На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 4 [ sindicat, muha131, Фотограф, Evgeni62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Сплиттер Naval SP4F 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 13 Июл 2013 20:36:11 · Поправил: Proffessor (13 Июл 2013 20:37:52) #  

можно ли объединить все заземления проводом или лучше сделать на металлический корпус всё таки.
Очень желательно сделать отдельные точки заземления на металлический корпус короткими проводами, иначе характеристики фильтров особенно на ВЧ сильно исказятся. Если металического корпуса нет, можно использовать как несущую конструкцию просто земляную металлическую подложку (пластину), например кусок невытравленного фольгированного стеклотекстолита.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 14 Июл 2013 13:53:08 · Поправил: Модест Петрович (14 Июл 2013 14:02:09) #  

да купите Вы дешевый ТВ сплиттер. Alda, к примеру. за 10 долларов. мои инженеры прогоняли его на анализаторе ИТ-09С, параметры на 50 МГц-вполне приличные за таких смешных денег.
единственное, про передачу забудьте. а УКВ потянет вполне.
ниже 50 МГЦ не мерили. не было необходимости.
http://catvinfo.ru/?p=574
http://www.1962.ru/index.php?productID=2781
по личному опыту: на 4 не берите, берите на 2.
а по Naval... по моему, они лукавят.
невозможно получить одинаковые параметры, к примеру по затуханию в таком широком диапазоне частот.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Июл 2013 14:04:11 · Поправил: Pirat (14 Июл 2013 14:13:16) #  

Модест Петрович

да купите Вы дешевый ТВ сплиттер. Alda
Только не Alda! Опыт нескольких лет работы на КТВ говорит однозначно нет!! Была масса заявок из-за того, что у абонентов стояли эти Алды. Вот какой-нибудь RTM (или похожий на него аналогичный - толстый, в честном жёстком железном корпусе) подойдёт.

по личному опыту: на 4 не берите, берите на 2.
Адекватный сплиттер на 4 или 2 отвода не может быть "лучше" или "хуже", т.к. один отличается от другого исключительно затуханием. Чем больше отводов, тем меньше на них уровень сигнала (2-х отводые это -4 dB, 4-х отводные -8 dB), ну и размером разумеется:)

а по Naval... по моему, они лукавят. невозможно получить одинаковые параметры, к примеру по затуханию в таком широком диапазоне частот.
Как раз именно возможно. Это специальный сплиттер для морских теле-радиосистем, позволяющий пропускать сигналы как радиовещания, начиная с ДВ, так и сигналы телевидения. Отличная штука (имел дело с такими напрямую по долгу службы), очень редкая и недешёвая кстати. Причём аналогичные сплиттера с такой широкой полосой найти практически невозможно.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 14 Июл 2013 14:05:02 #  

Всё дело в том, что есть необходимость слушать ПРС на ГМВ. А у сплиттеров обычных даже в заявленных характеристиках написано "5-...МГц". Т.е при любом раскладе это даже не близко к тем характеристикам что мне нужны. Ну и возможность передачи - сама по себе крутой параметр. Три антенны, один аппарат, один разветвитель и все возможности.
Есть ради чего озадачиться изготовлением, даже не имея опыта, деталей и инструмента.
В крайнем случае можно сделать "заказ" тем у кого есть инструмент и опыт паяния электроники. Дать денег на детали и за работу и не париться. Хотя самостоятельно научиться делать такое устройство и интереснее и полезнее нежели "выложить денег". Вопрос только в целесообразности этого, ибо покупка лишних деталей (на запоротые варианты) и инструмента/измерительного оборудования могут сделать стоимость устройства на порядок больше или в 2-3 раза дороже "заказа". Пока анализирую свои возможности и решаю как быть.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 14 Июл 2013 14:14:10 #  

Новичок

Я себе многое заказывал (хотя антенный комутатор делал сам), но у меня ориентир был такой "что без приборов не настроить - надо заказывать). Кстати (сторого имхо) коммутатор всё же лучше всех этих триплексеров и пр (затухание меньше). А уж СТАЦИОНАРНЫЙ широкополосный дисконус (опять же ИМХО) на крыше 9 этажки ещё лучше. А для КВ отдельный аппарат (у меня Tecsun PL-660).
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 14 Июл 2013 18:31:43 #  

