На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ SLB_MN, njham, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  388  389  390  391  392  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Авг 2018 04:58:10 · Поправил: SOLO (04 Авг 2018 06:55:23) #  

rzia
...не хочу не с кем соревноваться. Для меня это просто хобби.
Понимаю. Можно и так.
Собственно а кто тут с кем соревнуется?
Я пока что вижу как участники делятся своими лучшими и наиболее интересными результатами дальнего приёма размещая их в нашей таблице Best results DX FM+. Всё её содержимое является концентрированным выражением плодов нашего общего увлечения.
Возможно для кого то она ассоциируется с соревнованием, а для меня это в высшей степени интересный документ демонстрирующий разнообразие видов дальнего приёма на FM.
Что касается соревнования, и ты наверняка это заметил, то пока просматривается лишь один участник MrVlaDor который почему то решил состязаться с им же выдуманным соперником по имени exUSSR, который по понятным причинам не в состоянии и похоже никогда не сможет ответить на его вызовы.
Ну раз ему так хочется пусть соревнуется с бессловесным призраком, а мы будем заниматься своим любимым увлечением - дальним приёмом на FM диапазоне.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 06:07:36 #  

по имени exUSSR, который по понятным причинам не в состоянии и похоже никогда не сможет ответить на его вызовы. в точку сказано !!!
Реклама
Google
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Авг 2018 09:03:22 · Поправил: MrVlaDor (04 Авг 2018 09:10:43) #  

Rolands Strautmalis
Поздравляю!
Спасибо!

Возможно, кому-то из коллег хочется узнать моё мнение.
Ваше мнение в данном вопросе важно, как одного из самых опытных практиков в данной ветке.

Ну, не принимается в Колпино Литва и Польша с RDS или Минск и Москва ежедневно. И это принято в городских условиях, к тому ещё то, что мы могли посмотреть и послушать было с хорошими уровнями сигнала.
А если б прием велся в загородном месте на хорошую антенну, да еще и покопать все слабые сигналы? 1600 может и не случилось бы, но далеко за 1000 уловы были бы.

То, что интересует меня - было бы хорошо, если бы Вы, Владимир, указывали под своими видео направление антенны.
Не вижу в этом смысла, т.к. антенна вращается и она всегда ориентирована на передатчик. Понятное дело, кроме MS - тут антенна устанавливается на какой-то интересующий меня азимут (например, Люксембург - больше недели за ним охотился) и принимается все что лежит в диапазоне азимутов +/- 20 градусов от основного направления.

В случае с Эстонией и Финляндией фактические азимуты соответствовали расчетным.

мне бы хотелось узнать и все другие тропо станции, которые Вы приняли утром 1 августа
А вот их не было. В ближней зоне стандартный набор локальных станций, максимальная дальность - 385 км (киевские горизонталки с момента поднятия Korner 19.3 принимаются уже 3 недели в режиме 24/7). Следующие станции - Эстония (1295 и 1306 км). Исходя из этого и сделан вывод о том что это волноводное тропо. Да, при волноводном тропо уровень сигналов, как правило, выше, но учтите и расстояние - это вам не 500-700 км и трасса не над морем и даже не вблизи побережья. Также это не дециметровые и не сантиметровые волны.

Касательно фантазий на тему IONO. Господа теоретики не захотели напрячься и хоть немного разобраться в вопросе. При данном виде прохождения имеем огромные затухания на трассе. До такой степени огромные, что зачастую сигналы чистые но очень слабые, некоторые слабее CW ЕМЕ. А уж, извините, 2,5 кВт ERP в Эстонии и одна антенна меньше 2WL на приемной стороне - это далеко не лунные сетапы. А теперь помножьте это все на разницу между широкополосным FM (полоса 100-150 кГц), используемым в вещании, и узкополосным CW (100 Гц), используемым любителями. Я уже молчу про современные цифровые моды (например, JT65).

Если кому интересно, мнение по этому поводу одного из самых опытных DX-истов Германии, Jurgen Bartels:
It looks like tropo. Apparently you have a duct that bridges everything along the path. (No chance for a tx to couple into it). I have heard about that from a DXer at the foot of the German Alps getting Sweden. His antenna was near such duct.

