На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ muha131, pacak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как настроить антенну F23 на нужный диапазон? 
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 09 Май 2021 12:11:13 #  

tis-tal

Выше же картинка, или вы из ВОС?
tis-tal
Участник
Offline0.0
с мая 2021
Сургут
Сообщений: 2

Дата: 11 Май 2021 11:58:00 #  

Конечно по таблице можно произвести тонкую настройку, но так как я не совсем профи в этом и у нас разбег от 160 до 165 я хотел бы попросить помощи какую среднюю длину каждого колена выбрать, точно по каждой частоте высчитать не проблема как более точно выбрать при таком разбеге
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 175

Дата: 23 Фев 2022 19:33:03 · Поправил: jadlex (23 Фев 2022 19:34:54) #  

tis-tal
Конечно по таблице можно произвести тонкую настройку, но так как я не совсем профи в этом и у нас разбег от 160 до 165 я хотел бы попросить помощи какую среднюю длину каждого колена выбрать, точно по каждой частоте высчитать не проблема как более точно выбрать при таком разбеге

Я лично с вариантом настройки с не большим разносом поступил так. Частота приёма грубо говоря 166,975 МГц, частота передачи 164,225 МГц. Сперва я по прилагаемой карте настройки с указанным КСВ 1,5 обрезал элементы на среднюю частоту промежутка разноса частот, то есть 165,600 МГц. Как указано в инструкции полоса пропускания равна 3 МГц, но реальная рабочая полоса с КСВ стремящимся к 1 на много шире, около 10-12 МГц (на самом деле антенна огонь!!!) Через некоторое время я раздобыл толковый антенный анализатор и просветил её от 144,500 до 173 МГц и составил список показателей КСВ на каждой замеряемой частоте с шагом 2 МГц. Выяснилось, что КСВ убывает стремясь к 1 ниже по частотам примерно на 4-6 МГц от настроенной частоты по КСВ 1,5, а затем снова плавно возрастает уходя по частотам дальше вниз. Руководствуясь знаниями и пониманием в соотношении длинны волны к требуемой длинне резонансных элементов для уменьшения КСВ, я естественно решил подрезать элементы снова по карте обрезки с КСВ 1,5, но чуть-чуть выше верхней приёмной частоты, то есть 167,050 МГц. И знаете что получилось. На нужной верхней частоте приёма ретранслятора 166,975 МГц - КСВ 1,45, а на нужной нижней частоте передачи 164,225 МГц - КСВ 1,1. Ну а если у вас разнос ретранслятора больше 12 МГц, то на ней точно уже никак не уложиться в приемлемые показатели КСВ 1,75 - 2.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®