На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  159  160  161  162  163  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 14 Янв 2008 16:56:20 #  

LEONID_S
в первоисточнике автор описал возможность изменения шага настройки
Yurchiku
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Украина
Сообщений: 41

Дата: 14 Янв 2008 20:10:14 · Поправил: Yurchiku (14 Янв 2008 20:11:14) #  

Уважаемый Краснофлотец,Вы писали о том, что:
"Кто желает сделать функцию в ДЕГЕНЕ автосканирование с прослушиванием, включаемую и отключаемую, для этого не нужны никакие лишние переключатели, всё уже есть в приёмнике и будут выполнять двойную функцию не вредя ничему, просто расширит функции приёмника. Если хотите, нужно диод, резистор и кусочек провода, вот и всё. Сообщите на форум, выдам этот вариант, и Вы не будете пропускать при сканировании слабо слышиваемые станции."
Если можно, то пожалуйста, ждём схемы...
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Янв 2008 23:45:35 · Поправил: ats52 (15 Янв 2008 00:03:20) #  

Windk, Не расстаивайся на предмет отсутствия МА.
Поставил переключатель "МА-Штырь". Положительные свойства МА ДЕ1103 проявляются на ДВ и СВ, на 2МГц о эффективности той или другой антенны можно поспорить, выше телескоп имеет преимущества.
В любом случае МА имеет меньший уровень сигналов эфира.
Имея нормированный по сопротивлению вход, вы можете подключать любую согласованную антенну и в том числе рамочные, не собирая помех на фидер.
P.S. В качестве МА у меня работает всего лишь 2/3 родного длины стержня (после того, как откололась, была изъята)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 15 Янв 2008 06:34:33 · Поправил: Windk (15 Янв 2008 06:36:36) #  

Поставил переключатель "МА-Штырь". Положительные свойства МА ДЕ1103 проявляются на ДВ и СВ, на 2МГц о эффективности той или другой антенны можно поспорить, выше телескоп имеет преимущества.

понятно, тогда заказываю MV209
варикапы и буду запихивать ФА по semizador, лишь бы линейность нарастания напряжения на штатные варики от синтезатора оказалась нужной для для этих вариков, врочем, крутизну можно будет подправить каким нить ОУ.
Ибо работает эта антенка блин.. чуть повернешь - рокот, назад вернешь, чистый эфир. при 19 витках ПЭЛ 0.47 виток к витку, КПЕ перекрывает от 1.3 до 4.2Мгц, при 1 витке связи резонанс очень острый, легко проскочить. слушал 4й район набережные челны на 3661, на эту ФА в 2-3 раза громче чем на телескоп, при этом на телескоп с большим напряжением уже различаю слова. Местный с ними связался, на ФА все 4 делениия постоянно, на телескоп в 3 и скачет от 2 до 4. ДХов вчера не было и 160 тихая, видимо понедельник и прохода нет. )

Имея нормированный по сопротивлению вход, вы можете подключать любую согласованную антенну и в том числе рамочные, не собирая помех на фидер.

а вот не выходит каменный цветок с рамками то.. нормироватть сопр приемника не обязательно, проще подобрать сопр антенны, фидер - 50см, с ферритовыми растегиваемыми трубками на нем (от телефонных проводов модемов). просто фидер ничего не принимает. Трансформатор для рамки сделал с отводами для подбора, но на помехи это не влияет, в момент резонанса рамки - шум-грохот на 2-3 деления и ничего поделать нельзя. у рамки уже не столь острая диаграмма, да и из-за своих размеров собирает все. Но есть мысль, что за балконом, отнесенная на 1м, будет работаеть значительно лучше. Хотя врядли.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2008 10:57:55 #  

Никак не врублюсь. Зачем делать резонансную Ф.антенну. Полоса у нее более чем полоса пропускания приемника (даже при добротности 100 на 3,5 МГцах она будет 35 кГц). Если для повышения динамики, то не те условия эксплуатации (не для очных УКВ или КВ соревнований да полоса широковата).
Сдается мне, что просто имеется на выходе антенны два сигнала, точнее один, но приходящий в приемник двумя путями: один принимается фидером, другой – ФА. ФА служит фазовращателем (контур узкополосный и при настройке его, фаза сигнала меняется достаточно резко). На входе приемника сигналы складываются, причем сигналы помехи имеют противоположные знаки (вспомним конструкцию «лисячей» антенны). А этим, может объясняться острая диаграмма направленности (точнее острый провал в ней) и способность антенны выделять сигнал на фоне индустриальных помех.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 15 Янв 2008 11:13:34 #  

Никак не врублюсь. Зачем делать резонансную Ф.антенну.

