На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ autosat, Kap, Андрей24, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  453  454  455  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 01 Июн 2005 07:55:15 #  

В Крыму летом почти всегда прохождение! Я пару лет назад Одессу радио"Мама" несколько дней слушал.Новороссийск(140км) слышно всегда,Краснодар(300км)всё лето постоянно.На днях 50мвт на резинку с балкона открывал репитер за 100км! ТВ на ДМВ тоже всё лето ломится,в книгах это описывается как волноводное прохождение над водной поверхностью.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 01 Июн 2005 10:05:53 #  

А при шторме на море картина прохождений меняется?
Реклама
Google
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 02 Июн 2005 08:16:07 #  

При шторме ухудшается.
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 05 Июн 2005 08:13:26 #  

и правильно...... поверхность не гладкая вот и отражение хуже ......(Вода лучИИй усилитель...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 05 Июн 2005 10:56:22 #  

Белорусское ТВ на Кавказе например -
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=12357&page=0#19
Дата: 24 Июн 2005 23:40:14 #  

в туле достаточно часто получалось ловить московские FM, ещё как-то раз по телеку поимал араьский канал (где-то в начале VHF-L, изображение было цветное в PAL, принимало часа 2)
Дата: 24 Июн 2005 23:40:54 #  

sorry, араБский
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 25 Июн 2005 03:05:03 #  

Далеко FM это как в смысле далеко ?
Если из другого города, то в Москве проблема услышать, ибо весь диапазон занят местными мощными станциями. А вот на УКВ1 (64-74МГц) на полусамодельный приемник принимается иногда станции преимущественно из Ярославля и Рязани, при том без каких-либо спец. антенн на крыше. Ну само собой ближние города, откуда ведется вещание (типа Обнинска) - тоже принимаю. А что касается всяких тропо и других прохождений, то в Москве сейчас на FM, это увы трудно наблюдать, если вообще не сказать что почти невозможно именно из-за загруженности этого бэнда по месту.
Дата: 25 Июн 2005 09:46:19 #  

Принимаю и немало . Каждое лето с мая по сентябрь включительно начинается TROPO которое дает уникальную возможность приема станций диапазона FM на больших расстояниях. Здесь важно иметь надежный прогноз РРВ ( распространения радиоволн ).
Раньше пользовался забугорным прогнозом типа VHF/UHF Open или VHF/UHF Closed. Но этого мало и как-то не очень информативно. Наконец совсем недавно нарыл великолепный ресурс http://home.cogeco.ca/~dxinfo/tropo_eur.html . Здесь можно визуально на карте посмотреть интересующий вас прогноз РРВ для нужного диапазона частот и региона аж на 4 дня вперед. Пользуюсь им с начала нынешнего сезона и могу отметить , что прогноз на “ завтра “ очень надежен. На последующие дни точность заметно снижается но и этого вполне достаточно. Настоятельно рекомендую его всем кому интересно знать что там будет завтра с прохождением .
Ну и наконец дождавшись хорошего прогноза усаживаемся поудобнее , запасаемся кофе , сигаретами и приступаем. Как правило прохождение открывается с 09-00 до 12-00 час MSK затем интенсивность заметно снижается и вновь возобновляется примерно с 14-00 и до 18-19-00 час MSK. В июле-августе –самый пик TROPO. Бывают дни когда прием возможен буквально крулосуточно. В моем регионе – Северный Кавказ наиболее широко представлены Турция , Греция , Италия . Реже Болгария ,Словения ,Словакия , Македония , Польша ,Чехия, Израиль , арабские страны , прибалтика .
Если интересно и есть возможность принимать RDS то Вас ожидает масса дополнительного удовольствия .
Ведь западные станции FM практически все применяют RDS .
А там как минимум передается название радиостанции , реже ее расположение , мощность передатчика , куча рекламы , прогноз погоды , курсы национальных валют , масса другой очень важной и нужной информации в текстовом режиме. При расширенных возможностях ресивера также можно получить «альтернативные частоты» (AF) радиостанции в других регионах , тип передачи - код «идентификация типа программы» (PTY) . Для обозначения различных типов программ предусмотрено 32 кода, часть из которых определена: классическая музыка, джаз, поп, рок, новости, спорт, театр и т.д., а последние зарезервированы для передачи сигналов бедствия. Ну и если Ваш тюнер имеет режим автоматической корректировки часов то они будут наверняка откорректированы сигналом «точное время» (CT) как на принимаемой радиостанции .
ИИИ-ЭХХ живут-же люди !
Здесь можно посмотреть часть из того что принято в 2003 - 2005 гг :
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/rds_samm_20031.xls
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/rds_samm_2004.xls
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/rds_samm_2005.xls .
Дата: 15 Апр 2006 20:32:08 · Поправил: Flasg #  

Что-то невообразимое творилось на FM в воскресенье.
Находясь на даче во владимирской области (между Киржачем и Кольчугино), принимал на ФМ множество станций. Диапазон целый день буквально "кишел". При этом московские типа "Радио Ретро", "Радио Джаз", "Русское Радио" и другие (а в обычный день можно было принять на телескопическую антенну штук 8-10 разных, правда принимал я на старенький Sony ICF-6800w) были полностью забиты.
Итак, шел юг-юго-запад. Турция, Молдова, Румыния, Венгрия и даже пара станций из Франции!. Диапазон был забит многоголосицей! Во всяком случае не было немцев и других финнов.
Переключился на 28 МГц и сразу громогласно в АМ слышу любителя из Молдовы. Всяких было много, но времени мониторить уже не было. Надо было уезжать. А жаль.

