На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ rn9aaa, entropy, kae901, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как настроить антенну F23 на нужный диапазон? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MikhailN
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Караганда
Сообщений: 9

Дата: 01 Фев 2009 13:38:07 · Поправил: MikhailN (10 Фев 2009 21:19:21) #  

К антенне прилагается график частот.
Я так понимаю что нужно части антенны по нему сделать нужной длины.
Вопрос вот в чем: по какой частоте делать обрезку?
По частоте приема или частоте передачи?
Спасибо.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 01 Фев 2009 13:42:48 #  

MikhailN
Вопрос вот в чем: по какой частоте делать обрезку?
По частоте приема или частоте передачи?

По средней частоте.
Реклама
Google
MikhailN
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Караганда
Сообщений: 9

Дата: 01 Фев 2009 13:46:10 #  

То есть взяв частоту приема 170 МГц, а передачи 174МГ. Обрезку делать по 172?
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 01 Фев 2009 14:00:44 · Поправил: 6E5C (01 Фев 2009 14:07:36) #  

Еще одна идея общего характера. Взгляните на график зависимости КСВ от рабочей частоты, или паспортное значение ширины полосы антенны по КСВ 1:2. Если ширина полосы недостаточна для обеспечения приемлемого согласования на обеих частотах, при настройке смещайтесь к частоте передачи.
MikhailN
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Караганда
Сообщений: 9

Дата: 03 Фев 2009 04:17:52 #  

А можно ли ее как либо более тонко настроить?
То есть вогнать в резонанс?
У меня есть предположение, что с помощбю генератора подавая в антенну нужную частоту - ее можно настроить более тонко. Вот только я не знаю - чем менять ее параметры (индуктивность и тд). Рябят никто ее так не настраивал?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 03 Фев 2009 06:53:14 · Поправил: Владимир RA9SZ (03 Фев 2009 06:55:46) #  

Подгонка по длине вполне обеспечивает нормальную работу антенны. Зачем вам лишний геморрой? Достаточно просто проверить КСВ на рабочей частоте при обрезке. А для этого к нужной длине согласно графика приближаться постепенно откусывая не более чем по сантиметру. Этой настройки будет достаточно. Причем настраивать антенну нужно именно в том месте, где она будет работать.
cba03sat
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 03 Фев 2009 10:32:15 #  

То есть взяв частоту приема 170 МГц, а передачи 174МГ. Обрезку делать по 172?


Частота, МГц
L 1, мм
L2, мм
L3, мм


168-171мГц
1046
1105
838

171-174Мгц
1040
1076
795


Таблица подрезки

ОДНОДИАПАЗОННАЯ БАЗОВАЯ АНТЕННА
Технические требования
Усиление 7,8 дБ относительно 1/4 - ой антенны

КСВН не более 1,5 в полосе 5 МГц

Диапазон частот 144—174 МГц
Поляризация вертикальная
Импеданс 50 Ом
Конфигурация Зх5/8L
Мощность 200 Ватт
Разъем SO-239
Длина 453 см
Диаметр крепежа 30-62 мм
Ветровая нагрузка 40 м/с
Заземление Да

