На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 1 [ nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  152  153  154  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Ноя 2012 00:07:09 #  

Настроит он мне все и что потом?

Как что? Ловить кайф от аутентичности :)).

Я ж сам хочу все сделать, в этом же вся соль.

Это - похвально . Но лично я бы не взялся без приборов :)). Вы - прямо герой :)). При наличии Г4-116 задачка сильно упрощается и геройствовать нет необходимости . Ой , я про осциллограф подзабыл :)).

я все контура подстраивал по максимальной громкости,

Открою вам маленький секрет . Для ЧМ модуляции громкость нч сигнала не зависит от уровня входного сигнала ( если приемник -правильный ) . Зависит только отношение С/Ш. Контура ПЧ следует настраивать по макс чутью те минимуму шипения , при свернутой антенне . Понимаете разницу между минимумом шипения и максимумом громкости ?
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 28 Ноя 2012 10:14:11 · Поправил: GekaN (28 Ноя 2012 10:20:32) #  

Открою вам маленький секрет . Для ЧМ модуляции громкость нч сигнала не зависит от уровня входного сигнала ( если приемник -правильный ) . Зависит только отношение С/Ш. Контура ПЧ следует настраивать по макс чутью те минимуму шипения , при свернутой антенне . Понимаете разницу между минимумом шипения и максимумом громкости ?
)) Ясно, как между краснным и толстым. Нужно было их вообще не трогать. Я когда подстраивал по максимуму громкости, крутил в том числе и резисторы подстроечные, тот что в стабилизаторе дал наибольший эффект. На этом я остановился. А вот теперь решил разобраться с некоторым подхрипыванием. Померял напряжение на блоке УКВ, 6,2 В вместо 4,2. При снижении его до 4,2В звук почти пропадает. Индикатор не реагирует, значит думаю проблемма перед ним(его подключение зеленым)



Проверил VD5 C5 L3.1 все нормально. Режимы VT6 в норме. L5,L6,L7 звонятся. Конденсаторы по блоку УКВ проверял, нормальные.

И еще, я не говорил, такая неисправность как изменение громкости самопроизвольное, ну процентов на 10, т.е. ощутимое. На AM такого нет. Такое чуство что где то отходит, Но все пропаяно.

Ремонт продолжается)
Реклама
Google
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 28 Ноя 2012 10:40:37 #  

Обратил внимание что проблема с блоком УКВ почти всегда у Океанов 214-х (Селена то же 214).

По 209-ым эта проблема в разы меньше. Там что то дефектное изначально.
У меня таже картина
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 28 Ноя 2012 11:05:49 · Поправил: GekaN (28 Ноя 2012 11:59:08) #  

По 209-ым эта проблема в разы меньше. Там что то дефектное изначально.
Ну с завода ж должны были работать. Там по сути со временем и портиться нечему. Но чудес не бывает, буду искать причину.

Я еще не могу понять "Нагрузкой смесителя является двухконтурный полосовой фильтр, состоящий из двух индуктивно связанных контуров L5C12 L6C24. Филитр настроен на промежуточную частоту 10,7МГц."(это для океана но схема похожа) Где индуктивная связь, если физически L5 и L6 на разных каркасах намотаны?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 28 Ноя 2012 11:53:46 #  

Но чудес не бывает,

Бывают! (вот как раз "чёл" умную книгу о "Чудесах" в науке и технике - про "Тер-Вер", "Кванты", и их применение в суде и следствии - в частности, если чайник на огне - замёрз, кирпич сам взлетел вверх, а игрок выиграл в карты 1000раз подряд - это не противоречит законам физики не может служить обвинением в преступлении).
Применительно к "подхрипыванию" ЧМ-тракта. Такое может быть только в системах со слежением (ФАП_ЧАП), ибо раскрыв линейности рядового ЧМ-детектора уж не менее вольта и опять же будет происходить лишь плавный рост нелинейных искажений. Из фрагментов схем не ясно(а искать схему "Океана" лень), есть ли в схеме цепь АПЧ(КВ109 там чего делает?) Отключить АПЧ- срывы остаются? Тогда смотреть фильтрацию напряжения ОС от ЗЧ. Вообще вокруг этого варикапа помозговать...
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 28 Ноя 2012 11:58:14 · Поправил: GekaN (28 Ноя 2012 12:02:16) #  

