На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ vretfil, SLB_MN, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Помогите избавиться от шума в эфире 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 02 Июн 2023 22:30:08 #  

Говорит, что не переносит LED-свет.

установил у себя одни лампы накала


Я тоже понемногу к этому иду. Вначале я пытался решить проблему плохого led-света через покупку ламп с хорошим спектром, близким к лампам накаливания. Таковые были например в линейке Ледаре от икеи. Но потом я стал замечать, что все равно "не то" - к тому же по ощущениям, лампа в начале службы и через несколько месяцев уже имеет разницу по цветопередаче. В общем, местами ухожу на накаливания. Но не везде конечно есть смысл - к примеру в кладовке или на улице светодиоды - хорошее решение. Так же как у детей в торшерах - но уже по причинам пожаробезопасности.

А в части соседей - ну, которые рядом со мной - не "гадят". А вот те что в 300 метрах и далее - уже есть разные, иногда очень гадские помехи. Слишком все дальнобойно, в общем, оказалось - я даже не думал что такая подстава может ждать, чтоб сильная помеха долетала через заливчик в километре (или более) от меня
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 03 Июн 2023 08:58:48 #  

...выжечь у соседей всё фонящее барахло...

Это уголовная статья.)))

Согласен!
Но они же не будут знать, отчего произошло массовое сгорание.
Хотя у меня была уже попытка сжигания. Некоторое время на крыше домика стояла пустая мачта без антенн и она была заземлена на нулевой провод. Я всё надеялся, что молния влепит в мачту, а разряд пойдёт по проводам во все дома и выжгет все источники помех. Но я зря надеялся. Соседи хоть и алкаши, но тоже какие то бывшие заводские электрики и по приближению грозы вытаскивают всё из розеток.
Реклама
Google
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 03 Июн 2023 18:40:07 · Поправил: seregamaxonin (03 Июн 2023 18:41:49) #  

Одно расстройство от таких заброшенных деревень.
Вы заброшенных деревень ещё не видели. Поезжайте в ту что указана в моём профиле,(там ещё сохранилось пара домов) и будет вам счастье. Ни одной помехи, даже фона переменного тока. Только запаситесь генератором, аккумуляторами и прочими автономными источниками электроэнергии.
Вполне сносная , хотя и похуже, электромагнитная обстановка и в соседней,(20 с чем то домов) где наши сейчас, и на "фазенде", где я нахожусь. Электроснабжение там и здесь есть.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 03 Июн 2023 19:29:48 · Поправил: killer258 (04 Июн 2023 09:54:24) #  

у меня вот тоже что-то гадит :


Увеличить


эти палки высотой до сорока децибел над уровнем шумов не позволяют запустить сканирование, так как шумодав открывается на каждой из них, а если его затянуть так, чтоб не открывался, то более слабые сигналы там, где нет этих палок, не смогут быть обнаружены.
На 150-200 мгц палки уже заметно меньше и реже, а выше 300 мгц их практически нет

Подозреваю, что гадит ящик раздачи домового интернета.
Надо будет дождаться момента, когда однажды электричества не будет в доме или во всём районе, запустить на аккумуляторах ноутбук со свистком и сравнить картинку панорамы
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 23 Сен 2023 21:24:35 #  

Покупайте LED лампы со знаком ЕМС на упаковке. Фирмы ERGOLUX или CAMELION. От этих ламп нет помех радио.
https://disk.yandex.ru/i/IklPwbEVT0KpaQ
Может кто подскажет какой роутер взять для WiFi, который не будет гадить в эфир? Скоро буду подключать интернет.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 23 Сен 2023 23:30:20 #  

Такое может давать и домашний проводной интернет. Отключите роутер, уберите витую пару по которой ЛВС приходит и может быть очень сильно удивитесь...
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 220

Дата: 23 Сен 2023 23:46:31 #  

Да, LAN сильно гадит. Пять IP камер, два свича в частном доме дают такое.
Если выдернуть всё это из розетки, наблюдается практически полный штиль. Представляю что в многоэтажных скворечниках происходит)

ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 24 Сен 2023 00:45:15 #  

Как бороться с этим?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 24 Сен 2023 06:49:18 #  

Как бороться с этим?
Никак. Если только выдернуть всё это из розетки, наблюдается практически полный штиль
DiX
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Екатеринбург
Сообщений: 9

Дата: 24 Сен 2023 08:41:35 #  

Как бороться с этим?
Помогает немного если порты зажать на 10Мб.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 24 Сен 2023 09:22:02 · Поправил: killer258 (24 Сен 2023 09:23:41) #  

Такое может давать и домашний проводной интернет. Отключите роутер, уберите витую пару по которой ЛВС приходит и может быть очень сильно удивитесь...

