На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Baxa, Iceman, Барабашка_Азимут_, SLB_MN, sibirjac, ew2abc, Demidiga]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Как "ослепить" видеокамеру? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 05 Ноя 2008 14:24:47 #  

БП630
Давайте не скатываться в псевдополитический флейм.

Например, для входа в нашу контору сторонних людей, необходима регистрация с предъявлением паспорта и регистрацией паспортных данных. Гостей с улицы мы к себе обычно не зовем, не хочет человек следовать установленному порядку, флаг ему в руки. Он просто не сделает того зачем пришел.
Не пойму я вашей агрессивности.
Дата: 05 Ноя 2008 21:07:38 #  

У знакомой тетки на работе понаставили в кабинетах видеокамер. Начальник может в любое время за ними подсматривать. Тетки очень недовольны.

Даже профессиональные наблюдатели не всегда видят то, что положено, вы посчитайте какое время необходимо чтобы просмотреть архив хотя бы за неделю даже на увеличенной скорости просмотра,
без необходимости никто сидеть и смотреть не будет, если это ради хохмы, то пройдет через месяц, а если всё серьезно и видео необходимо, то советую поберечь свои денежные средства. После первой поломки примутся соответствующие меры. Любое мероприятие это палка о двух концах, надо просто найти выгоду из этого и все будут довольны.
Реклама
Google
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 07 Янв 2012 21:00:04 #  

Gastello
примерно 80 процентов солидных контор такие.
Не хочешь предъявлять паспорт - не предъявляй, тебя же никто силой в эту контору не тянет, но как правило, если ты туда пришел - то это тебе нужно, поэтому, в зависимости от того насколько нужно, ты и паспорт предъявишь, и отпечаток пальца оставишь, и фамильное родимое пятно на заднице покажешь. Причем добровольно :)

[ цитирование мата = выражение матом => предупреждение о нарушении правил форума ]
Leviafan61
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 41

Дата: 10 Янв 2012 01:10:41 #  

На практике был случай вызженой матрицы веб камеры одноватным фонариком на светодиоде.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 26

Дата: 10 Янв 2012 02:36:12 #  

Некропостинг, конечно, но не я начал;)
Для начала - каких-бы то ни было "универсальных" способов - нет и не будет.
Все эти лазерныя-ИК деоды-фонареки - "гроза" кЕтайских видеокамер по три рубля за пучок, и то не для всех.
Сам лично светил в камеры диодом - ну, закроется она диафрагмой, а если её нет - всё равно с ней ничего не происходит.
ИК-диод - это красивое светящееся ожерелье; для того, чтобы забить "картинку", даже боюсь представить себе необходимую мощность.
1ватт-ный фонарик - м.б. и "гроза" вебкамер, но по сравнению с Солнцем он нервно курит. А камера на Солнце вполне себе работает.
Задачу вывести из строя никогда себе не ставил, но из практики с ушатанной матрицей видеокамер тоже не видел. Ни одной.
А засечь "оператора лазерной указки" - проще простого, без записи видеонаблюдение и не встречается уже.
кактотак.
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 93

Дата: 10 Янв 2012 03:18:48 · Поправил: quickgold (10 Янв 2012 03:24:14) #  

DNKROZ
Некропостинг, конечно, но не я начал;)
Немного добавлю: Perahvatchik на мой взгляд с забрызгиванием лаком для волос был ближе всех к решению проблемы. Камера наверняка купольная, и скорее всего пинхолл или широкоугольная, матрицу выжечь лазерной указкой и т.д. не спалившись вряд-ли получится. После окончания рабочего дня выключается свет в помещении и перед уходом спокойно забрызгивается лаком для волос, можно в течении нескольких дней процедуру повторять, а еще лучше что-то типа спрея для очистки карбюраторов-купол камеры в итоге будет матовым, изо с этой камеры будет давать только общее представление. Из практики (я просто в свое время занимался обслуживанием в/к, не подумайте что вандализмом) также встречался пластилин: если камера бескорпусная-достаточно мазнуть пластилином в районе объектива, камера как правило прилично греется, пластилин легко плавится, его пары(или он сам) в легкую проникают в линзы, и ее уже ничем не отмоешь, на мониторе будет мутное изо.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 26

