На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 31,
участников - 2 [ maksim.palich, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  391  392  393  394  395  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 07 Авг 2018 12:53:25 #  

вопрос есть ли помехи от компа и от сети в SDR приемнике? говорят не стоит покупать
Pel-men
Участник
Offline1.0
с янв 2017
Вильнюс
Сообщений: 6

Дата: 07 Авг 2018 14:29:07 #  

avenger7812
я одно скажу -охерели братцы укрочмо охеренно смотрю развитая страна черртова украина сосете из нас и наглеете Довели все

Я давно заметил, что основная цель публикаций здесь "рекордов" MrVlaDor одна - попытка унизить русский народ.
Реклама
Google
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 07 Авг 2018 14:32:38 · Поправил: SOLO (07 Авг 2018 14:47:29) #  

zakon_85
Если у людей ни прав ни денег нет, то о каких антеннах может идти речь.
В то же время в развитых странах люди ставят нормальные антенны и на крышах домов:

...в развитых странах... это где, на Украине ?
Я так понял у каждого из вас прав и денег тоже от пуза.
Ну везёт же людям!
А всё почему?
Потому что Европа!

А может ша хохлобалаган разводить на Российском ресурсе?
Кстати два !
(Если что, могу и ссылочку подбросить.)
Недолго и лесом на пару с земляком пойти.
Двое из ларца - одинаковы с лица.
Ну, вы поняли да?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 07 Авг 2018 15:38:03 · Поправил: SOLO (07 Авг 2018 15:49:56) #  

Профессор
...есть ли помехи от компа и от сети в SDR приемнике? говорят не стоит покупать
Помехи (палки) в городских многоэтажках есть и неслабые особенно от роутеров, зарядок, импульсных БП любой аппаратуры, различных электродвигателей в т.ч. и от соседей.
Бороться можно, но сложно.
SDR приёмник брать стоит, только не 8-битный "свисток" а выше, из расчёта что приём будет вестись в относительно комфортной загородной обстановке и с нормальной антенной.
В качестве дополнения к SDR приёмнику нужно позаботиться о компьютере (ноутбуке) с достаточной производительностью многоядерного CPU, да так чтобы он еще и не сильно "шумел".
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 07 Авг 2018 15:47:14 #  

SOLOприем в обычных городских условиях, за городом не расчитываю работать
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 07 Авг 2018 16:08:51 · Поправил: SOLO (07 Авг 2018 17:11:10) #  

Кажется нашёл в собственных архивах подходящего кандидата для размещения в разделе Assessment required таблицы Best results DX FM+.
Речь идёт о р/с на китайском языке принятой в Новороссийске 19.06.2010г.
96,00 mHz China, 1359 MSK, 19.06.2010г
Обсуждение ролика велось в этой ветке начиная с 25 Октября 2010г.
Интересен ход дискуссии по существу вопроса с позиций реалий сегодняшнего дня.
Тогда так и не удалось прийти к консенсусу по идентификации поэтому прецедент приёма "канул в лету".
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 07 Авг 2018 18:29:58 · Поправил: melom (07 Авг 2018 18:33:52) #  

SOLO
Речь идёт о р/с на китайском языке принятой в Новороссийске 19.06.2010г.
96,00 mHz China, 1359 MSK, 19.06.2010г

Больше чем что это Китай вряд ли кто-то скажет. Но я попробую сделать предположение, ищите в Китае "Alar Radio" в конце подложки ведущая на секунду вывела конец рок трека (23-25 секунда) в 2011-12 годах еще до фмлист и до этого форума слышал Китайцев и как раз рок станцию на 96.0. Писал в гостевой vcfm (за точность не ручаюсь столько лет прошло) тогда Виктор ответил что это район Кашгара (или он сам и есть) а на данный момент на 96.0 станция на Китайском только одна и это Алар фм с лаундж музыкой а других вариантов там нет.
Профессор
вопрос есть ли помехи от компа и от сети в SDR приемнике? говорят не стоит покупать
Кто говорит? И какой опыт использования SDR в OIRT и CCIR диапазоне? Проблема помех решается подключением Airspy через качественный USB удлинитель с ферритовыми наконечниками на обоих сторонах кабеля а так же по желанию можно их еще больше намотать. При заземленной антенне помехи уходят почти в ноль.
Greenland

