На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ evgen10123, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан и Selena после 1985 года - современная схема 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  43  44  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 05 Июн 2022 21:26:00 #  

да нормально всё с тем трансформаторм. Корпус не сделан на больше мощности от динамика. Начнутся дребезги. Это куда хуже заводские усилтели, которые при малых громкостях искажают всё в мрачный тембр. Конечно большая колонка лучше... но это другая тема.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Июн 2022 21:29:09 · Поправил: Simon (05 Июн 2022 21:41:01) #  

vasya pelengator
Ну а первый Satellit 205 имел вверху отключаемый ВЧ-динамик…
В 210-м, также сделано... динамики расположены коаксиально, с возможностью отключения твиттера.

В ролике это(отключение ВЧ) показано.
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 05 Июн 2022 22:30:58 #  

Simon
Действительно, супердинамик. Конечно это уже интересный звук.
Я сторонних двухполосной акустики в переносных аппаратах... после Шарпов в 80-х )
Поэтому и сейчас выбрал Тексан Н-501, хоть и миниаппарат, но две пары ВЧ и НЧ динамиков с хорошим регулятором тембра позволяют всегда скорректировать звучание.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Июн 2022 08:57:37 #  

vasya pelengator
выбрал Тексан Н-501
А можно видео со звуком Н-501,хотелось бы понять ...стоило ли делать два динамика (вместо одного,как у 990-го).
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Июн 2022 13:20:51 #  

Simon
Ролики я не любитель снимать, для звука предпочитаю качественный диктофон, но здесь не тот случай. Зарубежных видео много 501-го и 990-го… но интересных мало, разве у одного японца видел сравнение по полосе ПЧ с крутым Грюндиком.

Что касается 501-го… для чего он может быть нужен:

1. Если нужен удобный настольный миниплэер с хорошим звучанием при небольшой выходной мощности. Удобный выбор альбома (папки) крутилкой или с клавиатуры, ну и треков разумеется. Да, без буквенной строки, но удобно.
У меня на карточке более 70 альбомов в максимальном битрейте для МР3, почти все сделаны со своих CD, с нормализацией по уровню.
2. Для прослушивания FM с отличным качеством, разумеется стереобаза маленькая, но она есть.
3. Для прослушивания АМ вещательных станций с сильным уровнем при максимально широкой ПЧ.
4. Если нужен настоящий регулятор тембра, отлично работающий как по ВЧ, так и по НЧ.

Блютуз удобный по подключению, но уровень громкости сильно занижен, в паузах прослушивается цифровой фон. Из-за низкой громкости не очень удобен для прослушивания интернет-радио. Возможно в следующих версиях исправят…
SSB всё тоже самое, об этом уже везде говорилось. Пользоваться можно подавая сигнал нужного уровня на внешний вход или виртуозно переключать аттенюатор )
Работа телескопа на ДВ и СВ существует, но очень философская ) По уровню сигнала не больше ФА… Синхродетектор совсем философский, без комментариев.
Сборка качественная, по крайней мере в 2021г., но подстроечные конденсаторы ширпотребские (в пластике синем/бежевом). Комплектный аккумулятор может вообще быть нерабочим.
Только как приёмник таких денег не стоит…

990-й как переносное радио значительно удобнее из-за меньших габаритов, в этом его большой плюс. Но он не имеет полноценного регулятора тембра, только простейший переключатель речь/музыка, поэтому я его и не выбрал. Кому не так важны тонкости звука – это не будет сильным недостатком. Т.е. это мобильный приёмник, в отличии от 501-го. Что за акустика у 990-го понятия не имею… В 501-м 2х2 динамика, ВЧ идут замечательно, а НЧ с искусственными резонансами, это понятно. Меня удивило, что регулятор тембра отлично рассчитан, вообще без претензий.
А вообще восприятие звука дело субъективное…
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Июн 2022 13:41:30 #  