(а искать схему "Океана" лень),
Перебрал все схемы Океанов, не подходят, а эта соответствует. Пришел к выводу, что начинка приемника от Селены 216. Я писал об этом в начале темы.
есть ли в схеме цепь АПЧ(КВ109 там чего делает?) Отключить АПЧ- срывы остаются? Тогда смотреть фильтрацию напряжения ОС от ЗЧ. Вообще вокруг этого варикапа помозговать...
Остается. Я тоже вначале на АПЧ подумал. Но нет.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 28 Ноя 2012 13:36:05 · Поправил: грибник (28 Ноя 2012 13:37:24) #  

(а искать схему "Океана" лень),
Перебрал все схемы Океанов, не подходят, а эта соответствует.


Поэтому и не стал копаться.

Отключить АПЧ- срывы остаются? Тогда смотреть фильтрацию напряжения ОС от ЗЧ. Вообще вокруг этого варикапа помозговать...
Остается. Я тоже вначале на АПЧ подумал. Но нет.


Как возникают хрипы "на пиках" - кого? чего? - если в момент этого явления, не трогая настройку, убавлять громкость - исчезает? Тогда однозначно влияние УЗЧ на гетеродин или даже УПЧ (намерено не говорю "по питанию", т.к. связь может быть и в общем проводе или ещё... В любом случае без осциллографа плохо).
Если УЗЧ не при чём.... УПЧ у вас устойчив? Нет возбуждения с захватом? Потрогать железкой (пинцетиком маленьким) Э-Б-К тр-ров.
Пьезофильтра точно нет в схеме?(ФП1П-049 или т.п.), может кто модернизировал? Тогда однозначно при зауженной полосе и высокой прямоугольности то самое явление! Поточнее совместить "нуль" ЧД с центром полосы ПФ...
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 28 Ноя 2012 13:57:57 #  

Как возникают хрипы "на пиках" - кого? чего? - если в момент этого явления, не трогая настройку, убавлять громкость - исчезает? Тогда однозначно влияние УЗЧ на гетеродин или даже УПЧ (намерено не говорю "по питанию", т.к. связь может быть и в общем проводе или ещё... В любом случае без осциллографа плохо).
Если УЗЧ не при чём.... УПЧ у вас устойчив? Нет возбуждения с захватом? Потрогать железкой (пинцетиком маленьким) Э-Б-К тр-ров.
Пьезофильтра точно нет в схеме?(ФП1П-049 или т.п.), может кто модернизировал? Тогда однозначно при зауженной полосе и высокой прямоугольности то самое явление! Поточнее совместить "нуль" ЧД с центром полосы ПФ...


При воиспроизведении голоса, искажений не слышно. Когда играет музыка, такое чувство как перегрузить усилитель ЗЧ по входу. Уровень громкости не влияет. По ножкам транзисторов тыкал когда пытался от ЗЧ к УКВ блоку идти ища обрыв, возбуждения нет. Лишних деталей не наблюдал.

Меня щас больше волнует, то что уровень сигнала мал, индикатор не шевелится. Добиться уровня сигнала приемлемого для прослушивания можно только путем поднятия напряжения после стабилизатора с 4,2 В до 5,8 В. Но и при поднятии напряжения индикатор не шевелится. Ну и то что уровень громкости периодически меняется самопроизвольно, а на AM такого нет, с громкостью порядок и индикатор работает.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Ноя 2012 16:35:13 · Поправил: TUL (28 Ноя 2012 16:38:13) #  

