На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ wily, xxl_izh, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  82  83  84  85  86  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 20 Окт 2020 16:42:17 #  

Не поможет

Да ясно, с малым ДД желательно иметь регулировку оперативно.

Так все же, есть запоминания регулировок RF/IF/ATT/PRE по диапазонам сейчас?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Окт 2020 18:31:25 · Поправил: ats52 (20 Окт 2020 18:58:02) #  

Zmej, по частотам у меня запоминает все.
wazzoo, у меня основные настройки таковы: RF GAIN=4, PRE AMP=ON/OFF, AGC LIM=50, AGC GAIN=20
(4 Zmej ДД при этом максимальный :-) )

Я их не меняю , т.к. при них практически нет ограничения выходного сигнала , чувствительность максимальная , слегка зависит от режима предусилителя. Если у вас меняется шумовая полка от времени суток , то меняйте ее уровень при помощи VOLUMЕ. Чувствительность не меняется при изменении всех выше перечисленных настроек в разумных пределах, может только ухудшиться ДД . Их даже нельзя назвать компромиссными. Подобраны так , чтобы при максимальной громкости не наблюдалось никаких искажений.
Если вас что-то не устраивает , то можно на входе включить аттенюатор или выключить УВЧ, что в принципе одно и то же.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 20 Окт 2020 20:32:06 #  

ats52
Что-то тут не сходится. ДД упирается в возможности msi001

AGC и регулировка громкости управляет уровнем аудиосигнала - ими невозможно повлиять на окно ДД приемника - так что смело можем выкинуть из обсуждения.

Теперь про параметры, которые влияют на попадание в окно ДД:

PREAMP - вкл/выкл преамп. Т.е. мы либо добавляем N децибел сигналу, попадающему на вход msi001 или убираем те же N. Очевидно, этим выключателем мы не можем настроить окно ДД приемника оптимальным образом - т.к. шаг очень большой.

Та-дам - остаётся у нас из доступного для тонкой настройки окна ДД только RF Gain, который управляет усилением квадратурного широкополосного смесителя в составе msi001.

По опыту - приходилось крутить эту ручку в пределах единиц попугаев, дабы влезть в ДД оптимально. Делаешь меньше - ухудшаешь с/ш. Делаешь больше - сигнал давится интермодами. Т.е. выставил условно на 20 - и все, ни больше ни меньше. Теперь смещаемся по частоте на полмегагерца - и эти же настройки становятся снова неоптимальными - крути заново.

Конечно, эта проблема встает в полный рост только и исключительно если ДД эфира на входе msi001 "нормальный" - т.е. имеем ИП в составе приемника и имеем низкую (природную) шумовую полку.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Окт 2020 00:44:50 #  

....По опыту - приходилось крутить эту ручку в пределах единиц попугаев, дабы влезть в ДД оптимально. Делаешь меньше - ухудшаешь с/ш. Делаешь больше - сигнал давится интермодами. Т.е. выставил условно на 20 - и все, ни больше ни меньше. Теперь смещаемся по частоте на полмегагерца - и эти же настройки становятся снова неоптимальными - крути заново......- wazzoo, у вас оригинальный МАЛАХИТ, у меня уже немного доработанный и он имеет , ИМХО , более равномерные параметры по НЧ диапазонам .
По большому счету, все правильно , именно RF Gain имеет наибольшее влияние на ДД. Причем, так и есть , чем больше это значение , тем выше чувствительность. При значении =37 имеем чувствительность на 6дБ больше , чем при =4 (специально измерил). Но даже на слух слышны были уже внутренние помехи - это не поднятие чувствительности , а "ловля блох"; при RF Gain =4 их заметно меньше и реальный ДД лучше. Можно было бы 37 и оставить , но при большом входном сигнале и AGC LIM=75 ( как у автора) будут сильные искажения выходного сигнала. Придется что-то крутить. У меня тоже по-началу было выставлено RF GAIN =20, но даже С-метр при таких значениях работал неверно ( спасибо Георгию , подсказал , что не надо слишком завышать , что и подтвердилось при замере ДД)
Я решил , что лучше у меня пусть будет чувствительность без УВЧ на 6дБ хуже , но аппарат будет стабильнее работать без появления колов при загруженном эфире и просадке питания - выставил те значения , что привел выше.
Когда не хватает чувствительность в основном на нижних диапазонах, что бывает редко, включаю УВЧ (на НЧ у меня Кпер тракта сильно занижен: на 66кГц аж на 28дБ относительно КВ) ; УВЧ по моим подсчетам имеет Кпер около 16дБ во всем КВ и ниже диапазоне ( у меня номинал дросселя в нагрузке УВЧ изменен ).
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 21 Окт 2020 04:50:03 · Поправил: sergsib (21 Окт 2020 05:29:56) #  

