На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  86  87  88  89  90  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 17 Апр 2018 21:00:22 #  

alexbe
когда дома были деревянные, оба провода были как-бы фазные ("изолированная нейтраль"). если помните, в старых домах ввод всегда был через две "пробки". вот поэтому
В деревнях они и сейчас деревянные и ввод через два автомата. Только ноль землится на ТП-шке.
Кстати, у нас в области идет эпопея замены старых люминевых проводов на кабель СИП. Так вот, ноль
землят прямо на столбах в месте отвода к потребителю.
когда дома стали современные, один провод стали делать под потенциалом земли на подстанции ("ноль"). но не в доме
Ну может что-то изменилось и теперь ноль тянут на подстанцию для земления. Но сильно я в этом
сомневаюсь. Посчитайте погонное сопротивление кабеля длиной в несколько километров и падение
на нем от нагрузки хотя бы одного 500 квартирного дома. Будете приятно удивлены.
У нас сделано так: В канале идет голая шина заземления, а к ней приручен нулевой провод, арматура самого щита и еще какая-то железяка, уходящая в неизвестность.
защитный ноль в трехполюсной розетке подключен к рабочему
Так я об этом и говорю - глухозаземленная нейтраль.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 17 Апр 2018 21:13:15 #  

Хайо
Мы действительно о разных вещах.
Металлический корпус портит синфазный фильтр. Это легко выявить - поставьте в АЧХ-метер
Этот фильтр изначально создавался ддля подавления помех как изнутри, так и снаружи. Именно
в таком конструктиве. И гарантированное подавление 60 дБ в диапазоне 100 кГц - 1 ГГц подтверждено испытаниями.
А почему о разных вещах? Я говорю только о том, как почистить первичное питание.
Для всего остального нужны другие методы и средства. Т.е. комплекс мер, одна из которых...
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Апр 2018 21:29:17 #  

синфазные узлы боятся немимметрии. Поэтому нет смысла, укрывать синфазный фильтр в металлический корпус.

60дБ - это немного для такого калибра конструкции. И ещё вопрос, как они это измеряли, но могу догадаться.
Скорее всего, это сделан по схеме синфазного фильтра, потому что дроссели работают в режиме токовой компенсации и можно малыми ферритами добиться хороший эффект. Но суть синфазного фильтра попорчена корпусом. Я же не говорю, что фильтр не действует, даже верю в 60дБ, если раскрыть условия (ниже). Но настоящий синфазный фильтр работате лучше.

А может, этот фильтр не был предусмотрен как синфазный фильтр, ставку сделали на коечто другое?
Например, если от этого фильтра идёт экранированный кабель дальше к РЭА и сама РЭА экранирована и без антенны, то эффект на 60дБ наверно есть. Как только к РЭА появится антенна, всё рушится с подавлением на 60 дБ по отношению помехозащиты к антенному входу.

Это я сам проверял, свой первый фильтр я тоже посадил в красивый металл-корпус и разочеровался. Пересадил в пластику и приём стал чистым.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 17 Апр 2018 22:05:47 #  

Хайо

Искомый - ФП-1.
малыми ферритами добиться хороший эффект
Я в свое время вскрывал его. Но неуверен есть ли там вообще ферриты.
Может будет время - вскрою сфоткаю.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2018 22:39:23 #  

На предприятиях , где есть заземление , работает фильтр, а где мы будем "землю" брать. У меня ее в доме нет. Значит никуда не подключаем, тогда на корпусе будет половина питания :).
На китайской паяльной станции уже обжегся, питаю паяльник по-старинке от транса с переключателем ( спасибо родному заводу).
Надо вопрос о фильтрах выносить в отдельную тему, а то как-то портативный приемник с батарейным питанием на первый взгляд не в теме (перепутал , все наоборот, ФИЛЬТР НЕ В ТЕМЕ).
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 17 Апр 2018 22:50:20 #  

Хайо

Просто стоите на балконе. Настроили частоту 3500 кГц, режим LSB, аттенюатор на DX.
Сколько у вас шум эфира по С-метру с задвинутой и полностью выдвинутой телескопической антенной?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Апр 2018 23:00:29 #  

yur_kov
я так и начал с S-2000 и с PL-600 и PL-660 в 2014 и 2015 на балконе и ругал себе, что я их купил. Никакого разумного приёма не было и сейчас нет. Потому что в такой помеховой обстановке Мы сами своими габаритами прекрасно ловим помехи и мы часть системы для попадания помех в приёмник.