Your FM range is empty and that helps to spot such signals. On a crowded band we don't see that, unless the signal is strong. And that is rare.

After all this is a very interesting propagation that I have never seen before!


Вывод: похоже, данный прием действительно уникальный в плане созданных природой условий и, судя по всему, если и повторится, то очень не скоро.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 09:27:35 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 09:36:17) #  

А теперь помножьте это все на разницу между широкополосным FM (полоса 100-150 кГц), используемым в вещании, и узкополосным CW (100 Гц), используемым любителями. Я уже молчу про современные цифровые моды (например, JT65). И все бы было верно если бы не метеорные бурсты в тот момент господин наш практик,а они ионизацию сильно повышают.Именно в этом контексте и шла речь.И да -последнее время непредсказуемо стал вести себя и слой F-к примеру прием Эфиопии у меня вчера или Японии в июле на 50 мгц-расстояния по 5-6 тысяч км и более.А сейчас минимум активности солнца и даже зимой отражения никакого от слоя F2 не было.Так что вполне многие якобы дабл хопы особенно в сторону востока являются простыми синглами от слоя F.А насчет волновода -вам сказали.Был бы волновод -и на диполь бы приняли и расстояние тут не важно практически ибо затухание в волноводе мало очень хотя и выше для метровых волн.А высотный волновод с точкой входа высокой с вашей антенной у которой нет элевации по углу места- невозможен.Тем более с вашим профилем высот.так что волновод точно мимо кассы практик вы наш
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 09:38:32 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 09:44:31) #  

и трасса не над морем и даже не вблизи побережьямой прием тв в цвете за более тысячу км над сушей (полоса сигнала 8 мгц а не 100 кгц) на обычный тв приемник в аналоге говорит что сигнал в волноводе ослабляется слабо ,другое дело что редко у НАс над сушей такие возникают ,но не у Вас.Но даже представив что у вас был канальный волновод -куча станций шла бы с одной линии одновременно,так что практически уверен что ни о каком тропо речь не идет тут,да и протяженность волновода такая крайне редка,а вот ионосферное рассеивание в купе с меторными бурстами -запросто и дали такой прием
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 04 Авг 2018 10:10:49 · Поправил: zakon_85 (04 Авг 2018 10:15:14) #  

прием тв в цвете за более тысячу км над сушей (полоса сигнала 8 мгц а не 100 кгц) на обычный тв приемник в аналоге говорит что сигнал в волноводе ослабляется слабо ,другое дело что редко у НАс над сушей такие возникают ,но не у Вас.Но даже представив что у вас был канальный волновод -куча станций шла бы с одной линии одновременно,так что практически уверен что ни о каком тропо речь не идет тут,да и протяженность волновода такая крайне редка,а вот ионосферное рассеивание в купе с меторными бурстами -запросто и дали такой прием

Как можно судить о волноводном тропо в случае когда-то единичного приема телевизионного сигнала? И на частотах существенно выше, чем 100 МГц.
И как можно проводить пареллели с 50 МГц, если там свойства распространения радиоволн существенно отличаются от FM диапазона?

На частотах порядка 55-70 МГц люди в Германии этим летом принимали ТВ сигналы из Северной Америки, но ведь это никак не относится к 88-108 МГц, поэтому желательно опираться на наблюдения, сделанные именно на FM диапазоне. Так ведь можно еще проводить сравнения с приемом на диапазоне 10 м (28 МГц), что в данном случае совершенно не уместно.