vasya pelengator
Понятно...
Просто хотелось из первых рук узнать о сием Чуде китайпрома.
То что он дорогой,это ясно. Как и 880-й и 990-й тоже.
Кстати ,в 990-м,всё те же белки, что и в 880м.
Схема не изменилась,добавили плеер...и цену.
Думаю и 501, та же байда ,но с двумя "колонками" по бокам.
Стерео база ,довольно широкая в 880-м, часто слушаю Ретро FM.
И некоторые песни и мелодии ,"открываю" для себя заново.
Именно в связи с нормальной стеребазой.
На Малахите(М1),тоже с этим порядок, особенно когда добавил "супер бас"...
olegmotov
Участник
Offline0.0
с фев 2022
Балашиха
Сообщений: 123

Дата: 06 Июн 2022 16:20:36 #  

vasya pelengator
Ну, если интересуют басы, зачем тогда Океан?
Интересует исключительно как техническая задача из спортивного интереса:
Улучшить воспроизведение НЧ и снизить искажения оставаясь в корпусе Океана.
Причем, снижение искажений не менее важно, чем басы.

А вы уверены, что в Tecsun H-501 две пары динамиков ВЧ и НЧ?
Судя по картинкам широкополосники и пассивные излучатели:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic50991-3.html#msg1466127
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Июн 2022 17:05:40 · Поправил: Simon (06 Июн 2022 17:29:12) #  

Вот это поворот...)))
Я то же не сразу разглядел пассивный излучатель в виде динамической головки.
Первый раз когда увидел эти картинки,подумал, а нахрена такие большие пищалки тут...да ещё и внизу...!??
Оказалось вон чё...
Сначала подумал что тоководы снизу, но посмотрев другие фото понял что их просто нет
А ведь место под них есть:

Без хорошей герметичности акустических агрегатов, этим резонаторам грош цена...КПД их стремится к 0...
P.S.
А на Алиэкспрессе ведь честно написано, с двумя динамиками.
https://aliexpress.ru/item/1005001456093084.html?sku_id=12000016188265026
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Июн 2022 22:53:58 · Поправил: vasya pelengator (06 Июн 2022 23:28:59) #  

olegmotov
Странная задача по улучшению воспроизведения НЧ в корпусе Океана.
Сабвуфер можно рядом незаметно поставить, это точно проще )

Мне надо был настольный приёмник с супербасом, я доработал PR-D3. Там с басом переборщили, УМЗЧ только перегружен был. А ВЧ там занижены, не хватает "пищалки", но эстетику портить не хотелось. Как в Грундике 210 сложно сделать...
Но в любом случае это интересное радио для FM по воспроизведению НЧ, т.е. такого баса в приёмниках такого размера лично я никогда не слышал. Какой там Океан...

Н-501 разобрал: действительно пассивные излучатели, низ которых закрыт платой. Под одной платой внизу резонатора увидел микрофон... очевидно для Блютуза. Форумную тему о 501-м внимательно не смотрел.
Поверил описанию в интернете, что две пары динамиков. Китайская хитрость...


Simon
Вот интересно тогда.
Я в той теме по 501-му не участвовал, а остальные то чем думали, ведь видно же всё без закрывающих плат. Один нахваливал удобство приёма на телескоп ДВ и СВ, мол ничего переделывать не надо. Это я проверял, писал выше об этом: уровень сигнала с ИП не превосходит уровень сигнала с ФА, но меня подобный приём не интересует...

В остальном по звуку у меня претензий нет. Не знаю как китайцы это рассчитывали, но регулировка тембра по ВЧ и НЧ работает замечательно. Если сравнить с Сони 7600GR, то можно сказать, что в Сони ВЧ почти урезаны, зато басистость более естественная. Но для меня 501-й по звучанию намного лучше 7600GR. А про НЧ с искусственными резонансами я и писал выше, на слух мне хорошо заметно. Но не думал, что это так сделано...
Звучание мне нравится в любом случае, и не думаю, что КПД резонаторов стремится к нулю )
Резонаторы в виде изогнутых воздуховодов звучат гораздо хуже и вызывают дискомфорт при прослушивании. Тут вообще нет дискомфорта.