Та-дам - остаётся у нас из доступного для тонкой настройки окна ДД только RF Gain, который управляет усилением квадратурного широкополосного смесителя в составе msi001.
От него толку нет, он регулирует то ,что на АЦП шпарит. А АЦП хороший, его фиг перегрузишь, это-же не свисток.
У меня RF Gain стоит в районе 3. И АЦП этого ,за глаза хватает вечером, да утром, а днём, может и мало, но что днём делать, маяки ловить?
Перегружается 1смеситель в MSI, вокруг него и надо крутить усиление.
Но эти важные регулировки, они имеют два порога ВКЛ и ВЫКЛ и всё. Вот где надо плавно крутить. А сейчас, только длиной телескопа доступна эта регулировка .
Единственное, что должно помогать при перегрузках, в существующей конфигурации Малахита, это АТТ, но его у меня пока нет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 21 Окт 2020 11:27:08 #  

ats52
Но даже на слух слышны были уже внутренние помехи - это не поднятие чувствительности , а "ловля блох"; при RF Gain =4 их заметно меньше и реальный ДД лучше
Речь ведь не про ДД, а про оптимальное попадание в окно ДД. Сам ДД ограничен msi001. Нам надо выставить крутилки так, чтобы SNR сигнала был наилучшим.

Возможно, у нас действительно разные экземпляры - только что проверил на ДВ, увеличением RFGain с 4 до 32 (где появились искажения) SNR изменился на +20 дБ по показателю Малахита, ну и на спектрограмме/на слух такой порядок подтверждается. Скажем так - речь точно не о 6 дБ, что в вашем экземпляре.

Т.е. оптимальный уровень в этом окне приема (160 кГц в окрестности выбранной частоты) и в это время - 32. Вечером будет другая ситуация в том же окне приема и оптимум будет ниже. То же самое при смене окна приема или при появлении мощной станции в этом окне.

лучше у меня пусть будет чувствительность без УВЧ на 6дБ хуже , но аппарат будет стабильнее работать без появления колов при загруженном эфире и просадке питания - выставил те значения , что привел выше.
Если цель настроить так чтобы не трогать и иметь некий приемлемый прием - да. Но оптимально в окно ДД таким подходом никак не влезешь. Я пока нашел единственный способ оптимальной регулировки - RFGain. Тот же preamp можно при наличии ИП не включать - он как мне показалось лишь ухудшает ситуацию с попаданием в ДД.

sergsib
От него толку нет, он регулирует то ,что на АЦП шпарит. А АЦП хороший, его фиг перегрузишь, это-же не свисток.
В чем именно нет толку? АЦП не перегружается, перегружается msi001.