Я много раз наблюдал прием Турции (1000-1100 км), Болгарии (800-1000 км), когда станции прилетали от единичных передатчиков, а в ближней зоне (300-800 км) была полная тишина, без намека на дальнее прохождение. И часто сигнал был как раз чуть выше уровня шума. Может быть это тоже было ионосферное рассеивание?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 10:14:36 #  

Четыре страницы, а сомнения в уникальности условий всё ещё остаются. Аргументация "практик/теоретик" неубедительна, точно. Владимир, может всё-таки отбросить вышеупомянутую аргументацию и ещё раз спокойно помозговать сей случай? Достижения никуда от вас не убегут. Но, если всё сложить, могут появиться новые, новые "номинации", ясность... Не бросайте опять на полпути, как индусов недавно, дожмите вопрос :)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 04 Авг 2018 10:24:49 · Поправил: zakon_85 (04 Авг 2018 10:25:47) #  

Четыре страницы, а сомнения в уникальности условий всё ещё остаются.

Целых "четыре страницы" определенная група радиолюбителей строила теории, которые могли бы опровергнуть факт приема тропо за 1600 км, но все безрезультатно.

В то же время у другой группы радиолюбителей, которые имеют хороший практический опыт, не один год наблюдая за приемом FM станций при различных видах прохождения, никаких сомнений не возникло по поводу того, что Эстонию и Финляндию в Украине было принято при тропо.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 10:26:46 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 10:28:02) #  

Как можно судить о волноводном тропо в случае когда-то единичного приема телевизионного сигнала? И на частотах существенно выше, чем 100 МГц. не единичном приеме а десяток станций по линии принималось тамбов Воронеж Харьков белгород-это что не волновод ???В течении 5 часов в цвете на обычную логопериодическую с окна !! 50 мгц это уже укв -и характер прохождения тот же абсолютно,откинем зимнее отражение от слоя f2 .Насчет приема тв через океан -это было всегда и называется трансантлантической связью и происходит по определенным линиям,даже добавлю в Сша принимали и австралию на тв в свое время.Да кстати стесняюсь спросить когда у нас в Сша стали вещать в нижнем диапазоне тв -там тысячу лет отключено вещание на этих частотах.Где у нас тв станции в Сша вещающие на частотах 50-70 мгц ??? Ранее прием такой действительно был -сейчас же практически кроме снг не осталось передатчиков тв на метровом диапазоне
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 10:32:28 #  

Я много раз наблюдал прием Турции (1000-1100 км), Болгарии (800-1000 км), когда станции прилетали от единичных передатчиков
В вашем случае был волновод который имел точку входа и выхода у вас и например той же турции но основная часть его проходила высоко,в моем случае по тв был приземный волновод -потому масса передатчиков была.И у вас было прохождение над морем -несколько разные вещи.даже представив что у дорошенко был такой же волновод то все равно пришла бы не одна станция с такой дальности -а несколько которые там рядом находятся и было бы обратное тропо -там у людей тоже приемные антенны неплохие и чтот никто Украину там ответно не принял.Вобщем снова не убедили,я понимаю вы рупор Дорошенко -но смотрите обьективнее
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 04 Авг 2018 10:36:45 · Поправил: abradox (04 Авг 2018 10:37:32) #  

Касательно фантазий на тему IONO. Господа теоретики не захотели напрячься...
Разговоры "через губу" весьма неуместны, когда месье сами не удосуживаются разобраться в вопросе.
IONO -> это термин, обозначающий любые виды прохождения через ионософеру, включающие и Es , и FAI, и регулярный F, и еще кучу всего, включая метеоры, последние, обычно выделяются особо. Речь у теоретиков шла о нескольких возможных вариантах, которые, в результате вашего передергивания, свелись к одному, самому худшему: рассеянию, при котором действительно очень слабая энергетика. Чтение через строчку, с последующим монологом, обычно не способствует нормальному общению.
Если кому интересно, мнение по этому поводу одного из самых опытных DX-истов Германии, Jurgen Bartels
Кстати, его мнение - интересно. Действительно, волновод может "висеть" над поверхностью, и станции на участке под ним могут быть не слышны (типа мертвой зоны). Корреспондент "у подножия Альп" мог находиться на высоте 300-700-1000м над уровнем моря, что как раз является условием входа в такой волновод (опять же, подробностей нет). И, если всю Германию покрывало тропо при соотв. погоде, что там бывает нередко, то Швецию с юга Германии принять было вполне возможно. (При этом интересно, конечно, какой район Швеции был принят, но это не суть важно.)
After all this is a very interesting propagation that I have never seen before!
Вот это - ключевая фраза. Хоть Юрген опытный любитель, в смысле практики, и то ранее не видел подобных вещей. Поэтому странно то, что вы не хотите отвечать на очевидные вопросы, которые возникают даже у менее опытных любителей, чтобы выяснить, что это было.
А вопросы простые, у меня лично 3 вопроса:
1) сколько времени длилось данное наблюдение;
2) погодные условия, температура, влажность, наличие фронтов, (+предыстория за несколько дней) в Екатеринославе (ныне Днепре), с Финляндией все ясно, есть прямые сведения, по трассе в северной части тоже есть прямые сведения;
3) почему с обратной стороны в то же время не отмечено волноводных тропо при высокой активности коллег из Финляндии.

