На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Миниатюрный широкополосный DSP-приёмник HanRongDa HRD-747 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 26 Фев 2022 21:08:56 #  

Что можно забить в память на этом участке максимально
Что забить для Сак и Симферополя, я знаю. Оно вам совершенно не поможет.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 26 Фев 2022 22:04:11 #  

Voevoda
Таки да, согласен. Дал маху.
Хотя морские каналы наверняка одинаковы.
Реклама
Google
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 28 Фев 2022 09:56:58 #  

А приемничек то уже больше 8000.
Я за 5200 купить успел.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 02 Мар 2022 11:11:54 #  

А приемничек то уже больше 8000.
Я за 5200 купить успел.

Купил не пропил. Крымчанам походу скидки, я за 5500.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 13 Мар 2022 21:14:25 #  

Ну что, кто уже получил? Какие впечатления?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 13 Мар 2022 21:16:16 #  

Мой во вторник придет. На завтра маловероятно.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 15 Мар 2022 14:47:51 · Поправил: Voevoda (15 Мар 2022 18:06:27) #  

Получил, разбираюсь.
Мудреное управление.
Какая то срань с этим аппаратом.
При настройке в LSB вверх по частоте например 7098.80 слышно хорошо, потом бамсь, 7099.10 уже ничего, и если ты возвращаешься назад к 7098.80 то ты уже ничего там не принимаешь.
Странно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 15 Мар 2022 19:18:21 #  

Voevoda
Крутите колесико энкодера нежно, я уже сломал эту конструкцию. Там срезало тонкий штифт от колеса до энкодера. Может просто брак в пластмассе. Буду колхозить что-нибудь.
Приемник, оказывается, с антенного входа принимает от 153кГц. Много шумов от индикатора и схемы на низких частотах. Индикатор напряженности даже при нагрузке 50 Ом на входе, кажет 30-35дб.в НЧ диапазонах.
В СВ диапазоне при перестройке, на некоторых частотах, какие-то немыслимые броски индикаторов до очень больших значений 80-90дб ,потом плавно спадающие.
Есть возможность одной перемычкой на контактах антенного гнезда сделать прием от 153кГц на телескоп,
который с учетом колена в корпусе приемника =65см, что для такой мелкоты неплохо.
По SSB такая-же ерунда, при приближении настройки к нулевым биениям от несущей, настройка перескакивает куда-то и в итоге, выбрать и выделить требуемую боковую на АМ станциях, это надо постараться. Хуже я не видел работу приемника в SSB.
Довольно бодро ловит дальнобойщиков и авиаторов.
ДВ-КВ диапазоны прогнал генератором, в АМ режиме, очень ровная чувствительность в районе 1мкв.
Приемник собран на китайской DSP AKС... на той, что имеет высокоомный дифф вход для ферритовой антенны.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 15 Мар 2022 19:36:41 #  

По SSB такая-же ерунда, при приближении настройки к нулевым биениям от несущей, настройка перескакивает куда-то и в итоге, выбрать и выделить требуемую боковую на АМ станциях, это надо постараться. Хуже я не видел работу приемника в SSB.
Вот это я и имел в виду.
В общем, "замах на рубль, удар на копейку", не вышел у дядюшки Ляо каменный цветок.
Послушаю на природе, и скорее всего продам. По той же цене что и купил.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 15 Мар 2022 19:50:42 #  

Послушаю на природе, и скорее всего продам. По той же цене что и купил.
Да, можно за то что мы покупали и продавать, сейчас он в два раза дороже.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 15 Мар 2022 21:01:38 #  

На ФМ,СВ,КВ и Авиа работает вполне нормально.
А вот с SSB и LSB никак разобраться.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 15 Мар 2022 22:39:03 #  

А вот с SSB и LSB никак разобраться.
Там нет смысла разбираться, оно там не работает.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 16 Мар 2022 12:42:57 #  

Voevoda
Получил, разбираюсь.
Мудреное управление.
Какая то срань с этим аппаратом.

В инструкции ясно дали понять - "Это игрушечный продукт начального уровня для любителей радио".
Режим WFM, как и диапазон VHF 30-223MHz, вам не удалось найти? А так же активировать CW режим (на дисплее есть), не удалось.
На плате две м/сх 8661FAAD, это случаем не аттенюаторы? Далее 3560DPVD.