Pirat
ну не знаю коллега...
Мы ставили именно Алды, причем поставки были централизованные от заказчика.
толстое литье и ярко-желтый цвет корпуса. параметры по затуханию были примерно такие, как Вы озвучили.
сдали порядка 35000 абонентов-отказов не было.
не было необходимости измерять параметры ниже 50 МГц. сейчас самому стало интересно как она внизу работает.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Июл 2013 00:22:38 #  

Модест Петрович

Сдать-то оно проще, а вот если регулярно обслуживать участок практически с таким же кол-вом абонентов (у нас было их совсем чутка поменьше - тридцаточка), то статистика набирается:)
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 17 Июл 2013 10:16:21 #  

Подскажите пожалуйста, в каких единицах измеряется катушка? Не могу разглядеть на картинке. Для конденсаторов я понял - пикоФарады, а катушку не могу понять. При измерении в микроГенри по калькуляторам на сайтах и вот этим формулам http://admhome.narod.ru/tech/induktivnost/index.html получаются большие значения очень. Я полагаю там, наверно, наноГенри?

Для расчёта катушек L1 и L2 на ферритовых настроечных стержнях нужно использовать какие стержни и формулы (стержни же остаются потом в катушке, как я понял)?

Чем можно померить истинную ёмкость конденсаторов (пар конденсаторов) и индуктивность катушки? Мультиметр достаточен? А то, стыдно сказать, никогда не пользовался таким полезным и нужным прибором.

Можно ли мотать катушки проводом в изоляции. Например таким как в витой паре идёт или нужно использовать исключительно ПЭЛ? Какой диаметр лучше, покрупнее 1мм или помельче 0,5мм?

Какие лучше конденсаторы использовать? (к вопросу про хорошие запчасти. По вольтам я так понял не обязательно использовать больше чем в рации)?

Как понять "точки заземления на лепестках"? Это контакты что ли самих кондеров и катушек?

И главное, если я не буду делать изолированного основания для катушек, а просто залью всю коробку термоклеем или (чтобы было легче по весу) монтажной пеной, могут ли измениться характеристики прибора или не повлияет ни на что такое решение (по опыту, изделия залитые в монтажную пену становятся почти несокрушимыми и почти влагонепроницаемыми, но пена деградирует со временем в отличие от клея)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 17 Июл 2013 12:18:03 · Поправил: Zmej (17 Июл 2013 13:48:04) #  

Новичок

Конденсаторы пикофарадных номиналов можно сложить впараллель из 2-3 номиналов СМД размером 1206, можно применить отечественные типа КТ, КД, оставив выводы минимально необходимой длины. Китайские т.н. "глина" - нерекомендуется.
Можно и подстроечные, только не китайские и не керамические наши, самое лучшее это миниатюрные кпе с воздушным зазором между пластинами, потом пластиковые наши.

Провод для катушек УКВ части нужен диаметром не меньше 0.5-0.6, то есть наш обмоточный провод в лаке или если есть посеребрянка. Катушки УКВ мотаются на оправке, обычно берется сверло или любой пруток подходящего диаметра, потом катушка с оправки снимается и остается бескаркасной.

Основанием для монтажа удобней всего фольгированный стеклотекстолит, он будет общим земляным контактом. Соединения между элементами по возможности нужно делать только между собой. Если это механически неудобно становится, тогда в фольге вырезается резаком изолированный от общей фольги островок скажем 5 на 5 мм и туда запаиваются выводы деталей. Посмотрите ранее приведенные ссылки - все будет ясно. Или вот: http://www.engineeringradio.us/blog/wp-content/uploads/2012/09/hf-vhf-diplexor-as-built.jpg

Заливать монтаж я бы не рекомендовал, при аккуратном и качественном изготовлении всё будет держаться и так.

В чем номиналы на схеме пусть подскажет автор. Для расчета индуктивностей хорошая программа Coil32.

Для измерений нужен LC-метр (сейчас полно недорогих готовых и в виде наборов) ну или же купите недешевый мультиметр который меряет всё, включая индуктивности.