Почти десять месяцев назад я об этом сообщил :)

Понятно, почти 10 месяцев назад я уже ушел в спячку и только одним глазком поглядывал :)
Жаль что у Евгения всё же не подтвердилось.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 07 Авг 2018 19:12:37 #  

SOLO

Со своей стороны могу лишь предположить (если не уверены в точности частоты)- 96,1 МГц, 841 р/с Китая в Урумчи, СУАР, 10 кВт.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 07 Авг 2018 22:25:57 #  

melom
а какие именно наконечники, фото есть?
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 07 Авг 2018 22:46:56 #  

Профессор
а какие именно наконечники, фото есть?
Что-нибудь типа этого:
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 08 Авг 2018 06:09:18 · Поправил: SOLO (08 Авг 2018 07:26:17) #  

Greenland
...могу лишь предположить (если не уверены в точности частоты)- 96,1 МГц, 841 р/с Китая в Урумчи
Нет это как раз исключено. Частота на видео точно 96,00 mHz.
Дело в том что во времена "кнопочников" поиск в основном осуществлялся в режиме "поиск до первой обнаруженной станции" вверх или вниз диапазона. При этом нередко приёмник останавливался на соседнем канале и зная такую особенность всегда вручную приходилось делать шаг выше-ниже чтобы точно встать на заинтересовавшую частоту.
Поэтому 96,00 mHz.
Профессор
...а какие именно наконечники?
Ну наверное не "наконечники" а ферритовые кольца.
А теперь из собственной практики применения удлинителей USB для SDR.
Не экранированные кабели по понятным причинам я не проверял вообще.
Несколько экранированных (все без штатных ферритовых колец) из имевшихся в наличии были проверены на предмет - кто лучше.
Разницы нет никакой хотя все они разной длины. Соединение последовательно двух кабелей также никак не сказывалось на наличии "палок". Ни лучше ни хуже.
У меня есть несколько съёмных фирменных ферритов на защёлках снятых в своё время с других разных кабелей в основном SVGA.
Одевал их на свои кабели, и по одному и по несколько, перемещал по всей длине. Эффекта - ноль!
Нет не так. Эффект конечно есть. Только прямо противоположный ожидаемому.
Добившись минимума "палок" за счёт взаимного расположения ноута, SDR и кабеля USB я пытался двигать ферриты. Любое их перемещение в любом направлении вдоль кабеля только ухудшало картину. Палки вновь появляются на панораме.
Вместе с тем отмечен любопытный эффект устранения палок в моих условиях.
При минимуме "палок" за счёт подбора взаимного расположения ноута, SDR и кабеля USB я прикасаюсь рукой к не заземлённым радиаторам охлаждения SDR. Удерживая руку в течении 5-7 секунд наблюдаю плавное и полное! исчезновение супостатов. То есть получается за счёт прикосновения изменяются частотно-емкостные характеристики линии и устраняется некое условно "самовозбуждение".
После того как рука убрана палок нет! Они не появятся ровно до того момента пока не будет сдвинут любой из трёх перечисленных компонентов. Картина остаётся неизменной после ON/OFF ноута в т.ч. и "завтра и послезавтра".
melom
При заземленной антенне помехи уходят почти в ноль.
Поделись опытом заземления антенны.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 09 Авг 2018 10:12:14 #  

вопрос подойдёт ли для радиоастрономических наблюдений(метеоры) ICOM IC-PCR100?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Авг 2018 17:01:45 #  

Вот это жара. Но все по прежнему остались при своих. Стабильность - тоже неплохо.

abradox
Вам же уже пытаются с разных сторон показать, что неприязнь не к результатам, а к поведению.
Тут все сложнее. Дело в том, что у zakon_84 жизненные установки несколько иные. А именно, процитирую коллегу:
Отсутствие возможности хоть в чем то показать свое превосходство?