Ширина полосы пропускания в MW, визуально переключается, по факту не меняется. И еще много несуразностей...
Похоже они так и смогли довести до ума, то что изобрели. Расходимся :)))
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 16 Мар 2022 13:52:12 #  

это случаем не аттенюаторы?
ATT там есть, условное, нормал, локал, дэикс переключает.
Полоса кстати меняется, но еле заметно.
VHF 30-223MHz, вам не удалось найти?
Есть. Он там есть и легко ищется.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 16 Мар 2022 17:32:27 · Поправил: IgorDych (16 Мар 2022 19:10:02) #  

а плате две м/сх 8661FAAD, это случаем не аттенюаторы?

Возможно это - "MXD8661 — коммутатор SP6T с малыми потерями и высокой изоляцией для приложений LTE Diversity и RX".


VHF 30-223MHz, вам не удалось найти?
Есть. Он там есть и легко ищется.


И получается включить режим WFM? Перепробовал, не включается... Всюду активен только NFM. То же пишут и отзывах на али.
Именно отдельный диапазон 30-223MHz, с режимом широкополосной WFM.

И это не то, что описано в 13.2.2 Meter band function on VHF/ UHF:
Short press very high frequency (VHF) and short press [MODE] to switch meter band and the frequency points are:
VHF30.00MHz
VHF136.00MHz
VHF174.00MHz
VHF220.00MHz
UHF409.00MHz
UHF446.0620MHz
UHF462.5620MHz
UHF443.00MHz
Для сравнения, в модели HRD-737, было два режима - VHF-N и VHF-W. В диапазоне 30-230МГц, можно было принимать узкополосную и широкополосную модуляцию.
Если у вас включается WFM, расскажите как это сделать.

Да, вот еще. В режиме FM переключение mono/stereo, это только изменение надписи на дисплее. В наушниках при этом, ничего не меняется, в отличии от HRD-737. Переключение аттенюатора. Положение normal/DX, не изменяет чувствительность тракта, вообще нет разницы. Переключение в положение Local, полностью выключает сигнал. Совсем нет приема в диапазоне. Это касательно диапазона FM.
В диапазоне MW, любые переключения установок, полосы пропускания, аттенюатора, совсем не влияют на качество приема. Это только переключение надписей на дисплее.
Но это только в моем случае. Возможно у вас это все работает ))
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 16 Мар 2022 19:24:15 #  

СВ диапазон - это ФМА и другой вход DSP, там нет никаких АТТ и они не нужны, сигнал слабый с мелкого куска феррита. И полоса возможно выбирается автоматически, как в Тивдио-115.
Хотите к СВ прибавить ДВ и увидеть работу АТТ и переключение полос в СВ-ДВ, пользуйтесь внешней антенной.
АТТ работает, только ослабление очень большое, не меньше 30дб. Это очень хорошо при местных УКВ и при больших антеннах.
А виды модуляции, да там много можно было добавить на разных диапазонах. Где АМ не хватает, где WFM...
Но тут ещё не все потеряно, возможно постепенно появятся какие-нибудь хитрости, что-бы расширять возможности.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 16 Мар 2022 19:31:03 #  

Подключил антенну крестик, стал на 255.550, свисток sdr.rtl слышно Сатком отлично, на эту балалайку 747 ни черта. Еле еле пробивается.
Буду избавляться.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 16 Мар 2022 19:44:10 #  

Подключил антенну крестик, стал на 255.550, свисток sdr.rtl слышно Сатком отлично, на эту балалайку 747 ни черта. Еле еле пробивается.
Там на входе, похоже, очень неудачная схема усилителя, она или сама шумит или гребет внутренний шум от цифровой части, от ШИМ усилителя.
Свисток то по чувствительности неплох, с ним сложно тягаться.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 16 Мар 2022 21:00:34 #  

Там нет смысла разбираться, оно там не работает.
Т.е. совсем? Или не очень хорошо?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 16 Мар 2022 22:26:34 #  

Т.е. совсем? Или не очень хорошо?
Сложно объяснить, он есть, работает, но одно не ловкое движение и не работает.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 17 Мар 2022 01:47:49 #  

Т.е. совсем? Или не очень хорошо?
Сложно объяснить, он есть, работает, но одно не ловкое движение и не работает.