Приеду до дома к концу недели и сообщу цифры от 880ого.

ats52
про фильтры я на минивиповской ветке уже писал ранее всё это.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Апр 2018 23:03:53 · Поправил: Хайо (17 Апр 2018 23:05:03) #  

pactor
по схемам это не синфазный фильтр. Он не осуществляет "обрез" РЭА по ВЧ от линии. Это в первую очередь фильтр для предотвращения попадания помех из РЭА в сеть 220В и только вторично както защитит РЭА от ВЧ-помех. Для приёмной системы с АА для Е-поля этот фильтр только душу успокоит, но не приём.

Эти фильтры работают только при солидной земле в помещении, да ещё бы помещение в подвале желательно.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 17 Апр 2018 23:36:42 · Поправил: vasya pelengator (17 Апр 2018 23:40:45) #  

Ну, если фильтр по приведенным схемам использовать... тут надо радиоприемный домик из железа, где все стены заземлены. Тогда помехи из сети от близстоящих многоквартирных домов будут подавлены хорошо.

Если о реальности, то делал БП в пластиковом корпусе с синфазными дросселями перед сетевой обмоткой тр-ра и после выходной, без конденсаторов. Испльзовались кольца с проницаемостью 2000 и 6000. Для приемника в КВ диапазоне было равносильно питанию от аккумулятора.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Апр 2018 23:43:30 #  

vasya pelengator
а я ставлю между дросселями ешё конденсатор, которы для последующего дросселя "обнулит" фазу. это на 3 дросселя (4 конденсатора) даст ещё 6...10 дБ обрезания по ВЧ.
Главное, не заземлять этот фильтр "по привычке" и "на всякий случай".
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 18 Апр 2018 00:03:24 #  

Хайо
При цепочке из нескольких дросселей вполне логично "обнуление фазы" конденсаторами, полностью согласен, и без "заземления".

У меня все же одна емкость вроде была, параллельно выходной обмотке трансформатора перед дросселем, в принципе та же функция кроме подавления ипульсных помех.
А ферриты я специально разные испльзовал, так, на всякий случай.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 18 Апр 2018 00:34:27 #  

Помеха лезет не через сетевое питание. 99% помех лезут через антенну, обычным радиоизлучением, собственно вместе с принимаемым сигналом. Запитайте приемник от отдельного аккумулятора, ну чтоб ПОЛНОСТЬЮ отвязаться от сети, которую вы так тщательно фильтруете.... И что, сильно уменьшились помехи? Да ни на сколько.

Аудиофилы бредят какими-то золотыми аудиокабелями, которые устранят искажения, которые вносят медные провода, на наноэлектронном уровне. Вот так и вы носитесь с теми фильтрами. Сдайте их в металлолом, купите пляшку водки и забухайте - и вы гарантированно отстроитесь от радиопомех на 1 день. До сраки те все сетевые фильтры.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 18 Апр 2018 01:56:18 · Поправил: alexbe (18 Апр 2018 02:01:25) #  

pactor
смотрите, я уж дальше в расчеты углубляться не буду... вообще землить конечно надо, иначе отгорит ноль на весь район, тогда другие проблемы. видимо, землят не в доме, а там, где блуждающий ток не мешает. подальше от труб воды и газа, и других кабелей.

мало известный (ну или известный, в определенных кругах :) факт: если сделать хорошее заземление, то сопротивление между двумя пунктами не зависит от расстояния. т.е. планета это действительно "идеальная земля", мечта инженера :) нам важно, что недецкий ток нагрузки может идти в землю, в обход 0 провода, а это крайне вредно для всего, что закопано рядом.

yur_kov
приемник в квартире ловит в том числе и от ближайших проводов. т.е. помеха приходит в антенну по воздуху, но сначала от соседа доходит по проводу. поэтому, все эти синфазные фильтры помогут, если на входе в квартиру, и в комнатах. в общем чем их больше тем лучше. собст-но, и на заводе смысл в том, что фильтры возле каждого источника помех. но у соседей за стенкой то фильтры не поставишь...

ats52
у меня уже почти готова развязка из двух трансов из ИБП. Что поставить между ними - вопрос? Может вообще ничего?
соединенные вторички надо бы соединить с тем, что вы считаете землей в квартире. я не знаю, железный стол, или перила балкона :)

В общем, на вводе в квартиру, напрашивается такая, кладовка с развязкой и фильтрацией :) и в каждой комнате еще по небольшому ящику :) Ремонт переделать.... Дешевле дачу купить :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 18 Апр 2018 08:51:22 #  

yur_kov
надо порощаться с тем, что одним ударом сможете избавиться от помех. И сетевые фильтры в отдельности ничего не решат. Но они являются важной части всей системы мероприятий. И если Вы в конце, когда Вы добились хорошего приёма, убираете фильтр, тогда ВЫ чувствуете его глубокое действе в рамках всей системы.

