На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ njham, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  389  390  391  392  393  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 14:46:49 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 15:06:58) #  

Никаких доказательств в итоге не приведено-факт
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 14:48:02 · Поправил: Greenland (04 Авг 2018 14:55:50) #  

Роланд, прибавь ещё пунктик в статистику "цитирований" (см. два поста выше).
---------------------------------------------
MrVlaDor

ОК.

"Optimum times for observance appear to be between 8 PM and midnight"

Оптимум. Во многих местах пишут: "The duration of the F-region FAIs is typically a few hours at night, although, in rare cases, FAIs persist throughout the night or appear even after sunrise".

"Signal Characteristic: rapid flutter, it is similar to auroral propagation in sound"
"Сигналы у всех слабые, шипящие, почти как при радиоавроре"

Similar. Почти. А у YleX не почти? (Образцы в первых 4-х строках на слух разные)
Реклама
Google
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Авг 2018 14:55:52 #  

Similar - подобный, похожий.

Образцы в первых 4-х строках на слух разные
О каких строках речь?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 14:56:59 #  

MrVlaDor
О каких строках речь?

Табличных.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 04 Авг 2018 14:57:53 · Поправил: abradox (04 Авг 2018 14:59:30) #  

MrVlaDor
Вы выдвинули предположения, ничем их не обосновали
Насчет обоснований: нехорошо говорить неправду. Это я мягко выражаюсь. Повторю: не надо читать между строк.
Дайте ссылку на литературу.
Журналы "Радио". Iono -> в разные года, начиная с 60-х, применительно к: от Es, до FAI.
А Es особо не выделяется?
А это - как вам угодно.
С 4 до 6 UTC (это с 7 до 9 по местному времени).
Время прохождения типичное для тропо.
Вот это, наконец, по делу: нет бы сразу указать, что прием длился столько-то времени, не было бы вопросов.
Тропо наоборот, ночью и утром, затухая к 9-11 часам местного времени (летом - раньше, осенью и зимой - позже).
Характерно для местных рефракций, а не для волноводов (сверхрефраций).
Метеорология - не мое хобби. У Вас точно так же есть доступ к Google.
Без этого доказательства менее убедительны.
Предположу, что энергетики украинских станций оказалось недостаточно + загруженность диапазона в Финляндии несоизмеримо выше чем в Украине.
Логичное предположение. Помимо Украины у них на пути по вашему направлению были другие страны, приема которых зафиксировано не было. Если был волновод, даже типа моста, который касался поверхности в Эстонии, с той стороны фиксировался бы прием Эстонии. Хотя от трассы на восточную Финляндию от вас это левее. Ну и Россию должны были принимать, с поляризационным "зоопарком".
Фантазии на тему Es/Fs (спорадические облака в слоях E или F) предлагаю прекратить вовсе,
Вы даже не заметили, что подобные предположения были в процессе рассуждений отвергнуты. Поскольку "теоретиков" вы читаете в едином лице и через строку, то в запале этот момент пропустили.
Что еще? FAI?
Здесь согласен, что не FAI. Только про шипящий сигнал - это про "размазанный" CW.

Вам ведь очень хочется, чтобы это было tropo и рекорд, не более. Запишите (или уже, наверное, записали)
это себе, как tropo, если не интересует необычность факта.

По первому моему вопросу ответ вполне удовлетворительный, и даже в чем-то убедительный.
По второму: послать в интернет/гугль или еще куда-то - шаг неверный. Свой факт приема при наличии сомнений
у коллег следует доказывать самому, если, конечно, есть желание доказывать.
По третьему: ваша версия отчасти логична, но неубедительна.
И да, моё мнение - оно здесь самое последнее, если что. Можете игнорировать.
Меня, как и цитируемого вами Юргена, все-лишь заинтриговала необычность данного факта приема.
Тем не менее, спасибо, что снизошли до ответов.