может. Но оказалось не оно. Я слазил на крышу, вместо антенны присоединил к концу кабеля
резистор 75 ом, палки исчезли. Значит, принимает их антенна.
Взял карманный сканер, настроился на одну из палок,- да,сильнее всего сигнал вблизи
интернетовского шкафа раздачи домового интернета.
Отнес антенну насколько можно дальше. Палки на водопаде не исчезли, но вместо
сорока децибел они теперь в среднем двадцать дБ высотой.
Все равно лучше, хотя хотелось бы,чтоб их вообще не было. Но это будет только
когда электричество в районе пропадет на некоторое время
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 24 Сен 2023 10:58:14 #  

Попробуйте корпус шкафа заземлить получше. Ферритов на все провода. Антенну оптимизированную с максимальным подавлением заднего лепестка, а не усилением.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 24 Сен 2023 11:27:28 · Поправил: 1428 (24 Сен 2023 12:10:28) #  

killer258
вместо антенны присоединил к концу кабеля
резистор 75 ом

А почему решили, что принимает
помехи антенна, а не фидер в опыте
с резистором?
По моему вывод не_правильный.

Помехи почти всегда принимает фидер,
а потому, что антенна имеет 50 Ом только на
одной частоте, а принимать мы пытаемся во всём диапазоне частот).
Фидер экранирует только на частоте где R антенны близко
к R фидера, а на других частотах фидер не экранирует.
Вот так попробуйте

Резистор- группа из 20 штук графитовых общим сопротивлением 150 Ом.
Я так СиБишку для авто модернизировал.
Работает везде. Помехи сразу пропали почти все.
СиБишка стоит на крыше примагниченная к куску железа.

Получается, что кабель принудительно согласован везде т.е.
помех сам фидер не принимает.
Эффективность антенны упала?
Да. Но в условиях помех не до этого.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 24 Сен 2023 15:16:18 #  

T2FD тоже нагружена "принудительно" на R. Она как приемная позиционируется.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 24 Сен 2023 15:19:20 #  

Опять же задам вопрос про роутер с WiFi интернетом. Кто пробовал его запитать от трансформаторного БП? Так помех должно быть меньше, особенно по сети.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 24 Сен 2023 15:25:59 · Поправил: killer258 (24 Сен 2023 15:29:32) #  

так я пробовал кабель принудительно согласовать, поставив между ним и антенной
антенный усилитель, заточенный под телевизионные применения (кабель у меня RG-6 )
У телевизионного антенного усилителя выходное сопротивление, как я полагаю, все же не меняется так сильно от частоты, как
сопротивление антенны. Но частокол был что с ним,что без него
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 24 Сен 2023 16:32:02 #  

ksrman

"Срут" в роутерах в основном 100Мбит сетевые интерфейсы на витой паре.
Это в эфире выглядит и звучит как тональные подрагивающие палки где-то с 10-14 и до 150+МГц, повторяющиеся по частоте с заметной кратностью.
На НЧ частотах могут рычать адаптеры сетевые вида "зарядка", как обычно опытом с карманным приемником меняем на более тихие или лучше - линейные блоки 5/9/12 В.
Помогают немного и ферриты, а лучше перевод всех подключенных портов на 10Мбит, если не страдать просмотром HD-кино на 3 телевизорах сразу, то и 10ки хватит что-то посмотреть в интернете.

Если есть вифи-роутер сразу c подводом оптики от провайдера - ставьте такой (без витых пар).
Вообще в квартирах эти советы уж как мертвому припарки, когда все подъезды, стены и крыши давно опутаны витыми парами. Но в частном секторе еще действующий способ.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 24 Сен 2023 16:39:11 · Поправил: 1428 (24 Сен 2023 17:00:01) #  

killer258
так я пробовал кабель принудительно согласовать, поставив между ним и антенной
антенный усилитель

Не.
Усилитель пока отложить в сторону.
Только с резистором пробуйте, а перед тем как
поставить на крыше, ручным сканером находим
место где помех мало.
вместо антенны присоединил к концу кабеля
резистор 75 ом, палки исчезли

Были в шаге от положительного результата))
Можно легко проверить.
Антенну откл, оставьте крышный конец кабеля на холостом
ходу, а потом в режиме КЗ и посмотрите уровень палок.