В общем, действуйте, быть радиопользователем готового скучно и не престижно, такие мелочи нужно уметь делать своими руками.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 17 Июл 2013 15:36:57 #  

Если я правильно рассмотрел картинку, значения следующие:
Катушки:
L1 - 1,53
L2 - 790
L3 - 193
L4 - 99,7
L5 - 3,4
L6 - 311
L7 - 89
Конденсаторы:
С1 - 612пФ
С2 - 124пФ
С3 - 241пA
С4 - 77,2пФ
С5 - 1,5пФ
С6 - 35,6пФ
С7 - 69пФ
Proffessor, подскажите пожалуйста, правильно ли записаны значения (разрешение картинки не позволяет быть мне в этом уверенным, и в чём измеряется индуктивность катушек я рассмотреть не могу.

Zmej
Конденсаторы которые Вы обозначили как "Глина" это дисковые оранжевые, как на картинках в этой ссылке http://df2ck.de/tech/triplexer/triplexer.html, и по хорошему следует использовать СМД 1206 потому что они хорошие? Или советские дисковые (они тоже "глина" но не китайские и потому хорошие я полагаю). Переменные настроечные я не хочу использовать

Для расчёта катушек L1 и L2 на ферритовых настроечных стержнях нужно использовать какие стержни и формулы (стержни же остаются потом в катушке, как я понял)? Подходят ли формулы расчёта индуктивности бескаркасных катушек по вот этой ссылке?http://admhome.narod.ru/tech/induktivnost/index.html

Диаметр катушки считается по диаметру каркаса для намотки или по диаметру самой катушки? Т.е если я намотаю на сверло 10мм катушку проводом 1мм то у меня будет 10мм катушка или 12мм?

Можно ли воспользоваться просто металлической пластиной в качестве земли или лучше использовать металлический корпус? (с фольгой на текстолите я связываться опасаюсь, наверняка не прочная штука и паяется со сложностями.

В целом я получил ответы на многие вопросы, извиняюсь за обилие вопросов, просто я привык сначала понять и просчитать, а уже потом делать, чтобы не накосячить и сразу хорошо изготовить. Сейчас мне нужно понять какие использовать конденсаторы (как подобрать ёмкость я понял - соединять параллельно конденсаторы разной ёмкости), как рассчитать катушки (в каких единицах, по каким формулам). Спаять думаю смогу, с корпусом проблем нет, хотелось бы пластиковый герметичный (отсюда вопросы по возможности использования большой стальной пластинки как в ссылке http://www.engineeringradio.us/blog/wp-content/uploads/2012/09/hf-vhf-diplexor-as-built.jpg.
Как только я уясню все нюансы, я составлю список инструментов и запчастей, куплю все и приступлю к сборке. Пока в нём паяльник и мультиметр хороший (с возможностью мерить индуктивность и ёмкость). А из деталей только 4 разъёма СМА и 5 метров посеребрянного провода диаметром не менее 0,6мм. Конденсаторы буду покупать исходя из необходимых ёмкостей
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 17 Июл 2013 16:08:47 #  

Диаметр катушки считается по диаметру каркаса для намотки или по диаметру самой катушки? Т.е если я намотаю на сверло 10мм катушку проводом 1мм то у меня будет 10мм катушка или 12мм?

Диаметр катушки, это диаметр каркаса+диаметр провода. Только рассчетные значения, как правило, далеки от получаемых на практике значений. И как правило, после изготовления катушки, значение интуктивности увеличивается, относительно расчетного значения. Чтобы изготовить прибор, который вам нужен, вам очень желательно заиметь измеритель индуктивности и емкости (китайские по 30 баксов - меряет относительно точно), а также - измеритель АЧХ - иначе, все что вы сделаете, это все будет "на глаз" и работать будет также.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 17 Июл 2013 16:35:05 #  

Новичок
Конденсаторы которые Вы обозначили как "Глина" это дисковые оранжевые

Типа таких. Ну не люблю я их, много с ними проблем было. Наши как-то надежнее, настоящие КД. Если их нет, берите СМД (по несколько в параллель в ту ветвь схемы, где предполагается работа на передачу портативки ) или то, что предлагалось выше.