99% помех лезут через антенну, обычным радиоизлучением, собственно вместе с принимаемым сигналом.
yur_kov
не верно - это 100%.
Но вы забыли главное - себя, это Вы держите приёмник в руках и Вы являетесь противовесом к антенне. Сигнал не лезит в приёмнки только от антенны. В этом участвует в той же мере противовес. В плане помехоулова система карманный приёмник-оператор на балконе довольно эффективная. Этим я сам убедился и сам стоял на своём балконе с прёмником и "слёзами в глазах", уже хотел попрощаться от радиолюбительства.
А сегодня у меня удовлетвортельный радиоприём в городских условиях. Помеховой фон от дома гдет то 6...10 дБ выше эфирных на КВ с актвной антенной. Сравнил SDR RESEUS дома на активной антенне и на природе с той же антенной. Но для этого нужно было привлечь куча разных фильтров , всё вместе взято объёмом старого лампового приёмника. Бутылка там не поможет, точно.

По причинам, которые Вы сейчас описали, я при доработке приёмника ОКЕАН отказался от телескопической антенны для приёма КВ-СВ-ДВ. В домашних условиях это бесполезно, в этом я с Вами согласен. Поэтому я переделал приёмник для работы с внешней активной антенной и это есть ключевой момент. В итоге без разницы , приемник работате от аккумулятора или от 220 В. На приём это не повлияет - всегда отличный.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 18 Апр 2018 09:56:37 #  

yur_kov

Не стоит так бездарно пить водку.
Возьмите много гелевых шариков и самый легкий приемник с подключенным диктофоном, удлините немного антенну и запускайте на леске на приличную высоту над городом... Потом опускаете, настраиваете следующюю станцию и снова вверх. В перерывах - водка.
Потом выложите не форуме. Тем более сегодня всемирный день любительского радио. Очень подходит по стилю.
Позитивней надо, т.е. и вам весело, и нам интересно.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 18 Апр 2018 10:42:45 #  

Хайо

Проверил и ваш вариант, воздействие себя на шумы.
Ставлю приемник на стол у окна, включаю SSB, частота 3500, аттенюатор на DX.
Выдвигаю ТА на максимальный 1 метр. Уровень шума увеличивается с 17 дБ до 24...35.
Цифра постоянно меняется. Берусь за приемник руками, отпускаю, отхожу на 3 метра.
Постоянно смотрю на С-метр... С радиолюбительской точностью - по барабану!

Возможно вы живете в районе, где вокруг одни бабушки и максимум что они включают это обычную лампочку накаливания и старый телевизор с обычным 50 Гц трансом в источнике питания. Вот вы и слышите все эти влияния. Но в славном Киеве, в каждой квартире куча всяких современных цифровых гаджетов и эфир засран настолько, что я уже не замечаю никаких влияний.

Раньше я тоже замечал, на средних волнах, каждые 15 кГц помеху от строчной развертки ТВ. На КВ помехи от ламп освещения.... Сейчас это всё пофиг. Импульсный шум от сотен рядом находящихся преобразователей всё это перекрывает сплошняком.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Апр 2018 13:51:19 #  

ats52
Для сравнения и моя табличка,по вашей методике.
Ваша;
МА: 522 70...50(26- вкл аттенюатор)
1610 70...63(37)
Тел: 522 72 (46)
1610 87 (62)
3500: 70 (49) АМ
69 (49) LSB
Моя;
МА: 522 30(19)
1611 16(3)
Тел: 522 33(19)
1611 21(5)
3500 43(10) АМ
52(17) LSB

Измерения проводились возле рабочего стола,с включённым компом.
В 13-00МСК.
На мой доработанный PL880.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Апр 2018 14:07:38 · Поправил: Simon (18 Апр 2018 14:10:36) #  

По вопросу о применении ТА на ДВ-СВ.
Много копий было сломано на эту тему,повторяться не стоит.
Только скажу за себя.
При подключении ТА в диапазонах ДВ-СВ ,присутствует не только добавка по уровню ,но и "слабые" станции (особенно СДВ), появляется возможность принимать вообще.
Так например Тот же Лоран ,на МА я не слышу вообще. Но стоит вытянуть ТА, как появляется чёткий приём.
Мало того, даже слышу телеметрию Немецких электросетей(129-135-139КГц).