Про стереобазу динамиков я говорил.
А для наушников стереобаза... ну дак её вообще-то уменьшают для естественного звучания, иногда простым методом, иногда сложным дефазатором. У меня даже под открытые вкладыши несколько вариантов подобных корректоров, для Сенхейзеров MX-170, они почти "мониторные" вкладыши, там уже есть звук )

---------------------------------------

Китайцы к сорокалетию своих реформ хоть что-то сделали с претензией на оригинальность. Идею крутилок взяли у Грюндика, это хорошо видно. И правильно сделали.
Большой дисплей с приятной подсветкой не перегруженный лишней информацией - всё разумно.
Стерео... соглашусь, китайская идея. Вначале думал, что это так себе... нет, FM звучит в стерео намного интересней даже при таком небольшом расстоянии между динамиками.
А плэер китайцы правильно поставили. Ну какой сейчас эфир в плане содержимого? SSB... о да ) Арабо-китайские вещалки на КВ? Сильно... А АМ это местное вещание, ну если речь о качественном прослушивании идёт.
Я уж лучше один, другой альбом Тэнжерин Дрим послушаю иногда, Радио Джаз на FM... ну и ещё кое-что.

Да, прошу прощения, что отвлёк участников от Океановодства...
Там вроде графики измерений АЧХ динамиков... правда Хайо не смог разобраться с трансформатором... то плохой... то нормальный... "Продолжайте, пожалуйста." (с)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Июн 2022 09:21:18 · Поправил: Simon (07 Июн 2022 12:01:49) #  

vasya pelengator
Звучание мне нравится в любом случае
Это и есть главный критерий.

По поводу резонаторов и пассивных излучателей:
Например в том же Eton Field BT, сделана герметичная раковина с резонатором.



В том же 880-м, герметичная АС используется с пассивным излучателем.

Так что ,добавить НЧ ,вариантов много.

По трансу в Океанах:
Он явно слабоват.
На ХХ,даёт 22В(постоянки),а при большой громкости ,падает до 14В.
Только стаб и спасает.Хотя по паспорту он 4Вт мощности,должно хватать с запасом.

Скорее проблема в толщине проводов обмоток...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Июн 2022 10:25:35 #  

Simon
в реальности нет проблем с трансформатором ОКЕАНа, так как вся схема работает от первичного стабилизатора 9В.
Если УМЗЧ проектировать так, чтобы он при 8 Ом отдавал максимально 7В размаха, то 2200мкФ вполне это поддерживают по питанию прямо у усилителя и 100мкФ у выпрямителя.

Басс нужно усилить с малыми искажениями, чтобы гармоники в области 400...1500Гц не были слышны и чтобы не было IM между бассом и средними. Это всё приведёт к мрачному тембру, которую никаким темброблком не скорректирвать.

В ОКЕАНе всё звучит нормально в пределах 120...12000 кГц, если искажения явно ниже -40дБ во всех режимах, при -60дБ тем более. Ну и корпус должен быть плотно собранным, без шатания. Иногода бывало, что от шкалы дребезг шёл при резонансах, прищлось приклеить резинку к стрелке.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Июн 2022 00:33:15 · Поправил: vasya pelengator (09 Июн 2022 00:40:38) #  

Simon
Про Eton понятно, на фото всё в подробностях, очень наглядно.
Я слышал в действии новое чудо японских конструкторов:

Увеличить

Это Панасоник НС-410, настенная балалайка FM, CD, MP3. Для такого размера корпуса резонансные басы сильны конечно, но вызывают полный дискомфорт, плюс почти полное отсутствие ВЧ.
Ну ещё и цифровой УМЗЧ свою лепту вносит. Какая деградация, т.е. навязываемая деградация для потребителей. Те, кто создаёт такие вещи, всё прекрасно понимают.
Океан со своим старым динамиком в сравнении с такой новинкой будет Hi-Fi техникой )