Я уважаю мнение Роландса, того же Юргена, и других, давно занимающихся приемом. И их мнения тоже имеют значение.
Но в случае interesting propagation хотелось бы от того, кто принял, помимо мнения опытных любителей, еще и объективных данных и сделанных на их основе выводов, чтобы показать, согласно собственному утверждению, что это именно Tropo.
Я лично не вижу с финской стороны никаких условий, чтобы с той стороны волновод заканчивался.

И да, ваше право - не делать никаких выводов, и даже не отвечать на вопросы.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 10:41:28 #  

Я лично не вижу с финской стороны никаких условий, чтобы с той стороны волновод заканчивался.вот и я про то же
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 10:45:25 #  

zakon_85

Нет, Александр. Вы опять не до конца понимаете момент. Здесь не две группы антагонистов, как это воспринимаете вы (украинские суперпрактики-чемпионы и прочие псевдотеоретики- завистники), а более. У меня, к примеру, до сих пор не получается "осознать" (а для меня это важно) ваше с Владимиром окончательное "резюме" по данному "казусу". С другой стороны, ваши "оппоненты" по крупицам, но пытаются, в основном, рассматривать "казус". Всё, что надо,- это спокойно участвовать в разборе, без притягивания авторитетов за усы...
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 10:47:03 #  

Возможно это какая то комбинация ионосферного отражения с тропо -никто не умаляет достижения приема ,просто интересно разобраться ,какой вид прохождения имел место быть
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 04 Авг 2018 11:30:31 #  

Greenland
Здесь не две группы антагонистов...
Кгм... Не думаю, что надо (как-бэ) теоретиков записывать в антагонисты, так как интересующимся теорией как раз интересна фактология и объективность, а антагонисты, обычно, склонны к догматике. Типа, я сказал "TROPO", и всё тут!
На самом деле, есть всего лишь попытка удовлетворить любопытство. Тем более, народ отмечает интересные типы проходов и в других диапазонах в минимум активности.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 04 Авг 2018 11:40:15 #  

Да кстати стесняюсь спросить когда у нас в Сша стали вещать в нижнем диапазоне тв -там тысячу лет отключено вещание на этих частотах.Где у нас тв станции в Сша вещающие на частотах 50-70 мгц ???
Так ведь Северная Америка - это не только такая страна, как США. Я в данном случае имел ввиду Канаду.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 11:40:50 · Поправил: Greenland (04 Авг 2018 12:03:22) #  

При данном виде прохождения имеем огромные затухания на трассе. До такой степени огромные, что зачастую сигналы чистые но очень слабые, некоторые слабее CW ЕМЕ.

