На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ bestya, Greenland, Unkers89, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Рамочная антенна AOR LA-380 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
женя260478
Участник
Offline1.0
с мар 2009
донецк
Сообщений: 11

Дата: 30 Окт 2011 01:43:04 #  

сразу видно хенд мэйд и работает оказывается нехуже штамповки заводской за 500уёв, зачем платить больше...??????
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 03 Окт 2012 04:04:19 · Поправил: Gollum (03 Окт 2012 04:05:34) #  

Народ...

Вот скажите честно... Вот это (на дворе LA-400), оно действительно работает? Живу в радиоаду: первый этаж, решетки на окнах, за окнами - деревья, на крыше какие-то диверсанты что-то вещают. Вот реально, я ее поставлю возле компа, подключу к приемнику штатным кабелем 1м длиной, и все чудесным образом будет слышно?

Никогда особенно не стеснялся в средствах, но черт возьми, Холмс... 500 баксов..
Реклама
Google
oscilograff
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 18

Дата: 06 Окт 2012 18:45:38 #  

У меня 390-я. Работает сносно, правда дом кирпичный.
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 07 Окт 2012 14:18:44 #  


У меня 390-я. Работает сносно, правда дом кирпичный.


У меня тоже кирпичный, правда этаж первый.

И вот чего, прям через стенки через все, как у партизан в землянке?
Marabout
Участник
Offline1.0
с авг 2013
CCCP
Сообщений: 13

Дата: 15 Фев 2014 05:06:23 #  

Имеется в наличии LA 400 КВ, 2-ку и 70-ку ловит, правда звёзд с неба не хватает - неплохой вариант для размещения на подоконнике. Заметил одну особенность, при включении в сеть, даёт сильную помеху на комнатную ТВ антенну, раньше думал, что магнитная рамка всю гадость собирает, а оказалось наоборот она сама помехой является. Почему так происходит?
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 04 Май 2014 21:18:16 · Поправил: ТЭП70 (04 Май 2014 21:33:49) #  

Не знаю, подходящая тема или нет, новые мне почему-то создавать нельзя.
В общем, хотел бы поделиться.
Недавно на eBay приобрел вот такую вот штуку http://www.aorja.com/antennas/la400.html.

С учетом доставки стоимость составила порядка 17 тыс. руб., что почти на 5 тыс. руб. дешевле, чем аналогичная антенна в Москве, плюс еще около 500-а рублей за блок питания (японский вариант комплектуется, что логично, японским БП на 100 В и соответствующим штекером). Хотел купить в Москве, но, во-первых, срок поставки, как это ни смешно, мне озвучили больший, чем я потратил времени на заказ и доставку напрямую из Японии, во-вторых 5 т.р. - какая-никакая, а экономия.
Тем, кто интересуется рекомендую.
А теперь хотел бы обратиться к тем, кто имел опыт эксплуатации этого изделия или ему подобных (LA-390, LA-380 и т.д., да и вообще магнитных рамок). Например, Marabout, какие у вас впечатления после продолжительного знакомства за два с половиной месяца?
По чувствительности антенна оказалась значительно лучше, нежели штатный телескоп, грубо говоря, если не убавлять уровень усиления в приемнике, он просто затыкается. А одинаковая громкость сигнала с LA-400 достигается при уровне усиления 3-4, когда при приеме телескопом нужно выставлять максимальное значение.
Есть одно "но": вместе с уровнем сигнала точно так же усиливаются и помехи, коих в городской черте Москвы и в многоквартирном доме предостаточно. Скажем, все что ниже 10 МГц слушать вообще невозможно.
Про направленность. Она есть, но только на некоторых диапазонах и при приеме некоторых станций и выражена недостаточно, т.е. она не сильно помогает в борьбе с помехами.
Пока удавалось принимать мощные вещалки, которые и на штатный телескоп худо-бедно, но принимаются и пару раз радиолюбителей из соседних областей. Все это в диапазоне 10-30 МГц.
УКВ пока не пробовал, впрочем, не думаю, что она будет хоть сколько-нибудь лучше телескопа на УКВ.
Вот и вопрос, нахрена я это сделал? В смысле зачем купил ее? Ожидал несколько другого, а по сути говоря, эта антенна - еще один каскад усилителя (поправьте, если что). Пока выбирал и ждал доставку, прочитал всю информацию о сабже в русскоязычном интернете и кое-что из зарубежного - все хвалят, многие даже считают ее лучшим вариантом по сравнению с некоторыми наружными антеннами, но каких-то кардинальных изменений в качестве (именно в качестве) приема, т.е. возможно слушать те сигналы, которых на телескоп не принимается в принципе, я не заметил. Понятное дело, что для удовлетворения моих амбиций не помешала бы полноразмерная антенна типа полуволнового диполя. Или нет? Или в моих условиях прием, что на магнитную рамку, что на диполь, что на телескоп будет одинаковым и отличаться, по сути говоря, будет только сила сигнала вместе с помехами вперемешку?