Сборка антенны:
1. Соедините верхнюю (1) и среднюю (4) секции. Для этого вставьте нижний конец верхнего излучающего элемента (5) в отверстие в основании соединительного узла (7) до упора, после чего закрепите соединение при помощи регулировочного болта (8).
2. Соедините верхнюю (1) и среднюю (4) секции, установив их одну внутрь другой до касания с ограничительным кольцом (10) (при этом глубина взаимного проникновения должна быть в пределах 7-9см.) Надёжно закрепите соединение, затянув гайки (2,3) при помощи специального ключа (16).
3. Произведите соединение нижней (11) и средней (4) секций в порядке, указанном в пунктах 1 и 2.
4. Установите узел крепления радиальных элементов (21) в верхней части основания антенны (22) и закрепите его при помощи регулировочного болта. Установите три радиальных элемента (20) в резьбовые отверстия по периметру узла крепления (21) и зафиксируйте соединение при помощи контргаек.
5. Произведите сборку суппорта основания антенны (24), закрепив его при помощи фасонных хомутов (26) и крепёжных скоб (25) в месте установки антенны (на антенной мачте). Затяните гайки (29) и болты (27), предварительно установив стопорные шайбы (28). 6. Подключите высокочастотный кабель к основанию антенны (22), предварительно пропустив его внутри суппорта основания (24). Для подключения используйте разъём PL-259. Установите собранную антенну в суппорт основания (24) до упора и аккуратно поворачивая её вокруг собственной оси, добейтесь совмещения резьбового отверстия в основании антенны (22) и отверстия в верхней части суппорта основания (24). Зафиксируйте это положение при помощи болта(27).
Регулирование:
Регулировка Вашей антенны осуществляется путем обрезки нижнего L3, среднего L2 и верхнего L1 излучающих элементов согласно таблице подрезки
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 03 Фев 2009 10:44:34 · Поправил: 6E5C (03 Фев 2009 10:46:00) #  

Спасибо предыдущему докладчику за подробную информацию.

MikhailN:
А можно ли ее как либо более тонко настроить? То есть вогнать в резонанс?
Ширина рабочей полосы по КСВН 1:1.5 составляет 5 МГц, так что особо тонкой настройки не потребуется. Режьте к чертовой матери, не дожидаясь перитонита (с) Только аккуратно (-:
У меня есть предположение, что с помощбю генератора подавая в антенну нужную частоту - ее можно настроить более тонко.
Предположение верно, но дополнительно потребуется измерительный мост или на худой конец КСВ-метр.
Вот только я не знаю - чем менять ее параметры (индуктивность и тд). Рябят никто ее так не настраивал?
Не беспокойтесь, настраивали и с помощью антенных анализаторов и, ориентируясь на показания КСВ-метра. Реактивность антенной системы зависит от свойств самой антенны (в данном случае -- длины вибратора) и параметров согласующего устройства. Только, думаю, так глубоко Вам здесь копать не придется (-:
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Фев 2009 12:25:37 #  

Скажите,а разве не приходится нижнее согласующее устройство перепаивать после всех этих кастраций антенны? Ведь можно резать-резать беднягу,убить напрочь этим диаграмму,а проблема то не в излучателях,а в согласовании.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Фев 2009 12:27:41 #  

Усиление 7,8 дБ относительно 1/4 - ой антенны
Ну тогда и все 10 дБ можно написать. Четвертуха то-она в космос светит,а в горизонте у неё конкретный провал.
cba03sat
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 03 Фев 2009 21:34:43 #  

Евгений , все правильно, лепесток вдоль земли , а 10дбай можно написать 8Ж))
MikhailN
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Караганда
Сообщений: 9

Дата: 04 Фев 2009 18:11:18 #  

Предположение верно, но дополнительно потребуется измерительный мост или на худой конец КСВ-метр.
А что за измерительный мост? КСВ метр у меня есть.
Да дело то не в том, что хватит ли настраивать антенну или нет. Дело в том - понять как настраивать и произвести над антенной эти мероприятия. Перед мной стоит задача - ее настроить тонко. Вот как выполнить это - я не совсем понимаю.
Из оборудования:
Генератор высокочастотный. также есть прибор, который измеряет величину магнитного поля. точно не помню как он называется (про него могу ошибаться). Проделывал с другой антенной - загонял в нее нужную частоту (антенна было настроена в магазине, направленная, модель точно не помню). Проблема была в том, что генератор - давал малую мощность. Мерил мощность - КСВ метром SX600 - но на выходе пустой ноль.
Сейчас стоит задача настроить самому F23.
То есть мне бы хотелось с вашей помощью - написать некий алгоритм. Как все это произвести и что для этого нужно (оборудование).
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 04 Фев 2009 23:59:29 · Поправил: 6E5C (05 Фев 2009 00:04:33) #  

