На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ Draco Malfoy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 02 Июн 2020 13:45:38 · Поправил: btr (02 Июн 2020 13:51:56) #  

Пока мы здесь проводим душераздирающие дискуссии на тему SDR-строения, китайцы клепают новые приемники.

Приемник BBRF103, написан для него ExtIO.dll. КВ с оцифровкой в полосе 32Мгц, до 1.7GHz, с полосой 8Мгц.

Насколько я понял, китаец взял дизайн отсюда https://github.com/ik1xpv/BBRF103

Только заменил LTC2217 на LTC2208.



wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2020 15:58:00 · Поправил: wazzoo (02 Июн 2020 16:00:18) #  

btr
КВ с оцифровкой в полосе 32Мг
Огонь! 16 бит АЦП. Интересно, что на входе, и получилось ли выжать все, на что способен LTC2208. По USB 3.0 видимо поток? Мечта мониторщика/скиммериста. Вот из такого надо делать когерентный 4-канальный приемник для ФАР. Комп конечно понадобится видимо не менее дешевый, чем 4 таких приемника ))
Жаль что на УКВ полоса лишь 8 МГц. Для FM DX нужна полоса от 20 МГц в идеале

Продают его уже - или пока тестовые образцы?
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2020 16:05:08 · Поправил: wazzoo (02 Июн 2020 16:06:05) #  

Хайо
Да, АА1-4 на мой взгляд state of the art - универсальная антенна топ-уровня для любых условий. А АА1-0 для тихой локации идеальный вариант по цене/качество, идеален для сборки новичком.

и можно получать результаты не хуже (отчасти лучше) чем с SDR на 14бит АЦП для приёма отдельного узкополосного сигнала.
Я думаю, топовые аналоговые приемники типа JRC NRD как у Михаила Greenland должны в одноканальном приеме лучше работать чем SDR (опуская возможность тонкой фильтрации десятком notch-фильтров). Но SDR может нанести ответный удар нокаутом применением корреляционного приема :)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 02 Июн 2020 19:25:26 · Поправил: ivanovgoga (02 Июн 2020 19:28:18) #  

btr

Приемник BBRF103,
ссылку на китайца скиньте, если не секрет.
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 02 Июн 2020 19:33:49 #  

Комп конечно понадобится видимо не менее дешевый, чем 4 таких приемника
Младшая модель приёмника RX 666 стоит 25 руб на али.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 02 Июн 2020 19:36:57 · Поправил: ivanovgoga (02 Июн 2020 19:41:14) #  

Комп конечно понадобится видимо не менее дешевый, чем 4 таких приемника ))
Что за ужасы вы тут пишете)) Берем любой подержанный на i7 с 8 гигами и USB 3.0.

Ссылку на приемник кто-нибудь даст? В поиске и али и таобао ничего не находят.
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 02 Июн 2020 20:24:19 #  
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 02 Июн 2020 20:27:34 #  

54896
Спасибо!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 02 Июн 2020 22:14:56 #  

alvasdan
Ранее я обычно слушал эфир на свой IC-R75, надо сказать не самый худший радиоприемник из аналоговых

По фазовым шумам - почти в аутсайдерах, даже IC706 - лучше.
А это в первую очередь и будет определять "шумность" при воздействии мощных сигналов (соседей) и думаю при импульсном тоже.

в 3 балла, т. е. 18 дБ

У почти у всех аналоговых и дешевых приемников в балле не 6, а 3дБ, особенно в первой половине шкалы...

Меньше стал восприниматься и общий фон бытовых импульсных шумелок все по той же причине — нет аналога на входе и есть достойный ДД.

Тут да, еще у СДР АРУ, как правильно, выполнена почти идеально, нет огрехов аналога. (выбросов, хлопков, ненужной сработки и т.д.)

Так что можете продолжать улыбаться (хорошее дело) и стебаться (дело сомнительное), но хороший ДД для меня "балконного рамочника" — жизненная необходимость и я не один такой, живущий в техногенном муравейнике.