Для расчёта катушек L1 и L2 на ферритовых настроечных стержнях нужно использовать какие стержни и формулы

Каркасы пластиковые с ферритовыми сердечниками. Обычно на пробу мотается несколько раз обмотка от фонаря и меряется индуктивность. Можно конечно поискать калькулятор многослойной катушки чтобы попасть ближе. Хорошую программу разных расчетов катушек COIL32 я уже вам предлагал.
Но я бы предложил автору схему пересчитать под применение готовых дросселей хотя бы в ветвь 2МГц.

наверняка не прочная штука и паяется со сложностями.

Пред опасения надуманные, фольга на текстолите медная, отлично лудится и паяется как и любой медный провод. Последняя фото это как раз луженый текстолит, а не железяка какая-то :-)


Корпус берите какой угодно, сама конструкция делается на куске стеклотекстолита, не ну по бедности и лени можно и на куске луженой жести от кофейной или консервной банки сделать или вообще навесным монтажем... Часть схемы которая от входного разъема до выходного 100МГц как можно коротким путем, остальные части перпендикулярно той. Макет можете набросать сами и покажете потом.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 17 Июл 2013 16:43:56 #  

Новичок

Еще одна отличная утилита, которая может смоделировать предложенные схемы, и помочь с расчетами индуктивностей и емкостей - RFSimm
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 24 Июл 2013 15:23:41 #  

Уважаемый Proffessor предоставил замечательную схему устройства. Сегодня буду закупаться необходимым.
У меня есть вопрос, не из области теории, а конкретно по практике - на качество приёма сигнала в магнитной ферритовой антенне очень сильно влияет расположение антенны. Для неё "нормальное" положение - горизонтально и перпендикулярно "волноводу" и самой железной дороге (не раз подтверждалось практически, при разворотах антенны уровень С-метра подпрыгивал на 3-4 деления). Так вот, вопрос: Как сильно на качество приёма влияет расположение штыревой антенны (резинки рации). Для экспериментов сейчас нет ни рации ни сканера с С-метром. Вопрос задан не случайно, мне нужно продумать компоновочную схему для эффективного приёма сигнала и одновременно удобства антенны.

Так же вопрос по кондерам - сколько вольт брать? У меня портативка 5 ватная будет использоваться + запас. Но уровень силы и напряжения я в аппаратах не знаю. Ваще собираюсь взять дисковые хорошие какие нибудь. С ними удобнее всего работать.

Требуется ли заземлять "резьбовую" часть разъёмов на общую землю в схеме?

На что влияют вообще элементы С5 и L5? Нужно ли их делать? http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/triplexer.jpg
Internick
Участник
Offline2.3
с сен 2013
Москва
Сообщений: 266

Дата: 07 Июн 2014 23:18:06 · Поправил: Internick (07 Июн 2014 23:21:27) #  

Я вот сплиттер из переходников sma хочу собрать, как из конструктора :) Купил вот Т-образный переходник с одним SMA-Male, расходящийся на два SMA-F. Дальше купил два "уголка" со SMA-F на M. Осталось дождаться приезда из Китая двух прямых переходников-"трубок" с джека SMA-F на RP-SMA male.

Уже тестировал не раз работу двух разных антенн, горизонтально подключённых через Т-переходник - дефолтной резиновой айкомовской и безымянного "телескопа" 400-470 мГц. Гораздо эффективнее принимает UHF-репитеры и радиостанции, чем порознь. А вот Nagoya 771 (использую в связке с телескопом, неплохо) для работы в горизонтальном положении явно не приспособлена (помех больше, чем когда она работает в вертикальном), поэтому жду последние две детали. Подозреваю, что и телескопу лучше бы вверх смотреть, да и вообще две антенны вверх будет удобнее.

