На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ Барабашка_Азимут_, ANDРЕЙ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Помогите избавиться от шума в эфире 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dimo123
Участник
Offline1.1
с июл 2016
Москва
Сообщений: 27

Дата: 08 Мар 2023 14:24:28 · Поправил: Dimo123 (08 Мар 2023 14:26:08) #  

Здравствуйте!
Долго размышлял, как составить сообщение но ничего не придумав, решил высказаться...
Работая исключительно на двух метрах на УКВ, и проводя QSO на вызывной и работая в FT8 долгое время не замечал фонового шума в эфире и не придавал этому значения.
Сегодня обратил внимание на шумовой фон - это нечто! Фоновый шум просто забивает слабые сигналы корреспондентов и на этом фоне совершенно невозможно работать и что-то принимать/передавать.
На КВ ситуация ещё хуже - там вообще нет приёма (в частности на 40 метровом диапазоне), просто сплошное шипение на всём диапазоне.
Грешил на антенну (балконный штырь), пробовал принимать в квартире с приёмником Малахит DSP (ничего нет на панораме), отключал включал утюги, телевизор, холодильник и обесточивал квартиру. Ни-че-го, только шум и никакого приёма.
Возможно мне надо использовать длинный диполь, и на фоне шума будут слышны сигналы корреспондентов...не знаю...
Но на УКВ то, почему такая постоянная помеха? Трансивер может????
Подскажите, было ли у Вас такое???

Пример видео с этим фоновым шумом: https://youtu.be/wXOSPTEBqmA
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Мар 2023 14:44:42 #  

Техногенные помехи скорее всего.
Послушайте в АМ режиме, скорее всего навязчиво фонит рокотом 50-100Гц.

А антенны надо конечно получше, вы и в фт-8 пилите на балконный штырь? :)
Реклама
Google
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 08 Мар 2023 14:46:35 · Поправил: Vectra (08 Мар 2023 14:51:59) #  

Пробывал обесточить дом, где находится твоя приёмная аппаратура, и послушать эфир от автономного питания?
Как при этом меняется шумовая обстановка?

Какой этаж у тебя?

На УКВ очень гадят магистральные усилители кабельного ТВ, ихние блоки питания, ну и безумное количество интернет хабов на чердаках.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 08 Мар 2023 16:43:01 · Поправил: ra0snn (08 Мар 2023 17:06:56) #  

Dimo123
На УКВ в моем городе проблем с приемом нет( пока). А на КВ в городе спасают только замкнутые рамки, ранее использовал дельту на 80м диапазон. Сейчас Icom AH-710, на неё хоть что то слышно, пробовал всякие длинные сопли, диполи, штыри, прием на них у меня почти не возможен, только мощные вещалки. Центр города.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 09 Мар 2023 15:48:20 #  

Dimo123
Попробуйте выехать в чистое поле, чтобы до любого металлического предмета (трубопровод, линия электропередач, автомобили и т.п.) было не меньше километра, откроете для себя много нового.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 09 Мар 2023 16:13:55 #  

Грешил на антенну (балконный штырь)
На балконе применять штыри нельзя, как минимум три элемента оптимизированную не на усиление, а с максимальным подавлением заднего лепестка.
Блок питания проверить запитав от АКБ.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 09 Мар 2023 16:40:33 #  

Dimo123:
Сделал магнитную рамку:
Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 222
Запитал приёмник от линейного БП с тороидальным трансфоматором, с помехоподавляющими конденсаторами и помехи на КВ пропали.
DiX
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Екатеринбург
Сообщений: 11

Дата: 09 Мар 2023 17:25:54 #  

Заметил без аттенюатора у Вас уровень помех 9 баллов , ну тогда вы услышите только тех корреспондентов что идут выше 9 баллов .
У себя то отключали в квартире рубильник а как с соседями за стенками ?
Заметил по спектрограммам , большинство роутеров гадят ровно на двойке 145мгц !
Например у себя все лан порты зажал на 10 мб всесто 100 фул , теперь вижу только роутеры соседей )) тут не чего не поделать . В частном доме 0-1 бал уровень шума .
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 09 Мар 2023 17:31:00 #  