Теперь понял, для чего в Н-501 резиновые заглушки на всех пяти входных разъёмах )
Смешно, но раньше об этом не догадывался. Ещё думал, как это от одного 18650 при нагрузке 2х2 такое значительное время работы… Да от одного аккумулятора такого формфактора трудно было бы обеспечить длительное время работы УМЗЧ с 4-мя динамиками.
Корпус очень плотно подогнан, даже крышка для аккумуляторов… два пассивных излучателя интересно звучат в одном корпусе.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 09 Июн 2022 08:01:47 #  

vasya pelengator
Для Панаса это не новинка.
Они и раньше применяли этот метод волноводного резонирования в переносных "балалайках"...
Мне попадались такие.
Вот один из них:

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Июн 2022 14:32:29 · Поправил: Хайо (09 Июн 2022 14:32:52) #  

получен прототипный тираж тюнера на ОКЕАН-214 (плюсовым питанием) с пассивным смесителем на GsAs-FET для мегаполисного приёма УКВ. Подобный тюнер для 209ого показывает отличные результаты, тут предусмотрены ещё улучшения.
  • вход переключаемый ТА или от кабеля с аттенюатором (установочный микро-ключ)
  • входной фильтр с экранировкой
  • УВЧ с увеличенным ДД , током 3...5 мА можно наладить или оставить классику 0,7мА
  • смеситель на 3П344, пассивный в ключевом режиме
  • предварительный ФСС 10700 на двух контурах
  • предварительный симметричный УПЧ на 2х КТ368-А9 = BFS17
  • выход ПЧ слаборезонансный для простой стыковки с ПКФ разного исполнения
  • гетеродин на Si-npn KT3108А, 363Б

планирую в июле продолжить работы над ОКЕАНами, когда все активные антенны позади)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Июн 2022 17:31:56 · Поправил: vasya pelengator (09 Июн 2022 18:09:21) #  

...на GsAs-FET для мегаполисного приёма УКВ.
Ну прямо как рассказы о светлом будущем во времена социализма... а через десятилетия, хоть бы просвет увидеть )

Простая доработка народного Панасоника, где тюнер на TA7358 и УПЧ ТА7640 обеспечивает нормальный приём ФМ в современных условиях, приём сравнимый с тюнерами на Si47.., конечно не рядом с передающей вышкой, но в тех условиях, где недоразумения на CXA1019 или CXA1238 вообще не принимают сложную станцию.
А ведь доработки незначительные входной части, ну и второй ПКФ разумеется. Т.е. после TA7358 LC-фильтр, простой усилительный каскад на одном транзисторе и за ним два ПКФ. В одном приёмнике два ПКФ на 230 кГц, в другом два на 180 кГц. Чтобы не путать их между собой, у одного сделал индикатор включения зелёным, у другого - красным. А напряжение питания - четыре Энелупа, т.е. примерно 4,8 В... так мало. Это не тюнер автомагнитолы с питанием 12 В и намного лучшей перегрузочной способностью.
И ни каких сложностей, так и работают приёмники стабильно, несмотря на изменения в ФМ вещании.

Новый тюнер надо сравнить по приёму с подобными приёмниками.
Схема тюнера на паре подобных м/с в разных вариациях использовалась даже в Шарпах 80-х, ну чистейшая классика. У меня почему-то есть сомнения, что новый тюнер аж на GsAs принципиально лучше работать не будет.
Если будет, то может по такому случаю это будет запечатлено на видео?
А то столько лет прошло... и никаких доказательств, как и "секретный звук Океана" )

