На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ mikhalych, Баламут, jammer, Гулливер, rulezz 71, John79, LML]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› "Чужие" в нашей армии 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Дек 2008 19:28:49 · Поправил: Эст (16 Дек 2008 19:30:13) #  

http://www.rbcdaily.ru/index4.shtml

Неужели лед тронулся?

Чужие разведчики
Минобороны планирует закупки в ущерб российскому ВПК
Сегодня сразу несколько российских СМИ сообщили о том, что Министерство обороны РФ намерено заключить контракт с компанией Israel Aerospace Industries (IAI) на поставку российским Вооруженным силам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Если верить приведенной там информации, сейчас в стадии подготовки находится контракт на закупку пробной партии беспилотников Machatz-1, якобы хорошо зарекомендовавших себя во время конфликта с Грузией. Представители российского ВПК находятся в недоумении: отечественные конструкторы обладают разработками, которые не уступают иностранным по эффективности, являясь при этом более дешевыми в производстве.

Несмотря на то что Минобороны информацию о своих контактах с зарубежными производителями вооружений не подтверждает, косвенные признаки указывают на возможность их существования. Так, глава Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов ранее сообщил журналистам, что основным критерием для отбора новых видов вооружений для войск будет не их российское происхождение, а «эффективность на поле боя». Ранее в аналогичном ключе высказывался замминистра обороны РФ по вооружению генерал-полковник Владимир Поповкин, с трибуны Совета Федерации сетовавший на то, что в российском ВПК так и «не закончился процесс оптимизации», а стоимость произведенных в России образцов вооружений растет, опережая инфляцию. Если говорить о конкретном контракте по поставке БПЛА, первый раз информация о его подготовке появилась еще в ноябре, после закрытого заседания Госдумы, на котором выступал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров. После этого один из депутатов нижней палаты парламента сообщил журналистам, что Минобороны рассматривает возможность закупки иностранных беспилотных самолетов-разведчиков для оснащения российских войск. Если верить данным, появившимся в СМИ, стоимость «пробного» контракта оценивается в 20–33 млн долларов, после чего сумма закупок, в случае успешного тестирования, будет увеличена до 1,5 млрд долларов.

«Если решение Минобороны о закупке БПЛА в Израиле – реальность, речь идет о сразу нескольких негативных последствиях для России. Прежде всего, создается впечатление, что сумма контракта завышена, а следовательно, кто-то собирается нагреть на этих поставках руки. Второе: израильтяне используют в своих самолетах навигационную систему GPS, и их постановка на вооружение окончательно похоронит отечественный ГЛОНАСС. И последнее: иностранные беспилотники в любой момент могут быть выведены из строя с помощью вмешательства извне», – считает глава Центра военных исследований Анатолий Цыганок. По его словам, контракт по поставке БПЛА решает проблемы израильского ВПК, но никак не помогает российской промышленности.

«По имеющейся у меня информации, предварительно с израильтянами была достигнута договоренность о том, что они будут поставлять узлы и детали для сборки беспилотников на территории России. Для того чтобы получить их согласие, Россия даже отказалась от контракта по поставкам авиационных турбин в Иран стоимостью 180 млн долларов. Однако израильтяне поставили странное условие: не вскрывать и не исследовать блок управления БПЛА, что наводит на мысль о наличии там "закладок"», – рассказал «РБК daily» независимый аналитик Игорь Бощенко. По его словам, ряд российских частных компаний имеют уже разработанные проекты современных БПЛА, ничем, кроме цены, израильским аналогам не уступающим. «Самый дорогой – ударно-штурмовой вариант отечественного беспилотника стоит 20 тыс. долларов, в то время как цена израильского доходит до 120 тыс. Очевидно, что у тех, кто лоббирует контракт с иностранным производителем, имеется свой личный финансовый интерес», – констатирует собеседник издания.