всем бы такую возможность хвастаться

Так что он искренне не понимает, за что так не любят пана Дорошенко тут - ведь он делает ровно то, что с точки зрения жизненных установок на хвастовство и показ превосходства - и дОлжно делать. Так что бесполезный разговор что с ВладОр-ом, что с закон_84 - это просто другой менталитет.

Смешно тут еще то, что попадая на западные форумы, это все еще и усиливается. Там ведь менталитет вообще иной - тебе прямо не скажут "какое тропо, не гони фуфло!", и будут проходить мимо украинских выступлений "засунь свое мнение новичка" лишь мысленно недоумевая - так что у коллег создается иллюзия, что так и надо, и нормально. Можно посмотреть на Роланда - очень аккуратный и вежливый в высказываниях человек (Роланд - это мой искренний комплимент, не подумайте что это претензия), и это при том что все равно застал полусоветское воспитание.

Предложение насчет отдельной страницы и avenger7812
собственно в спорных случаях если нет консенсуса так и оставлять в этой графе тогда
так же поддерживаю.

Каждый может оставаться при своем мнении - но для общей таблицы конечно идеален консенсусный подход.

Профессор
вопрос есть ли помехи от компа и от сети в SDR приемнике? говорят не стоит покупать
Помехи есть от компа, но как правило не критичные. Покупать стоит. Просто с помехами надо будет немного побороться - тут уже написали как. Но с широкополосной спектрограммой/водопадом на этом самом СДР бороться с помехами на порядок легче, чем на одночастотнике, где ты можешь быть даже уверен, что помех как бы и нет (а на деле они просто звучат после ДСП как голый эфир).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Авг 2018 17:23:18 #  

Вообще, странно что вопрос определения вида прохождения всплыл так ярко лишь сейчас. Наверное раньше просто об этом сильно не задумывались. С СДР кстати особенности сигнала видны благодаря водопаду лучше. Но как раз за счет этого могу сказать - вполне частое явление то, что спорадик внешне выглядит как тропо, и наоборот. И отличить их можно только по косвенным признакам. Т.е. в сложных случаях это все равно некое субъективное мнение. Плюс - почему то забываются двойные проходы - наподобие Тропо+Es - которые кстати могут давать и похожие на слабые тропо сигналы при слабом дрейфе облака Es - т.е. слабое тропо дает падение уровня сигнала на пути до облака, дальше слабо-дрейфующее облако отражает слабый сигнал без резких перепадов - и вуаля, на экране видно "тропо".
Скажем так - в части тропо рекордов у меня уже давно есть скепсис в части надежности их классификации.

BTW - был на днях на хребте Маркотх (Геленджик), высота ЕМНИП поболее 500 метров над морем, напротив Турции. На "балалайку" ловится куча турецких станций, некоторые просто с ломовыми уровнями. Неплохое место для ловли "благодаря работе антенны" :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Авг 2018 17:46:12 · Поправил: wazzoo (09 Авг 2018 17:48:56) #  

zakon_85
А сейчас одна тоска, никто не улучшает сетапы, не открывает новые горизонты.
Так покажите класс, чего стонать то.
В то же время в развитых странах люди
В "развитых странах" у людей и ценности другие. Они не ищут повода похвастаться или показать превосходство. Мотивацией выступает желание поделиться (успехами, достижениями, придуманным решением), а соревнование идет ради развития и опять же ради некой объединяющей положительной идеи, а не ради того, чтобы показать превосходство над кем то. Простейшие примеры в части нашего хобби:

1. k6sti - ведет сайт с антеннами, сам их моделирует, охотно помогает при постройке антенны по почте, обсуждает и воспринимает новые идеи.
2. Создатель прогарммы AirScout - сделал программу, бесплатно ей делится, даже дает исходный код и так же охотно отвечает на письма.