Rolands Strautmalis
Но то, о чём тут много говорится, что такое тропо должно быть якобы только с сильными сигналами, не совсем так. И опять могу говорить о личном опыте - были и канальные тропо с еле различимыми сигналами или частью таких сигналов, которых можно еле различить.
Да, все верно, полностью согласен. Даже моей небольшой практики с морскими волноводами достачно, чтобы подтвердить вышесказанное.
Да, с хорошей антенной будут доступны более слабые сигналы, чем на "балайке" с whip. Это не отменяет того, что по трассе должны быть соответствующие условия. Если их нет, никакая доступная антенна не поможет. Следующий шаг по энергетике - это уже, действительно, прием FAI с очень чувствительным приемником и стеком из антенн.
а в Украине мощности ниже, и пик этого тропо не был мощным и длительным.
Ну месье Дорошенко говорит, что два часа наблюдал, с момента подхода к "снаряду". Так что насчет длительности, я бы поспорил.
Не десятки часов, конечно, но все же...
что тогда были бы и наблюдения из Финляндии, и больше станций у Владимира. То же самое можно ответить коллеге abradox.
Я читал у кого-то, по-моему у того же Хепберна, (когда его переводил для своей "писанины" двухлетней давности насчет tropo), что
при волноводе может могут быть и "диоды", но это надо сильно постараться такое расположение найти в пересеченной местности. А тут - все на равнине.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Авг 2018 15:29:35 #  

Greenland
Как можно сравнивать записи, сделанные на разных приемниках при разных уровнях сигнала? А на одном так вообще фотоаппаратом писалось.

В своих записях я не слышу ничего необычного, кроме принятых станций и шума эфира. Более того, где-то мог быть включен Noise Reduction в SDR Console. Иногда играюсь с этим инструментом.

abradox
в разные года, начиная с 60-х
За 19-й век ничего нет? :) В журнале за 1988-й год, как мы видим, FAI обозначается отдельно.

Характерно для местных рефракций, а не для волноводов (сверхрефраций).
У Вас есть практический опыт работы с волноводами над сушей на частотах в районе 100 МГц? Приведите записи.

Ну и Россию должны были принимать, с поляризационным "зоопарком".
Значительная часть передатчиков в России использует частоты на участке 100-108 МГц. Я его не успел ни послушать, ни записать, т.к. шансы принять что-то дальнее и интересное в свободном участке 90-100 МГц были несоизмеримо выше. Да и энергетика российских станций на уровне украинских. К тому же, я был у приемника примерно до 4:35 UTC, потом уехал на работу и оставил включенной запись.

Вам ведь очень хочется, чтобы это было tropo и рекорд
Независимо от того чего хотелось бы Вам - это на самом деле тропо и в любом случае рекорд (даже если гипотетически предположить что это не тропо, тогда рекорд вдвойне).

И да, моё мнение - оно здесь самое последнее, если что.
Извините, но ваше мнение здесь - это мнение человека, пару раз выехавшего с портативным приемником на острова и прочитавшего пару [десятков] статей о распространении радиоволн на УКВ. А DX-инг - это хобби практическое.

Вот, кстати, пример канального тропо примерно в этом же направлении. Каменское (ex Днепродзержинск) - Могилев. 671 км и ничего более кроме Могилева не было, ни рядом, ни ближе, ни дальше. Прием на 5 эл. Уровень сигнала приличный, так и расстояние вдвое меньшее.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 04 Авг 2018 16:41:21 #  

MrVlaDor
- это на самом деле тропо
Может да, а может и нет.
и в любом случае рекорд (даже если гипотетически предположить что это не тропо, тогда рекорд вдвойне).
В любом случае можете "медальку" себе прицепить.
В том то и дело, что если это "не тропо", то помимо ваших "медалек" это и другим, которые в чемпионы не метят, интересно вдвойне.
Извините, но ваше мнение здесь - это мнение человека, пару раз
Вы опять читаете через строчку, тем самым многократно демонстрируя презрение и неуважение с собеседникам.
Я сам сказал, что мое мнение здесь последнее, и я ни на что не претендую. Вы даже можете на него с высоты ваших достижений и, благодаря надетой на голову короне, наплевать и игнорировать. За снисхождение я вас отблагодарил, могу еще раз "спасибо" сказать, если одного раза мало. Вы же непременно решили этот вопрос снова поднять, чтобы подчеркнуть свое "королевское превосходительство", не так ли? А смысл какой? Сказать, что вы все здесь с "балалайками" - ничто, по сравнению с "величеством", или лично мне презрение высказать? Высказали лично мне?
Ответ не нужен, так как я в любом случае отвечу взаимностью. :) :) :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 04 Авг 2018 16:48:07 #  

abradox
при волноводе может могут быть и "диоды", но это надо сильно постараться такое расположение найти в пересеченной местности
Про это можно поподробнее и более простыми словами?
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 04 Авг 2018 17:17:09 #  

