На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ ra3tmo, sindicat, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  69  70  71  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 15 Июн 2007 14:13:05 #  
Migunov
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Сообщений: 12

Дата: 20 Июн 2007 12:41:16 #  

В расчете Е ЭМП от Г-образной антенны применяются параметры, суть которых хочу уточнить.
1) длина вертикальной части - это длина вертикального провода
2) высота подвеса вертикальной части - высота соединения вертикальной части с горизонтальной
Прав я или нет?
В примере из МУК 4.3.044-96 почему то высота подвеса вертикальной части = 0 м. Это ошибка?
Реклама
Google
Дата: 26 Авг 2007 09:24:41 #  

подскажите, что значит в описании антенны:a PIM3 @ 2x20w (dBc) = -150. Антенна Andrew DBXLH-6565B-VTM. Вообще интересует сколько у антенны передатчиков и их максимальная мощность.
Дата: 08 Ноя 2007 09:35:27 #  

Доброго времени суток!
У кого есть базы данных по антенам? Интересуют антены Kathrein в частности. Если есть возможность-выложите куда-нибудь. Буду очень благодарен.

Заранее спасибо!
avangard
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Хабаровск
Сообщений: 5

Дата: 08 Фев 2008 03:29:40 #  

Доброго дня всем!
Гляжу ветка эта замолчала, но все же попытаюсь спросить..может кто ответит :)
Такой вопрос: Как кто считает РМР (Walkair)? ну к примеру 10,5 ГГц..Очень надо! Заранее спасибо..огромное
avangard
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Хабаровск
Сообщений: 5

Дата: 08 Фев 2008 04:42:54 #  

Максим Зиновьев
Добрый день, Максим! Очень-очень нужна ваша помощь! Наверняка вы знаете как расчитывать ЗОЗ в ПК АЭМО от антенн РМР 10.5 ГГц TS-RFU. Посоветовали считать как панельную, сделать диаграмму как и в характеристике по 8 град в обееих плоскостях, пробовала, но получается оооооооочень маленькая зона. При малой мощности вообще не показывает никаких результатов. думаю я что-то делаю неправильно. И нигде не могу ничего про эти антенны найти (только характеристика есть). Последняя надежда на Вас:) заранее спасибо
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 08 Фев 2008 12:03:45 #  

С 20 февраля 2008 г. ПКАЭМО 3.0.3 здец


Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.8/2.2.4.2302-07

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К РАЗМЕЩЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕРЕДАЮЩИХ
РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

ИЗМЕНЕНИЯ N 1 К САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03
Дата: 05 Июн 2008 08:48:22 #  

привет всем!

может, кто поможет мне по ПК АЭМО.
пришла эта программа (официально купленная!), я заранне уточняла, есть ли в базе данных заготорки по локатору АОРЛ-1АС. сказали, что все есть.
теперь сижу разбираюсь, программа считать не хочет - хотя все разделители правильные, ввожу данные - выскакивает куча ошибок при расчете ССЗ и пустой график! :(
было у кого-нибудь так? что делать?
Дата: 23 Июн 2008 13:43:01 #  

Доброго времени суток!

У кого нибдь работает ПКАЭМО под Vista??? После долгих попыток, у умудрилась запустить программу и все таки добилась того чтобы начался расчет.... но вот результаты.... А вот результаты не выводит - ошибка видите ли.. Помогите, пожалуйстааааааааа.......
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 26 Июл 2008 11:01:39 #  
Дата: 22 Окт 2008 10:24:20 #  

Добрый день!

Очень-очень нужна помощь!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь скачать базу данных к ПК АЭМО 3.0.3, особенно нужны данные антенны Andrew UMWD-06517-XDN.
тарас
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 9

Дата: 11 Ноя 2008 12:26:08 #  

Натальюшка
Все антенны Andrew по этому адрессу
http://awapps.commscope.com/catalog/product_details.aspx?id=15522&tab=2#
После недолгих монипуляций выдаст фаил который будет работать в ПК АЭМО
тарас
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 9

Дата: 11 Ноя 2008 12:28:51 #  

ЛЮДИ нужны антенны RFS желательно ВСЕ но в данный момент
APX18-206516L-CT2
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июн 2009 20:42:20 #  

Добрый день господа!
С ПКАЭМО работаю с версии 1.0.1 (уже успел забыть как она выглядела) до нынешней 3.0.3, грабли изучил во всех версиях, сониировцев приходится часто вспоминать...словами, звоню им периодически, так как нехватает терпения и хитростей обходить ошибки заложенные в данный программный комплекс.
Особые слова "благодарности" хочу сказать им за то, как сделали перенос объектов ПРТО с версии 2.0.2 в 3.0.3, точнее не сделали вообще...
Но и положительные слова тоже хочу сказать, зная, на каких условиях работы писался софт, они продолжают отвечать на вопросы, даже когда слышат мою фамилию.

