На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ SLB_MN, AlexR, John79, A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  387  388  389  390  391  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Авг 2018 11:23:40 #  

MrVlaDor
Однако, с антенной Korner 19.3 открываются новые горизонты - волноводное тропо. При этом вход в волновод может осуществляться не при самых минимальных углах к горизонту - с данного направления они для меня просто недоступны...
Вова. Перерисуй пожалуйста приведенную торбой картинку так, чтобы по обеим осям координат были одни и те же единицы измерения. Наверное лучше километры.
Очень хочется посмотреть какой там минимальный угол к горизонту получается.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 03 Авг 2018 11:23:50 #  

avenger7812
для регионов южных могут на больших массивах суши формироваться зоны с высокой положительной рефракции в отличии от нашего климата.так что нет -НЕ путаем
Благо есть сайты с тропо прогнозами и что-то я не видел чтоб над Казахстаном были частые фиолетовые размытия, у Каспия и над Аралом - Да. Воздушные массы с моря главная причина тропо и влияет на прием на суше но крайне редко и чем дальше вглубь тем все реже и слабее. Так что даже в 500-1000км от моря интенсивность уже сильно ниже.
Благодаря Юрию из Шенталы и его рассказам о тропо в Самарской области/Татарстане у него тропо случаются в 3-4 раза чаще чем у нас а разница каких то 600км.
Тропо карта за 8 лет мониторинга у нас выше уровня Weak не показывала никогда и чаще всего самые мощные тропо вообще не складывались с прогнозами, точнее июль август можно гарантированно ловить до 400-450км каждый день с северного направления а прийти например в июне с такой же погодой и не поймать ничего а зимой вовсе километров 150 максимум.
Реклама
Google
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 11:30:16 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 11:31:51) #  

Благо есть сайты с тропо прогнозами и что-то я не видел чтоб над Казахстаном были частые фиолетовые размытия, а про Казахстан я и не вел речь.Зато над Украиной -в областях где наши рекордсмены проживают -очень часто.Про тропо в Самарской области -у меня до него 150 км и фиг там.Хотя и Волга под носом.Тут все крайне от рельефа еще зависит видмо и подлегающей поверхности.Хотя в Июле у нас не только weak было по прогнозам а и стронг -а толку ,не более 450 км прием был
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Авг 2018 11:34:35 · Поправил: SOLO (03 Авг 2018 11:37:50) #  

Благо есть сайты с тропо прогнозами ...
А есть ли сайты с ТРОПО архивами ?
Может кто знает ?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 11:47:22 #  

Два сайта с тропо прогнозами знаю -один вообще http://www.dxinfocentre.com/tropo_eeu.html не совпадает с моим регионом прогноз почти никогда ,второй http://tropo.f5len.org/forecasts-for-europe/eastern-europe/ все же более точно ,но архива там нигде не видел
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 03 Авг 2018 11:59:08 #  

avenger7812
Вообще назвали как Fs ребята такое отражение.
Может быть. То, что спорадик может быть в F, это уже, похоже, доказано. И то, что некоторые дубль-Е могут на поверку оказаться single-F, особенно если "лужи" на месте предполагаемого отражения от земли нет.
Вопрос в его стабильности. Спорадик обычно нестабилен по уровню, а рассеяние - более менее стабильно.
В разбираемом случае сигнал стабильный.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 03 Авг 2018 12:01:23 #  

avenger7812
не совпадает с моим регионом прогноз почти никогда
Со многими регионами не совпадает. С московским регионом - часто не совпадает, могу про восточную средиземку тоже сказать, что очень часто не совпадает.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Авг 2018 12:02:54 #  

Я по памяти посмотрел TROPO Summary.
Во всяком случае у них на текущую дату последнее ТРОПО значится 03 июля т.г.
В августе пока не зафиксировано.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Авг 2018 12:34:54 #  

Заглянул в Visual Logbook за эту дату. Картина за сутки в целом следующая :
У всех кто отметился в этот день самые обычные, скромные логи, а у Владимира прямо какая то супер аномалия. Причем по этому азимуту ТРОПО сработал только он.
Единственный.
Вот это пруха!
Или Кёрнер ?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 12:42:30 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 12:46:27) #  

Спорадик обычно нестабилен по уровню, а рассеяние - более менее стабильно. В том то и дело -при приеме той же Японии в прошлом году -по 5 часов доходило были стабильные сильные сигналы без флуктуаций сигнала,в чем и отличие от Es.Видимо на таких больших высотах формируется более стабильный слой в отличии от Es облаков.До сих пор еще толком не изучено и лишь последние годы подвижки пошли какие то в этом направлении.Хотя в данном случае конечно это не отражение от слоя F- это само собой,похоже действительно ионосферное рассеивание
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 12:43:32 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 12:50:22) #  

Или Кёрнер ?Или...Мысли разные возникают.....Похоже не тропо вообще это а FAI как выше человек предположил.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 03 Авг 2018 13:22:43 · Поправил: melom (03 Авг 2018 13:24:55) #  

SOLO
У всех кто отметился в этот день самые обычные, скромные логи, а у Владимира прямо какая то супер аномалия. Причем по этому азимуту ТРОПО сработал только он.
Единственный.
Вот это пруха!