Принимать их на МА ,об этом не может быть и речи.
А если включить SSB режим,то можно нащупать и несущую этих передатчиков.
И не всегда есть возможность тягать за собой штатную "верёвку", в качестве внешней антенны.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 18 Апр 2018 18:50:50 #  

alexbe
Давайте завязывать с фильтрами. Это другая тема.
Тем более уважаемый Хайо подвел логичную черту:
сетевые фильтры в отдельности ничего не решат. Но они являются важной части всей системы мероприятий
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 18 Апр 2018 20:26:10 · Поправил: web-6 (18 Апр 2018 21:25:43) #  

Всех поздравляю с днем радиолюбителя!

На днях добился максимальной чувствительности, - как хотел. Приемник стал принимать SSB и SW на сложенный телескоп, причем в притык с стационарным компьютером.
Записал видео с демонстрацией приема. Хотя тут от прохождения многое зависит. Но чувствительность меня радует.

Прием SSB на сложенный телескоп.
https://youtu.be/ZB7keHnUPFk

Сегодня провел еще один эксперимент. Сигнал ведь я усиливал для корректной работы АРУ в микросхеме DSP. При отсутствии сигнала или недостаточном уровне, DSP переводится в режим максимального усиления, что вызывает шум.
Для корректной работы АРУ в DSP, я усилил сигнал с запасом, дополнительно усилив его каскадом 1-го усилителя DNR, что на полевом транзисторе после фильтра 10,7.
В процессе наладки я случайно спалил транзистор статикой. За что я не люблю полевики (особенно с изолированным затвором), это за беззащитность перед статикой.
В итоге, я провел эксперимент с биполярным транзистором, - и он показал хороший результат. Подал смещение на базу через сопротивление 120 кОм. Транзистор вошел в режим.

Чуть позже у меня появилась мысль добавить еще один фильтр после последнего каскада ПЧ, я проверил результаты с разными фильтрами, - затея оказалась бессмысленной. Полоса пропускания этих фильтров была такой же как у предыдущего каскада или шире - эффекта ноль.
Для уменьшения наводок на кабель ПЧ, я встраивал под экраном DSP переходной конденсатор на 22 пф (сужая полосу пропускания - для исключения НЧ шумов за спектром 10,7) и резистор 75 ом для ослабления шумов.
Немного подумав, я решил применить последовательную резонансную цепь - НЧ фильтр. Применил пъезо-резонатор на 10,7 мГц с двумя выводами, от дискриминатора какого-то FM приемника. Включил его вместо этого переходного конденсатора на 22 пф, - о котором писал выше. Результат оказался впечатляющим.
Уровень НЧ шумов резко снизился, Зато полезный сигнал поднялся на 5-8 db. Это хорошо заметно на S-metr-е при сравнении.

Приемник стал более селективным. Уровень сигнала с ПЧ я ограничил резистором на 560 ом, - в моем случае это значение оказалось оптимальным для нормальной работы АРУ в DSP (DSP перестал выдавать характерный шум при отсутствии сигнала) .

В ходе экспериментов я разобрался с подпердыванием SSB сигнала в динамике. Оно присутствует и в FM, и в AM. На выходе DSP - левом и правом канале, происходит завал по НЧ.
В диапазонах FM и AM этот уровень легко регулируется функциональной клавишей 7.
Но, я не понимаю, - почему для SW диапазона нельзя было применить такую-же регулировку функциональной клавишей 7. Это недоделка в ПО.
При значении 50 все искажения в указанных диапазонах полностью пропадают. Если выставить за 50, - в сигнале появляются искажения. На большой громкости проявляются в виде подпердывания.

