На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ shoob2, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  386  387  388  389  390  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 02 Авг 2018 06:00:37 · Поправил: SOLO (02 Авг 2018 06:10:07) #  

MrVlaDor
Если не веришь мне то прислушайся хотя бы к тов. wazzoo :
В общем - к чему я. К тому, что рекорды это конечно здорово - но без каких-то выводов, которые позволят всем улучшать результаты и вкладывать усилия в нужное русло - это по большей части "холостая" работа. Ну вот напишет некто ВладОр "рекорд такой-то" - сколько здесь информации? Весьма мало - мы просто поймем, что такие дальности встречаются по каким-то причинам. Но по каким? Как их повторить и можно ли это сделать в конкретной локации с конкретным техническим оснащением? Как и можно ли улучшить? Наверное это все-таки более интересные вопросы для сообщества, чем просто перечисление безмолвных рекордов.
В данном случае он глаголет истину.

Смотрю я на эту картинку и вспоминаю слова ... а где же профиль трассы TROPO ?
А где твой персональный профиль участника клуба Best results DX FM+ ?
Самостав
Будь осторожен со ссылками. Они могут быть истолкованы иначе чем ты рассчитывал.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 02 Авг 2018 06:10:49 #  

Greenland
1:18 минута- интересный момент. Что скажете?
Тоже самое пару раз видел на тропо станциях у себя только в моем случае всхлипы были от AS. Пару лет назад писал об этом но сейчас бегло не найду.
Мне больше кажется что тропо никак не будет влиять на MS тк на высоте отражения эти радиостанции ловят всегда.
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5144

Дата: 02 Авг 2018 06:16:16 #  

melom
... тропо никак не будет влиять на MS...

Мне подумалось не про влияние одного на другое, а про одновременность их. И про временную задержку между сигналами. Может это разные ПРЦ? Или у меня глюки?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 02 Авг 2018 06:26:22 · Поправил: melom (02 Авг 2018 06:38:13) #  

Greenland
И про временную задержку между сигналами. Может это разные ПРЦ? Или у меня глюки?
Нет, там секунда в секунду. Кому то пора спать :)

rzia
Спасибо!
Потом, вечером еще много чего принимал, но уже не такой уверенный прием.
Такие тропо бывают крайне редко (на моем QTH так вообще нереально скорее всего) на досуге прослушайте максимально все сигналы, возможно что-то и подальше пройдет :)
Если конечно запись еще не удалили
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5144

Дата: 02 Авг 2018 06:38:49 #  

melom

И всёжки...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 02 Авг 2018 06:47:05 · Поправил: melom (02 Авг 2018 06:59:35) #  

Greenland
Там второй QTH есть с мощностью 2kW и расстоянием чуть подальше хотя я не слышу задержки.
На 94.8 такой же всхлип есть но он не так ярко выражен.
SOLO
В данном случае он глаголет истину.
Ну так то да. Хотелось бы видеть что показывала тропо карта в те дни, интенсивность, побольше инфы о погоде о давлении и прочие данные которые тесно связаны с тропо.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 02 Авг 2018 08:11:07 · Поправил: wazzoo (02 Авг 2018 08:38:50) #  

melom
Greenland
Мне тоже показалось что есть задержка заметная, тропо отстает. Точно можно сказать только послушав стрим для сравнения - вдруг там просто подряд два одинаковых слова произнесли :)
Это действительно два разных прохода - а задержка у тропо может быть вызвана и многочисленными отражениями по пути? Хотя, полсекунды набить - это надо постараться, так что скорее это действительно другой ПРЦ.

Михаил, записи я не удалил - у меня остались записи за две ночи - но с 31-го на 1-е я как раз не писал, остались 28/29 (вроде) и 30/31. А 98.2 ты предлагаешь на предмет тропо послушать? Вот для тропо дальних кстати как раз нужна антенна помощнее, и помощнее Корнера желательно - можно собрать и с меньшим числом элементов поуже полосой - конкретно на "чистый" участок диапазона, но с бОльшим усилением - хотя она действительно будет более критична к выбираемым материалам и конструктиву. Но проблема тропо для меня - то, что надо слушать, при чем желательно каждую частоту - то, о чем писал Роланд. На водопаде местные тропо от дальних не отличить - иногда бывает послушаешь случайно, обнаруживаешь совсем другие локации на частоте, чем обычно. Для повышения эффективности здесь по хорошему нужны какие-то "маячки", дающие знать о дальнем тропо.