В целом, впечатления неплохие, очень качественно сделана, никакого колхоза, красивая упаковка, металлический корпус, одно коробит - при улучшении качества приема (скорее даже усиления сигнала) по сравнению с телескопом, скажем на 20-30 %, стоит она на 1000 % дороже.
А еще немного напрягает необходимость постоянно настраивать антенну на нужную частоту. У нее настолько точная подстройка, что невозможно просканировать выбранный диапазон - вне настроенной частоты она глуха.
Кто в теме, поясните ситуацию.
Спасибо.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 04 Май 2014 21:48:46 #  

ТЭП70
Вы всё время сравниваете рамочную антенну с телескопической.
Лучше сравнивать с бесплатной рамочной антенной такого же диаметра из куска провода или коаксиального кабеля без переменного конденсатора и без усилителя.

Вы заплатили за внешний вид.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 04 Май 2014 22:08:50 #  

Статик
За внешний вид готов платить, так как хочу, чтобы вещь была не только функциональная, но и достойно выглядела. Это во-первых. А во-вторых, к сожалению, не обладаю необходимыми знаниями и навыками, чтобы построить девайс, хотя бы отдаленно напоминающий этот в плане функциональных качеств, я уж не говорю про дизайн.
Но суть не в этом. С телескопом я сравниваю по той простой причине, что он лежит рядом, и у меня есть такая возможность. Была бы возможность подключить малютку IC-R20 к полноразмерному диполю - с радостью ею воспользовался бы. Пока такой возможности нет.
Вот и исхожу из того, что есть.
А насчет куска провода, это вы к тому, что разницы в сравнении не будет? Т.е. усилитель и конденсатор не сильно влияют на прием?

Но все же, почему не ощущается большой разницы между, хм, "палкой" в оригинальном исполнении за 1 500 рублей, а в неоригинальном за 200-300 и такой навороченной конструкцией, коей является LA-400?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 04 Май 2014 22:21:19 #  

ТЭП70
Имею магнитную рамку. В помещении она лучше чем кусок провода длиной в 5м, в том же помещении, а вот если тот же кусок провода расположить за окном, то, тут уже все не так однозначно, ибо нет возможности выкинуть туда же магнитную рамку.... Но в любом случае, внешняя веревка 5м vs магнитная рамка.... по моему 50/50 не стал бы я отдавать предпочтение тому или другому варианту, конечно, исключительно в моих условиях.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 04 Май 2014 22:26:05 #  

RV3
У вас провод длиной 5 метров за окном, а у меня телескоп 20 сантиметров в помещении, а результаты те же.
А какие у вас условия? Тоже плотная городская застройка? Правда у меня седьмой этаж и домов напротив окна нет.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 04 Май 2014 22:29:28 #  

ТЭП70
Москва, САО, 7этаж кирпичного дома, окна на восток - ближайший дом метров 300-400. Уровень помех в помещении зашкаливает. Магнитная рамка самодельная, из обруча диаметром 1м, петля связи диаметром 20см. При текущем включении КПЕ диапазон перестройки антенны примерно 6,5-15МГц. На этих частотах и сравнивал
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 04 Май 2014 22:35:21 #  

RV3
У меня ВАО, окна тоже на восток :) Вам тоже, наверное, одни китайцы слышаться?

