| Автор | Сообщение | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 18:40:42 
    # 
 Официантки, часом , не на острове были?
 
 Да нет (как бы Задорнов сказал). Дело было во славном городе Хабаровске.
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 19:49:23 
    # 
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 20:07:04 · Поправил: driving (22 Янв 2010 20:07:35) 
    # 
 Фото из Липовки с сайта Андрея Комиссарова
 
 Я представляю (гипотетически ,как комадир нашей смены ,выпускник ВШК лейтенант Д.. создает свой сайт в 1977 году . Думаю на следующий день он уже сидел бы .
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 21:48:28 · Поправил: БП630 (22 Янв 2010 22:22:37) 
    # 
 Read down
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 21:56:51 · Поправил: БП630 (22 Янв 2010 22:20:14) 
    # 
 роты охраны были в штатах, ходили через день "на ремень". Нам доводилось один раз в месяц их заменять. У них от такой службы сильно быковали старики и деды, вплоть до спектаклей с растрелами холостыми.
 С трудом вериться, что такое было возможно в частях такого подчинения и назначения. В те годы отбор контингента должен был быть и был однозначно был строгий. По своей службе на центральном узле Круга (Гудок) скажу что за период с 87 по 90 год случаев самострелов были еденицы - 3. И те театральные - не летальные, плечо, кисть, бедро. Причем после лечения идиоты продолжили "отдавать долг Родине" в дисбате. Такова была суровая, но правильная действительность Советской Армии. А командирскую Волгу, залитую кровью после транспортировки одного "стрелка" в Подольский окружной госпиталь я запомнил надолго... Случаев расстрелов сослуживцев во время караульной службы не припомню. На узлах ситстемы были случаи применения оружия, но в основном предупредительные - армию стали чморить с подачи демшизы и один случай был захвата оружия на Бедренном (под Ашхабадом). На Равном (Гардебани) также было неспокойно в 90-м, даже на передающем центре смена дежурила с автоматами  - вовсю уже расползалась чума нац. сепаратизма с подачи властей и с бездействия хваленых органов наших -КГБ... Нигде никаких СКС не было, только АКМ и стандартные 2 рожка (3 на усиление и в праздники) на караульного. Инструктажи в период 89-90 гг были простые - при нападении на часового стрелять на поражение, никаких предупредительных и прочих банальностей. В банк за деньгами для зарплаты (в Подольск) ездили тоже с двумя бойцами с боекомплектом, инструктаж был простой и короткий - при малейшем поползновении - стрелять на поражение. Всё это было в частях 6 упр. ГРУ ГШ.
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 22:11:17 
    # 
 Полностью согласен  с БП630. Отбор был до пра-пра-прадеда. Всю подноготную твою поднимали. Даже то, о чем ты сам  не знал никогда.
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 22:21:27 
    # 
 С трудом вериться, что такое было возможно в частях такого подчинения и назначения. В те годы отбор контингента должен был быть и был однозначно строгий. По своей службе на центральном узле Круга (Гудок) скажу что за период с 87 по 90 год случаев самострелов были еденицы - 3. И те театральные - не летальные,
 
 А ты поверь, поверь. В начале 80-х многое в частях было по-другому. Табуретки "духам" в головы летали, например. Не сказать, чтобы боец при любом удобном случае за карабин хватался, но взаимоотношения были весьма далеки от идеальных.
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 22:32:08 
    # 
 Полностью согласен с БП630. Отбор был до пра-пра-прадеда. Всю подноготную твою поднимали. Даже то, о чем ты сам не знал никогда.
 