АЛЕКСАНДР ШИРОКОВ
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 16 Дек 2008 19:41:37 · Поправил: dizelist (16 Дек 2008 19:43:51) #  

Что поделаешь... Кризис... Стало невыгодно торговать импортным ширпотребом, ктото решил попробовать импортный военный хайтек:) а может быть это просто кря-кря очередной желтой утки...
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Дек 2008 20:07:32 #  

Это крыша у кого-то тронулась видимо :(((
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 16 Дек 2008 20:12:16 #  

Это все проделки нашего "диванного" министра обороны Сердюкова. Который, как известно долгое время был товароведом, а потом торговал мебелью...
Недавно он вообще носился с идеей фикс закупить британские снайперские винтовки, разумеется втридорога, и самое оружие было настолько поганым, что генералы за голову хватались. Еле отговорили от этой сделки. Вобщем, человек с мозгами товароведа теперь управляет нашей армией
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Дек 2008 20:22:33 #  

Ну тут тоже смотреть надо. По поводу британских снайперских винтовок - Вы наших аналогов не видели, поганее найти трудно, а стоят они чуть ли не дороже зарубежного аналога. Примерно то же, я думаю, и с беспилотниками. Но тут, конечно, стуация иная: покупать электонную технику военного назначения в стране, которая тесно сотрудничает с нашими недругами - не самый разумный шаг. С другой стороны, если и закупать и своё производство развивать параллельно, то это будет весьма разумно. Но делатьставку исключительно на зарубежную технику - безумие.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Дек 2008 20:27:09 #  

Вообще, кстати, подтверждения этому, насколько я понял, никто не дал, а вообще Россия приобрела у данной израильской компании лицензию на производство данного БПЛА, так что производиться они будут таки в России, в Иркутске. Если ничего не изменилось, конечно.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 20:34:04 #  

Fath
Но делатьставку исключительно на зарубежную технику - безумие.

допустим теперь это так называется, типо сошел министр с ума, с кем не бывает... но чьи это проделки: Для того чтобы получить их согласие, Россия даже отказалась от контракта по поставкам авиационных турбин в Иран стоимостью 180 млн долларов.

это уже не безумие... это что то другое, но что?
В недалеком прошлом, такая деятельность тоже велась в нашей армии, но называлась она иначе и участники такой деятельности психушкой не отделывались... ща проще стало, дурак и все...

непонятно, где Путя?
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 16 Дек 2008 20:43:01 #  

Ну тут тоже смотреть надо. По поводу британских снайперских винтовок - Вы наших аналогов не видели, поганее найти трудно, а стоят они чуть ли не дороже зарубежного аналога

Закупка оружия за границей - это удел слаборазвитых "банановых" государств, у которых нет своих мозгов и рук. Тем более, что после убийства Литвиненко, Британия разорвала практически все сотрудничество с Россией. И мы бы просто остались с недопоставленным контрактом и без тех.поддержки
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Дек 2008 20:51:27 #  

Я ожидал от форумчан другой реакции на это событие. Положительной. Мое мнение - если это ПРАВДА (лед тронулся) войска наконец-то получат то что наше ВПК делать уже не умеет, или не может, или не хочет. Это плюс.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 16 Дек 2008 20:54:06 #  

mf21
Зря Россия отварачеваеться от Ирана, идя на поводу Израиля, всем известно, что Израиль и США глубоко поддерживают друг друга, а Иран хороший союзник, хотя сним нужно быть осторожным - ислам. Если это правда, тогда я ничего не понимаю, все так хорошо начиналось, а результат - закупка оружия у потенциального врага, неужели вся эта Путениада была просто ширмой? Гаснет одно сверхгосударство, подымается второе, а за занавесом те же люди? А я даже немного завидовал нашим братьям из России неужели зря ?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 21:06:57 #  

jangle
Закупка оружия за границей - это удел слаборазвитых "банановых" государств,
не всегда, например стрелкотню И одежду, можно и у них закупать, электроники в м-4(16) пока нету... всяко лучше калаша и бушлата будет.
Но закупают именно электронику и именно ключевую... все это уже было, вспомните закупку туполевым дугласа dc-3 или металлические лампы RCA, или принятие перед войной на вооружение замечательного винтаря мосина, с которым полегло 1.5млн московского ополчения... ЕС-ЭВМ, ту-160... и иже.
Все это происходило на фоне таких же разумных соображений, такого же большого количества более эффективных ходов, но увы: ...Россия даже отказалась от контракта по поставкам авиационных турбин в Иран стоимостью 180 млн долларов

