На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 3 [ osman, Simon, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Qodosen QPR-001 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1645

Дата: 04 Июн 2026 16:25:32 · Поправил: Kolomchanin (04 Июн 2026 19:34:02) #  

Qodosen QPR-001(по классификации радиолюбителей в линейке-SR-186-неоффициально).
В интернет-магазинах в Июле...

FM 64-108 МГц(RDS/RBDS)
СВ 520-1710 кГц(9/10 кГц,SYNC)
ДВ 150-519 кГц
КВ 1711-30.000 кГц(SSB,SYNC).
AVIA 117-137 МГц
Питание-аккумулятор 14.500 мАч.
https://rutube.ru/shorts/ab10aeaa07fe8b5dcad273e845d81d37/
https://rutube.ru/shorts/67b10bd3e046a8f9f400c756841e5a3c/






-FLANKER-
Участник
Offline1.5
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 89

Дата: 04 Июн 2026 17:15:28 · Поправил: -FLANKER- (04 Июн 2026 17:18:29) #  

На официальном сайте пока ни слова...https://www.qodosen.com/en/
Интересно какая начинка будет Теф или Силаб :-)
На борту все основные не обрезанные диапазоны + ССБ, это в 286й надо было все инсталлировать, но блин маркетинг ведь...
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1645

Дата: 04 Июн 2026 19:20:37 #  

Ого,у них даже сайт появился....В Китае отношение к сайтам такое себе...скорее в WeChat напишут и покажут или в ТикТок.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1807

Дата: 05 Июн 2026 03:18:48 · Поправил: Gvozdenis (05 Июн 2026 03:20:27) #  

На борту все основные не обрезанные диапазоны + ССБ, это в 286й надо было все инсталлировать
Да, надо было в 286-й. А этот надо было делать попроще. Цифровых кнопок нет, соответственно, и прямого ввода частоты. Надеюсь, крутилка справа настройка, а не громкость, тогда еще куда ни шло. Да и 286-й выглядит солиднее, а функционал проще.
SeHam2012
Участник
Offline1.7
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 632

Дата: 05 Июн 2026 08:17:49 #  

-FLANKER-
Интересно какая начинка будет Теф или Силаб :-)

Скорее всего на si4732 или si4735. У тефа нет реализации SSB. В принципе, Qodosen QPR-001, задумка не плохая. Вопрос цены данного изделия. Если она будет приемлемая, на уровне 2-3 т.р., это одно. Если выше, то тогда лучше смотреть в сторону альтернативных, более интересных моделей, например RETEKESS TR110 (HanRongDa HRD-747). Рынок расставит всё на свои места.
Simon
Участник
Online4.0
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5566

Дата: 05 Июн 2026 08:28:13 #  

Gvozdenis
Надеюсь, крутилка справа настройка, а не громкость
Ручка громкости,сверху...
alexwilks
Участник
Offline1.1
с авг 2015
Йошкар-Ола
Сообщений: 74

Дата: 05 Июн 2026 14:01:27 #  

С обратной стороны на корпусе написана интересная функция MW ANT CTRL - наверное переключение между внутренней антенной (ферритом) и телескопом.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1645

Дата: 06 Июн 2026 00:08:29 #  

Скорее всего на si4732 или si4735.
4735.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1807

Дата: 06 Июн 2026 03:08:27 #  

Ручка громкости,сверху...
Тогда справа должна быть настройка, как я и предполагал, но хотел уточнить. Во всяком случае, будет инструкция, можно будет посмотреть, а тем более, как видеообзоры появятся, желательно русские.
Скорее всего на si4732 или si4735.
4735.

4732 в Xhdata D-109, который есть у меня, 4735 - Tecsun PL-330 и Radiwow / Sihuadon R-108. PL-330 и Sihuadon смотрел на ютубе, надо будет еще Radiwow поискать. Думаю, будет что-то близкое к ним по приему.
SeHam2012
Участник
Offline1.7
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 632

Дата: 06 Июн 2026 05:44:03 · Поправил: SeHam2012 (06 Июн 2026 06:30:42) #  

Gvozdenis
...надо будет еще Radiwow поискать. Думаю, будет что-то близкое к ним по приему...