P.S. Хотя, если так подумать - дальнее тропо тоже можно автоматизировать. Нужно решить две задачи: запись стримов мощных станций на целевом направлении. Работу с I/Q - демод и вычисление корреляции между аудио и стримами. Но это надо конкретно так вложиться.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 02 Авг 2018 08:23:36 #  

SOLO
то прислушайся хотя бы к тов. wazzoo
Спасибо конечно. Но у Дорошенко от меня язва - он же даже общаться со мной больше не может от этого ))
Да и я не верю, что Владимир будет здесь что-то полезное делать - у него стимул то основной - показать, что он крут, а остальные - недо (ну за исключением Авроры, которая у "недо" ловится по причинам географическим )) ) - вот бывает напишет несколько постов нормальных, а потом опять пробивает на "потому что у меня корнер" или "забьем сколько захотим".
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 02 Авг 2018 08:24:22 #  

wazzoo
Это действительно два разных прохода - а задержка у тропо может быть вызвана и многочисленными отражениями по пути
Ну вы чего.. какие еще задержки? :) Скорость света.. А вот софтовая часть может тормозить вплоть до нескольких секунд, если есть задержка то значит второй передатчик.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 02 Авг 2018 08:43:21 #  

melom
какие еще задержки? :) Скорость света
Полсекунды конечно не получить так. Для сотой доли секунды нужно набить дополнительные 3 тысячи километров - даже это на такой трассе нереально.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 02 Авг 2018 08:48:44 · Поправил: melom (02 Авг 2018 08:54:52) #  

wazzoo
Полсекунды конечно не получить так. Для сотой доли секунды нужно набить дополнительные 3 тысячи километров - даже это на такой трассе нереально
Для дабл хопов больше 4000км тут если только, хотя все равно никак не услышать эту задержку, надо одновременно два источника слушать, онлайн бОльшую задержку даст. Надо у лунников спросить сколько долей секунд там задержка идет, 0.3 примерно же?

Не думал что меня можно удивить модуляторами но сейчас увидел вообще чудо, мало того что основная частота не 87.5 а 87.52Мгц так еще и от основной частоты идут гармошки на 92.42 такой же мощности как и 87.5 :)
С приходом лета и жаркой погоды каждый второй модулятор начал излучать частоту на 0.2-0.3Кгц право или влево, похоже от жары у них частота плыть начинает, забавно. Кто-то развлекается метеорами и тропо а тут развлечение модуляторы..
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 02 Авг 2018 09:31:11 · Поправил: zakon_85 (02 Авг 2018 09:52:22) #  

MrVlaDor
География тропо за 1 августа
Мои поздравления! Вот это и я понимаю, настоящие тропо уловы! Старик Кёрнер был бы рад увидеть, насколько эффективно ты используешь разработанную им антенну :)

Серьезный уровень, это тебе не на три-пять элементов полуместные станции принимать. Здесь хорошо показала себя работа оборудования, в первую очередь антенна, которая помогла вытянуть такие дальние сигналы за счет усиления. Тот случай, когда пару лишних децибелов усиления антенны решили все. А так есть и четкая идентификация станций и побит рекорд дальности тропо для территории ex-USSR. Планка высокая стояла, а теперь еще выше.

рекорды это конечно здорово - но без каких-то выводов, которые позволят всем улучшать результаты и вкладывать усилия в нужное русло

Удивляет, когда читаешь подобные высказывания. Ведь выводы опытными людьми давно были сделаны, наверное еще в 50-60-х годах прошлого столетия, если не раньше. Уже тогда любители УКВ пытались построить стеки из направленных антенн, поскольку для дальнего приема УКВ первая задача состояла в том, чтобы получить максимально возможное усиление антенны с основного направления и уйти от мешающих сигналов и разного рода помех, то есть ослабить прием с боковых и прочих направлений. Принципы распространения радиоволн с тех пор вряд ли поменялись.

Вот к подобному приемному оборудованию нужно стремиться в плане FM DX, тогда и количество тропо-дней в году будет существенно выше.



Ну вот напишет некто ВладОр "рекорд такой-то" - сколько здесь информации?
Да и я не верю, что Владимир будет здесь что-то полезное делать - у него стимул то основной - показать, что он крут, а остальные - недо
Даже если и проигрываешь в чем то, то надо это делать хотя бы с достоинством, я так считаю.