Господа, так как моя группа в месяц считает порядка 30 объектов (основной уклон антенны базовых станции мобильных операторов и сетей широкополосного доступа) и занимаемся мы этим очень давно, то накоплен определённый опыт обхода грабель и есть приличные базы данных антенн. Если у участников форума возникнут вопросы по ПКАЭМО можете обращаться, сколько смогу помогу (на просьбы прислать все ДН одном zip архивом просящий будет послан, не обессудьте).
Прошу понять, с учётом большой загрузки, не имею возможности отвечать на вопросы начального уровня (как править шапки ДН и что есть формат Planet, Nokia, Odyssey, что есть p и m (+ и - ) в файлах Katrein), так же прошу пошуршать поисковиком на предмет широкодоступных ДН RFS, Andrew, Powerwave (Allgon) и т.д..

У меня есть прямой доступ на сайт katrein.de - если нужны ДН катрейна_любого, пожалуйста.

Если есть вопросы,
как считать излучающий фидер,
как считать береговые, судовые рлс (уж точно не в ПКАЭМО)
как автоматизировать процесс определения протяженности зон и низа ДН (кстати, возможно сониировцы это уже сделали в своем обновлении :)
как избавиться в вертикальных сечениях от артефактов "утолщения ДН" (мы называем эти ДН удавом, проглотившим кролика)
как считать ДН базовых секторных антенн PmP на частотах выше 10ГГц (WalkAir, Marconi PmP, ML BAS)
постараюсь помочь (не стоит забывать о общедоступных ресурсах).

Я тоже не все вопросы до конца изучил и буду рад, если на мои вопросы кто-либо сможет помочь-давайте общаться и выяснять истину, в частности проблему с неверным расчётом в вертикальной плоскости при расчёте РРС и при подключении некоторых типов секторных антен БС (даже стоящих в нуле).

C Vista и Linuxом пока подружить ПКАЭМО не смог, хотя разработчики пкаэмо высылали мне на почту практически на ходу новые модули для Vista, запустит удалось, но при расчёте снова ссылка на hasp.


С уважением,
Владимир Канин
P.S. очень действенный способ выяснить все затухания до входа в антенну это натурные испытания на проходном мощностемере, а что подкрутить в ПКАЭМО, чтобы результаты расчётов совпали с результатами измерений, я думаю все сами догадались (все знают что ПКАЭМО считает с запасом, а обеспечить максимальную загрузку каналов на 2G базовых станций не всегда возможно-не таскать же с собой на измерения эмулятор БС)
P.P.S. один раз я выложил в интернете экселевскую прогу-калькулятор для расчёта подводимой к антенн мощности с учётом затухания в комбайнерах Ericsson, Nokia, Siemens в зависимости от мощности, типа комбайнера и кол-ва trx, табличку данные для которой получили натурными испытаниями, на что получил хамский ответ, больше не буду :(
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июн 2009 20:58:08 #  

>katena13
>по локатору АОРЛ-1АС. сказали, что все есть.

Думаю, что вопрос устарел, но всё же отвечу.
Локаторы (секторные и кругового обзора) в ПКАЭМО считать нельзя. Мы для этого используем написанную в MathCAD программку (можно и на калькуляторах посчитать, а график в Exele построить).
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июн 2009 21:13:37 #  

>avangard
>как расчитывать ЗОЗ в ПК АЭМО от антенн РМР 10.5 ГГц TS-RFU. Посоветовали считать как панельную, сделать диаграмму как и в характеристике по 8 град в обееих плоскостях, пробовала, но получается оооооооочень маленькая зона. При малой мощности вообще не показывает никаких результатов

всё правильно посоветовали, мы делаем так, когда считаем терминальную часть PmP, то считаем их как РРС, а если считаем Базовые станции PmP например WalkAir, Marconi PmP, ML BAS, базовые станции широкополосного доступа VectraStar (У них ДН немного другие, в частности в горизонтальной плоскости варьируются в зависимости от частоты, производителя и заказанной конфигурации от 15 до 45, от 45 до 60 и 90 гр)
считаем как панельную (предварительно оцифровав).
Внимание, часть PmP работает на частотах выше 10ГГц, например 23ГГц (а часть на 3.5ГГц), чтобы обмануть ПКАЭМО (обойти косяк разработчиков) при расчётах скажем 10.5 и 23ГГц нужно частоту забивать до 10ГГц, например 9999МГц или меньше (на расчёт не повлияет, при условии, что вы не учитываете подстилающую поверхность, а учитывать нет смысла, так как размещены эти антенн именно Базовых станции очнь высоко от земли).