Специально потратил вечер на сравнение HRD-747 и VR-500 (Yaesu). Если не брать во внимание специфичность управления HRD-747, то в основном он показал лучшую чувствительность, чем VR-500.
Сравнивал в SW диапазоне, на 80м и на 40м. Слушал "Каплю", "Гуся", "УВБ-76", эталонное время RWM на 4996кГц, и прочие слабые сигналы, которые обычно плохо принимать внутри помещения из за домовых помех.
Всё на штатные антенны. Засекал сигнал у окна, либо приблизив антенну к трубе отопления. После, отходил в помещение, продолжая слушать, до полного исчезновения сигнала.
В каждом случае, HRD-747, последним терял сигнал. Даже когда Yaesu уже ничего не принимал, на HRD еще можно было разобрать сигнал. При этом, HRD звучит мягче и не так "лупит по ушам" импульсными помехами и треском.
В диапазоне FM, да, прием очень хороший, уже говорили. Антенну можно не выдвигать.
Да, есть специфичность работы микросхемы AKC, об этом говорили не раз. Нужно привыкать к управлению, к валкодеру, пропускающему шаги.
Полоса пропускания на SW не регулируется (у меня), аттенюатор не управляется. Нужно привыкнуть слушать и подстраиваться в режиме SSB-LSB (лучше бы написали USB-LSB).
Странно ведет себя настройка, при изменении частоты на разрядах 100Гц и 10Гц (трудно объяснить словами)))
Можно настраивать валкодером, предварительно выбрав разряд значения частоты, а можно щелкать по кнопкам, задав шаг перестройки.
Кнопками надежней, поскольку валкодер то пропускает шаги, то проскакивает)))
Так же не понятно проявляется soft mute. На разряде 100Гц, звучит "ПФФ" при переходе через значение "0", а на более старших разрядах, 1кГц, 10кГц, 100кГц и далее, "пшикает" на каждое изменение значения. Возможно как то с этим связана сложность точной подстройки тональности в SSB.
Сигналы служб слушал в полосе USB, после послушал любительские станции в LSB. Как бы все логично, по тональности правильно. Похоже звучал и VR-500.
Качество звучания HRD мне понравилось. И это если необходимая частота примерно известна. Но если "просто чего нибудь половить", то нужно предварительно потренироваться и привыкнуть к китайскому чуду )))
Вообще, трудно описать, не привычные непонятности в работе нового гаджета. Нужно некоторое время на изучение ))
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 17 Мар 2022 21:20:54 #  

IgorDych
Полоса пропускания на SW не регулируется (у меня)
У меня регулируется. В остальном моё впечатление от приёмника совпадает с вашим.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 18 Мар 2022 00:10:27 #  

Обнаружил, что в диапазоне MW, переключение полосы пропускания BW, работает только при условии подключения наружной антенны EXT-ANT.
При этом граница диапазона начинается со 153кГц.

С внутренней магнитной антенной, полоса не переключается, хотя значения изменяются.
Мне кажется что в этих двух случаях, работают разные м/схемы. AKC6951 работает с МА, но при подключении EXT антенны, работает другая (затертая) м/схема.
Может мне кажется... ))

Разбирал приемник, протирал плату. Надо бы разобрать валкодер, отвратительно работает. Сейчас работает переключение полосы пропускания BW, диапазонов SW, но только в АМ модуляции. Переключаю на LSB/USB, полоса не регулируется... я не знаю, может так должно быть? ... пф-ф-ф-ф!!!
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 20 Мар 2022 13:41:33 #  

Распаял-разобрал. Поискал на али энкодер подобного крепления (горизонтально в плату), не попался. Если будет нужно, можно постараться и доработать обычный "мышиный". По габаритам одинаковые, но у горизонтального есть направляющие штырьки и выступающие пластиковые опорные площадки. И ножки для пайки в плату.



