На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ bazarik, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDRplay – USB РПУ от 100 кГц 2 ГГц, 12 бит - на базе чипсета MIRICS 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 19 Май 2018 14:03:49 · Поправил: Zmej (19 Май 2018 14:07:11) #  

есть блок-схема:

Какой-то мультиплексор на IQ-шинах стоит, не понятно пока, подождем подробностей, кто-то покажет кишечки наверно.

Интересно, два рсп1а (которые по сотне зеленых) выгодней в остальном купить (вкл. доставку и др.), чем один этот новый, если не брать во внимание когерентные игры и ненужный балансный вход (когда нормальные антенны у всех кабельные)?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Май 2018 14:28:18 · Поправил: DVE (19 Май 2018 14:29:25) #  

Avtomatizator
> зачем так категорично, я бы сказал, на любителя :) Цена вполне адекватная, мой, один, RSP2 вместе с пересылкой обошёлся в 216$. А тут сразу два RSP2 в одном флаконе за 279$

Тут доставку тоже придется посчитать :)

Я например не могу придумать толковых применений сразу 2м входам. Мониторить сразу все КВ-диапазоны не выйдет, ширины полосы не хватает, фазовое подавление еще как я понял, не написано и не факт что скоро будет. Те кто захочет серьезно с математикой экспериментировать, скорее купят LimeSDR за примерно ту же цену и с 4 входами/выходами. Что в итоге остается, FM-радио в фоне слушать?

Хорошо конечно, что они развиваются, может кому-то пригодится, но как-то желания купить не возникает.
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2018 14:29:17 · Поправил: Avtomatizator (19 Май 2018 14:32:45) #  

Zmej
Вопрос риторический ) Если ненужен увеличенный "набор" полосовых фильтров и "набор" антенных входов (2 SMA и High Z), то, и, один RSP1А вполне устроит. Кстати, ПФ, в RSP1A/RSP2(PRO), не айс :) Что можно ожидать от интегрированных низкодобротных фильтров.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2018 14:41:31 #  

DVE
как-то желания купить не возникает - эту модель можно купить, если вообще нет ни одного приёмника SDRplay :) А если есть в наличии RSP2(PRO), то, менять, как говорят, "шило на мыло" нет смысла :)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 19 Май 2018 15:07:15 #  

если не брать во внимание когерентные игры
С этими играми там такой же облом как и с r820t2,
вместо них стоит два msi001 которые через свич по очереди подключаются к ADC
MSI2500 которая типа аналог rtl2832.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2018 15:37:14 · Поправил: Avtomatizator (19 Май 2018 15:59:57) #  

DVE
фазовое подавление - с фазовым подавлением, тоже, не всё так просто. Для эффективной работы такого "шумоподавителя" нужны, две равнозначные антенны, иначе, КПД будет крайне низок и тут дело даже не в самом софте. А, городить "огород" из антенн на балконе, далеко не всем позволяют жилищные условия :) Совершенно с Вами согласен, "классический" LimeSDR для экспериментов и изысканий в "математике", в соотношении цена/качество/функциональность, на данный момент времени - вне конкуренции. Сам буду приобретать "классика", девайс стоит своих денег (вполне демократичных).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Май 2018 17:11:27 · Поправил: DVE (19 Май 2018 17:12:04) #  

Да, на cqham делали опыты, нужно экспериментировать с положением и уровнями сигнала с антенн, ну и работает ли оно в многоэтажной застройке, хз. Как я понимаю, фазовым методом можно какую-то одну помеху отсечь, вычитая сигнал один из другого, а если помехи эти равномерно со всех сторон от сотен зарядок и БП импульсных, то наверно все бесполезно.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2018 13:47:51 #  

DVE
Фазовый метод, действительно, узкополосный. Согласен, "бытовые" радиопомехи в настоящее время стали настоящим проклятьем :) С которым, год от года, становится всё сложнее бороться.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 14:41:31 · Поправил: DVE (20 Май 2018 14:42:06) #  

Да, будущее любительского радио имхо за манпак и портативными решениями :) Мировая тенденция увы такова, что внешнюю антенну на крышу многоэтажного дома мало где разрешено поставить, а комнатные антенны это так, лишь компромисс.