MikhailN:
Измерительный мост -- устройство, позволяющее измерить импеданс нагрузки на частоте, задаваемой генератором, его активную и реактивную составляющие. Вы же упоминали про индуктивность и тд...
Если бы речь шла о простой антенне, например, о симметричном полуволновом диполе, то алгоритм выглядел бы достаточно просто: а) подключаем мост к точке питания антенны; б) определяем резонансную частоту (там, где реактивная составляющая импеданса равна нулю); в) если резонансная частота выше заданной, удлиняем плечи диполя, если ниже -- укорачиваем. Если генератор не позоляет настроиться на частоту резонанса, то помогут следующие "намеки": а) укороченная антенна имеет емкостной характер реактивной части импеданса; б) удлиненная -- индуктивный (-:
В Вашем случае антенна состоит из трех вибраторов с согласующим устройством (СУ) в точке питания снизу. Вибратор длиной около 5/8 лямбда с четвертьволновыми противовесами имеет высокую активную составляющую импеданса и емкостную реактивность и, очевидно, "резонансным" не является. СУ теоретически обеспечивает Вам видимость резонанса (он "виртуальный" или вынужденный) в точке подключения антенны за счет приведения комплексного импеданса трех вибраторов с последоваельным питанием к значению активной части равному 50 ом и нулевой реактивности. Для того, чтобы тонко настроить такую антенную систему нужно хорошо представлять себе, кАк она работает, например, изучив ее модель. Ясно, что при настройке изменению должны подвергаться параметры всех ее составляющих, в том числе элементов, цепей их питания, противовесов и СУ. Откуда-то отсюда и вытекает общий алгоритм настройки, который мне, к сожалению не известен.
Но существует и частный алгоритм, поскольку антенна сделана людьми и для людей. На нашем заводе его суть передавали следующим афоризмом: "Делай все по чертежу, и не будет пи#$%жу". Почему бы не выполнить требования производителя в части обеспечения длин элементов, соответствующих заданному диапазону частот, а потом не проверить полученный результат с помощью КСВ-метра? В качестве генератора, отдающего достаточную мощность для работы прибора, можно использовать Ваш трансивер, снизив его выходную мощность до необходимого уровня (-: Если измеренный КСВ не превысит 1:1.5, то, как мне кажется, на этом можно успокоиться. В противном случае предпринимать меры, направленные на изменение ситуации: варьировать в небольших пределах длины элементов, сменить место установки и производить прочие ритуальные действия, позволяющие влиять на параметры системы, не предсталяя в деталях специфику ее работы.
Надеюсь, что аккуратно собранная по инструкции антенна не потребует послеующих "танцев с бубнами" вокруг нее.
Если я в чем-то не_прав (с), пусть партия меня поправит (-:
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Фев 2009 19:21:16 #  

Если я в чем-то не_прав (с), пусть партия меня поправит (-:
Сказав так много,партии трудно разобраться,чтотам правильно,а что нет).Запутали Вы совсем человека).
Я бы чуть упростил.
То,что там 3 элемента с фазовращателями нам,собственно,"по барабану". Наша задача трансформировать комплексное сопротивление на конце первого излучателя в 50 Ом. А для этих целей у человечества есть 8 схем LC согласователей. И требуется лишь:
1.Определить этот самый Z=R+/-jX с помощью моста или более серьёзного аппарата.
2. Открыть книжку Смита "Круговые диаграммы в электронике" и найти требуемую схему согласования. Но это на уровне 70 -х годов. А по современному-в ММАНе есть закладка Сервис. Подставляя туда комплексное сопротивление в долю секунды программа расчитает индуктивность и ёмкость.
Вывод-копите деньги на приборы и учитесь ими пользоваться. А без них на ощупь ничего не сделаешь толком.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 05 Фев 2009 19:53:53 #  

Радиал:
То,что там 3 элемента с фазовращателями нам,собственно,"по барабану".
Странное допущение. Как будто размеры элементов не влияют на работу антенны. Согласовывая произвольное R+jX внизу, Вы, тем самым, решаете только часть задачи. Впрочем, Вы правы, много уже наговорили, на сообщении cba03sat можно было закруглиться.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Фев 2009 20:46:14 #  