Кстати, начинаю привыкать к необходимости подстройки - что-то в этом есть, как-то оживляет без того скучный процесс радиомониторинга.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 04 Май 2014 22:38:14 #  

ТЭП70
У меня ВАО, окна тоже на восток :) Вам тоже, наверное, одни китайцы слышаться?
Ага, и наш 9 район, просто громогласно )) Но и правда север-юг тоже не плохо простреливается при надлежащем расположении рамки.

Кстати, начинаю привыкать к необходимости подстройки - что-то в этом есть, как-то оживляет без того скучный процесс радиомониторинга.
Как и кручение антенны вокруг своей оси :)
Marabout
Участник
Offline1.0
с авг 2013
CCCP
Сообщений: 13

Дата: 04 Май 2014 22:43:00 · Поправил: Marabout (04 Май 2014 23:56:31) #  

LA-400, в сравнении с куском провода не знаю, но с телескопом - земля и небо, на 2м. и 70с. диапазоне особенной разницы нет (LА-400 чуть лучше), существенная разница проявляется на КВ где телескоп значительно проигрывает. Правда, цена необоснованно высока, хотя есть и более дорогие магнитные антенны из Германии, - это рынок, цены определяют спрос и маркетологи.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 04 Май 2014 22:45:38 #  

наш 9 район
Это чего за зверь такой?

Как и кручение антенны вокруг своей оси :)
Вот-вот! Появляется некая "аналоговость", а то, выставил частоту с точностью до 10 Гц - сиди и слушай.

Кстати, если вы слушали недавно эфир, может заметили некие щелчки по всему диапазону. Это что? У меня есть подозрение, что это как-то связано с грозой.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 04 Май 2014 22:47:00 #  

Marabout
А вы какой приемник используете?
Marabout
Участник
Offline1.0
с авг 2013
CCCP
Сообщений: 13

Дата: 04 Май 2014 23:02:54 · Поправил: Marabout (05 Май 2014 00:12:26) #  

ТЭП70

ICOM R-2500, пробовал Yaesu VX-8DR - фигня, его хоть к какой антенне ни присоедини, чувствительность портативки так себе... Другое дело ICOM, ему нужна антеннка посолиднее и тогда изделие покажет себя в полной мере, но у меня пока возможности разместить полноразмерную антенну нет.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 04 Май 2014 23:04:23 · Поправил: RV3 (04 Май 2014 23:06:07) #  

наш 9 район
Это чего за зверь такой?

Это восток России - Сибирский федеральный округ, в радиолюбительской терминологии

Кстати, если вы слушали недавно эфир, может заметили некие щелчки по всему диапазону. Это что? У меня есть подозрение, что это как-то связано с грозой.
На 20ке (14МГц) днем было чисто, вечером не слушал.
Marabout
Участник
Offline1.0
с авг 2013
CCCP
Сообщений: 13

Дата: 04 Май 2014 23:06:47 · Поправил: Marabout (05 Май 2014 00:14:57) #  

удалите плиз
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 04 Май 2014 23:09:08 #  

Это восток России - Сибирский федеральный округ, в радиолюбительской терминологии

Понятно, спасибо, что пояснили. Я ведь не настоящий сварщик, а маску на стройке нашел :)
На самом деле, у меня был большой перерыв в радиохобби, когда-то сносно разбирался во всех тонкостях.