Да и какой он там секретный… Там даже трансформатор не имеет никакого запаса по мощности. Для автономного приёмника с работой на аккумуляторах конечно нормально, но редко кто такую бандуру весом 4 кг будет слушать на батареях.
В большинстве случаев, для такого большого приёмника используется сетевое питание.
И как оно используется? Оно используется просто ужасно.
Любой разумный человек, который хотел бы улучшить звук, поставил бы нормальный тороидальный трансформатор с запасом по мощности, т.е. 6..8..10 Вт, на напряжение около 20 В. После выпрямителя, скажем 4х2200 мкФ и от них был бы запитан нормальный УМЗЧ на нормальной м/с, ну или на транзисторах если не лень. УМЗЧ тоже должен иметь запас, скажем Рвых=5 Вт. Относительно высокое напряжение питания позволило бы получить уверенно низкий Кг при выходной мощности 0,5…1 Вт. При Кг порядка 0,05% звук будет принципиально лучше. Дальше уже выбор громкоговорителя с нужной АЧХ, а не сопротивлением… При желании после всего этого можно было бы изменить темброблок, ввести отключаемую тонкомпенсацию, может фильтр среза ниже 100 Гц.
А так… лучше о звуке и не говорить. Ну а с резиново-цифровыми современными бубнилками сравнение не нужно, там вообще звука нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Июн 2022 18:05:41 #  

vasya pelengator
да прямо стало удивительно, почему не сделали тогда так... хоть в высшей категории.

В моем проекте ОКЕАН я не ставил задчу переорать весь дачечный посёлок, а культурно слушать радио дома. Для этого всё есть в этом приёмнике в принципе. Если хотите громче, можно выдать аудио на большую систему ,предназначеную на подобное. Но это уже другая история. Внутренний динамик больше одного честного Ватт не переварит и не нужно его напрягать большой мощностю. А если хотите настоящий басс - берите наушники, звучит супер с искжениями ниже -60дБ при полной громкости.

Про тюнер.
Прелестно работает и тюнер на 2хГТ313, если Вы в деревни и в эфире 3 станции. Доказано. Доработанные версии работают чуть лучше, новый универсальный тюнер достаточен наврено в 99% случаев. Его повторяли многократно с хорошими результатами. И если нет соответствующего ПЧ-тракта, с подавлением соседнего канала на более 70дб, то менять универсальный тюнер нет смысла.

Вся суета начинается ,когда хороший УПЧ может всё разделять без грязных эффектов и в мегаполисном эфире спектр занят плотно и мощно. С этого момента сыграет линейность тюнера и IM3 в тюнере станет основной проблемой. Про это речь идёт с новым тюнером. В деревне он не нужен, хотя можно. По моим замерам, проблема возникает в сммесителях сначала, поэтому взялся за эту часть особо, основательно и с принципиально другим подходом. Если Вам интересно, читайте даташиты от микросхем CMY210, ADL5350. На их принципе сделан смеситель в этом тюнере.
Однако, раз Вы любите листать и в более старых альманахах , могу рекомендовать всю советскую литературу про СВЧ-смесителях на диодах. Этому принципу лет 70 точно. Транзисторы GaAs вместо диодов просто позволят более гибко организовать весь узел и переварить сотни мВ сигнала.

Ничего секретного нет.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Июн 2022 18:41:27 #  

Хайо
Не, вы всё переворачиваете.
Какой посёлок дачный переорать? С низким Кг кого-то глушить звуком?
Бывают любители изысков, но таких...

Ведь речь скажем о м/с с Рвых=5 Вт. А приемлемый Кг ладно если ещё будет при 0,5 Вт...
Вот эти 0,5 Вт чистого звука и нужны, вроде всё выше ясно написал.
Для этого и запас по питанию. Вы прикалываетесь что-ли?
Ведь не будете разрабатывать серьёзную АА с питанием 3..5 В.

Я любитель полистать старые даташиты аппаратов которые действительно были удачно разработаны, ну и тех, что у меня были. Пара Шарпов была, тюнер в те годы так и не услышал в действии. На юге народ на берегу моря иногда слушал музыкальные зарубежные ФМ станции.