(точнее острый провал в ней) и способность антенны выделять сигнал на фоне индустриальных помех.

вот поэтому и хочу поставить. :)
у меня дома, крме как на 1 стерженек по схеме semizador СВ и 1.8-3.6 больше ни на что не принимаются, включая внешние.
А тут в дегене уже будет и перестраиваемая автоматом от синтезатора. на том же выезде за город, но при отсутствии шнурка, резонансная ФА может запросто уделать телескоп.
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 15 Янв 2008 15:35:04 #  

ats52

ФА служит фазовращателем (контур узкополосный и при настройке его, фаза сигнала меняется достаточно резко). На входе приемника сигналы складываются, причем сигналы помехи имеют противоположные знаки

возможно,но переделывая в самом начале приёмник,я отключил ФА и использовал только телескоп,а порой и вообще кусок провода,что бы не усложнять проверку после каждого шага переделки.приём ДВ и СВ производился и присутствовал даже без ФА.т.е. если входа нет,значит ни окаких фазовращателях или сложениях сигналов речи быть не может.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Янв 2008 11:24:06 #  

магн. рамка вроде пошла, вчера на нее слышал больше чем на ФА. Правда на рамку обший шумовой фон шибко большой. Еще отметил среди рокотов, идет 50Гц помеха, мощный рык, бывает вращение рамки спасает, бывает нет.
В связи с этим, а так же с тем, что и раньше то шумок эфира раздражал, а как убрал С316/317, так вобще не комфортно стало, хочу сделать ФНЧ с полосой 240-2400 Гц. И переключать штатным переключателем.
Поэтому..наверно больше вопрос к ats52, подскажите по параметрам LC элементов, Здесь файл для RFSim
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 16 Янв 2008 12:37:13 #  

Извиняюсь, что встреваю, но вопрос именно по этой ветке.
Какие из предложенных Iris (и другими участниками) рекомендаций по модернизации DEGEN-1103 IV версии не только желательны, но и необходимы в первую очередь? С удовольствием применил бы все, но недостаточный радиолюбительский опыт не позволяет слишком активно модернизировать находящийся еще на гарантии приемник.
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 16 Янв 2008 13:23:14 #  

Georges
В статье "работа над ошибками" уважаемый Iris специально пометил какие модернизации он рекомендует сделать, а какие острой необходимости не имеют. Статья: http://www.radioscanner.ru/info/radio/degen2.php

Хотя честно говоря, мое мнение такое, что если устраивает - зачем модернизировать?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Янв 2008 13:40:48 #  

Georges, именно находящийся на гарантии приемник надо модернизировать, пломб то нет.
Если самая последняя модификация (тон в ТЛГ на 27022кГц чистый), то делайте правильное переключение антенн и защиту от статики и больше ничего. Если защиты не будет, то с вероятностью 50% понесете в гарантийку доказывать, что не виноваты. Если будете подключать наружную антенну, то понесете в гарантийку с вероятностью в 99%. У меня вылетел вх. каскад после первого подключения внешней антенны.
Успехов в освоении ДЕ1103!
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 16 Янв 2008 13:51:33 #  

если приемник на гарантии, то модернизировать его только в крайних случаях, и только так, чтоб без проблем можно было вернуть, как было. За время гарантии нужно просто присмотреться, что именно в приемнике не устраивает и только потом постараться исправить недостатки. это ж индивидуально. Например, не вижу большого смысла модернизировать антенный вход, поскольку собираюсь использовать пассивный преселектор.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 16 Янв 2008 13:59:16 #  

а насчет защиты от статики - согласен с ats52. действительно, единственный случай, когда лучше не дожидаться проблемы, а сразу защитить. хотя, по идее, если входной каскад полетел, то поменять должны.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 16 Янв 2008 14:55:23 #  

А как определить, вылетел входной каскад или еще не успел?
И что такое тон в ТЛГ?
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 16 Янв 2008 15:30:41 #  