melom
Про это можно поподробнее и более простыми словами?
Конечно, можно. :)
Если волноводный слой приподнят над поверхностью, то все равно сквозь его стенки "просачивается" часть энергии. Поэтому, если дальняя станция удачно "вошла" в волновод, то где-то на удалении, в месте приема, особенно в местах неоднородностей, например, когда волновод с суши переходит в море, ее слабый "просочившийся" сигнал можно принять. При этом, если поменять точку приема на точку передачи , и наоборот, то условия "вхождения" в волновод передатчика будут плохие, и на удаленном месте приема, с хорошими условиями "захода", сигнал может не наблюдаться.
А вот где это я вычитал, уже не помню, но если найду, то закину.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Авг 2018 19:34:39 · Поправил: MrVlaDor (04 Авг 2018 19:34:56) #  

abradox
можете "медальку" себе прицепить
помимо ваших "медалек"
демонстрируя презрение и неуважение
благодаря надетой на голову короне, наплевать и игнорировать
За снисхождение
свое "королевское превосходительство"
по сравнению с "величеством"
лично мне презрение высказать
отвечу взаимностью
Сколько желчи в одном сообщении. Если она в таком количестве вырабатывается - что-то у Вас не в порядке, обратитесь к врачу. Ко мне можете более не обращаться ибо я не достоин с Вами общаться.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 19:52:46 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 20:01:35) #  

Ну а Вам владур к пихиатру давно пора -болезненное самолюбование на грани шизофрении.Рекордсмен всея украины :) Как вы тут аж кипятком про свой якобы рекорд последний,да хоть застрелитесь он не тропо и большая часть тут собравшихся кроме рупора вашего zakon_85 -так же считает.Вообще всех ,кроме видимо вас,интересовал сам механизм прохождения -но вам самоправозглашенному королю это не интересно -вам медалька якобы exussr нужна.с вами общаться то давно особо никто не рвался и кроме zakon_85 да Роландса -да кто тебя хоть раз с рекордами поздравил .неа.Себя вне коллектива поставил -в армии таких чмырят .тут просто не будут общаться
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 04 Авг 2018 20:00:15 #  

avenger7812
Рекордсмен всея украины :)
Ну. хватит. :) Я и так тут со смеха минут 5 катаюсь: я не достоин с Вами общаться.
Зря я в этот спор встрял, не думал, что докачусть до оскорбления величества. :)
Простите меня, братцы, я больше не буду. :)
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 20:02:20 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 20:44:36) #  

Ну. хватит. :) Я и так тут со смеха минут 5 катаюсь: я не достоин с Вами общаться.:)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 04 Авг 2018 21:50:48 · Поправил: zakon_85 (04 Авг 2018 21:54:30) #  

Ну а Вам владур к пихиатру давно пора -болезненное самолюбование на грани шизофрении.Рекордсмен всея украины :) Как вы тут аж кипятком про свой якобы рекорд последний,да хоть застрелитесь он не тропо и большая часть тут собравшихся кроме рупора вашего zakon_85 -так же считает.Вообще всех ,кроме видимо вас,интересовал сам механизм прохождения -но вам самоправозглашенному королю это не интересно -вам медалька якобы exussr нужна.с вами общаться то давно особо никто не рвался и кроме zakon_85 да Роландса -да кто тебя хоть раз с рекордами поздравил .неа.Себя вне коллектива поставил -в армии таких чмырят .тут просто не будут общаться

Да уж, это и есть то, о чем я писал недавно. Уровень общения в данной ветке форума скатился ниже плинтуса, лишнее тому подтверждение - подобные комментарии. Личный опыт, как кого чмырили в армии, разве это про дальний прием радио? Откуда такая злость к другим участникам форума?
Ну публикует человек информацию о своих уловах, довольно приличных результатах, между прочим, а это вызывает какую-то бурную нездоровую реакцию.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 21:57:37 #  

Александр, вы дали ссылку. А не хотели бы вы ещё раз перечитать свой же постскриптум того поста?
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 04 Авг 2018 22:14:39 #  