Кстати наличие HiZ-входа в этом плане мне нравится у SDRPlay - вышел в парк с ноутбуком, воткнул гвоздь длинный провод в высокоомный вход, вполне работает. Собственно то же решение, что и в портативных приемниках с "телескопом".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 20 Май 2018 19:58:12 #  

Да, будущее любительского радио имхо за манпак и портативными решениями

Не угадали. За удаленно-управляемыми позициями (хотя бы приемные) в тихих хуторах.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 20 Май 2018 20:36:01 · Поправил: ivanovgoga (20 Май 2018 20:36:36) #  

Не угадали. За удаленно-управляемыми позициями (хотя бы приемные) в тихих хуторах
Но это не совсем то. Это как секс по телефону. Для профессионального мониторинга хорошо, но для радиолюбительства..Когда нельзя пощупать объект страсти...это не те ощущения...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 20 Май 2018 21:09:29 #  

ivanovgoga

Ручки-крутилки для удаленных приемников и трансиверов тоже существуют.
Один из примеров: http://www.elecraft.com/K3-Remote/k3_remote.htm
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 20 Май 2018 21:26:21 · Поправил: ivanovgoga (20 Май 2018 21:26:49) #  

Ручки-крутилки для удаленных приемников и трансиверов тоже существуют.
Один из примеров: http://www.elecraft.com/K3-Remote/k3_remote.htm

Оно то понятно, но резиновая кукла это все же кукла....Вы считаете, что летчик, сев за управление беспилотником, получит такое же удовлетворение от полета?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 21:37:22 · Поправил: DVE (20 Май 2018 21:39:13) #  

В том и дело. В таких вещах как радио, процесс куда интереснее результата :) (по аналогичной причине кстати сейчас снова входит в моду винил) А так, хоть сейчас можно открыть https://sdr.hu и послушать эфир с любой точки мира, только интереса мало.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 20 Май 2018 21:48:00 #  

ivanovgoga
Когда нельзя пощупать объект страсти...это не те ощущения...
Вы там что щупать собрались?:). Когда тракт отлажен приёмный, пуст он хоть у черта на куличках расположен, тем более SDR, когда управление им в подавляющем большинстве случаев через комп идёт. И чем дальше от мегаполисов с их радио-смогом - тем лучше. Профи уже давно землю оптоволокном изрыли и центров приёмных на хуторах наставили, сейчас до любителей эти технологии доходят. Правда "узкое горлышко" в таких любительских схемах - канал передачи данных от РПУ до пользователя. Не лезет в бюджетный канал связи вся "прелесть" SDR-а в виде широкой полосы, увы...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 20 Май 2018 22:33:52 · Поправил: ivanovgoga (20 Май 2018 22:38:56) #  

KarapuZ
Профи уже давно землю оптоволокном изрыли и центров приёмных на хуторах наставили,

ivanovgoga
Для профессионального мониторинга хорошо, но для радиолюбительства.

вспомнилось:
-Вы детей любите?
-Детей не очень, а вот процесс...


конечно, если задача сводится к проведению бОльшего чем другие количества связей, то смысл есть. Но мне это не интересно. Мне интересней что-то ковырять и улучшать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 20 Май 2018 23:16:34 #  

Мне интересней что-то ковырять и улучшать.

Так и тут есть чего делать - тянут бевера, стековать, паять коммутации фильтра, удаленное включение, управление и т.п.
А потом наслаждаться хорошим приемом. Не все же покупать готовое...
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2018 23:26:03 · Поправил: Avtomatizator (21 Май 2018 19:31:25) #  

ivanovgoga
Мне интересней что-то ковырять и улучшать - понимаю, сам этим "болен")) Наблюдение за эфиром в современных условиях становится похожим на астрономию, когда, чем лучше телескоп(чувствительнее), тем дальше его нужно удалять от города. Самое оптимальное месторасположение, как для астрономии, так и радиолюбительства - это горы! Да и воздух свежий, для здоровья полезен :)
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 21 Май 2018 11:08:54 #  

Едет ко мне RSP1A, будет применяться исключительно на КВ. В планах установка антенной системы типа: [наклонный луч ~40м] -> [UnUn 1:9] -> [запорный дроссель] ->[кабель метров 25]->[еще один запорный дроссель]->[???ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО???]-[приемник RSP1A]. Конечно приемник будет подключаться к антенне по необходимости, т.е. не постоянно. Вопрос: есть ли у RSP1A защита по входу, хотя бы встречными диодами? Стоит ли городить защитное устройство ввиде техже защитных диодов и небольшого газового разрядника на низкое напряжение. И немного не в тему вопрос: где лучше заземлить ПЭВМ, в розетке или на корпус ПК? Заземлениее для антенны буду делать отдельным в точке питания где балун 1:9. Вещь для меня не бюджетная, боюсь сжечь по неопытности.
Alexey_B
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Раменское
Сообщений: 96