2georges: тлг - телеграфный режим приема - включается кнопкой ssb. настроившись в этом режиме на указанную частоту, из динамика услышете тон. Признак того, что входной каскад вылетел - резкое падение чувствительности при приеме в кв. Если более-менее нормально ловите станции, то можно не беспокоиться. как правило, даже в городе в квартире, ловится много радиовешательных станций и некоторые радиолюбители (последние чаще всего в ssb)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 16 Янв 2008 15:49:52 #  

Антенный разъем буду переделывать.
Посмотрел еще раз "Работу над ошибками" Iris. Там, на фотографии, одни и те же две дорожки перерезаны дважды, сначала в одном месте и чуть ниже по отдельности (стрелками показано). Зачем?
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 16 Янв 2008 16:10:57 #  

Зачем? с целью уменьшения емкости прорезанной цепи...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 16 Янв 2008 16:24:39 #  

Cпасибо! Понятно. Значит и ширина этих дорожек тоже не должна быть слишкой узкой, а даже наоборот, миллиметра два-три, как минимум, думаю...
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 16 Янв 2008 17:34:32 #  

а насчет защиты от статики - согласен с ats52. действительно, единственный случай, когда лучше не дожидаться проблемы, а сразу защитить. хотя, по идее, если входной каскад полетел, то поменять должны.

А если внешняя антенна с резистором для защиты от статики?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 16 Янв 2008 17:58:09 #  

Доработку Дегена продолжаем, S-METER и шлейф Вы уже сделали, а теперь новое, никакого вреда приёмнику не наносится, ничего родного не изменяется, лишь добавляются удобства. Хочется застеречь от порчи корпуса, прорезаний всяческих уродств, дырок и установки дополнительных регуляторов, как показано здесь на страницах форума. Подумайте, нужно ли это Вам и можно ли этот вопрос решить другим путём?.. Назад не вернёшь, а корпус испорчен, а потом выяснится, что эта доработка и вообще не нужна.
Предлагаю интересный вариант 3 в 1, благодаря схемному ришению не нужно никаких переключателей, прежние функции олстались без изменений, лишь добавилось:
1. Автосканирование с прослушиванием и регулировкой уровня прослушивания.
2. Регулировка уровня громкости, плавно и оперативно тем же регулятором, до уровня установленным волкодером.
3. Функция точной настройки в при приёме SSB осталась (что важно), без никакого изменения.
Следовательно мы расширяем функциональную возможность регулятора «точной настройки» и приёмника в целом.
При переделке предлагаемой Irisom меняется смысл надписи на панели приёмника и она сложнее. Здесь всё на своих местах. Вобщем я этот вариант с удовольствием рекомендую всем пользователям Дегена и надеюсь Вы останетесь довольны, деталей мизер: 2 – резистора и 2 – диода, и получай удовольствие, делайте смело, всё проверено.
Начинаем:
открываем приёмник, ложем рядышком схему, которая прилагается и поехали…



1. Повернуть плату так, что б к себе был отсек питания, справа регулятор точной настройки. Найдите С224, С225, справа от них две дорожки проводники, перерезать одну дорожку, которая ближе к С225 строго на против этого конденсатора, ширина перереза 0,5 мм. Получится 2 участка разделённые разрезом, 1-й ближе к Вам, 2-й от Вас. Зачистить 1,5 мм участка того, что ближе к Вам и туда припаять проводник, который пойдёт на стабилизированное питание +3 В, то есть к С406, слева от него идёт толстая дорожка к углу разъёма, участок зачистить и туда этот провод.
2. Ко второму участку после перереза, который от Вас, припаять лёжа (спаянные в длину) малогабаритный резистор 47 кОм одним концом к этому зачищенному месту участка, к другому концу резистора паяем диод стрелочкой от резистора…(это по схеме).
3. Теперь вторую дорожку, правую, только зачищаем участок, который напротив точки заземления волкодера (не ошибитесь дорожками), залуживаем и туда лёжа паяем резистор 27 кОм одним концом, второй конец этого резистора соединяем со свободным концом того диода, что в пункте 2, к его острию стрелки (это по схеме).
4. В эту точку соединения, что сейчас получилось паяем такой же диод остриём стрелки в эту точку, второй конец диода через тоненький проводник к точке «VOL» на нижней стороне платы.