Бед обид, я останусь при своем мнении, ну не может быть никакой необходимости в фантастическом ДД, если вы сами сказали, антенна дает на 30+ дБ меньше уровни, против полноценной. Чувствительность может быть и нужна высокая в таком случае, ее дискавери имеет с запасом, тут нужно отдать должное. ДПФ тоже имеет, от внеполосных воздействий, а коммутационные полупроводники - скорее всего лучше, чем диоды в Icom 20 летней старости.

Хайо
Почему нехватка ДД вылазит в конткстах? Да потому что в контестах распределение крепких сигналов такое, что достаточное количество соседних сигналов проходят через ПФ в 1ой ПЧ

Дело даже не в фильтре ПЧ.
Там нужен заведомо большой ДД потому что: у контестменов большие антенны и моща, сигналы не редкость по 9+40-45 и более, эфир тоже чистый, т.к. никто не будет связываться со спортом, если не будет прием соответствовать передаче.
Так только картофелеводы делают, включая 1-3кВт для работы на 1000км 80м, чтобы "продавливать" шум на приеме у таких же, где он достиг 9...9+20.

Если это коллективная радиостанция - нужен вообще огромный ДД по блокированию и низкие фазовые шумы как приемника, так и передатчиков, т.к. на этом же диапазоне может работать свой второй оператор и уровень уже за 9+60+70 улетает при том, что до антенны всего в 100-300м может быть.
В "ваших сканеристских случаях" - такое может быть только при близких соседях в виде мощного/часто вещающего р/л или при наличии какого-то ПРД-центра, в остальных вариантах - все гораздо "лайтовее" и это лишь беспокойства из разряда "про запас".

Если даже не рассматривать этот случай выше, аппаратура с высокой первой ПЧ может при некоторых условиях перегрузиться и эфирными, кучно расположенными контест-сигналами, потому, что там да, фильтр полосой 15-20кГц, а тракт второй ПЧ игрушечный делают почти везде, на двухзатворном полевике и SA612. В большинстве случаев достаточно перераспределить в схеме или тех. меню усиления ПЧ и ничего не потеряно.
Кардинальный выход - смена трансивера на вариант обычной 1ПЧ на кварцевом фильтре 8-11МГц полосой 0.5 и 3кГц, из свежих - тот же TS-590 или К3 и несколько других иных фирм.
Или самоделки, как раньше были Дроздов, Урал-84... Но, многих (сканерщиков), как я понял, это не устраивает, т.к. никто ничего не хочет делать, а приемники нужны, чтобы со сплошным перекрытием и всеми видами, включая АМ-ЧМ...

По поводу импульсного воздействия и его оценки - вопрос практически не раскрыт!
Кто-нибудь может методику предложить, какими импульсами (амплитуда, скважность, форма) нужно испытывать РПУ? Не встречал сколько то серьезных любительских работ на эту тему вообще.

Было какое-то одно сравнение, где подали какую-то трещетку, как от двигателя старой бритвы на слух, один приемник - нормально принимал сквозь нее, во втором захлебывалось АРУ (отключение и РРУ или смена Tau решала проблему), но это было явно видно, а не как эффект на уровне "кажется..."

wazzoo

12-битного Афедри вполне хватает для тихого места, что на длинную веревку, что на Бевередж. Но только зимой. В летний сезон грозовые разряды перегружают вход - что приводит к проблемам в приеме не только на частотах где грозовые всполохи максимальны, но и выше по частотам.

Этому приемнику, в первую очередь, не хватает хотя бы октавных ДПФ - проблемы на ВЧ были бы решены, в т.ч. и проблема с ДД сверху, когда он не дает накрутить усиление на всю, вы же делали недавно ФВЧ.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 02 Июн 2020 22:19:31 · Поправил: Zmej (02 Июн 2020 23:38:11) #  

btr

Хорошая новость. Лишь бы не облажались на какой-то копечной экономии, в важных местах схемы.