Можете рамку с резистором попробовать.
Резисторы, для рамки около 15 Ом вкл
между рамкой и оплёткой кабеля.
Этот вариант тоже работает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 24 Сен 2023 18:34:38 #  

Были в шаге от положительного результата))

Ничего не изменится от резистора, если это нормальная антенна диапазонная, а не просто веревка.
Прием всего станет пропорционально слабее на столько, сколько образуется делитель из резистора и входного сопр. антенны.

Каким-то длинным-случайным лучам без толкового противовеса(заземления) на кв - это может какая-то панацея.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 24 Сен 2023 18:48:53 · Поправил: 1428 (24 Сен 2023 18:50:33) #  

Zmej
на кв - это может какая-то панацея
Не. Для КВ по другому делается.

Ничего не изменится от резистора, если это нормальная антенна диапазонная
У вас есть нормальная антенна от 24 мГц до 900 мГц?
У меня нет.

Прием всего станет пропорционально слабее
Прием станет слабее но приём будет.
В случае если просто штырь подкл к кабелю приёма
не будет вообще в от 24 мГц до 900 мГц

Обратили внимание, что R у меня 150 Ом, а не 50 Ом?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 24 Сен 2023 19:23:39 #  

У вас есть нормальная антенна от 24 мГц до 900 мГц?

Не задавался именно такой целью. Д-К наверно можно купить или сделать.
А на многие диапазоны моего интереса есть антенны более-менее согласованные с кабелем.

А для изоляции кабеля на укв лучше ставить не резисторы, которые и так слабые сигналы гробят, а малощум. усилители и кабель развязывать дросселями по оплеткам.

Обратили внимание, что R у меня 150 Ом, а не 50 Ом?

Ага, кто-то тут топит за согласование кабеля, нет уж, надо R равное Zo кабеля.
Иное - это уже махлёж.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 24 Сен 2023 21:03:12 · Поправил: 1428 (24 Сен 2023 21:16:57) #  

Zmej
А на многие диапазоны моего интереса есть антенны более-менее согласованные с кабелем
А Я с вами и не разговаривал.

Ага, кто-то тут топит за согласование кабеля, нет уж, надо R равное Zo кабеля.
Иное - это уже махлёж.

Вы даже такой простой вещи не знаете.
Можно было просто поставить аттенюатор, а там резистор на 150))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 24 Сен 2023 21:06:25 · Поправил: Zmej (24 Сен 2023 21:35:47) #  

1428

Не хамите.

Можно было просто поставить аттенюатор, а там резистор на 150))

Аттенюатор имеет стандантные заданные сопротивления вход/выход и тоже к 75 ом кабелю - ставится 75 ом аттенюатор, и т.д. , а не 150 и другие.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 25 Сен 2023 10:44:39 · Поправил: seregamaxonin (25 Сен 2023 10:45:29) #  

Опять же задам вопрос про роутер с WiFi интернетом. Кто пробовал его запитать от трансформаторного БП? Так помех должно быть меньше, особенно по сети.
Не знаю, как там у роутера, может там у него и от другого чего помехи, но зарядки и прочие импульсники помогает. Только не просто от трансфроматорного БП, а через автотрансформатор, понизив ему напряжение до того при котором он ещё работает (известно ведь, что они работают при напряжении много ниже номинального). Или "балластную" ёёмкость последовательно.
Может и глупый совет, но помогает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 25 Сен 2023 11:28:56 · Поправил: Zmej (25 Сен 2023 11:32:19) #  

Снижать напряжение питания роутеров или модемов - не нужно и не полезно. И тем более импульсных блоков питания, это даже опасно.
Просто меняйте БП на линейный. Или другой импульсный, но который шумит меньше, проверяется элементарно ручным приемником в АМ-режиме (любой Деген и ему подобные).