Marabout
Ну тогда все ясно, ваш зверек покруче будет. У меня Icom IC-R20, а его все хают за короткие волны.
Marabout
Участник
Offline1.0
с авг 2013
CCCP
Сообщений: 13

Дата: 04 Май 2014 23:52:54 · Поправил: Marabout (05 Май 2014 00:15:10) #  

ТЭП70

IC-R20 изначально рассматривал, как вариант, даже договорился в магазине, но в итоге купил IC-R2500 и не жалею. Пока только слушаю, а в будущем для общения планирую Kenwood TS 2000TX. Долго выбирал, вроде как достойный аппарат, опять же необходимо хорошее АФК(антенно фидерное хозяйство) и место для его установки, а пока приходится довольствоваться магнитной антеннкой LA-400.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 05 Май 2014 00:49:01 #  

Marabout
Я тоже когда-то выбирал между R20, R75 и т.д.
Хотелось компактности, остановился на R20. Зато, теперь, спустя 7 лет бесконечных переездов он все еще со мной и я его не потерял и не выкинул :)

Как мне когда-то объяснили, чувствительность приемника - не главное. Современные приемники все чувствительные постольку-поскольку, а вот избирательности ему и вправду не хватает.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 01:01:19 #  

ТЭП70
Еще динамический диапазон по забитию больное место. Часто аппараты имеющие низкую динамику втыкаются при подключении к ним полноразмерных антенн.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 05 Май 2014 01:05:22 #  

RV3
Ага, есть такое дело. Приходится, как я писал выше, убавлять усиление до 3-4 баллов. Может в этом корень проблемы?
Вот, например, в диапазоне 3-10 МГц куча зеркальных частот (это так называется?), сигналы более мощных станций с высшего диапазона.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 01:19:13 #  

ТЭП70
Может быть и зеркалка, а может еще какая гадость лезет.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Май 2014 01:43:52 #  

ТЭП70: На мой взгляд, Вы приобрели LA400 не напрасно - по собственному опыту использования LA-390, а также Grahn могу сказать, что о покупке указанных антенн я не жалею. Решить проблему помех они полностью не могут, да и не эту задачу данные изделия призваны решать - я бы сказал, что в отсутствие помех (в условиях загородного чистого эфира) весьма компактное изделие действительно раскрывается в полную силу, позволяя принимать очень слабые сигналы, которые можно принять лишь на полноразмерную внешнюю антенну, но никак на телескоп. Думаю, что это было основная задача разработчиков. В условиях же помех приходится искать пути снижения их влияния - где-то помогает направленность антенны, где-то свойство магнитных антенн собирать меньше грязи, чем телескоп, что обусловлено самим принципом работы магнитных антенн. Но я Вас понимаю - в условиях серьезных помех впечатление от купленной антенны может быть весьма неоднозначным.

Но я бы рекомендовал следующее. Прежде всего, Вы купили продвинутую модель антенны - LA400, основной особенностью которой является возможность выноса "обруча", или головного блока, за пределы квартиры. И управление в этой модели наконец-то опустили на блок - подставку. Цель разработчиков очевидна - позволить пользователю вынести головную часть как можно дальше от помех, сохраняя возможность управлять настройкой внутри помещения. Разумеется, я не в курсе, каковы у Вас конкретные условия проживания, но что-то смастерить попытаться можно - например, как-то закрепить головной блок на штанге, выдвигаемой с балкона или окна. Уверен, что картина резко изменится.
Во-вторых, IC-R20 - совсем не тот приемник, который надо использовать с такой антенной. У меня этот приемник тоже есть, очень нравится по целому ряду параметров, но КВ - это его самое слабое место. Затыкается от внешних антенн, зеркалки, сам подвержен влиянию помех. В моем случае было достаточно одного эксперимента с подключением этого приемника к магнитной антенне, чтобы больше уже не экспериментировать. Лучше всего проявила себя LA-390 с трансивером IC-746 (думаю, что с любым стационарным серьезным приемником или трансивером прием будет существенно лучше, чем с портативным IC-R20). Но если места или средств на подобные немаленькие аппараты нет, то однозначно лучшие результаты по сравнению с R20 дадут те бытовые приемники, у которых входной каскад рассчитан на работы с внешними антенными. Например, отлично работает в паре с антенной Sony ICF-2001D, который не даром считают легендарным DX аппаратом. Это старая модель и в хорошем состоянии найти ее не просто, но привел как пример. Весьма неплох Sony ICF-SW77. Но и современный Sangean ATS-909X показал себя с LA-390 однозначно лучше, чем R20.