Думаю, радиотракты таких радиоприёмников, собраны на этих же чипах (si4732 или si4735), особенно если присутствует мода SSB или (si4734), если без SSB моды. Других то чипов нет, в широком доступе, по приемлемой цене. А это значит, что параметры у этих радиоприёмников, будут приблизительно одинаковые +/- в зависимости от входных цепей (наличие фильтров, УВЧ и т.д.). Так что чудес не стоит ждать, от "новых" моделей с чипами (si4732 или si4735). Проблемы, видимо, останутся те же (высокий уровень собственных шумов). Это подтверждается в обзорах пользователей. Например.

Radiwow r-108. Нашёл причину проблемы с приёмом ДВ
Voevoda
Участник
Offline3.0
с фев 2019
Саки
Сообщений: 1056

Дата: 06 Июн 2026 11:20:55 #  

Если она будет приемлемая, на уровне 2-3 т.р., это одно. Если выше, то тогда лучше смотреть в сторону альтернативных, более интересных моделей, например RETEKESS TR110 (HanRongDa HRD-747).
Покажите мне "альтернативу" за 2-3 т.р.? Что бы с такими характеристиками.
HRD-747 во всех его ипостасях и даром не надо.
SeHam2012
Участник
Offline1.7
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 632

Дата: 06 Июн 2026 11:26:40 · Поправил: SeHam2012 (06 Июн 2026 11:34:35) #  

Voevoda
HRD-747 во всех его ипостасях и даром не надо.

Это всё на любителя. У HRD-747, главное преимущество, это широкодиапазонный радио приём и наличие SSB, лёгкий, маленький по размерам радиоприёмник (положил в карман пинжака + пару аккумуляторов, да моток тонкого провода, метров до 10) и всё это за приемлемые деньги (чуть больше 4 т.р.). Как говорится, весь мир в кармане :)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1488

Дата: 06 Июн 2026 12:19:45 #  

Соглашусь с SeHam2012 747 (110) выглядит да же приличней. Этот как дешевая подёлка. По мне так если цена этого будет <2т. Но ещё может и зайдет.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1807

Дата: 06 Июн 2026 14:06:19 #  

Про ДВ на R-108 почитаю.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1710

Дата: 06 Июн 2026 17:37:05 #  

Этот как дешевая подёлка.

Это на первый взгляд, выглядит "мыльнично".
Но, эргономика интересная, во всяком случае над ней думали, это видно. Есть свои идеи, а это уже большой плюс.
Что-то взято от портативного сканера... вполне разумно для карманного приёмника.
Да и полноценная клавиатура для ввода частоты в таком форм-факторе не нужна.
Функционал интересный, ну а чудес от Si ждать на SSB думаю не стоит, если только вместо "тексановской АРУ" другой вариант...
По цене, думаю будет значительно больше 3000 руб.
Simon
Участник
Online4.0
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5566

Дата: 06 Июн 2026 18:17:47 · Поправил: Simon (06 Июн 2026 18:19:57) #  

Если Si-шка, то наверняка и Sosfmute будет...
Такое себе удовольствие.
Мне лично, даже задёшево такое не надо.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1645

Дата: 08 Июн 2026 01:49:52 #  
shyrania
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Нижний Новгород
Сообщений: 7

Дата: 08 Июн 2026 13:39:10 #  

Да там Si Будет
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1645

Дата: 20 Июн 2026 06:29:14 · Поправил: Kolomchanin (20 Июн 2026 08:02:31) #  

QPR-001 Работа в КВ,СВ и FM(RDS)...идут активные тесты на руках пользователей радиолюбителей...
https://rutube.ru/video/83f4599c4f6b628c3e689808099d4d78/
Радио России на QPR-001...
https://rutube.ru/shorts/b2f811206f7b9874539f266309af4ac0/
Simon
Участник
Online4.0
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5566

Дата: 20 Июн 2026 10:39:09 #  

В роликах листает ячейки памяти, а вот хотелось бы посмотреть, как будет перестройка частоты в ручную...
Почему то,это не показывают.
Намеренно или нет, неясно.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1645

Дата: 20 Июн 2026 15:47:16 · Поправил: Kolomchanin (20 Июн 2026 15:47:37) #  

Намеренно или нет, неясно.
Ну это точно не намеренно,так как именно эти ролики записывали радиолюбители,которым предоставили приемники на тесты и они ни каким боком к команде разработчиков отношения не имеют.
Просто если что,им потом в сообществе не простят-попадется такое видео,я покажу.
Но вообще микрочипы развиваются и их последние версии,могут отличаться в лучшую сторону.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6324

Дата: 20 Июн 2026 22:26:40 · Поправил: 1428 (20 Июн 2026 23:27:57) #  

Simon
Почему то,это не показывают
Потому, что-это обычная шипучая мыльница с гадким звуком
и ПШик при каждом шаге при изменении частоты.
Шипучесть даже сейчас слышна в роликах.