Дата: 10 Янв 2012 23:32:12 · Поправил: DNKROZ (10 Янв 2012 23:35:46) #  

После окончания рабочего дня выключается свет в помещении и перед уходом спокойно забрызгивается лаком для волос, можно в течении нескольких дней процедуру повторять, а еще лучше что-то типа спрея для очистки карбюраторов-купол камеры в итоге будет матовым, изо с этой камеры будет давать только общее представление.
встречался пластилин:
Сами же понимаете, что этот способ "прокатит" только один раз.
Причина-то на поверхности будет.
Потом либо камера чувствительная (если она изначально такой не была) - либо дополнительно ИК-пластина - и вуаля, спонсор внеочередного обслуживания/ремонта видеонаблюдения готов.
Кстати, по чувствительности - счас производители вовсю суют в видеокамеры процессоры пост-обработки сигнала - и во многих присутствует "фича" SENS-UP ("накопление" заряда, искусственно снижается частота кадров)
Результат впечатляет - соньковская EX-view нервно курит, да. Причём буквально - там, где "простой" ex-view показывает неулыбчивых афроамериканцев в чёрных очках, тырящих безлунной ночью уголь, ex-view с включённым сенс-апом (разумной кратности), показывает Картинку. Поэтому выключенный свет может и не помочь.
Посему - либо работать как ни в чём не бывало, почаще вспоминая Неуловимого Джо и умерив ЧСВ, либо брать и увольняться - третьего не дано.
Если начальник - не полный канонический м-к и самодур - ему нафиг никто не сдался, "подглядывать" за кем-то с помощью видеонаблюдения. А вот ИБэДэшниками и нечистым на руку - можно начинать беспокоиться - телеглазик-то по их душу.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 26

Дата: 10 Янв 2012 23:37:05 #  

upd:
А если начальник - как раз тот самый
м-к и самодур
то всё равно увольняться, как ни крути;)
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 93

Дата: 16 Янв 2012 06:22:09 #  

DNKROZ
Да, Вы наверно правы. Если камера должна стоять, значит она будет стоять, как не крути - не верти. Любые действия с ней, пусть и незаметные - спонсор внеочередного обслуживания/ремонта видеонаблюдения готов. Тогда действительно проще уволиться :-(
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 16 Янв 2012 13:49:19 #  

У нас в продаже появились такие сувенирчики - типа дискотечного шарика, на которого светят два лазера (зёленный и красный), и которые на стены дают точки-блики. Очень неплохой шумовой фон для камер создаёт. А если тетеньки такие все себе на стол поставят - то в камерах вообще ничего видно не будет :)
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 21 Окт 2012 18:07:06 #  

А кто в курсе данного девайса? Судя по видео, это что-то мощное и высокочастотное (ближе к гигагерцам).

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

В этой ветке Home7 писал что портативкой гасил видеонаблюдение... Повторить такой эксперимент мне не удалось. Можно уточнить что за портативки и какие частоты использовались?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Окт 2012 18:52:34 · Поправил: xman (21 Окт 2012 18:54:31) #  

CDMA По характеру воздействия на изображение, предполагаю что это мощная ИК засветка, а не воздействие высокой частотой. Хотя могу и ошибаться...

А по теме в целом предлагаю следующий вариант. Надо каким-то образом подключиться к потолочной камере и записать сцену на свой носитель, или проникнуть в служебку и скопировать с сервера - в общем любым способом получить видеоматериал как дамы переодеваются в обеденный перерыв, или после окончания р. дня. Естественно с их согласия и при активной поддержке, чтобы там мелькнуло что-нибудь "веселенькое" попадающее под неприкосновенность частной жизни в нерабочее время. Выкладываем полученное видео в сеть, после чего дамы дружно подают коллективный иск на контору. В суде возможно и будут догадываться что подстава, но объективно доказать ничего не смогут - видео снято той же камерой, и выложено анонимно через кучу проксей. Так что контору полюбому признают виноватой.
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 21 Окт 2012 19:20:15 · Поправил: CDMA (21 Окт 2012 22:34:05) #  

xman Что за язык не знаю. Но там проскакивает слово "антенна" которое на разных языках примерно одинаково звучит. В связи с этим думаю, что все-таки воздействие частотой. Но если вы правы, то получается что такого рода засветка возможна и без того чтобы потом на записи определить ее источник. То есть эта самая антенна никак себя на видео не проявила в качестве источника проблемы.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Окт 2012 19:59:56 · Поправил: xman (21 Окт 2012 20:06:31) #  

По поводу гигагерцового излучения, меня смущает особенно первое включение устройства - там перед самым щелчком слева был виден краешек черного цилиндра, продолжающего лежать на столе. Если бы цилиндр был источников свч энергии, его как минимум надо было взять и направить в сторону камкордера, которым велась эта съемка. Но в любом случае, если там используются радиоволны - такой уровень мощности опасен, и неизвестно кто в большей степени пострадает, видеокамера или пользователь "глушилки".