С точки зрения людей типа ВладОр-а - это люди, чье мнение не стоит ни копейки, т.к. они не принимали "тропо" за тысячу км. С точки зрения Вашей - этим людям есть чем показать превосходство и есть чем похвастать - но странно, они этого не делают.
Вам просто в порядке размышления - попробуйте понять, что люди все разные и жизненные ценности у людей разные, и интересы в хобби у всех разные. А потом может и будет понятно, что поиск возможностей похвастать или показать превосходство - это ценности людей из "недоразвитых стран", а если быть точнее - это уровень развития ребенка из детского сада - просто ребенок в развитии то не останавливается и все исправит при нормальном окружении вокруг. А кому то с окружением не повезло.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Авг 2018 19:57:52 · Поправил: wazzoo (09 Авг 2018 20:02:17) #  

Вернувшись с отпуска, в обед запустил запись метеоров, решил попробовать еще раз способ, что описывал перед отпуском - с предварительным выбором ПРЦ. На этот раз выбрал ПРЦ подальше - 2107 километров. И удача - он пришел. Весь процесс занял 5 минут, видео писал дольше. Так что всем рекомендую. Дорошенко - поверь, штамповать "рекорды всея юссср" таким образом у тебя получится в пятьдесят раз быстрее, чем нудно разбирать бурсты с проверкой на рдс и сверкой с базой фмлист ;)

MS 94.5 MHz. G-NIR. BBC Radio Ulster. Divis. 2107km. 275 deg
ПРЦ Дивис, частоты 90.1, 92.3, 94.5, 96 - все прошли. ID по уникальной станции Радио Ульстер на 94.5, на всякий случай проверил, что услышанная программа шла только там.

Михаил - у меня предложение - в таблице при одновременном приеме нескольких станций с одного ПРЦ - указывать одну станцию от ПРЦ. Т.к. по сути факт приема - это факт приема ПРЦ. А дополнительно принятые с него частоты указывать в комментарии. Во всяком случае для МС так хорошо - т.к. частотной зависимости прохождения от ПРЦ практически не прослеживается.

Так же заметил, что метеорная активность весьма высока. Субъективно - выше чем была неделю назад.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 09 Авг 2018 20:22:49 · Поправил: Greenland (09 Авг 2018 20:27:00) #  

wazzoo
предложение

В таблице остаются всегда три лога одной "номинации". Так что- со временем уйдут. А так- да. Буду отмечать один ПРЦ.
Хороший выстрел :)

Я ещё потом в "легенде" подправлю некоторые моменты.
-------------------------------------------------------------------
Облакогуглдиск.
Облакомайлру.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Авг 2018 20:27:44 #  

Хороший выстрел :)
Спасибо! Это скорее рекламный выстрел - хочется сагитировать к более активной работе с метеорами. А то пока с ними работаю я да Дорошенко. Т.е. коллективного опыта для размышлизмов маловато. А предложенный способ реально ускоряет процесс в десятки раз - тут я могу утверждать со всей ответственностью - т.к. ловля метеоров это и так был самый "ленивый" вид дэиксинга, а теперь это вид приема для полных разгилдяев.

+надо будет еще понять - это мне так повезло или это система. Т.к. фактически я только два раза пробовал способ - т.е. выбирал ПРЦ и оба раза за единицы часов записи нужный ПРЦ оказывался принятым. Больше не пробовал. Надо будет поискать страны с ПРЦ в горах - там может быть доп.запас по предельной дальности.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 09 Авг 2018 20:45:10 #  

С СДР кстати особенности сигнала видны благодаря водопаду лучше.

Вот и меня была такая мысль- попросить Владимира призумить картинку сигнала того тропо, чтобы посмотреть детальки. Но- постеснялся уже...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 09 Авг 2018 21:22:35 · Поправил: melom (09 Авг 2018 21:29:30) #  

Greenland
Хотелось бы Вашего мнения по поводу вот такого старого спорадика за 2009 год. Дальний прием вещательных FM-станций - Страница 18
Неоднократно упоминали его пару раз но больше не разбирали. С учётом новых знаний по Индии есть что сказать? :)