Предусилитель в принципе-то и не нужен в этом приемнике, - уровень сигнала приемной части достаточный для работы на УМЗЧ. Но искажения... при значениях 55-65.. А при значении 50, уровня сигнала маловато для громкого воспроизведения.
Разработчик решил эту проблему введением высокоомной цепи и предусилителя. Резисторы на 15 и 22 ком ослабляют искажения. А предусилитель поднимает уровень достаточный для УМЗЧ. При этом завал проявляется только в пиках НЧ-СЧ.
Можно применить компрессор и выровнять уровень сигнала на пиках. Именно это делается в АРУ микрофонных усилителях. Это уменьшит подпердывание. То-есть сделать АРУ для НЧ части. В радиоприемном тракте в самой микросхеме DSP, АРУ отрабатывает хорошо.


Сразу отмечу, - у меня нет той базы радиоэлементов под рукой, которая имеется у многих радиолюбителей. Радиодело для меня в прошлом - 20 лет назад занимался, сейчас только программирование.
Чтобы купить радиодетали - нужно ехать в другой город или заказывать через Интернет. А это долго и не мое. Вы можете просто извлекать мысль из того что я привел и решать задачи своими путями.
У меня была материнка от сгоревшего ноутбука и платка от какого-то радиоуправления. Все модификации своего приемника сделал из того что было под рукой. Каскод заменил мне двухзатворный транзистор - который у меня отсутствует (в дальнейшем его заменю, жду с aliexpress).

Кому нужна чувствительность на телескоп, тут есть несколько интересных и важных моментов именно для этого приемника. В целом я доволен.
Ниже, привожу принципиальную схему своих корректировок в радиоканале своего приемника.
УВЧ можно напрямую подключить на первичку входного трансформатора смесителя, это скажется положительно. Отписался сюда - вдруг пригодится в будущем, тут проще найти.



И немного видео о работе приемника после переделки.
Я не ждал хорошего прохождения. Это видео снятое в произвольное время. Все корреспонденты говорили что плохое, ватное.
Если кому-то видео покажется неудовлетворительным, - пусть будет так. Я тут отписался о своих поделках. Ждать прохождения нет времени, работа над своими проектами превыше всего. Возможно кому-то интересно понаблюдать за S-metr-ом.
Приемник стоит на подоконнике. Прием на телескоп.

Показания S-metra и прием в SSB
https://youtu.be/qn8Q5RaFBs0

Показания S-metra и прием в SW
https://youtu.be/CA437Z7PE9g

В процессе очистки платы контролера от флюса, я залил экран спиртом. Капля спирта просочилась в подложку экрана через отверстия в плате. В итоге пришлось вскрывать экран, и вырезать из белого ватмана новую чистую подложку. Вроде на вид не отличается от заводской.
Кто будет работать с платой контроллера - осторожно с жидким флюсом и отмывкой.

Еще раз всех с праздником, 73!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Апр 2018 21:24:49 #  

Анализируя схему ваших доработок, мне пришла мысль, что ваши удачи в доработках обусловлены тем, что у вас кривая результирующая АЧХ тракта ПЧ , представляет пик в стороне от центральной частоты. Из-за этого спектр НЧ смещен в сторону ВЧ ( на видео у вас почти отсутствуют НЧ, может я не прав -это огрехи съемки видео и динамиков моего компа), а еще и фильтр-пробку вставили перед АЦП.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 18 Апр 2018 21:36:50 · Поправил: web-6 (18 Апр 2018 21:40:36) #  

НЧ смещен в сторону ВЧ ( на видео у вас почти отсутствуют НЧ
Сигналы слабые сегодня, - на динамик НЧ даже слишком много. Кстати на моем компе НЧ воспроизводит достаточно - встроенный сабвуфер )). Но мобильная запись.. Тут увы! Я не могу ничего поделать - айфон. Был бы рекордер с батарейным питанием. А к компу подключать линейный выход - появятся шумы и наводки.. не вариант. Удачи всем!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Апр 2018 22:20:26 · Поправил: ats52 (18 Апр 2018 22:35:29) #  