Послушал ещё раз первые 4 строчки таблицы... Сомнения остаются...
5 строчка- энергетика сигнала плюс бурсты... Опять сомнения...
------------------------------------------
Валентин, так я и не записываю никого никуда. Просто, как саксаул, сижу, пою за то, что вижу... :)
Кстати, острова не посещал в этом сезоне?
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 04 Авг 2018 12:11:40 #  

Greenland
Просто, как саксаул, сижу, пою за то, что вижу... :)
Есть идея сделать отдельную таблицу для таких интересных фактов приема. С комментариями.
Кстати, острова не посещал в этом сезоне?
Нет. В этом году никуда не поеду, не получится. Кроме того, есть мысли о других локациях. :)
Кстати, насчет тропо. У нас в середине 20-х чисел июля в московском регионе неслабая рефракция была после дождей. Очень жарко и влажно, и сразу - tropo, хотя-бы в местном варианте. Как только жарко и сухо - всё, нет тропо. Мало времени записанное видео обрабатывать, но сделаю. Не зря я Funcube в этом году с полки достал. Он показал, что даже рядом с Останкино можно FM заниматься. :)

zakon_85
Целых "четыре страницы" определенная група радиолюбителей строила теории, которые могли бы опровергнуть факт приема тропо за 1600 км, но все безрезультатно.

Александр, тут строили теории о том что это iono, и , как следствие - не tropo. Никогда не доказывают , что "что-то - НЕ"!
В нормальном споре "что-то НЕ" возникает, еще раз: как следствие!.
А тот, кто хочет объективно показать, что это tropo, должен не доказывать, что это "НЕ iono", а доказывать, что это tropo.
Еще раз: ваше субъективное мнение, мнение других людей, делающих вывод только на основании опыта - тоже учитывается, но хотелось бы в интересных случаях более весомых доказательств. Я понятно объяснил? Холивары здесь - ни разу не интересны от слова "cовсем".
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Авг 2018 13:02:43 · Поправил: MrVlaDor (04 Авг 2018 13:17:54) #  

когда месье сами не удосуживаются разобраться в вопросе
Интересная постановка вопроса. Вы выдвинули предположения, ничем их не обосновали, а я вместо вас должен объяснить почему это не так? Так это ж ваши фантазии, не мои.

IONO -> это термин, обозначающий любые виды прохождения через ионософеру
Дайте ссылку на литературу, где этот термин применяется именно в такой трактовке.

Es , и FAI, и регулярный F, и еще кучу всего, включая метеоры, последние, обычно выделяются особо
А Es особо не выделяется?

сколько времени длилось данное наблюдение
С 4 до 6 UTC (это с 7 до 9 по местному времени). Причем, 4 - это не начало прохождения, а начало наблюдений (включил приемник). После 6 все затухло, на протяжении этого времени выплывали одни и те же частоты (чего не бывает при спорадике столь продолжительное время, облако меняется и движется). Некоторые частоты были видны на водопаде, но уровень недостаточный для идентификации. По некоторым работа еще продолжается. Например, 98.1 - предп. Radio Savo (местное включение на YLE Radio Suomi) - 1656 км. Архива аудио местного включения на их сайте нет, так что подтвердить //web пока нет возможности. Есть и другие частоты.

Время прохождения типичное для тропо. IONO чаще всего случается в дневное и вечернее время. Тропо наоборот, ночью и утром, затухая к 9-11 часам местного времени (летом - раньше, осенью и зимой - позже).

погодные условия, температура, влажность, наличие фронтов, (+предыстория за несколько дней) в Екатеринославе (ныне Днепре), с Финляндией все ясно, есть прямые сведения, по трассе в северной части тоже есть прямые сведения
Метеорология - не мое хобби. У Вас точно так же есть доступ к Google.

почему с обратной стороны в то же время не отмечено волноводных тропо при высокой активности коллег из Финляндии
Это вопрос ко мне или к коллегам из Финляндии? Если ко мне, то не по адресу - я живу в Украине. Если к коллегам из Финляндии, то тоже не по адресу - их здесь нет. Предположу, что энергетики украинских станций оказалось недостаточно + загруженность диапазона в Финляндии несоизмеримо выше чем в Украине. (Your FM range is empty and that helps to spot such signals. On a crowded band we don't see that, unless the signal is strong.) К тому же, в Финляндии мало кто держит серьезные антенны в вертикальной поляризации, а 95% украинских станций имеют именно вертикальную поляризацию.

Фантазии на тему Es/Fs (спорадические облака в слоях E или F) предлагаю прекратить вовсе, т.к. все принятые (видимые) сигналы были крайне стабильны во времени, несмотря даже на очень низкие уровни. К тому же в этот день на этих трассах не было зафиксировано ни одного Es, даже на OIRT.