Зоны реально очень маленькие.
Самые маленькие зоны мы меряли у _терминальных_антенн (не антенн БС) PmP Marconi 10.5ГГц (у них зоны 10мкВт/см2 были по 15-20 сантиметров).
Зоны от терминальных станции PmP WalkAir и ML BAS (Wi BAS) гораздо больше, но и мощность у них больше, чем у Marconi (Marconi в Краснодаре применяет ОАО ВымпелКом, а Теле2 ранее применяла MArconi в Краснодаре и Сочи; WalkAir в Краснодарском крае применяет ЗАО МОбиком-Кавказ, а ML BAS и Wi-BAS ОАО МТС).

Удачи!
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июн 2009 23:00:12 #  

>stroytest
>У меня была похожая проблема. Проверь по строчкам шапку "посторонних" файлов, там не должно быть "лишних" для АЭМО строк.

Например, в аэмо так.
NAME 7722_00_0
FREQUENCY 1980
GAIN 17.35 dBi
TILT ELECTRICAL
COMMENTS Allgon 7722.00, ET=0
HORIZONTAL 360

а в скаченном файле так
NAME 7722.00_1_1710_-1.MSI
MAKE Powerwave
H_WIDTH 65.0
V_WIDTH 0.0
FRONT_TO_BACK
FREQUENCY 1710
GAIN 18.6 dBi
TILT ELECTRICAL
COMMENTS
HORIZONTAL 360

Нужно удалить
MAKE Powerwave
H_WIDTH 65.0
V_WIDTH 0.0
FRONT_TO_BACK

в моем случае помогло.


я хотел бы дополнить stroytest, технари и так знают, а вот те, кто с ПКАЭМО не встречался ранее могут допустить ошибку-нужно не только поправить структуру шапки скачанного файла, но и помнить, что Gain для ПКАЭМО _В ФОРМАТЕ MSI_ДОЛЖЕН быть выражен в dBd, а не в dBi
Пересчёт элементраный, dBi=dBd+2.15
Не забывайте править msi файлы в dBd и ставьте точки (а не запятые). Пкаэмо всё сама обратно преобразует в формат bdn, но это уже не наше дело :)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июн 2009 23:06:06 #  

надеюсь, все знают про gnuplot.org
Мы 3 или 4 года назад скачали новую версию, заменили файлы в ПКАЭМО и протяжённость и низ зоны на вертикальном сечении определяем просто при наведении курсора (в девом нижнем углу высвечиваются коодинаты-рассточния) и т.д.

Если вам надоело править вид вертикальных сечений (цвет, толщину линий и кучу других параметров) то можно поправить один раз файл wgnuplot.ini и забыть навседа о правке вручную.

Таких улучшайзеров много, все и не вспомнишь.

Завтра расскажу, как бороться с частью косяков ПКАЭМО при расчёте вертикальнх сечений-а косячит она безбожно :)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 15 Июн 2009 23:06:38 #  

чтобы избежать косяков при расчёте вертикальных сечений (так называемых "утолщений" в ДН, которые ведут к заметному увеличению протяжённости ДН) в объектах, где много антенн и они расположены не в одной точке (например на кровле здания) за начало отсчёта нужно брать крайнюю левую нижнюю антенну (сориентировав естественно здание на север). Такой выбор позволит уйти от двух минусовых координат в объекте-замечено, что когда в объекте есть две минусовые координаты более 10 (например -20.3 и -33.7) тогда возникает известный артефакт в виде "утолщения" ДН (утолщения не должно быть, это хорошо заметно на горизонтальных сечениях, где всё нормально).
Скажу так, способ действенный, но не 100%, бывает утолщения возникают даже при положительных координатах. Помогает только одно-перевыбрать точку отсчёта координат для всех антенн, поставив проблемный сектор в ноль.
Это касается только секторных антенн базовых станции, с другими антеннами (РРС, круговой ДН) такого не наблюдается.
100% действенного способа сразу побороть нет.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 19 Июн 2009 20:23:41 #  