А если, допустим, я буду использовать (вертикально) две совершенно одинаковые Нагойи, я сильно выиграю в приёме?
Internick
Участник
Offline2.3
с сен 2013
Москва
Сообщений: 266

Дата: 24 Июл 2014 18:59:25 #  

Прекрасно! Конструкция, о которой я говорил в предыдущем посте, готова. Эмпирические исследования приёма в парке с двумя вертикальными антеннами (Nagoya 771 и нонейм телескоп на 400-470, длина примерно одинаковая) вместо одной показали следующее:
- с двумя антеннами вместо одной меньше помех при приёме сигнала, даже если уровень приёма тот же по шкале
- можно из САО принимать Внуково-Посадку (118.300) с абсолютно разборчивыми (на 9 кубиков) пилотами и относительно разборчивыми (от 2 до 5 единиц по шкале приёмника Icom IC-R6) диспетчерами. Наконец-то приёмник может посоперничать с Tecsun PL-660
- АТИС и репитеры радиолюбителей стало слышно просто невероятно лучше, чем прежде, стабильные 5...9
- речную судовую связь было слышно аж за 4 км (упоминание на 300.200 железнодорожного моста, находящегося именно на этом расстоянии - может, ещё тропо роль сыграло?), но диспетчеры либо были слышны так себе, либо не были слышны совсем
- местная манёвровая ЖД-связь на "двойке" ожидаемо гремела. Ну в ней я не сомневался, она на дефолтную резинку была слышна хорошо
Sairus
Участник
Offline1.1
с мая 2013
Хабаровск
Сообщений: 55

Дата: 27 Июл 2014 07:22:37 · Поправил: Sairus (27 Июл 2014 07:23:39) #  

Прекрасно! Конструкция, о которой я говорил в предыдущем посте, готова

Коллега, ну а где же фото отчет для истории? ))
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Июл 2017 18:53:31 #  

Подскажите методику расчета ФВЧ и ФНЧ или как правильно моделировать фильтры в РФСим99 ?
Мне нужна комбинация ФВЧ+ФНЧ для оценочных измерений IMD, где мне нужно отфильтровать комбинашки и поглотить основные тона. Для этого, есть два кварцевых гены: 10Мгц и 14.7 МГц, т.к. нижняя комбинашка будет 5.3МГц решил сделать диплексер с частотой разделения 7МГц (точнее 7Мгц для ФНЧ и 9 Мгц для ФВЧ). В рфсимме задал 5 порядок, и нажал расчет. Ну вывел какие то данные. Показал красивые ровные красную и синию полосы, одна затухает, другает симметрично наоборот (S11 - не пониманию что это такое, типа ксв какой то..) Собрал такой ФНЧ на 7 МГц. Прогнал АЧХ метром, ну почти один в один красная линий. Прогнал расчет точно так же ФВЧ от 9Мгц, рфсимм выдал какие параметры. Собрал фильтр - болт, АЧХметр нарисовал полную хрень. А самое плохое - большое затухание в рабочей части. При это, собираю какой нить ФВЧ по какой нить приведенной схеме - и АЧХ метр без проблем подтверждает реализацию. РФСимм ФВЧ считать не умеет?

Но, это еще не все. Я нахожу в инете такой диплексер
http://cqmrk.ru/articles/116.html

вижу по картинке, что дело это в РФСимме, создаю в симе такую схему прогоняю расчеты, как вместе с нагрузками так и в отдельности каждый фильтр - и все красные и синие линии ровные - без скачков провалов. Можно бы повторить, но мне не надо на 75Мц, мне надо скажем на 8Мгц. Но РФСимм не дает в автомате те величины емкостей и индуктивностей что приведены автором (делал такую проверку для частоты 75Мц). Автор, как-то сам подобрал эти величины для ФНЧ и ФВЧ в отдельности и при этом добился ровных красной и синей линий. КАК это делается?!?!
Для проверки, я рассчитал в автомате ФНЧ, выбрал 5 порядок, 8 Мц частота среза. Он дал какую то схему, симуляция рисует ровные красные и синие линии. Затем нажал расчет ФВЧ с 8Мгц, так же нарисовались ровными красная и синяя линия.
Затем я объединил оба этих фильтра как на схемах автора, один с нагрузкой, другой с выходом 50 Ом. При симуляция - хрень полная, линии все в пиках и провалах. АЧХметр к слову это выявил в реальной реализации.