По идее надо бы давно уже начинать заваливать депутатов тысячами жалоб по поводу видеокамер, чтобы претензии сыпались буквально из каждой мелкой конторы. От такого массированного "гласа народа" они не смогут откреститься, и будут вынуждены принять законодательные акты. А тогда иск, или даже простая жалоба будет эффективнее любой глушилки.
Дело в том, что на крупных предприятиях видеонаблюдение как правило не несет проблем сотрудникам, т.к. им занимается своя или контрактная СБ, в которой вполне вменяемые и адекватные сотрудники. Там даже начальник не может просто так взять и просмотреть видеозапись, не говоря о том чтобы скопировать её - всё строго отмечается в журналах.
Но в мелких частных конторах со штатом пару десятков человек - ситуация совсем другая. Там очень многие начальники мягко говоря неадекватны, страдают заметными признаками психических расстройств и извращений. И видеонаблюдение действительно крайне отрицательно сказывается на и без того нездоровом микроклимате таких предприятий.
Поэтому достаточно будет законодательного акта, разрешающего разворачивать видеонаблюдение только при наличии поста СБ со специально оборудованным помещением и т.д.. Пузатая мелочь не сможет себе этого позволить, и автоматически окажется вне закона. А на серьезных предприятиях всё и так давно уже правильно решено, так что им закон ничем не помешает. Вот это было бы настоящим решением проблемы.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Окт 2012 20:03:09 #  

все-таки воздействие частотой
Уже писал где-то, что сотня ватт на КВ гасит любую (бытовую) камеру, а ящик на видео скорей всего мощный ГКЧ (10-100 МГц), железка на проводе - катушка (антенна).
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 21 Окт 2012 21:26:13 #  

Что за язык не знаю
= иврит, в Израиле на нем говорят...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 21 Окт 2012 21:56:51 #  

У меня ни фотик, ни камера никак не отреагировали на 1Вт 2.4ГГц (импульсный), на 5Вт 90МГц ЧМ тож никакой реакции, и на 40Вт 10МГц вблизи антенны.
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 21 Окт 2012 22:24:47 #  

Тогда возможно это вовсе не гигагерцы а килогерцы, кратные или равные частотам использующимся при обработке (передаче) видеосигнала внутри камеры, а в антенне просто ферритовый стержень с очень многовитковой катушкой. Programmist А если сотня ватт на КВ то какие там эффективные расстояния подавления от камеры до хорошей КВ антенны фигурируют?
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Окт 2012 23:47:05 #  

Sergey4565
У меня ни фотик, ни камера никак не отреагировали на 1Вт 2.4ГГц (импульсный), на 5Вт 90МГц ЧМ тож никакой реакции, и на 40Вт 10МГц вблизи антенны.
А у меня на сигнале от видеоглазка появляются заметные волнообразные помехи при включении рядом с видеокабелем обычного ДУ от радиоуправляемой машинки (27.145 МГц, мощность не знаю но вроде не более 100 мВт).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Окт 2012 00:33:16 #  

А если сотня ватт на КВ то какие там эффективные расстояния подавления от камеры до хорошей КВ антенны фигурируют?
Специально не измерял, но при сотне ватт и антенне типа "веревка на дереве" все камеры в радиусе 20 метров гаснут. Еще результат зависит от частоты передатчика и модели камеры, поэтому нужен ГКЧ.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 22 Окт 2012 03:28:01 · Поправил: 501 (22 Окт 2012 04:32:07) #  

CDMA
А кто в курсе данного девайса? Судя по видео, это что-то мощное и высокочастотное

http://www.videoworms.com/products/product-1/

Странно что камера заглючила совершенно одинаково, первый и второй раз на чёрно-белом фоне появились две полоски.
Развод какой то.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Окт 2012 08:25:31 · Поправил: Programmist (22 Окт 2012 08:44:35) #  

Не думаю, что развод, примерно так камеру и глючит, при мощном сигнале рядом. Другой вопрос, каков радиус действия устройства, да и 100% гарантии нет, что погаснут все камеры, может попасть и такая, которая не отключится.