Походу, уже облажались - аттенюатор на электронных ключах, один хиленький ФНЧ 32МГц на смд катушечках... Драйвер АЦП на активной схеме. (судя по реальному монтажу на фото)
По схеме - тактировка от SI5351, где применяют два выхода тактов - это гарантированные палки в спектре и общая шумовая полка не лучше -130dBc/Hz, а на отстройке 5-20кГц и того меньше.

Шумовые характеристики ширпотребовских стабилизаторов питания - тоже вызывают сомнения, при таком АЦП, хотя он может тоже китайский, из отбраковки :)

УКВ - будет примерно как AIRSPY R2, т.к. все упрется в тюнер R820, хотя и это приятный бонус.

Если скинут сотку $ от текущей цены - можно брать не думая.

Китаец - активист, который выпускает клоны анализатора кучуры, клоны NWT, нановна - это радует, со временем скорее всего будет выпускать новые ревизии и приемника.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2020 22:25:38 #  

ivanovgoga
8 потоков по 32 мегасэмпла с фазовыми широкополосными играми - это таки не один приемник в HDSDR смотреть.

Zmej
не хватает хотя бы октавных ДПФ
Альтернатива - эквалайзер под конкретную антенну, и не надо никаких ДПФ. ДД хватает на каждом участке диапазона - так что достаточно выровнять полку шумов.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2020 22:27:04 · Поправил: wazzoo (02 Июн 2020 22:29:06) #  

54896
Спасибо за ссылку!

Ну что, кто рискнет заказать на тесты сие китайское чудо? Ценник весьма гуманный для приемника на таком АЦП

Я так понимаю, производителей несколько - на фото выше называется RX-888, а тут по ссылке корпус другой и называется RX-666
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 02 Июн 2020 22:28:47 #  

wazzoo

Все же ДПФы лучше, вы за грозы переживаете, а они свою амплитуду размазывают по спектру.
А если будет сосед на другом диапазоне - то эквалайзер не поможет тоже.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 02 Июн 2020 22:55:17 · Поправил: ivanovgoga (02 Июн 2020 22:56:35) #  

ivanovgoga
8 потоков по 32 мегасэмпла с фазовыми широкополосными играми - это таки не один приемник в HDSDR смотреть.

В HDSDR все 4 свои приемника и смотрите. В чем проблема? Это самая гуманная прога по ресурсам.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2020 23:33:49 #  

ivanovgoga
Вы не прочитали, о чем речь, но так агрессивно даёте советы..
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Июн 2020 23:34:18 #  

Zmej
я тоже долго искал про стойкость к импульсным помехам и в принципе ничего толкового не нашел. Поэтому я пошё по пути измерений и выводов до схемного решения.
Брал активные Е-поле-антенны, сделал не особо чувствительную но с большим запасом по выходной амплитуде и подключил к осциллоскопу. И картина была ужасная, там от несколько 10нс до несколько мс найдутся вольтовые импульсы от разных источников и это ещё не грозовые пляски.

Грозовые импульсы в основном свою энергию имеют в спектре до 1 МГц и потом всё очень стремительно убывает. Но и там могут быть на несколько 10 мс вольтовые импульсы, даже если над городом ещё небо голубое.