Контура ПЧ настраиваются на макс. эфирного шума на участке вдали от станций.
ЧМ детектор настраивается по мин. шума (тоже вдали от станций), т. к. у него S-образная характеристика.
На середине S характеристики мин. шумов. При отстройке +/- от середины шум должен возрастать. Настраивается с отключенным АПЧ.
После настройки включить АПЧ и проверить ширину -полосу +/- захвата-удержания частоты станции отстраиваясь от центра. +/- должны быть примерно равны.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 28 Ноя 2012 16:40:26 #  

При воиспроизведении голоса, искажений не слышно. Когда играет музыка, такое чувство как перегрузить усилитель ЗЧ по входу. Уровень громкости не влияет. По ножкам транзисторов тыкал когда пытался от ЗЧ к УКВ блоку идти ища обрыв, возбуждения нет. Лишних деталей не наблюдал.

Меня щас больше волнует, то что уровень сигнала мал, индикатор не шевелится. Добиться уровня сигнала приемлемого для прослушивания можно только путем поднятия напряжения после стабилизатора с 4,2 В до 5,8 В. Но и при поднятии напряжения индикатор не шевелится. Ну и то что уровень громкости периодически меняется самопроизвольно, а на AM такого нет, с громкостью порядок и индикатор работает.


Да-а-а, подошли к точке застоя т.к. у Вас "ничего нет" а даже с небольшим парком измериловки давно бы весь тракт "продули" и определили виновного. Вот ещё раз понимаю, что мы - цивилизованные радиоинженеГры и радиолюители - в большой мере избалованы "достатком" и с голыми руками пребываем в растерянности(тем более что аппарат заочно). Надо изыскать хоть какую-то контрольно-измерительную аппаратуру(хоть плюс/минус лапоть!). А пока ещё выскажу общие слова о том что надо делать огда появятся КИА:
1) Определить коэффициент передачи по функциональным узлам. У УКВ-блока(с ант. до вых.
ПЧ) он может быть небольшим, ок.10, но уж точно больше единицы!
2)Определить Кп УПЧ (до 1го контура ЧД) и его АЧХ: Кп должен быть большим(порядка нескольких тысяч раз по напряжению), а форма АЧХ быть симметричной относительно 10,7 МГц с полосой порядка 150 кГц и уровнем ограничения по выходу в сотни милливольт. Провалы и тем более "распад" АЧХ на отдельные максимумы недопустимы и указывают на расстройку или неустойчивость.
3) Проверить работу ЧД (от ЧМ-генератора или ручной расстройкой НГ). Характ-ка ЧМ-детектора д.быть подобна симметричной S-кривой с "раскрывом" точек перегиба ...ну...не менее +- 70 кГц, при узкой - как раз и будут искажения ограничения НЧ-сигнала. Всё д.быть симметрично и "нуль" ЧД д.совпадать с центр. частотой АЧХ УПЧ. Кп детектора (от напряж. ПЧ на первом контуре до вых. НЧ) д.быть от 0,2 до 0,5.
При ручной расстройке генератора ПЧ должно пропорционально меняться вых напряж.цепи АПЧ. С индикацией - легко разобраться на месте при норм. работе УПЧ.
Постарался изложить что мог .
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 28 Ноя 2012 17:14:35 #  

Контура ПЧ настраиваются на макс. эфирного шума на участке вдали от станций.
ЧМ детектор настраивается по мин. шума (тоже вдали от станций), т. к. у него S-образная характеристика.
На середине S характеристики мин. шумов. При отстройке +/- от середины шум должен возрастать. Настраивается с отключенным АПЧ.
После настройки включить АПЧ и проверить ширину -полосу +/- захвата-удержания частоты станции отстраиваясь от центра. +/- должны быть примерно равны.


Cпасибо за совет, покручу еще, следуя вашим советам.