DiX:
В частном доме хватает импульсных блоков питания и светодиодных лампочек, чтобы загадить КВ диапазон. На УКВ (с NFM) дела обстоят лучше. У меня нет помех, кроме 125,000 в авиадиапазоне.
DiX
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Екатеринбург
Сообщений: 11

Дата: 09 Мар 2023 17:43:21 · Поправил: DiX (09 Мар 2023 17:54:09) #  

[i] Я думаю про импульсные ИБП тут каждый знает !
Я педантично отношусь к помехам в эфире , поэтому все импульсники проверял на сколь гадят . Плохие заменил где мог на трансформаторные , где не смог намотал провода на ферритовые кольца .Проверил г на наличие фильтров в ИБП и т д .
Но с соседями уже так не прокатит (
В лююбом случае борьба с помехами получается если эту помеху прибивать в МЕСТЕ ее возникновения !!!
а не (как многие считают) в месте ее приема всякими NB фильтрами и т п .
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 09 Мар 2023 17:53:28 #  

с соседями уже так не прокатит
DiX:
Вот именно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 09 Мар 2023 18:03:35 #  

Если шумит 144 со встроенным увч трансивера 9 баллов по с-метру - это можно сливать воду, я бы вообще при таком шуме не включал р/с, кроме как держать ее на калане местного репитера, который эти шумы покрывает.

3-4 балла еще куда не шло, а так при 9 - это не слышать 90+% сигналов, они просто под шумом будут и никакие хитрые цифровые виды уже не помогут.
roger
Участник
Offline1.0
с июл 2015
Тамбов
Сообщений: 89

Дата: 09 Мар 2023 18:55:29 #  

Товарищу уже давно всё объяснили на qrz.ru, а вы все ещё переливаете из пустого в порожнее.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 09 Мар 2023 18:58:53 · Поправил: Zmej (09 Мар 2023 18:59:44) #  

Не все читают регулярно щрз.ру, ну теперь ясно, чего ТС не отвечает. Из уважения хотя бы отписался, что вопрос закрыт уже.

Вообще, это моветон забрасывать сразу во многие ресурсы тот же вопрос, имхо.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 09 Мар 2023 19:32:10 #  

Проблема на VHF была замечена от роутеров и кабелей с интернетом. Отнёс роутер в коридор, убрал всю интернетную лапшу от антенных кабелей подальше и приём на VHF стал значительно лучше.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 10 Мар 2023 11:05:24 · Поправил: telefon (10 Мар 2023 11:07:25) #  

Коллеги, я как-то походил по району плотной застройки и четко увидел, что помехи живут в 10-15 метрах от домов. Дальше КВ эфир чище, а если отойти куда в зеленую зону, так вообще тихо и вполне можно слушать эфир без навязчивого шипения. Никаких сосредоточенных помех, палок не слышно. Крыша увы не спасение - также шумно. На авиа ситуацию похожая. Вот такие наблюдения.
Между прочим в долине Сетуни есть площадки, где вполне можно Bev на 300 метров развернуть. Может попробовать?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Мар 2023 11:24:18 #  

В черте города бесполезно практически, пробовали. Либо нужен гигантский парк типа лосиного острова и еще место выбирать где всякая инфраструктура не зарыта либо лучше за город. Оно чисто на телескоп или малую антенну, ставишь побольше уже чувствуется проблема, помехи от жилых зон. Хотя бывают парки с чистым эфиром, но только на укороченные антенны. Особенно на ДВ-СВ хорошо чувствуются все эти шумы, где их меньше, там и КВ эфир чище.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 31 Май 2023 17:50:52 #  