У меня RF Gain стоит в районе 3. И АЦП этого ,за глаза хватает вечером, да утром, а днём, может и мало, но что днём делать, маяки ловить?
У меня не хватает. А что именно, где и когда ловить - не имеет отношения к приемнику.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 21 Окт 2020 11:53:57 #  

В чем именно нет толку? АЦП не перегружается, перегружается msi001.
А вы крутите усиление I/Q на выходе MSI, это никак не уменьшит перегрузку самой MSI, она в других местах перегружается.
Нам хватает уровня, потому-что самодельные ИП без фильтров и без трансформаторов разных.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 21 Окт 2020 11:58:23 #  

крутите усиление I/Q на выходе MSI, это никак не уменьшит перегрузку самой MSI, она в других местах перегружается.
Когда крутишь RFGain - это влияет и на SNR и на перегруз от сигналов в окне 160 кГц. Это как бы голые факты.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 21 Окт 2020 12:31:46 · Поправил: sergsib (21 Окт 2020 12:34:13) #  

Когда крутишь RFGain - это влияет и на SNR и на перегруз от сигналов в окне 160 кГц. Это как бы голые факты.
Так и будет, всё правильно. У нас просто за счёт самодеятельности (ИП, да подъём усиления в предварительном на СВ-ДВ) эфирные шумы перед АЦП ,гарантированно выше чувствительности АЦП, при усилении RF=0. Поэтому, мы его и не крутим, особо. Это плохо, т.к нет возможности манёвра при сильных сигналах.
А вы можете как ослаблять, так и усиливать.
Но я бы хотел регулировки в других местах, в первых каскадах MSI, как в SDR Sharp мы делаем.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 21 Окт 2020 13:00:35 · Поправил: wazzoo (21 Окт 2020 13:43:26) #  

ats52
Вот записал - всё очень наглядно. Для окна/времени приема на видео оптимум RFGain в районе 40..44, при этом преамп ухудшает ситуацию. Вечером будет другая ситуация, RFGain придется существенно уменьшать. Ну или если будет рядом с этим сигналом какой-то сигнал помощнее - придется уменьшать RFGain из-за интермодов. Так же и премап - на частотах повыше на КВ он уже работает в плюс.
Метод регулировки на видео - типичный сценарий. Видно, что с увеличением RFGain вместо ровной шумовой полки от внутренних шумов появляется неровная шумовая полка эфира на антенне - вместе с другими сигналами и помехами.

Регулировкой по сильному сигналу в окне приема мы добиваемся оптимума, что позволит принимать в этих окрестностях слабые сигналы с наилучшим SNR. Если цели выжать все и получить максимально доступный преим слабых сигналов нет - то конечно можно поставить на некий компромиссынй уровень типа 20 - почти ничего не трогать потом. Но и часть станций мы просто не услышим при таком подходе. Аналогично - оставить на 40 мы не можем, т.к. в другое время/на другой частоте полезут интермоды.

Пример регулировки RFGain под конкретный сигнал
Из видео кстати понятно, почему мне не хватает регулировки RFGain на главном экране - и в плане манипуляций и в плане того, что при регулировке полезно видеть спектрограмму - это существенно облегчит процесс настройки.

sergsib
По сути мы говорим о принципиально разных ситуациях. Вы про подключение 50Ом внешней антенны - и тут у всех все будет очень по разному. Я - про стоковый Малахит с шилдом ИП в режиме HiZ на встроенный телескоп - т.е. про приёмник as is. Нет никакого смысла утверждать, что настройки под Ваш или под ats52 антенный сетап - верные и подходят другим, очевидно, это не так - и лишь вносит путаницу. Лучше сразу писать disclaimer, что используется приемник с внешней антенной/усилителем и входом 50Ом (а не стоковый приемник с телескопом) - иначе создается впечатление, что Вы и ats52 используете стоковый приемник и получаете при этом совершенно необъяснимые для других пользователей результаты.

Настройки и подходы при использовании авторского Малахита легче можно переносить - т.к. ожидается, что в техническом плане устройства у разных пользователей будут идентичны, а отличаться будет только эфирная обстановка.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Окт 2020 16:02:14 #  

wazzoo, да , на самом деле ваш приемник не так себя ведет , как мой.
Возможно , что здесь виноваты доработки , кот. были произведены для того, чтобы УВЧ нормально работал и на НЧ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Окт 2020 19:24:11 #  