Greenland
Александр, вы дали ссылку. А не хотели бы вы ещё раз перечитать свой же постскриптум того поста?
Что-то не совпадает с действительностью?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 22:17:10 #  

zakon_85

А вы не видите?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 22:18:46 #  

Дело в том что человек себя ставит выше всех и отношение к нему будет соответствующие.Почему нет такого отношения к примеру к другим участникам форума .А потому что никто себя не ведет так .Во первых никто его чемпионом не делал а сам себя -ну смешно.Во вторых -никакую аргументацию и простой диалог он вести не хочет -ему нужна его корона :) А не будет такого.И мое отношение сложилось к нему далеко не за день и не за два - и получил он отношение какое заслужил.Я понимаю вы его рупор -но смотрите адекватнее все же
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 04 Авг 2018 22:26:45 · Поправил: zakon_85 (04 Авг 2018 22:27:00) #  

Greenland
А вы не видите?
Все совпадает, как по мне.

avenger7812
Я понимаю вы его рупор
Наверное, легче так думать, чем принять то, что у человека может быть свое мнение.

Дело в том что человек себя ставит выше всех и отношение к нему будет соответствующие.Почему нет такого отношения к примеру к другим участникам форума .А потому что никто себя не ведет так .Во первых никто его чемпионом не делал а сам себя -ну смешно.Во вторых -никакую аргументацию и простой диалог он вести не хочет -ему нужна его корона :) А не будет такого.И мое отношение сложилось к нему далеко не за день и не за два - и получил он отношение какое заслужил
Я считаю, что скатываться к личной неприязни на основе того, что кто-то гордится своими результатами, это как-то не годится. Принял человек что-то серьезное, собрал хороший сетап - этому можно только порадоваться, значит будут новые интересные наблюдения, которых здесь мало. Вот и я пока не могу наблюдать за эфиром, но мне интересно посмотреть уловы других, и если принято что-то новое, расширены горизонты приема, я такому только рад.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 22:32:23 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 22:33:14) #  

Ну у него мнение одно -он рекордсмен всея украины и даже ух ты ex ussrr .закончим на этом диалог.А личная неприязнь давняя из за его гордыни на грани болезненного состояния возникла .Реально -я вот с многими радиолюбителями и в жизни общаюсь НО никто так себя не вел ,а многие действительно десятки дипломов имеют до которых ему как да китая ну поняли.Принял и принял -по какому праву он себя чемпионом по всему аж ex Ussr ставит -не по сообществу тут а по аж ussr - это нездоровое психическое состояние.Одна даже приставка Mr -говорит о болезненном самомнении.Можете дальше его рупором быть -многие тут для себя кто он и что поняли
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 04 Авг 2018 23:28:12 · Поправил: melom (04 Авг 2018 23:30:00) #  

Немного о приёме по ту сторону гор. По скольку я один единственный кто находится рядом с горной местностью то логов от других коллег о приеме радиостанций за горами можно не ждать.
67.25 Радио России,Юрюзань - В целом расстояние копеечное всего 221км но из за гор данный передатчик большая редкость поскольку находится за хребтом высотой более 1100м.
Интерес к данному сигналу привлек тот факт что лучший прием был осуществлен на вертикальную антенну а она противоположная настоящей.
При смене поляризации на горизонтальную приём ухудшался и сигнал шел с другого азимута - 230-250 хотя настоящий 296 и при повороте на 296 градус сигнал пропадал полностью. Говорит это об одном что сигнал доходил отраженный от горных хребтов и при этом полностью сменил поляризацию.

Рельеф местности выглядит вот так
высота горы 747м + РТПС 180м с антеннами на высоте 120м. Итого 937м но горы в 1200м достаточно чтоб практически полностью перекрыть сигнал с РТПС,в то же время практически в том же направлении 307 градус находится более дальний передатчик 66.86 Месягутово 267км с высотой 350м и антеннами 150м и он ловит практически каждый день. Но чем дальше находишься от гор тем легче принять сигналы с той стороны, таким образом в 2017 году была покорена Уфа, в течении нескольких недель было принято 11 радиостанций с 3 разных телебашен Уфы и Благовещенска с просто ужасным рельефом не подходящим для таких дистанций.