Когда в Питере появилось ФМ вещание, в середине 90-х кроме стационарного тюнера купил ещё карманный Панасоник RF-423 с питанием от двух ААА, оценил работу подобного тюнера при стереоприёме на наушники. Тюнер на двух м/с, УПЧ со стереодекодером. К концу 90-х по ночам альбомы целиком на некоторых станциях крутили, карманное радио чаще всего использовалось, хорошо знаю как это работает в реальности. Кг порядка 0,15% правда, но это ладно. Там фильтр один, довольно широкий, всё ещё работает приёмник, но только для приёма некоторых станций, ширина фильтра не позволяет, переделывать не стал, минигабариты, оставил для истории. А Шарпы были проданы до начала вещания ФМ, так и не услышал тюнер при стереоприёме.
Поэтому и был интерес к схемотехнике простых народных технологичных тюнеров.

Отечественный первый УКВ миниприёмник Ирень -РП401 тоже хорошо знаю... в начале 90-х на питерском старом радиорынке радиодеятели вместе с жучками их продавали. Схема грамотная, разброс параметров м/с К237 огромный, соответственно параметры приёмников отличались очень сильно, тем более к 90-м годам на производстве был уже финал...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Июн 2022 19:11:18 #  

vasya pelengator
мегаполисный тюнер не предлагается на обычный ОКЕАН с доработанным УПЧ. Тут нужен УПЧ , который при +\-300кГц даст 70...80 дБ. Без этого нет смысла менять тюнер на такой. В московском эфире и в Екате такая АХЧ нужна для чистого приёма всех станций, а не только некоторых.

Микросхемы решат вопрос низкой стоимости производства приёмников, но почти никогда не решат вопросы качества приёмников. К237 были первыми , которые я в 1980их выкинул из своей жизни.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Июн 2022 19:24:00 · Поправил: vasya pelengator (09 Июн 2022 19:25:54) #  

Хайо
К237 конечно не шедевр, но удачные экземпляры работали хорошо в том первом отечественном мини УКВ приёмнике.
Какой там китайский и даже иногда японский ширпотреб... это действительно была хорошая схема.

Увеличить

Пермский завод по конверсии выпускал.

УНЧ для такого радио очень правильный и экономичный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Июн 2022 20:57:53 #  

если 3 станции в эфире - то нормально. По селективности 2 контура на УПЧ из одного транзистора и 8и-каскадного ограничителя с Ку=60дБ это легкомысленность. Для настройки и качества звука это хорошо, но как только 4ая станция выходит в эфир....а потом и 10ая и 20ая и приёмник в лучем случае в коллекцию.

Интересно, что к КТ315 брали КТ209 комплементом....
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Июн 2022 21:26:20 · Поправил: vasya pelengator (09 Июн 2022 21:30:58) #  

Понятно, что два контура по ПЧ - это немного.
Ну, приёмник и разрабатывался для тех времён, когда три станции в эфире были.
Но он хорошо работал, когда в эфире было и четыре станции, и немного больше.
АПЧ нормально работала. А звучание для микроприёмника было вообще замечательным.
И слабые сигналы на верхней границе УКВ диапазона отлично принимал )
Всё там было грамотно, даже слишком, для того времени и в таких минигабаритах с питанием от Кроны. Поэтому его определённая категория радиолюбителей и применяла для различных целей.

Просто его не надо было в поздние времена на ФМ перестраивать, видел таких чудаков в интернете.
Но чудаки всегда были, есть и будут.
olegmotov
Участник
Offline0.0
с фев 2022
Балашиха
Сообщений: 123

Дата: 12 Июн 2022 19:22:25 · Поправил: olegmotov (12 Июн 2022 19:25:05) #  

Хайо
Если не возражаете, я бы хотел продолжить тему по доработке акустики в Океане. На мой взгляд падение НЧ ниже 200 Гц объясняется акустическим коротким замыканием в открытом корпусе. Какой динамик ни поставь ниже 200 Гц он работать не будет. Поэтому я попробовал превратить корпус в подобие закрытого ящика.