Как будто размеры элементов не влияют на работу антенны
Я такого не говорил,напротив,03.02.09 в 12.25 усомнился в верности слепого подрезания элементов.
Но ,если допустить,что элементы нужной длины и КНД в норме,то теперь на структуру антенны можно уже не смотреть,а заняться согласованием.
Заканчивать тему ,я считаю,можно,когда участники поймут окончательно,что кастрировать антенну не глядя на её ДН совсем не гуманно.
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 10 Фев 2009 17:11:31 · Поправил: TypeR (10 Фев 2009 17:21:49) #  

MikhailN
А можно ли ее как либо более тонко настроить?
То есть вогнать в резонанс?


тонько настроить - это не только вогнать в резонанс - нужно еще и сохранить усиление в сторону горизонта.
Если в вам недосигаем человек , который отвественно и квалифицированно занимается перестройкой этих антенн - ждать от антенны заявленного усиления не следует. И чем выше частота (а у вас она на самом краю диапазона) , тем хуже будут характеристики если все делать по прилагаемой таблице.
Если все правильно делать- надо настраивать все основные части этой антенны - трансформатор , длину штырей и главное - количество витков фозовр. катушек.
Таков общий принцип , а конкретный алгоритм вряд ли кто Вам скажет , ибо это имеет комерческую ценность.

То есть взяв частоту приема 170 МГц, а передачи 174МГ. Обрезку делать по 172?

Это зависит , что будет работать через Ваш ретранслятор. Если носимые станции , я бы обрезал на 173.

а вообще Ф23 для ретрансляторов отнюдь не самый лучший выбор . Для этого лучше ставить многодипольные антенны , например , как у Радиала.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Фев 2009 18:11:57 #  

TypeR
Мерси за комплимант)
Да нет на самом деле такого алгоритма,кроме как брать антенну и мерить распределение поля в виде тока и фазывдоль всей излучающей структуры.. Только таким образом можно обеспечить перпендикулярную диаграмму с малыми боковыми.
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 10 Фев 2009 18:55:14 #  

Радиал
Да нет на самом деле такого алгоритма,кроме как брать антенну и мерить распределение поля в виде тока и фазывдоль всей излучающей структуры.. Только таким образом можно обеспечить перпендикулярную диаграмму с малыми боковыми.

это один из способов составления алгоритма , если это сделать на нескольких частотах диапазона.
Также можно все расчитать ,например на HFSS .
В любом случае - это работа сопоставима с работой разработки антенны.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Фев 2009 21:08:45 #  

В любом случае - это работа сопоставима с работой разработки антенны
Когда из пистолета делают пулемёт-то это разработка).
MikhailN
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Караганда
Сообщений: 9

Дата: 11 Фев 2009 07:47:17 #  

Продолжу....
Антенна будет ставиться на базу (репитер MTR200, GR500) это в одном случае,
в другом же случае она ставиться на стационарную радиостанцию с тремя, двумя каналами, где расброс по частотам достигает в 10 МГ.
Что сейчас стоят - у них КСВ, с грозоразрядниками (F23 и F22) - 1.1.
Ставили до меня, как настраивали и настраивали ли - мне неизвестно.

Из всего выше сказанного - я для себя могу резюмировать, что с тем набором измерительных приборов - что "Парень - не парься делай все как по инструкции - и будет тебе счастье", а для построения радиоточек с близким к идеальным условиям - я так думаю, тут одной антенной не обойдеться. А менять придеться все начиная от заземления до фидера.
Вопрос.
Выше сказано -что настраивать на месте установке- с чем это связано?
Мои предположения - чтот это нужно для того, чтобы настраивать антенну с фидером, с которым антенне предстоить работать.
Раскритикуйте или ...
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 11 Фев 2009 09:59:15 #  

MikhailN
она ставиться на стационарную радиостанцию с тремя, двумя каналами, где расброс по частотам достигает в 10 МГ.
Что сейчас стоят - у них КСВ, с грозоразрядниками (F23 и F22) - 1.1.


