидола 1965 г выпуска. У этого тот самый держатель сделан из обычного железа и , можно сказать, вечный.


Внутри эти два приемника совершенно одинаковые. Прочитал, что модель ВЭФ-Спидола 10 сделали исключительно для расширения ассортимента. Отличается от ВЭФ-Спидолы она только корпусом. Это видно на снимке. Жалко, что динамик умыкнули, он в этих приемниках очень редкий. Прийдется чего-нибудь заколхозить.
Mahno
Участник
Offline2.1
с ноя 2020
Симферополь
Сообщений: 491

Дата: 05 Дек 2020 16:57:05 #  

принесли както со свалки веф-спидолу,в идеале,открутил а там батарейки 87 года,конечно потёкшие но по 1 вольту давали и еслибы не закисли а приёмник был исправен,может быть чтото даже зашипело,но оказался дохлый конур по ПЧ,причём не гнилой и не в обрыве,просто не пропускает серез себя.запаял похожий и селги,но кажеться чютьё нето.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 05 Дек 2020 19:15:27 #  

Сейчас пошарился по сети, нашёл кучу фотографий приемников (и Спидол, и ВЭФ-Спидол, и ВЭФ-Спидол 10). И у всех этот узел сделан из железных деталей. Что же мне то так не повезло. Какой же балбес экпериментировал с каким то непонятным металлом ? Может у кого из вас завалялись обломки от Спидол ?
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 05 Дек 2020 19:32:58 #  

По виду похоже на силумин. Вот, что с ним случилось, или это брак литья?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  363  364  365  366  367  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.333; miniBB ®