Если снижать напряжение - это добавляет работу встроенному ШИМ-преобразователю напряжения на плате устройства, он будет качать более мощные импульсы и будет нагрев микросхемы или силового ключа, более быстрое сдыхание электролитов и т.п.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 25 Сен 2023 14:08:57 · Поправил: seregamaxonin (25 Сен 2023 14:26:18) #  

Или другой импульсный, но который шумит меньше
Все они шумят,нешумящего, чтоб сохранял эфир девственным,
как в Ушсорке
я ещё не встречал.И не помогает ни экранировка, ни фильтры.
Трансформаторные рулят, но их трудно найти и ещё труднее сделать в наше время, потому что медь всю посдавали.
и будет нагрев микросхемы или силового ключа
на мой щуп взгляд греется гораздо меньше. И никто не запрещает вроде посадить её на теплоотвод, или сделать его побольше. А светодиодным лампам и долглвечности добавляется.
а у зарядок у меня ещё не было случая, чтобы вышел из строя сам БП. Хоть с нормальным напряжением, хоть с пониженным.Вышедшие у других- встречались. Но обычно мелочь какая нибудь.
Компьютерное железо, конечно, надёжнее питать от того что ему положено. Оно уж очень критично к питающему напряжению и его перепадам. К тому же дорого и дефицитно(для меня ). Тут уж выбирай- слушать эфир или сидеть в интернете.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 25 Сен 2023 14:41:39 · Поправил: Zmej (25 Сен 2023 14:44:13) #  

В светодиодных лампах 95% встречаются токовые импульсные драйверы, там достаточно резистор несколько-омного номинала в 1.5-2 раза номиналом больше поставить, не будет форсажа по току и лишнего нагрева, на яркость влияет незначительно. (он один такой на плате, соединен между выводом микросхемы ШИМ и землей, не перепутаешь)

В старых (уже работавших свое) лед-лампах лучше сразу, кроме резистора, поменять и все электролиты, они там обычно быстро подсыхают - тоже меньше помех будет и диоды не погорят, когда драйвер пойдет в разнос от полного высыхания литов. Дополнительно еще при ремонте ламп ставлю параллельно выходу на диоды (и если нет по сетевой стороне - тоже добавляю) керамический кондер 2.2...4.7нФ х1кВ.

А имп.блоки вида "адаптер в розетку" бывают все-таки разные, одни как глушилка шумят на десятки метров везде по частотам, другие слышно приемником только при поднесении непосредственно меньше метра.

Стандартные трансформаторы силовые серий ТПП, ТН еще продают на всяких "авито".
Или новодельные тор-ы, и небольшой мощности Ш-образные для установки на печатные платы - бывают в фирмах по продаже радиодеталей, если захотеть - нет проблемы линейный блок делать небольшой или средней мощи. Не нужно лениться.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Сен 2023 14:55:31 #  

Да продаются трансформаторные БП и трансформаторы изготавливаются, нет проблем, вопрос только в том, что это заметно дороже импульсного БП и габаритнее, а так нет проблем. Большой плюс трансформаторных БП в том, что легко откорректировать напряжение выходное, проще чем в импульсном.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Сен 2023 15:28:44 #  

я специально для ноутбука купил АБП, выставляю 19В, берёт 0,5...3А в динамике. Однако, фонит при этом из ноутбука внутренний импулсный преобразователь и пришлось прямо у гнезда питания поставить большой дроссель (синфазны).
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 26 Сен 2023 10:54:08 #  

Опять же задам вопрос про роутер с WiFi интернетом. Кто пробовал его запитать от трансформаторного БП? Так помех должно быть меньше, особенно по сети
Практически бесполезно (если нормальный импульсный питатель). Дело в том, что внутри роутера есть еще 2-3 импульсных преобразователя, которые как правило и шумят побольше
Если снижать напряжение - это добавляет работу встроенному ШИМ-преобразователю напряжения на плате устройства, он будет качать более мощные импульсы и будет нагрев микросхемы или силового ключа, более быстрое сдыхание электролитов и т.п. Извините, чушь. Сопротивление открытого ключа преобразователя - сотые доли ома. Так что нагрев ключей идет на фронтах в основном. А шумит преобразователь больше на коротких импульсах (спектр шире), так что снижение входного напряжения увеличивает длительность импульсов, в идеале (но при постоянной нагрузке!) выйти на меандр
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®