Эти передатчики мощные и поляризация горизонтальная. Лиекса и Йотсено линии прошли над Питером который не был принят а это приводит на двоякие мысли хотя мощности в Питере будут даже побольше чем у финов. Отсюда назревает вопрос а почему он не ловил когда в тот момент проходили более дальние станции с более меньшей мощностью? Разумное объяснение что Питер вещает с вертикальной поляризацией хотя там есть и горизонтальные только вопрос какая у них диаграмма, одни вертикалки все до единой.
90% передатчиков в России вертикальные и мощности копеечные, поэтому у финов была тишина.
А с учетом того что градус приема был узким то на тропо это не похоже, да и дальностей меньше 1000 что-то не видно
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 14:29:02 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 14:33:35) #  

На 50 мгц сию Эфиопия была принята ET8XOE-5100 км ,точно не дабл хоп ес,а значит теория о Fs все же правдивая
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 14:32:40 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 14:35:01) #  

А с учетом того что градус приема был узким то на тропо это не похоже, да и дальностей меньше 1000 что-то не видноВсе же видимо FAI -и у дорошенко в горизонтале насколько помню антенна -для рассеивания гораздо лучше горизонтальная поляризация из за вовлечения большего обьема ионосферы в рассеивание имхо
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Авг 2018 14:44:59 · Поправил: SOLO (03 Авг 2018 15:15:21) #  

Всё что удалось найти на эту дату :

Увеличить

Т.е. спустя два часа.
Судя по картинке ТРОПО здесь и не пахнет.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 03 Авг 2018 15:01:56 #  

avenger7812
На 50 мгц сию Эфиопия была принята ET8XOE-5100 км ,точно не дабл хоп ес,а значит теория о Fs все же правдивая
Заметьте, что от вас станция строго на юг (180град. плюс/минус 5-7град.), а у месье Дорошенко - Лиекса почти строго на север ( 0, плюс/минут 5-7град.). Обе трассы - почти вдоль меридиана, т. е. минимальные потери.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 03 Авг 2018 15:25:41 #  

SOLO
Всё что удалось найти на эту дату :
IMHO не тропо это. Даже если у Хепберна карта не врет, то по ней видно над сушей наблюдается малый индекс, который показывает обычную рефракцию. (Это ближе к Екатеринославу). Т.е. с хорошей антенной по суше можно взять до нескольких сотен км, что обычно с этих краев и демонстрируется в качестве результата. А вот то, что была упомянута пара метеоров, при которых энергетика трассы резко улучшается ( в отличие от рассеяния) , что явно указывает на ионный характер распространения.

Кроме того, по трассе Днепр/Лиекса находится Ладожское озеро. С одной стороны хорошо - водная поверхность, а с другой - два раза пересекается берег, что является резким изменением условий распространения, оно может и помогать, и мешать. Причем помогать, обычно, в случае, когда хотя бы одна из крайних точек трассы близка к берегу.
Также по последним сведениям рядом из Карелии - там сейчас жарко и сухо (давно такого не было), так что даже насчет простых рефракций, а тем более, волноводов, возникают серьезные сомнения.

Кстати, также не указана длительность данного наблюдения, по которой тоже можно было бы выводы делать.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 03 Авг 2018 17:40:54 · Поправил: Greenland (03 Авг 2018 18:33:08) #  

Наблюдал сегодня (спонтанно) тропо на Польшу (Гданьск, Быдгощ, Щецин, Кошалин), 06:27-07:07. 99.9, 98.7, 98.4, 97.6, 97.4, 95.7. 490...758 км. Р=10...120 кВт. Стабильно.
Можно оценить?
Оборудование: антенна хз где-то в корпусе дрочепота (VW Transporter) + балалайка Medion (я такую ещё не встречал).
QTH: Zvejniekciems, Skultes Kokosta, Латвия,
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 03 Авг 2018 18:38:48 #  

Greenland
Можно оценить?
А что не так? :) Даже Хепберн на 06:00 09:00 у вас тропо показывает.
Оборудование:
Очень неплохо, "балалайка", судя по фирме, немецкая, то есть, не самая паршивая.
Короче, ничем не удивил, но 758km -> это очень хорошо. :)
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 03 Авг 2018 18:43:35 #  

abradox
"балалайка", ... не самая паршивая

Да, вот эта... :)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 03 Авг 2018 19:41:00 · Поправил: Rolands Strautmalis (04 Авг 2018 01:38:51) #  