Sergey4565
У меня ни фотик, ни камера никак не отреагировали на 1Вт 2.4ГГц (импульсный), на 5Вт 90МГц ЧМ тож никакой реакции, и на 40Вт 10МГц вблизи антенны.
Частоту надо подбирать, обычно в районе 28 МГц, у меня не только гаснет, но и начинает крутиться, срабатывают реле в поворотном устройстве. :-)
Наилучший результат был с антенной atas-120, особенно в момент ее автоматической настройки, когда КСВ зашкаливает.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Окт 2012 08:45:19 · Поправил: xman (22 Окт 2012 08:50:11) #  

http://www.videoworms.com/products/product-1/

Там указан радиус действия до 30 метров. Какой бы ни была мощность передатчика (в пределах разумного и безопасного конечно), это может говорить только о том, что вероятно существует некая частота, или комбинация из нескольких, даже слабый сигнал на которых способен вызвать сбой в работе полупроводниковых камер.

Интересно, что же это за такой "определенный диапазон волн" :)
Странные технические параметры, как-то не состыковывается одно с другим: потребляемая мощность 1800 Вт (или "Tues" не ватты?), вес девайса 4.5 кг, и при всём этом время автономной работы до 40 минут.

В общем на первый взгляд похоже на развод.

Только что попробовал на дверном глазке четырехваттные портативки "двойку", "семидесятку" и сибишку. Расстояние пара десятков см, экранировки нет - и только с сибишкой на экране монитора получился едва заметный муар.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Окт 2012 09:03:35 #  

только с сибишкой на экране монитора получился едва заметный муар.
Все правильно, 20-30 МГц почему-то для камер хуже всего. Чем сложней камера (больше деталей внутри), тем выше вероятность ее отключения. В дверном глазке деталей мало, а наводка осуществляется именно на них. Имхо, никакой "секретной частоты" нет, здесь уж как повезет, поэтому нужен ГКЧ.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 22 Окт 2012 09:39:30 #  

В общем на первый взгляд похоже на развод.
xman

all modern digital camera, video camera cell phone, car DVR, hidden camera, security camera.

А ноутбукам на столе хотьбы хны. =) При мощном ВЧ подвисли бы наперво ПК. Матрицы для видео 2 типов на разном принциме КМОП и ПЗС, неужели все давит?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Окт 2012 09:49:10 #  

При мощном ВЧ подвисли бы наперво ПК
Они и подвисают, в первую очередь наводки идут на провода мыши и клавиатуры, потом все остальное.
Портативной станцией можно запросто спалить телевизор или монитор, такие случаи далеко не редкость.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 22 Окт 2012 17:02:51 #  

Обмотал 4 витками плату видеокамеры, подавал сигнал плавно от 2 до 56MHz, мощность 10 ватт.
Мураши, полосы, наводки кое где были. На частотах 3,5 и 4.33MHz LCD дисплей реагировал как на сигнал PAL,NTSC.
Но чтобы матрица замерла, такого точно не было.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 22 Окт 2012 19:13:47 #  

Обмотал 4 витками плату видеокамеры, подавал сигнал плавно от 2 до 56MHz, мощность 10 ватт.

Суровы русские мужики. Чем сигнал модулировали?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 22 Окт 2012 19:48:49 #  

Чем сигнал модулировали?
И шипел в микрофон, и в SSB, FM, АМ тон пускал. Бесполезно.

Здесь писали что 27MHz глушит камеры.
Глушит то глушит, только наводкой на приёмное устройство (дисплей или регистратор), это когда экранированные провода плохого качества, и нет ферритовых вч заглушек.
Сам мучился от такого на 27. Качественные провода, разъёмы и заземление регистратора, всю рябь, полосы, и полное пропадание изображения (no signal) убрали напрочь.

Здесь либо гигагерцы, либо хитрые оптические излучатели.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Окт 2012 20:04:56 #  

Конечно, если система видеонаблюдения специально спроектирована и проверена на предмет помех, то заглушить ее выше указанной коробкой не получится, но такие системы, как правило, большая редкость и с 20ти-30ти метров коробка скорей всего сделает свое черное дело.
А если коробка выдает в пике 1800 ватт, то цена такой системы наблюдения будет не маленькой.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®