СЦБист
Можно и тут, думаю многим будет интересно...
Сам по себе аппарат интересный, с хорошим Звуком.
За счёт большого корпуса и динамика.
Также германиевого УНЧ и регулятором громкости, с тон компенсатором.
По схеме,это тот же Океан,но с кнопочными переключателями диапазонов.
Отсюда первая болячка,со временем ,они начинают хандрить.
Зато на борту имеем, блок ШП(пороговый)..кстати тоже с маленькой проблемой.
Включается он, подачей питания на него...отсюда , громкие хлопки при его включении.
https://www.youtube.com/shorts/0pO8kNOKrjQ
Также в плюс приёмнику, фиксированные настройки на УКВ.
За счёт применения блока УКВ, с электронной настройкой.
Плюсом идёт,довольно большая, общая шкала настроек(вертикального исполнения).
Есть модели с ползунковыми регуляторами звука и тембров...что тоже не айс(лучше с крутилками).
В преде УНЧ,сильно завышено усиление,как следствие небольшой шум,на минимальной громкости,но это лечится.
Блок УКВ,легко перестраивается и довольно неплох,по отношению к Океановским.
Ещё один минус(небольшой), шкала УКВ сильно растянута к низу и сжата к верху.
Это всё последствия применения варикапной настройки на УКВ.
В целом,приёмник приятной внешности и с довольно неплохим звуком, для переносного приёмника.
Правда для переносного,немного тяжеловат.
Как во всех "старых" приёмниках ,основные проблемы...
Высохшие электролиты ,регуляторы,кнопки диапазонов и целостность Т.А.
В своём я 2 раза менял кнопку включения сети (ПКН).
Так что выбирать Вам.
Извините если всё в кучу собрал...плюсы и минусы.
Но что вспомнил, давно его не включал.
Пару роликов его работы:
В СВ дипазоне:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
УКВ(перестроен):
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]