MrVlaDor
Lieksa/Koli-Verkkovaara, Финляндия (1661 км) - новый тропо рекорд на территории exUSSR
Я искренне Вас поздравляю, Владимир! Возможно, кому-то из коллег хочется узнать моё мнение. Могу сказать, что внимательно прослушав все записи и понимая эфирную ситуацию того дня, у меня не возникают ни малейшие сомнения, что это тропоcферное прохождение (Tropospheric ducting). Об этом говорят многие доказательства. Не было так, как пишет SOLO У всех кто отметился в этот день самые обычные, скромные логи. Напримпер, логи Никиты из Колпино (rzia) не обычные и не скромные. Ну, не принимается в Колпино Литва и Польша с RDS или Минск и Москва ежедневно. И это принято в городских условиях, к тому ещё то, что мы могли посмотреть и послушать было с хорошими уровнями сигнала. Возможно, ещё кое-что интересное у Никиты имеется с более низкими уровнями. И не пора ли Вам, rzia, присоединиться к "таблице"? Я лично в тот день ждал именно приём Украины. В утренние часы, когда Владимир принимал Эстонию и Финляндию и когда прохождение традиционно самое лучшее, я не был у приёмника и вообще за последнюю неделю не был в форме, так как вчера похоронил свою маму. Всё-таки даже в таком тяжёлом моральном положении я именно 31 июля и 1 августа нашёл время для прослушивания эфира и принял станции, указанные в ссылках. Прошу учесть, что я к этому отношусь очень серъёзно и мой принцип в плане того, что отмечать в FMLISTе, простой - тропо станции, находящиеся ближе 600 км я отмечаю только один раз в год, один раз в год с RDS или тогда, когда заметил какие-то изменения. Так что я 1 августа не отметил ничего обычного, хотя в общем это выглядит скромно, но там есть даже вообще впервые принятые уникальные тропо частоты, и станции на частотах местных станций. Так что время для приёма рекордов было очень подходящее, направление вполне соответсвует тропосферному распростронению в то время, приёмник хороший, антенна хорошая и очень важный фактор - бриллиантно чистый или, как тут коллеги писали, халявый эфир. То, что интересует меня - было бы хорошо, если бы Вы, Владимир, указывали под своими видео направление антенны. И ещё для полноты картины мне бы хотелось узнать и все другие тропо станции, которые Вы приняли утром 1 августа.

мы вам - сколько захотим
А вот такое писать не надо. Некрасиво, чтобы не сказать больше. Я это перевёл своей семье. Улыбаются.

wazzoo
Для повышения эффективности здесь по хорошему нужны какие-то "маячки", дающие знать о дальнем тропо
Просто каждый из нас должен знать свою эфирную ситуацию как свои пять пальцев, какие частоты или, точнее, какие станции на каких частотах маячат в конкретном направлении или принимаясь вообще или по уровням сигналов.

melom
шуточки про "гвоздик" явно неуместны
Так это вообще не в эту тему, если серъёзно.

90% передатчиков в России вертикальные и мощности копеечные, поэтому у финов была тишина.
Именно так.

Greenland
Наблюдал сегодня
Сегодня была первая возможность в этом году принять Германию. Я не занимался.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 19:51:29 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 21:20:23) #  

Некрасиво, чтобы не сказать больше. Ни чем не убедили что это было тропо прохождение,как раз таки там скромные логи были как Solo отметил
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 03 Авг 2018 20:09:13 #  

Rolands Strautmalis
Напримпер, логи Никиты из Колпино (rzia) не обычные и не скромные. Ну, не принимается в Колпино Литва и Польша с RDS или Минск и Москва ежедневно. И это принято в городских условиях, к тому ещё то, что мы могли посмотреть и послушать было с хорошими уровнями сигнала. Возможно, ещё кое-что интересное у Никиты имеется с более низкими уровнями. И не пора ли Вам, rzia, присоединиться к "таблице"?

Спасибо за приглашение, но нет, и лишь из-за того, что не хочу не с кем соревноваться. Для меня это просто хобби. Да и эта постоянная ругать в этой теме тоже отталкивает участвовать в каких либо таблицах, очень печально все это читать.
Да, я практически все что принимаю записываю, но не выкладываю, если что-то конкретно интересует из моих приемов, спрашивайте, я выложу, если конечно запись есть.