Закрыл все отверстия, в том числе на задней панели. Оставил только небольшую часть для вентиляции. Поставил Visaton FR10 на 8 Ом (пришлось сделать проставку). АЧХ стала более равномерной и немного расширилась вниз. Тембром можно выровнять АЧХ еще больше:


Искажений по сравнению с 3ГДШ2-8 стало меньше, особенно это заметно ниже 200 Гц (УНЧ, Динамик FR10/8):


КНИ на 1кГц, 200Гц, 250 и 8000 Гц:

Как и все широкополосники, динамик добавляет интермодуляционные искажения. Двухполосная акустика в этом плане лучше, но это уже другая история.

Субъективно звук стал отдаленно напоминать внешнюю акустику - нет характерного "бумажного" окраса 3ГДШ2, звук разборчивее, басов все еще не хватает, но они стали хотя бы немного слышны и без сильных искажений. Если вы думаете, что на 3ГДШ2 вы слушаете басы, на самом деле вы слышите их искажения :-) Несмотря на недостаток басов и немного завышенные средние, такой звук мне нравится больше - музыку слышно лучше, грязи меньше, современные жанры воспринимаются приятнее, а не превращаются в непонятную кашу.

Попробую добавить ПИ, посмотрю, что из этого выйдет.
GoMeS
Участник
Offline1.2
с янв 2020
Минск
Сообщений: 116

Дата: 14 Июн 2022 09:16:46 #  

Если не возражаете, я бы хотел продолжить тему по доработке акустики в Океане.
Мне кажется технически более просто врезать отключаемый выход на внешнюю акустику и слушать басы на ней.
Я бы оставил Океан в оригинале, добавил бы лишь отключаемый стереодекодер с усилителем для наушников и разъем для внешней акустики.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 14 Июн 2022 11:52:23 · Поправил: Хайо (14 Июн 2022 13:50:13) #  

GoMeS
olegmotov
в любом переносном приёмнике его звучание сильно зависит от корпуса и его внутренностей.

По опыту глубокой модернизации могу сказать, что ТОЛЬКО ПОСЛЕ приведения приёмного тракта в идеальное состояние и приведения УМЗЧ в чистый режим можно заниматься акустикой.

И тут всё по классике. Нужно внутри приёмника убрать всю висящую лапшу, все провода делать короткими, собрать в общую проводку, крепить, барабан подтянуть, нить верньера не должен вибрировать. А главное - корпус должен сидеть на панелях без щелей и шатания.
И тогда чувтсвуется разница, если покрывать заднюю решетку плотной тканью, да ешё найти оптимально ерасстояние от стены за приёмником.

На 3ГДШ2-8 Ом у меня все приёмники стали от себя звучать гармонично с сытным звучанием. Это не басс-бум-бокс, гармоничность в тембре (а не игричивая эффектность) берётся от совокупности всех параметров. Кому басс нужен как отдельно взятая цель - решать задачу за пределами корпуса ОКЕАНа нужно. Сигнал как таковой выдаётся на гнезде 3,5мм.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Июн 2022 12:32:29 · Поправил: Simon (14 Июн 2022 12:43:20) #  

Хайо
если покрывать заднюю решетку плотной тканью, да ешё найти оптимально ерасстояние от стены за приёмником
Так и есть...
Я делал проклейку тонким изолоном заднюю и переднюю стенку панель.
Ещё хорошо подходит материал для утепления бассейнов(или мебельный),на базе синтепона.

Он не боится ни времени, ни сырости.
Работает как звукопоглотитель и демпфер резонансов.
А после подключал внешний УНЧ с выверенными параметрами и небольшой мощностью(подключённый к НЧ ГСС).
Только после этого возился с родным УНЧ(в плане коррекции АЧХ).
Делал небольшой завал по СЧ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Авг 2022 09:16:54 · Поправил: Хайо (02 Авг 2022 09:17:58) #  

прошло лето (радиофизическое) и прохождение на ДВ тянет до Урала.
Наконец смог на практике тестировать микросхемный 214 на ДВ и приёмом на телескоп (двухконтурные согласование и селекция к УВЧ) и на двухконтурную МА. Результат понравился, отсутствует в звучании узкополосность ДВ-приёма, как он получается от одноконтурной узкополосной МА.