У меня на даче (в Тульской области) такой хаос случается довольно часто, по два-три раза в неделю. Длится он обычно недолго, где-то 4-5 часов, потом всё возвращается на круги своя. В обычные же дни из Москвы у меня стабильно ловятся Динамит FM, Попса, Максимум, Энергия, Европа Плюс и Наше время на М.В. Да, кстати, бывает и такое, когда вообще пол-Москвы ловится без помех, случается это обычно утром или вечером.
Дата: 22 Апр 2006 13:25:43 #  

У меня под Клином на даче стоят два 3-х элементных канала: один в горизонте, а второй в вертикале, направленные на Москву. За 110км. от Москвы слышу все Московские FM и УКВ станции, в стерео с отличным качеством. Но иногда, обычно летом первые два месяца замечал тоже такую картину: Слушаю радио "Динамит FM" 101,2МГц., сигнал ломовой, особенно когда вещание некоторых станций перевели на "Останкино" и тут, (где-то с 11 дня до 16 вечера наблюдал) началось чёрт знает что! Московские станции идут с помехами шум свист, иногда поверх наших вещалок пробивались дальние станции с г. Тулы, Украина, Польша, Германия, и радиостанции с исламской музыкой (шли какие-то молитвы). Просканировал весь диапазон. Всё было забито радиостанциями на иностранных языках, причём с хорошим качеством стерео сигнала. Решил посмотреть, а что творится на ТВ. Первый канал с Москвы идет с сильными помехами в виде полос, а на пятом канале, где транслируют тоже "ОРТ" с Клина или Высоковска, естественно только рябь и звуковое сопровождение FM радиостанции из Польши. Решил чуть отстроиться от первого канала и поймал картинку ДХ-станции. В черно-белом изображении с сильным федингом вещал тоже первый канал но временной трафик был сдвинут на 3 часа в перёд относительно нашего времени. Все остальные каналы с Москвы показывали чисто. Вот такая картина у нас наблюдается с разной интенсивностью почти каждый год. Извиняюсь, что чуть отклонился от темы.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 22 Апр 2006 17:15:49 #  

а на пятом канале, где транслируют тоже "ОРТ" с Клина или Высоковска,
Из Волоколамска.
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 22 Апр 2006 19:21:23 #  

Обратите внимание, что творится в фм участке после хорошего дождя когда после него появляется солнышко. Станции: Германии, Польши, Украины. Кстати, скоро сезон :)
Дата: 22 Апр 2006 20:34:25 #  

Из Волоколамска.

Здорово! Когда сгорела Останкинская телебашня, я направил FM антенну в их сторону и с достойным качеством смотрел "ОРТ", при отсутствии прохождений на FM, а на ДМВ, канал "РТР" на антенну фирмы Funke (DC 4591)
Спасибо за инфу!
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 22 Апр 2006 21:50:03 #  

тоже могу понавешать на даче волновые каналы хорошие и пр ...
но зимой всё спилят как нефиг делать
так что, приходится обходиться польской решёткой.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 22 Апр 2006 22:57:49 · Поправил: mxboy #  

Радиопоиск
http://porokhov.guzei.com/volok.html
Их 5-й и 22-й хорошо видно почти по всему северо-западу и западу области. А 66,71 и 69,44 устойчиво слышны даже в Смоленской области.
Разные транки и пэйджеры, антенны которых имеются на этой вышке - при желании слышно даж в Москве.

Оч удачно расположена вышка, при удачной её высоте....
Из ближайших к Москве вторая такая же высокая вышка, используемая для вещания - есть только в Обнинске помоему.
Дата: 22 Апр 2006 23:43:10 #  

Оч удачно расположена вышка, при удачной её высоте....