эти ролики записывали радиолюбители
Насмешили.
Динамик хрипит и хрюкает. Ощущение,
что рваный диффузор или катушка динамика оторвана.
Кто ролик снимал сам это не слышит?
которым предоставили приемники на тесты и они ни каким боком к
команде разработчиков отношения не имеют.

С помощью роликов, команде "экспертов" удалось полностью
опозорить приемник. Мои поздравления.
Мой «Сони» аналоговый на двух АА, купленный
9 лет назад за 100 рублей звучит раз в 20 качественнее.
Qodosen QPR-001, стыдобища, а не приемник.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1645

Дата: 22 Июн 2026 11:40:34 · Поправил: Kolomchanin (22 Июн 2026 12:25:18) #  

В режиме SSB...
P.S. И у него есть переключение между магнитной антенной и телескопической,по аналогии с DX-286.
https://rutube.ru/video/4b6008053b5ea2c9cb8396ed45e9e5d9/
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 21477

Дата: 22 Июн 2026 12:03:56 #  

Kolomchanin
это видео типичное не о чём. не понятна динамика при прокрутке частоты, непонятна селективность, какая антенна, какие условия. А вдруг это были станции совсем рядом. Зачем показать на почти всё видео одну частоту, если речь о показании приёмника?

Тем не менее, мне кажется, что у приёмника есть эффект "плакать", что говорит о частотной зависимости опорного генератора от (?) питания или АРУ.
domic7
Участник
Offline1.3
с сен 2018
Северодвинск
Сообщений: 202

Дата: 22 Июн 2026 17:54:19 #  

Qodosen QPR-001
Шумоподавитель есть для AVIA, для Си-Би, для КВ-железнодорожников?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6324

Дата: 22 Июн 2026 21:34:31 · Поправил: 1428 (22 Июн 2026 21:44:03) #  

domic7
Ручка регулирующая уровень шумоподавителя
в авиа есть у TECSUN S-2000, а отдельный узкий
ЧМ на КВ только у специальных радио есть.

Хайо
Все дешёвые ДСП на СИ плачут. Достаточно их потрясти
в режиме приема ССВ.
А в Qodosen QPR-001 слышно плач даже в покое.
Simon
Участник
Online4.0
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5566

Дата: 23 Июн 2026 08:44:19 · Поправил: Simon (23 Июн 2026 08:44:55) #  

1428
Все дешёвые ДСП на СИ плачут
Интересно с чем это связано...!??
Ведь 880,990,Н501 да и последняя версия 2000-го,тоже на СИ-шке.
Но там, это не наблюдаем.
domic7
Участник
Offline1.3
с сен 2018
Северодвинск
Сообщений: 202

Дата: 23 Июн 2026 17:52:32 · Поправил: domic7 (23 Июн 2026 17:53:16) #  

Справа видна кнопка "SQL", интересно она для AVIA и для КВ ?
ДВ нормально принимает на внутреннюю ферритовую антенну или только на внешнюю?
dalex
Участник
Offline2.2
с фев 2008
DP
Сообщений: 551

Дата: 24 Июн 2026 01:49:13 #  

domic7
ДВ нормально принимает на внутреннюю ферритовую антенну или только на внешнюю?

Как это могут проверить в Китае? Приняв монгольские передатчики, которые и в самой Монголии еле слышно? :))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1710

Дата: 24 Июн 2026 09:48:47 #  

Видео малоинформативные, но всё логично для Si.
Так называемое подплакивание на SSB… при чём тут изменение частоты гетеродина от питания или АРУ? Скорее сам принцип обработки SSB на одной Si – та же тупая АРУ и динамическое изменение полосы в зависимости от величины сигнала, ну и принцип алгоритма обработки известный программистам.
Сравнивать с приёмниками у которых до этой Si два преобразования по частоте не стоит, разве только с чем-то другим, например Дегеном DSP, Малышариком и т.п.

Вопрос больше философский: что хотели разработчики выпустив этот приёмник после SR-286, который считаю интересным бытовым мини-приёмником, требующим небольшой доработки по акустике. Если речь только о прибыли и карманном ширпотребе – это современный стандарт и речь не идёт ни о какой альтернативе однотипной китайской промышленности… и значит SR-286 останется первым и последним достижением Qodosen. Жаль, если будет так.
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB®