На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Системы оповещения ГО и ЧС на случай войны и т.п. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Май 2006 08:02:40 · Поправил: hs_19 #  

Есть целый закон (действующий) о гражданской обороне №28-ф3 от 12.02.1998г.И есть нормативные доки: нпб104-03 к примеру.Применительно к потенциально опасным зонам.
Расписано все...Где, как, и какими техническими средствами. После прочтения понимаешь, что бояться
надо больше не военных действий, а техногенных факторов...Тоесть самих себя в большей степени.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Май 2006 08:12:46 #  

Будет ездить машина МЧС (много) и из матюкальников вещать о ЧП


пока машина заведется и доедет ракеты то уже прилететь успеют...
времени то мало
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Май 2006 08:24:01 #  

Perehvatchik
Тогда Вас спасет добротный бункер под домом. Как у Фарнхэма из "Свободного владения Фарнхэма"
Р.Хайнлайна...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Май 2006 08:56:46 #  

как то показывали по тв... мужик в краснодарском крае вырыл в частном доме укрытие. Шахта глубиной вроде 9-11 метров а внизу небольшое помещение. Пока не бомбят мужик использует сооружение в качестве погреба для хранения продовольственных запасов
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 15 Май 2006 11:21:27 #  

А если синоптики буду каждый раз выдавать предупреждения, когда подходит холодный фронт-то их давно бы уже разогнали. Однажды , после очередного землятресения на Дальнем Востоке, у Сергея Шойгу на прессконференции спросили - " а почему МЧС не пользуется прогнозами учёных по предсказанию землятресений ? Почему своевременно не предупреждают местное население ? Вас, что не извещают учёные ? ". На что он ответил : " Предупреждают. А как мы должны реагировать , если каждый день, 365 раз в году, мы получаем от учёных предупреждение - завтра на Дальнем Востоке возможно землятресение..."
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 15 Май 2006 11:41:45 #  

индивидуальное убежище действует как тодепресивно - на даче подвал , железный ящик 2 на 2 на 2 метра
для заготовок , залезая в него иногда думаю как в немвслучае чего перждать беду :))
Наша система гражданской оборонымомойму более продвинута - у них делался упор на индивидуальные считая самодельныые укрытия без средств защиты
а у нас все солидней и с размахом,
еще в школе гоняли на уборку снега на мемориальный комлекс защитнекам ленинграда на площади победы так за лапатами спускались в бункер под комплексом поразили размеры .
Может конечно импортные ракеты точней но наши попадают в квадрат 1.4 км
сейчас говорим не овысокоточном оружии а о стретегических межконтинентальных ракетах
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 15 Май 2006 12:05:36 #  

У меня на старой работе (Центртелеком) раз в полгода проводились учения по ГО. Всё реально работает, запасы еды и воды централизованно закупаются и обновляются. Лично я по ГО-шному штату был химик-дозиметрист, дозиметр, ВПХР и "хомяк" имелся :)
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 15 Май 2006 12:20:12 #  

Да работает всё как и работало. И по проводному и по телевидению, а теперь и по ФМ на губернском канале будет. И сирены верещат, и циркулярный вызов есть И радиоузел запускается из области. Как и в советское время Электросвязь напрягали на халяву, так и сейчас напрягают. Говорят, что ГОшники расчитываются с Электросвязью, но я то этих денег не вижу. Ни копейки! А оборудования до хрена в трёх точках города, и это все на мне (кроме электросирен) одном по-мимо основной работы. Поэтому от проверки до проверки. Носом натыкают - иду делать. Эх - наболело! Хоть тут похныкать.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 15 Май 2006 12:25:21 #  

В ядерной войне ни какие бомбоубежища не помогут.
А последствия будут приблизительно такими

antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 15 Май 2006 13:03:03 #  

в Питере можно много увидеть громкоговорителей на домах. Раньше в праздники типа 1 и 9 мая из них всегда соотв. музыка, поздравления и объявления шли, да и не только в праздники.
Даже сейчас они часто днём метрономом щёлкают, как когда перерыв в радиотрансляции был.

На прошлой работе мы для МЧС делали теле оборудование, сам рисунок заставки и бегущую строку объявы (года полтора-два назад). Одно время их показывала наша вышка во время профилактических работ по нескольким каналам сразу. Народ стремался, пока бегущую строчку до конца не дочитывал, что это проводится проверка оборудования.
На той же работе (территория закрытого института) ревун проверялся каждую неделю, а так же внутренняя радиосеть поддерживалась в рабочем состоянии.
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 15 Май 2006 13:15:19 #  

Да...... От внезапного ядерного удара не кто не застрахован.
15-20мин. полета ракеты из-за горизонта очень короткое время. Не успеешь даже с работы на улицу выбежать.
Вот если конфликт будет плавно переходить в ядерную агрессию ( где-то около недели ), вот тогда есть вариант свалить из столицы куда-нибудь подальше. Да и то скорей пешком, пробок у нас и в мирное время хватает.
В моем случае вариант скрыться у себя на даче. Это в районе г.Истра.
Там в 7ми км. от моей деревни какраз стоит часть ПРО (одно из колец ПРО вокруг Москвы) и гуделка там есть.
Схорониться тоже есть где - это подвал моего дома скрытый 35и сантиметровыми плитами. А в этом подвале есть еще погребок 3ох метровой глубины с продуктами, консервами и еще много всякой фигни с огорода.
Так что минимум неделю можно продержаться.
Я вот задумался теперь оснастить этот погреб аварийной радио связью (аккумулятор станция антенна), Сотовые наверняка сдует.
Да и генератор тоже имеется и 200л. бензина к нему.
Мой дом моя крепость!!!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 15 Май 2006 13:21:25 #  

Гоша
Вот если конфликт будет плавно переходить в ядерную агрессию ( где-то около недели ), вот тогда есть вариант свалить из столицы куда-нибудь подальше. Да и то скорей пешком, пробок у нас и в мирное время хватает.
В моем случае вариант скрыться у себя на даче. Это в районе г.Истра.


думаю в этом случае за вас будут решать, где спрятать до поры разбрки радиоактивных завалов. ибо мобилизацию всех с 5 - 70 никто не отменял
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 15 Май 2006 13:22:16 #  

Такие рассуждения мне напоминают фильм "Взрыв из прошлого":)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 15 Май 2006 13:32:26 #  

подвал моего дома скрытый 35и сантиметровыми плитами. А в этом подвале есть еще погребок 3ох метровой глубины Плиты "сдует", подвал не спасёт.
200л. бензина - Вы даже не увидите , как сгорят 200 литров бензина на фоне всеобщего пожарища. От ЭМИ вся включённая радиоаппаратура выйдет из строя. В таком погребе можно переждать разве что "чудеса Чубайса", если вдруг наступит энергетический кризис. Даже от утечки ядовитых газов или жидкостей не поможет - большинство из них тяжелее воздуха, будут "стелиться" по земле и заполнять низины.
Дата: 15 Май 2006 13:42:40 #  

Мой дом моя крепость!!! Сказала улитка перед тем как переползти шоссе.
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 15 Май 2006 13:49:06 #  

antony
Да некто не чего не будет делать.
Свалют сами по планете кто куда, кто где себе дачу успел построить.
Фотограф
Плиты "сдует", подвал не спасёт.
Не, я имею в виду взрыв в столице. За 50км. взрывная волна потеряет свою силу.
От ЭМИ вся включённая радиоаппаратура выйдет из строя
Ну я же не собираюсь её там включенной держать.Даже от утечки ядовитых газов или жидкостей не поможет - большинство из них тяжелее воздуха, будут "стелиться" по земле и заполнять низины.
А вот тут поможет расположение моего дома, который находится на небольшом возвышении относительно уровня моря. Причем половина возвышения холма прикроет мой дом и от взрывной волны, направляющийся от столицы. Правда может зацепить турбулентными потоками.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Май 2006 14:02:40 #  

Там в 7ми км. от моей деревни какраз стоит часть ПРО
А вот это думаю плохо. Долбать будут по конкретным объектам. Долбать именно по Кремлю сразу смысла нет.

Смех смехом, человек хоть какой-то вариант имеет и предлагает. Неужели все так безнадежно? Кто что скажет.

А схрон может пригодиться потом. После фейерферка.
Если он уцелеет и до него добраться. Если не Гоше, то другим поможет. Главное чтобы попасть в здание и подвал. Хотя оборванным, окровавленным, истощенным гражданским голыми руками воевать с замками будет сложно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Май 2006 14:05:14 #  

Ну я же не собираюсь её там включенной держать
ИМХО, включенная она будет или нет по барабану. Накроется.
Старой армейской ламповой техникой запасайся, а портативы и прочую современность в железном коробе как консервы храни. На потом. Когда отгремит.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 15 Май 2006 14:07:31 #  

в 7ми км. от моей деревни какраз стоит часть ПРО (одно из колец ПРО вокруг Москвы) и гуделка там есть. А Вам не кажется, что одна из ракет прилетит по адресу, который Вы указали ? А вот тут поможет расположение моего дома, который находится на небольшом возвышении относительно уровня моря. Небольшие возвышения взрывы очень хорошо выравнивают. Пока можно было проводить испытания, накопился большой опыт по последствиям взрывов. Они очень печальные. В случае с ядерными ракетами система оповещения может быть и сработает, но будет уже поздно "пить шампанское".
Дата: 15 Май 2006 14:16:16 #  

Недавно в сети видел рассказ,где американцы заключают союз с китаем и через английские спецуры дают чеченцам ядрены бомбы для террактов в москве,петербурге и екатеринбурге. Типа русские не догадаются и доказательств не будет чтобы долбануть в ответку.Заканчивается все хорошо-французы с немцами делают "ластик" по америке раньше. Но вот в этом рассказе была интересная схема возможных зон поражения и последствий может кто знает существуют ли в свободном доступе настоящие прогнозы?
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 15 Май 2006 14:29:43 #  