Это не Россия отказалась (я не отказывался), это не Россия херила проеты Сухого и Симонова, это не Россия разрушала компьютерные школы и СССР... кто то другой все это делал, но виновата Россия.. парадокс... или страна чудес...
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 16 Дек 2008 21:07:47 · Поправил: Т80 (16 Дек 2008 21:09:41) #  

Эст
Я ожидал от форумчан другой реакции на это событие. Положительной
с какой это радости?
Вот правильный отзыв: Закупка оружия за границей - это удел слаборазвитых "банановых" государств, у которых нет своих мозгов и рук

войска наконец-то получат то что наше ВПК делать уже не умеет
Скорее - не дают. Денег не дают, и грамотных "торгашей" на внешнем рынке нет.
Китаёзы уже обули авиапром - теперь будут сами клепать поддельные истребители.

А беспилотники - это узкоспециализированное устройство, на обороноспособность всего государства влиять у нас НЕ могут.
БПЛА ну никак не могут являться основополагающим элементом, оплотом государственной безопасности РФ.
Сравните хотя бы размеры Российской Федерации и Израиля. Так что хренсним, можно купить парочку, посмотреть чо там внутри. Раз спереть не смогли.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Дек 2008 21:10:07 #  

О чужом оборудовании (из личного)
Наши «смежники» на Кавказе (Чечня) взяли трофей – укладку инструментов для полевого хирурга. Показываем это дело доктору – оцени. Док щупает скальпель и резюмирует – отличная вещь – человек десять порезать можно. Ему показывают на этикетку – где импортным языком значится – инструмент ОДНОРАЗОВЫЙ. Ответ дока – это для буржуев он одноразовый а для нас вполне многоразовый, с нашими не сравнить.

Вопрос – если «табуреточно-диванный» министр даст команду закупить эти инструменты это доведет Россию до уровня банановой республики? Унизит наше достоинство? Подорвет медицинскую промышленность? И т.д. и т.п.? Тоже самое с БПЛА, и многими другими вещами. Либо поддерживай отечественного производителя своими деньгами и получай то что мы имеем, либо оснащай свое ведомство ТЕМ ЧТО ЕМУ НУЖНО. Если выбрано последнее (в разумных пределах) я только ЗА.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 21:11:19 #  

Т80
БПЛА ну никак не могут являться основополагающим элементом, оплотом государственной безопасности РФ.
Вы совершенно правы, так и винторез мосина не являлся оплотом, а полтора миллиона, только под москвой тю-тю... или что должно произойти что бы дошло, закупка минитмен3 блок-5?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 21:16:05 #  

Эст
Ваши рассуждения логичны, но нельзя равнять одежду или железки с хай-течным оружием, думаю за стоимость одного бпла можно купить пять вагонов одноразовых скальпелей, а уж за 180лимонов баксов, их принесут на коленях, в самый отдаленный госпиталь союза... но дудкис, поймите, не БУДЕТ никаких шприцов и скальпелей, будут убитые radioKill(ом) мотороллеры и не летающие БПЛА... кстати, а чё тогда уж у еврейчегов АВАКС не закупить?