Добрался до дома, решил для wazzoo записать видео приема сигнала АМ на частоте 150кГц , изменения регулировок имеются. Приемник слегка доработан (не могу я без этого) . Видео на 3мин.
https://cloud.mail.ru/public/Es5y/4sQ4wXxfw
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 21 Окт 2020 20:13:11 #  

ats52
Да, в Вашем случае изменение RFGain не влияет на с/ш. Но подозреваю, что так как у Вас - быть не должно. Во всяком случае в даташите msi001 написано о том, что эта крутилка изменяет усиление.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 21 Окт 2020 20:36:56 #  

wazzoo

Глянул кино, получается так, что включение преампа в вашем эфире уже садит приемник на компрессию - там вылазят палки всякие и рокот. А вот RFgain - без этих последствий позволяет регулировать более точно усиление - эффект с палками и рокотом уже за 40+ единиц только начинается.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 21 Окт 2020 20:53:33 · Поправил: wazzoo (21 Окт 2020 21:10:50) #  

Zmej
Все верно. На ДВ-СВ именно так. Уровни на входе таковы, что RFGain дает возможность докрутить усиление до оптимального в зависимости от ситуации в эфире. На практике мне приходится использовать значения примерно от 10 до почти 50. Т.е. конструктив приемника + шилд ИП + телескоп (до 2 метров длиной) получился таким, что попадает в середину окна регулировки RFGain, используя диапазон почти по максимуму.


Вот кстати что в даташите:
There are three gain control elements LNA/Up covert mixer, IQ mixer gain and baseband gain. These
digital gain controls allow the gain to be set very accurately allowing maximum performance to be
maintained over the complete input power range

Картинкой весь раздел, посвященный регулировке усиления:


Интересно, что:
The IQ mixer gain reduction does not improve the IIP3
of the receiver so should be used with LNA and baseband gain reduction has been exhausted.


Хотелось бы тут понять, какая крутилка в интерфейсе приемника соответствует какой крутилке для msi001

В даташите перечислены три элемента:
1. LNA/Up covert mixer
2. IQ mixer gain
3. baseband gain

В интерфейсе Малахита есть:

1. RFGain крутилка - в мануале к приемнику "коэффициент усиления широкополосного смесителя" (это baseband gain ???)

2. выключатель LNA/ MIX1 GR - в мануале "На УКВ влияет на усиление встроенного УВЧ, на КВ
– первого смесителя" (т.е. это точно LNA/Up convert в даташите)

3. выключатель MIX / MIX2 GR - в мануале "На УКВ влияет на усиление встроенного смесителя,
на КВ – второго смесителя" (IQ mixer gain reduction в даташите ???)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Окт 2020 21:26:22 #  

wazzoo
....Во всяком случае в даташите msi001 написано о том, что эта крутилка изменяет усиление. -возможно и так, но АРУ , если оно работает , должно это изменение компенсировать. Усиление меняется всего тракта , и не должно влиять в такой степени , как у вас, на чувствительность . И очень подозрительно ;) , что УВЧ ( PRE AMP) у вас не меняет чувствительность ( здесь я немного лукавлю, т.к. УВЧ в авторском варианте не должно уже усиливать на частотах менее 500кГц и как результат ни чего на этих частотах не меняет в лучшую сторону).
Функциональной схемы нет , по этой причине сложно сказать , кто из нас прав : вы с оригинальным устройством или я с доработанным. ИМХО, любой исправный УВЧ на входе приемника должен заметно менять чувствительность и , если в остальном тракте все сбалансировано , улучшать чувствительность , значительно не испортив ДД.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 21 Окт 2020 21:43:34 · Поправил: wazzoo (21 Окт 2020 21:45:28) #  

ats52
любой исправный УВЧ на входе приемника должен заметно менять чувствительность
Чисто математически не обязан. Если уровни попадают в окно ДД оптимально - то при включении дополнительного усилителя на входе - выйдут за его пределы, что уронит фактический ДД

АРУ , если оно работает , должно это изменение компенсировать
Не может физически - т.к. работает уже после всего входного тракта приемника по НЧ сигналу.