так как вчера похоронил свою маму.
Очень печальное событие :(
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 03 Авг 2018 20:39:55 · Поправил: melom (03 Авг 2018 20:42:06) #  

Rolands Strautmalis
и вообще за последнюю неделю не был в форме, так как вчера похоронил свою маму
Искренне Вам сочувствую, Вы только не замыкайтесь и хобби не запускайте.
rzia
Спасибо за приглашение, но нет, и лишь из-за того, что не хочу не с кем соревноваться. Для меня это просто хобби. Да и эта постоянная ругать в этой теме тоже отталкивает участвовать в каких либо таблицах, очень печально все это читать.
Вот с этим я согласен, не особо приятно смотреть как ловят ради галочки но тут как говорится кому что. У каждого свои приоритеты а мой приоритет это сам эфир ради контента а не прием ради приема как кичатся тут многие.
Ради галочки 144 идеально подходит.
Да, я практически все что принимаю записываю, но не выкладываю, если что-то конкретно интересует из моих приемо
Если что-то есть интересное и неизвестное обязательно выкладывайте, и вообще в том году про балкон я был не прав. Желаю в будущем еще больших успехов! Тропо место у вас идеальное.
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 03 Авг 2018 20:40:13 #  

Наблюдал сегодня (спонтанно) тропо на Польшу (Гданьск, Быдгощ, Щецин, Кошалин), 06:27-07:07. 99.9, 98.7, 98.4, 97.6, 97.4, 95.7. 490...758 км. Р=10...120 кВт. Стабильно.
Да, у меня сегодня с утра тоже было хорошее тропо из Польши. Принял несколько новых станций, не принятых ранее по причине малой мощности передатчиков. Дотянулся до Берлина (725 км).
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2018-08-03&hours=0&band=ALL&target=ALL&rxin=LTU
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 03 Авг 2018 21:07:22 #  

Rolands Strautmalis
Очень печальное событие, примите и мое сочувствие.

rzia
Спасибо за приглашение, но нет, и лишь из-за того, что не хочу не с кем соревноваться.
Я присоедился бы к приглашению, если передумаете. :) Если бы это были соревнования, то хотя бы были критерии по аппаратуре, месту приема или иные условия. А ничего этого нет. Кто чен обладает, тот с тем и результаты записывает. Есть минимальная опция - опубликовать ссылку на свой ресурс с результатами. :)

melom
мой приоритет это сам эфир ради контента
Вот. Очень хороший подход. Приятно же принять именно что-то дальнее или редкое. :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Авг 2018 21:42:31 · Поправил: MrVlaDor (03 Авг 2018 21:46:33) #  

Rolands Strautmalis
Я искренне Вас поздравляю, Владимир!
Большое спасибо!

вчера похоронил свою маму
Примите соболезнования!

MS. 29 июля.

93.3 - RTL Radio - Dudelange/Ginsterberg, Люксембург (2078 км, RDS PS) - новый MS рекорд на территории exUSSR и 34-я MS DXCC в коллекции

Не успел остыть мой предыдущий MS рекорд exUSSR от 28 июля как подоспел следующий :)

География MS за 29 июля:




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 03 Авг 2018 21:50:19 #  

melom
Если что-то есть интересное и неизвестное обязательно выкладывайте,

windflower
Да, у меня сегодня с утра тоже было хорошее тропо из Польши.

Не знаю, неизвестное, интересно ли, но 01.08.2018 я принял впервые Литву и сразу с RDS.

Дальний прием. Тропо. 96.20 мГц LRT Klasika (Литва)

melom
и вообще в том году про балкон я был не прав.
В том году я антенны уже переместил за пределы балкона, повесил метровые штанги на стенах с двух сторон дома, на одной стороне (на Европу) волновой канал три элемента, а на другой (на Москву) антенна типа НР-1.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 03 Авг 2018 22:06:37 #  

Rolands Strautmalis

Manas visdziļākās līdzjūtības.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 03 Авг 2018 23:00:31 · Поправил: Rolands Strautmalis (04 Авг 2018 01:41:34) #  

Коллеги, спасибо за соболезнования!

melom
Вы только не замыкайтесь и хобби не запускайте
Это невозможно.

---

MrVlaDor
93.3 - RTL Radio - Dudelange/Ginsterberg, Люксембург (2078 км, RDS PS) - новый MS рекорд на территории exUSSR и 34-я MS DXCC в коллекции
Поздравляю!

---

Тропосферное прохождение 4 августа. Вечером опять прохождение улучшилось. Данию принял впервые в этом году при тропо, а с RDS вообще второй раз при тропо. Из Польши так далеко в этом году до этого вечера ничего не слышал. Итого 18 станций принял впервые в этом году. Антенны по азимуту 235 градусов.

Думаю, что утром будут ещё новости.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  387  388  389  390  391  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.296; miniBB ®