Да-а-а, подошли к точке застоя т.к. у Вас "ничего нет" а даже с небольшим парком измериловки давно бы весь тракт "продули" и определили виновного. Вот ещё раз понимаю, что мы - цивилизованные радиоинженеГры и радиолюители - в большой мере избалованы "достатком" и с голыми руками пребываем в растерянности(тем более что аппарат заочно). Надо изыскать хоть какую-то контрольно-измерительную аппаратуру(хоть плюс/минус лапоть!). А пока ещё выскажу общие слова о том что надо делать огда появятся КИА:
1) Определить коэффициент передачи по функциональным узлам. У УКВ-блока(с ант. до вых.
ПЧ) он может быть небольшим, ок.10, но уж точно больше единицы!
2)Определить Кп УПЧ (до 1го контура ЧД) и его АЧХ: Кп должен быть большим(порядка нескольких тысяч раз по напряжению), а форма АЧХ быть симметричной относительно 10,7 МГц с полосой порядка 150 кГц и уровнем ограничения по выходу в сотни милливольт. Провалы и тем более "распад" АЧХ на отдельные максимумы недопустимы и указывают на расстройку или неустойчивость.
3) Проверить работу ЧД (от ЧМ-генератора или ручной расстройкой НГ). Характ-ка ЧМ-детектора д.быть подобна симметричной S-кривой с "раскрывом" точек перегиба ...ну...не менее +- 70 кГц, при узкой - как раз и будут искажения ограничения НЧ-сигнала. Всё д.быть симметрично и "нуль" ЧД д.совпадать с центр. частотой АЧХ УПЧ. Кп детектора (от напряж. ПЧ на первом контуре до вых. НЧ) д.быть от 0,2 до 0,5.
При ручной расстройке генератора ПЧ должно пропорционально меняться вых напряж.цепи АПЧ. С индикацией - легко разобраться на месте при норм. работе УПЧ.
Постарался изложить что мог .


Вывод-нужно обзаводиться КИА. И учиться ее правильно применять. Спасибо за развернутый ответ. Для меня это конечно сложновато, т.к. мало знакомо,но нужно стремиться к большему. У нас есть достаточно большой радиорынок, что посоветуете в первую очередь купить? для начинающего.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Ноя 2012 22:59:48 · Поправил: AndrewV (28 Ноя 2012 23:00:33) #  

Применительно к "подхрипыванию" ЧМ-тракта. Такое может быть только в системах со слежением (ФАП_ЧАП)

Ежели скрутить детекторный контур , да ФПЧ , то тоже будет хрипеть на пиках модуляции .

что посоветуете в первую очередь купить? для начинающего.

В первую очередь я бы посоветовал осциллограф С1-65А . Лучше с буковкой А . Генератор вч Г4-116 . Нч генератор Г3-112.

Советую попробовать поиграться с приемником Полякова - фапч прямого преобразования . Там контуров почти нет , схема настраивается без сложных приборов , а результат таков , что можно стать "больным " меломаном . При соблюдении ряда условий . Те ваши труды дадут еще и результат , а не аутентичность :)) Возможно это даст дополнительный энтузиазм к теме . Про жену и говорить нечего :)), должна оценить .
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Ноя 2012 23:13:38 · Поправил: Тарелкин (28 Ноя 2012 23:16:49) #  

чем больше крутим контура,тем ближе океан становится
детекторным,нафига контура крутить,сами они никогда не расстроятся,если туда не влезут шаловливыми руками

Дата: 28 Ноя 2012 23:25:46 · Поправил: Тарелкин (28 Ноя 2012 23:32:16) ·

как ни прискобно,но большинство народу начинают ремонт не с поиска неисправностей,а вооруживжись единственным инструментом в виде отвёртки из гаража начинают крутить всё подряд где есть шлиц под эту отвёртку,но физика и технология ремонта утверждена-нужны КИА,после таких ремонтов по слухам и советам придётся заниматься восстановлением приёмника
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Ноя 2012 23:49:15 · Поправил: TUL (28 Ноя 2012 23:55:05) #  

чем больше крутим контура,тем ближе океан становится
детекторным,нафига контура крутить,сами они никогда не расстроятся,если туда не влезут шаловливыми руками

__
как ни прискобно,но большинство народу начинают ремонт не с поиска неисправностей,а вооруживжись единственным инструментом в виде отвёртки из гаража начинают крутить всё подряд где есть шлиц под эту отвёртку,но физика и технология ремонта утверждена-нужны КИА,после таких примитивных неисправностей ремонт по слухам и советам уже называется восстановлением
__
Тарелкин
"Типичная некомпетентная категоричность" Определение скопипастил с одного уважаемого сайта.
Ваше правилописание хромает что-то.
"У меня правилописание хромает. Оно у меня правильное, только почему-то хромает.". Чья это фраза?