При всей критике MrVlaDor-а, которую можно встретить на страницах данного форума, могу лишь пожелать, всем бы такую возможность хвастаться подобными результатами и умением достигать поставленные цели.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 02 Авг 2018 10:09:57 · Поправил: wazzoo (02 Авг 2018 10:15:07) #  

Ведь выводы опытными людьми давно были сделаны, наверное еще в 50-60-х годах прошлого столетия, если не раньше.
Только про эти выводы некоторые не в курсе - и считают антенну c 11 dBd - единственной, дающей возможность принять станцию с уровнем +20 дБ. Ну или не в курсе того, что дальность при отражениях зависит от высот подъема антенн. Ну да публика всегда для таких найдется.

Даже если и проигрываешь в чем то, то надо это делать хотя бы с достоинством, я так считаю.

Верно считаете. Но от этого сказанное мной не меняет ни смысла ни значения. Если готовы обсудить - готов выслушать ваше мнение насчет полезности перечисления принятых станций без каких либо выводов и аналитики. Я лично конечно благодарен тем, кто публикует логи - т.к. это некая статистическая выборка, дающая пищу для размышлений - но без анализа причин приема некоего уникального случая (не обязательно рекорда - уникальные случаи - значит выбивающиеся из большинства) - это все просто логи.

пожелать, всем бы такую возможность хвастаться
Ну вот видите. Это не критика получается - то, что я к примеру пишу о самолюбовании и нарциссизме - для Вас это наоборот некая жизненная ценность, к которой надо стремиться. Так что все норм - Дорошенко соответствует, а критика его бесполезных пассажей - это просто зависть.

Мое мнение такое - форум - это площадка для общения. Общение нужно для обмена опытом. Обмен опытом нужен для повышения результатов - своих и сообщества. Использование же общественной площадки для возможности похвастаться самоутверждения - это уже изученный еще в 50-60-х годах прошлого столетия способ компенсации комплекса неполноценности. Т.е. это приносит пользу нарциссу, но остальным - никакой.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 02 Авг 2018 10:47:15 · Поправил: zakon_85 (02 Авг 2018 10:48:11) #  

я к примеру пишу о самолюбовании и нарциссизме
Такое как раз и не несет информации в плане FM DX. К тому же это не форум по психологии.

А вот видео приема тропо станций за 1600 км дают пищу для размышлений. Практические наблюдения, тем более такие редкие, всегда куда более интересны. Честно, после подобных уловов, я немного по-другому стал относиться к возможностям тропосферного прохождения.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 02 Авг 2018 11:20:22 · Поправил: wazzoo (02 Авг 2018 11:23:33) #  

Такое как раз и не несет информации в плане FM DX. К тому же это не форум по психологии.
Конечно конечно - это форум про барометры, про зарплаты и возможности хвастаться, футбольные цитаты. Это форум - здесь идет общение. Вам же лично не нравится что здесь пишут про FM DX в исполнении Дорошенко? Так начните с себя - не обсуждайте то что пишут - пишите чисто про FM DX Дорошнеко - я ведь тоже о нём же. И вы о нем. Или можно только хвалебности писать про "всем бы такие возможности похвастаться", а вся критика должна быть подвергнута цензуре? Дорошенко аки Порошенко получается ))

А вот видео приема тропо станций за 1600 км дают пищу для размышлений.
Я об этом выше написал, так же как и о том, что именно здесь то Корнер и сыграл свою роль. И? Пищу видео дают - это здорово. Но писать в качестве комментария к видео приема AS "такое только начиная с Корнера" - когда при беглом размышлении становится понятно, что всё это было бы принято и на простые антенны благодаря высотам - это профанация.
А что делать с MS? Тоже - "прекрасная работа корнера"? А если у других дальность пришла побольше на антенну в 3 раза меньшую - переобуваться будем?
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 02 Авг 2018 20:33:12 #  

melom
Если конечно запись еще не удалили

К сожалению, приходиться удалять, места мало.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 02 Авг 2018 21:51:41 · Поправил: MrVlaDor (02 Авг 2018 22:03:48) #  

zakon_85
Мои поздравления!
Спасибо!