Далее, я исходил с того, что наш слух всякую аудиогрязь сознательно выловит, пока грязь не ушел на уровень ниже -40дБ от полезного спектра. Оттуда и моё требование к широкополосным системам, что импульсные помехи должны при вольтовом уровне вызвать наложение на узкополосный сигнал не более -40дБ. Иными словами, я допускаю для вольтовых двухтональных сигналов IM2 и IM3 до -40дБ. Это в принципе не сложно реалаизуетя ,если быть последовательным, и как мы уже узнали, даже на ГТ313/311 реализуеао. Т.е. по схемотехнике надо обеспечить эту эластичность и предусмотреть резервы для раскачивания от импульсов.
В большинстве финанс-оптимальных РПУ схемы к этому вовсе не готовы. Их по простой методике определения IP2 IP3 тянули до красивой цифре. Но эти IP2 IP3 - это бумажные цифры от продления замеров при намного меньшего уровня сигналов. Т.е. можно офигенный IP3 сконструировать и вымерить её, но при 100мВ эта же "супер-схема" уже в конкретном жестком ограничении и ещё далеко до бумажной цифре от IP. Даже дополнительная критерия компрессии 1дБ мало в этом высnроит, можно сконструировать усилитель, который при 90мВ даст -1дБ а при 100мВ уже жестко режет. Страшно то, что финанситсты этим начали играть и оптимизировать РПУ финансово с красивыми буклетами и этим завалят рынок.

У меня на АА-1-4 достигнут предел для измерений, я просто не могу пока делать качественный двухтональный сигнал более 2х3В по размаху. А ждёт уже АА-1-6 ,где надо будет тестировать до 2х6В. Проблема в том, что я при решении этой задачи заметил, что классика перерасчёта IM при одном уровне к другому уровню тут не сработает, так как я с рабочими режимами ухожу из экспонениальной части ВАХ, что являлось предпосылкой для классического метода. Это сработает для минивип на J310, но как только загнать MOSFET в режим на горке по крутизне, эти перерасчёты не сработают и надо всё честно мерить до отказа.

в этом плане с АЦП всё просто))) читаем даташит и всё понятно. А брать тот R-75, там столько диодов во входном узле, что импульсы на них уделают полезные сигналы ещё до смесиетля и КФ. Шум гетеродина тут ещё не в счёт.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 02 Июн 2020 23:51:47 #  

У почти у всех аналоговых и дешевых приемников в балле не 6, а 3дБ, особенно в первой половине шкалы..
Zmej, не беспокойтесь, я это знаю и значения приведены с учетом этого факта. Для меня 1 балл S-метра как был 6 дБ, так и остался и если я пишу о нем, то подразумеваю традиционное значение. Но главное не в этом. Если раньше после включения фонарей я должен был уходить с диапазона, то сейчас я этот момент на слух просто не замечаю. Плюс, однако.

ну не может быть никакой необходимости в фантастическом ДД, если вы сами сказали, антенна дает на 30+ дБ меньше уровни, против полноценной
Я писал о -50 дБ, почувствуйте разницу :) Вам привели цифры реальных замеров — мгновенный срез во времени. Этот диапазон конечно непостоянен, но находится в пределах 90 дБ, а иногда и больше. Какие Вам доказательства еще нужны? Собственно, я согласен, что фантастический ДД не очень нужен, так как 90..100 дБ для нормального без всякой фантастики приемника — банальная необходимость.

А брать тот R-75, там столько диодов во входном узле, что импульсы на них уделают полезные сигналы ещё до смесиетля и КФ. Шум гетеродина тут ещё не в счёт.
Хайо, полностью согласен. Беда в том, что портят сигнал не только диоды и это в каждом аналоговом радиоприемнике.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 02 Июн 2020 23:57:49 #  

alvasdan

Замнем, главное - что результат смены приемника оправдал себя и там заслуга не только ДД, а всего остального в целом, о чем выше говорилось, без сомнений.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Июн 2020 01:34:52 #  

Замнем, главное - что результат смены приемника оправдал себя
Zmej, с превеликим удовольствием! Я очень рад такому решению т.к. в никчемных "боданиях" не найти истину, а время и здоровье можно потерять :))
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 03 Июн 2020 11:28:19 #  

alvasdan
Спай дискавери хороший SDR присматриваюсь к нему, но такого он не умеет https://youtu.be/HC9Xgt57gnk
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июн 2020 22:23:02 #  

btr......но такого он не умеет .... - а кто умеет?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Июн 2020 22:50:20 #  