А за 8-9 лет планочку то ой как подняли, радовались обычным спорадикам и были рады любым начинающим, даже Деген был хорошим приемником для DX а теперь стал "недо" зажрались некоторые товарищи.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Авг 2018 22:10:00 · Поправил: wazzoo (09 Авг 2018 22:20:42) #  

Greenland
Да - это дало бы больше информации. Но, повторюсь - совсем не всегда можно отличить тропо от спорадика. Мне например запомнились два прохода - один раз Фареры висели часа два, плавно нарастая и уходя - ну один в один как тропо из финляндии (а может это и было тропо? Все ведь над морями, расстояние примерно как у Дорошенко, только антенна неправильная ))) ). Второй раз в этом году турецкий ПРЦ из Трабзона - тоже временами выглядел как тропо. Еще бывают спорадики на боковой лепесток из глубин России - тоже самое - плавное нарастание, плавное угасание - если бы не расстояние, типичное тропо.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 09 Авг 2018 22:34:20 · Поправил: Greenland (09 Авг 2018 22:39:49) #  

melom
Хотелось бы ... мнения по поводу ... старого спорадика за 2009 год

Да, тут Биг определённо. 1:00- кагбэ, некоторый текст проглочен, слово "стэйшн" во множественном числе, а предположительный Хисар-сити прононсирован через -к- (скорее из-за искажений). Сложно сказать. Вторая р/с тоже индийская, пакистанцы на ровных частотах, вроде, работают... А какая тогда была частотная обстановка- уже не восстановить...
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 10 Авг 2018 13:46:29 #  

стою перед выбором ICOM PCR1000 или AirSpi mini, для мониторинга! На большее не тяну! Вроде ICOM есть ICOM про свистки не знаю, будет ли толк?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2018 13:56:37 #  

Профессор
По моему это вообще не вопрос. Airspy Mini конечно же. И он - не "свисток".

ICOM есть ICOM
Ну, БМВ тоже есть БМВ - но если вам надо собирать урожай - выберете китайский комбайн или рукой из окна БМВ будете по зернышку собирать?
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 10 Авг 2018 14:01:45 #  

wazzoo
да вот смущает именно "свисток". более дорогие например AFEDRI или sdrplay лучше же? которые не свистки
\
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2018 14:16:46 #  

Профессор
Внешний вид "как у свистка" и "свисток" - разные вещи. Это нормальный AirSPY, просто слегка урезанный.

более дорогие например AFEDRI или sdrplay лучше же?
SDRPLAY хуже. У Афедри полоса узкая.
Повторюсь - на мой взгляд сейчас альтернативы АирСпаю (полному или обрезку) для ФМ-дэиксинга не существует.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 10 Авг 2018 14:19:14 #  

wazzoo
вот эта тема не нравится SDR приемник AIRSPY - Страница 7 то греется то работает как обычный китайский свисток за 1 рубль
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 10 Авг 2018 14:20:46 #  

wazzoo
а для КВ? что бы не брать просто так
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2018 14:26:18 #  

а для КВ? что бы не брать просто так
Для КВ нужен отдельный приемник. Поскольку я лично предпочитаю широкополосные - то из самых дешевых порекомендую только обычный Афедри.

Про узкополоски я вообще не в курсе, кто и что собой представляет - не интересны как класс.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 10 Авг 2018 15:55:13 #  

Профессор
стою перед выбором ICOM PCR1000 или AirSpi mini, для мониторинга! На большее не тяну! Вроде ICOM есть ICOM про свистки не знаю
Если Вы знаете что такое ICOM то зачем спрашиваете? Этот приёмник не для FM и не для мониторинга MS, Es и прочего. Если у вас цель 64-108 МГц значит берите приёмник для этого диапазона.
вот эта тема не нравится SDR приемник AIRSPY - Страница 7 то греется то работает как обычный китайский свисток за 1 рубль
полоса обычного свистка 2.5-3.0 МГц полоса Airspy 5 МГц. У спая совсем другая начинка и более лучшая селективность что позволяет ловить в хороших условиях. Сравнивать их неуместно. Прикрутить небольшой радиатор к корпусу дело пары минут.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  391  392  393  394  395  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.323; miniBB ®