не совсем понял КСВ дан для обоих каналов , или это КСВ на одной р/станции на одном канале ?

Ставили до меня, как настраивали и настраивали ли - мне неизвестно.

надо оценить потери в кабеле и частоту . Если потери в кабеле не большие и частота не в начале диапазона - значит антенны настраивали .

могу резюмировать, что с тем набором измерительных приборов - что "Парень - не парься делай все как по инструкции - и будет тебе счастье", а для построения радиоточек с близким к идеальным условиям - я так думаю, тут одной антенной не обойдеться.

в принципе , если настроите по таблице связь тоже будет . Речь только о том , чтоб "словить" 3-6 дБ с помощю антенны .
А надо ли менять фидер - Вы сами можете оценить его потери и выигрыш при замене .

Выше сказано -что настраивать на месте установке- с чем это связано?
Мои предположения - чтот это нужно для того, чтобы настраивать антенну с фидером, с которым антенне предстоить работать.


Да -это так ,таким образом можно подстроится под неоднородности фидера , грозоразрядники и пр. , но это даст небольшой выыгрыш в сигнале , а делать это будет очень не удобно .
Как правило энергетика системмы связи больше всего зависит от усиления антенны и активных потерь в кабеле.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 12 Фев 2009 12:43:15 · Поправил: Радиал (12 Фев 2009 12:43:42) #  

Если КСВ 1.1 во всей полосе,то это уже диагноз. Думаю разъёмы и фидер воды насосали.
Настраивать на месте можно,но вообще то ,если антенна спроектирована правильно,то ни мачта ,ни 50 омный кабель не должны сильно менять согласование.
А чем Вам наша F2VHF не нравится?Ведь она разработана именно для того,чтобы голову себе не морочить .Там порядка 11 МГц с нормированным КСВ и честной диаграммой без шарлатанства.
Дата: 13 Май 2009 05:33:41 #  

Ребята это я (MikhailN)
В общем продолжу за прошедшее время ничего существенного не изменилось, лишь одно но:
укорачивать части антенны постепенно.
Вот есть теперь примерная схема:
Есть ВЧ генератор и Антенна и F23.
Загоняя нужную нам частоту в антенну и измеряя параллельно ВЧ вольтметром напряжение.
Вопрос в чем.
Как все подсоеденить???
Вслучае правильной длинны составных частей - напряжение на нашем вольметре возрастет.
Я не совсем предсталяю себе как все это подсоединить.
Надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.
Дата: 09 Фев 2010 18:50:47 #  

Здравсвуите
пожалуиста помогите с настроикой антенны f23
мне нужна Таблица подрезки для данной антенны так как к моей антенне она не прилогаласьб остальное я смогу сам
Hammer od
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Украина
Сообщений: 17

Дата: 25 Ноя 2013 19:21:31 · Поправил: Hammer od (25 Ноя 2013 19:22:04) #  

Подниму темку : кто-нибудь загонял антенну в моделировщик,где максимумы напряжений на элементах? Сдаётся мне,паралон,что наклеен по полотну в качестве распорок,оказавшись в неудачном месте, может подпортить её работу.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 25 Ноя 2013 19:42:26 #  

я так понимаю к SO-239 у вас претензий нет
Hammer od
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Украина
Сообщений: 17

Дата: 26 Ноя 2013 23:05:59 #  

у меня вообще к этой антенне много претензий,но если начать доводить её до ума,то рациональней приобрести профессиональную антенну.
Evgeniy61
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Воронеж
Сообщений: 267

Дата: 14 Дек 2013 19:31:57 #  

Вот график
tis-tal
Участник
Offline0.0
с мая 2021
Сургут
Сообщений: 2

Дата: 09 Май 2021 02:09:14 #  

здравствуйте, может есть программа для расчета длинны каждого участка антенны для тонкой настройки, или может кто подскажет какие (L1, L2, L3) для диапазона 160 - 165 MHz
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®