Функциональной схемы нет , по этой причине сложно сказать , кто из нас прав
Но есть даташит на msi001 - выше я давал выдержку из него. Согласно даташиту все три крутилки должны влиять на усиление. Так что для меня лично подозрительно поведение вашего приемника. На реальном эфире такая же ситуация? Т.е. тоже не меняется с/ш при регулировке RFGain?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Окт 2020 21:55:09 #  

wazzoo, на КВ и на ДВ совершенно одинаковая работа.
Если первые каскады не влияют на чувствительность , то тракт неправильно спроектирован или неправильно настроен.
Смотрите формулу, по кот. рассчитывается Кшума.
НУ и ДД при увеличении чувствительности за счет УВЧ или уменьшения ее за счет аттенюатора не должен меняться, если остальной приемный тракт правильно спроектирован .
Я смотрел даташит, но сложно что -то там понять. Все объяснения по работе MSI имеются на сайте SDRPlay, там чуть понятней изложено. читал давно , но было интересно.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 21 Окт 2020 22:01:46 #  

1. У всех ли одинаеовые прошивки? В последних RF gain не влияет на s metr. Сделана программная коррекция показометра.
2. Rf gain это BB (base band) gain reduction
3.mix2gr - это изменение Кпер смесителя. Для КВ это второй смеситель.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Окт 2020 22:22:06 #  

В последних RF gain не влияет на s metr. Сделана программная коррекция показометра. - у меня последняя , после 50 попугаев меняет показания на 2 бала в меньшую сторону, но я такие настройки вообще не использую, в тракте уже ограничение не только полезного сигнала , но и собственных шумов.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Окт 2020 23:36:17 #  

wazzoo, не совсем то , что я искал , но очень близко к тому , что было выше https://www.sdrplay.com/docs/SDRplay_AGC_technote_r2p2.pdf
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 22 Окт 2020 05:14:24 · Поправил: sergsib (22 Окт 2020 05:42:39) #  

Zmej
Глянул кино, получается так, что включение преампа в вашем эфире уже садит приемник на компрессию - там вылазят палки всякие и рокот
Вам приёмник бы покрутить! Это не компрессия, это предварительный усилитель и его ключи собирают грязь с приёмника. В ДВ там очень сильно идут эти помехи и рокот, они не убираются отключением индикатора и татча.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 22 Окт 2020 05:41:38 #  

sergsib
По сути мы говорим о принципиально разных ситуациях. Вы про подключение 50Ом внешней антенны - и тут у всех все будет очень по разному

Ни слова про внешние антенны не писал.
У меня ИП так-же, как и в авторском варианте стоит внутри и согласовывает телескоп со входом приёмника.
Просто нет трансформатора на выходе ИП это -6дб, нет падения за счёт спада АЧХ этого транса на ДВ, нет затухания в полосовом фильтре, т.к фильтр отсутствует. В итоге, может набраться до 20дб.
Поэтому, у нас всегда после второго смесителя, на вход АЦП, поступает сигнал с полкой шумов выше чувствительности АЦП.
В итоге, хоть усиливай такой сигнал после второго смесителя, хоть нет, SNR не изменится (у нас)
У вас ,при малом усилении, после второго смесителя, на АЦП приходит сигнал с полкой шумов ниже чутья АЦП и приёмник видит только верхушки от станций, а шум эфира не видит.
Вы поднимаете усиление и когда полка шумов в сигнале достигает собственных шумов или чувствительности АЦП, получается максимальный SNR и дальше его (SNR )рост прекращается.
А предварительный усилитель мы научили усиливать и ДВ, там 10дб, примерно, усиление, усилитель хороший, шумит мало и помогает очень хорошо в СВ-ДВ.
Я даже заказал с десяток таких усилков ,в Элад поставить, на УКВ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Окт 2020 10:31:58 · Поправил: ats52 (22 Окт 2020 10:32:19) #  

sergsib, по моим замерам узел УВЧ имеет 16дБ во всем диапазоне ниже 30МГц, если установлен нормальный дроссель. У меня стоит 100мкГн большого размера, но можно было бы и два малых поставить ( штатный и доп. на 100мкГн).
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 22 Окт 2020 11:01:04 #  