высокое усиление тракта от микросхемного решения мало мешает на практике, если антенный вопрос решён грамотно. При малейшем сигнале шум сразу уходит. Конечно малый межканальный шум в новых схемах 209ого на транзисторах намного комфортнее при радиопрогулке.
olegmotov
Участник
Offline0.0
с фев 2022
Балашиха
Сообщений: 123

Дата: 07 Авг 2022 20:38:05 · Поправил: olegmotov (07 Авг 2022 20:44:21) #  

Поставил по бокам корпуса два ПИ:

Для герметизации корпуса использовал силиконовый уплотнитель и антискрипную ленту битопласт, но полной герметичности получить конечно не удалось.

На графиках видно, что в диапазоне 100-700 Гц есть подъем на 2-3 дБ, в диапазоне 200-700Гц АЧХ выровнялась и стала горизонтальной, ниже 200 Гц падение 8 дБ на октаву (у 3ГДШ падение с 300 Гц).
Я ожидал большего эффекта, проблема скорее всего в низкой резонансной частоте ПИ 35 Гц и неполной герметичности корпуса. Но даже в этом случае ПИ дает заметный на слух подъем АЧХ и расширяет воспроизводимый диапазон вниз до 120 Гц (при неравномерности АЧХ 10дБ). Не менее значимый эффект от динамика FR10/8 - общее снижение искажений, особенно на низких частотах.

Если поставить ПИ с резонансной частотой 70 Гц эффект наверное был бы лучше, только китайцы на алиэкспресс не публикуют резонансные частоты ПИ, а перебирать их наугад слишком затратно.

Хайо
Экспериментами с акустикой я занялся уже после настройки всего приемного тракта УКВ и доработки УНЧ. После всех доработок именно акустика стала слабым местом. Вопрос ведь не в том, чтобы было много баса, а в расширении воспроизводимого диапазона и снижении общих искажений.

GoMeS
Согласен, подключить внешнюю колонку гораздо проще, только мне было интересно доработать акустику именно в корпусе Океана. Просто из спортивного интереса.

Для себя я сделал следующий вывод - если подобрать сбалансированную пару динамика и ПИ и обеспечить хорошую герметичность корпуса можно получить вполне приличный звук в диапазоне от 100 Гц. Выполнить такую доработку довольно сложно и браться за нее имеет смысл только если есть опыт, большое желание и много свободного времени. На этом тему с акустикой в Океане считаю для себя исчерпанной.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Авг 2022 22:49:53 #  

olegmotov
да, с акустикой заниматься только смысл после всех доработок и имея измериловку. На слух можно себе что угодно доказать. особенно, когда искажения и так ниже -40дБ, только измерения могут дать подсказки на правильные доработки.
УМЗЧ на П213 после доработок тоже по-другому себя ведёт в плане демфирования динамика.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Авг 2022 09:01:57 · Поправил: Simon (08 Авг 2022 09:03:29) #  

Хайо
УМЗЧ на П213 ...
Не зря же во многих аппаратах СССР ставили подобные транзисторы на выход(Вега-101,Аккорд-001,Рига-103,ААС ВЭФ...).
И все по однотипной схемотехники, разница была только лишь в уровнях питания и выходной мощности.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Авг 2022 10:41:20 #  

Simon
просто нечего другого не было на эту категорию мощности. ГТ401-404 на несколько 100 мВт тянут, П216/217 - это уже не переносная аппаратура.
Во всех схемах сделали одни и те же ощибки "по учебнике", так как реально измерить искажения было некому. А измерить интермодуляцию, в 1970 только ведущие ВЧ-инженеры позволили себе для ВЧ-схем высшей категории. На НЧ этим никто не занималься на практике, хотя литература была с изложениями про IM в НЧ-схемах. Измерения в ходе доработок пошли только с появлением ПО на спектральный анализ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  43  44  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®