Сегодня внезапно был отключен свет в нашем районе и появилась редкая возможность помониторить диапазоны без помех.
Самое первое, что решил послушать, это средневолновый диапазон. Но каково было удивление, уровень помех не уменьшился ни на балл. Не понимая в чём дело, продолжаю слушать средние волны, блуждая по квартире из угла в угол. Во время настройки на некоторых участках, помимо фона переменного тока, слышны были и цифровые помехи в виде многочастотного бульканья и перелива, а так же цифровой зуд высокого порядка следования. Помехи шли больше всего от системы отопления и, как ни странно, от FTP-кабеля идущего к роутеру. Но почему??!! Ведь дом обесточен, соседние дома тоже обесточены, откуда помехи?
Далее включаю кенвуд TK-278, который тоже показывает наличие помех. Когда помех нет, на кенвуде шумодав ставлю на 1, но тут шум такой же, что шумодав закрывается только на 6, значит помеха локальная.
Затем подключил аккумулятор к стационарному УКВ трансиверу, а там такая же картина. Из динамика по всем диапазонам помехи с уровнем от 3 до 9++ баллов. Короче, надоело слушать дома, взял Деген, пошёл на улицу. Выхожу по тёмному коридору на площадку и слышу... Лифт то, работает!!! Бля... Дом обесточен, а лифт работает! Лифтовая запитана совершенно отдельно от какого то фидера первой категории.
Вернулся в квартиру и появилось нехорошее подозрение. На крыше у меня есть яга 3 элемента для радиовещательного ЧМ приёма, ей не пользовался много лет, считая, что она сгорела от грозы в начале 10х годов. Подключил её к магнитоле, которую тоже запитал от аккумулятора и получил тот же результат; никакого дальнего приёма, только сильнейший вой и гул.
Дождавшись, когда включат энергоснабжение, подключил ягу к тюнеру телевизора и опа...!!!..Подозрение подтвердилось. Телевизор показывает все каналы кабельного телевидения так же, как они шли бы по коллективному кабелю. Это означает, что усилки сраного ростелекома работают на грани возбуда и фонят на те 9 баллов, которые я слышу в трансивере и они же давят мне прием в укв диапазоне на всех антеннах вот уже много лет. И ещё это означает, что и интернет и теле оборудование, которое находится в лифтовой, тоже запитано от электрощита лифтовой, которое фонило при обесточенном доме.
Единственное, что я не сделал, это не запитал роутер от аккумулятора при обесточенном доме и не проверил наличие интернета. Хотя предполагаю, что интернета могло не быть, но работающее интернет оборудование могло просто продолжать гонять пустые пакеты и запросы в кабель помехи от которых я и слышал через средневолновый приёмник.

Какой вывод из этой истории?
Поменять коаксиалы на более дорогие и поднять антенны ещё метров на 10 выше? Поможет ли?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 01 Июн 2023 19:26:07 #  

Vectra
Сетевое оборудование в принципе может использовать и PoE (питание по самим же проводам витой пары).
Но, вероятнее всего, что питалось от ввода лифтовой.

Ну, а антенному хозяйству никогда не вредит ревизия, установка дросселей на кабели и поднятие выше.
Если для этого не нужно каких-то совсем грандиозных изменений делать (вроде установки мачты-фермы со сверлением крыши и т.п.) - всегда стОит попробовать не откладывая на потом.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 01 Июн 2023 21:51:15 · Поправил: Vectra (01 Июн 2023 21:52:11) #  

Ну, а антенному хозяйству никогда не вредит ревизия, установка дросселей на кабели и поднятие выше.

Вот этого я и боялся. С момента последней ревизии прошло уже много лет и думаю, что очередной ревизии будет недостаточно. Скорее всего предстоит полная модернизация всех АФУ, перенос на другую часть крыши и увеличение высоты, что вызывает повышенные затраты на кабель.