Вот это и я понимаю, настоящие тропо уловы!
Да я сам очень удивился. Северное направление ввиду рельефа я считал самым малоперспективным в плане тропо. Однако, с антенной Korner 19.3 открываются новые горизонты - волноводное тропо. При этом вход в волновод может осуществляться не при самых минимальных углах к горизонту - с данного направления они для меня просто недоступны:



На профиле высот первые 20 км от моего QTH по азимуту 351 градус - это направление на финский передатчик в Lieksa/Koli-Verkkovaara (1661 км).
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 09:36:42 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 09:48:22) #  

Однако, с антенной Korner 19.3 открываются новые горизонты ну и бред-как раз волноводное тропо даже при диполе вполне доступно и сам принимал с Харькова,Белгорода,Воронежа и Тамбова на дмв на простую логопериодическую тв в цвете в течении ночи лет так 10 назад, в отличии от рассеивания на неоднородностях тропосферы-вот там нужны антенны с большим усилением .желательно в стеках,как пример -это загоризонтные тропосферные радиорелейные станции.Так что вы уж определитесь-волноводное у вас ,где сигнал априори практически не ослабляется или все же рассеивание ,а потом клепайте болдом как ошпаренный про Корнер свой.Честно говоря вы просто не уважаете никого из форума -болдом непринято выделять постоянно нигде на других форумах,но тут модераторов видимо нет и выписать вам предупреждение -некому
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Авг 2018 09:47:53 #  

1 августа. Тропо. Часть 5

99.6 - YLE Radio Suomi - Lieksa/Koli-Verkkovaara, Финляндия (1661 km)

Еще одна частота с данного передатчика. Обратите внимание, на 17-й и 19-й секундах записи проскакивают метеорные бурсты, при этом расхождение во времени не наблюдаем.


Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 09:49:48 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 09:55:19) #  

Ну так определился Дорошенко -какое у тебя там прохождение то ??? как корнер помогает то при волноводном ,улыбаюсь,прохождении -где прием и на диполь будет ? Просто фейспалм.Уж не знаешь как называется вид этот тропо связи -не позорься хоть умными типо словами.как раз по профилю высот -типичное рассеивание на неоднородностях тропосферы на довольно больших высотах и при антенне с большим усилением оно будет практически всегда,летом чаще конечно чем зимой.Да и тут весьма и весьма по углу места желательна настройка элевации антенны -тут прижатый лепесток не нужен как раз
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 03 Авг 2018 10:19:07 #  

avenger7812
ак раз волноводное тропо даже при диполе вполне доступно

Плюсую.

Более того, оно доступно при приеме на "балалайку" со своим телескопом.
Весь вопрос в географическом расположении.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 03 Авг 2018 10:24:33 #  

avenger7812
типичное рассеивание на неоднородностях тропосферы на довольно больших высотах
Я, может, отстал от передовой науки, но на неоднородностях народ, вроде, получает максимум 700-800км. Все-таки четвертая степень расстояния. Да и корнеров всяких маловато будет, тут решетка нужна, типа, как на картинке выше.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 10:38:06 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 10:50:59) #  

При больших мощностях может вполне Корнера хватить,вообще вы правы -тут сочетание положительной рефракции с рассеинванием на неоднородностях -то есть комбинированный прием.да -чисто на рассеивании такие дальности конечно не получить ,сигнал будет запредельно мал .обычно 700-800 км но опять же для свч ,там потери гораздо выше,но с другой стороны чем выше частота тем сильнее рефракция при всех равных ,тут потери меньше и при общей положительной высокой рефракции наряду с рассеиванием -получаем такое
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 10:43:14 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 10:55:42) #  

Весь вопрос в географическом расположении.у нас тропо раз в 10 лет такое а то и реже может быть.В Южных регионах-особенно рядом с большими зеркалами воды-явление летом обыденное.тут сочетание жаркого климата как сейчас плюс водных массивов Балтики и Черного моря -с обеих сторон-дает вот такие индексы рефракции.Но не волновод это -нет.Вообще этим летом на 1090 мгц до 800 км прием довольно часто происходил даже у нас.И часто образуется волновод в сторону севера-почему то всегда в одно и то же направление,там из за равниной местности с большим количеством водоемов видимо в жаркую летнюю погоду способствует.Но на 100 мгц -неа.Тут как раз случай -чем выше частота тем устойчивее прием в волноводе
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 03 Авг 2018 10:52:50 #  

abradox
avenger7812
Более того, оно доступно при приеме на "балалайку" со своим телескопом.
Весь вопрос в географическом расположении.