теперь моя просьба-помочь, кто знает как.
Ситуация следующая:
1) простейший объект-3 секторные антенны и антенны РРС, стоят в 0,0. один раз Объект ПРТО был посчитан суммарно, всё нормально-на вертикальных сечениях всё нормально, т.е. нет ни "утолщений" на ДН, РРС нормально отображаются.
2) этот же объект через некоторое время делаем на эксплуатацию, меняется азимут антенны БС, корректируем ПРТО, считаем РРС нормально, как только подключаем антенны БС-вертикальная ДН отображается неправильно (ДН от секторной антенны БС правильно, а ДН от антенны РРС смещена вправо метров на 60-80, в зависимости от выбранного расстояния, т.е. такое впечатление, что у антенны РРС сбивается координата по оси х). Такое бывает на 1 из 10 объектов и абсолютно не предсказуемо. ДН секторных антенн те же, объект ранее был посчитан, а при повторных расчётах при изменении параметров или БС или РРС возникают такие артефакты. Как бороться неизвестно, иногда помогает изменение шага по исх x с 0.1м до 0.3м и подбор расстояния в метрах по оси X в вертикальном сечении. Решения не найдено (все параметры антенн правильные, проверяли даже во внутренних форматах bdn).
В горизонтальных сечениях всё нормально.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 23 Июн 2009 11:23:57 #  

Закачал СЮДА книгу
Сподобаев Ю.М., Кубанов В.П. "ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭКОЛОГИИ"
Книга выложена в интернет авторами. Так что - авторских прав не нарушаем.
Дата: 02 Июл 2009 12:11:47 #  

У кого нибудь есть антенна LGP15202 , Mars_MA-CN14-11
Дата: 03 Июл 2009 16:10:24 #  

Добрый день!
Есть вопросы начального уровня по расчету ЭМП.

1. В диалоговом окне ПК АЭМО 3.0.3 "Параметры технического средства"
раздел "первичные параметры", параметр "Тип антенны".
Есть следующие значения параметра:
-Ненаправленная(Omni)
-Панельная
- Уда-Яги
- Логопериодическая
Ни один из вариантов к требуемой антенне РРС (диаметр 0.3м) назвать соответствующим язык не поворачивается .
Какой тип подходит для РРС и насколько он влияет на результат расчета?[b][/b]
Файл с ДН необходимой антенны РРС имеется.

2. В каких случаях необходимо учитывать влияние подстилающией поверхности?
Где можно посмотреть необходимые параметры? (отн. диэл. проницемость, удельная проводимость) для разных поверхностей?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
avangard
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Хабаровск
Сообщений: 5

Дата: 04 Дек 2009 08:09:24 #  

Доброго времени суток всем форумчанам! Возникла такая неприятность с работе с ПК АЭМО( переустановка программы результатов не дала):
- после редактирования параметров антенны в базе данных диаграмм направленности (изменяю коэффициент усиления, причем незначительно, на еденицу, на 0,25, неважно), диграмма очень резко уменьшается по вертикали. К примеру с 40 м до 5 м. Раньше всё проходило безболезненно, я пользуюсь этим методом, когда нет в наличии родного файла от антенны, нахожу похожую по форме боковых лепестков, ширене ДН, добавляю ее в базу данных в самой программе и там редактирую коэффициент усиления. А тут такая незадача, практически незаметная на экране диаграмма в результате малейшего изменения коэффициента усиления. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Уже как только не экспериментирую, эффекта никакого(((( Работа встала колом просто... Отзовитесь, пожалуйста!!!
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 04 Дек 2009 11:18:27 #  

>- после редактирования параметров антенны в базе данных диаграмм направленности
где именно редактируете из вашего описания абсолютно непонятно.
Я корректирую параметры наиболее безопасным способом. Добавляю нужные мне антенны в объект, выхожу из ПКАЭМО, далее иду в папку с данным ПРТО
c:Program FilesPKAEMOdBasecomplexсxxxxxxx
в любом текстовом редакторе открываю файл с нужной антенной и правлю текстовый файл.
Плюс данного способа в том, что вы правите конкретную антенну в конкретном объекте и ПКАЭМО не будет сбоить.
Минус (если это можно назвать минусом) в том, что в общей базе параметры не меняются-лично мне так удобнее.