 Наш НШ в госпиталь попал после того, как его, как и командира части, наш особист проинформировал о том, что бойцу в часть из-за бугра письмо пришло от тетки. Вот тебе и отбор.
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 22:32:38 
    # 
 astinmarton Про табуретки верю, мало того и дужки от кроватей в ход иногда шли. Но это было в учебке, я где то выше и далеко отсюда уже писал. Когда штук двадцать грузинов оху"вших и неуправляемых в принципе, каким то ветром на центральный узел ГРУ занесло. Крови они попили много и всему командованию, начиная от сержантов, кончая зам командира части по политической и сослуживцам - духам, честно пришедшим в хорошую часть и ... Кончилось применением табуреток и дужек в бою с сержантами учебки. После этого вся эта поганая неуправляемая кодла была сослана в одну из подмосковных стройбатовских частей, преимущественно славянского "наполнения", 1/3 которых имели за плечами "сроки" и весёлое прошлое. Через неделю-две в адрес командования в/ч 34608 пошли слёзные письма резко поумневших джигитов и звонки их часто непростых родственников... Но то была система - великая страна Советский Союз - и не всё там покупалось и продавалось, как сегодня...
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 22:35:39 
    # 
 СЭС конечно предмет был разрушающий моск .Читать ленту ,перфу по 12 часов в день ,да еще с разными кодами .
 И не только ленту. Еще писать карандашиком заточенным лопаткой и смотреть через окно на живописные кавказские горы.
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 22:50:13 
    # 
 Могу конкретно сказать про наш набор : Чехов ,Серпухов ,ПОдольск - масквачи ,как наз дразнили питерские . Форма допуска №1 . В военкомате  представитель ВЧ проводил собеседование с каждым .ИЗ 50 челов призыва всего несколько были с 10 классами - остальные с техникумами.
 Но когда прислали другой призыв из Одесской обл и из под Львова  -это было что то..
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 23:00:37 
    # 
 У нашего НШ "мулька" была: приходить ночью на пост к караульному с проверкой. За мою службу раз 10 шум поднимал - ворота дергает, орет "впусти на пост, я НШ!". Те бойцы, что ворота открывали, п...лей отгребали по полной, а находились такие, которые упорно 3 раза "стой, стрелять буду!", а потом патрон - в патронник, а НШ - лицом в асфальт. На следующий день отгребал уже начкар и командир подразделения.
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 23:12:41 
    # 
 БП360
 Read down
 
 Read below? ;)
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 23:39:57 
    # 
 С трудом вериться, что такое было возможно в частях такого подчинения и назначения.
 
 А ты поверь дружок.  Я говорю о 77годе. Я уже писал немного выше. Даже при том отборе в наши части, солдаты караульных рот просто тупели от однообразия. Отсюда и проблемы. Нам приходилось постоянно что то учить, осваивать, двигаться вперед, а у них - через день  на  ремень. Вот и развлекались. К слову - в этот же период у нас старшину срочной службы - замкомвзвода разжаловалив ст.сержанты только за фотографию, сделанную во время несения караульной службы. На ней он был сфотографирован с засученными рукавами, расстегнутой да пуза гимнастерке и с карабином!!!??? Увидели в "дембельском" альбоме и вот результат, да еще уволили в самой последней группе, под Новый год.  И это было на Центральном  Радио Узле.
 | 
|  | Дата: 22 Янв 2010 23:57:27 · Поправил: driving (23 Янв 2010 00:02:53) 
    # 
 Вот не поленился отсканировать : это я и "мой верный дружок карабин " 
  | 
|  | Дата: 23 Янв 2010 00:05:12 
    # 
 У нас, в Сары-Агаче, дедовщина была весьма умеренная. Видимо, сказывалось,что все  в основном на виду, смену легче отследить, чем общую казарму. В каждом подразделении были свои "обычаи", да и в каждой смене тоже. Самая большая дедовщина была в роте обеспечения. Ну и от личностей, конечно, много зависело. На моей памяти был случай, когда сержанта разжаловали за то, что врезал одному из подчинённых.
 | 
|  | Дата: 23 Янв 2010 00:11:47 
    # 
 А вообще отношения и между солдатами и с командирами были по большей части добрыми. Ну а закорючки везде случаются...
 Запомнился такой обычай: на Новый год жёны офицеров и прапорщиков пекли всякие вкусности и всё это выставлялось в ленкомнате. Каждая смена, вернувшаяся с дежурства попадала прямиком за праздничный стол.
 | 
|  | Дата: 23 Янв 2010 10:59:50 
    # 
 Все младшие офицеры нашей части были задействованы в наряд, в качестве помдежа части. Караул в начале 80-х действительно вооружался СКС. Кроме того после участившихся случаев неуставных отношений в целом в войсках -в 84-85 ввели дополнительные наряды-ночное дежурство в казарме срочной службы, куда помимо командного состава привлекался и инженерный состав. Каждую весну, как пригревало солнышко в Одессе, начинались развлечения с поиском бежавших солдат. Бежали, в-основном, из учебки. Вся часть поднималась по тревоге и начиналось прочесывание окружающих виноградников. Отбор-отбором, но в эти части, как элитные, "папаши" и "мамаши" пытались пристроить своих, разбалованных сытой жизнью сыночков. И  естественно, привыкнув быть "пупом Земли" им, по-началу,  было очень тяжело.
 | 
|  | Дата: 23 Янв 2010 20:24:15 
    # 
 У нас дедовщины не было вообще. На смене 3/4 состава офицеры и прапорщики сверхсрочники, и оставшаяся часть - это мы, срочный состав.  Жены офицеров и прапорщиков тоже работали. Кто в столовой официантками, кто в санчасти, кто в клубе. И все шло к тому, что срочники должны были остаться только в хозяйственном взводе и охране.
 Смотрел в "Гугле" на свою часть, все по прежнему на своих местах осталось, даже тропки по которым за водкой в соседнюю деревню бегали, и те на прежних местах.
 | 
|  | Дата: 23 Янв 2010 23:03:34 
    # 
 даже тропки по которым за водкой в соседнюю деревню бегали, и те на прежних местах.
 Не в Поповку, случайно?
 | 
|  | Дата: 24 Янв 2010 09:57:04 
    # 
 В воинских частях, отошедших к Украине, срочная служба и была ликвидирована, со временем.
 | 
|  | Дата: 24 Янв 2010 10:23:53 
    # 
 Не в Поповку, случайно?
 