Я просто не могу понять ЧТО должно произойти что бы логика, не затмевала разум.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Дек 2008 21:17:52 #  

«Самый дорогой – ударно-штурмовой вариант отечественного беспилотника стоит 20 тыс. долларов,
Бред сивой кобылы. За $20000 наш ВПК зад с кресла не поднимет.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 16 Дек 2008 21:22:40 #  

Ребята у Вас в правительстве яно засланный казачек, ато и не один, да и с кучей у.е. которые по сути недолжны стоить бумаги на которой они напечатаны, и этот козачек(чки) зная о действительной стоимость амереканского рубля , суют его тонами , в качестве взяток, вот и не выдерживает логика. Плюс еще "пятая колонна" неплохо работает.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 16 Дек 2008 21:23:26 #  

mf21
Я просто не могу понять ЧТО должно произойти что бы логика, не затмевала разум.

А все просто... Представьте... Завтра, вы Генерал или министр, который
решает вопрос по закупке или разработке специфичного оборудования...
С одной стороны патриотизм и мысли о родине... а с другой стороны, некая
израильская фирма', предлагает приличный "откат" за сделку, которая в
принципе решает поставленную перед вами задачу... И как вы поступите?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 21:23:35 #  

Шариков
Бред сивой кобылы. За $20000 наш ВПК зад с кресла не поднимет.
сейчас идет отмазка этой сделки, нужно уметь фильтровать симулякров от инфы... никто не говорил о 20.000$, а наш ВПК это монополист нашей безопасности, да, он может не поднимать жопу, но кто не хочет кормить свой ВПК, тот будет кормить чужой..
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Дек 2008 21:25:05 #  

Вы статью внимательно почитайте – это же истерика нашего ВПК! Совмещенная с доносом!

«Минобороны планирует закупки в ущерб российскому ВПК!» (ИМХО Минобороны отвечает не за прибыль ВПК а за военную безопасность)

закупку пробной партии беспилотников Machatz-1, якобы хорошо зарекомендовавших себя во время конфликта с Грузией (ИМХО да не якобы, а действительно вполне нормально)

Представители российского ВПК находятся в недоумении: отечественные конструкторы обладают разработками, которые не уступают иностранным по эффективности, являясь при этом более дешевыми в производстве (без комментариев)

что основным критерием для отбора новых видов вооружений для войск будет не их российское происхождение, а «эффективность на поле боя» (ИМХО поддерживаю двумя руками)


И последнее: иностранные беспилотники в любой момент могут быть выведены из строя с помощью вмешательства извне» (обсуждаемо)

контракт по поставке БПЛА решает проблемы израильского ВПК, но никак не помогает российской промышленности.


наводит на мысль о наличии там "закладок"», – рассказал «РБК daily» независимый аналитик Игорь Бощенко.

По его словам, ряд российских частных компаний имеют уже разработанные проекты современных БПЛА, ничем, кроме цены, израильским аналогам не уступающим. «Самый дорогой – ударно-штурмовой вариант отечественного беспилотника стоит 20 тыс. долларов, в то время как цена израильского доходит до 120 тыс.



ИМХО Контракта еще нет а визг уже поднялся, видать кому-то нехило наступают на хвост. И сразу СТУК-СТУК - Очевидно, что у тех, кто лоббирует контракт с иностранным производителем, имеется свой личный финансовый интерес», – констатирует собеседник издания.

Еще раз мое мнение – если есть выбор – вложить миллионы в НИОКРЫ-КОНЦЕПЦИИ-ПЛАНЫ и т.п. и на выходе через много лет получить слабое подобие велосипеда (или БПЛА), то лучше на эти деньги купить велосипед сейчас (если он нужен)….
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 21:28:33 #  

NextDoor
И как вы поступите?
провокационный вопрос конечно, но я не знаю как я бы поступил, не было такой практики... м.б и продал родину... ну и что, из-за того что mf21 может быть продаст родину за откат, можно творить все что угодно?