В справочники радиоГУбительские давно заглядывали? :-)
Даже самоучки знают, что феррит стареет, со всеми вытекающими расстройствами желудка, пардон, тракта.
В первый год жизни феррит теряет до 10-20% магнитной проницаемости.
Да и с завода редкий экземпляр выпускается настроенным по "нулям".
А уж ретро экземпляру сам создатель велел болеть склерозом :-)
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Ноя 2012 00:28:06 · Поправил: Тарелкин (29 Ноя 2012 01:08:10) #  

ну ну,продолжайте крутить всё подряд и фантазии по поводу старения феррита и ссыхания каркасов впаривать наивным,в подтверждение они потом и лезут во все шлицы и потом создаётся пустых постов не на одну сотню "что делать я всё крутил а оно не оживает",возьмите аппаратуру давностью 20-50лет и гляньте её параметры не на слух ,а как нужно по приборам и окажется что контура и сопряжение в норме,c вашим подходом получится что параметры катушек убегут на 100-400-%,но аппаратура работает не хуже новой если в катушки не влезли школьники и студенты-двоечники,с, ваших постулатов нужно уже через год лезть и крутить контура,и получается как в песне "Вся наша жизнь ремонт",ненужно теоретические самоубеждения внедрять в массы,вот такими советами покрутить катушки и ремонтируется океан уже бесконечно и будет наверно ремонт вечным,вывод один-либо по приборам всё настроить заново раскрученное незнающими руками либо искать неиправность,другого не дано,кто занимается ремонтом по приборам ,а не на слух используя одну отвёртку для контуров и для открывания аппарата и на форумах спрашивая чем отличается резистор от сопротивления то это поймут

Дата: 29 Ноя 2012 00:38:19 · Поправил: Тарелкин (29 Ноя 2012 00:56:56) ·

лично от себя,после таких выкрутасов с контурами я стоимость ремонта увеличиваю в 2 раза,потому как выполняется работа за того парня,который не нашёл неиправность и создал ещё дополнительно 2ю неисправность расстройкой всего приёмника,иной раз проще выкинуть аппарат глядя на контура без сердечников со стёртой резьбой и монтаж как после атомной войны

Дата: 29 Ноя 2012 01:19:21 · Поправил: Тарелкин (29 Ноя 2012 01:33:43) ·

Контура ПЧ настраиваются на макс. эфирного шума на участке вдали от станций.
ЧМ детектор настраивается по мин. шума (тоже вдали от станций), т. к. у него S-образная характеристика.
На середине S характеристики мин. шумов. При отстройке +/- от середины шум должен возрастать. Настраивается с отключенным АПЧ.
После настройки включить АПЧ и проверить ширину -полосу +/- захвата-удержания частоты станции отстраиваясь от центр



для информации ,на слух по шлицу сердечника это 1-3 оборота от центра,по приборам поворот шлица 20-40 градусов видна разница
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 29 Ноя 2012 01:30:20 #  

лично от себя,после таких выкрутасов с контурами я стоимость ремонта увеличиваю в 2 раза

Не понесет он вам океан , не понесет :)). Расслабьтесь . Вы читали текст ? Похоже вы и читать -то не умеете . Парень уже спрашивает про приборы . Не понесет он вам океан . Но формально вы - правы.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Ноя 2012 01:35:06 · Поправил: Тарелкин (29 Ноя 2012 01:37:53) #  

жаль океан,он был раненый ,а его добивают нещадно(обидно что свои)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 29 Ноя 2012 01:38:24 · Поправил: AndrewV (29 Ноя 2012 01:43:03) #  

жаль океан,он был раненый ,а его добили

Нет , океан не жаль . Это можно считать лабораторной работой с уничтожением самой работы , но с повышением энтузиазма в правильном направлении .