Внутри, энкодер оказался абсолютно сухим, контактные площадки уже заметно "продрало"


Немного смазал чем то силиконовым (SW-92SA). Проскоки и пропуски значительно уменьшились, но совсем не пропали. Возможно отсутствует схема подавления дребезга, или она слишком простая.
Имеется какая то не поддающаяся объяснению проблема с тонкой настройкой в SSB. Это даже сложно описать словами ))) Путаница возникает при назначении (кнопкам и валкодеру) переключения сотен герц и единиц килогерц.
Когда допустим, на валкодер назначаем переключение разряда единиц килогерц, а кнопкам ∆ ∇ назначаем переключение сотен Гц (шаг 0.10кГц).
Допустим, пока в значениях Гц стоят значения 00, валкодером можно переключать частоту по 1 кГц. Если же кнопками к примеру, переключим в разрядах Гц на значение 10 (это 100Гц) да и любое отличное от 00, то после этого, как ни крути валкодер, перестройка не происходит.
Хотя значения кГц при этом меняются ))).
Если же вернуть значения Гц снова в 00, то частота приема перепрыгнет на значение установленное на дисплее.
Читаю, то что написал и сам не очень понимаю, как это работает ))) Может кто то сможет это сформулировать ))) Хотя, надо ли? Игрушка же...
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 20 Мар 2022 14:29:30 · Поправил: FANTIK (20 Мар 2022 19:39:17) #  

Знакомый энкодер, совсем как в моём прежнем Tecsun PL-210 ! Когда валкордер забарахлил, то перестал им пользоваться, но он потом самопроизвольно стал изменять частоту, даже если до него не дотрагиваться! Я его тоже разобрал, в надежде починить, но увидев вместо позолоченных контактов или герконов вот этот кошмар, отказался от ремонта и обратно его не впаял, благо шаг в 1 KHz в этом приёмнике был не нужен, а продолжал пользоваться только кнопками. Если они неспособны сделать надёжный валкордер, то лучше брали бы пример с фирмы Sony, где вполне удобно реализовали управление четырьмя парными кнопками, с различным шагом настройки! И самое удобное - нажал постянно кнопку и слушаешь перемещение настройки в радиоэфире, а точная настройка уже одиночными нажатиями кнопок! И никакого валкордера не надо! А то, сейчас совсем неудобно постоянно крутить эту вертушку у Tecsun PL-330. Ещё и неизвестно, сколько она надёжно проработает.
Кстати, возможно ли вместо этого валкордера сделать управление двумя самодельными кнопками? Для надёжной работы!
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 20 Мар 2022 20:58:42 · Поправил: IgorDych (20 Мар 2022 21:01:26) #  

FANTIK
управление двумя самодельными кнопками?
Не знаю, не уверен. Каждый шаг энкодера, это замыкание или размыкание пары контактов, с относительной определенной задержкой или опережением (вращение в обратную сторону). Городить схему - наверное оно этого не стоит. Быть может, пробовать применить, чуть более качественный энкодер, ну типа такого
Kailh CEN652812A02

Но это не точно ))) Нет информации, что за продукт.
Kailh
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 20 Мар 2022 21:14:09 · Поправил: FANTIK (20 Мар 2022 21:18:30) #  

Я тогда пробовал замыкать эти три контакта, но переключение настройки почему-то не полчилось.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 20 Мар 2022 21:57:13 #  

Да, просто поочередно замыкать - это не соответствует алгоритму. Один вывод общий, который замыкается, к примеру, со вторым контактом а после и с третьим контактом. После чего - размыкается со вторым и потом размыкается с третьим. Получается что на первый шаг, все три контакта замкнуты, на второй шаг - разомкнуты.
Просто есть сдвиг фазы, при замыкании и размыкании контактов.
Пальцами по кнопкам, такого не сыграть )))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Мар 2022 22:04:44 #  

FANTIK
но переключение настройки почему-то не получилось.
Потому что они замыкаются попеременно по определённой логике(один вперёд,другой чуть позже).
По это же логике идёт определение направления счёта.
Кстати валкодеры у приёмников массового производства, всегда были говёные.
Тому пример и Grundig S450DLX и Tecsun PL880, которые у меня были в ремонте и пользовании.
Например в 450-м я даже делал отдельный Джостик из Мышкиного валкодера.
Вот как я переделал родной от 450-го;

А это смастерил джостик, из мышкового Вала.

А это схема сборки

А вот в железе(результат)
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 20 Мар 2022 23:06:47 #  

Спасибо за интересную информацию!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®