Ясно, но всё же антенны вытягивают не хило. На польскую решетку и простые МВ диполи у соседей только наблюдается присутствие 5 канала. На ДМВ картинка была почти как у меня, сказалась конструкция решетки (самое высокое усиление на ДМВ +10-13 дб.)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 22 Апр 2006 23:54:00 #  

Дааа... летом в УКВ вообще чудеса... Я тут в соседней теме уже описывал что и где принимал. Мой скромный рекорд: слышал станцию г.Волгограда в г.Рыбинске. На двойке работал с Харьковом без проблем с относительно малой мощностью... Ждем прохода. На этот раз подготовился основательно. Поставил в деревне три волновых канала. Летом поеду слушать и смотреть :)
Дата: 27 Апр 2006 10:59:50 #  

А как быть с помехами от местных станций FM-диапазона, если я хочу послушать дальние?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 27 Апр 2006 11:08:07 #  

Romik
Избирательный приёмник решает вопрос.
Дата: 27 Апр 2006 13:42:48 #  

DEGEN DE1103 подойдет?
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 28 Апр 2006 11:19:41 #  

Terminator
Спасибо за ссылку, действительно полезный ресурс по прогнозам!

Вообще, тема ожила, начинается лето видимо. Уже на ближайшие выходные отправляюсь за город (140 км), прочешу эфир. Запасаюсь дискоконусом, на подходе 4 эл. в.к. на двойку (скоро доделаю). Кстати, чем покрыть стальные элементы, вместо радиолака? Есть в наличии только автолак , как компонент для металлика, если обезжирить и тонко напылить....?
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 04 Июл 2006 17:28:46 #  

Был в отпуске на ю-в мос. области, понаблюдал фм.
24-25 июня по вечерам просто вломовую шла Европа, слышал помимо поляков и чехов, звук немецкого телеканала, коментатор громко коментировал футбольный матч:)
26-го открылся юг, после 8ми вечера, на 95.40 уверенно шла арабская речь.
А вот, что интересно, 27 мГц у меня дальняк не принимался, фм-ам правда только мог слышать.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 04 Июл 2006 17:51:06 · Поправил: AFM #  

Бывая под Ржевом, часто наблюдал на Океан работу московских станций (а это порядка 200 км) в "нашем" диапазоне. Антенна- самодельная телевизионная 5-и элементная Яги, на 6 канал. К столице- слегка боком. Проходили станции достаточно уверенно, с небольшим "песочком". Ни на "буржуйский" бумбокс Панасоник, ни на автомагнитолу ничего подобного слышно не было.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 05 Июл 2006 11:49:51 #  

Радиопоиск
Первый канал с Москвы идет с сильными помехами в виде полос.....
У мня на даче под Дмитровым такая же помеха на первом.Но эта помеха есть практически по всему Подмосковью.На Востоке Подмосковья(Электроугли) наблюдается такая же картина с помехами на 1 канале.Когда был пожар на Останкинской башне на частоте превого канала, а так де чуть выше и ниже по частоте) частенько(в основном утром и вечером) шли разные каналы , то 1 канал +3 часа, то польские каналы, настроечные таблицы европейских каналов, то арабские каналы.Картика была без звука.Тогда телек был обычный русский и я привёз на дачу видак, что позволило мне меня настраивать звук я менял его на D/K 6,5мГц и звук появлялся.Наложение этого сигнала на сигнал Первого канала из Останкина и даёт горизонтальные полосы идущие сверху вниз.И сейчас эти каналы можно принимать, на частоте между 1 и 2 каналом, но конечно картинка очень неустойчивая и бывает как обычно либо после дождя либо утром, смотреть такую картинку невозможно, потому как сигнал в течении минуты то появляется , то полностью пропадает.Я наблюдаю это явление и сейчас как в Дмитрове, так и в Электроуглях.На сколько я понимаю этот сигнал каким то образом (может зеркало) попадает от релеек идущих от Дубнинского приёмного -космического центра в Останкино... других предположений у меня нет...
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 05 Июл 2006 12:41:43 · Поправил: mxboy #  

В дубну на спутниковый аплинк - все идет в цифре.

http://www-download.1tv.ru/promo/karta.gif
alex12
Участник
Offline1.2
с июн 2006
г.Волгодонск
Сообщений: 67

Дата: 05 Июл 2006 13:09:22 #  

Давно было. Лето,дача. FM тогда не было. По УКВ только две станции "МАЯК" и "РАДИО РОССИИ" Случайно брожу по УКВ диаппазону инатыкаюсь на кучу радиостанций в ломовом (хорошем качестве) г.Ростова на Дону за 200 км от нас. После недолгих наблюдений такой эфект повторялся при каждом пролетании над нами самолета. Самолет улетел все стихло. 5 минут радости...
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 05 Июл 2006 14:02:15 #  

Ув. Человек от Фокса, я эту же картину наблюдал в эти же дни под Клином. "Ломовое" прохождение немцев, забивало даже наши станции на FM (90 - 95МГц), правда унас это было с 16 до 19 часо после грозы!
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 06 Июл 2006 09:46:37 #  

mxboy
Не спорю... конечно сейчас всё идёт в цифре...но наверное, что то да осталось...иначе других предположений просто нет...если предположить, что это вообще не Дубна , тогда ЧТО?
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 06 Июл 2006 13:13:24 #  

тогда ЧТО?
Прохождение с урала или сибири.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  453  454  455  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®