В наше время океан - обычный старый хлам . У нас , на поле чудес :)) можно купить за пару баксов такую радость .Год назад купил такое , поскольку было лень мотать МА . Остальное выбросил .
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Ноя 2012 01:42:06 #  

вы правы,неудачный опыт или эксперемент тоже является результатом и копилкой знаний и выводов
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 29 Ноя 2012 01:44:59 #  

Самое главное , чтобы неудачный опыт не приводил к понижению энтузиазма , а такое может произойти. Потому я и порекомендовал попробовать фапчик , чтобы была реальная польза .
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 29 Ноя 2012 02:53:29 #  

Вывод-нужно обзаводиться КИА. И учиться ее правильно применять.
попробуйте почитать это:
Транзисторные радиоприемники «Спидола», «ВЭФ», «Океан», «Меридиан»: Справочное пособие (2-е изд.) на http://radiowiki.ru/wiki/
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 29 Ноя 2012 11:00:16 · Поправил: GekaN (29 Ноя 2012 11:27:53) #  

чем больше крутим контура,тем ближе океан становится
детекторным,нафига контура крутить,сами они никогда не расстроятся,если туда не влезут шаловливыми руками


как ни прискобно,но большинство народу начинают ремонт не с поиска неисправностей,а вооруживжись единственным инструментом в виде отвёртки из гаража начинают крутить всё подряд где есть шлиц под эту отвёртку,но физика и технология ремонта утверждена-нужны КИА,после таких ремонтов по слухам и советам придётся заниматься восстановлением приёмника

Я все контура в ЧМ тракте крутил не более чем на пол оборота, кроме L3 и к тому же на схеме записал выкручивал я их или вкручивал и насколько. Гетеродин вообще не трогал. Так что в разряд детекторных я его не перевел. Он отлично принимает, когда речь в эфире. Небольшое подхрипывание, когда музыка и то не вся. Вчера кстати путем небольшого поворота подстроечника в АРУ ушло это неприятное плавание громкости. Как я писал ранее, я проверил в нем все что можно, пропаял схему, а потом уже крутил и то осторожно, что кстати и привело к приемлемому результату на ЧМ, до этого вообще ничего не принимал.

жаль океан,он был раненый ,а его добивают нещадно(обидно что свои)

Океан был мертвым, разбитый корпус, сбитый гвоздями 40, без ручек и антены, со сгоревшим УНЧ, порваным динамиком, помятыми и коротящими КПЕ. Сейчас все востановлено, склеен, пошпаклеван , пошлифован корпус и обклеен самоклейкой, поменяны электролиты, заменена К174УН7 и т.д. Так что у него вторая жизнь можно сказать. Я выкладывал ссылку на видео его работы, там рядом с фотографией ссылка, там правда еще без ручек, и на выход антены я еще не надел втулку декоративную, потом на работе сделал ее.

В наше время океан - обычный старый хлам . У нас , на поле чудес :)) можно купить за пару баксов такую радость .Год назад купил такое , поскольку было лень мотать МА . Остальное выбросил .

Я даже на рынок ехать не стал, дал обьявление на форуме, заберу океан в любом состоянии и у мужика одного за шоколадку забрал. На радиорынке они у нас по 50 грн. (6$). Рабочие , в зависимости от состояния на форумах 10-17$

попробуйте почитать это:
Транзисторные радиоприемники «Спидола», «ВЭФ», «Океан», «Меридиан»: Справочное пособие (2-е изд.)


Я прочитал уже МРБ по океану и по прошлой модели тоже, ФЭФ 202 и Спидолу 232 я уже ремонтировал, тоже читал по ним, все что нашел.