(под XXXXX подразумевается ваш объект, как его искать надеюсь знаете-открываете в MSACCESS или Exel файл c:Program FilesPKAEMOdBaseproject.DB и находите ваш объект-очень часто приходится править объекты сделанные 5 лет назад и найти и поправить антенны в таком объекте очень леххххко

И ещё-не обижайтесь, но я КАТЕГОРИЧЕСКИ против подбирать таким способом антенны
>когда нет в наличии родного файла от антенны, нахожу похожую по форме боковых лепестков, ширене >ДН, добавляю ее в базу данных в самой программе и там редактирую коэффициент усиления.

это делают по неграмотности и в итоге расчёты получаются кривыми. Я лично пользуюсь только ДН от производителя (нахожу контакты и получаю исходные ДН), если производитель антенн умер, тогда оцифровываю антенны в SCANDN-но допускать вставлять "похожие ДН"-не позволяю ни себе, ни сотрудникам. Если хотите работать и считать правльно-забудьте про подстановки "похожих ДН".
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 04 Дек 2009 11:20:03 #  

ПКАЭМО и так "кривая", не добавляйте сами ей "кривизны".
avangard
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Хабаровск
Сообщений: 5

Дата: 07 Дек 2009 07:24:01 #  

ДН от производителя я обычно скачиваю с итернета, но это получается далеко не со всеми производителями. Allgon и Andrew, тут без особых проблем. Kathrein не пускает к себе, попытка зарегистироваться у них на сайте ни к чему не привела. И c RFS всё как-то неудачно. Базы, которая идёт вместе с установочным диском, явно не достаточно. А способ с заменой ДН мне показали ещё в начале моего пути и я без зазрения совести этим пользовалась, хотя поначалу пыталась по точкам строить ненайденные ДН, чтобы всё по-честному было. Ещё большая чушь получалась естественно... Владимир, если это не сильно нагло с моей стороны, может подскажите где информацию раздобыть.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 08 Дек 2009 08:19:14 #  

>И c RFS всё как-то неудачно.
Неправда. плохо ищите-у них на сайте есть ДН. Ищите лучше, я уже нескольким людям показывал как найти, больше не буду-извините.

Andrew тоже предоставляет ДН. Они недавно провели изменение сайта и теперь гораздо сложнее найти ДН :) но можно-потраться 10 минут на поиск внутри сайта. В частности позавчера скачивал их дн.

С PCTEL письменно пришлось общаться, на редкость муторные ребята а зачем, а почему, а для чего вам понадобились pattern diagram

>Kathrein не пускает к себе, попытка зарегистироваться у них на сайте ни к чему не привела.
Катрейн не даёт ДН кому попало, это их политика и она отчасти правильная.
Я несколько раз регистрировался у них на сайте, присылал письма с корпоративных ящиков mts.ru и beeline.ru почти год прошёл, я звонил им и на английском разговаривал, объяснял им для чего это нужно, где я работаю, объяснял что закупки этих антенн на Россию проводились поставщиком таким-то, они сверились, прониклись моей пламенной речью и дали доступ на сайт. Я этим логином и паролем очень дорожу, так как он достался мне наиболее сложно, по сравнению с другими производителями.

Я этим занимаюсь профессионально, поэтому много времени трачу на раздобытие ДН антенн, часть данных можно попытаться взять у поставщиков оборудования (у Скандинавского дома например), есть поставщики из москвы которые могут предоставить ДН, указав поставки для какого оператора. Полные базы на компакт дисках по Катрейну, есть у представителей сотовых компаний, которые считают санитарию (у нас в крае у Мегафона в основном используется Катрейн и у них есть диск от Катрейна со всеми их ДН-они профессионально занимаются расчётами по санитарии и у них есть.)
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 08 Дек 2009 15:31:01 #  

Люди добрые! Надо научиться работать в ПК АЭМО, чтоб делать проекты по охране окружающей среды и сан.паспорт. незнаю с чего начать. антенны панельные и рылейка. в базе данных антенн таких антенн нет. мож кто поможет, научит. Можно на дому или у меня на работе, конечно не без карыстно! или мож кто дистанционно научит, через почту или через аську., тоже конечно не без карыстно, все труды вам зачтуться))
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 08 Дек 2009 17:32:25 #  

Может, к разработчикам обратиться с подобным предложением? Прямиком в Самарский отраслевой НИИ радио (ул. Советской Армии, 217)? Ведь в одном городе находитесь. По всякому проще, чем на всю Россию клич бросать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  69  70  71  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®