Что еще? FAI? Время не смущает? Тогда читаем здесь и здесь - "Optimum times for observance appear to be between 8 PM and midnight". А как вам "Signal Characteristic: rapid flutter, it is similar to auroral propagation in sound". О шипящем сигнале при FAI сообщается и в журнале Радио (1988, №3, стр. 16): "Сигналы у всех слабые, шипящие, почти как при радиоавроре".

Для тех экспертов, которые, к своему стыду, не знают что происходит при сильной ионизации от метеоров рекомендую посмотреть следующее видео:

MS/Es. 3 августа.

97.0 - RTL Radio - Hosingen/Banert, Люксембург (2070 км) - очень слабый Es, возникший в результате "бомбардировки" ионосферы метеорами - ID на 57-й секунде записи: "RTL Aktuell"


Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Авг 2018 13:25:56 #  

А теперь информация для тех экспертов, которые не знают что Северная Америка - это не только США. Более того, DXCC дает 50 стран и территорий в разделе North America.

Инфо от Jurgen Bartels: "This season had many transatlantic skips. Very unusual. Normally I get these signals around 21-June, but not in August. In early June I had TV-audio from Sydney Canada on A4. First time ever."

Или вот: "This afternoon Tele Antillas came in on A2. This is a short video (35 MB), it's not streamable, so you need to dl' it before playing. That way the quality remains unharmed.
http://dx.3sdesign.de/temp/20180803-143741-A2-DOM.avi

Distance ~7600 km
"
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Авг 2018 13:51:34 #  

MrVlaDor
антенна вращается и она всегда ориентирована на передатчик
Вы теряете точность, а я не понимаю, как антенна может быть всегда ориентирована на передатчик, если в одну и ту же минуту, в 04:04 UTC вижу записи трёх разных станций с трёх разных азимутов, разница между которыми даже почти 20 градусов (Pärnu/ Lieksa). Если у Вас нет трёх антенн, то Вы явно ошиблись так написав.

но далеко за 1000 уловы были бы
Этого никто не знает, как было бы.

при волноводном тропо уровень сигналов, как правило, выше, но учтите и расстояние - это вам не 500-700 км и трасса не над морем и даже не вблизи побережья
Я согласен с Вами. Дополнительно приходится повторять для аргументации в пользу канального тропо:
1) чистый эфир. В других эфирных обстоятельствах такие сигналы не были бы услышаны из-за шумовых помех и (или) помех от других сигналов.
2) хорошая аппаратура. Приёмник бы другой, антенна бы чуть по-хуже - и никто бы ничего не увидел и не услышал, и мы тут об этом не говорили бы.
3) оператор был у приёмника, точнее, у записи именно в тот момент, когда надо было быть, так как это канальное тропо не было мощным, ибо коллеги с другой стороны не приняли ничего, хотя о мощностях уже говорилось (они в Финляндии тоже имеют хорошую аппратуру, но кто знает у кого как с пустыми соответствующими частотами). Но то, о чём тут много говорится, что такое тропо должно быть якобы только с сильными сигналами, не совсем так. И опять могу говорить о личном опыте - были и канальные тропо с еле различимыми сигналами или частью таких сигналов, которых можно еле различить.

avenger7812
даже представив что у дорошенко был такой же волновод то все равно пришла бы не одна станция с такой дальности -а несколько которые там рядом находятся и было бы обратное тропо -там у людей тоже приемные антенны неплохие и чтот никто Украину там ответно не принял
В Финляндии станции расположены не очень густо, а в Украине мощности ниже, и пик этого тропо не был мощным и длительным. Был бы этот пик или пики длительнее и мощнее, уверен, что тогда были бы и наблюдения из Финляндии, и больше станций у Владимира. То же самое можно ответить коллеге abradox.

Greenland
Аргументация "практик/теоретик" неубедительна
Скорее всего, возможно не надо эти различия слишком часто акцентировать, но я вижу, что они имеются.