Дата: 21 Май 2018 19:44:12 #  

BrOoM

Вот схема, изучайте: http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/sdrplay_rsp_schemati.pdf
Некие диоды наблюдаются, но для серьёзной наружной антенны я бы добавил разрядник, на всякий случай.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Май 2018 00:55:37 · Поправил: DVE (24 Май 2018 00:59:39) #  

Решил проверить, как работает SDRPlay на Raspberry Pi. Подключил свой же монитор с разрешением 2560x1440, что для Pi явно многовато, но как ни странно работает, даже звук по HDMI.

GQRX: максимальная полоса 500К, если выбрать больше, звук заикается. WFM заработал только в режиме моно. На удивление, все настройки SDRPlay доступны (выбор усиления, антенного входа). Заработал даже RDS-декодер.

Увеличить


В АМ нужно отключать AGC, иначе потребление проца на 20-30% больше, не знаю с чем связано.

CubicSDR: звук работает нормально, выбор антенны работает, настройки gains найти не удалось. А вот UI тормозит сильно, слайд-шоу на экране. Но с монитором попроще, типа 7" 800х600, наверно было бы нормально.
FM:

Увеличить


AM:

Увеличить


Завтра попробую разобраться с виртуальной звуковой картой и запустить WSJT-X.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Май 2018 22:57:29 · Поправил: DVE (26 Май 2018 10:22:04) #  

Добавление: WSJT-X и виртуальный аудио-кабель на Raspberry Pi тоже работают.

Увеличить


Версия WSJT для Debian бралась отсюда: https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html . Для создания VAC нужно ввести команду: sudo modprobe snd_aloop
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 26 Май 2018 07:38:16 · Поправил: Avtomatizator (26 Май 2018 07:39:38) #  

DVE
Решил проверить, как работает SDRPlay на Raspberry Pi - Вы, случайно, не этот комплект проверяли? SDR+RASPBERRY PI3 В КАРМАНЕ- ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ
Есть отдельная готовая загрузочная флешка с набором софта для "цифры" RASPBERRY PI3 – ЦИФРОВЫЕ РЕЖИМЫ
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Май 2018 10:20:44 · Поправил: DVE (26 Май 2018 11:34:57) #  

Avtomatizator
Нет, не оттуда, не покупал ничего у перекупщиков, и другим не советую. RSP2 у них стоит 17000р с доставкой в РФ и сроками 25 дней (т.е. в наличии у них лично его нет), на офсайте он 183$ с доставкой, т.е. 11346р. За 6000р они просто за покупателя кликнут мышкой и сделают заказ на sdrplay на его адрес - спасибо, не надо :) Аналогично, флешка на 16Гб стоит в РФ 550р против их 1450.

Драйвер для Raspberry Pi есть на https://www.sdrplay.com/downloads/ там же есть ссылка на готовый образ, остается только залить на карту. WSJT-X под Raspberry Pi скачивается с https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html прямо из браузера на RPi. Остается только ввести команду создания ALSA VAC sudo modprobe snd_aloop, и в софте выбрать виртуальную карту для декодирования. GQRX можно скачать отсюда http://gqrx.dk/download/gqrx-sdr-for-the-raspberry-pi .
Кстати, кроме SDRPlay софт будет работать и со "свистком" (придется доустановить https://github.com/pothosware/SoapyRTLSDR) и вероятно с HackRF, используемый драйвер SoapySDR вполне универсальный.

CubicSDR также можно собрать из исходников, тогда можно отключить некоторые компоненты UI, должно работать побыстрее.

Кстати в настройках raspi-config можно включить экспериментальную поддержку хардварного OpenGL, и CubicSDR работает заметно быстрее, но у меня с ней отвалился звук по HDMI, разбираться было лень. А так, в целом, как автономный декодер цифровых видов или панорамная приставка, RPI3 вполне работает.