фсб спит... вот чё хреново, а так бы за уши, да в подвал, да по почкам... хоть mf21, хоть сердючка, глядишь и порядок... а то так и будем умничать, пока на ТОПОЛЬ Win ОС не поставят...
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Дек 2008 21:32:01 #  

Я созерцал давеча одно предприятие ВПК . Это те, кому за 80 - светлые головы с признаками маразма - почетные профессора и академики. Те, кому под 60 - дяди с тройными подбородками в золотых часах, раставщившие базис с надстройками 20 лет назад и их сыновей, следящих за иссякающим денежным потоком. Вся деятельность этого предприятия коротко называется "получение сверхприбыли на основе затратного механизма и освоения бюджетных средств". Заняты с утра до ночи лоббированием своего участия в очередной "федеральной программе" типа нанотехнологии
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 16 Дек 2008 21:35:13 #  

Мое мнение - если это ПРАВДА (лед тронулся) войска наконец-то получат то что наше ВПК делать уже не умеет, или не может, или не хочет. Это плюс.
= Таких понятий как "не умеет", "не может" быть не должно. А тем более "не хочет".
Начинается с малого. То свое мыло не такое, то автомобиль свой плохой, а заканчивается это плачевно...
Своего не останется вообще ничего!
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Дек 2008 21:38:29 #  

Риторический вопрос - есть два девайса, одинаковые по цене (даже) и ТТХ
Отличие в наработке на отказ
У №1 (наше ВПК 800 часов) у №2 буржуинского (30 000 часов).
Вопрос - человек закупивший для своего ведомства девайс №1 патриот или мудак?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 16 Дек 2008 21:39:53 #  

mf21
провокационный вопрос конечно, но я не знаю как я бы поступил....фсб спит... вот чё хреново,

Думаю что только с помощью такого вопроса, можно получить правильный ответ...
Маловероятно что федеральная служба спит - уж слишком наглядно это что-ли.
И что-то мне подсказывает, что закончится эта история еще одним раскрытым
делом и кто-то опять поедет бесплатно добывать уран на благо отчизны...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 16 Дек 2008 21:41:40 #  

Эст
Если изделие №1 ориентируется с помощью "Глонас" то человек тот патриот.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Дек 2008 21:45:43 · Поправил: Шариков (16 Дек 2008 21:47:27) #  

человек закупивший для своего ведомства девайс №1 патриот или мудак?
Патриот однозначно. Ибо деньги пущены в нашу, хоть и хилую, но нашу экономику. Какая то копейка достанется нашим бабушкам и сиротам.
В противном случае нефтяные деньги уйдут на котеджи и ближний восток, израильские БПЛА на охрану котеджей, а бабушкам и сиротам болт от братской ГЭС.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 21:47:58 #  

Эст
если все так как вы говорите, то ответ очевиден... но есть нюанс:...Россия даже отказалась от контракта по поставкам авиационных турбин в Иран стоимостью 180 млн долларов вот после этого, закупив №2 Вы себя КАК чувствовать будете?

но это только один нюанс, а есть еще и второй, бпла в войне, не проживет и 20-ти часов... главное что бы он летал, вот что главное, летал и сберегал жизни своих солдат...

Хорошо, я наверное трудно изъясняюсь, попробую на примерах: Ирак закупил ЗРК в странах западных демократий, для того что бы отразить воздушное пападение противника, но был нюанс... ЗРК не стреляли... ну что еще сказать, что еврейские бпла летать не будут?

это же истерика нашего ВПК! Совмещенная с доносом!
да именно истерика, ВПК НЕКОМУ защищать в своей стране! нету фсб, нету кровавой гэбни, нет шансов у страны, пока кричит ВПК у нас есть шанс... крыса всегда крикнет беда!
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Дек 2008 21:48:07 #  

NextDoor
Увы - речь шла о "пердунках" миниустановках для электроснабжения.
Человек оказался ПАТРИОТОМ!!!! Взяли уродцев не то калужского не то владимисркого производства. НИ ОДИН НЕ ДОТЯНУЛ ДО 800 часов - сдыхали раньше.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Дек 2008 21:50:57 #  

Эст
Патриот получил откатинг?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®