Вот и всё, включаем, всё работает…

Примечание: детали малогабаритные, диоды любые кремниевые. Я выпаивал с плат от импортной не рабочей аппаратуры. Проводок который идёт к точке «VOL» проводиться в любое отверстие на другую сторону платы.
Снимок не даю, ясно и так, ведь у меня ещё S-METER спаян на плате рядом с этими местами, что б не путалось.
Дорожка, что ближе к С224, С225 – это верхний отвод переменного регулятора плавной подстройки, 2-я дорожка – это средний вывод этого регулятора. Если Вам уровень прослушивания при сканировании окажется не достаточным (он брался примерно 20 – 30% от максимума), уменьшить резистор R2, что от среднего вывода регулятора и наоборот. Может я тут что то упустил, спросите.

Кто повторил выше перечисленные доработки, скиньте свои соображения по ним и возможные дополнения, а S-METER – это ВЕЩЬ! Николай.

С ув. Краснофлотец.

Yurchiku изготавливайте, я Вам и всем желающим всё изложил, удачи...
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 16 Янв 2008 21:23:19 #  

2Deorf: Ну конечно можно и внешнюю защиту сделать. Но в этой теме кто-то описывал случаи, что статика попадала и через штатный телескоп, из-за чего вылетал входной каскад.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Янв 2008 05:15:42 · Поправил: NBFM (17 Янв 2008 05:17:51) #  

Windk
UU9JDR-L Kiev, 145.750 (1) ON 02:17 216372
работает я так понимаю- круглосуточно.

при этом индикация - 34060кГц (о чем и писал cordd)

ой, мне было лениво высчитывать, что там покажет фрек-метр если принимать зеркальным каналом.
просто случайно обнаружил, что в киеве есть эхо-линк непрерывно работающий 24часа в сутки, вспомнился вопрос отсюда, вот я и подсказал, что такой- есть.


да я блокировал Q35, ДВ-СВ с телескопа.
на 225 слышу Маяк отлично (вроде с Сургута вещается.)

а, я его тоже слышу)) иногда. в Москве) тут пару раз писал.)) только вроде как там Радио России?

конечно, не на деген)

а с какой антенной Вы принимали VO-52?

http://www.dl7awl.de/dipol.htm
только у меня диполи по 500мм и трубка 8мм.
Для 2ки в свое время делал.

правая круговая у нее получается? и как слышно VO-52 на нее?
с горизонта?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Янв 2008 07:13:43 #  

http://www.dl7awl.de/dipol.htm
только у меня диполи по 500мм и трубка 8мм.
Для 2ки в свое время делал.
правая круговая у нее получается? и как слышно VO-52 на нее?
с горизонта?


поляризацию не знаю какая. и я ее от крыши гдет на 70-90см поставил (крыша железная), чтоб направление вверх больше было. 52й слышно было ну скажем гдет на 55. Т.е. слабо, но легко воспринимаемо. Антенка уже год стоит, а что там и как не знаю, как закрыли крышу, попасть все не могу. Хотел бы поменять ее на какой нить 5/8 штырь/колинеар и т.п. Имхо для спутников будет больше толку, а для местного прослушивания просто вобще супер.
А этот скрещенный диполь лучше сделать с 4х телескопов в карманно/мобильной/полевой антеннки для УКВ обзора.