 Честно говоря я уже и забыл как та деревня называется. 30 лет прошло. "Персей" справа обходили, и через болото. Как то раз нарвались на офицеров, пришлось "нырять" в заросли. Потом кое как отстирались.
 | 
|  | Дата: 24 Янв 2010 11:40:20 
    # 
 Несколько фото из Овидиополь-2 (относительно современных) : 
 Железнодорожная станция "Аккаржа", отсюда начинались поездки на Большую Землю- в Одессу :
   Клуб части:
 [imgs-l] http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/klub.jpg [/imgs-l]
 Долгая дорога на службу ( к техзданию) начиналась здесь :
   Дом №16- в 80-х годах на первом этаже располагалась офицерская общага:
  | 
|  | Дата: 24 Янв 2010 12:33:50 
    # 
 Бабай 485
 Так ты Нерасстановский? Обычно за медсанчастью через забор уходили и через речку.
 | 
|  | Дата: 24 Янв 2010 19:29:30 
    # 
 Службу проходил в Хабаровске и Благовещенске.
 Хотел бы что бы ребята из Новосибирска дали о себе знать. Я там один был из Казани.
 Звали там меня так-же Бабай (Дед)
 | 
|  | Дата: 24 Янв 2010 20:50:44 
    # 
 Бабай 485
 Спасибо за ответ.
 Видимо из моего майского 1976 года никого и нет, а жаль.
 | 
|  | Дата: 24 Янв 2010 21:53:47 · Поправил: amadeos (24 Янв 2010 21:57:24) 
    # 
 Вот - обнаружил в Сети портрет старого друга -будет хорошим дополнением к "Катрану". Думаю, у него ещё немало друзей найдётся. 
  Увеличить
 | 
|  | Дата: 24 Янв 2010 23:59:02 · Поправил: БП630 (24 Янв 2010 23:59:21) 
    # 
 Историк
 Отбор-отбором, но в эти части, как элитные, "папаши" и "мамаши" пытались пристроить своих, разбалованных сытой жизнью сыночков. И естественно, привыкнув быть "пупом Земли" им, по-началу, было очень тяжело
 Вот это очень верно замечено. В нашем, подмосковном Климовске было засилие таковых, в основном - москвичей. Папаши приезжали даже в рабочие дни, а перед черными Волгами с непроствми МСК номерами наряд по КПП ворота раскрывал... До 87 года, потом всех раскидали по системе. А потом (в 89-м) еще и студентов "сократили". И так контингент в конце 80-х шёл всё хуже и хуже от призыва к призыву, а потом  вообще некомплекты на постах и по внутренней службе начались. Да и по Союзу брожения в республиках пошли...
 | 
|  | Дата: 25 Янв 2010 17:02:47 · Поправил: driving (25 Янв 2010 20:41:59) 
    # 
 Не в Поповку, случайно
 Деревня Попово ,потом Талеж ,Мелихово в сторону Чехова. Чеховский район самый милитаризованный в МО.В какую сторону не поедешь на рейсовом автобусе от автовокзала,упрешься в КПП с человеком с ружьем .
 | 
|  | Дата: 25 Янв 2010 20:24:04 
    # 
 Кратер
 
 Kolonka
 На чем стволы слушали?
 
 Если память мне не изменяет - через "Корвет" два канала заводили на два "Маяка" (кассетника), перебирали спектр вручную (перемычками). А еще были машинки - Е500, по-моему, - автоскан.
 |