А вот после вчерашнего неудачного мониторинга таки возникло беспокойство из-за магистральных усилителей кабельного телевидения, которые дают чудовищные наводки на мои антенны. Были бы эти усилители в доступе осмотрел и самостоятельно уменьшил усиление.
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 273

Дата: 02 Июн 2023 08:19:17 #  

Поменять коаксиалы на более дорогие и поднять антенны ещё метров на 10 выше? Поможет ли?
Купить дом где-нибудь в заброшенной деревне. Все остальное- бесполезная трата времени и сил...
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 02 Июн 2023 11:57:14 #  

Купить дом где-нибудь в заброшенной деревне

Я сменил уже третий дом в заброшенной деревне. Сначала был недалеко от города, потом в 30-ти километрах, сейчас в 57км. Залез в долги из-за этой недвижимости, но возникала одна и та же ситуация, о которой неоднократно упоминали участники форума. Это прежде всего ничего не смыслящие местные алкаши, которые себе дома вешают светодиоды, ленты, энергосберегайки, куча зарядников во всех комнатах и старые телевизоры из 90х годов, у некоторых плазмы из 00х годов, в каждой комнате dvb-t приставки и апофеозом этого говна - польские антенны на крышах. Всё это включено круглосуточно фонит и гадит точно так же, как в городе.
На последнем деревенском QTH ставил на крыше 9 элементов ягу на 430 МГц. Сосед увидел, спрашивает - ЧТО ЭТО? Я говорю - Телевизор смотреть... Через пять минут сбежались остальные местные алкаши и вели совет, типа, это неправильно, не как у них, а надо типа как у них - усилитель, пивные банки, польские решётки.
Одно расстройство от таких заброшенных деревень.
Единственный вариант избавления от помех, это диверсия!
Метров 100 от меня идёт линия 10 кВ, хочу приобрести высоковольтный кабель, один конец повесить на нулевой провод местной линии, а другим "чиркнуть" по фазе в 10 кВ и выжечь у соседей всё фонящее барахло. Единственный побочный эффект, это если что то у них загорится, то и мой домик сгорит вместе с ними.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Июн 2023 14:10:12 · Поправил: Simon (02 Июн 2023 14:12:24) #  

Vectra
...выжечь у соседей всё фонящее барахло...
Это уголовная статья.)))
В современной Деревне,стало на порядок хуже в отношении с помехами.
Все понабрали китайских гаджетов и всяких бытовых приборов.
В которых стоят Импульсные БП.
За освещение уличное и домовое,вообще молчу.
Ведь как правило ,покупалось всё недорогое...отсюда половина проблемы.
Хотя сейчас,и условно дорогие гаджеты,"ведут" себя не лучше.
Как то вырывался за город с PL880-м, посёлок в 15км от города.
Оказалось не намного в выигрыше с городским Эфиром.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Июн 2023 15:06:44 · Поправил: Zmej (02 Июн 2023 15:09:18) #  

А вот после вчерашнего неудачного мониторинга таки возникло беспокойство из-за магистральных усилителей кабельного телевидения, которые дают чудовищные наводки на мои антенны. Были бы эти усилители в доступе осмотрел и самостоятельно уменьшил усиление.

Неправильная мысль, надо звать тех, кто это КТВ обслуживает, пояснять причину и пусть ищут не докрученный разъем или где-то сгнившую/поврежденную оплетку, оборванное или не сделанное заземление ящика с их аппаратурой.
Никогда там усиление значительно больше, чем надо, не делается, строго на кол-во распределенных потребителей с небольшим запасом. Им самим это не выгодно - излишнее широкополосное усиление ухудшает абсолютное значение С/Ш, за счет повышенного шума усилителей и их собственных интермодуляций.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Июн 2023 15:17:12 · Поправил: AOR (02 Июн 2023 15:17:58) #  

В современной Деревне,стало на порядок хуже в отношении с помехами.