Как автор того диплексера добился объедения обоих фильтров с ровными линиями АЧХ и КСВ ??? ну явно же не подбирать в слепую, это и жизни не хватит.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 26 Июл 2017 19:12:42 #  

Windk

Диплексеры проще всего считать в программе Tonne software diplexer.
http://www.tonnesoftware.com/diplexer.html
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Июл 2017 19:38:46 · Поправил: Windk (26 Июл 2017 20:01:21) #  

Zmej

Благодарю за ссылку. Поставил. Сделал расчет для 75Мгц, данные почти похожи на значения по моей выше ссылке, но все равно не те. Но прогнал на РФСимм - вроде все нормально.
Сделал расчет для 8 Мгц - симуляция в РФСиме показывает полную хрень. Подозреваю в физике будет тоже самое.

PS. ИЗВИНЯЮСЬ, гдет ошибся, симуляция в симме и в самой программе диплексер совпадает для 8 Мгц. Завтра выполню в физике, прогоню на АЧХметре.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 29 Мар 2021 11:46:52 · Поправил: Non (29 Мар 2021 14:11:58) #  

Для работы на передачу они не предназначены, там очень маленькие ферриты и маломощные смд-сопротивление, которые наверно и от 1Вт мощности войдут в насыщение и потеряют свои свойства.

Спасибо за актуальное предупреждение, Mr.Zmej !

А от скольки мВт оне не войдут в насыщение, а их SMD-кандюки не пробьются? Скажем, 100 мВт выдержат?

Эти TV-сплиттеры устроены загадочно, по крайней мере для меня, потому что у них не обычные катушки, а хитрым индуктивным способом связанные.
В результате сплиттеры ведут себя как бы вроде направленного ответвителя.

Так вот вопрос. Берем, скажем, типичный 8-портовый сплиттер.
Если подключить к нему 8 нагрузок, то получаем обещанные производителем характеиристики -

Вносимые потери (дБ) ... ≤ 11.5 дБ
Развязка OUT-OUT ... ≥ 22 дБ
Коэффициент отражения ... ≥16 дБ

Ну а если подключить 7, или 5 нагрузок? Или даже 1 нагрузку? Произойдет какой-то перекос в этих характеристках? Нарушение нормальной работы?
И что произойдет с вносимым затуханием - оно останется с таким же, ≤ 11.5 дБ, или пропорционально уменьшится?

PS. Хитрая штука, эти LC-сплиттеры. С примитивными RC таких вопросов, конечно, не возникало бы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 29 Мар 2021 12:35:07 #  

На неиспользуемые порты по хорошему - накручивают терминаторы 50(75) Ом.
Встречал сплиттеры разные, которые сильно перекашиваются от отсутствия нагрузок на всех портах, так и нет, поэтому лучше накрутить нагрузки и не морочиться.

На передачу не тестировал, но сами подумайте, там стоят балластные смд резисторы наверно мощностью 0.125Вт или даже менее.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 29 Мар 2021 13:45:24 #  

На неиспользуемые порты по хорошему - накручивают терминаторы 50(75) Ом.

Понял, спасибо. У меня сейчас два свободных порта висят без нагрузки, значит нехорошо...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 29 Мар 2021 14:17:43 #  

На неиспользуемые порты по хорошему - накручивают терминаторы 50(75) Ом.

Кстати, Mr.Zmej, раз вы упомянули о 50 Ом - вы где-то видели у нас в продаже сплиттеры на 50 Ом?
Мне не попадались, поэтому приходится довольствоваться телевизионными на 75, что не очень согласуется с радио-стандартами.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 29 Мар 2021 22:11:16 #  
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 16 Авг 2022 21:18:40 #  

Ветка древняя, не нашел более, где спросить ))
Сплиттер RX HF 1-50 MHz, в виде набора, заказал с али. Просто хотелось попробовать, как работает.
По количеству витков, ничего не сказано. Как то намотал... Корпус в наборе был пластиковый, взял другой.


Получилась такая АЧХ от 100кГц до 1МГц


И от 100кГц до 200МГц (не обращайте внимание на уровень выше 0 дБ)


Позже понял, что нужно было глушить свободный разъем, заглушкой 50ом, я так не сделал. Затухание будет чуть больше.

Схема гуляет по всем ресурсам.


В процессе намотки возник вопрос. Где китайцы прячут эмалированный провод разных цветов? Может кто то знает секрет?
Это просто удобно, при намотке балунов и трансформаторов.


Цветной провод в diy разделах, стальной омедненный или алюминиевый, сразу не поймешь. Многие пишут медь, но сами того не знают.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®