Фотограф
А Вам не кажется, что одна из ракет прилетит по адресу, который Вы указали ?
Конечно кажется, а Вам не кажется, что именно у таких точек какраз есть средства самозащиты.
По крайней мере хоть какие-то.
Небольшие возвышения взрывы очень хорошо выравнивают
см. выше - Причем половина возвышения холма прикроет мой дом и от взрывной волны, направляющийся от столицы

Mexico Вообще Вы правы, что бы там не случилось, у меня есть хоть и крошечная, но надежда спасти своего ребенка и жену!
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Май 2006 14:56:20 #  

Я вот задумался теперь оснастить этот погреб аварийной радио связью (аккумулятор станция антенна), Сотовые наверняка сдует.
Да и генератор тоже имеется и 200л. бензина к нему.
Мой дом моя крепость!!!


вот!
упор надо делать на индивидуальные укрытия.
а в коллективное еще попасть надо
потому чт оначнется ТАКАЯ паника и суета что могут раздавить еще задолго до прихода в убежище
в этом плане сельские жители имеют более выигрышное положение нежели городские...
я живу в центрильной части крупного промышленного города... думаю от одной ракет с несколькими боеголовками от этого города мало что останется...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Май 2006 14:57:55 #  

может кто знает существуют ли в свободном доступе настоящие прогнозы?

вот вот
хотелось бы представлять себе возможные схемы ударов.


ну понятно что первыми пострадают крупные города...
Дата: 15 Май 2006 15:12:38 #  

Гоша
Ну я же не собираюсь её там включенной держать.
Это распространенная ошибка. Выход из строя полупроводниковой аппаратуры в
результате электромагнитного импульса не связан с тем включена ли аппаратура или нет.
Механизм таков: просто по каждому проводнику/полупроводнику потечет кратковременный
ток большой силы. Заметте, нервы от этого тока защищены солидным слоем токопроводящей
клеточной ткани.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Май 2006 15:20:14 · Поправил: hs_19 #  

Во времена культурной революции в Китае народ ,помимо строительства доменных печей в каждом дворе,
копал еще и бомбоубежища супротив империалистических супостатов.Супостаты Китай так и не бомбили,но народу тем не менее полегло в этих норах немало.Норы тривиально проваливались сами в себя, акуратно пакуя свое содержимое.Это я к тому, что строительство такого рода инженерных сооружений-целая и совсем не простая наука.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 15 Май 2006 15:20:42 #  

Неужели все так безнадежно? Кто что скажет. Надо постараться выяснить - какие в Вашем районе есть источники опасности ( хим. заводы, склады арт. вооружений, нефтехранилища и тд и тп.). Тогда во-первых - Ваши действия, в случае сигнала оповещения будут более осмысленными. Во-вторых, вместе с реальным сигналом тревоги объявят, что надо делать и чего делать не надо. Если утечка ядохимикатов на соседнем предприятии - надо убегать, учитывая направление ветра, чтобы как можно быстрее покинуть опасную зону. Если начали взрываться снаряды на соседнем арт-складе ( а такое уже не редкость ) - лучше отсидеться в погребе , если туда пустит Гоша. :)
Конечно кажется, а Вам не кажется, что именно у таких точек как раз есть средства самозащиты.
По крайней мере хоть какие-то.
Конечно есть. Но, увы, я не знаю - взорвётся "ядрёная" бомба, если сбить её носитель или нет ?
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 15 Май 2006 15:46:53 #  

Фотограф
Поскольку межконтинентальные ядерные ракеты оснащены по последнему слову техники, мне кажется - сбив носитель боеголовки, она все равно сработает. Дабы не достаться врагу и нанести максимальный ущерб.
Вопрос вот в чем - На каком расстоянии от земли, или от потенциального объекта те самые КАКИЕ-ТО средства защиты смогут поразить ракету???
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 15 Май 2006 15:50:19 #  

Фотограф
лучше отсидеться в погребе , если туда пустит Гоша. :)
Пропуском буду считать пузырь - 0.7л :))
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 15 Май 2006 15:52:21 #  

Фотограф
лучше отсидеться в погребе , если туда пустит Гоша. :)
Пропуском буду считать пузырь - 0.7л :))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Май 2006 15:53:24 #  

я не знаю - взорвётся "ядрёная" бомба, если сбить её носитель или нет ?
Если рванет в воздухе, мало не покажется.

1) Народ, если аппаратуру в цельном, закрытом железном коробе как консервы хранить, это убережет от мощного ЭМИ? Силикатгеля туда на всякий от влаги запихнуть да закупорить до лучших времен.

2) Какой радиационный уровень начинает конкретно влиять на радиоаппаратуру?

3) Какие подручные средства индивидуальной защиты на случай радиационного, химического, биологического заражения вы подскажете, кроме обертования мокрой белой простыней и тихого поползновения на кладбище. (тихо, чтобы не создавать панику), и убирания в сторону нависающего ствола, чтобы расплавленная сталь не капала на казенные сапоги.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®