Кстати форму и полосу пропускания можно прикинуть по показаниям С-метра изменяя частоту в районе какой-либо пораженки ( это когда нет никаких приборов кроме паяльника и рук). Если она кривая , то кривые будут и цифры.
К примеру так у меня выглядят показания при введенном аттенюаторе, сложенном телескопе и полосе 9К в АМ на пораженке 7200: оригинал ( с узким фильтром ; сигнал здесь сильнее то ли из-за отсутствия экранов на ВЧ блоке, то ли еще по какой либо причине):
7200кГц 2108 (2418)
-1 2006 (2300)...+1 1908 (2418)
-2 1900 (2200)...+2 1900 (2300)
-3 1800 (2000)...+3 1700 (2100)
-4 1700 (2000)...+4 1400 (2100)
-5 1800 (1700)...+5 1200 (1800)
-6 1500 (0300)...+6 0800 (0700)
-7 1200 (0000)...+7 0400 (0000)
-8 0500 (0000)...+8 0400 (0000)
-9 0500 (0000)...+9 0400 (0000)
дБ приемника можно верить, они при малых сигналах не врут.
З.Ы. Кстати, у оригинала большое усиление до АЦП, у доработанного значительно меньше. Если принимать средний по уровню сигнал, то в оригинальном меняются только показания С-метра - АРУ АЦП во всю работает, а у доработанного до примерно 20дБ растет громкость , после начинает работать АРУ АЦП.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Апр 2018 22:42:38 #  

2web-6 по вашей схеме получается , что вы изъяли катушку ООС с УВЧ МА просто не дорисована?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 18 Апр 2018 22:44:52 #  

Псевдо-праздник одними шариками видно не закончился...

Дискриминатор значит. Безграмотно выглядит, это если мягко сказать.
Тема применения в ПЧ АМ пьезокерамических резонаторов от ПДУ на 455 кГц стара как мир. Для кухонного АМ вполне пойдет, если из кучки этого барахла что-то выбрать.

А серьезный фильтр по этому принципу строится на трансформаторе с выходной обмоткой имеющей среднюю точку, плюс точная емкость для компенсации собственной емкости резонатора.

В упрощенном детском радио через небольшую емкость.

Чепуху не надо сюда выкладывать на всяких черновиках. А то междунароный день радио, что не тянет на европейскую культруру, об уровне и речи быть не может.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 18 Апр 2018 23:24:38 #  

web-6
подключаюсь к поздравлениям!

ats52
мы с Вами давно обсудили коррекцию сквозной АЧХ с помощью КФ10700, делать его АЧХ с провалом по центру. На плоском НС49 фильтре это так можно было настроить.

Я тоже заметил в видео от web-6 проявленные высокие ,что не сосвем характерно для 880ого. Но тут микрофон может подводить.

web-6
J310 - это JFET c pn-переходом. Их довольно сложно пробить, если не подцепить затвор жестко на (+) питание при малом резисторе у истока.

Ваш каскад после КФ имеет сам по себе усиление менее 1 , еслт у коллектора на самом деле 12 Ом, но и J310 не блестит усилением на этом месте, зато предсказуемо согласует фильтры. Скорее Вы не улучшали усиление, а Кш после КФ. Это хорошо. Но думаю КФ теперь немного криво согласован. При полосе 15 кГц это мало заметно, но стоит проверить. На АРУ может дурно действовать.

Но всё равно Ваш приёмник заточен на работу с малыми антеннами. Входной УВЧ никак не будет дружить с проволочными антеннами. Но если не нарушать Ваши правила игры с этим приёмником, и его оставить с малыми сигналами от малых антенн, то его высокая чувствитеьность выручает.

БП в ОЭ на ВЧ потенциально имеет самы малый Кш. Т.е. Ваш приёмник не стал чувствительным от изменения усиления (напомню, что вы вообще убили усиление на 20дб), а от того, что Вы снизил Кш. К сожалению ДД Вы не увеличили, Вы его просто сдвинули к малым сигналам. Это такие теперь правила игры с Вашим приёмником. Подобное имеем в известном Р-326, который сконструировали для работы с короткими верёвками в боевой обстановке.

УВЧ в Вашей схеме на коллекторе может образовать резонансы, причем довольно узкие. У смесительного трансформатора примерно 40...60 пФ емкость при 1 мГн. На СВ может не нужным образом зашкаливать усиление.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 19 Апр 2018 11:07:10 · Поправил: yur_kov (19 Апр 2018 11:34:09) #  

web-6

Было бы у вас 2 приемника рядом, чтобы сравнивать в одно время и делать выводы.
А так легко самообмануться. Я тоже как-то делал-делал-делал и всё казалось сказкой, лучше и лучше. А потом вернулся к родной схемотехнике и доработки оказались просто "мифом", который я себе внушил.

Например, можно подложить провод с внешней антенны под стол и будет приемник стоять на столу и прекрасно принимать на сложенный телескоп, так как емкостной связи в 0.1 пФ будет достаточно.