и потом создаётся пустых постов не на одну сотню

Ремонт конечно затянулся, но я особо и не спешу, уделяю ему часик в вечернее время и тут на форуме советуюсь , общаясь с людьми, для этого ведь он и создан.
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 29 Ноя 2012 11:17:39 · Поправил: GekaN (29 Ноя 2012 12:02:06) #  

В первую очередь я бы посоветовал осциллограф С1-65А . Лучше с буковкой А . Генератор вч Г4-116 . Нч генератор Г3-112.
На выходных полажу по рынку, посмотрю что есть и почем.

Советую попробовать поиграться с приемником Полякова - фапч прямого преобразования . Там контуров почти нет , схема настраивается без сложных приборов , а результат таков , что можно стать "больным " меломаном . При соблюдении ряда условий . Те ваши труды дадут еще и результат , а не аутентичность :)) Возможно это даст дополнительный энтузиазм к теме . Про жену и говорить нечего :)), должна оценить .
Почитаю об этом. Я вчера проводил эксперимент, жена сказала что все нормально звучит, а то что там что то подхрипывает, это мои выдумки. Но это наверное ее корыстная задумка по отстранению меня от Океана)))
Решил я не перестраивать на УКВ2(т.к. за время всех ковыряний привык уже к музыкальным передачам Проміня)), а чтоб можно было УКВ2 слушать, добавлю платку от китайского приемничка Manbo(стерео кстати), с помощью кусочка термоусадки на одном валу будет с КПЕ АМ. Кронштейны для крепления еще не сделал

Комутировать буду на входе в УНЧ, кнопкой включения АПЧ, а АПЧ будет включена всегда.
Подобрал еще корпус от часов старых, думаю туда эту платку поместить и по наруже фальгой обклеить и на корпус. но это если будут какие то помехи.

сори, фото с телефона
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 29 Ноя 2012 12:10:47 #  

Небольшое подхрипывание, когда музыка и то не вся.
Всего скорей когда много низких частот (проверить выходной кондер - села емкость или динамик возможно сел)
осциллограф С1-65А . есть и виртуальный осциллограф!
Вариант Oscilloscope 2.51 скачать можно по адресам http://payalnik.hypermart.net, http://radiotech.by.ru/, www.radiofan.gaw.ru/soft/winscope.zip (90 кб)
низкочастотный осциллограф, т...........– Digital Oscilloscope V3.0. (скачать программу можно с сайта Радиолюбитель ).
Digital Oscilloscope V3.0 (149.8 KiB, 627 hits)
Нч генератор Г3-112.
вариант Программу можно найти по адресу http://payalnik.hypermart.net (85 Кб) в разделе «Приборы/Генераторы», или www.nch.com.au/action.
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 29 Ноя 2012 12:27:06 #  

вариант Программу можно найти по адресу
Зачем гонять человека на подозрительные сайты, все программы можно найти здесь в разделе "Файлы".
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 29 Ноя 2012 12:31:15 #  

Небольшое подхрипывание
Ещё вот что нашел
Music Tuner v1.2 144кб- анализатор аудиосигнала -:0)
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 29 Ноя 2012 12:34:59 · Поправил: GekaN (29 Ноя 2012 13:10:08) #  

ссылки не работают(( щас вот смотрю http://www.radioscanner.ru/files/miscsoftware/file6379/Oscilloscope for Windows v.2.51[/url]
Все это конечно интересно, но до 20 кГц( Но потренероваться можно
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 29 Ноя 2012 12:37:24 #  

можно найти здесь
Согласен. Хотел просто показать что есть виртуальный осциллограф
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 29 Ноя 2012 12:59:45 · Поправил: gor4em (29 Ноя 2012 13:02:13) #  

Digital Oscilloscope V3.0
http://radio-stv.ru/?page_id=3887
У меня работает.
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 29 Ноя 2012 14:06:30 · Поправил: GekaN (29 Ноя 2012 14:12:42) #  

Как подать сигнал с виртуального генератора на виртуальный осцилограф? ))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  152  153  154  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®