sergsib, по моим замерам узел УВЧ имеет 16дБ
Спасибо! Хорошо. Буду знать точную цифру.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 22 Окт 2020 11:20:22 · Поправил: wazzoo (22 Окт 2020 11:39:05) #  

sergsib
Ни слова про внешние антенны не писал.
А зря. Место установки не так важно - у Вас используется не штатный узел ИП+телескоп, сам Малахит подключен через 50 Ом вход. Я уже пояснял, почему важно на это обращать внимание - подключаемые через 50 Ом сторонние сетапы имеют неизвестные для остальных характеристики. Соответственно ссылаться на поведение Малахита необходимо с уточнением - иначе возникает путаница, как в этом случае и произошло.

ats52
Бегло посмотрел - да, там идут выдержки из даташита на msi001, но насколько я понял, там описывается модуль AGC, который управляет характеристиками усиления в msi001? Если так - то это не относится к Малахиту, в Малахите такого узла нет, AGC работает по НЧ сигналу и влияет только на уровень громкости. Георгий надеюсь меня поправит, если я не прав тут.

rx9cim
В последних RF gain не влияет на s metr. Сделана программная коррекция показометра.
На показатель SNR ведь не влияет эта коррекция?
Я кстати S-метром никогда не пользовался - когда то давно его у меня не было. а когда появились SDR - то там он без надобности, удобнее по спектрограмме/шкале дБ и указателю дБ все смотреть.
В Малахите я смотрю только на значение SNR и на спектрограмму (где, как уже неоднократно писал, не хватает шкалы или хотя бы рисок дБ сбоку)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Окт 2020 11:53:26 #  

....Я кстати S-метром никогда не пользовался - напрасно. вы бы могли бы определять уровень шумов в зависимости от ...., SNR тоже полезен . Одно другого не исключает.
wazzoo, у меня чтобы не корежились АЧХ фильтров стоит резистор после Истока. Все должно быть не хуже того , что в штатном ИП.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 22 Окт 2020 12:02:38 #  

ats52
S-метр слишком абстрактная вещь с разными нюансами в разных приемниках/программах. Со спектром и шкалой дБ все прозрачнее и надежнее.

могли бы определять уровень шумов
Уровень шумов тоже вещь абстрактная. Сами шумы имеют разную природу, а на уровень, измеренный приемником, влияет куча факторов. Сам по себе уровень шумов не несет никакой информации - значение имеют лишь относительные показатели (относительно сигнала, относительно другого времени при сохранении остальных условий и т.п.). Природа шумов видна опять же по спектрограмме широкополосного сигнала и по звуку. В общем - зачем он нужен?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 22 Окт 2020 14:00:24 #  

sergsib
Вам приёмник бы покрутить! Это не компрессия, это предварительный усилитель и его ключи собирают грязь с приёмника. В ДВ там очень сильно идут эти помехи и рокот

Приемник в стадии сборки, покрутим скоро, если не обманули китайцы с процессорами, купил самые дешевые...
Да, возможно, с УВЧ - тянет внутренние шумы электроники приемника.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Окт 2020 14:24:47 #  

S-метр слишком абстрактная вещь с разными нюансами в разных приемниках/программах. Со спектром и шкалой дБ все прозрачнее и надежнее. ....., Но если эта "абстракция" на вашем приемнике и вы ею пользуетесь , и не меняете каждый день настройки , то по ней можно судить и об уровне помех ( шума) в эфире относительно MDS на данный момент и об уровне принимаемого сигнала.
У меня есть возможность подать калиброванный сигнал на вход , выставить значения С-метра . Но калибровку (свои значения) я никому не навязываю , т.к. у других все м.б. по-другому. Т.е обе шкалы , а точнее три , существуют чисто номинально. Мне , к примеру , удобней пользоваться dBm-мами, а не величиной С/Ш.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  82  83  84  85  86  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®