Плюс прохождение может меняться в 10 раз, поэтому даже ухудшив параметры приемника, но попав на лучшее прохождение можно сделать ложные выводы.

Сейчас в 880 вижу только 5 недостатков:
- Недостаточно НЧ при приеме SSB
- Хлопки АРУ в SSB
- Подвозбуд при 20% регулятора громкости на разряженном аккумуляторе
- Неудобная регулировка частоты, ну слишком плавно, заколупывает её крутить
- Нет возможности менять частоту нажатием клавиш
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 19 Апр 2018 11:56:14 · Поправил: loarans (19 Апр 2018 11:57:10) #  


J310 - это JFET c pn-переходом. Их довольно сложно пробить, если не подцепить затвор жестко на (+) питание при малом резисторе у истока.

Ваш каскад после КФ имеет сам по себе усиление менее 1 , еслт у коллектора на самом деле 12 Ом, но и J310 не блестит усилением на этом месте, зато предсказуемо согласует фильтры. Скорее Вы не улучшали усиление, а Кш после КФ. Это хорошо. Но думаю КФ теперь немного криво согласован. При полосе 15 кГц это мало заметно, но стоит проверить. На АРУ может дурно действовать.

Но всё равно Ваш приёмник заточен на работу с малыми антеннами. Входной УВЧ никак не будет дружить с проволочными антеннами. Но если не нарушать Ваши правила игры с этим приёмником, и его оставить с малыми сигналами от малых антенн, то его высокая чувствитеьность выручает.

БП в ОЭ на ВЧ потенциально имеет самы малый Кш. Т.е. Ваш приёмник не стал чувствительным от изменения усиления (напомню, что вы вообще убили усиление на 20дб), а от того, что Вы снизил Кш. К сожалению ДД Вы не увеличили, Вы его просто сдвинули к малым сигналам. Это такие теперь правила игры с Вашим приёмником. Подобное имеем в известном Р-326, который сконструировали для работы с короткими верёвками в боевой обстановке.

УВЧ в Вашей схеме на коллекторе может образовать резонансы, причем довольно узкие. У смесительного трансформатора примерно 40...60 пФ емкость при 1 мГн. На СВ может не нужным образом зашкаливать усиление.


Здравствуйте, Хайо. не совсем понимаю о каком J310 идет речь.. если на месте усилителя DNR, то там 2SK2394Y7.. хотя структура та же и пробить можно так же. потом, не совсем понятно, в каком коллекторе 12 Ом, и как это влияет на согласование с кварцевым фильтром. никак его не найду. если в входном каскаде, то никак, если в какскаде усилителя DNR, то там в коллекторе я вижу 1 кОм и 120 кОм смещение в базу.. и еще, совсем непонятко как работает керамический дискриминатор последовательно в сигнал к входу в чип DSP. он эквивалентен последовательному контуру или параллельному?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 19 Апр 2018 12:14:18 · Поправил: web-6 (19 Апр 2018 12:52:32) #  

В любом случае, даже дополнительный фильтр на 10,7 из блока Mixer встроенный в модуль DSP пойдет на пользу. Хуже от этого не будет, а узкую полосу обеспечит фильтр 10M15A в блоке AM-MIXER



он эквивалентен последовательному контуру или параллельному?
Кварцевый резонатор от дискриминатора с двумя ножками (именно пьезо-резонатор) эквивалентен последовательному контуру (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кварцевый_резонатор).

Не забываем, что любой кварц также эквивалентен обычному конденсатору, и имеет емкость . На частоте 10,7 МГц эффект от него максимальный. Он заметно сужает полосу пропускания, для SSB эффект ощутимый.

Поставил обычный фильтр для сравнения. Полоса пропускания немного расширилась.

Для работы с большими антеннами, - стройте отдельные коробочки: пассивные преселекторы и аттенюаторы. Это позволит отделить котлеты от мух. Выделить из мусора четкий сигнал и усилить. Сигнал с внешнего преселектора будет сразу попадать на УВЧ и усиливаться. Внешние сигналы не будут влиять на приемник, телескоп отключается при подключении внешней антенны. И плату внутри желательно экранировать, например фольгой (это уже мелочи жизни).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 19 Апр 2018 20:19:25 #  

loarans
да 310ого там нет, там BF862-и его азиаптские подделки. Но суть не меняется.

12 Ом -это в схеме (ручной эскиз от web-6 ) у коллектора в усилителе после КФ10700
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  86  87  88  89  90  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®