Оставил на ночь, WSPR принимает стабильно, 230 спотов с ближайших регионов на комнатную антенну 50см.
Единственный минус - полностью консольной версии CubicSDR или GQRX нет, так что для настройки и запуска монитор с мышью нужно иметь.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 26 Май 2018 11:49:00 #  

DVE
и другим не советую - это дело "вкуса", я, лично, у них свой RSP2 приобретал, больше шансов, что до дома в России доедет, если что, есть с кого спросить :)
с доставкой в РФ и сроками 25 дней - мне прибыл через ~10 дней. Raspberry Pi - игрушка, в своё время, была интересная пока в продаже не появилась масса mini(nano)-ATX PC размерами 12смХ12см. Так сказать, полнофункциональная машина (PC) устанавливай любую OS и любой SDR-софт, который работает на mini(nano)-ATX PC точно также как и на "полноразмерной" машине. Raspberry Pi - конечно можно и для мониторинга применить, если "малина" валялась в пыли как забытая "игрушка" и снова захотелось с ней "поиграть". :) ИМХО.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Май 2018 12:21:00 · Поправил: DVE (26 Май 2018 12:37:39) #  

Avtomatizator
Вы посылку-то получили из Англии или из России? Если первое, то Вы просто отдали 6000 ни за что, и шансы успешной доставки были ровно те же.

Да, разумеется, для мониторинга или удаленного доступа, типа "включил и забыл", Raspberry Pi вполне подойдет - не шумит, мало потребляет, нет кулеров, дешево стоит. И у многих она уже и так дома валяется. А как замена десктопа, нецелесообразно, да, слишком медленно работает.

Если бы CubicSDR работал без GUI, можно было бы удаленно по SSH все настраивать, а так монитор все же нужен, это минус (под RPi кстати есть Gnu radio, так что может и с консолью можно что-то придумать, без тестов сложно сказать).
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 26 Май 2018 12:58:08 #  

Вы посылку-то получили из Англии или из России? - из России.
не шумит, мало потребляет, нет кулеров, дешево стоит. - mini(nano)-ATX PC, тоже, без кулеров, мало потребляют и относительно дёшево стоят, всё зависит от модели, естественно, что флагманские i7 сильно дешёвыми не будут. Плюс в mini(nano)-ATX PC в том, что, при желании, можно быстро апгрейдить т.е. установить(сменить) более вместительный SSD\HDD или память. Я не рекламирую mini(nano)-ATX PC, просто для "карманных" SDR, платформа mini(nano), на данный момент времени, самая оптимальная. В общем, спорить не буду - всё дело вкуса! :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Май 2018 13:15:31 · Поправил: DVE (26 Май 2018 13:55:04) #  

Да, разумеется, возможны разные варианты реализации, цель была попробовать сделать из того что под рукой, ну и просто для интереса. Ну и RPi достаточно интересная платформа сама по себе для простых задач, их последняя версия Zero W стоит всего 25$ с бесплатной доставкой на ebay.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 26 Май 2018 15:25:48 · Поправил: Avtomatizator (26 Май 2018 15:39:16) #  

DVE
Я Вас понимаю. Как раз на глаза попался старенький Hummingbird H2 с сенсорным дисплеем, тоже думаю, куда бы его применить, выкидывать жалко, работает ведь :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Май 2018 17:14:18 · Поправил: DVE (26 Май 2018 17:16:16) #  

Avtomatizator
Старый планшет с сенсорным дисплеем можно использовать разве что в качестве метеостанции :) У меня тоже windows-планшет валяется, выкинуть жалко а пользы нет (на нем даже Скайп запускается секунд 30).

Raspberry Pi кстати изначально и не позиционировался, как замена десктопа. Это нишевый девайс для "домашней автоматизации", где в силу своей цены, компактности и малого потребления, адекватной замены по соотношению цена-качество просто нет (например если нужно Flightradar24-приемник поставить, делать его на базе обычного компа и избыточно и дорого).

То что Raspberry Pi работает с rtlsdr и sdrplay, это весьма неплохо, можно делать дешевые приемники для любительских цифровых видов, покрытие таких маяков не во всех районах достаточное. WSJT умеет работать из консоли, а вот CubicSDR/GQRX нет, если заработает usb/lsb-прием на базе gnuradio, тогда можно ставить такой девайс автономно и удаленно им управлять.
Конечно это не мультибендовая станция как у KarapuZ, но "свисток" и RaspberryPi почти у каждого радиолюбителя и так дома уже валяются, чего бы не использовать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®