Спай дискавери хороший SDR присматриваюсь к нему, но такого он не умеет https://youtu.be/HC9Xgt57gnk
btr, а оно надо? Мне нет. Если есть необходимость писать на винт в лесу, а потом смаковать дома или организовать несколько одновременных каналов радиоприема, то да. Но мне это не надо.
При этом, стоимость "монстров" с хорошими параметрами гораздо выше "обычных", они прожерливы в плане энергопотребления и требуют производительный комп.
"Дискавери" потребляет 1,5 Вт мощности, имеет габариты спичечного коробка и ему хватает моего старого дохленького планшета для работы. Это мне гораздо больше нравится. А в качестве радиоприема - это самое главное - он вообще вряд ли какой-то крутой модели заметно проиграет, кроме полосы обзора, конечно.
Выбор каждого лишь дело вкуса и поставленных целей. Мои цели скромны - слушать радиоэфир :))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 04 Июн 2020 01:26:23 #  

btr

Что-то много странных палок-тянучек около 2МГц на других частотах в вашем кино...
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 04 Июн 2020 02:10:39 #  

Zmej
Да, это чистой воды интермодуляция. Уровни с АА надо было прибрать.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2020 09:27:18 · Поправил: sergsib (04 Июн 2020 09:28:14) #  

Сегодня посмотрел, почему у Элада так рано наступает перегрузка от местного FM передатчика.
Брал разницу между сигналом и полкой шумов у Элада, а анализатор (EFL-340) эту величину по умолчанию кажет.
Элад просто врёт и на узких и на широких полосах и S-метр и просто графика, всё врёт. И программы разные посмотрел. Конечная разница с анализатором 12-15дб.
Вот и получается, по анализатору, Элад начинает рисовать фантомы, когда сигнал выше полки шумов на 96дб.
Элад в это время показывает 82дб. Возможно, у Элада наступает плавное ограничение сигнала, где-то, поэтому и врёт?
Я так понимаю, что 96дб это норма для 16 бит?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 04 Июн 2020 10:33:49 #  

sergsib
Я так понимаю, что 96дб это норма для 16 бит?

Да вполне, тем более он там работает на 3й зоне Найквиста уже, выше "на пальцах" объяснял.

Методики измерения шума анализатором и самим преимником могут отличаться от RBW анализатор и полосы в приемнике.
Надо в сдр измерять стандартной методой MDS 500Гц ТЛГ полоса.
С-метр в еладных программах вроде бы поддалется калибровки и можно в дБм сразу все смотреть.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2020 10:35:10 #  

ats52
а кто умеет?
Если из покупных, то выше вон на китайчатину ссылку давали.

sergsib
Элад в это время показывает 82дб.
Размер FFT просто другой - скорее всего поэтому. дБ что Вы видите на экране - это результат БПФ на IQ-потоке, который идет от приемника. Чем больше размер окна БПФ - тем меньше энергии шумов сосредоточено в каждой точке спектра, и тем выше порлучается с/ш в дБ
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 04 Июн 2020 10:43:05 #  

а кто умеет?

RDR умеет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2020 11:05:06 · Поправил: sergsib (04 Июн 2020 11:11:56) #  

Да вполне, тем более он там работает на 3й зоне Найквиста уже, выше "на пальцах" объяснял.
Спасибо! Я так и решил для себя.
wazzoo
Спасибо!
Я всё что можно делал уже и поток в том числе.
Ладно, я не использую приёмник для измерений, буду просто знать что есть несоответствие и иметь это ввиду. Тут не измерительная цель , мне лень этим заниматься, я просто посмотрел как отображает местную станцию приёмник, как анализатор. И нашёл примерный уровень ,когда в FM диапазоне приёмнику не очень комфортно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 04 Июн 2020 11:05:25 #  

RDR умеет.

И сколько отдельных DDC полос, какой ширины он отдает или хотя бы одну DDC, какой макс. полосы?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®