Кстати, как и ожидалось, сегодня утром тропо продолжалось с разных сторон. Я мониторил с антеннами по азимуту 235 градусов: тропосферное прохождение 4 августа. Впервые в этом году дотянулся до тысячи километров... только на одной частоте, к тому же на частоте местной станции... сигнал был слабый из-за местной помехи в другой поляризации... следующее расстояние сегодня было ровно на 400 км ниже... а из Германии Латвию никто не слышал. Такие вот канальные тропо.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 14:02:36 #  

Rolands Strautmalis

не надо эти различия слишком часто акцентировать

Я всегда стараюсь тщательно избегать подобного.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Авг 2018 14:19:43 #  

Rolands Strautmalis
как антенна может быть всегда ориентирована на передатчик, если в одну и ту же минуту, в 04:04 UTC вижу записи трёх разных станций с трёх разных азимутов, разница между которыми даже почти 20 градусов (Pärnu/ Lieksa)
Все идентифицированные станции находятся в диапазоне азимутов 333-351 гр. (максимальный разброс 18 гр.). При всем уважении к антенне Korner 19.3, она не имеет основной лепесток в 5-10 градусов, он несколько больше. Поэтому фиксировать положение антенны с точностью до 1 градуса не вижу никакого смысла. Для этого мне надо поставить отдельную веб-камеру, следящую за положением стрелки на блоке управления поворотки, а потом посекундно восстанавливать события. Управление с компьютера в модели Yaesu G-450A не предусмотрено. Колхозят, конечно, такое управление, но я пока не вижу в этом смысла. Другое дело работа через спутники или луну - там это очень удобно, но там уже и другая поворотка нужна - Yaesu G-5500.

Работа с повороткой подразумевает постоянное подкручивание в ту или иную сторону. Когда я делаю запись IQ и нахожусь в этот момент у приемника положение антенны может меняться, иногда даже довольно сильно. Если есть прохождение, то я идентифицирую станции в режиме реального времени, а запись включаю для того чтоб потом найти там еще что-то интересное.

Скорее всего, возможно не надо эти различия слишком часто акцентировать, но я вижу, что они имеются.
Надо, Роландс, надо. Ибо нам тут и не такого наплетут. Только теоретики могут предполагать спорадическое отражение в случае когда сигнал чрезвычайно стабилен во времени. Причина: крайне мало практики и люди не отличают даже тропо от спорадика.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 14:34:05 #  

Rolands Strautmalis

В принципе уточнить это просто- "подсчитать" количество поминаний этих "существительных" каждым из форумчан...

MrVlaDor

люди не отличают даже тропо от спорадика

Преувеличиваете.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 14:35:28 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 14:45:40) #  

Инфо от Jurgen Bartels: "This season had many transatlantic skips. Very unusual. Normally I get these signals around 21-June, but not in August. In early June I had TV-audio from Sydney Canada on A4. First time ever."

Или вот: "This afternoon Tele Antillas came in on A2. This is a short video (35 MB), it's not streamable, so you need to dl' it before playing. That way the quality remains unharmed.
Да есть там еще передатчики единичные -но в основном все отключено
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 04 Авг 2018 14:39:57 #  

avenger7812

Этот Сидней Канадский...
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 14:42:02 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 14:44:38) #  

Да канадский Сидней
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 14:42:27 #  

А сорри тогда я не прав
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Авг 2018 14:42:53 · Поправил: avenger7812 (04 Авг 2018 14:43:53) #  

Там остались единичные передатчики в Канаде да -тогда приношу извинения.Не заметил что Сидней канада.Там действительно кое где еще есть вещание в нижнем мв
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Авг 2018 14:45:36 · Поправил: MrVlaDor (04 Авг 2018 14:46:59) #  

Очередной пример когда наши доблестные теоретики плетут не пойми что, а потом за голову хватаются, когда открывают List of television stations in Nova Scotia и обнаруживают там вещание на A4 в Sydney :)

И в спешке правят свои предыдущие посты :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  388  389  390  391  392  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.292; miniBB ®