Нет товарищи вы соленое с жареным не путайте. Тропо над морем это отдельный разговор, спешу напомнить что предыдущий рекорд был принят на Деген 1103 и так же над водной трассой. Над землей радиосигналы на такую даль крайне редко уходят и тут все упирается в усиление антенны и чем оно больше тем лучше.
Хотя вот послушав запись громкости метеоров в записи я могу сказать что у меня на штырь в саду они слышны чуть хуже и есть единичные случаи когда мощности хватает для RDS но проблема в том что в пределах MS скачка почти все станции максимум 10kW ERP исключение из списка Москва а если прикинуть шансы
Станции с мощностью 1-2 кВт уже не такая большая редкость, но все-таки принимаются довольно редко. 85% всех принятых MS - это станции с мощностью 10 и более кВт. 75% от общего количества - станции с мощностью 30 и более кВт. Мощность везде указана излучаемая (ERP) (Хоть какая-то польза от нашего коллеги)
То получится что 90% метеоров летит с Европы и с большими мощностями а что поменьше так и усиление не такое уж громадное и это без учета плотности передатчиков на территории.
Так что думаю большинство вот этого принятого тропо было бы и на обычную антенну, исключение там самое слабое близкое к уровню шумов. Редкость такого феномена вот это уже другой разговор. Хотя если вспомнить Аврору за 8 сентября то у меня было принято 2 передатчика с мощностями 100Вт TRP и до того момента это считалось нереальным и такую микроскопическую мощность еще никто не ловил даже с направленными антеннами хотя передатчики 1кВт TRP на расстоянии 750-850км ловились громогласно вопреки рассказам что сигналы там близки к уровню шума, так что шуточки про "гвоздик" явно неуместны.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 11:00:30 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 11:10:48) #  

Нет товарищи вы соленое с жареным не путайткак раз таки не путаем -для регионов южных могут на больших массивах суши формироваться зоны с высокой положительной рефракции в отличии от нашего климата.так что нет -НЕ путаем.Шуточки про гвоздик -для волновода уместны вполне.имеем если волноводное распостранение -хватит и диполя вполне.Опять же отвлекаясь от темы немного в прошлом году над частью Белоруси Липецкой и Московской области с Рязанской сформировался не узкий тропо канал а шириной несколько сотен километров область очень высокой положительной рефракции и у меня был рекордный прием самолетов на высоте около 200 метров у Москвы и Липецка на расстоянии 800 и более км.А там мощности не более 300 ватт у транспондеров.Это я к тому что при высоком индексе прием возможен .хотя антенна использовалась с 10 дбд конечно ,но на вторую с 5 дбд прием так же был хоть и послабее.А в Южных регионах формирование на больших территориях суши таких протяженных зон с критической рефракцией дело для лета вполне обыденное и водные каналы не обязательны
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 03 Авг 2018 11:01:20 #  

avenger7812
Есть еще такая штука - IONO FAI (читать в литературе у HAM-ов). Вот под это - факт приема очень хорошо ложится. Проход может быть долгоиграющий. И. да, с этим, естественно, можно играться только с соотв. антенной.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 11:07:13 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 11:10:00) #  

Да знаю я что такое iono :) Частоты не подходят для этого прохода-там не выше 50 мгц обычно.да и дальности выше-такие дальности не подходят.Неоднократно именно летом и в этом и прошлом году и сам я принимал на простой диполь Японию на 50 мгц в ft8 и люди с Украины с Японией проводили,европейцы с Сша проводят - но выше 50 мгц неа
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 03 Авг 2018 11:15:20 #  

avenger7812
а знаю я что такое iono :) Частоты не подходят для этого прохода-там не выше 50 мгц
Это вы про регулярный F2 skip: ...на простой диполь Японию на 50 мгц...,
что в хорошую активность, особенно, зимой вообще регулярно бывает. В этом случае крутая антенна не нужна.
А FAI -> это рассеяние, только не тропо, а ионо.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Авг 2018 11:20:22 · Поправил: avenger7812 (03 Авг 2018 11:23:46) #  

Это вы про регулярный F2 skip: Все бы было так если бы не крайне низкая сейчас активность солнца и отсутстиве даже зимой от f2 отражения последние три года.Да и летом всегда слой f2 имеет низкое мпч-так что нет .не отражение от слоя f2 это регулярное.Вообще назвали как Fs ребята такое отражение.Вот сейчас на 50 ирландия идет-на диполь для 100 мгц !!.Либо двойной хоп es либо Fs -судя по уровню сигналов очень высоких -вот скрин https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=28c68a9554dd79f04a778dbfce90f514
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  386  387  388  389  390  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.285; miniBB ®