Не знаю, как питается LA400. Поскольку LA390 питается через адаптер, забирая из сети дополнительные помехи, решил проблему питания просто - собрал блок из аккумуляторных батарей АA, рассчитанный на необходимый вольтаж, и подключаю к антенне через штекер, однотипный родному. И помех стало еще меньше, и антенна стала полностью мобильной - хоть бери с собой в парк и спокойно используй. Батареи она пожирает очень медленно.

Вот на вскидку несколько рекомендаций по Вашему приобретению. Удачи!
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 01:57:52 #  

хоть бери с собой в парк и спокойно используй
Вот думал посмотреть на свою рамку вне квартиры, просто интересно, как часто будут крутить пальцем у виска увидя человека с мачтой-удочкой и закрепленным к этому делу метровым обручем )) В принципе пофиг, главное дойти спокойно до места пока 03 никто не набрал )))
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 05 Май 2014 02:34:29 #  

485
Благодарю за развернутый ответ.
У AOR есть еще одна поделка под названием LA800, вот ее можно выносить куда угодно, а LA400 предназначена для комнатной эксплуатации, т.е. за окном ее просто зальет водой.
Я думаю, что возможность разносить рамку и блок управления у LA400 сделана с той целью, чтобы можно было повесить рамку на стекло (как и указано в инструкции), а блок управления поставить рядом с диваном :) или вообще в другой комнате, но не более.

По приемникам - полностью согласен, тут без комментариев.
Вообще, у меня золотая мечта прикупить участок где-нибудь далеко от Москвы, поставить там полноразмерную антенну(-ы), какие-нибудь дорогие игрушки и слушать, слушать, слушать, ммм :)
Только боюсь, что к тому времени связь на КВ уже вымрет как класс.
Да и магнитная рамка, как в какой-то теме сказали - это от безысходности. Приходится довольствоваться такими "кастрированными" решениями. Вот китайцы, например, вообще по десять человек в одной комнате живут, и ничего :)

Про адаптер питания на батарейках тоже думал, идея хорошая.
В LA400 питание организовано также как и в LA900. Но где-то читал, что LA390, что от сети, что от батареек показывает одинаковые результаты. Впрочем, этот вариант нельзя исключать для "походного" использования сабжа. Я думаю, можно, при желании, запитать ее напрямую, например от автомобильного аккумулятора или бортовой сети.
В общем я все понял. Дело в том, что LA400 как магнитом собирает все помехи на себя (она же магнитная, ха-ха :) ), а нужно ее использовать для приема слабых сигналов в условиях более-менее чистого эфира.

Скажите, пожалуйста, какое количество батареек вы использовали для автономного БП? Скажем, напряжение на вход антенны можно подавать в диапазоне 9-15 B, т.е. необходимо использовать от 6-ти до 10-ти пальчиковых батареек.
И второй вопрос, в спецификации сказано, что ток потребления 80 мА. А вот реально на сколько хватает одного комплекта батареек?

В ближайшее время постараюсь обеспечить автономность LA400 и выехать куда-нибудь за N километров от Москвы, потом отпишусь о результатах.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 05 Май 2014 02:37:06 · Поправил: ТЭП70 (05 Май 2014 02:37:37) #  

RV3
Главное найти такое место :) Ладно, еще в парке будут просто смотреть как на идиота, а вот, если в глухом лесу встретят, могут принять за шпиона или террориста или еще кого-нибудь, на что хватит фантазии.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 02:41:35 · Поправил: RV3 (05 Май 2014 02:42:24) #  

ТЭП70
Ладно, еще в парке будут просто смотреть как на идиота
Как на идиота на меня смотрели когда я с упомянутой удочкой штатную веревку от приемника растягивал )) А так у меня есть не далеко от дома два спокойных места, парк и лесопарк. Вообще никак до второго своего второго QTH с приемником не доеду, МО, может там помех меньше будет, хотя сильно сомневаюсь. Да и этаж там первый...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®