ЗЫ. раз уж тут про антенны говорю, то "поплачусь в жилетку" еще.. Дома измучился с постройками антенн для НЧ КВ. и ФА делал (пока всеж ФА лучше) и магн рамки от 1.2м до 60см и сдвоенные рамки, и балуны и торры к ним мотал.. и на этот УКВшный скрещенный диполь слушал.. - грохот, мощный 50Гц рык.. ФА гдет еще можно найти положение чтоб занизить рык..но и сигналов не слышно. На рамку идет до 2ух меток по шкале дегена шума/рыка. Утром сегодня вот в 7.00 слушаю 80ку - ничего, вобще, кроме рыка.. Приезжаю на работу (в черте города, но далеко от жилых массивов, как бы пром зона, точнее тут конторы всякие, рядом горсети, у нас свои эл. и транспортные цеха, на крыше 3тажной конторы, на 3х метровой палке стоит вот эта УКВ антенна - бабочка и кабель 50омный 1см в диам. от нее вниз ко мне в окно на 2м этаже. В 10 метрах от нее - опора с 6кВ и от нее снижение к ТП питающей всю нашу контору. В конторе компы и прочая орг техника. Включаю приемник в 8.00. 80ка залита! Омск на все 4 метки, 0,9,4,5,6,3 районы, а так же со Словакии без меток или на 1 метку, но на 56-57 легко. Громкость не больше 10. Никаких шумов, рыков, каждые 2кГц станции. (На телескоп ничего не слышно). В часов 10 -40ка хоть и не насыщенна но идет как по телефону. днем 20ка с несколько раздражающим шумком (почему и хочу ФНЧ), но станций тоже море. Но с 20кой и дома без особых проблем..
Почему?! сил нет уже дома бороться с помехами. Или эта бабочка какая то уникальная? Если принимает фидер..то приемник бы принимал уже только при касании центр жилой или оплеткой телескопа..но при таком ксании ничего нет, ни шумов/рыков ни сигнала (точнее сигнал едва слышно) и только когда штеккер вставлен все идет как надо.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 17 Янв 2008 10:40:16 #  

Может ЛЭП чистая, хорошие трансформаторы поставили, не гадят, а длинные провода выполняют роль антенны, сигнал индуктивно наводится на УКВ антенну.
По поводу ЛЭП - они разные попадаются, некоторые низковольтные трещат побольше высоковольтных, есть в подмосковье (кажется возле посёлка Электрик, если не ошибаюсь) ЛЭП вдоль дороги которая гадит на УКВ причём просто жуть, так приёмник не трещит под более высоковольтными линиями, видимо там оборудование так мусорит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Янв 2008 12:43:51 #  

2Windk, НЧ фильтр очень громоздкий, чтоб во внутрь засовывать. Попробуй либо активный на тех же операционниках, что стоят по линейному выходу или проще пасивный с использование в качестве индуктивностей обмотки реле ( например РЭС48 (60)). Внешний ТЛГ фильтр в и-нете уже был.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Янв 2008 13:21:15 · Поправил: Windk (17 Янв 2008 13:21:58) #  

Попробуй либо активный на тех же операционниках, что стоят по линейному выходу

Точно! один фиг они не нужны мне.
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 17 Янв 2008 13:32:09 #  

Собрал наспех МА пока из одного стержня что-то похожее на это: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=31941 если честно улучшение качества, я бы даже сказал возможности приема в ж/б доме есть. В квартире стал принимать жд на 2130 хоть с плохим качеством, но все же. Без нее одни шумы. Отмечу острую настройку МА на частоту. Все-таки идея расположить все внутри приемника жива.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 17 Янв 2008 16:40:16 #  

BII
Добрый день!
Заинтересовался Вашим преселектором, о котором Вы говорите на стр 56. Желательно не только на два диапазона. Если можно, схемку и описание поподробнее. Можно в личку.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 17 Янв 2008 20:25:01 · Поправил: Краснофлотец (17 Янв 2008 20:27:24) #  

LEONID_S
Dillinger
(я его на "громкость" не менял - это глупость полнейшая, в SSB его вертишь непрерывно и очень тонко!).
Добрый день.КРАСИВО ОДНАКО,БРАВО!но можно добавить мааленький переменник,закрепив на боковинке,того же номинала и будеть точная настройка и ручка звука в той форме,в какой привыкли.


Ребята, вот ВАМ готовый вариант, см. схему "3 в одном" стр.161

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/new_function_regulat.jpg

не уродуйте приемник!

С ув. Краснофлотец
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 17 Янв 2008 21:01:14 #  

То IRIS и другим профи:
Приготовив все детали, кроме дросселя, для переделки приемника по IRIS, хотел бы уточнить:
все ли рекомендации остаются актуальными на сегодняшний день или производители уже что-то устранили в последних партиях. Номер моего DEGEN-1103 такой: 1062546. Куплен на днях.
Меня в частности интересует
-переделка антенного входа
-устранение "блимканья"
-повышение чувствительности на ВЧ КВ
-экранирование
А то вдруг буду переделывать уже переделанное.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  159  160  161  162  163  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.124; miniBB ®