За последние 10 лет в деревнях и СНТ с помехами ситуация сильно ухудшилась, если раньше на дачу можно было приехать и насладиться чистым эфиром, по сравнению с городом, теперь все засрано капитально и круглодично.
Остается только поездка подальше в лес или в отдалении (хотя бы небольшом) от населенных пунктов и основной инфраструктуры. Причем если недалеко ЛЭП, она не мешает, в основном мешают всякие бесконечные импульсные преобразователи, которые являются сейчас питанием чего угодно. Нет потребителей - нет помех.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2023 15:31:42 · Поправил: wazzoo (02 Июн 2023 15:33:07) #  

Я сменил уже третий дом в заброшенной деревне. Сначала был недалеко от города, потом в 30-ти километрах, сейчас в 57км.
Не - надо именно в заброшенной. И антенны выносить куда подальше от ближних домов. Я живу за городом - ситуация с каждым годом все хуже. И некоторые помехи прилетают за 1-1,5 километра, а есть помеха на ДВ-СВ, пусть и не сильная, но ловится в радиусе 20-40 километров (ездил специально смотрел) - идет от ЛЭП.
Но - когда помехи единичные, можно отстроиться фазированием или просто направленными антеннами.

У меня в районе есть деревни почти безлюдные - единицы домов где, при чем жилых 2-3. Но пока ничего толкового и недорогого не нашел.
Недавно пробегал вариант - 10 Га с домиком и электричеством, соседствующие с лесами. Там можно Бевереджи бросить на все направления по 500 метров, а куда то и длиннее. Но цена кусается - 950 тыр, да и прикинул так - нет сейчас времени и сил браться за такой проект - просто ездить будет некогда, у меня даже здесь где живу несколько незавершенных проектов висят из-за нехватки времени...
В общем я к чему - иногда продают большие площади сельхозки за смешные деньги - типа 200-300 тысяч за несколько гектар, при чем эти гектары не близко к поселениям - в километре или нескольких от ближних деревень. В идеале конечно брать что-то заросшее лесом в округе - у нас такое часто встречается, ибо нечерноземье.

А еще вариант - на острове. У нас большое озеро, на одном из островов вот сейчас продают 1 Га с домиком и электричеством за 250. Но я посмотрел - много домов там, и бевереджи особо не поразбрасываешь...

Это так, о наболевшем ))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Июн 2023 15:50:25 #  

wazzoo
или смотреть ,если в посёлке сделана вся коммутация в земле. Это чудесно работает и вопросы по помехам почти все к самому себе и всё станет решаемо. У меня так есть. Только непосредственному соседу я установил синфазный фильтр к ШИМ-приводу для насоса, чем ДВ и СВ снова стало чисто и можно ждать осеннего радиоэфира на Урале. Сейчас ДВ-СВ тут глухо, да ещё уральский грунт стал сухим.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 02 Июн 2023 15:57:12 #  

У меня в тихом месте стало тоже уже не очень тихо...
На ДВ/СВ все угажено импульснииками и даже на УКВ иногда залезают импульсники.
А если кто-то из соседей начинает косить газон... Треск по всем диапазонам.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2023 19:45:14 · Поправил: wazzoo (02 Июн 2023 19:48:22) #  

Хайо
ЛЭП в земле может и работает - но частично. У соседей в эфир фигачат их собственные сети передачи помех, развернутые в доме и иногда около него.
Вам везет, если соседу можно что-то предложить поставить непонятное, и он на это соглашается )
Но в общем случае я на это не рассчитывал бы, да и девайсы потом новые появляются - каждый раз бегать по соседям? Терпеливые соседи должны быть ))

Я все же смотрю в сторону выноса антенн в хорошее место + "полировка" направленными и фазированными антеннами. Но очень беспокоит то, что появляются на постоянной основе генераторы помех, которые бьют на десятки, а иногда и более сотни километров - имею в виду феномен ветряков в Европе, который и до нас уже добрался местами. Куда тогда - на Новую Землю + миниатомную станцию + спутниковый интернет?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Июн 2023 22:13:58 #  

wazzoo
нуда, повезло, вокруг одни пенсионеры , которые все по разным соображениям выключают все лишние потребители. А тот сосед пенсионер, бывший заводской электрик, сразу понял, что к чему и что это полезно. Ещё удивился, что в его ШИМ-приводе нет фильтра. А ещё он установил у себя одни лампы накала, мало включает свет. Говорит, что не переносит LED-свет. Таких соседей бы по-больше)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®