Сигналы были практически на уровне шумов по скольку это такой же отраженный сигнал от гор с огромными потерями, каковы шансы принять более дальние города которые уже идут с дальностью 500+км пока не ясно но скорее всего нулевые.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Авг 2018 23:35:16 #  

Тут я писал о приёме неизвестного передатчика Радио России. Наконец публикую видео:
67,64h Радио России, UNID QTH. Принято 15 июля в 08:04 UTC, антенны по азимуту 85 градусов, но принимались сигналы с разных азимутов, напомню приём того дня. Моя запись соответствует архиву новостей.
Буду благодарен за версии, откуда это могло быть. Надеюсь, что кто нибудь в России это знает и что кого нибудь ещё это интересует. Пока интерес и версия по этому вопросу были только у Ивана из Троицка, но та версия оказалась неверной.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 05 Авг 2018 06:49:11 · Поправил: avenger7812 (05 Авг 2018 06:51:33) #  

Единственное ,что на ум приходи под эту частоту Ханты -Мансийск или Кисловодск .Но Первое думаю отпадает - неоднократно принимал их Радио России и частота другая ,только если стали использовать эту частоту где то в округе самом.Про Кисловодск не знаю.Просто там эти частоты в планах стояли когда то
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 05 Авг 2018 09:40:56 · Поправил: abradox (05 Авг 2018 09:45:41) #  

Rolands Strautmalis
о приёме неизвестного передатчика Радио России.
Самая актуальная информация по TV и радио передатчикам, похоже, на rtrs,ru , но нормального поиска там не было никогда, да и дизайн сайта - кирпично-виндовый, в духе современности. Как вариант, искать там, но методом перебора, как говорится, "по всему полю". :(
С ходу: в Ханты-Мансийске на этой частоте должно быть Народное радио.
Чтобы "легче" искать, сразу по меню: ГЛАВНАЯ/ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМ/РАЗВИТИЕ АНАЛОГОВОЙ ТЕЛЕРАДИОСЕТИ
Телезрителям адресуется информация :) :(
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Авг 2018 12:00:31 #  

1 августа. Тропо. Часть 6

93.9 - YleX - Kuopio/Vehmasmaki-Moykkylanmaentie, Финляндия (1656 км) - всего на 5 км меньше рекорда

На видео хорошо просматривается // с частотой 93.4 (Lieksa/Koli-Verkkovaara, 1661 км) и с онлайн вещанием.


Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 05 Авг 2018 12:24:22 #  

93.9 - YleX - Kuopio

Заметьте- задержки нет.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Авг 2018 14:06:17 #  

1 августа. Тропо. Часть 7

95.8 - YleX - Kerimaki/Ylakuona-Ylakuonantie, Финляндия (1551 км)

Обновленная география тропо уловов 1 августа:




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 05 Авг 2018 15:02:06 #  

Сегодня на тропо горке писал полосу и сейчас разбирая принятое натыкаюсь на такой резкий волновод. На второй секунде обрывок "Больше Хитов" что недвусмысленно намекает на "Больше хитов больше музыки Европа Плюс" ну а после все сомнения пропали на 101.6 тот же эфир Европы Плюс из Челябинска. Вопрос только один, тропо? Самолетов на момент приема на трассе нет ни одного, для метеора слишком долго. Очень похоже что перебил рекорд прошлого года.

103.0 Европа Плюс, Ижевск. 619км
Азимут 309 как раз в том направлении проходила Уфа 294 градус но вот с другими частотами Ижевска туго, все перекрыты были на момент приема 103.0
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Авг 2018 02:59:55 · Поправил: avenger7812 (06 Авг 2018 03:55:15) #  

Уверен так что нет самолетов ?? вполне мог лететь илюшка в системе увд который ты никогда на фр не увидишь или в mode a/c режиме транспондер-понимаешь сотни бортов ты не увидишь на фр и им подобных сайтов.Система увд на 740 мгц там вообще не обозначена естественно ,или к примеру транспондер работает в чистом mode a/c -только сквок диспетчер видит и высоту на экране своем,ну или у кого есть приемник соответствующий -но координат нет вообще и невозможна мультилатерация как для обычных бортов mode-s,точнее возможно но не нужна никому изза невозможности определить что за борт для стороннего человека,а диспетчер то знает какой сквок какому борту дан,но не простой радиолюбитель даже имея приемник и программу ,так что вполне мог быть as.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Авг 2018 03:04:04 · Поправил: avenger7812 (06 Авг 2018 03:09:41) #  

У меня к примеру постоянно и Илы транспортные военные и уж не говорю про ан-26 и тп миги и су -только в системе увд -вижу отбивается борт в системе увд -вижу позывной но на карте никогда ты его не увидишь.Так что скорее всего по трассе шел Илюшка или Ан-72 к примеру.Даже мог быть и ан-124-100.Неоднократно видел в системе увд -а он громадзила та еще
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  389  390  391  392  393  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.391; miniBB ®